Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 04 июл 2019, 19:41

Поездка состоялась с 26 по 28 июня 19 года, совместили с отдыхом Таиланде, поэтому летели из Бангкока. Отзыв о Таиланде здесь Ко Тао, Самуи и Камбоджа на закуску

Я не могу сказать, что Камбоджа была прям моей мечтой-мечтой. Но вот было все время обидно, что мы столько раз уже были рядом ( В Таиланде и Сингапуре), то так и не посетили Ангкор Ват. Примерно как ходить по дороге и переступать лежащий на ней драгоценный камень, в надежде, что вот завтра его подберу. Ну и наконец мне удалось все спланировать так, что мы все же едем в Камбоджу, пусть даже всего на 2,5 дня.

Аэропорт в Сием Рип удивил, никак не ожидали такого от Камбоджи. Очень чисто, удобно, цивилизованно. Визу можно получить экектронно, что мы и сделали, можно по прибытию. Очереди не было вообще, ни на получение визы, ни к пограничникам. Э-визу делали из дома, очень просто все, заполнили анкету, заплатили визовый сбор 36 долларов, с ребенка тоже, через сутки на почту пришла виза. Подверждение о заказе приходит сразу же, но это не виза, это подтверждение, что ваши документы приняты и оплата прошла. Виза приходит позднее, вложением в письмо. Визу просят распечатать в 2 экземплярах. Я выдала номер, визу-то я распечатала, но перед Камбоджей мы сдали на хранение часть багажа и распечатки я забыла там. Но главный у таможенников сказал - ноу проблем и направил на контроль. Действительно без проблем пустили и выпустили. Все действо заняло от силы минут 10.

Ура, мы в Камбодже!

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Отели в Сиап Рип очень бюджетные. Отель 4 звезды за 30 долларов в сутки. С завтраком и в центре. Куда уж дешевле? И даже 15-20, это будет чистенькая трешка.

Мы выбрали отель Борей Ангкор ресорт. https://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g297390-d454862-Reviews-Borei_Angkor_Resort_Spa-Siem_Reap_Siem_Reap_Province.html

Он удален от центра, но мы это сознательно выбрали. Мы с ребенком, мы хотим не только осматривать храмы, но и отдыхать, мы не любим активную ночную жизнь. Выбором остались очень довольны, за 2-3 евро отвозят на Паб стрит в любое время, зато в остальное время живешь в тишине и покое.
Наш отель посылает встретить, так что через пару минут мы уже едем на удобном автобусе. Отель прекрасный, 5 звёзд, очень красивый дизайн и номеров и лобби. Кругом украшения из ценных пород дерева, фигурки танцовщиц - апсар, индуистких богов. Даже напрягает слегка, нас заселяло человек 5, и все время кланялись. Красивый бассейн, в который мы сразу полезли ибо очень жарко, это не у моря, жара вроде даже суше, чем в Таиланде, но жарче на несколько градусов, хотя куда уж больше. Зато приятнее вечером, прохладнее и нет влажности.

Отель, фото много, но уж очень красиво там

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Работники в национальной одежде, до невозможности внимательные. Каждый раз при возвращении в отель, тебе говорят - вэлком хоум. Когда нас встречали , водитель сказал- спасибо, что вы выбрали нашу страну и наш отель, у нас в стране 85% рабочих мест зависит от туризма, спасибо вам, что вы к нам приехали. И все это как-то сердечно, что ли. Сильно отличается от тайцев. Тайцы уже очень разбалованы туристами, хотят денег, а работать не очень хотет. Камбоджийцы же рады любой возможности именно заработать.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Номер

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Бассен и зона спа

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Гидропул холодный и горячий

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Я всю жизнь считала, что это цветы лотоса, особые. Оказалось нет, мы нашли дерево с этими цветами

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

В отеле шикарная отделка натуральным деревом

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

В первый день мы никуда не пошли, пока приехали и поселились, было уже 4. К тому же мой старший сын Тони приехал из Манилы, где он сейчас работает. Так что пошли на местную улицу развлечений ужинать. Я в шоке от цен на еду. На остальное не так и сильно различается, на солнечный крем например или на кокосовое масло, сувениры, массаж- примерно как в Тае. Но еда и алкоголь- очень дёшево. Коктейли типа Мохито от 1,75 до 2,5 долларов, кхмерская еда 3-4 доллара, и о радость, много нормального мяса и картошки, говядина. Я как то подустала от экзотики. Три приличных говяжьих шашлычка на гриле, с овощами- 4 бакса, картошка 2, на 6 баксов можно накормить нас с Таней вдвоём. Один раз пошли ужинать вчетвером, мне принесли счёт, я говорю- 35 долларов вместе с чаевыми. Таня и даёт 35. Я говорю - это на всех! Четверо взрослых поели и выпили на 35 баксов за ужин, куда уж дешевле.
Насчёт приставаний, жёстко задалбывают тукеры. Просто невозможно пройти, причём ещё норовят договориться на дорогу обратно, привезли нас гулять- а когда забрать. Да не знаю я, блин, мы ужинать идём, может два часа просидим, а может три. Я их понимаю, они на этом живут, страна бедная, весь доход от туристов. Но я-то тоже хочу в отпуске ходить не по графику! И главное, говоришь- не знаю, не надо, а тебя чуть за руки не хватают. Но это только транспорт и ещё у храмов торговцы навязчивые, детей практически нет. Я читала, раньше просто толпы детей были, просили доллар, продавали открытки, сувениры. А сейчас и в аэропорту, и в каждом отеле большой плакат, как вести себя в Камбодже. И там отдельно написано- пожалуйста не покупайте ничего у детей, они из за торговли прогуливают школу и остаются без образования, если хотите помочь, то переведите в благотворительный фонд. И адрес. Ну и боксы для сбора денег благотворительных стоят. Вообще народ очень дружелюбный, все стараются помочь, и не просят навязчиво денег. Чаевые мы и сами даём. Ну совесть не позволяет торговаться за доллар, нам ни о чем, а для них деньги. Хотя это ещё кто как вырос. Вот у нас очень хороший отель, так сестра моя сказала, что ей здесь не комфортно, все все время кланяются, а сын малдший очень удивился, он вырос немного в другом мире и воспринимает эти поклоны просто как работу. У одного работа полы мыть, у другого готовить или учить, а эти кланяются. Для него нет унижения в том, что б хорошо делать свою работу.
Последний раз редактировалось Alisia 04 сен 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
камбоджа секс туризм

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #2

Сообщение светуленыш » 05 июл 2019, 04:05

Интересное начало
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #3

Сообщение zimagor » 05 июл 2019, 11:53

Читается легко и интересно. Ждём продолжения
Буду один 20 август-6 сентябрь (Бангкок, Сиам-Рип , Пном-Пень, Бангкок) буду рад встречам.
zimagor
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 05 июл 2019, 13:19

Спасибо за добрые слова, есть стимул продолжать.

Вечером едем гулять на Паб стрит. Все ездят на таких вот повозках- тук-туках.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Главная улица Сием Рип- все чистенько, нам нравится.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Везде портреты их королевы, она очень похожа на королеву аглийскую. Вернее, внешне-то ничуть не похожа, но вот тип, прическа.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

На Паб стрит. Мой старшенький- бородатый дядя, я ему прохожу подмышкой.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Мой сын решил попробовать скорпиона

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Мы с младшим отгрызли у скорпиона ножку. Вообще то она зажарена до хруста, просто как палочка, вкуса никакого, но зато можем гордо сказать, что ели скорпиона!

Национальное блюдо - амок. Рыба или курица в кокосовом молоке, подается в чашке из банановых листьев и с рисом. Стоит 3 доллара.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

А это аж целых 4 доллара- сет из блюд национальной кухни

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Вы где-нибудь видели такие цены на пиво?

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Нагулявшись едем в отель.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 05 июл 2019, 13:22

Итак договорились с тукером о встрече рассвета. Из нас шестерых, ехать хотели только я и муж сестры. А ездили мы на 2 повозках, они на 4 человека максимум. Я три раза объяснила, что один везёт нас на рассвет, потом возвращает обратно и в 7 утра уже оба приезжают и возят весь день. Встали мы в 4 утра, охота пуще неволи, нас забирали в 4,30. И что думаете? Приехали оба! По английски здесь практически не говорят, очень слабо, не то что в Таиланде. В Тае произношение специфичное, зато все очень свободно говорят, девочка в аптеке говорила лучше меня, во всяком случае о лекарствах и симптомах, я не знаю этой лексики. А тут на пальцах все. Мне так жалко было этого парня, 4 утра, блин! Я заплатила обоим, хотя ездили на одном, как уж делили- это из дело. Все равно за день платить, ну за день+рассвет- чуть больше.

Сначала привезли в кассу, она совсем рядом с городом, от нашего отеля ехать минут 7. Открывается касса в 5 утра. Есть билеты на день, на три и на неделю, соответсвенно 37, 62 и 72 доллара. Дети до 12 лет бесплатно, но для довольно большого ребёнка нужна копия паспорта. Эрику 10, но камбоджийцы ж мелкие, для них он выглядит на все 14, паспорт проверяли почти везде. Достаточно просто фото паспорта, страницы с фотографией и датой рождения.

В 5 утра очереди в кассу нет, а вот часов в 9 огромный хвост, особенно билеты на день. Если купить билет накануне, то после 5 вечера можно пойти встречать закат, билет будет действовать весь следующий день или 3, 7- в общем отсчёт пойдёт с утра все равно. Но это только если пришёл после 5, именно на закат.

Нам не надо, у нас и так 2,5 дня, в первый день было облачно и мы решили что заката не будет, так что взяли утром трехдневный. В это билет входят все храмы малого и большого круга, а вот совсем дальние- не входят. Проверяют билет даже в 5 утра, даже посто пофоткать рассвет без билета не получится.

Приезжаем, это восхитительно. Темнота полная, в ней движутся огоньки, это такие же как мы, едут встречать рассвет. На горизонте появляется алая полоска. Высаживаемся и идем по понтону через озеро. Впереди темные здания, пальмы, тепло, какие-то звуки... Правда идем мы совсем не одни, что слегка портит картину. И вот впереди начинает угадываться знакомый ситует башен Ангкора. Этот момент, у меня прямо мурашки побежали по коже.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Мы пришли где- то в 5,10, рассвет в 5,40. Народа много, но только у правого пруда, оттуда самая лучшая точка для фото. Хотя и там без проблем заняли хорошие места. А если не упираться в фото, то вообще можно сесть на бережок и медитировать. Очень красиво, нам повезло, была хорошая погода, редкие облака, небо светлело, розовело, вставало солнце. Многие сразу же после рассвета пошли осматривать храмы. В таком случае помним про дресс код- ноги должны быть закрыты до колен, руки до локтя. Меня в шортах пустили на рассвет, а вот дальше уже не пустили бы. Днём я ходила в джинсовой юбке все колен, а сверху кимоно шифоновое, так вопросов не было.

Чуть в стороне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

А это на точке для фото. Сестра меня потом спрашивала, как я могла сфотографировать так много воды из этой маленькой лужи? Вот как раз с этой точки. И не я одна.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Светлеет

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

В пруду распустились лотосы

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Стрекоза. Перед входом на территорию Ангкор, их тучи, летают на бреющем и верещат.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Так тукеры проводят время, пока туристы лазают по развалинам. Жалко их очень. Они на работе почти круглосуточно. Наши мальчики в 4 уже приехали за нами, возили нас, вечером мы их встретили на Паб стрит. И на второй вечер, и на третий. Они все время стояли в одном месте, когда б ни пришли на Паб стрит, встречали их там. И днем и вечером.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Все, едем в отель завтракать и забирать наших ленивцев.

Рассвет в Ангкор Ват- одно из сильнейших впечатлений от поездки. Я очень рада что это увидела. жалко только, что никто не согласился мне составить компанию на второй день и поехать встречать рассвет в Байонг. Оной было страшно. В Баонге это , наверное вообще, взрыв мозга!
Последний раз редактировалось Alisia 04 сен 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 05 июл 2019, 13:37

Завтрак в нашем отеле был прекрасный, мы все наелись с запасом и выдвинулись на осмотр. Часов с 9 утра уже зверская жара, так что все же советую либо плевать на завтрак и осматривать все сразу с 6 утра, либо брать машину с кондеем, немного охлаждаться, пока едешь от храма к храму. Мы к 12 уже сварились.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

И главное, зачем ехали - Храмы.

Я хотела посмотреть основные
Angkor Wat
Ta Prom Та Пром,
Angkor Tom- Victory gate
Bayon
Phnom Bakheng- это точка на холме, с которой не только очень красивый вид вниз, но еще и виден сам Ангкор Ват. Там классно встречать рассвет или закат.


Мой лайфхак по поводу Камбоджи, довольно неожиданный. Все советуют начинать с раннего утра, а я советую начинать осмотр после часа дня. Во первых прохладно только с 7 до 8 утра, с 9 уже так же жарко, как в 12, а в 3 дня даже прохладнее, обычно к обеду набегают тучки. Во вторых, все устремляются на осмотр с утра пораньше, к 12 уже просто нет сил и все уезжают в отель. Мы оставили Ангкор Ват на второй день именно так, в первый так умотались по жаре, некоторых даже тошнило, тепловой удар, на Ангкор Ват просто не хватило сил. На второй же день мы отлично выспались, сходили на завтрак и от души посидели, не торопясь, попивая кофе и поедая фрукты, десерт. Затем выкупались в бассейне и только после часа вышли. Легко нашли тук-тук, ещё и дешевле, ведь выходит на пол дня и поехали в Ангкор Ват. Там практически все шли нам навстречу, было пусто, никакой очереди даже на подъем. Все обошли, сделали какие хотели фото, очень спокойно, без толпы китайцев. Затем поехали в Пом Бакенг. Там мы вообще были одни, встретили ровно одну пару наверху и они уходили уже, одни шли по дорожке через лес, совершенно не сложно подниматься и тень. На самом Пом Бакенг, конечно, как на сковородке, но я села на камни в тень башни, с видом на Ангкор- это было потрясающе. Никого, тишина, перед глазами море джунглей и среди них Ангкор. В тени не так жарко, ещё и ветерок задул, прекрасно! А на пути обратно попали под тропический дождик. Сезон дождей нам выпал прекрасный, было два дождика по 10 минут, при этом настолько жарко, что дождик просто кайф, мы даже и не думали доставать зонтик, хотя он у нас был. Я бы ещё легко осмотрела что то ещё, закончив на закате, но мы совершенно сознательно решили этого не делать, что б не перегружать впечатлениями, на мой взгляд наш осмотр вышел отличным, я осмотрела что хотела, все запомнила, мелкие детали, прочие храмы я увидела проезжая и проходя мимо, красиво, но не забили голову.

Единственное что б я изменила, я бы и на второй день поехала встречать рассвет, но уже в Байонг.
Кстати закат и рассвет встречать в Пом Бакенг не рекомендую, там сейчас реставрируют и торчит подъёмный кран прямо в точке на Ангкор и закат.

Отступление- когда моему старшему сыну было лет 10, я купила ему серию приключений Жюль Верна. Очень красивые книги с шикарными иллюстрациями. Когда же мы начали это читать вместе, я ощутила что-то не то. Я иначе помню! Как оказалось, это адаптированная версия, умные издатели просто выбросили всю географию, биологию, и дети капитана Гранта предстали просто книжкой про путешествия и приключения, а у капитана Нэмо выбросили все рассказы о море. Вот такую адаптированную версию я хочу вам предложить и про Ангкор.
Я прочла довольно много, но если вы не поклонник индуизма и археологии, то через некоторое время все сливается в глазах даже при прочтении. А уж на месте, в жару, в толпе тем более теряется ощущение. Так что я решила смотреть мало, зато сохранить восприятие. Обязательно увидеть всего 4 места. Сам Ангкор Ват, Ангкор Том, Та Пром и Байон. Для незнающего человека звучит не очень понятно, да? Попытаюсь объяснить

Смотрите план

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват - ангкор - столица, ват - храм, то есть сам Ангкор Ват- это один отдельный храм.
Ангкор Том- том, означает город, то есть столичный город. Собственное это большой комплекс зданий, сам Ангкор Ват- храмовые здания, и сейчас сохранившие это свое значение, именно поэтому там дресс код, как во всех буддийских храмах. Ангкор Том - это здания жилые, дворцы, террасы, площади.
Далее Та Пром- это Храм, не расчищенный от джунглей, именно там снимали сцены из Лары Крофт
И наконец Байон - совершенно иной по архитектуре комплекс, построенный королем Джаяварман 7-м, трёхъярусная пирамида, выглядящая издалека, как гора камней. Но когда подходишь ближе, из камней проступают лики, все разные и огромные.
Пом Бакенг- сердце храмого комплекса, с него открывается вид на сам Ангкор Ват

Все эти Храмы входят в , так называемый, малый круг.
Таким образом мы не увидели храмы дальнего круга, но мы сознательно отказались от них в пользу неспешного осмотра малого круга, основных храмов.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 06 июл 2019, 14:40

Продолжаем...
Представьте 1860 год, французскую экспедицию, которая отправилась искать в джунглях затерянный город, рассвет и вот перед глазами ошеломленных людей, возникает величественный силуэт. Это Та Пом.

Та Пром- ученые считают что этот комплекс был построен королем Джаяварманом VII в честь своей матери, это более "женский" храм. В свое время этот Храм был невероятно богат. В сущности, это был больше город, чем храм, тут проживали жрецы, чиновники, различные работники, числом более 12 тыс. Комплекс обслуживали и содержали жители окрестных деревень. Именно здесь происходили съёмки Лары Крофт. Этот Храм не расчищен от джунглей, деревья настолько срослись с зданиями, что сложно отделить одно от другого, не разрушив. Песчанник, из которого сделаны знания, хорошо впитывает влагу, поэтому на тем хорошо прорастают семеня и корни баньяна, которые сейчас то ли разрушают, то ли поддерживают эти знания. Разработана уже технология очистки, при которой каждый камешек помечается, затем очищается от растительности все собирается вновь, как пазл, но этот Храм оставлен специально в таком виде, в каком его нашли первооткрыватели Ангкора.
Храм очень популярный и сюда важно приезжать как можно раньше. Мне сюда хотелось даже больше чем в Ангкор Ват, очень меня манят такие вот места, доказывающие, что природа сильнее человека.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Апсара- божественная танцовщица, увидев которую, мужчины забывали обо всем

Скажите мне, как это могло сохраниться до наших дней???? Это каменное кружево!

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сзнательно не делала много фото, по мне, когда их много, то перестаешь замечать разницу, все сливается. Да и не интересно потом побывать самому, если все уже видел в мельчийших детялях.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 06 июл 2019, 14:59

Далее попадаешь на террасу слонов-Terrace of the Elefants
Собственно это не терраса, а цоколь деревянного дворца приемов, который конечно не уцелел до наших дней. В барельефах встречаются не только слоны, а и львы, и гуси и птица Гаруда, на которой ездил бог Вишну.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне


Далее (левее) идет Терраса Прокаженного короля - Terrace of the Leper King
По мнению ученых, это место использовалось для кремации коронованных особ. На это указывать фигура индуистского бога Яма- владыки смерти. Так же интересно, что тут не стали использовать распространенный пример отражения в воде, символизирующий подземную часть горы Меру, тут эту же роль выполняют барельефы и горельефы на внутренней части, повторяющие часть внешнюю. И они как раз прекрасно сохранились.

Поразительно, что в этих проходах прохладнее, и вообще по всех Храмах Ангкора, входишь и сразу ощутимо прохладнее, как они так строилии?

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Никто не знает, почему король именно прокаженный. Версий море, самой реалистичной, мне представляется, что террасу назвали так французы по фигуре бога Яма, которая была покрыта пятнами лишайника, все это напоминало больного проказой.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

И по кругу мимо пирамиды Phimeanakas (личный храм короля, что то вроде Часовки Сан Шапель в Париже)доходим до храма Baphuon- храм символизирует священную гору Меру, можно подняться наверх. Но тут действует дресс код, плечи и колени должны быть закрыты, в шортах не пустят. Я, конечно, полезла наверх, именно для этой цели я оделась соответствующимобразом. Вообще люблю все осматривать сверху, и если есть на что залезть, то обязательно это сделаю. Хотя мероприятие не из легких, жарко и влажно.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Когда-то, по сторонам дороги была вода

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Детей до 12 лет туда не пускают, и это правильно, летница очень крутая и опасная. Ребенок развлекался осмотром обезьянок. Близко к ним подходить нельзя. Хотя камбоджийские гиды подходят. При подходе к храмам очень много предложений от гидов, на русском языке тоже. И в самим храмах встречаются "помогайки", кто готов тебе показать интересные ракурсы для фото, а потом попросить пару долларов. Вот гиды издают какие то звуки и обезьянки к ним прибегают, видно их подкармливают.

Что б не было теплового удара, мы все время поливали головы водой. И головные уборы, конечно.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 07 июл 2019, 20:44

Последний Храм на сегодня Байон. Нет, планов было громадье, но бобик сдох! После Байона все дружно возжелали в отель и как я не старалась, вечером никто не пожелал поехать посмотреть что-то еще.

Мне очень жаль, что так случилось, Байон я ждала больше всего и безмерно жаль, что впечатления оказались смазанными. Жара и толпа. Именно в Байоне оказалось больше всего народа, китайских туристов. Это было невыносимо. Поймите меня правильно, я прекрасно отношусь ко всем нациям, но только одна ведет себя так, словно они одни на свете. Совершенно спокойно встанут перед тобой, когда ты делаешь фото, и войдут тебе в кадр, совершенно не смущает, что люди стоят в очереди и ждут возможности куда-то войти, сделать снимок. Такое впечатление, что они других просто не видят.

Байон- удивительнейший храм. Все башни увенчаны ликами, Множество высеченных лиц – это лицо бодхисатвы Авалокитешвары – божества сострадания, прообразом внешности которого стал сам Джаяварман VII. Изначально насчитывалось 54 башни, символизирующие 54 провинции кхмерской империи. На сегодня сохранилось 37 башен на каждой из которой по 4 лика, всего же ликов более 200. Как они выполнялись - загадка. То ли сначала собирались каменные блоки, а потом вытесывались лики, то ли наоборот, куски, уже вытесанными частями собирали, как конструктор. Причем выражения всех лиц- разные. Поражает от факт, что все это не развалилось за столько лет и многие лики очень хорошо выглядят. Реставрация, конечно, была, но в основном очищали от корней и деревьев, счищали мох. В древности все башни были покрыты золотом. Кроме ликов, на галереях первых и вторых ярусов, можно полюбоватсья на фигуры апсар- небесных танцовщиц. И они так же все разные!

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Какая работа!

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Как я хотела встретить здесь рассвет! Сейчас сижу- ругаю себя, чего боялась, надо было ехать одной. Не съели б меня.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 09 июл 2019, 20:20

Вечером мы попробовали камбоджийское барбекю. Бог знает, где они все это берут! Предлагается сет на 2 или 4 человека и можно выбрать 6 сортов мяса. Мы выбрали змею, лягушку, крокодила, кенгуру, ну и что б совсем голодными не остаться, страуса и говядину (страус очень вкусный, его мы уже ели). Приносят такую чашку-горелку, туда наливают бульон, кладут овощи и лапшу. На верхней части жарят мясо. Сок стекает так же в супчик. Сначала мяско, потом супчик. супчик, кстати, вкусный получился. Мясо- в основоном, гадость, но интересно.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 09 июл 2019, 20:32

На третий день мы не спешили с утра, позавтракали, накупались в бассейне и выдвинулись на осмотр где-то часов в 12 дня. В Ангкот Ват.

Очень удачное время, практически все шли нам навстречу, покидая Ангкор. Там было пусто, даже на подьем никакой очереди.Еще и тучек нанесло, стало попрохладнее

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Здание библиотеки

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Наружная стена

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

У каждого свои ассоциации, у меня было так - при приближении к Ангкор Ват я представляла себе этот величественный город в эпоху расцвета, возможно в этом мне помогали толпы народа вокруг.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Строительство его завершилось примерно в 1147 году, длилось оно 40 лет и работали на строительстве 300 000 человек и огромное число слонов. И правда, как же без слонов, можно было сдвинуть эти громадные глыбы? Строился Ангкор Вам королем Сурьяварманом II и воплощал собой все ту же священную гору Меру. По сторонам комплекса находятся два водохранилища, а главная башня возвышается на 55 метров над землей. Совершенно невероятно, как могли в то время построить такие огромные сооружения, причем не только Ангкор Ват это касается, а вообще всех Храмов. Террасы имеют разную высоты, поэтому при приближении, Храм словно вырастает.
Главная башня окружена 8 галереями, по 2 с каждой стороны.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Как видите- никого

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 09 июл 2019, 20:51

Можно подняться на верхний ярус, к центральной башне.Она возвышается на 65 метров от земли. Три яруса храма символизируют 3 стихии - воздух, землю и воду. По одной из версий, Центральная башня является усыпальницей для короля Сурьявармана. Три надвратные башни соеденины коридорами и двориками по углам главной башни, а все это вместе символизирует священную гору Меру.

Вход в Храм

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Усыпальница в главной башне

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сама главная башня.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Украшены гаеллереи Храма барельефами из индуистских легенд. Такое впечатление, что выбили абсолютно все население Ангкора, вместе со слонами, оружием, зданиями, галереи длятся и длятся, все они покрыты тонкой резьбой. Очень тонкая работа и при этом, такая рещьба покрывала все галлереи Храма. Это очнеь сложно представить, даже просто столбики в окнах выточены столь искусно и тонко, а их в Храме тысячи.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

На одной из галлерей можно видеть барельев по главной легенде индуистского эпоса- пахтанье молочного моря.
Легенда в моем вольном пересказе- собрались, значит боги с одной стороны, и демоны с другой, что б добыть из моря божественный напиток бессмертия -амриту. А качестве мутовки они использовали великую гору Меру, которую обвязали змеем Нагом и давай тянуть из стороны в сторону. Первым делом у них сбилось молоко, затем масло, а затем и смертельный яд. Хорошо так поработали, да? И пошли они к богу Шиве за помощью. Добрый Шива выпил весь яд, но эти работнички не успокоились, побросали в море разные травы и ну сбивать дальше. Из моря вышли новые божества, такие как Лакшми- богиня любви и красоты в индуизме, примерно как Афродита и другие. В конце концов амрита у них тоже получилась, но вместо того что б испить ее всем вместе, они все там передрались.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Верхняя линия барельефов- фигуры апсар, их более 2 тыс

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Этот мотив встречается очень часто в Ангкоре, ограждение дороги к Южным Вотортам Ангкор Тома, Воротам Победы, так же представляют себя фрагменты этой легены, боги и демоты, тянущие нага.
Последний раз редактировалось Alisia 09 июл 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 09 июл 2019, 20:58

Мы долго думали, нужен ли нам гид. Дело в том, что у нам очень сложно выбрать язык гида. Нас всех абсолютно устроил бы норвежский, но такого гида я еще пока не встретила нигде, кроме Скандинавии. Брать английского гида, не хотела я, я не настолько хорошо знаю язык, что б вникнуть в детали (мои спутники, кстати, тоже), а просто назвать где и что- для этого достаточно путеводителя. На русском же экскурсию не хотели мои спутники, так как русского не знают, и стоять и ждать пока гид расскажет, а я переведу, им скучно. Так что я просто скачала себе аудио гид по Ангкору, а спутников решила предоставить самим себе. Захотят - я им расскажу то, что вещает мне гид. Нет - пусть лазают сами. Да и не фанаты мы индуизма и буддизма, не особо разбираемся во всех этих персонажах и символах. Однако не могу не выделить апсар - волшебных дев, танцующих для ублажения взоров героев и богов. На барельефе второго яруса Ангкора, вырезано около 2 тыс апсар и ни одна не повторяется. Головные уборы, браслеты, другие украшения, прически и многое другое, все разное. Похожи только соблазнительные лица и фигуры, с тонкой талией, красивой грудью и широкими бедрами.

Вот такой резьбой был покрыт весь Ангкор

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Ангкор полон загадок. По одной из версий, 2000 сооружений Ангкора повторяют карту звездного неба и 2000 звезд в зеркальном отражении. По другой версии- это погребальный храм, все барельефы храма движутся против часов стрелки, а сам Храм ориентирован на запад, что в индуисткой религии считается погребальным ритуалом. С другой стороны - а зачем в процветающем городе Погребальный храм?

В отличие от Байона, осмотр Ангкор Ват был идеальным. Никто не толкался, не мешал, удалось ощутить величие и ауру этого места. И даже жара мне не мешала, наоборот, позволяла еще больше погрузитсья в атмосферу.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 10 июл 2019, 19:56

После посещения Ангкор Ват половина нашей компании отправилась в отель, а мы с старшим сыном и мужем сестры поехали осматривать Пом Бакхенг

Phnom Bakheng- это остатки древней столицы короля Яшовармана 1, пном- означает холм, все это не случайно построено на холме ибо кхмеры верят в священную гору Меру, вот вырубив себе этот Храм, король обрел личную священную гору Меру, на вершине которой возвышался главный Лингам. Лингам - это фаллический символ, являющийся воплощением Шивы и так же священной особы короля, правда некоторые ученые отрицают его сексуальную направленность. Этот Храм - это своеобразный астрономический календарь, где каждая башня, их длинна, ширина и расположение, имеют какое-то значение, воплощает собой луну, звезды, космические циклы и тд.

И это было восхитительно, там не было никого, кроме нас и парочки служителетей. В полном одиночестве мы шли по дороге через джунгли. Вокруг летали огромные яркие бабочки, спускались зеленые ветви. Дорога совсем не сложная, с небольшим уклоном.

Сфотографировать Храм полностью, мне не удалось, вид снизу срезает верх.

У входа вот такая статуя кровы. Мешки вокруг, потому что дождями размывает дорогу.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

По довольно крутой лестнице поднимаешься наверх. И там оказываешься на ровной площадке, украшеной Башней-лингам по центру и похожими по краям.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

И оттуда виден Ангкор Ват

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Я села в тенек на ступеньку башни и любовалась морем джунглей и Ангкором. Тишина звенящая, словно ты один в мире. Мужчины мои бегали где-то, один с фотоаппаратом, второй искал какие-то письмена на стене ( не нашел, кстати), а я сидела. Это было настолько здорово, что даже больше никуда не хотелось, хотя чисто физически я легко поехала бы смотреть еще что-то.

Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

На обратном пути нас застал тропический ливень, теплый. Мы даже не открывали зонтик, наслаждались единением с природой.

Вермя уже приближалась к 5 вечера, поехали в отель. Поужинали на Паб стрит, и договорились с нашими знакомыми тукерами, везут нас в отель и затем в аэропорт, за 8 долларов с повозки. Тукеры чуть не подрались на наших глазах. Я договаривалась с одним и тем же парнем все дни, он прилично говорил по английски. Про аэропорт тоже договорилась с ним. Но их стояло трое. Я сказала, что мне все равно кто повезетт, вот я с этим " Биг босс" договорилась, вы сами с ним решайте. Он нам показал, кто нас повезет. Однако второй забежал вперед и чуть не силой пытадся нас усадить к себе. Логично, если б мы сели в его повозку, то пересаживатьс вряд ли стали бы. Тогда первый его чуть не побил за такое дело. Вот такие вот разборки всего за 8 долларов, для них это деньги.

Аэропорт в очередной раз порадовал. Никаких очереде, все быстро, внутри очень чисто и красиво. Всего час и мы уже едем на такси в отель в Бангкоке.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 10 июл 2019, 20:14

В общем-то, увидели мы мало и я б вернулась еще раз, но это врядли, разве что присоединюсь к кому-то из друзей, семье моей было в самый раз, они больше не хотят. Я хочу, данная поездка была сильно подстроена под всех, мне Храмов было мало. С другой стороны, я зато их четко различаю, осматривали мы их медленно, внимательно. Как писали в одном их отчетов- перезд-15 минут на осмотр- перезд в следующий Храм, это мне слишком. В общем, у каждого свой темп и интересы.

Камбоджа мне понравилась, раздумываю о морском отдыхе там. Какая-то она более искренняя, чем Тай, более не туристическая. Возможно такое впечатление в связи с низким сезоном.

Бюджет по Камбодже
перелет БКК-Сием Рип- 75 долларов
виза 35 долларов
билет на сайт - 62 доллара
встреча рассвета - 10 долларов за тук-тук
тук-тук на день -15 долларов
разовая поездка - 3 доллара
поездка в аэропорт - 5 долларов
отель - 55 долларов за двухместный номер с завтраком, мы брали три номера, дали подряд все три.
Еда- ну на 6-7 долларов с человека можно просто лопнуть!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #16

Сообщение БНН61 » 11 июл 2019, 21:44

Замечательный отчет, на позитиве. "Лотосы на дереве" это цветы пушечного дерева, курупиты гвианской. Мне еще Пном Кулен понравился, в водопаде накупались.
БНН61
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 11 июл 2019, 21:51

БНН61 писал(а) 11 июл 2019, 21:44:Замечательный отчет, на позитиве. "Лотосы на дереве" это цветы пушечного дерева, курупиты гвианской. Мне еще Пном Кулен понравился, в водопаде накупались.
Спасибо за теплые слова!
К сожалению до водопада не доехали.

Про лотосы да, я разобралась, в вазе плавают именно лотосы, это такой дизайн, флорист делает из лотосов разные виды цветов. То, что на дереве, к ним отношения не имеет.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Ангкор Ват- 2,5 дня в июне

Сообщение: #18

Сообщение Skripka21 » 04 сен 2019, 14:59

Отличный отчет, очень информативный Собираемся в следующем феврале, взяла на заметку. Спасибо!
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль