Парагвай, первые месяцы.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #21

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 19:13

Пожалуй надо извиниться, что долго не писал. Постоянно сомневаюсь, что это кому нибудь нужно. Исполнилось полгода как мы живём в этой стране. (Зулейка,отвечая на ваш вопрос.Это не про мою жену было написано.Про знакомых). Немножко обжились,пожалуй даже расслабились. Вот сейчас день, а я в интернете вместо работы! Внезапно оказался завален заказами. От разделочных досок до наборов мебели для гостиницы. С досками забавно получилось. Заказали соседи, мясо разделывать. 60*40 см. Я сделал из красного дерева и цену загнул в 4 тысячи. Специально, что бы не обращались со всякой ерундой. Блин, заплатили и не поморщились. Ну зато всего пол дня работы. в общем помереть с голоду нам уже явно не грозит. Теперь другая проблема, нет времени заниматься постройкой нормальной мастерской и организацией производства. Впрочем это Парагвай , спешить здесь некуда, незачем и бессмысленно. Одна дама, живущая в Аргентине, дала мне рецепт успешной эмиграции. Во первых надо осознать что время тут течет иначе чем в России и никуда не спешить. Во вторых надо просто работать в два три раза больше местных. И буквально через 3-4 года ты не узнаешь свою жизнь! Ну вот этому рецепту мы сейчас и следуем. Про насекомых: их много, разных. В начале мая пережили нашествие то ли мух, то ли ос. Они есть круглый год, иногда кусают. А в мае был кошмар ( для жены, не для меня) эти твари летали облаками, абсолютно не кусали. Видимо были заняты размножением. А кошмар в том, что они к вечеру дохли и жена сметала их с веранды совками. Ну и в дом лезли конечно. Супруга чистюля, для нее это нож в сердце. Через две недели исчезли сами. На мой субъективный взгляд количество комаров-москитов в Парагвае сильно преувеличено. Я жил на севере России 25 лет. Вот там комары! Вот там гнус! А здесь детский лепет.... Впрочем фумигатором на ночь мы пользуемся и спреем днём иногда тоже. Лихорадка денге тоже раздутая тема ИМХО. Смертность ниже чем от гриппа, симптомы и течение болезни легче. Я уже писал что у нас в семье не принято болеть поэтому тут ничего не скажу. Но в целом сегодня за завтраком обсуждали, что климат тут несопоставимо здоровее всех мест, где мы жили раньше.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #22

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 19:41

А самые противные здешние насекомые это вовсе не москиты. Это муравьи листорезы. Эти твари за ночь уничтожают взрослое дерево целиком. И вытаптывают такие проспекты, что российским дорожникам можно поучиться. То есть все что вы посадите будет содрано за одну ночь. За участком два года никто не смотрел, первое время каждое утро делали обход территории и засыпали отравой новые муравейники. Сейчас легче, раз в неделю появится один и то не успевают расстроиться сильно. Кстати отрава безобидная для человека. ( Ну если ложками не кушать) видели ещё одну змею. Первая была здоровая коралловая, смертельно ядовитая. Зарубил, зажарил. Вторая помельче, напоминает нашу гадюку. Тоже зарубил. На всякий случай. Итого за полгода встретили змей дважды.
Сейчас зима. По российской традиции она пришла неожиданно! В мае было десять очень сырых и дождливых дней. Нас предупреждали, мы заранее купили печку. Но ничто не предвещало (ну кроме календаря:)) и печка осталась без дымохода. А потом пошли дожди и холодные ночи, 12 градусов. Плюс жена обнаружила что не кожаный плащ покрылся плесенью! ( Сожгла) А, вспомнил, мы ещё одеяло три месяца покупали и встретили май с пледами. Короче две ночи топились газовой плитой и спали во всей одежде что нашлась. Потом привез трубу, сварил дымоход. У Ларисы Ткач нашлось отличное одеяло. И жизнь наладилась. Июнь был отличным,24-29 днём, 16-20 ночью. До вчерашнего дня. Ночами столбик опускается до 6 градусов. Опять топим. Ну хоть дождя нет и днём тепло. Вообще то здешняя зима лучше чем питерское лето. Кстати плесень исчезла как стали топить и просушили дом.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #23

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 19:48

Сейчас идёт кубок Америки по футболу. У нас телевизора нет, а жена болельщица. Но мы хорошо подружились с соседями и ходим смотреть к ним. Вчера играли Парагвай и Бразилия, чао Парагвай, 4-3 по пенальти. Но команда хорошая, как не крути. На самом деле это я не про футбол пишу, это про местных. Вообще то мы общаемся с людьми очень мало, нам и вдвоем хорошо.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #24

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 20:04

Пишу с телефона, чего то тут само нажимается. Так вот... Поэтому все нижеизложенное субьективно, плюс выборка для выводов маловато. Короче все правда, но это не точно! Что вы думаете когда видите например контролёра в автобусе или электричке не женщину, а молодого парня? Или кассиром в супер? Для России нетипичная картина, не мужские профессии типа. Здесь же я заметил много молодых людей на любых работах. Я знаю как дрессируют персонал в больших компаниях. Что такое сценарии разговора. Сам дрессировал. А здесь это все как то смягчено. Как наверное любые правила и рамки по всей ЮА. Но главное, что при этом персонал с тобой искренне вежлив и хочет помочь. Я легко отличаю человеческую реакцию от сценария. Везде, от крупных суперов до мелких диспенс ( магазинчиков), заправки, шиномонтаж. При этом никто не собирается тебе льстить, прогибаться. Собственного достоинства не теряют. И они не берут деньги. Ни разу не получилось. Хотя делают то, что в обязанности не входит. Кстати терпеть не могу европейскую систему чаевых. Возможно надо сделать поправку, что мы живём в провинции где масса немцев, японцев, украинцев. И персонал тут из этой же молодежи. Хотя парнишка гуарани, стажёр в супере в пирапо общается со мной так же.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #25

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 20:13

Надо понимать что у местных другой образ мышления и другие представления о многих вещах. О доме, об уюте, о том на что можно тратить нервы , а на что глупо. ( На все глупо!) О сексе и браке тоже. О благосостоянии парагвайцы трудно судить по одежде или по дому. Другие ценности в голове. Я сейчас говорю о гуарани. Немцы и прочие тоже подверглись оздоравливающее у влиянию этой культуры, но все же не до конца переродились. Хотя общался с немцем, в четвертом поколении парагвайцев. Владеет хозяйственным, полная транкила в голове. Ездит за рулём с бокалом пива по выходным ( не гоняет) добродушный... Короче очень похож на гуарани, ток белесый.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #26

Сообщение Viktor Kim » 28 июн 2019, 20:18

Так, уже второй час дня, а я сижу на штабеле досок, пью пиво и пишу всякую ерунду. Надо поработать однако... Позже обещаю добавить про местных и про соседей.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #27

Сообщение мурзук » 28 июн 2019, 21:48

Viktor Kim писал(а) 28 июн 2019, 19:13:Постоянно сомневаюсь, что это кому нибудь нужно.

Нужно и интересно! не пропадайте, пишите Плащ можно было не сжигать)) Замочить в большом количестве уксуса, прополоскать и повесить на солнышко сушиться. Поворачивать разными сторонами время от времени)) Я так плесень из любимой замшевой куртки вывела
мурзук
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 02.03.2016
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #28

Сообщение месопотамец » 29 июн 2019, 04:12

Viktor Kim писал(а) 28 июн 2019, 19:13:Постоянно сомневаюсь, что это кому нибудь нужно.

Специально зашёл на сайт, чтобы сказать, что нужно и интересно, не сомневайтесь.
Viktor Kim писал(а) 28 июн 2019, 19:41:Первая была здоровая коралловая, смертельно ядовитая. Зарубил, зажарил.

А это зря, нет крупных коралловых змей, убили, скорее всего безобидного полоза.Из ядовитых, вы можете встретить только несколько видов ярара, чаще крупную - botrops alternatus, cascabel (гремучка, не ошибётесь) и coral (до 30см длины), последних крайне редко. Остальное - culebra (уж).
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #29

Сообщение flaims » 29 июн 2019, 10:42

Добрый день!
Как поживают ваши овцы ? Возможно, уже откормлены и проданы?
Может быть следующие уже пасуться.
Что сейчас растет в огороде жены ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #30

Сообщение Viktor Kim » 29 июн 2019, 18:02

Месопотамец, возможно вы правы. Говорю со слов соседей. Ну и сам гуглил конечно. У меня есть фото и видео, при встрече покажу. Сюда грузить не буду. Во первых неудобная система через альбом, во вторых инет отвратный. В любом случае риски мне не нужны, проще башку оттяпать. Если жена ночью наткнется на безобидного полоза... Даже представлять не хочу!
Тетя Таня, у вас хорошо с арифметикой. Просто я цену в рублях написал и забыл это уточнить. Это в два раза больше стоимости такой доски в магазине.
Москитные сетки на окнах есть и они помогают, но все равно кто то залетает. Причем необязательно кусачий. Просто мухи от фумигатора тоже становятся вялыми и кот их походя ловит. с москитными сетками кстати есть проблема, из за них грязь скапливается на рамах. Мне об этом еженедельно напоминает жена, когда окна моет.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #31

Сообщение Viktor Kim » 29 июн 2019, 18:41

Овцы поживают...сволочи... Мы тут были в гостях с ночёвкой. Когда вернулись застали такой хаос. Эти твари свалили электропастух и успели обожрать весь сад. Потом собака в истерике оборвала цепь и начала загонять их обратно. Вытоптали цветник. Потом псина (дог) свалила ворота и пошла к соседям ужинать. Надо делать нормальный забор, но тут 100 метров, дорого. Дорого с точки зрения себестоимости мяса. Одна беременная родила на следующую ночь, набегалась от собаки наверное. Ягненок на третий день сдох. Впрочем 5 дней назад родила ещё одна, с этим всё в порядке. Итого сейчас 11 голов. Пока не режем, хотим довести до 25. Что бы можно было в месяц по 2 забивать. Одну нам, одну Косте.
Хочу уточнить что это все же не бизнес. Помните я писал о приоритетах в первом посте? На последнем месте списка работа с людьми, на предпоследнем сельское хозяйство. Идея была в том, что бы они шарахались сами по себе на свободной территории, а мы к ним заходили только когда мясо на асадо нужно. Все предпосылки к этому есть, нужен забор. С курами кстати все получилось. Только за яйцами раз в день к ним захожу. Сельское хозяйство это занятие не то что бы сложное, но оно должно быть по душе. Должно нравиться. А мы из живых существ только котов нормально воспринимаем.
Ну и получается что в огороде у жены сейчас ничего не растет, потому что все содрано. Сберегли несколько кустов томатов. Надо собрать семена. Этого сорта нет в реестре, просто так не купишь. Только через любителей. Жена требует теплицу к августу. Тоже головная боль. Какую попало не сделаешь, а нормальную на чужой земле смысла нет. Кстати, мы же живём между двух японских кооперативов. На днях были в теплице с орхидеями у одной семьи. Вот там все круто сделано! Вообще с огородничеством тут сложнее чем мы думали. Если упростить, то все не проще чем в России. Особенно с непривычки. Рядом с нами есть агрономический колледж. Все думаю сходить к ним, проконсультироваться. У них плантации учеников красивые. Это все при том, что я чуток разбираюсь в биологии и тем более ботанике.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #32

Сообщение Viktor Kim » 29 июн 2019, 19:06

Нда, "если упростить, то все не проще..." Это же надо так написать. Ладно , редактировать не буду, накосячил - отвечай! .
Сегодня суббота, с утра нет электричества. Два дня внезапной жары (30) и сильный ветер. Где то что то оборвало ночью наверное. Генератор заводить лень. Мы с женой сели на полянке в 30 метрах от дома. Здесь инет лучше ловит. Она учит испанский в дуолингво, я сижу на форуме. Ну и бутылку красного со льдом захватили. Такой вот выходной. Соседи называют меня "работягой" потому что обычно все выходные инструмент шумит.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #33

Сообщение flaims » 29 июн 2019, 20:14

Какие повстанцы, ваши бузатерские овцы )))
Не знала, что дог может быть постушей собакой .
Когда-то видела, как юное создание протащило хозяина по асфальту вдоль многоквартирного дома.
Интересная жизнь у кота... наверняка пытался " рассказывать" про свои удивления от нового места )))
Огород жаль, но в таком климате все вырастет снова.
Семена от гибридных плодов (помидоров) , имхо, собирать не надо, тк результат непредсказуем. Лучше заказать аналогичные семена .
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #34

Сообщение Viktor Kim » 30 июн 2019, 00:01

Извините, но у нас авария. Отрубили от электричества даже провайдера. Только все появилось, и свет и инет. Зато все это время мы сидели с соседями во дворе и пили вино.сначала заехал один, а дальше цепная реакция... Едут на мото или авто мимо, машешь рукой и говоришь мол заходи в гости, все равно делать нечего без света. Благо у нас был запас вина и пива! Не спрашивайте как мы друг друга понимаем. Как то... Помните фильм " особенности национальной рыбалки"? Вот как то так! Но мне сделали комплимент, сказали что обьясняюсь на castellano лучше чем раньше.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #35

Сообщение Viktor Kim » 30 июн 2019, 00:31

Да уж, наш кот это что то с чем то. История нашего с ним знакомства заслуживает отдельного рассказа. Как я уже писал, я немножко ориентируюсь в современной биологии. За исключением врановых и дельфинов, домашние кошки это те немногие животные, которые могут в определенных условиях общаться с человеком на равных.(mas o menos) Когда я был маленьким и читал об опытах Павлова и позже я все думал " а у них дома есть кот" Если есть , почему они пишут эту ересь, если нет, почему блин они пишут эту ересь!?.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #36

Сообщение Viktor Kim » 30 июн 2019, 01:51

Так, все же про соседей. Когда мы с Костей ремонтировали этот дом к нам однажды зашёл некий тип, принес кукурузу. Мы купили. Через неделю он же притащил пакет сои. Говорит мол пара комер ( для еды) ессно мы его послали, после этого ходил мимо, здоровался и все. Другой подобный товарищ ( не поверите, его зовут Рубен!) все набивался в друзья заходил в ворота как к себе домой. На третий раз, утром, я вышел в чём спал (ни в чем) взял его под локоток и сказал что если ещё раз он без спроса зайдет на мою землю, я с ним поздоровалюсь, а потом застрелю. Подействовало. С тех пор ходит мимо, здоровается, в друзья не набивается. Вообще-то парагвайцы очень щепетильны в вопросах частной собственности. Тут сыграло роль то, что они знали что это не наш участок. Обычно они стоят за воротами и хлопают в ладоши что бы привлечь внимание. Заметьте, не кричат, это не вежливо. Просто хлопают в ладоши и уходят если нет реакции. Парагвайцы вообще не кричат на людях, дурной тон.
‌Примерно через месяц мы с женой возвращались из la paz ( японский кооператив в 30 км от нас) из гипермеркадо. И с непривычки проскочили наш поворот с трассы. На развороте машина заглохла.
‌Ремарка: я водить не люблю, реальный стаж один год, права мне подарил на день рождения мой охранник, гаишник. ( Тогда ещё было ГАИ) всегда была или корпоративная машина или водитель. В отпуск до 500 км на такси, больше - самолёт. Плюс мне нравится общественный транспорт. В нем можно поработать на ноуте, пока едешь. Короче, автомобили я не люблю. Жена ездила на своей Пежо автомат только на работу и обратно. Плюс я хоть и инженер, но , блин системный Майкрософт, и двигатели внутреннего сгорания не то, с чем я хотел бы ковыряться. В Парагвае за рулём жена, с российскими правами. Потому что свои я потерял незнамо когда и перед отъездом не успел восстановить. А машинка у нас нас Мицубиси, полный привод, механика, 20 лет . Дизель. В принципе ведёт себя хорошо, но с электрикой разные проблемы.
‌так вот, проскочили поворот и при развороте заглохли напрочь. Поперек дороги. Тут же остановился мотоциклист, помог оттолкать на обочину. До дома метров 800, я пошел за инструментом. На обратном пути вижу как дядька чуть младше меня заливает водой канистры в кузове пикапа. Комо еста? ( По традиции...) Тодо бьен отвечаю но моя машина но функсионе хрен пойми почему. Вроде батариа нуево, а фиг вам. Он бросает все на середине. Везёт меня на перекресток. Берет машину на прицеп. Я благополучно рву трос ( ну не умею я водить) он говорит мол щас вернусь. Уезжает. Видим что куда то едет на мотоцикле вдвоем с кем то. Потом возвращается один. Потом видим что идёт пешком и тащит аккумулятор. Я аж растерялся. Хорошо жена пихнула в бок, мол иди помоги! В общем он сгонял с соседом за свои мотоциклом в соседний городок, снял со своего пикапа батарею. Потом понял что не довезёт ее в одиночку на мото. Потащил на руках. Мы поставили аккумулятор, доехали до дома. Я взял в пакетик 6 баночек пива и батарею в охапку. Отнес все это ему. Было очень неловко. Опять ремарка: тут не пьют. Вообще... Не надо благодарить алкоголем как принято в России. Впрочем, имхо, лучше неуклюже поблагодарить, чем никак.
‌Вторая наша встреча состоялась в гипермеркадо в оэнау. Жена забрала меня от Кости, мы вернулись из Асунсьона. Он в встречал семью, я покупал станки. Бессонная ночь, приключения с колесом у жены ( я упоминал) я никакой от усталости. На стоянке у гипера вижу человека, пристально нас рассматривающего. Не понимаю что ему надо, но кажись опасности не представляет. Надо наверное пояснить, я контуженый, лиц людей не запоминаю. За это отвечает жена. Она мне говорит что это наш сосед. Букет, поздоровались. Он нам что то говорит, понимаю через слово... Спрашивает куда мы сейчас едем, отвечаю мол, домой. Буено блин. Я решил что он из вежливости интересуется. Подробно ему рассказываю как купил станки в столице . Он мне говорит что то про колесо,. Такой радостный, типа все понял. Да говорю тамбьен тоже сегодня колесо поменял! Идём вместе в магазин и там теряется. Встретились у кассы. Он мне показывает на телефоне фото колес от своего пикапа. Ну че отвечаю, мол прикольные колеса. ( Сам в недоумении) платим на кассе и опять расстаёмся. Мы идём к своей машине и хорошо что мы купили жене телефон и я решил его настроить пока сеть есть в пределах города. Сразу не стартанули. Через пять минут приходит сосед, приказывает здоровое колесо от пикапа. Только тут до меня дошло, что все это время он просил отвезти домой! Ладно, радостные от взаимопонимания грузим колесо,он нам показывает большой палец, что то говорит и уходит. Мы радостно стартуем. Километров через 20 жена спрашивает. " Любимый, а сколько колес купил сосед?!!!" Это был эпик фейл! Короче колесо мы отдали его маме. Неделю гадали, чего же мы сделали. Потом решили сходить и спросить. Да, отвечает, надо было забрать два, они большие, за раз оба не утащить. Я спрашиваю и как довёз? На себя одел, сел на мото и поехал! Транкило говорит, все буено. Я говорит вам пива купил в благодарность, пошли в гости! Стыдно было ужасно!

Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #37

Сообщение дмитрий спб » 17 авг 2019, 00:30

Очень интересно.

А почему Коломойцев уехал.?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #38

Сообщение Viktor Kim » 19 авг 2019, 17:51

дмитрий спб писал(а) 17 авг 2019, 00:30:Очень интересно.

А почему Коломойцев уехал.?

Не скажу, потому что это его личное дело. Но ничего драматического, просто жизнь.
Найду настроение и все же закончу рассказ про местных с которыми тут пересекался и общаюсь сейчас.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #39

Сообщение Lupus_Senius » 18 дек 2019, 00:46

С большим интересом прочитал все. К счастью не так много было.
в Павлодаре случаем не жил? (понимаю, что Викторов Кимов как... в общем много ;) )
как продвигаются дела со столяркой? (тоже это дело люблю)
Чем думаешь на жизнь зарабатывать? IT-шником работы нет?
Как там пиво? слышал, что не очень. так ли?
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай, первые месяцы.

Сообщение: #40

Сообщение Viktor Kim » 06 янв 2020, 15:05

Lupus_Senius писал(а) 18 дек 2019, 00:46:С большим интересом прочитал все. К счастью не так много было.
в Павлодаре случаем не жил? (понимаю, что Викторов Кимов как... в общем много ;) )
как продвигаются дела со столяркой? (тоже это дело люблю)
Чем думаешь на жизнь зарабатывать? IT-шником работы нет?
Как там пиво? слышал, что не очень. так ли?

В Павлодаре не жил, не бывал даже. Зарабатывать собираюсь как раз столяркой. Собственно уже чуток зарабатываю. Для IT на этой планете есть работа везде. Время такое. Но надеюсь не придется вернуться в эту область. Пиво... Разное. В общем все что продается съедобно и недорог. Но если хочется крафта, то надо поискать. В столице выбор большой. У нас скромнее. Но на днях в соседнем квартале углядел новую вывеску сервеса артизан. Ещё не заходил. По идее будут вкусняшки.
Пошел второй год как мы живём в Парагвае. Сочиняю отчёт, но идёт медленно. Вдохновение где то шляется...
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль