Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6481

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6482

Сообщение m.e.g » 11 июн 2019, 23:41

Amirkhanova1 писал(а) 11 июн 2019, 23:36:по 1 ночи везде.

Как так может быть? Это противоречит
Голландия Амстердам (2 дня), Франция Париж (2 дня), Прага (2 дня)

Напишите даты.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6483

Сообщение shinbulatizbastenov » 13 июн 2019, 10:46

Есть большое желание съездить в Европу в конце лета, а именно 25-29 августа. И по 15 сентября
Итак сам вопрос: если я хочу допустим начать с Италии, а потом съездить в берлин и затем в Париж и оттуда лететь обратно в Москву, то каким образом мне покупать билеты если по правилам шенгена мне обязательно нужно купить билеты туда и обратно могу ли я купить билет Москва Рим, а потом Париж Москва?
И ещё обязательно ли мне забронировать отель на все даты поездки? Или я могу просто забронировать на три дня, а потом как пойдёт? Или же мне нужно заранее бронировать отели в разных городах? На все даты?
shinbulatizbastenov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6484

Сообщение John » 13 июн 2019, 11:17

shinbulatizbastenov писал(а) 13 июн 2019, 10:46:могу ли я купить билет Москва Рим, а потом Париж Москва?
- Можете
shinbulatizbastenov писал(а) 13 июн 2019, 10:46:Или же мне нужно заранее бронировать отели в разных городах? На все даты?
- да, нужно, на все
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6485

Сообщение Torn07 » 13 июн 2019, 12:32

shinbulatizbastenov писал(а) 13 июн 2019, 10:46:Или же мне нужно заранее бронировать отели в разных городах? На все даты?

Нужно иметь брони отелей на все ночи в Шенгене, но если пойдете за визой к итальянцам или французам, отели после получения визы можно отменить..
Правда с очень небольшой вероятностью, на границе брони жилья могут спросит..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6486

Сообщение Alexandr_Bratsk » 17 июн 2019, 06:37

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Летом 2020 года я собираюсь впервые в тур по городам Европы на чемпионат европы по футболу 2020. С 23-25 июня я планирую провести в Мюнхене(Германия), 25-28 июня в Амстердаме(Нидерланды), затем с 28-30 в Копенгаген(Дания) и обратно в Питер. Во всех трёх странах нужно по отдельности проплачивать шенгенскую визу или хватит шенгена и одной из этих стран ?
Alexandr_Bratsk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2018
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6487

Сообщение merial » 17 июн 2019, 06:59

Alexandr_Bratsk писал(а) 17 июн 2019, 06:37:Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Летом 2020 года я собираюсь впервые в тур по городам Европы на чемпионат европы по футболу 2020. С 23-25 июня я планирую провести в Мюнхене(Германия), 25-28 июня в Амстердаме(Нидерланды), затем с 28-30 в Копенгаген(Дания) и обратно в Питер. Во всех трёх странах нужно по отдельности проплачивать шенгенскую визу или хватит шенгена и одной из этих стран ? Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Хватит одной, если она будет покрывать весь срок поездки.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6488

Сообщение Alexandr_Bratsk » 17 июн 2019, 07:01

Это как понимать на примере моей поездки? Я просто в данном вопросе совсем не компетентен
Alexandr_Bratsk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2018
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6489

Сообщение sorciere_rousse » 17 июн 2019, 07:07

Alexandr_Bratsk писал(а) 17 июн 2019, 07:01:Это как понимать на примере моей поездки? Я просто в данном вопросе совсем не компетентен

Это понимать так, что все перечисленные вами страны являются участницами шенгенского соглашения. Виза, полученная в любой из этих стран, действует на территории всех стран, входящих в это соглашение.
Соответственно, вы подаёте документы на визу той страны, которая является основной страной пребывания (в которой больше ночей), но получив эту визу можете свободно передвигаться по всей территории Шенгена. Никаких дополнительных виз, чтобы поехать из Германии в Нидерланды и из Нидерландов в Данию вам не понадобится.
Естественно, обращаясь за визой, вам нужно будет указывать сроки поездки с 23 по 30 и подтверждать проживание во всех планируемых странах.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6490

Сообщение Alexandr_Bratsk » 17 июн 2019, 07:23

Еще вопрос. Имеются ли какие-нибудь требования по страхованию при оформлении визы и если да то на какую сумму?
Alexandr_Bratsk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2018
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6491

Сообщение Rezoner » 17 июн 2019, 08:00

Требования по страхованию есть, они изложены в списке документов подаваемых на визу, подробности здесь Туристические страховки
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6492

Сообщение Eurotrip23 » 17 июн 2019, 15:49

Всем привет, прочитал несколько страниц данной темы, подобного вопроса на нашёл. Скажите, я планирую сделать испанскую или французскую визу. Но въехать на территорию ЕС хочу через Польшу, поездом или на автобусе. Далее в планах посетить Германию, Голландию, Францию и возможно ещё пара стран. Передвигаться хочу на поезде. Скажите могут возникнуть какие то проблемы в данных странах,при переезде между ними, поездом, в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу? Заранее спасибо за совет!
Eurotrip23
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6493

Сообщение sergeyf73 » 17 июн 2019, 15:58

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 15:49:Скажите могут возникнуть какие то проблемы в данных странах,при переезде между ними, поездом, в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу?

Въезд через Польшу по земле при следовании во Францию или Испанию вполне логичен.
Просто будьте готовы подтвердить на границе, что вы едете именно во Францию или Испанию.
В дальнейшем вопросы к вам вряд ли возникнут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6494

Сообщение Persian tramp » 17 июн 2019, 15:59

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 15:49:могут возникнуть какие то проблемы в данных странах,при переезде между ними, поездом, в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу?

В этом плане - нет.
Последний раз редактировалось Persian tramp 17 июн 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6495

Сообщение Eurotrip23 » 17 июн 2019, 16:03

sergeyf73 писал(а) 17 июн 2019, 15:58:Eurotrip23 писал(а) 10 минут назад:
Скажите могут возникнуть какие то проблемы в данных странах,при переезде между ними, поездом, в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу?

Въезд через Польшу по земле при следовании во Францию или Испанию вполне логичен.
Просто будьте готовы подтвердить на границе, что вы едете именно во Францию или Испанию.
В дальнейшем вопросы к вам вряд ли возникнут.


То есть надо показать на границе с Польшей бронь отеля, скажем во Франции? Или в дополнение к этому маршрут путешествия какой то приложить, поездом? Я просто единый билет для поезда хочу купить. Может его есть смысл так де показывать?
Eurotrip23
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6496

Сообщение hellen-k » 17 июн 2019, 16:05

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 15:49: в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу?

Название темы читали? Как анкету заполните, так и поедете. Или визу получать хотите с авиабилетами, а ехать поездом? Что мешает предоставить реальный маршрут?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6497

Сообщение axohom » 17 июн 2019, 16:05

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 16:03:То есть надо показать на границе с Польшей бронь отеля, скажем во Франции?

Например. Но скорее всего достаточно будет просто сказать, куда вы едете
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2699
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6498

Сообщение Eurotrip23 » 17 июн 2019, 16:12

hellen-k писал(а) 17 июн 2019, 16:05:Eurotrip23 писал(а) 19 минут назад:
в том плане что виза будет испанская или французская, и въезжать я буду через Польшу?

Название темы читали? Как анкету заполните, так и поедете. Или визу получать хотите с авиабилетами, а ехать поездом? Что мешает предоставить реальный маршрут?


Название темы читал, и мой вопрс вполне укладывается в название темы как мне кажется. Просто опыт получение шенгена будет первый раз, отсюда подобные вопросы. Билеты я так понимаю мне же надо будет бронировать авиа, и напрямую во Францию? без этого визу же мне дадут. Или в этом плане могут быть проблемы? Что я при оформлении визы предоставил бронь авиабилетов, а фактически на поезде поехал. Вы имеете ввиду предоставить реальный маршрут в анкете где то?
Последний раз редактировалось Eurotrip23 17 июн 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Eurotrip23
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6499

Сообщение axohom » 17 июн 2019, 16:14

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 16:12:Название темы читал, и мой вопрс вполне укладывается в название темы как мне кажется. Просто опыт получение шенгена будет первый раз, отсюда вопросы подобные. Билеты я так понимаю мне надо будет бронировать авиа во Францию напрямую, без этого визу же не дадут.

Если вы будете просить визу во Франции, то билеты вам вообще не нужно будет им показывать. Описание маршрута - да, нужно
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2699
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6500

Сообщение hellen-k » 17 июн 2019, 16:18

Eurotrip23 писал(а) 17 июн 2019, 16:12:мой вопрс вполне укладывается в название темы как мне кажется.

Нет. Если бы уже получили визу и вдруг решили изменить маршрут, то да, укладывается. Но если визу вы еще не получили, то о каком изменении страны въезда может идти речь, если вы еще анкету не заполняли?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #6501

Сообщение axohom » 17 июн 2019, 16:19

Eurotrip23 писал(а):Описание маршрута в свой анкете расписать просто при оформлении визы?

Изучите, пожалуйста, информацию о требуемых документах на сайте консульства и на этом форуме в соответствующей теме. Все описано многократно и разборчиво.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2699
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль