Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 22 июн 2019, 09:55

Итак, пишу новый отчет.
Скорее не потому, что есть много рассказать, но по просьбе моих форумских друзей, просивших поделиться мнениями и впечатлениями. Пусть у Вас просто будет что почитать с чашечкой кофе, и заодно, пообщаться со мной)).
Не могу сказать, что во время поездки были сумасшедшие восторги от впечатлений, не йокало в сердце, и в голове не писались строчки (как в предыдущих моих отчетах).
Гулялось, как гулялось, и не всегда было желание фотать. Особенно перестало хотеться фотать внутри замков.. Поэтому фоты сразу скажу - корявые и безрукие. Но. Я знаю, читать сухой текст невозможно, поэтому все равно эти "корявости" я вставлю.
Не то чтобы все было не так: что-то нравилось, что-то раздражало, где-то восторг, а где-то кидалово. Ну я - не была бы я (друзья знают..), если не будет в истории и зло/при/ключений)).
Итак, мой отчет будет в форме разборов полетов. Даже скорее - психоанализ .
----------
Итак, Тель-Авив - Нант. Что такое Нант, и где он находится, я никогда не знала. Почти год отслеживая Париж по разным сайтам, никак не складывалось из-за достаточно дорогих билетов. Хотелось улететь в отпуск. Крутя полеты Изиджед, видела недорого Неаполь. Но, Неаполь южное направление, и его я приберегу для зимних месяцев.
Таким образом, я всегда пропускала мимо слово "Нантес". Но тут, в психах, кликнула, и увидев недорогие цены прозрела: а не посмотреть ли мне по гугл мапс, что это за Нантес и где он. И вдруг оказалось, что Нант стратегически прекрасно расположен, именно все те места, которые давно стоят у меня на карте: поедь направо - замки Луары; поедь вверх - Нормандия..поедь налево - Бретань.
Сайт Изиджеда сначала показал стоимость 14 Е туда и 39 Е обратно на чел. Муж дал добро. И уже во время покупки, выставив на сайте 2 персоны (нас двое), вдруг цена изменилась..упав еще ниже:
с 14-ти Е на 9 Е туда, и 30 Е обратно! Таким образом, полет с ручной кладью троллем (но без веса, хоть сама залезь в него) вышел нам 39 Е на чел., + щедро оторвала от сердца еще по 5 Е доплату за места сидеть рядом в направлении туда. "Обратно" решила пока не докупать, мол, посмотрим, вдруг самолет в таком не популярном направлении будет не заполнен, так мы и сядем рядом. Но сайт Изиджеда был галантен - приняв доплату за сидеть рядом в одном направлении, он щедро выдал заодно сидеть рядом и в обратном направлении. Таким образом, мы о-о-очень сэкономили семейный бюджет.
Поездка с 25 мая по 2 июня 2019 года.
Сначала я как всегда, хотела распланировать все точки передвижения по дням. Напоминаю, мы не любим возвращаться в одно место ночевки (я жалею мужа и экономлю его силы, чтобы меньше за рулем), предпочитаем продвижение вперед. И сначала я начала строить план влево от Нанта в Бретань. Но в Бретани я отсеяла приморье..маяки..скалы и розовый гранит ( знаю, что всем нравится, но у нас свои предпочтения и вкусы), и увидела, что по Бретани мало что осталось и с большими переездами. И поняла - не умно..Надо сначала вправо в замки Луары, выполнить обязательную платную программу посещений замков и дворцов, а потом уже заворачивать в спокойном темпе по природе.
Замки были тщательно мною отфильтрованны, пранализированны все достоинства и недостатки. Сначала мне нужны были 5 замков:
- Замок Юссо;
- Замок Азэ-лё-Ридо;
- и 3 замка на букву "Ш": Шенонсо, Шеверни и Шамбор.
Но, я совершенно не понимала, сколько же времени мне надо на этот отдельно взятый регион по дням и ночевкам, чтобы потом продвигаться порядка 3-х часов дальше?.
И я пошла рыть форумы, узнавать мнения. Кто-то считал, что нужно делать 1 замок в день, и чуть ли не полдня на его сады и территорию. Кто-то писал: не больше 2-х!, иначе все все смешается в голове. И мне казалось, что все наши 9 дней поездки мы сделаем только Долину Луары, о чем аккуратно предупредила мужа. А потом еще когда-нибудь лететь на Нормандию, затем в Бретань. Муж сказал:
- Успокойся. Ты же знаешь, мы смотрим быстро. Не разглядываем часами. Встаем рано. Да и вообще - как получится, так получится.
А потом меня удивила информация, когда я зашла на сайт парижских турагенств: они предлагали однодневную экскурсию за 95 Е из Парижа..с посещением 5-ти (пяти!) замков с заходом в них. При этом, гид забирает туристов аж в 9.00 утра ..везет 1,5-2 ч дороги к замкам..пусть и имеет лицензионный вход без очередей, но все же водит по 5-ти замкам в толпах, да еще при этом посреди дня с обязательным обедом в ресторане (ну ему же обед бесплатно положен за привоз туристов). И тогда я взяв среднее арифметическое, поняла, кроме Долины Луары мы все же успеем охватить больше.
До поездки оставалось пару недель, и я пошла на Букинг смотреть ситуацию. И увидела, что предложений на разный лад и цену: не милльон Вам, а миллиард!!! Видимо там это доходный бизнес, многие держат домики, отельчики, помимо отелей и сетевых отелей. Я хорошенько поизучала все ночевки вокруг стратегически важных нам мест, что-то поставила в закладки, особенно важно с круглосуточной рецепшен в 24ч в сутки, или хотя бы с правом позднего заезда. Немного напряг Онфлер - Довиль - Трувиль и около - почти все было забронировано. Но я увидела, что по моим расчетам, туда мы "подползем" как раз к выходным, видимо люди выезжают на уик-энд на побережье, и отели желают продать себя на длинный уик-энд в 2 дня. Но мне-то нужно будет на 1 ночь. Поэтому, непроданные варианты в 2 ночи, ближе туда выставят продажу и на 1-ну ночь (я же умная). Мало того, я сделала симмуляцию на Букинге: еще дома я поставила как будто мне нужен Онфлор с сегодня на сегодня..или с сегодня на завтра..или даже на ближайшую пятницу - и я увидела кучу вариантов, гораздо больше, чем если на пятницу через 3 недели. А еще про запас, есть офиц. сайты сетевых Ибиса и Бест Вестерна.
И я успокоилась. И мы с мужем решили - ночь прилета бронирую, далее 2 ночи у около замков на бкуву "Ш". Все. Сделаем эту часть, а дальше по продвижению буду бронить из машины, обращая внимание на поздний въезд (йокнулась бабушка из Эльзаса с куклами..когда мы в психозе не заселились в ее строгие часы -минуты заезда).
Ничего страшного. Максимум, ночевки встанут дороже, или не совсем удачными (хотя я скурпулезно выбираю, читая отзывы не только Букинга, но и трипэдвайзера и гугл мапс). Наша задача - увидеть намеченное и впечатления.
Вопрос с отсутствием багажа решили так: засосали в вакуумные пакеты вещи (без нарядов) и компактно сложили в тролли. Взяли невесомую складную болоньевую сумочку в виде кошелька, раскладывающуюся в размер тролля (израильтяне: в Икее, всего 25 шек., БЕЗ надписей на иврите, 2 опции в виде рюкзака, или сумкой, можно для покупки продуктов/рынка) на случай покупки сыров или сидра или вещей - сложить все и засосать в 1 тролль, и отправить его назад багажом, а легкую сумку набить вещами в виде ручной клади.
Но, забегая вперед сразу скажу, шопинга не было, мы не были в местах магазинов, да и не наша цель. А сыры и алкоголь я убедила мужа так: не надо везти домой, дома надо брать себя в руки, здоровая еда, спортзал.
А сыры и прочее пусть останется Вкусом Поездок.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы о провансе

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 22 июн 2019, 11:17

День 1-й вечерний прилет.


Мы прилетали в шаббат (учите иврит - суббота) в 22.00, ночью. Съем машины уже закрыт, только утром. Конечно, машину горько хотелось сразу, т.к. мы рано встаем и основную часть пути могли бы проделать до открытия всех замков. Засада заключалась в том, что в аэропорту наутро контора SIXT открывается в 8.30, а вторая и единственная контора в городе на ж/д вокзале ...аж в 13.30 дня, поскольку назавтра было воскресение.
Понятно, машину заказали из и в аэропорт Нанта, но с воскресенья.
Сам Нант мы исключили. В наши числа там проходил праздник яхт: из Долины Луары прибыли и пришвартовались у набережной Нанта 2 большие именные деревянные корабля в парусах (или яхты?) какого-то Маркиза... На набережной 3 дня подряд гуляние и танцы, конкурс из толпы на лучшего танцора. Сначала мы загорелись, а потом поняли, что яхты нам не интересны, толпы пьяных и танцующих людей тоже, относительно наших планов.
Теоретически, ночевать надо было бы прямо в аэропорту Нанта. Есть 3 круглосуточных отеля: 2 дорогих, ценой около 128 Е за поспать (а кому средь ночи нужны их бассейны), и один - проще, 81 Е без завтрака. Но для меня проблема состояла в том, что дорогие отели имели рецепшен, а тот попроще - был со входом по коду. По коду мы еще ни разу не заселялись. Но я начиталась всяко разных отзывов на подобные отели и в аэропорту Баден-Бадена, и на этом нантовском отеле, в которых сами же французы, и израильтяне, и др. стран клиенты описывали случаи, когда система их не опознавала, и средь ночи люди (на своем же языке) звонили по номеру телефона (и пишут, хорошо, если есть опция звонков по стране, иначе платно) в надежде помощи живых людей. Оказаться по прилету в чужой стране среди ночи с неумением говорить, с разборками на неск. часов и психами перед предстоящим днем длинного перегона поездки, и без возможности развернуться и уйти в др. отель как если бы в черте города, мы сдрейфили. И решили исключить такую вероятность. Позже мы столкнемся в спокойной обстановке при персонале рецепшен с подобной системой кодов, кстати, оч. распространенной во многих отелях, и нам объяснят и покажут действия, мы станем опытными.
Решили забронировать ночь прилета у "бабушки" с круглосуточным заездом, которая дожидается и встречает клиентов, на окраине Нанта, всего 4,5 км от аэропорта, но за 60 Е, против 81 Е аэропорта, с высокими отзывами, тихой уютной ночевкой и беспл. парковкой у дома. "Бабушка" - это условно, еще молодая и очень приветливая женщина, просто моему Саше так удобней воспринимать информацию, фильтруя в разговоре между отелями-аппартаментами-бабушками. Дома сделали симуляцию Убера - 4,5 км до бабушки должны стоить 11-13 Е в одном направлении. Туда-назад Убер + 60 Бабушка - это практически те же 81 Е аэропорта, но в спокойном режиме отдыха.
Кстати, тем, кто не боится кодов: на прямом сайте аэропортовского отля цена стоит 61 Е (на 20 дешевле Букинга). Они на мейл высылают код для входа. Но мы соответственно, побоялись этого варианта, т.к. с Букингом есть хотя бы с кем решать проблемы, если что. А будут ли средь ночи неспящие французы, решающие проблемы, мы не хотели проверять.
Убер в аэропорту подъезжает прямо на территорию к выходу из терминала. Живенько доехали и заселились к (не)Бабушке. Кстати, у нее на открытой для нас калитке тоже болтался аппарат с кодом - видимо эта систем все более завоевывает популярность. Хозяйка попросила снять обувь, чтоб не скрипеть ступеньками и не будить посетителей. Номер нас слегка ошарашил дизайном: а-ля прованс, стены выкрашены в разводы и ляпы, подрисованы трещины, мебель в деревенском стиле, королевское кресло, зеркало в пол как в ателье у портного, и люстра - большая пышная юбка, собранная из бантов моего школьного детства)). Зато все чисто, чайник кофе-чай, который мы тут же с дороги выпили, жевательные пломбовынимающие тофу конфетки (выдрала из рук мужа в мусорку), хорошая горячая вода и качественные полотенца.
Спасибо за помощь tsmith, которая по моей просьбе выяснила для меня, что праздник не будет длиться всю ночь до утра, а уже закончится к 11-ти ночи. Т.е. бежать из домика в 12 ночи (который 45 мин. пешком до Центра), нам не было надобности.
Я должна рассказать вам про кровать! Хоть она была и двуспальная, хоть она была и застелена наконец-то моими любимыми катышками, по которым я успела соскучиться, она была..она была..ни за что не догадаетесь, короткой! У меня рост всего 163 см. Поэтому, когда я легла, у меня ступни свисали с кровати)). Я впервые в жизни лежала со свиснутыми и без упора болтающимися ступнями, в воздухе. Лечь выше головой - нет шанса. Прямо надо лбом зачем-то прибиты книжные полки, под которые нужно подлезть. Я попыталась. Но больно стукнулась лбом. И кто-то тихенько у нас ржал, прикрывая рукой рот, чтоб не разбудить хозяйку и соседей. А кто-то тихенько размазывал слезы , невзлюбя и Нант, и прованс, и очень сильно захотя обратно в аэропорт в отель под кодом - стоять до утра на улице.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Eleria » 22 июн 2019, 12:18

День 2-й - Market Basse-Indre - Замок Юссе - Azay-le-Rideau (точнее, вышло наоборот) - домик на водяной мельнице.
Утром встали, выпили кофе, и без завтрака скорей на Убере обратно в аэропорт за машиной. Почему без завтрака?
- Сначала я на мапс.ме нанесла несколько суперов и пекарен, работающих с утра воскресенья, чтобы получив машину, мотануть обратно к Бабушке на окраину на беспл. стоянку и там сразу же закупиться в машину, позавтракать в кондитерской, и тогда уже спокойно отправиться в длинную дорогу. Но тут стоп, вспомнила, воскресенье. Значит где-то обязан быть воскресный фермерский рынок. Конечно логичней, рынок перед непосредственно точкой заселения, чтобы закупить и свежую рыбу/дары моря и сразу сложить в холодильник. Домик я взяла на 2 ночи с кухней, и со строгим указанием времени заселения: с 17 до 19.00! Нам надо было пронестись огромный путь, увидеть 2 Замка, и еще дальше проехав, успеть до 19.00 заселиться на ночевку. Рынки все как я не крутила, работали до часу дня.
Но неожиданно, роясь на франц. сайтах региона по тегу "фермерский рынок", мне вскочило, что именно на окраине Нанта именно в воскресенье самый большой в регионе фермерский рынок, куда стекаются 5 тыс. продавцов, продавая товары всего региона страны. Я представила ,что там мы закупимся и всеми сырами (экономя дальнейшее время, чтоб не заезжать на фермы сыров), и увидела фото устриц - это прям сходу с утра первого дня путешествия подарок и радость мужу, там же работающая с утра кондитерская с первыми для нас пирожными и багетами. Всего 16 мин. от аэропорта, где мы получим машину, в объезд города, рынок на реке, где между берегами движется беспл. паром, соединяя берега 2-х деревень, как пишут на сайте, радость детям и взрослым. Т.е. тебе и прогулка, и пастораль, и пробование всяческих кушаний, поесть устриц, продукты на порядок лучше, чем в суперах. А время у меня было рассчитано строго по часам. Чтобы успеть в домик. И не вызвать гнев хозяйки (ученые горьким опытом).

Market Basse-Indre


1 Quai Besnard, 44610 Indre, Франция
воскр с 8 до 14.00
беспл. парковка Rue de la Gare, 44610 Indre, Франция
оттуда 5 мин. по ул. Альберта Томаса к рынку.

По дороге к рынку начался дождь и нас это печалило. Я разглядывала в окно. Мы объехали огромную портовую промзону Нанта, переехали большим высоким мостом через широкие берега Луары (совершенно грязной и мутной. но возможно по причине порта и строек) и приехали в совершенно серую (серых построек дома) и унылую деревеньку, но с текущей речкой, и поставив машину на беспл. парковке и натянув куртки от дождя, пошли к Центру. Машин было мало. Редкие прохожие проходили в направлении рынка, или проезжали на велосипедах.
Первым делом я потащила мужа в кондитерскую, благо она на той же улице, ведущей к реке и рынку у причала:
2 Rue Aristide Briand, 44610 Indre, Франция
с 7 утра до 13.30.
В воскресное утро в небольшом помещении кондитерской даже образовалась очередь из местных. Люди спешили купить свежую выпечку, а мы же таращились на красивейшие пирожные, пытаясь глазами определить, что нам надо.
Надо оказалось более дорогое в цене и многообещающее пирожное с малиной, причем я сделала важное и интересное открытие: если я в др. странах всегда старалась купить коробочку малины за 2-3 Е, то здесь практически за эти деньги ты можешь купить вкуснейшее пирожное, на котором практически та же коробочка в 120 г крупной отборной малины, да еще с нежнейшим кремом! Вот это чудо, простите за корявые фото, в магазине не развернуться, да и поглядывали на нас не очень удобно было..Кстати, крем - это не масло..и не зефир, а что-то нежнейше взбитое, с абсолютным вкусом малины (не химич. концентрат!).
И наши первые пирожные из нашей первой Паситьерии:
Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

второе пирожное выбирала тоже я (муж смеется, ему все равно, говорит, чтоб я то, что хочу выбирала). Поэтому, я вспомнила по отзывам на кондитерские Нанта (а я перечитала дома много), рекомендации пирожного Нант-Брест. Вот его -то я и взяла мужу. Слева белое, внутри и крем, и безе, и орехи:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Еще были такие, но мы не брали:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Кофе у них не было. Мы попытались выйти с глаз людей наружу, но там шел дождь и совершенно не было карнизов, спрятаться.Тогда мы вернулись обратно, приткнувшись в уголке без возможности разрезать пополам, договорились "кусаем и едим ровно половину, затем производим обмен". Вкус был фантастическим! За следующие 8 дней мы будем во многих кондитерских, но качество здешних пирожных у нас на 1-м месте. Объективно (а не по причине самого первого пробования). Французы из очереди на нас поглядывали с улыбкой, по-доброму, Саша смущался есть перед всеми.Тогда я специально развернулась ко всем, и откусив, закатила глазки, изображая блаженство и восторг, французы понимая, что мы туристы, довольно и дружески нам закивали. Им понравилось наше восхищение. Сглатывать хотелось ме-едленно, постоянно ощущая вкусовые качества. Потом мы обменялись. У Саши белое Нант-Брест тоже было вкусным, но когда он откусил мое малиновое, он вообще растаял от ощущений.
Нет, умеют же французы так тонко создавать вкусы!
Мы приглядели себе интересные багеты - не простые белые, и темнее, из муки грубого помола, короче, и с сильно закрученными тонкой спиралью, хрустящими концами. Их мы купили на обратном пути.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 22 июн 2019, 14:12

Лида, с удовольствием занимаю места в первых рядах.
Не сомневаюсь, что нас ждёт увлекательное чтание.
Eleria писал(а) 22 июн 2019, 11:17:Мы прилетали в шаббат (учите иврит - суббота)

Знаем-знаем. Про шаббат наверное даже уже в глухих аулах Кавказа слыхали.
А уж постоянные читатели ваших отчётов тем более.
Eleria писал(а) 22 июн 2019, 11:17:Съем машины уже закрыт, только утром. Конечно, машину горько хотелось сразу, т.к. мы рано встаем и основную часть пути могли бы проделать до открытия всех замков.

А они за денежку не соглашались подождать вашего прибытия вечером? Или денежка была негуманная?
Eleria писал(а) 22 июн 2019, 11:17:жевательные пломбовынимающие тофу конфетки (выдрала из рук мужа в мусорку)

За мужьями, как за детьми: глаз да глаз нужен.
Eleria писал(а) 22 июн 2019, 12:18:Люди спешили купить свежую выпечку, а мы же таращились на красивейшие пирожные, пытаясь глазами определить, что нам надо.

Да-а! При таком богатстве выбора нетрудно растеряться.
Вижу у них и мои любимые ванильные эклеры есть.
Не пробовали?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 22 июн 2019, 14:44

sergeyf73 писал(а) 22 июн 2019, 14:12:А они за денежку не соглашались подождать вашего прибытия вечером? Или денежка была негуманная?

Я читала на форуме о такой, иногда бывающей опции (не факт). Мы подумали-подумали, и отказались. Контора закрывалась за час до нашей посадки. Это уже + час, потом + пока выпустят из самолета и проход таможни. Летели мы не регулярным рейсом, а лоукостом дешевыми полетами. А у них вполне вероятны задержки на неск. часов. Представить себе, что из-за нас, кто-то ночью накануне своего выходного, должен сидеть ждать нас и психовать, а потом начинать отпуск с выслушивания этой лекции на незнакомом нам языке от обиженного человека, мы не хотели.
sergeyf73 писал(а) 22 июн 2019, 14:12:Вижу у них и мои любимые ванильные эклеры есть.
Не пробовали?

Пробовали обязательно, но дальше, не в этом месте)).
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 июн 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 22 июн 2019, 16:28

Вкусно то как!!! Я вот тоже в обязательном порядке останавливаюсь в булочной- кондитерской и пока мои манерничают ( выбирая себе по пирожку), набираю по максимуму, зная, что от этого максимума мне самой останется ну совсем немножко. Им же ведь « Только попробовать».

С удовольствием буду читать дальше. Люблю твой стиль повествования
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #7

Сообщение Eleria » 22 июн 2019, 18:19

sergeyf73, tsmith, большое спасибо за первое приветствие, первую поддержку ! Потихоньку продолжаю.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Irsen Ira » 22 июн 2019, 18:38

Лида, я тоже здесь... Ближе к ночи неторопливо приступлю к чтению (поскольку в твоих отчетах просто "посмотреть картинки" не получится )
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 08:29

Рынок не оправдал наших чаяний. Спрятавшись от дождя под широкими тентами, стояли немногочисленные палатки, у которых едва проходили редкие покупатели. Было видно, что сегодня далеко не все торговцы вышли на работу - люди хорошо читали прогноз погоды. Никаких 5 тысяч обещанных продавцов из обещанных товаров соседних регионов. Стало грустно. Но мы все равно походили по палаткам. С интересом мы разглядывали рыбный рынок. Точнее, прилавки, и горы на них ползающих крупных крабов, серые громадные лобстеры, активно двигающие своими клещнями, и эти лобстеры вовсе не красные, как в ресторане.
Оказалась такая фотка:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Куча всякой морской живности, улитки чуть ли не сетками (и совсем не по 19 Е за 12 штук, как мы ели в Ницце, причем тогда одна из них была пустая, приложенная сверху зеленым соусом песто..). Креветки были тоже разных размеров: и кони..и кони гамбурские..и поменьше, королевские креветки, и все они шевелились и лазили, как хотели.
У одной кучи креветок мы встали и долго между собой совещались. Нам эта куча выглядела красной. Т.е. вареной. Но мозг, подпитаный кашрутом, понимал, что НЕ может сырое лежать вместе с вареным. Рядом. Так не бывает. Это перечит закону и требованиям нормативов министерства здравоохранения. За это штрафуют. И закрывают санкциями под ключ бизнес.
Обрадованные продавцы набросились на нас. Уговаривая на все лады купить. Они видели, что мы приезже-не-местные, и уговаривали нас, что эта цена совсем не дорогая. Только они и не подозревали о сути нашего разговора. О том сколько это стоит, мы пока даже и не размышляли. От лиха решили уйти подальше, потому как полчаса всего в стране, нужно нам еще освоиться, осмотреться. Дальше мы увидели на лотках большие разрезанные красные половины чего-то. Оно хоть не двигалось. Саша догадался первый: это куча разрезанных пополам сваренных лобстеров, светящиеся на нас как колбасой, своим толстым в разрезе лобстеровским мясом. Были и прилавки с устрицами. Все точно, как на рынке в Канкале - так же в ящиках расфасованы по номерам, такие же ровно цены. Только с той разницей, что здесь французы покупали их себе домой по 100 и по 50 штук, перебирая их и прощупывая руками, а не ели на месте.
Прилавки с сырым мясом и его производными, мы проскочили не глядя - а зачем нам с утра сырое катать весь день по замкам до вечера?
(слушайте, это правда, что слово замок пишется с маленькой буквы?.. Меня тут на форуме исправили, сделав замечание, когда я писала с большой. А мне все кажется, что замок - это же ЗАМОК. А не замОк.)
Так же проскочили лавки с горячей китайской едой, от этого варева не очень приятно пахло. Не знаю, кто на гугл мапс писал, что на этом рынке можно вкусно напробоваться, мы бы не рискнули такое варево пробовать.
А. Наконец-то я разгадала, зачем в Европе на рынок таскаются с большими (и тяжелыми на мой взгляд) плетеными корзинками из толстой лозы! Даже мужчины тягаются с такими женскими корзинами. Я бы никогда не додумалась, пока не увидела. Оказалось, французы покупают всякую живность с клещнями, лобстеров, раков, крабов, и открыв дверцу, вкладывают их внутрь корзины и захлопывают дверку. И клещенистые не могут пробить такую сумку.
С овощами все было немного легче. Правда цены немного шокировали, как потом оказалось, в супермаркетах цены были в 2, а то и 3 раза дешевле. Мы купили немного овощей и ягод (а много не могли - мы не знали где будем ночевать через 2 ночи и будет ли холодильник), огромных размером с дыню 2 мясистых помидора, похожих на давно нами забытый сорт бычье сердце. Такого сорта мы не встречали уже пару десятков лет, а вот гофрированные помидоры ели на рынке Флоренции.
По движению прикупили курицу с гриля. Смешной толстяк-продавец, видя, как мы пытаемся пересчитать цену на шекели, начал кудахтать, причмокивать и облизывать свои не сильно чистые пальцы, пытаясь нам дебилкуватеньким, изобразить пантомиму, насколько данный продукт был "вери-вери гут". А у нас была дилемма:
вероятно эти курицы были особо фермерскими по зверски запредельной цене в 16 Е (позже в супере мы увидим красивейшую курицу по 3,50 Е сырую, но у нас нет проблем ее кинуть со специями в духовку), но эти его курицы неприятно мне пахли недожаренным, типа только разогретым куриным жиром, смешанным с запахом паприки. Да и вообще продавцу видимо было пофиг, и куры были не румяными и недожаренными на гриле.А еще..у них были черные-черные ноги. Как иссине черные волосы у китайки. В смысле, не мясо, а нижние ноги, из которых растут пальцы с когтями. Я такое видела впервые, поскольку обычно ноги, то бишь лапы, должны быть у курицы желто-белыми. Но может это были вовсе не курицы, а утки.. С черными ногами. Но только вместо перепонок на лапах, у них выросли загребущие когти.
Короче, что-то у меня в животе говорило о том, что глядя на эти больные гангреной ноги, мой живот не втолкнет в себя, а даже вытолкнет. А муж вещал:
- Да какое тебе дело. Да я враз отрежу эти ноги и выброшу. Шоб ты была спокойна. -(это он еще не рассказал, как из рыб он вырежет глаза, чтоб эстетично подать рыбу на стол..и они будут валяться мне в мойке.. потому что он спешил и забыл.. и что здесь такого..не ори так). - Это и хорошо, что курица не сильно прожарена - я ее вмиг в духовке добью, или на сковородке. Нам же с тобой сегодня надо что-то ужинать, вряд ли до ресторанов дотянемся. И некогда нам, спешить быстрее надо. Иначе весь день будем стоять на рынке и думать.
Так мы дебатировали. А продавец все голосил и кукарекал вприсядку, то влево, то направо, в надежде получить свои 16 Е. Я сдурела от всего этого, и сказала:
- Та уже делай, что хочешь, только чтоб эти ноги я больше не видела. И ни в мойке, ни на столе, и в мусорке тоже!
И порадовав денежной премией продавца за исполненный концерт,вернулись в рыбную часть рынка.
Погрустили у красивых свежих рыб, впервые пожалев о том, что рынок утром, и ооочень далеко от вечернего холодильника в домике. И я набралась смелости:
- А вот сейчас как напишу на транслите просьбу продавщице, что хотим купить и прямо здесь покушать устриц, и вот пусть дает нам, никуда она не денется!
Саша спорил:
- Как ты не понимаешь, тут не едят. Это рынок, где покупают домой.
Но не понимал он. Я-то разглядела ту самую, не раз виденную в отчетах, устричную тарелочку:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Прочтя мое послание, продавщица удивилась по-французски:
- Что?.Здесь?. Вы хотите кушать здесь?
- Да, - важно ответила я по-немецки. - Здесь.Тут. - и ткнула пальцем о край ее киоска. Мол, чтоб не думала, что я ее тарелку утащу.
Мой Саша не читает на турфоруме отчеты. Поэтому он с интересом наблюдал, как продавщица вскрывала раковины и выкладывала на тарелку. А я нервничала. Потому что не видела лимона. И еще потому что обещала, что тоже буду есть эту его любимую, гадость..
- Дайте пожалуйста, лимон! - попросила я.
- Ну что Вы..- даже обиделась торговка. - Нету у меня никакого лимона..
Саша готов был сожрать это с тарелкой. Заставил его фотать. А после первой устрицы перешел в перевоспитание меня, и отказ есть, пока я не научусь ценить вкус устрицы.
Надо сказать, на фоне отсутствия покупателей, у глазеющих от безделья продавцов, мы были еще той парочкой..
- Все, давай, начинай! А я буду тебя фотографировать, - скомандовал Саша. - Ты ее медленно всасывай, и не глотай сразу. Подержи во рту..почувствуй этот божественный вкус (тьфу..). А потом только не жуя сглотни.
- Как сглотни? Честно, не жуя? Как сопли?
-Та не как сопли. Подержи во рту - почувствуй вкус. Легкий морской бриз. А потом она сама сползет в горло.
. Мне шо-то должно сползти в горло. Если я его не сожму спазмами. Главное, не забыть не щелкать зубами. Шоб его энто, не жевать. Отступать из окопов было поздно. Я уже всасывала месяц назад устрицу в Риге в рыбном ресторане на свой день рождения. По 5 Е за штуку. С красиво на льду поданного оформления. А до этого всасывала устрицу в Бельгии.
Это была моя третья устрица в жизни. Вот сейчас возьму и сглотну. Сейчас...
Я поднесла раковину ко рту. Воняло морем. Я сильно зажмурилась. И не смогла открыть рот, только высунуть язык и всунуть его кончик в воду вокруг самой устрицы, перекрыв для надежности горло спазмом .
Это была не чистая проточная вода из крана, а соленое грязное море. Море, которое сербаешь. Очень не хватало нейтрализации и придания вкуса, лимона. А перед глазами стояли грязные пальцы, орудующие грязным ножом, раскрывающие раковину. И тарелка, с которой явно они сами и ели.
-Тьфу. - я развернувшись на глазах у всех, стала сплевывать море на асфальт.
- Что ж ты делаешь! - Саша обалдел от стыда.
Да, много развлечений я доставила наблюдающим..
- Саша, это ужасно, ужасно.
- Ты должна научиться, ты же уже ела их, давай, не жуя глотай, как таблетку!
И я всосала. И сразу же сглотнула, как таблетку. Что-то плюхнулось.
- О, Боже!.. Что же ты творишь?! - негодовал муж, убирая фотографирование.
Дальше он ел сам. С обожанием и восторгами мне напоказ. Пока я скорей закусывала сладкой черешней, стараясь перебить во рту солено-йодовый вкус, и оттирала рот и пальцы мокрыми салфетками. Ужасней всего, что этот запах въелся под ногти как я не оттирала, и не покидал меня весь день.
После устриц, мы подошли вновь к красным креветкам. По гугл транслиту я переспросила, действительно ли они вареные и не требуют готовки (а вдруг это у них такого вида полуфабрикат). Мальчик-продавец растерялся, дал прочесть хозяину, и они уже оба закивали, мол да, вареные, и руками стали показывать, что у креветок надо оторвать голову и тогда можно кушать)). Прикупили и 300 г крупных креветок в дорогу.
И мы поспешили к машине, зайдя на ходу в нашу кондитерскую за интересными багетами, и вновь приветствуя узнавших нас продавщиц. И совершенно забыв купить ящик питьевой воды, укатили скорей к замкам Луары. Дороги нам предстояло практически 3 часа.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 23 июн 2019, 10:02

Eleria писал(а) 23 июн 2019, 08:29:Море, которое сербаешь.
Теперь рассказывай что за слово такое - « сербаешь». Из какого регионального диалекта .
Шедевр. Смеялась в голос ( хотя, понимаю, что тебе не особо до смеха было поглощать афродизиаки - устрицы в смысле).
Насчет « красных креветок» как то мы над лангустинами рассуждали - живые они либо вареные ( знаем жеж что красные лишь вареные ракообразные), пока они не начали шевелиться. Эти красные ракообразные. Спрашиваем продавца - и как их , прямо живыми в кастрюлю ? Говорит что да, прямо живыми. Каким я тогда себя живодером чувствовала, когда живые лангустины в кипяток клала , не передать. Муж самоустранился. Может ему жалко было, может потому, что он до этого экзамен сдал - как рыб убивать и за вот такое живодерство ( когда живую рыбу в кипяток) ему объяснили размер штрафа. В общем кусок лангустина мне тогда в горло не лез. Все муж съед.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 11:40

Мы ехали на замок Юссе, согласно моему четко выверенному и выстроенному по минутам по гугл мапс дома, плану. Саша вел машину по заданному адресу в навигатор машины. Я же периодически посматривала в мой мапс.ме на путь движения. И уже буквально находясь недалеко, в какой-то момент дороги, я по своей карте с намеченными объектами вдруг увидела, что мы находимся на одной линии трассы по прямой к следующему объекту - к замку Азэ-лё-Ридо, который в моем плане расписания согласно часам работы и траектории движения стоял под №2. Я занервничала и сказала мужу, что поскольку у нас до заселения в домик каждая минута на счету, не пересчитать ли нам маршрут, пока мы тут рядом. Я быстро пересчитала. До Юссе надо было бы свернуть в сторону и съезжая с трассы, а затем соответственно обратно вернуться на эту же трассу и продолжить движение на Замок Азэ-лё-Ридо. А если мы делаем сначала Парк вокруг Азэ-лё-Ридо (и у меня подчеркнуто: в замок НЕ ходить!!! только погулять и пофотать вокруг), то успеваем и в Спящую Красавицу до закрытия, и выигрываем час времени! Саша страшно обрадовался, ведь этот час ему и меньше рулить, и прекрасно можно провести время ужиная и гуляя по дворику нашего домика:
- Вот здорово! Мы быстренько прогуляемся по парку минут 20-30, нам же всего лишь пофотографировать, раз у тебя написано внутрь не ходить.
Вроде бы расчет был верен, но он привел к стратегической ошибке((. И сбою программы. А мы понеслись по новому адресу в:

Замок Азэ-лё-Ридо.



Было у нас 3 часа дня и парковка порадовала нас своей бесплатностью до 17.00. Мы легко припарковались на свободном месте, несмотря на обеденное время и окружение ресторанов, и в этом мы увидели благоприятный знак. Почти бегом припустились к замку.
Неожиданно Парк оказался за платной проходной с кассами. Хотя все на форуме утверждали о бесплатной прогулке по парку вокруг замка, и я себе представляла картину, что кассы и билеты непосредственно на входе в замок, а территория парка свободно доступна (например, так в Фонтенбло). Уверенная в своей правоте, я даже пыталась обсудить этот момэнт с кассиршами (не одновременно..а с каждой по очереди ). Но кассирши хотели приобретение нами билетов по 10.90 Е. На что я им отвечала (немецким): мы не имеем желания ходить в замок, нам нужен только парк. Парк. Понимаете? И все.
Они понимали. И активно объясняли нам на французском о чем-то. Невозможном. Но нет, все-таки с какой-то версией возможного. Наконец, из английской версии их объяснения (и конца терпения) мы выудили 4 слова:
"файф, клок, Гарден, фри".
Что? Только от файф клок, Гарден будет фри?..Ох, они согласно и облегченно закивали. На часах было 15.15.
Стоять под кассой 1ч 45 мин?. Отдать 20 Е непонятно за что, о чем весь инет предупреждает "не надо", чтобы войти сейчас заради парка? Уехать в Спящую Красавицу, а потом сюда - но ведь мы еще дальше удалились, и если мотануть в Юссе, да время погулять там, да весь путь сюда после 5-ти часов - мы тогда вообще не успеем доехать до домика до 19.00! О том, чтобы написать мейл с извинениями хозяйке, типа, мы в дороге, но задерживаемся буквально на час, мы пока даже не догадывались. Так сильно мы были напуганы французскими правилами заселения, которые обсуждали с вами в прошлом отчете.
- Послушай, да давай плюнем на этот парк, - произнес муж. - Что в нем такого особенного? Ну пруд, замок посреди пруда. Да мы с тобой столько замков в прудах увидим, их же обычно так и строили. Нам придется выбрать или/или: или сейчас выбрасываем 20 Е и заходим внутрь, или уезжаем отсюда и вообще забываем об этом замке.
И мы решили уехать. Пока бежали назад к машине, я насуплено отгоняла от себя эмоции расстройства, стараясь переключить мозги, а Саша подбадривал меня.
Пристегнувшись и выехав с парковки, Саша благополучно прослушав указание повернуть направо, повернул налево. Виновата конечно, была я - я ведь не помогла ему вовремя)). И мы поехав по однобоким односторонним улицам, сделали большой крюк вокруг городка и снова въехали в нашу парковку на центральной площади.
Да что ж это мне такое! Может это значит, что нам все-таки надо сходить здесь в замок?
- Быстрее думай, - сердится Саша, - мне пока машину поставить негде, и мы так опять выедем со стоянки.
- Да и ладно. Выезжай.
И мы выехали. Но на нашем повороте направо оказался какой-то затор..И Саше ничего не оставалось, как повернуть налево.
Мы сделали еще кружок. И снова въехали на центральную парковку площади.
- Да что ж это такое, - заволновалась я. - Замок нас не отпускает..Может нам все же надо в него?
- Заешь что? Вот сейчас я здесь стану и припаркуюсь, чтоб никому не мешать. А ты внимательно подумай.
Идиотское состояние, когда "и хочется, и колется, и мама не горюй".
- Ну хорошо, ладно, пошли в замок.
Мы выключили машину и пошли. Немножко. Только до выхода из парковки. И еще чуть-чуть до перехода улицы. Под слова Саши "если конечно тебе не жалко 20 евро..если конечно, мы и в Спящую Красавицу потом не успеем, пока будем туда-сюда ходить..если конечно и в домик нас никто не заселит", я сказала:
- Ну ладно, обойдусь..давай вернемся в машину.
- Ты уверенна?
Ага, да, кто ж может быть уверенный, что там где я еще не была, медом не намазано? Но взяла себя в руки и стойко ответила "да".
И мы развернулись бегом в машину.
Что на этот раз было на нашем любимом повороте - я не точно не помню. Может Бог там поставил кого-то дорогу копать..или полиция..или я снова сказала, что хочу в замок. Ну в общем, вы поняли, Саша взвыл, что не намерен до ночи здесь вокруг круги нагонять, пока весь бензин не израсходуется, поэтому лучше он прямо сейчас пойдет и заплатит деньги за билеты, чтоб мы наконец-то увидели парк (который через час станет бесплатным), и пруд, и чтоб уже выехать с этого городочка. Но вот только я сейчас ему увижу, как не окажется нам парковки, о чем он сердцем чувствует.
И сделав уже привычный нам и знакомый круг, мы снова въехали на стоянку. Сашино сердце было умно - все парковки были заняты. Видимо подошло время, когда голодные туристы заполонили все места у ресторанов. Мы плавно подкатили к выезду чтобы уехать, но обернувшись напоследок назад, я увидела сзади выезжающую с места машину. И я отправила мужа уже самостоятельно сделать круг в наше любимое "влево", а сама стала на парковку, никого на нее не впуская.
К замку мы почти бежали быстрым шагом. Молча. Я снова подошла к кассиршам, которым полчаса назад крутила мозги, и купила билеты.
Снаружи замок был нас очень впечатлил, и мы начали успокаиваться:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

И как-то облака, деревья, ветерок:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Скорее в замок, чтобы часок до закрытия быстро осмотреть.
Но смотреть оказалось особо нечего! На кассе девушка что-то говорила об экспозиции. Действительно, внутри была а-ля выставка: один экспонат - старая и неинтересная музыкальная шкатулка с открытыми как шкаф, дверцами, в которой ничего не двигалось, не открывалось, только играла музыка. А люди стояли и терпеливо ожидали, когда же произойдет какое-нибудь действие. Действия не было, просто музыка закончилась((. В следующем зале просто стоял очень сильно неестественно высокий манекен, кукла с современным лицом, одетая в платье из бантов, которая крутилась на подставке. Мы обалдели от недоумения. Саша прошипел, что вранье: раньше люди были невысокими и маленькими, поэтому и спали они на коротких кроватях и полусидя. А эта современная дылда вообще ни о чем. В третьем зале стаял какой-то фанерный ящик на колесиках - ну просто гроб на колесиках да и только, совершенно нарушая весь старинный классический интерьер. Вдруг гроб затрещал, приподнял дверь и показал, что это типа старинный музыкальны театр. Сверху вылез бумажный Ангел, повисел. Потом к нему вылезло Солнце. Аж на этом концерт закончился. Пишу на словах, потому что убожество не хотелось даже фотать.
Все. Кроме этого в замке ничего не было!!!! И сюда - я приволокла Сашу!
Правда была лестница на 2й уровень к окнам:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

и на небольшой балкон с видом на парк:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

За 10 минут пройдя весь "Замок", мы злые, вывалились во двор парка.
- Ну, - ехидно спросил муж, - ты довольна?
Я тихо сопела и не отвечала. Саша решил меня не обижать, и стал уговаривать, что ничего страшного, мы же хотели в парк - вот и пойдем в парк, мол, за него деньги мы и заплатили, чтобы не тратить наше время.
Небольшой пруд и стоящий в нем замок был действительно красив. Ветерок шелестел листиками, а головки ирисов нам тихонько шептали: " Ничего не случилось..все хорошо":

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Тут только я и поняла-а-а, почему дома я программу выстроила таким образом, чтобы сначала был замок Юссе - чтобы к 5-ти часам и позже, подъехать к этому замку, чтоб погулять по территории .
Еще нам попалось такое красивое дерево:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Замок Азе-ле-Ридо мы охарактеризовали одним емким словом:
Кидалово!
Последний раз редактировалось Eleria 23 июн 2019, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 11:59

tsmith писал(а) 23 июн 2019, 10:02:Теперь рассказывай что за слово такое - « сербаешь». Из какого регионального диалекта .

Ха-ха..Наверное слово всплыло из памяти нашего южно-украинского суржика)). Ох, как у нас там странно разговаривали!. И не грамотно по-украински, но исковеркано не литературно, русском. Помню, как я отчитывала одну молодую девушку: "Как же так! Ведь ты - учительница младших классов. Ты учишь деток. Как же ты можешь говорить: стуло..колидор.." . (если что, это НЕ по-украински! Это по-жлобски). На что мне она возмутилась: " А что - говорю, как говорю! Это в школе я разговариваю как надо. А в жизни - как все: колидор-стуло".
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 18:11

Замок Юссе. Спящяя Красавица.



Мы знали, что этот замок очень красив именно снаружи, и насколько разделяются мнения в интернете. Дома мы много обсуждали, хотим ли мы заходить внутрь и смотреть "куколки", или же только снаружи. Решили, лучше заплатить и увидеть, чем не увидеть и пропустить. Тем более, сейчас на данный момент у нас было чувство неудовлетворения впечатлений нашего первого гулятельного дня отпуска.
Безусловно, этот замок сказочно красив!!!

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Быстренько зашли внутрь, людей под вечер немного. Правда у нас получилась сказка наоборот: видимо мы не заметили указателей, и пошли себе, как пошли. А поднявшись наверх обнаружили, что сказка у нас - с конца)). Ну да ладно. Мы же не дети..
Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Мило. Но было заметно, что замок совершенно пустой. Хоть куклами его обыграли.
- Тут хоть куклы выдержаны в соответствии с эпохой времени. Не то, что та двухметровая дылда крутящаяся. - удовлетворенно выдохнул Саша.
Ну так, спектакль для деток. (но мы об этом знали).

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Сказка "сказывалась" у нас кусками, а пока что и мы добрались до старого чердака, о котором Вы рассказывали))

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

А после чердака, у нас пошла дальше "открутка" сказки:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

А тут и сказочке - начало:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Ну типа, такая ивритская версия прочтения - пишем справа налево .
А во дворе меня ждали громадные и ароматные головы роз, с настоящим нежным ароматом, как в детстве:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

А сейчас я покажу Вам то, что больше всего очаровало и впечатлило меня в этом замке!
Небольшое здание в стороне от замка, ближе к выходу - да, это туалет. Но. По его стене плетется удивительный сорт роз с нежнейшими бело-розовыми по краям, головками!

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Саша долго уговаривал меня отойти уже от них, а я все не могла оторваться от закрученности густых лепестков, от нежной растяжки омбре от белого к бело-розовому оттенку. И все слала подругам и домашним их фото:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

И конечно же мне очень понравилась такая пасторальная идиллия реки, моста и зелени у замковой парковки:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Вид с моста на замок был не очень..как-то вся красота сверху, выше:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Зато очень красивый вид в стороны:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Ну вот, официальная программа сегодняшнего дня была выполнена. И мы вовремя добрались в наш домик, который я особо трепетно выбирала с любовью, пожертвовав тем, что он далековато в 40-ка мин. езды от завтрашних замков, но оно того стоило.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 23 июн 2019, 19:48

Eleria, очень рада, что Вы решили все-таки рассказать о своих французских впечатлениях!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #15

Сообщение SovaSovunya » 23 июн 2019, 21:04

Лидочка, как я рада вашему отчету!
Приключений и, главное, как вы с ними справляетесь вот уж год как не хватало!
Последний раз редактировалось SovaSovunya 23 июн 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 21:22

JamKit, SovaSovunya , девочки, я благодарна Вам, что Вы со мною!.
(напишите пож про слово Замок - низзя с большой?)
SovaSovunya писал(а) 23 июн 2019, 21:04:Приключений и главное, как вы с ними справляетесь вот уж год как не хватало!

Слушай, а я-то думала, я уже опытная! Все просчитано и осечек быть не может. Но, карму пока отрабатываю))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 23 июн 2019, 21:34

Eleria писал(а) 23 июн 2019, 21:22:Замок - низзя с большой?

Можно с любой! Как больше нравится ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #18

Сообщение SovaSovunya » 23 июн 2019, 21:34

Лида, кто сказал, что нельзя?!
Кто может запретить?
Если хочется -то можно!
Хотя, конечно, это не имя собственное, а потому по правилу русского языка -с маленькой.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 23 июн 2019, 21:35

SovaSovunya писал(а) 23 июн 2019, 21:34:Если хочется -то можно!

Оля! Как мы одновременно
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 23 июн 2019, 21:57

SovaSovunya писал(а) 23 июн 2019, 21:34:Если хочется -то можно!
Хотя, конечно, это не имя собственное, а потому по правилу русского языка -с маленькой.

JamKit писал(а) 23 июн 2019, 21:34:Можно с любой! Как больше нравится ))


Мне конечно нравится с большой, как имя собственное..Меня здесь аккуратно поправили, и я задумалась:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9375881#p9375881
Но каждый раз пишу с маленькой и как будто обижаю замок..или парк, они ведь каждый носит свое имя. Но все же буду знать о правилах, и лучше их не нарушать .
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль