Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #1

Сообщение Mokhova_Katerina » 01 июл 2019, 14:36

июнь 2019 маршрут: Будапешт – Загреб – Макарска – Трогир – Рим – Будапешт

А спонсор этого маршрута – Wizzair и Vueling, чьи бюджетные предложения и продиктовали географию перемещений.
Изначально было дано лето и желание оказаться на море, в идеале в Хорватии. Читала «ветку ненависти» к этой стране, и согласна почти с каждым пунктом….Только так получилось, что влюблены мы Хорватию с первого взгляда, иногда именно за перечисленные минусы.
Итак, чтобы доехать до Хорватии, нужно сначала оказаться в Европе. Wizzair предложил сделать это через Будапешт, в котором мыт еще не были, потому с радостью согласились!

Из Екатеринбурга через Москву летели мы всю ночь, были совершенно не бодры и не веселы. НО! «Спать – время терять». Поэтому на первый день в Будапеште был составлен такой «щадящий» маршрут:
- от Deák ferenc tér (остановка автобусов из аэропорта 100Е и 200Е и район наших апартаментов);
- по проспекту Андраши;
- через Дом Террора;
- площадь Героев;
- Замок Вайдахуняд;
- купальни Сечени и там отмокать;
- обратно на метро (историческая желтая ветка).
Из имеющих потенциальную ценность впечатлений могу сказать пару слов о Сечении.
1. Читала на форуме, что раздевалки общие, и надо брать кабинку. Оказалось, что девочки с мальчиками отдельно, и переплачивать за кабинку нет смысла. Или что-то не поняла, или изменилось.
2. Ориентироваться внутри купален действительно тяжело по-первости, но это быстро проходит. В любом случае можно пристроиться к потоку людей, и он тебя куда-нибудь да выведет. Ибо народу – тьма. Дело было в понедельник в 18 00, был аншлаг.
3. Отсюда вытекает следующий пункт, и вытекает он клочками волос, в которых ты плаваешь в бассейнах, как будто они наполнены не термальными водами, а именно волосами. Да, мы очень брезгливые, и да, мы знали куда идем. Но, тем не менее, «отмокать» желание пропало.
4. Решили воспринимать не как «спа», а как интерактивную экскурсию. И знаете, помогло! Всем брезгливым рекомендую, настроение сразу улучшается! Ибо по цене демократично, «дворцовые» интерьеры для фоток присутствуют, всякие необычные сауны можно попробовать (понравились травяная и «вулкан»), поставить «чек» на посещение «самых знаменитых термальных купален Европы» (мнение нашего аудиогида). Вот если так настроиться, то и в Сечени понравится!

Уже на следующее утро мы выезжали автобусом в Загреб. Билеты покупала заранее на flixbus. Получилось это сделать, только сменив язык с русского на немецкий, иначе не проходила оплата. Что за волшебство такое, я не поняла, но плюсик в карму за совет форуму поставила.
В Загреб приехали к 15 00. На прогулку по старому центру ушло часа 2. Т.к. мы были без аудиогида или путеводителя, то это было из разряда «О! Прикольный дом, давай с ним сфоткаемся!» А что за дом – бог его знает…..
Поэтому прогулялись быстро, и пошли из центра куда глаза глядят. И дошли до крутого парка, на карте обозначено Sveučilišna livada. Может кто знает, как он по-нашему называется, в честь чего он? В любом случае там красиво: дети плещутся в фонтанах, взрослые – в питьевых фонтанчиках, семьи устраиваются на пикники, чувствуется простор и свобода. Пройдя чуть дальше до реки Сава мы поразились отсутствию набережной. Также отсутствовали пирсы-кафе-шашлычные-беседки почасово и тому подобные блага российской цивилизации, которые вырастают у нас на каждом свободном метре берега. А тут в часе ходьбы от туристического центра, в столице (!!) – просто река, просто деревья и трава, просто дорожка грунтовая и люди бегают. Интересно.
Обратно в отель возвращались такими типичными советскими спальными районами. Сделали про Загреб вывод, что все как у нас, но не все.

Третий день – переезд из Загреба в Макарску. Тоже автобус, на этот раз promet-makarska, и тоже через танцы с бубном пришлось оплачивать. У меня было реально ощущение, что санкции настигли меня лично, и все мои карточки, и ни в какие Европы меня не пустят, раз даже билет на автобус не дают купить. Но все обошлось)) Автобус только на час задержался, а так прекрасно доехали. Мужу очень понравилось: не за рулем, сидишь кино смотришь, из фляжки кое-чего потягиваешь, в окошко иногда выглядываешь. И никакой ответственности: куда едешь, с какой скоростью, когда приедешь, куда на стоянку поставишь. Просто едешь, красота!

Хотя нет, красота наступила в Макарске! Это прямо неописуемо, и никакими фотографиями непередаваемо. Я правда в восторге. Такие близкие и высокие горы, а на фоне них городок как с картинки – прямо Гальштат, только не на озере, а на море. И еще сосны! Читала о них на форуме нелестные отзывы, что мелкие они, и вообще. Но когда идешь по хвойному лесу, а лес тот на горе, и вокруг скалы, а внизу море….и запах! и тропинку тебе проложили, и скамеечек понаставили. И идешь ты такой километр, и другой, и третий….В общем в первый день мы прошли 24км. А на второй решили отдохнуть и никуда не ходить, и опять прошли почти столько же в другую сторону. Я шла с открытым ртом все время. Реально. Потому что для меня эта Макарска, о которой я первый раз в жизни пол-года назад услышала, это вот самое красивое место на земле, где я была.
Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим. Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.
Так мы и гуляли все дни, даже ни в какой Омиш не поехали, так нам было лепо. А поехали мы только в Мостар. Перед этим я месяц насиловала форумчан на тему: как нам из Макарски доехать до Неума. А мне все отвечали, что нечего в этом Неуме делать, а надо ехать в Мостар. Но я сопротивлялась. Но поехала именно в Мостар)) Т.к. на нас в Макарске сошла такая сильная благодать, и так быстро сошла, что мы совершенно отдохнули и перестали жалеть целого дня отрывать от пляжа в пользу экскурсии.
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #2

Сообщение Drovalet » 02 июл 2019, 14:37

Дааа...Макарска - сила! Больше 10 лет там отдыхаем....
Это там внизу не нудистский пляж- по дороге в Тучепи...по побережью?
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #3

Сообщение Mokhova_Katerina » 02 июл 2019, 15:44

Drovalet писал(а) 02 июл 2019, 14:37:Это там внизу не нудистский пляж

Это он самый - пляж Нугал. Там нас тоже было Но об этом планировала ниже, отчет еще в процессе.
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #4

Сообщение Drovalet » 02 июл 2019, 17:49

Аааа, т.е. фото с пляжа вас тоже будут?
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #5

Сообщение Mokhova_Katerina » 03 июл 2019, 14:50

Ну прямо с собой - не рискну выставлять в публичное пространство. Но если кому интересно, или может пригодиться, поделюсь опытом. И фото есть "без людей"
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #6

Сообщение Lenivetc » 03 июл 2019, 17:14

Как Мостар? Понравился?
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #7

Сообщение Mokhova_Katerina » 04 июл 2019, 11:40

Про Мостар тоже еще напишу. Понравился!
Пока про Нугал готово:

Если идти из Макарски налево, то как раз попадаешь в сосновый лес на горе. В этой же стороне, если идти по дороге, а не по лесу, или же если вовремя вынырнуть из лесу, попадаешь в большие супермаркеты Kaufland и Konzum, последний так вообще в целом торговом центре находится! Там можно выгодно по распродаже купить все средства защиты от камней (лежанки и тапочки), дешевле, чем на пляже. Также относительно магазинов у дома, есть хоть какой-то выбор «сырой» еды, для приготовления в апартаментах – мясо, рыба, овощи. Мы же неожиданно купили там вина в полторашке Что оказалось даже не смелым поступком, т.к. вино было очень даже вкусное, сухонькое такое! Уж лучше многого нашего. Не знаю, может и в 5-литровых баклажках тоже можно пить? Прямо пластиковые прозрачные пузыри с вином - может они не только в Хорватии есть, а я не замечала?

Так вот с этим винишком мы пошли обратно в лес и нашли тропинку, которая ведет на классную обзорную точку, с видом на бухту. Фото именно оттуда, внизу – знаменитый нудистский пляж Нугал.
Спуститься с этого места к пляжу не получится: тропинка вроде продолжается вниз, но слишком круто. Видели несколько желающих спуститься, но все возвращались. Зато в этом месте можно очень уютно посидеть на камешках в тени сосен и полюбоваться видом. Пляж достаточно далеко, поэтому голые люди вас смущать не будут, как впрочем и вы их.

Мы сидели там часа 3 – не знаю, это вид нас так вдохновил, или полторашка сухонького С ней или без нее – рекомендую сюда дойти! Видели несколько человек на велосипедах, но их было очень жалко, ибо дорожка местами крутая и везде каменистая. Поэтому лучше идти пешком.

На другой раз наш променад в этом лесу пошел по тропинке по-ниже. (Кстати, в maps.me все эти дороги видны, можно не блудить.) Так вот, по другой дороге можно, не забираясь на гору, дойти уже до самого пляжа. Сразу от входа располагается небольшая часть для одетых людей – уголок буквально на 3 кв.м. Потом ограничительная лента, соответствующие надписи и знаки, ну и собственно голые люди.

В прошлый раз в Хорватии мы пробовали отринуть мещанство и косность, приобщившись к европейским ценностям через натуризм. Однако тогда мы выбирали укромные бухты, в которых приобщение имело индивидуальный характер. Теперь же нам предстояло то, что мой муж называет «сосисочный фестиваль», а именно раздеться среди бела дня на открытом пространстве, уже изрядно заполненном другими голыми людьми. Но пути назад не было: если ты уже пересек границу, приходится раздеваться, а то голые люди могут и побить (наверное).

Короче разделись мы, позагорали, и поплавали, и даже погуляли в натуральном виде, и ни разу не умерли. И даже мне понравилось: нельзя сказать, что я вдруг стала настоящей «трушной» нудисткой, а вот в качестве шоковой терапии по избавлению от комплексов – работает! Стало реально как-то свободнее, что-ли. Прямо телом чувствуешь, что попроще надо быть, и все!

Вот интересно, если вдруг тут есть настоящие нудисты, правильный я читаю посыл то, или не о том?

Что касается пляжной составляющей данной бухты, то с высоты гор она намного больше впечатляет. Снизу же нет ничего особенного, а вот жарко было адски, намного горячее, чем в других местах. Деревья сконцентрированы в 1 месте, и там есть даже скамейки, но вида на море при этом нет. А на самом пляже нет никаких источников тени вообще! Только раскаленные камни. Было ощущение, что кожа плавится, и купание не помогало. Может быть не повезло с днем, может у нас температура поднялась от поруганной скромности, но было очень жарко, и мы быстро сбежали.
Mokhova_Katerina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Признание в любви к Макарске. Из Будапешта в Ховатию автобусом и неожиданно Рим.

Сообщение: #8

Сообщение Лапландия » 16 сен 2022, 11:01

Весело пишите)
Лапландия
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.07.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль