Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #1

Сообщение LenaBelka » 08 май 2019, 17:39

Друзья, всем привет! Очень прошу помощи - прокомментировать, посоветовать варианты получше, обратить внимание на ошибки в планирование и дать советы по маршруту Панама и Косьа Рика январь 2020 (Зелененьким курсивом выделены важные вопросы).
У нас с мужем, активная пара, есть ровно 17 дней с 31го декабря по 17 января. Люблю природу именно поэтому выбрали Коста Рику, но не могу без голубой водички, того захватили 2 дня в Панаме на островах Сан-Блас. Летим на легке только с ручной кладью. Детальный маршрут по дням с картой проезда:

31.12.19 Вт. Прилетаем в 18:00 в аэропорт Токумен Панама Сити, добираемся до какого-то отеля для ночевки.

01.01.20 Ср. Рано утром в 5:00 выдвигаемся на Сан Блас. Тут пока очень все неясно. Мы хотели через хостел забронировать трансфер и проживание на 2 ночи на острове Franklin, но не можем найти хостел, который мог бы это сделать. Mamallena отправляют в тур агентства, которые просят много денег. Кто в курсе, хостел Mamallena раньше сам бронировал и селил, но сейчас меня послали в агентство. Если у кого-то есть наводки какие-то по Сан Блас – буду очень благодарна. Еще одна проблема – это первый день после новогодней ночи, боюсь за это.

02.01.20 Чт. Отдыхаем на острове.

03.01.20 Пт. В обед выдвигаемся с острова в Панама Сити, приезжаем на Альбрук, покупаем билеты до границы Paso Canoas через David, желательно на рейс в 23:00 и отчаливаем в Коста Рику.
04.01.20 Сб. В 7:00 открывается граница, мы проходим за час и берем прокатную машину. Вот тут вопрос - Мы в поисках прокатчиков в Paso Canoas, может можете посоветовать кого-то кроме Alamo, или контору в ближайшем городе, доберемся на автобусе туда. Alamo заламывает нереальные деньги за 12 дней 900 баксов. Дальше едем по побережью Тихого океана несколько часов до отеля где-то чуть дальше или ближе Manuel Antonio, будем смотреть по стоимости. Хотим в этот день искупнуться на хорошем пляже, возможно посмотреть Catarata Uvita (2$), Catarata Pozo Azul в Dominicalito и Catarata De Nauyaca (бесплатно или 8$ если хотим походить там по треку). Что из этих водопадов будет уместнее всего?

05.01.20 Вс. С утра до вечера в Мануэль Антонио. В 17:30 выезд с парка и 2,5 часа едем до парома в Puntarenas, там есть в 20:30 последний паром до Paquera. (билет лучше купить заранее на сайте? Нужно ли заранее приезжать, или 30 мин хватит на погрузку). По дороге проезжаем через мост с крокодилами, смотрим пару минут. И в 22:00 едем 1 час от Paquera до Монтесумы на ночлег. (или трудно будет час по ночной дороге ехать?).

06.01.20 Пн. – отдыхаем день – пожалуйста, посоветуйте где там отдохнуть лучше, на какой пляж съездить?

07.01.20 Вт. Не попадаем в Cabo Blanco так как там выходной, а утром раненько едем на Carillo Beach (пишут, что туда без 4*4 не добраться, это правда?)куда тогда поехать на красивый пляж? К вечеру добираемся до Brasilito на ночевку.

08.01.20 Ср. Пляжи в округе Brasilito (Conchal, Flamingo, может еще какой-то?) пообедав хочется заехать на пляж в Culebra (можете посоветовать какой лучше, пишут, что там автобусом нужно добираться, так как территория частных отелей и на машине не пускают). Часа в 15:30 выдвигаемся в Санта Елену. По дороге заехать к водопаду Llanos de Cortez 10$. В дорогe 3,5 часов. Ночуем в Санта Елене.

09.01.20 Чт. С самого открытия едем в облачный лес Монтеверде. По отзывам прикинула, что 4 часа там гуляем потом на подвесные мосты или канопи. Подскажите, пожалуйста:
1. вход в Монтеверде 20 Долл, потом мосты или канопи еще сколько-то будет стоить. Можно ли утром взять канопи или мосты и потом остаться и не платить за вход в сам парк, эти развлечения находятся же на территории парка?
2.Еще по отзывам пишут, что подвесные мосты самые хорошие от Selvatura, а канопи от Monteverde Extremo Park, это так?
3. Может вместо Монтеверде лучше в Santa Elena Forest Reserve?

Ночуем в Санта Елене.

10.01.20 Пт. Утро выезд на Tenorio+Rio Seleste (12 $) через водопад Viento Fresco (15$) и после обеда выезжаем в Ла Фортуна в дороге 2,5 часа. Ночуем.

11.01.20 Сб. Пт. К открытию приезжаем к Ареналю, предварительно в Arenal Observatory Lodge, или если кто-то подскажет, где есть бесплатный вход на треки, писали, что не доезжая до АОL есть таковые, но где не понятно. Лазим там целый день, а вечером едем на источники, какие выбрать: (Tabacon, Baldi 35$, Eco Thermales 35$, Paradise Hot Springs 30$, бесплатный общественный) подскажите, какой лучше выбрать, хочется сэкономить, но и отдохнуть чуть. Ночуем.

12.01.20 Вс. В 5 утра выезжаем на Паос (15$) 2,5 часа в дороге. Гуляем по территории 2 часа. А потом вопрос: стоит ли ехать в La Pas Waterfall Gardens, который стоит не дешево 44$, или достаточно уже природы? Есть вариант поехать на Catarata Del Toro(15$) и/или Blue Falls (14$) комбо цена 25$, вместо Ла Пас, но тогда нужно перестраивать маршрут, так как Вс. там выходной, что скажете?
Далее переезд в Кауита 5 часов в дороге.

13.01.20 Пн. Парк Кауита.

14.01.20 Вт. Парк Manzanillo. Мало про него отзывов, но есть пару, что там очень классные пляжи, и пишут, что там очень опасно. Что можете сказать?

15.01.20 Ср. Пол дня гуляем и купаемся в Пуэрто Вьехо и в обед выезжаем на границу Пасо Канос. Нужно придумать где переночевать посредине пути, чтоб не ехать ночью 9 часов? В Картаго не советуют, буду благодарна, если можете посоветовать, где остановиться.

16.01.20 Чт. Утром выезжаем дальше до Пасо Канос, сдаем машину и до 15:30 нужно успеть перейти границу, так как в 16 закрывается. Или я ошибаюсь? В некоторых источниках пишут до 16, а в других до 20. Садимся на автобус в Давиде до Панама Сити и едем всю ночь.

17.01.20 Пт. Гуляем по Панама Сити и вылетаем домой.

• Что интересное я могла пропустить? Нужно ли что-то выкинуть, или добавить вместо?
• Нужно ли брать машину 4*4 учитывая наш маршрут, или получиться обойтись легковушкой?
• Правильно ли я рассчитала время на переезды?
• У нас будут переезды по темноте, на каких участках нашего пути это может быть опасным?


Заранее благодарю, кто откликнется. Год назад форумчане мне очень помогли с маршрутом по Мексике
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #2

Сообщение aoz1961 » 10 май 2019, 10:31

Привет земляки.
LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:
08.01.20 Ср. Пляжи в округе Brasilito (Conchal, Flamingo, может еще какой-то?) пообедав хочется заехать на пляж в Culebra (можете посоветовать какой лучше, пишут, что там автобусом нужно добираться, так как территория частных отелей и на машине не пускают). Часа в 15:30 выдвигаемся в Санта Елену. По дороге заехать к водопаду Llanos de Cortez 10$. В дорогe 3,5 часов. Ночуем в Санта Елене.

У меня в отчете есть видео c регистратора дороги на Санта Елену.
Коста Рика от океана до океана. январь 2019
Решите сами для себя стоит ли ехать там ночью. Да и насчет пузотерки тоже.
Да и на Llanos de Cortez в темноте. А какой смысл? Да и закрыто там будет скорее всего.

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:12.01.20 Вс. В 5 утра выезжаем на Паос (15$) 2,5 часа в дороге. Гуляем по территории 2 часа. А потом вопрос: стоит ли ехать в La Pas Waterfall Gardens, который стоит не дешево 44$, или достаточно уже природы? Есть вариант поехать на Catarata Del Toro(15$) и/или Blue Falls (14$) комбо цена 25$, вместо Ла Пас, но тогда нужно перестраивать маршрут, так как Вс. там выходной, что скажете?
Далее переезд в Кауита 5 часов в дороге.

В воскресенье в La Pas Waterfall Gardens полно приезжего с Сан Хосе народу. И вообще если там не жить, а ходить на экскурсию выброшенные деньги IMHO. Да и в Arenal Observatory Lodge reception не круглосуточный.
Еще и в Кауиту. Через субурбию Сан Хосе. Ну Вы молодые здоровые. Если 32 дорогу доведут до ума, может и реально. Но по 36 вдоль океана точно в темноте ехать будете.

PS. Если живете в хостелах, то бесплатные горячие источники на Аренале Вам понравятся. Езжайте туда и наслаждайтесь жизнью.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #3

Сообщение LenaBelka » 10 май 2019, 11:43

aoz1961 писал(а) 10 май 2019, 10:31:У меня в отчете есть видео c регистратора дороги на Санта Елену.

Добрый день, класс, спасибо, что откликнулись, я ваш отчет изучила от и до, вот только видео не смотрела еще, сегодня сядем вместе смотреть, чтоб понять для себя сложность дорог для мужа (он вообще любит и долгие переезды и сложные трассы, но я все равно лучше перебдю чем недобдю
aoz1961 писал(а) 10 май 2019, 10:31:В воскресенье в La Pas Waterfall Gardens полно приезжего с Сан Хосе народу. И вообще если там не жить, а ходить на экскурсию выброшенные деньги IMHO. Да и в Arenal Observatory Lodge reception не круглосуточный.

Вот меня тоже очень смущает цена и всего один день, так что предварительно выкидываю La Pas Waterfall Gardens. А что вы имеете в виду по "Аrenal Observatory Lodge reception не круглосуточный"? Мы туда хотим к самому открытию приехать и ходить по всем трекам, заложили 4-5 часов там до 13 максимум, потом на обед и после на источники.
Найти бы бесплатный вход к Ареналю, но координат никто не оставил в интернете.
А на бесплатных источниках после захода солнца тоже можно купаться, или там темень будет?
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #4

Сообщение aoz1961 » 10 май 2019, 12:07

LenaBelka писал(а) 10 май 2019, 11:43:
aoz1961 писал(а) 10 май 2019, 10:31:.
А на бесплатных источниках после захода солнца тоже можно купаться, или там темень будет?


Ну при наличии налобных фонариков наверно можно. Если заходить где у меня написано вполне реально. Главное не через дренажную трубу, а там где у меня написано. Но и там и там все едино лазание, а дно что днем, что ночью не видно. Там куча свечек було. Народ очевидно так тоже подсвечивает.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #5

Сообщение gr223 » 12 май 2019, 12:21

Похожий у нас маршрут был, только Бокас вместо Сан Блас, и времени 19 дней. Но у нас на Тихом океане только Мануэль Антонио был, больше никуда не ездили (посмотрели фотки пляжей - не впечатлили - на Карибах покрасивше). По вопросам.
Действительно, в Сельватура парк самые длинные подвесные мосты - мы там и ходили.
Не очень понятен вопрос про Monteverde Cloud Forest Biological Preserve - это же просто лес, где надо ходить (крайне желательно с гидом и подзорной трубой, иначе не увидите никого, кетцаля, например), там нет мостов и зип-лайнов.
Зип-лайн брали в Аренале, так что не подскажу насчет выбора в Монтеверде. В Аренале их несколько, мы прокатились с Arenal Mundo Aventura ради полета над водопадом (круто!), но там у них устаревшая система, надо рукой тормозить самому (в перчатке).
Если пойдете в Табакон - идите в светлое время, иначе ниче толком не видно. Вообще, мне Табакон не особо понравился, на бесплатных не были, но жили в отеле Los Lagos со своими термальными бассейнами - в принципе неплохо.
Жили в Manzanillo (дыра-дырой, но пляжи да, очень даже хороши), в леса не ходили, начитавшись про чуваков с мачете, так что не подскажу тоже. Вообще, очень хороший парк в Кауита - выше крыше хватит вам.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #6

Сообщение LenaBelka » 13 май 2019, 09:41

gr223 писал(а) 12 май 2019, 12:21:Не очень понятен вопрос про Monteverde Cloud Forest Biological Preserve - это же просто лес, где надо ходить (крайне желательно с гидом и подзорной трубой, иначе не увидите никого, кетцаля, например), там нет мостов и зип-лайнов.

Добрый день и спасибо большое, что помогаете им за ваш отчет огромное спасибо, использовала его при планировании. Я чего то подумала, что все развлекухи типа мостов и зипов находятся на территории самого облачного леса, значит они где то в окрестностях просто..спасибо, что объяснили.
gr223 писал(а) 12 май 2019, 12:21:В Аренале их несколько, мы прокатились с Arenal Mundo Aventura ради полета над водопадом (круто!),

И тут я ошиблась) думала, что зипы только в Монтеверде, короче чуть запуталась, но теперь все ясно, спасибо большое!
gr223 писал(а) 12 май 2019, 12:21:начитавшись про чуваков с мачете

Ахахах, и я про него начиталась на трип эдвайзере))
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #7

Сообщение Sunnycitron » 03 июл 2019, 12:10

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:01.01.20 Ср. Рано утром в 5:00 выдвигаемся на Сан Блас. Тут пока очень все неясно. Мы хотели через хостел забронировать трансфер и проживание на 2 ночи на острове Franklin, но не можем найти хостел, который мог бы это сделать. Mamallena отправляют в тур агентства, которые просят много денег. Кто в курсе, хостел Mamallena раньше сам бронировал и селил, но сейчас меня послали в агентство. Если у кого-то есть наводки какие-то по Сан Блас – буду очень благодарна. Еще одна проблема – это первый день после новогодней ночи, боюсь за это.


попробуйте бронировать через хостел Magnolia Inn или El Machico Hostel

Кстати...через хостел тоже будет много денег, тк хостелы сами то не делают никогда эти поездки, они их делают тоже через куна-индейцев или мелкие турагенства : машина, плата за проезд на территорию, ночевка и тд- будет практически то же, что и через агенство, только хостел еще берет доп 10 % с кунов

Bот эти делают туры на Сан Блас , очень ответственные ( они сами куны-индейцы), хорошие машины, пунктуальные...http://www.go2sanblas.com/islas.html
С непроверенными компаниями ехать не советую- могут кинуть ( у нас на забронированый тур 2 раза компании не приехали, пришлось срочно менять планы и ехать на пароме на Контадору, после того как час как идиоты простояли прождали водителя)
Видела тоже, что туристов кинули на пристани ( машина не приехала за ними везти обратно)- а это самый кошмар, тк там нет ничего в округе- негде заночевать в случае чего...Так что не советую на Сан Бласе экономить

на НГ лучше бронировать все заранее, можете прям сейчас, за 4 месяца мест нигде нет на нг
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #8

Сообщение LenaBelka » 04 июл 2019, 11:33

Sunnycitron писал(а) 03 июл 2019, 12:10:на НГ лучше бронировать все заранее, можете прям сейчас, за 4 месяца мест нигде нет на нг


Спасибо большое за совет. Я вот очень начала переживать за новый год, Коста Рика то вся уже забронирована, а с островами Панамы полная неразбериха, тоже читаю про кидалово постоянное. Некоторые люди пишут, что делали предоплату, а их потом кидали((( прям не знаю как быть. Посоветуйте, пожалуйста еще несколько островов Сан Блас, где остановиться лучше, так чтоб без самолета можно было доплыть на лодке. Я пока поуточняю цены и наличие в этих трех точках.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #9

Сообщение Atoris1011 » 04 июл 2019, 12:42

Мне джип пригодился только в одном месте, на второй части дороги из Рио Селесте в Монтеверде с заездом на водопады Viento Fresco. Это не один водопад, их там четыре, я посмотрела три, т.к было очень жарко. Если Вы с мужем , то это очень классное место, очень пустынное, я была вообще одна:). Дорога- жопа, но проехать можно. Я бы им вообще денег не платила- просто напротив их офиса есть узкая дорожка , надо ехать по ней, свернуть там некуда:).на Ареналь обсерваторию вьезд только для тех, кто в списке проживающих, я там жила одну ночь- понравилось, ходила на бесплатные источники , т. к платные термальные бассейны уже посещала в Новой Зеландии и Суматре. Честно сказать , максимум 30 мин, больше там делать нечего. Парк Мануэль Антонио- это вообще выкинутые деньги и время, Карибское побережье мне гораздо больше понравилось и их Jaguar Rescue Center, жила я рядом с Playa Negro, ленивец был прямо на дереве рядом с моим домиком и вообще их там масса.на Поас не была, ехала из Сан Хосе на Карибское побережье через вулкан Иразу и Турриальбу- очень красивая дорога- сплошной серпантин, но очень красиво. В темное время суток я бы не ехала- ничего не видно- смысла нет- это же не автобан в Германии. Канопи и подвесные мосты меня в принципе не интересовали, поэтому ничего сказать не могу, Рио Селеста - это 3 часа ходьбы и водопады часа Vente Fresco часа два , дорога на мах. 40 км/ час, поэтому в один день Вы это не успеете, я уж не говорю про переезд в этот же день в La Fortuna. Тем более самая красивая дорога вдоль озера, но при этом надо 30 км проехать по отвратной грунтовке, но очень интересной дороге.Думаю, день 10.01 неудачно запланирован.
Надеюсь, я Вам чем то помогла:)
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #10

Сообщение LenaBelka » 04 июл 2019, 13:35

Atoris1011, Класс, огромное спасибо, Я сейчас все пересмотрю по карте и времени, чтоб оптимальнее скорректировать 10й день.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #11

Сообщение Atoris1011 » 04 июл 2019, 13:37

Поставьте, пожалуйста , мне спасибо:). Я отчеты не пишу , но много где была:)
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #12

Сообщение Katryn » 04 июл 2019, 16:48

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:Люблю природу именно поэтому выбрали Коста Рику

если любите природу и приезжаете в КР со стороны Панамы, почему Вы не включили в маршрут п-ов Оса и нацпарк Корковадо? Вы же недалеко будете

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:не могу без голубой водички

голубая водичка также есть на п-ове Оса....недалеко от Пуэрто-Хименеза есть недооцененный пляж (о нем не только отзывов мало на англоязычных ветках трипэдвайзера, но и фото практически нет)

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:Alamo заламывает нереальные деньги за 12 дней 900 баксов

в прошлом году самый дешевый вариант, который мы нашли на новогодние даты (мы бронировали за 3 или 4 месяца до прилета), был как раз у Alamo - 494 usd (за 5 дней)... так что в Вашем случае стоимость рента еще вполне терпимая...

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:С утра до вечера в Мануэль Антонио

в МА купаться лучше всего на дальнем пляже (там людей немного). Приезжать лучше за полчаса до открытия..хоть очередь и движется быстро, постоять придется
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #13

Сообщение LenaBelka » 04 июл 2019, 17:26

Katryn писал(а) 04 июл 2019, 16:48:если любите природу и приезжаете в КР со стороны Панамы, почему Вы не включили в маршрут п-ов Оса и нацпарк Корковадо? Вы же недалеко будете

Спасибо, за комментарии и предложения!
Я изначально его включила, но потом, изучив форум Винского, поняла, что туда трудно добраться, на своей машине легковушке нереально (нужно будет кинуть где то машину на пару суток и плыть на лодке в сам парк). Очень дорогая стоимость экскурсии (писали, что обязательно только с гидом туда, а он стоит 150 с человека) мы на гидов брать не собираемся нигде (если вы считаете, что есть из моего списка мест, такое, которое без гида невозможно, то напишите, плиз, а то я так в Мексике на Чичен-Ице притупила и не взяла, в итоге жалели. Если есть вариант, как туда добраться на машине, и не платить сотни долларов, буду премного благодарна, а то реально по отзывам сложилось впечатление, что не потянем.

Katryn писал(а) 04 июл 2019, 16:48:недалеко от Пуэрто-Хименеза есть недооцененный пляж

А как называется этот пляж, или координаты может есть, чтоб глянуть на карту и попытаться маршрут проложить? Мы вообще в стопоре сейчас с панамскими островами, не знаем как поступить. Вот буду на выходных изучать последнее предложение от форумчанки Sunnycitron.
Katryn писал(а) 04 июл 2019, 16:48:в МА купаться лучше всего на дальнем пляже (там людей немного). Приезжать лучше за полчаса до открытия..хоть очередь и движется быстро, постоять придется

Спасибо за совет! так и сделаем

Итого, на данный момент у нас остается два самых стремных и незакрытых вопроса - это по островам Сан Блас и где переночевать посреди перезда от карибов до Пасо Каноаса, чтоб успеть в 10 сдать машину там. Ну столько всего, что хочется посетить не влазит, я прям расстраиваюсь очень, когда пишут, что перенасыщенный маршрут получился и все еще очень жду, а вдруг что то я зря включила
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #14

Сообщение Atoris1011 » 04 июл 2019, 20:41

сейчас у компа еще раз посмотрела Ваш маршрут в тех местах, где я была.
И есть пара замечаний, во-первых , еще раз хочу сказать, что ехать в темноте не стоит , а если у Вас выезд в 5 утра, то это еще темно, ну и закат рано-это легко можно найти в интернете.
Во-вторых , если Вы на Карибы едете от Поас, то ехать назад по этой же дороге с Кариб просто неинтересно, поэтому советую ехать через Турриальба и там заночевать, а с утра можно будет заехать на вулкан Иразу и успеть на границу. Уже писала, что дорога очень красивая, но там не разгонишься -серпантин и по одной полосе в каждую сторону. В Турриальба полно мест где переночевать и поесть.
И последнее, я ездила одна, мне 62 года, но опасности нигде не было, в том числе в Manzanillo, правда я была только на пляже. Берегите деньги, не берите ничего ценного и все будет ОК.
Единственная опасность -это выдержать езду со скоростью 30 км/час по их загруженной дороге на Лимон , хотя может ее уже расширили, я когда ехала, то там был ремонт и я реально чуть не устроила лобовое столкновение, т.к не выдержала этой тягомотины и пошла на обгон, а они едут без промежутков -десять машин, а мне навстречу бусик. Повезло , нырнула под грузовик и водитель притормозил. Там едут все подряд по одной дороге , от мопеда до огромного грузовика, дорога по одной полосе в каждую сторону и вся забита, поэтому быстро проехать не получиться-Гугл мэп не преувеличивает время:).
И я еще раз Вам советую подумать, стоит ли терять время и деньги на парк Мануэль Антонио, ну пляж ничего , но таких полно , только с меньшим количеством народу и за бесплатно, Гида Вы брать не собираетесь, так что там вообще делать? Там подъехать и припарковаться проблема, потом очередь на вход,минимум полчаса, а потом полчаса -типа проверка. Ленивцев , которых Вы там только в подзорную трубу можете посмотреть, на Карибах полно. Обезьяны -тоже не редкость , енот,еще такая местная крыса, если очень повезет и это все из животного мира. Море абсолютно пустое-маска там не нужна, песок, теплая вода.
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #15

Сообщение gr223 » 04 июл 2019, 21:15

Обезьян капуцинов вблизи, кроме как в МА, не увидишь нигде. А так да, в общем и целом не особо... И очень душно!
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #16

Сообщение Katryn » 05 июл 2019, 09:08

gr223 писал(а) 04 июл 2019, 21:15:Обезьян капуцинов вблизи, кроме как в МА, не увидишь нигде

на п-ове Оса видели вблизи в нескольких местах

Atoris1011 писал(а) 04 июл 2019, 20:41:Гида Вы брать не собираетесь, так что там вообще делать?

можно и прогуляться. Мы в 1ю поездку пропустили это место, во 2й раз включили специально. Гида не брали, при этом ленивцев видели 5 или 6 раз (один раз на миндальном дереве прямо на пляже сидел двупалый ленивец). Еще видели коати, игуану, колибри, агути, хаулэ обезьян (ревуны) и много капуцинов.
В любом случае нужно очень внимательно высматривать живность + удача.

Atoris1011 писал(а) 04 июл 2019, 20:41:езду со скоростью 30 км/час по их загруженной дороге на Лимон

4 года назад ехали по ней....в районе нацпарка Braulio Carrillo сплошной серпантин + после 3 pm стабильно туман (нас местные предупреждали, что лучше проехать этот участок до 3pm)...Мы же еще и в ливень попали, видимость была не больше 3-5х метров..

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:12.01.20 Вс. В 5 утра выезжаем на Паос (15$) 2,5 часа в дороге. Гуляем по территории 2 часа. А потом вопрос: стоит ли ехать в La Pas Waterfall Gardens, который стоит не дешево 44$, или достаточно уже природы? Есть вариант поехать на Catarata Del Toro(15$) и/или Blue Falls (14$) комбо цена 25$, вместо Ла Пас, но тогда нужно перестраивать маршрут, так как Вс. там выходной, что скажете?
Далее переезд в Кауита 5 часов в дороге.

мое мнение по этому дню - если комбинировать вулкан Поас с La Pas Waterfall Gardens, можете не успеть добраться до Кауиты до темноты (Вы закладываете на вулкан 2 часа, на водопады нужно минимум 2 часа + дорога до Лимона займет на порядок больше времени, чем показывает гугл, т.к. нужно учитывать возможный траффик грузовиков и/или плохую видимость из-за погодных условий).
Насчет стоит ли ехать в La Pas Waterfall Gardens - нам понравилось больше, чем на вулкане Поас, который был в тумане.

LenaBelka писал(а) 08 май 2019, 17:39:15.01.20 Ср. Пол дня гуляем и купаемся в Пуэрто Вьехо и в обед выезжаем на границу Пасо Канос. Нужно придумать где переночевать посредине пути, чтоб не ехать ночью 9 часов? В Картаго не советуют, буду благодарна, если можете посоветовать, где остановиться.

возле нацпарка Los Quetzales в San Gerardo de Dota (например, в Cabinas San Gerardo). А рано утром попытать удачу и увидеть кетцалей.

LenaBelka писал(а) 04 июл 2019, 17:26:А как называется этот пляж, или координаты может есть

8°23'57.2"N 83°16'53.3"W
вообще в районе Кабо Матапало 3 пляжа, но купабельный именно этот...

LenaBelka писал(а) 04 июл 2019, 17:26:туда трудно добраться, на своей машине легковушке нереально

после прохождения границы садитесь на автобус и через 3-4 часа Вы в Пуэрто-Хименез...и свое авто не нужно

LenaBelka писал(а) 04 июл 2019, 17:26:мы на гидов брать не собираемся нигде

если у Вас нет навыков нахождения животных по звукам и шорохам, Вы рискуете кучу зверья просто пропустить...будет обидно так далеко лететь, недешевый перелет и в итоге увидеть только самых часто встречаемых животных...

LenaBelka писал(а) 04 июл 2019, 17:26:Если есть вариант, как туда добраться на машине, и не платить сотни долларов, буду премного благодарна

добраться до входа в нацпарк Корковадо бюджетно не проблема вообще (например, на колективо из Пуэрто-Хименез). Только Вас дальше никто не пустит...это не парк МА, где все выложено дорожками, где есть указатели...это джунгли, поэтому в целях безопасности доступ путешественникам без рейнджера запретили.
Я еще в 1ю поездку в КР мечтала о Корковадо, но жаба меня пересилила...и вот, когда спустя 3,5 года мы решили полететь в КР снова, первым делом мы забукали п-ов Оса и тур в джунгли Корковадо...

p.s. после 2х поездок в КР (не были на севере страны) могу с уверенностью сказать, что п-ов Оса - это жемчужина страны: туристов мало (а мы были во 2й половине декабря), природа шикарная... В 3ю поездку в КР решили, что вернемся в Пуэрто-Хименез и порелаксируем там + нацпарк Piedras Blancas + хайкинг в Чиррипо (в этот раз с пермитами не сложилось)
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #17

Сообщение LenaBelka » 05 июл 2019, 09:36

Atoris1011 писал(а) 04 июл 2019, 20:41:парк Мануэль Антонио, ну пляж ничего , но таких полно , только с меньшим количеством народу и за бесплатно,

Класс, спасибо за подробное описание. Пожалуйста, подскажите, какие по вашему мнению самые красивые пляжи в том раене, если не ехать в МА, чтоб мы не тратили время на покатушки по разным пляжам для проверки, а сразу целенаправленно ехали в определенные места.
Огромное спасибо за совет с Турриальбой! и я таки буду как-то перестраивать маршрут, чтоб не в темноте ехать, а то уж очень многие советуют таким не заниматься в Коста Рике. В Мексике у нас легко прокатили ночные переезды да и по Карпатам тоже норм ездим ночью, но Коста Рика звучит как-то ооочень небезопасно.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #18

Сообщение LenaBelka » 05 июл 2019, 10:01

Katryn писал(а) 05 июл 2019, 09:08:вулкан 2 часа, на водопады нужно минимум 2 часа + дорога до Лимона займет на порядок больше времени, чем показывает гугл, т.к. нужно учитывать возможный траффик грузовиков и/или плохую видимость

Я проверила, что начинаются сумерки утром с 6:30, а вечером в 18:00 заканчиваются, и получается, что с переездом в Пуеро Вьехо де Таламанка (в Кауите не нашли отель хороший за доступные деньги) может реально не успеем посетить и Паос и Ла Пас. Получается, что на месте будем решать - если Паос будет в тумане, то поедем на водопады и сразу на Карибы.

Katryn писал(а) 05 июл 2019, 09:08:возле нацпарка Los Quetzales в San Gerardo de Dota (например, в Cabinas San Gerardo).

Спасибо! и огромное спасибо за координаты пляжа в районе Кабо Матапало и все остальные советы. Чувствую эти выходные пройдут за множественными корректировками, хорошо, что мы отели броним с возможностью бесплатной отмены), а вот машину уже арендовали и оплатили, так что с Пасо Каноаса не получится на автобусе ехать разве что, если я психану и поменяю панамские острова на Корковадо.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #19

Сообщение gr223 » 05 июл 2019, 10:31

В районе МА нет хороших пляжей, кроме как в самом МА. Насчет капуцинов - мы жили в районе МА в апартах отеля Shana (там один корпус отель, второй - апарты), так они к нам каждый вечер на балкон приходили, фрукты клянчили
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут Коста Рика и Сан Блас Help needed

Сообщение: #20

Сообщение Sunnycitron » 05 июл 2019, 12:15

LenaBelka писал(а) 04 июл 2019, 11:33:Посоветуйте, пожалуйста еще несколько островов Сан Блас, где остановиться лучше, так чтоб без самолета можно было доплыть на лодке. Я пока поуточняю цены и наличие в этих трех точках.

я вообще уже переехала ин Панамы, но вот по тому, что было раньше
Cabañas Wailidub
Kuanidup Hotel
Banedub Cabanas
Arridup (Isla Iguana)
Cabañas Isla Aguja
за трансфер до порта Карти с вас по любому возмут 60-70 долл с человека, у go2sanblas.com есть кстати вариант только доставки вас из Панамы до порта, без жилья
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль