Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 14:58

отзыв о путешествии и пляжном отдыхе в Малайзии в июне

Отправляю вам 9 открыток из путешествия по Малайзии, Сингапуру и Стамбулу с небольшими записями, и листик из блокнота, с полезными пометками.

Наш маршрут:
Кишинёв – Стамбул – Сингапур – Куала-Лумпур- Перхентианы – Камерон Хайленд – Куала-Лумпур – (Тавау) Мабул-Сипадан – Кота-Кинабалу – Мири-Мулу-Мири - Кучинг-Бако - Дамай - Сингапур - Стамбул – Кишинёв

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

1. Открытка из Сингапура. 04.06.2009

В бананово - лимонном Сингапуре, в бури,
Когда поет и плачет океан
И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван...

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Как хотелось увидеть именно такой Сингапур: далёкий, экзотический, томный, как голос Вертинского. Но я прекрасно представляла, что тот Сингапур – мечта, которой никогда не было. А предстоит нам увидеть современное чудо!
Что ж, Сингапур великолепен! О нём можно говорить только со знаками восклицания! Исключительно комфортный, нарядный, чистый, улыбчивый, несколько простодушный. Дорогой.
В Сингапуре живут очень доброжелательные и общительные люди. К нам множество раз подходили местные, знакомились, общались, куда-то нас вели, что-то показывали. Ни разу мы не слышали на улицах ругани и даже просто повышенного тона!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Нам очень понравилась логистика этого города: всё сделано для максимального комфорта и жителей, и туристов. Очень удобная система оплаты транспорта по единой карточке: покупаешь, заряжаешь и ездишь с ней и на метро, и на автобусе.
Метро поражает чистотой и информативностью. Очень понравились многочисленные воспитательные призывы: мойте окна два раза в год, мойте руки, уступайте место, боритесь с терроризмом и т.д. Я нигде не видела такого количества воспитательных плакатов в такой приятной форме! Вспомнились времена Советского Союза. Но в Союзе такие вещи были давяще-назидательными, а здесь всё очень ненавязчиво. Мальчик с родинкой в полщеки и жёлтых резиновых сапогах, с гигантской рэперской цепью и взглядом ребёнка призывает жителей Сингапура быть вежливыми! Просто прелесть!
Я не буду описывать Сингапур подробно, о том, как проехать туда-то и как пользоваться метро. На форуме этой информации очень много. Я всего лишь поделюсь некоторыми впечатлениями!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Сентоза
Понравился океанариум и вечернее шоу Song of the See, очень рекомендуем! Почему-то большинство зрителей были индусы. Вот жизнерадостный народ! Любят они праздники, однако!
Поехали на остров на канатке, у кассы выяснилось, что не хватает синг. $. В итоге без проблем оплатили кредиткой, заодно и входные билеты прикупив (за всё 50 евро за двоих).
Поразились ещё раз: ну где у нас такое возможно? Билет на канатку продают сразу в оба конца.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Зоопарк
Зоопарк, безусловно красив, большинство вольеров создают иллюзию свободы, но к середине прогулки у меня возникло знакомое гнетущее впечатление. Зоопарк есть зоопарк, и как бы он ни был прекрасен, всё равно это тюрьма для животных. Не люблю я зоопарки и цирковые представления с животными. Осознала я это, когда мне было пять лет. Так и живу. Но людям, не столь впечатлительным как я, сингапурский зоопарк обязательно понравиться!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Парк птиц
Очень понравился парк птиц! И птицы прекрасны, и оформление парка. И в парке птиц, и в зоопарке очень интересно оформлены зоны животных по континентам: рядом с африканскими животными построены африканская деревенька, ворота. Фонарики, стрелочки и всё тому подобное также выдержано в африканском стиле. Австралия в своём стиле и т.д. Очень интересно сделаны описания животных: их эволюция, размножение и ещё много полезной информации. Я думаю, что это идеальный город для воспитания детей, во всех смыслах!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

в таких тележках по парку возят детей, очень удобно!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

В парк птиц из интереса доехали на рейсовом автобусе. Автобус был двухэтажный. Мы сели впереди и стали разглядывать улицы. Ехали очень долго, но зато смогли посмотреть город не только в центре, но и на окраине. Ничего компрометирующего не увидели. Ну, пару зданий были с несвежей штукатуркой, а больше придраться не к чему. Город идеален! Обратно быстренько доехали на метро до Рафлз плейс.

Рафлз Плэйс

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Пожалуй, самое приятное место в Сингапуре. Очень красивая набережная с забавными скульптурами, мостики через реку, кафешки. Только будьте внимательны, выбирая кафе. Цены там не самые дешёвые в Сингапуре и в них не включены налоги и сборы!
От Рафлз Плэйс неподалёку находиться Мерлион, а от него мы пешком дошли до Сантека. Фонтан богатства переливался всеми цветами радуги и поверх фонтана пробегали лазерные надписи смс. Люди посылали фонтану очень милые сообщения: «Привет, я из Малайзии!», « я люблю Сингапур!» ну и всё в таком духе. В 22.00 фонтан выключили и мы, как положено, обошли вокруг его серединки три раза, пожелав себе удачи! Монетки на память тоже были брошены!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Шопинг
Мы попали в Сингапур в период Великой распродажи, которая длилась весь июнь. Но великой была только реклама этого мероприятия, а так, чтобы на вас вываливали горы вдруг подешевевшего товара, мы не заметили! Кое-что. кое- где, немного дешевле, но не более. Я бы сказала, что смысл шопинга в Сингапуре не в дешевизне, которой нет, а в разнообразии! И в Сингапуре, и в Малайзии поражало именно количество моделей известных брендов.
Как ни парадоксально, но наиболее интересным нам показался шопинг не на Orchard Road, а в гигантских молах в районе Марина Бей. Большие магазины с привычной нам логистикой, с кафешками, где можно перевести дух.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Самая классная моя покупка – шляпка. Все сингапурские пижоны носят такие: с маленькими, лихо загнутыми полями. Такой must have для сингапурцев. Я тоже не устояла и теперь в числе пижонов!

Еда
Лучшая еда в Сингапуре, безусловно, в китайском квартале! Чили краб, том ям, свежие соки. В любой китайской забегаловке можно найти вкусную и недорогую
(по сингапурским меркам) еду. Видели мы и знаменитые сингапурские яичные сандвичи, которые сингапурцы едят на завтрак, но нас они не соблазнили.
Ещё повсеместно продаются пирожки с дурианом, но попробовать их мы так и не рискнули!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
С отелем всё было не просто. Накануне отъезда я решила забронировать отель, чтобы сэкономить время. Выбрали Bugis Backpackers Hostel. Стоимость 45 евро за двухместный номер, бесплатный инет. Хостел взял предоплату за 1 день. Отзывы были положительными, подкупало удобное расположение. На деле он оказался жуткой трущобой. Рядом стройка, окон в комнатах нет, тем более кондиционера. Туалет общий на этаже. Деньги вернуть нам, естественно не захотели, мы плюнули и пошли в Макдональдс, искать себе подходящее жильё на три дня. Очень быстро нашлось великолепное предложение: Furama City Hotel, рядом со станцией Chinatown. Номер, стоимостью 400долл. предлагали за 80! Мы быстренько всё забукали, а когда получили подтверждение, выяснилось, что это другой отель! Нас поселили в Фураму, но не в Сity, а в Riverfront ! Делать было нечего, пришлось селиться. Отель на самом деле прекрасный, но несколько напрягало отсутствие метро в шаговой доступности. Хотя всё было не так страшно, так как в метрах 100 от отеля есть автобусная остановка и в нескольких остановках метро.

вид из окна отеля Furama Riverfront
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Ещё пару слов об отелях Сингапура. Недавно на форуме я высказал мнение, позволю себе его повторить. Мы поняли, что в Сингапуре есть три типа отелей: бомжатники, по цене нормального отеля в любом другом месте ЮВА, отели средний руки по цене дорогих отелей в любом месте ЮВА, ну и просто очень дорогие отели. Мы взяли такую тактику: за один день до заселения смотрим горячие предложения, дорогие отели скидывают номера по очень приемлемой цене. Мы брали за 80 и за 120 долларов номера, которые стоили по 400 и по 600 долларов. И это нормальная цена для Сингапура, если вам нужна чистота и тишина. Лично я бы с удовольствием нашла бы что-то подешевле, поскольку стараюсь закладывать в бюджет отели по 30-50 долларов максимум. Но, читая отзывы по отелям Сингапура, поняла, что когда номер стоит дешевле 100 долл., там обязательно какая-то засада: чаще жалуются на шум, плюс жалобы на грязь и плохую сантехнику. Шум, грязь и удалённость от метро - основные минусы, не приемлемые для нормального отдыха. Тем более в Сингапуре. Этот город настолько шикарен, что проживание в бомжатнике сильно диссонирует с окружающим вас шиком и блеском.

В отеле у нас произошёл забавный инцидент. В последний вечер мы, вернувшись в отель, обнаружили, что дверь в наш номер открыта нараспашку. Даже не знаю, мы больше испугались или удивились! Вызвали охрану, проверили сейф. Всё было в порядке. По – видимому, горничная забыла закрыть дверь, когда убирала. Охрана очень извинялась, мы не сердились, всё закончилось хорошо. Утром мы выезжали из отеля, и к нам подошла милая девушка из персонала и вручила нам коробочку конфет и открыточку с извинениями! Конфеты были бесподобны, открыточка очень душевная! Персонал нас расцеловал, швейцар в очередной раз впал в ступор от наших рюкзаков, и мы уехали в аэропорт в чудесном настроении!
Возвращались домой мы также через Сингапур. Просмотрев предложения по отелям, выяснили, что наилучшее предложение вновь поступило от Furama City Hotel, но уже за 120 $. На этот раз именно в City Hotel. Это было важно, так как прилетали мы поздно, уставшие, требовался отель рядом с метро, в котором хотелось по-быстрому кинуть вещи и поужинать в китайском квартале. Примчались в отель, а там нам сообщают, что не могут нас тут расселить, так как у них прорвало трубу и затопило целый стояк. Нас отвезут в Riverfront ! Мы просто расхохотались! Ну как заколдованная эта Furama ! Договорились, что мы оставляем вещи, идём ужинать, а когда вернёмся, нас отвезут в Riverfront. Утром нас на служебной машине вновь привезли в Furama City Hotel, где мы оставили вещи до вечера.
Вообще для сингапурцев очень важно соблюсти лицо перед приезжими. В аэропорту мы сдали лишний багаж в камеру хранения на сутки. Но сутки у нас получались в 26 часов. А значит, это уже двое суток. Всё это очень вежливо объяснил нам служащий камеры хранения. Потом, посмотрев на наши расстроенные лица, сказал, что не хочет, чтобы мы огорчались в таком чудесном городе, а потому берёт с нас оплату только за сутки! Вы можете себе представить такую ситуацию в Москве?
Сингапур нам очень понравился! Я теперь понимаю наших форумчан, стремящихся устроить себе транзит через этот город. Надеюсь, что мы побываем там ещё не раз!

Интернет
В отеле инет был платным, но по разумной цене. в аэропорту в залах ожидания ловился слабо, а вот в кафешках отлично.
Последний раз редактировалось tutovka 21 янв 2010, 17:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 15:16

2. Открытка из Куала – Лумпура.

А теперь отправляемся в Малайзию, на Малакский п-ов!

Мне представлялось, что Куала - Лумпур - это гигантский, очень современный город. На самом деле, город совсем не большой, очень обшарпанный, совсем не похож на ворота ЮВА, как многие его представляют. Кроме Петронасов и KLCC ничего впечатляющего и интересного нет. Да, ещё очень красивый старый вокзал, похожий на индийский замок. Но у города есть атмосфера, почему-то курортная! Может быть, такое ощущение создают горы, окружающие город, которые видишь буквально отовсюду. Сложно сказать.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Аквариум
В KLCC очень симпатичный аквариум. Погуляли там с удовольствием. Он, конечно, уступает сингапурскому, но тоже достоин посещения!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Шопинг
Очень понравился шопинг в Куала – Лумпуре. Огромный выбор всего, по очень приятным ценам! Очень понравился торговый центр Suria в KLCC. Удобный магазин, интересно оформленный.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Еда
Кстати, самая вкусная еда была именно в Suria KLCC! Куча кафешек, огромный супермаркет на последнем этаже, где были куплены суши на ужин. Коробка за 8 рингит! И совершенно умопомрачительные булочки с разными начинками! Вы их точно не пропустите!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
В Куала – Лумпуре мы останавливались дважды за всю поездку. Первый раз в Tuna LCCT, второй раз в Corus Hotel.
Оба отеля понравились, хотя мы впоследствии пожалели, что остановились в Корусе, поскольку провели в нём всего четыре часа. Из окна видели одну башню Петронасов. Бассейн открыт с 10 до 19.00, так что к нему мы не попали и вечерними Петронасами из бассейна полюбоваться не смогли. Заселение строго в 14.00. Пока нас оформляли, мы ожидали в баре, где с жутким пафосом нас угостили бесплатным коктейлем.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

А Туна вполне оправданный транзитный вариант. Всё чисто, лаконично, тихо. Аэропорт в пяти минутах пешком, есть кафешка.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

из отеля виден аэропорт
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

хозяин кафешки в Туне
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Интернет
Бесплатный интернет был Туне в холе. В Корусе инет был неоправданно дорогой. В аэропорту LC в зале ожидания инет поймать не удалось.

Транспорт
Не понравилось метро, совсем. Не понравилась организация, информирование. Мы застряли на 40 минут, ожидая пересадку с розовой ветки на красную. Нам никто не сказал, что красная ветка – это электричка, которая ходит раз в 40 минут! Обратно мы ехали на автобусе. Автобусное движение как раз напротив, очень неплохо организовано! Особенно, что касается автобусов Rapid: много маршрутов, ездят шустро, стоят недорого.
Из аэропорта в город также лучше ездить на автобусе: 45-60 минут, стоимость 8-10 рингит, приезжают автобусы на Куала Сентрал. Ездят автобусы круглосуточно, с перерывом в 30 минут.
Поскольку оба раза мы приезжали всего на день, все вещи оставляли в камере хранения на Сентрале. Там у ячеек дежурит индус и берёт 10 рингит за огромную ячейку, в которую у нас помещался вещь багаж. Очень удобно.
Такси мы использовали только раз, без проблем.
Последний раз редактировалось tutovka 21 янв 2010, 17:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 01 авг 2009, 15:18

Молодец, начало достойное. Фотки очень хорошие, хотя, на мой персональный вкус, чуток "темноваты". У меня о Сингапуре остались существенно более солнечные воспоминания, что ли. С большим интересом буду ждать продолжения, особенно, как ты понимаешь, про Сипадан - Мабул.
Пару замечаний, не в обиду.
1) По отелям просто недоработала. Есть там выбор. Мы, в свое время, жили за 65 баксов в сутки. Претензий никаких. До метро, если ползти, минут 10 максимум.
2) Зря не нырнула на Сентозе. И с дельфинами зря не поплавала. Да, какие-то деньги, но оно того безусловно стоит. Не сомневаюсь, что у именно у тебя впечатления остались бы самые яркие. Имхо, разумеется, но твердое.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #4

Сообщение Авдотья » 01 авг 2009, 15:23

В бананово - лимонном Сингапуре, в бури,
Когда поет и плачет океан
И гонит в ослепительной лазури
Птиц дальний караван...

Тоже с детства верила, что он какой-то бананово-лимонный-сладко - необычный .... ничего там, увы, загадочного нет ... но здорово, конечно

Давайте больше открыток!
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #5

Сообщение Newcomer » 01 авг 2009, 15:27

продолжайте! фотографии душевные:))
ностальгируем(:...
по поводу эффективной системы транспорта в Сингапуре - очень согласна, особенно после разнообразных метро в Куале:)))
И сайт "сингапурских транспортников" очень информативный.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 15:37

3. Открытка с острова. Перхентианы.


Путешествие по Малакскому полуострову началось со знакомства с его восточным побережьем. Мы отправились на волшебные и экзотические острова Перхентианы, а, точнее, на один из островков, тот что больше!
Ради интереса поехали на поезде. Взяли билеты в двухместное купе. Стоило всё это удовольствие 56$ на двоих. Очень удобно, чисто. Широкие плюшевые диваны, умывальник, столик, кондиционер и вентилятор. Температура в вагоне была вполне комфортная.
Посадка на поезд напоминала штурм Зимнего. Отправляется поезд с Куала Сентрал. Народ с вещами толпился на крошечном пятачке в ожидании поезда, по—видимому уже давно. Почти все сидели на полу, ели на нём же. Мы сели в центральном холе и дождались посадки там. Когда поезд подали, народ ломанул к вагонам. Никаких проводников или стюардов не было. Народ бестолково метался по перрону, никто не мог направить их на путь истинный. Полный хаос! Только когда поезд отправился и проехал приличное расстояние, появился контролёр, проверил билетики, выдал воду и шоколадные батончики и исчез. Проехав ещё час, я поняла, что проводников в поезде действительно нет или они искусно маскируются. И тогда я задалась вопросом: а как мы узнаем, когда нам выходить? Нигде в вагоне нет расписания, маршрута, ничего. Но за час до выхода появился человек в форме и предупредил нас, что поезд опаздывает на 30 минут и через одну станцию нам нужно выйти. Так что все волнения были напрасны!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Пейзажи вдоль дороги очень красивые: горы, поросшие джунглями в предрассветном тумане. Всё очень романтично!
Доехали мы до предпоследней станции – Tanah Merah. Не успели выйти из вагона, как нас уже окликнули: «Вы господа Делью?» - «Да!», - «Вас ждёт водитель!». Подхватили, повели, понесли, через минуту нас уже усаживал в машину наш водитель. Оказалось, подсуетилась хозяйка нашего отеля - Ари. Доехали за полтора часа до пристани. По пути водитель нам рассказывал обо всём, что мы видели, завёз за фруктами и водой и сдал с рук на руки на пристани в контору Backpackers . Там нам выписали билетики на лодку, усадили в тенёчек на стульчики и через час, вновь подхватив наши чемоданы, протащили сквозь галдящую толпу к лодке. Со стороны кажется, что там полнейший хаос. Шумит толпа, снуют лодки, как в этом бардаке они разбираются, кого куда сажать, не представляю!
Заплатили водителю 80 рингит, дороговато, но было не жалко, поскольку он нас избавил от кучи хлопот!
Лодка довезла нас до пристани Арваны и через пять минут мы сидели в кафешке Аллу-Алу.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
Отель нам понравился, мы взяли бунгало за 160 рингит, Ари взяла с нас деньги только за четыре дня, пятый подарила.
Бунгало довольно просторное, интересно оформлена ванна-туалет, в комнате кондиционер, вентилятор, на веранде стол и кресла. Мне понравился натуральный стиль, тёмное дерево. Всё удобно, но охладить домик было сложно. Вещи сушили на веранде, пока в одну из ночей у меня пропал купальник и с того момента вещи на ночь на балконе мы не оставляли.

Еда
Ели мы в Аллу – Аллу. Готовят они так себе, но у них нам нравилось больше, чем в других местах.
Один раз мы отправились на другую сторону острова, чтобы поужинать в Мамасе. Прогулка через джунгли была нелёгкой, но впечатляющей. Мы взмокли через пять минут! По просеке бегали гигантские муравьи, в кустах шуршали лизарды, пели птички. Дорога шла вверх-вниз. Времени было 18.00. Мы представили себе эту дорожку ночью, и нам стало как-то не по себе. Нет, фонарики мы взяли, но, тем не менее, обратный путь нас как-то не вдохновлял!
Ужин в Мамасе был бесподобен! Вкусная рыба, креветки, фрукты в подарок, свежие соки – за всё заплатили 50 рингит и 60 рингит за лодку до Арваны. Ужин вышел не дешёвый, но это было не важно, поскольку он был заслуженным, очень вкусным и приправлен приключениями.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Фрукты на острове купить негде. Хотя соки там делают. Мы протянули пару дней на фруктах, купленных по дороге к порту.

Майло

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Майло – это душа Аллу-Алу! Признаюсь, одним из решающих моментов при выборе отеля стал именно Майло! Какой же он лапочка! Больше всего Майло любит играть с каким-нибудь маленьким предметом, засовывать его в щёлочку и оттуда выковыривать! Кто поедет на Перхентианы и будет на пляже, где отель Аллу-Алу, привезите Майло парочку подходящих игрушек! Ещё Майло любит гоняться за всеми, кто проходит через кафе или сидит в нём. Он кусает за ноги, повисает на подолах юбок, В-общем, развлекается, как может! Очень любит грызть лёдик. У него такие мягкие лапочки! Несколько раз он заходил к нам в гости, но мы не выпускали его из виду, поскольку он любит делать каки под кроватью!

Снорклинг и дайвинг
Лучший снорк у нас был в двух местах: на пляже справа от PR, куда нас отвезли на лодке и ещё один, между Абдул шале и шарк поинт. Идти от шале далековато, с пляжа Аллу-Алу невозможно, можно только доплыть на лодке. Найти этот пляж не трудно - если стоять спиной к Абдул шале ( слева от Туны), то он будет далеко слева, в лагуне, ещё дальше будет уже шарк поинт. Там есть широкая полоса пляжа, вдоль которой нет никаких строений, и дальше вдоль береговой линии пару крошечных пляжиков, куда можно попасть во время снорка.
Шарк поинт, который находиться справа от Аллу-Алу, также не разочаровал. При первом же снорке увидели трёх акул и четырёх огромных груперов. Но видимость там не очень хорошая.
С дайвингом нам не очень повезло. Было два сильных шторма и полнолуние, которое вызывает более активные приливы-отливы, поэтому видимость в воде была очень слабой и ничего особенного мы не увидели. Но расстраиваться не стали, поскольку впереди нас ждал Сипадан!
Кстати, Боб – дайв- гид из Аллу- Аллу - прекрасно помнит Евгения Родичева! Так что вам, Евгений, привет! И большое спасибо за советы, что дали мне в Москве при встрече!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Нам понравилась организация дайвцентра. Очень удобно организована зона для оборудования, нормальная лодка. Обучают они по системе SSI, инструктор Боб – очень приятный и обстоятельный молодой человек. Если вас интересуют PADI, то вам пригласят инструктора из другого дайвцентра, скорее всего Камила. Он робкий на вид, но как инструктор очень хорош: очень внимательный, тщательный, терпеливый, воспитанный.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

весельчак Иджи

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Несколько раз мы брали каяк. Мне очень понравилось – хороший спорт и возможность добраться до удалённых пляжиков. Стоил он совсем не дорого, но в итоге, Ари не взяла с нас денег за него, поэтому цену я не запомнила.

шакр поинт
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

ленивый снорклер
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Интернет
Бесплатный доступ в инет нам дал Иджи – он помощник у инструкторов, бармен, музыкант и диджей в одном лице. Очень милый парень. Связь отличная, каждый вечер болтали с друзьями по скайпу.

Что нас невероятно поразило, так это огромное количество малазийцев, отдыхающих на своих курортах! Вспомните, много ли вы видели тайцев или индонезийцев на своих пляжах? Вот и я совсем не помню такого! А в Малайзии люди отдыхают так же, как и мы в своей стране. Это звучит как бред, но меня это сильно поразило, поскольку я не привыкла на курортах ЮВА видеть местных. К тому же всё было сильно приправлено школьными каникулами.
Школьные каникулы в Малайзии - это жесть! Проводят их шумно и весело, заполняя, как лавина, все щёлочки и мало-мальски интересные места. Огромные семьи, включающие всех родственников, начиная от прадедушек и заканчивая троюродными кузинами, дружно отправляются познавать свою страну или просто отдыхать. Веселятся они добросовестно, выполняя все пункты традиционной программы, соответствующей выбранному месту, с раннего утра и до позднего вечера.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

А ещё во время школьных каникул они очень активно женятся. Если проезжая вы увидите пальму, состоящую из новогодних дождиков, знайте – это свадьба! Пока мы ехали на остров, насчитали 13 таких пальм. Таксист радостно сообщил, что такое у них каждый день в течение всех каникул – все две недели! Мне стало страшно! Они сначала женятся, а потом размножаются, а потом все вместе снова отправляются на школьные каникулы!
Ещё одно наблюдение: малазийцы очень добродушные, милые люди, очень мощного телосложения, особенно мужчины. Некоторые экземпляры похожи на зубров: такие мощные и солидные. Но они не слишком деликатны и воспитаны, в отличие от местных китайцев. В Сингапуре и Малайзии китайцы сильно отличаются от своих прямых родственников из Китая. Они как раз напротив, очень изящны и воспитаны. А филиппинцы, наверное, и в Африке останутся филиппинцами. Пираты!
Последний раз редактировалось tutovka 11 ноя 2009, 20:19, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 19:35

4. Открытка из Камерон Хайленд

Это место меня потрясло невероятно, но не природными красотами, которые вполне достойны, а тем, как предприимчивые малазийцы извлекают деньги у туристов, продавая им туры на огороды! Ребята, это просто фантастика! «Посмотрите, вот так у нас растёт капуста, а вот тут у нас живут пчёлы»!!!!!!!!!! А у нас они вверх ногами, что ли, произрастают, эти кочаны? Или пчёлы в Англии чай пьют в пять часов? И все внимательно слушают, фотографируют, просто крейзи!!!! Конечно, клубника там растёт очень гламурно: чистенько и аккуратненько, что да, то да. Но стоит она как черешня в африке. Клубничных огородов там всего-ничего, но как они грамотно пропиарены! Чуть ли не самая крутая зона в мире по выращиванию клубники! Вокруг – клубничная истерия: машины в клубничных чехольчиках, маечки -зонтики и т.д. и т.п. У меня аж мозг закипел от шквала идей: это ж какой компот можно у нас в Молдове заварить по их схеме! Нам даже лето круглый год не нужно! Но обо всём по порядку.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Транспорт
Проезд от пристани Куала - Бесут организовала нам та же контора, что и лодку на Перхентианы, на двоих на маршрутке 110 рингит. Стартовали в 10.30 утра (единственное время отправления) и ехали примерно 4 часа, с одной остановкой на перекус.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

раритетный лендровер - обычное транспортное средство в этой местности
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
Остановились в городке Tanah Rata, в хостеле KRS Pines, в пяти минутах от автовокзала. Стоил он 20 долларов с завтраком. Всё очень чисто, но шумно и больше похоже, что находишься в больнице: длинный общий коридор, свет из -под двери, жуткая вонь какого-то дезинфектора.
А вот какой отель посоветовать, даже не знаю. Мы любим селиться в аутентичных отелях, чтобы проникнуться духом местности. В Камероне хотелось попасть в отель в старинном английском стиле. Но всё было либо занято, либо строго не рекомендовано. Так что этот вопрос для меня так и остался непрояснённым.
В отеле остановился немец, который приехал в Малайзию на мотоцикле. Хозяйка сказала нам, что это ещё что, год назад у неё останавливалась австрийка 65 лет, которая также путешествовала на мотоцикле! Нам бы так в её годы!

Еда
Городок очень маленький, состоящий из одной улицы, которая сплошь забита кафешками. Готовят везде очень вкусно. Особенно понравились блины у индусов, похожие на тайские: то же с бананами, но без сгущёнки и кунжута. Там мы впервые столкнулись с новым для себя напитком: чай со сгущёнкой. Впоследствии мы обнаружили, что пьют его в Малайзии повсеместно. Нам он тоже понравился, хотя моя фигура пыталась выразить протест!
Ещё там продают вкусные конфеты: всякие ягоды в шоколаде.
Но фаворитом стал местный чай, марки Boh.

Интернет
Бесплатный инет был в нашей гостинице, но в офисе хозяйки и только с её доисторического компа. Мы нашли бесплатный инет в винтажной кафешке на втором этаже, на главной улице. Найти не сложно, там только два таких кафе.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Чайные плантации
Главной целью нашей поездки в Камерон был именно чай. Мы никогда не видели, как он растёт, и было очень интересно увидеть весь процесс производства чая.
Плантации действительно красивы. Естественно, из всего процесса сделано шоу, есть магазинчик и кафешка, в которой вы можете этот чай попробовать. Стоимость упаковки лучшего чая 15 рингит. Что интересно, стоимость одинаковая, как на заводе, так и в городе. А на Борнео этот же чай стоил уже по 22 рингиты. Мы купили всю коллекцию лучшего чая, он действительно очень вкусный.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Муси Форест.
Так называется лес, который растёт на высоте 2000 метров среди облаков. Лес очень красив, заросший лишайником и мхом, он кажется почти бесцветным в тумане. Когда облака на миг расступаются, открывается роскошный вид на долину. Кажется, что сейчас раздастся трубный рёв динозавра. Этот лес как готовая декорация к фильмам про приключения в Затерянном Мире.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Но иллюзия исчезает вмиг, как только очередной малазийский школьник весело и деловито протопает по твоим ногам, пока ты стоишь, разинув рот, на узкой деревянной тропе. Вот так разбиваются мечты. Слева дорога, справа узкая полоска доступного нам Муси Фореста. Проход разрешён только по деревянной дорожке, сходить с неё строго не рекомендуется. Нам оставалось только одно: дождаться, пока группа тинэйджеров схлынет и попытаться всё же проникнуть в Запретный Мир. Проникла только я, муж мой чрезвычайно воспитан, никогда не делает того, что нельзя (должен быть хоть один здравомыслящий в походе!), а потому остался меня сторожить. Но моё путешествие было не долгим. Лес растёт на очень крутых горах, листья влажные, следов динозавров обнаружено не было, и я вернулась на скучную, безопасную тропу.
Но если без шуток, то, не смотря на такую урезаность этой природной достопримечательности, побывать там стоит.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Водопад
К водопаду Робинсона мы прогулялись пешком, поскольку находиться он недалеко от главной улицы. Когда-то это было очень красивое место. Сейчас водопад огорожен заборчиком и завален мусором. Мы с трудом нашли одну точку для того, чтобы снять его симпатично. Прогуляться туда можно, но не обязательно.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Трек
На трек мы не попали, что очень нас огорчило. Хозяйка нашей гостиницы обещала нам забронировать места, но забыла, а когда это выяснилось, было поздно. Группы на трек берут маленькие, а школьников в Малайзии много, как вы помните. Так что побродить по джунглям, в которых некогда пропал Джим Томпсон, нам не довелось!
Вместо этого, чтобы время не пропадало, мы отправились с небольшой группкой туриков по окрестным аттракционам, о которых уже писала выше: клубника, пчёлы - огороды, цветы - насекомые и чай. Такую поездку могу порекомендовать строго в развлекательной форме. А лучше вообще на неё не ездить, за исключением чая.
Всё это безобразие длилось пол дня, что делать ещё пол дня мы не представляли, а потому, когда все туристы рассосались кто куда, пристали к нашему гиду с просьбой устроить нам срочно какое-то приключение.
Думал он не долго, минут пять и, сказав: «поехали», лихо махнул рукой и сверкнул глазами.
Ехали мы минут тридцать. Неожиданно остановились у дороги, рядом с какими-то неказистыми домиками из соломы и бамбука. Оказалось, что невероятное приключение, на которое мы так надеялись, поджидало нас прямо у дороги в виде малочисленной группы лесных людей – оранг асли. Сказать, что мы не любим такие мероприятия – это не сказать ничего! Такого рода «живые деревни» мне сильно напоминают зоопарки, только с людьми. А своё отношение к зоопаркам я уже писала выше. Мы бы предпочли познакомиться с аборигенами в более естественных условиях. К большому сожалению, таким маленьким пленам не осталось места на планете, их съедает и коверкает цивилизация.
Аборигены выполняли свою работу монотонно и буднично. Показали, как живут, дали мужу пострелять из бамбуковой палки. Кстати, муж очень ловко дважды убил плюшевую обезьянку, из чего я сделала вывод, что если что, мы не пропадём! Один из аборигенов представился как Майкл Джексон. Он действительно на него похож. А через несколько дней Майкл Джексон умер. Мы как будто призрака наоборот увидели.
Потом мы двинулись к водопаду. По пути лесной человек рассказывал нам о растениях, мимо которых мы шли, показывал, как он охотиться. Всё было мило. Но по возвращении нас ждал реальный сюрприз. Наш проводник разухарился и решил устроить танцы. Затащил нас в свой шатающийся домик, вручил мне и гиду бамбуковые палки и показал, как надо «играть» на этом инструменте. А моего мужа, который с трудом помещался в этом домике, заставил плясать вместе с собой. Вот это, скажу я вам, было веселье! Абориген пел и плясал, требуя от нас больше экспрессии в исполнении. Муж мой топтался, пытаясь не проломить домик, Впечатление осталось сильнейшим!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

аборигены оказались очень воспитанными людьми
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Цветы
Несомненной достопримечательность Камерон Хайленд являются гибискусы, хотя это никак не афишируется. Я нигде больше не видела такого разнообразия этих прекрасных цветов, к тому же столь невероятных размеров! Жаль только, что достойно сфотографировать нам их так и не удалось.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Из Камерон Хайленд мы поехали в Куала Лумпур на очень комфортабельном автобусе(70 рингит за двоих), ехали примерно 3 часа. Чтобы водитель высадил нас на Куала Сентрал, при покупке билетов было доплачено по 3 рингита. Вечер провели за очень активным шопингом.
Дома я ещё как-то надеялась посетить и западное побережье Малакского полустрова, а именно - заехать в Малакку, но не получилось.
Рано утром мы вылетали в Тавау.
Последний раз редактировалось tutovka 11 ноя 2009, 20:19, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #8

Сообщение Ульяна » 01 авг 2009, 19:40

Отчет замечательный и маршрут очень интересен! После прочтения хочется поподробнее изучить Малайзию! Спасибо.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #9

Сообщение нонейм » 01 авг 2009, 20:21

Ни фига себе у Вас трипчик выдался 33 дня!!!
И все только Малайзия. Фотографии потрясающие, особенно подводные
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 20:45

Ульяна, рада. что вам понраилось! Малайзия действительно интересня страна, заслуживающая более детального путешествия.

Нонейм, мы первый раз так надолго поехали. Мужа практически украла с работы

Дрюня, Андрей! Сейчас посмотрела фотки - они действительно темноватые. Возможно сказалось моё неумение правильно их уменьшать (пока освоила только пару функций ASDCee). А кроме того, почти все приличные фото сделаны или вечером, или ночью, поэтому там слабая освещённость. Днём было либо слишком солнечно, либо слишком облачно, и фото получились блёклые. Я хочу при ближайшей финансовой возможности приобрести хорошую фототехнику и начать изучать фотошоп Ну и уроки мастерства фотографии не будут лишними!

А с дельфинами мы не плавали, поскольку мы их просто прошляпили! Тупо опоздали!

По Мабулу если у тебя есть вопросы - отвечу!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 20:45

5. Открытки из Борнео. Мабул- Сипадан

отчёт по Сипадану я перенесла в раздел "Дайвинг. Отчёты" Дайвинг на Сипадане. Из отчёта "Открытки из Малайзии" фото!
сорри, если это кому-то доставит неудобство, но так будет логичнее


6. Открытка из Кота-Кинабалу

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии


На двадцатый день нашей поездки мы прилетели в Кота –Кинабалу. Ничего особо о нём сказать не могу, как-то не сильно он нас зацепил.
Первым делом мы отправились на набережную, но прогулка вышла очень скомканной, потому что запах канализации был слишком сильным. Этот запах вообще был характерной чертой для КК.
Понравились самолёты, проносящиеся низко над головой, и шопинг.

Шопинг
Эта поездка стала первой, в которой мы уделили время шопингу. Но в КК он был особенно радостным! Всё по 34 рингита! Можно было даже не спрашивать цену, а просто давать эту сумму! Огромное количество летней и походной одежды, всё что нужно для отпуска. Единственной проблемой стал поиск походных кроссовок для меня: 37 размер напрочь отсутствовал! А вот муж мой купил 44-й без проблем! Там же был куплен здоровый чемодан, в который мы свалили всё дайверское оборудование, грязные вещи и сувениры.

Отель
Поселились мы в милом маленьком отеле Hamin Loge за 33 $ без завтрака. Отель понравился. На первом этаже фудкорт, в пяти минутах рынок, в другую сторону в пяти минутах автобусная станция. Только до причала пришлось идти 20 минут. У нас была одна из лучших комнат на втором этаже. Кулер с кипятком на первом, утюг на втором. Чисто, удобно, тихо.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Еда
Филиппинский рынок мне очень понравился! Всё кипит, шкварчит, дымит! Витя был не в восторге, он такие приключения не одобряет, но я его переубедила. На ужин у нас была вкуснейшая рыба и пара гигантских креветок.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

а под водой мы этих прекрасных создний не встретили, на рынке стало понятно почему!
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Но самая вкусная еда была рядом с нашим отелем, в фудкорте. Великолепные пельмени из курицы в правом дальнем углу, вкусный Том Ка, рыба, соки. Обслуживание отличное, готовят очень вкусно! Рекомендую в обязательном порядке!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

очень вкусный Том Ка
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

На второй день отправились на острова. Выбрали Манукан. Не понравилось. Я вообще не вижу смысла в посещении этих островов, если у вас есть в трипе пляжный отдых. Это просто потерянное время! Очень, очень слабый подводный мир рядом с островом, на котором отдыхает куча народа!!!!! Мы пошли в другую сторону от общего пляжа, как советовал Евгений Родичев, и отдохнули более-менее спокойно. Но это всё равно не отдых. Слишком много движений, чтобы приехать туда, а потом много потраченного времени на поиски интересных точек в воде.
Большую часть времени мы провели на мелководье, наблюдая за смешными парочками рачков и рыбок. Рачок копает норку, а рыбка сторожит. Потом в воду входит человек, проходиться по этим домикам, и рачки вновь принимаются за работу, раскапывая заваленное жилище. Ещё мы впервые увидели очень милых улиток, похожих на парящие листики морской капусты.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии


КК парк и Горячие источники

На третий день поехали в КК парк. Стартовали в 8.30 утра, вернулись в 17.00. Отправились на маршрутке. Можно было и на такси, но мне не хотелось жаться на заднем сиденье с тремя пассажирами. Заплатили за маршрутку по 15 рингит, доехали до местечка Ранау. Там взяли маршрутку, которая работала как такси, которая отвезла нас туда и обратно, заплатили 50 рингит. Вся поездка, с транспортом, входными билетами, канопи и раффлезией обошлась в 200 рингит.
Прогулка очень понравилась: на канопи было всего пару человек, к водопаду мы дошли в полном одиночестве, а потом посидели немного в ванночке с горячей минеральной водой.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Самым весёлым приключением стала прогулка к раффлезии. Нам сказали, что мы увидим сразу два цветка и это круто! У дороги сидел мужчина с мальчиком. Нам заявили цену: по 30 рингит с человека! Мы даже не сразу нашлись, что ответить! В результате изнурительных переговоров сошлись на 40 рингитах за двоих. Они говорили, что платить должен каждый человек, а не пара, да к тому же там два цветка, значит такса двойная! Логика неумолимая! Пошли. Через 20 метров ещё один столик с мужиком и мальчиком. Мальчик равнодушно протопал вперёд и, метрах в 50-ти, за калиткой, мы увидели цветок. Был он не первой свежести, каждый листик подпёрт палочкой. Мы постояли минутку, сфотографировали. Вторым цветком оказался бутон, спрятавшийся в тени. Всё, аттракцион закончен. Это был самый быстрый и бессмысленный отъём денег у нас за всю поездку по Малайзии! Мы шли и хохотали, как сумасшедшие!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 01 авг 2009, 23:26

Опа! Как много нового и интересного! Сегодня уже не потяну, но уж завтра ... Буду долго и вкусно смаковать детали.
tutovka писал(а):Дрюня, Андрей! Сейчас посмотрела фотки - они действительно темноватые. Возможно сказалось моё неумение правильно их уменьшать (пока освоила только пару функций ASDCee)

ASDСee?! Серьезно?! Респект тебе и уважуха! Все замечания снимаю сразу - какая может быть критика, если человек пользуется подобными программами для постобработки?!
Светик, все, бросаем заниматься глупостями и начинаем осваивать фотошоп. Исходный материал - отличный, не надо его калечить. Потратив от силы несколько дней, добьешься совершенно других результатов. По деталям, если нужно, спишемся в личке (не по тем деталям, как с ним работать (сам полный ламер), а по тем, где взять, чтобы ... гм ... не разориться. Ну и где раздобыть вменяемый курс обучения на халяву )
tutovka писал(а):А с дельфинами мы не плавали, поскольку мы их просто прошляпили! Тупо опоздали!

Судя по этой реплике, ты не полностью в теме. С дельфинами - ясно. Но почему ты не нырнула? Дело в том, что там в океанариуме есть опция - нырнуть. Мы ныряли с "акулами". Можно, вроде, еще с "ламантином" и с "черепахами". Скуба, но даже сертификат не обязателен - детский сад на трех метрах. Стоило около 90 сингапурских с носа. Жена тогда была совсем начинающей, еще не сертифицированной, очень робела. Сейчас ржем, что, если доведется еще раз попасть, то она в этом аквариуме учинит такой беспредел, что вышлют на фиг из Сингапура с волчьим билетом.
ЗЫ. У Ульяны - новый аватар, совсем непохожий на прежний. Неожиданно - надо осмыслить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 01 авг 2009, 23:54

Отчет хороший
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24406
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 01 авг 2009, 23:59

Добавлено спустя 47 минут 5 секунд:
7. Открытка из джунглей. Мулу парк

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

под крылом карта Италии!
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Перелёт Кк – Мири – Мулу –Мири - Кучинг
Все вещи, кроме пары рюкзачков, мы оставили в аэропорту Мири. Аэропорт вполне приличный, можно купить разную мелочёвку, вроде носок и шампуней.

В Мулу парк мы решили поехать вместо кемпинга дяди Тана, куда попасть не смогли. Парк понравился очень! Правда, он слишком уж безопасен и ухожен, немного дикости и запущенности на треках сделали бы его более «натуральным». Но зато по нему могут смело гулять дети и пенсионеры!
Управляют парком не малазийцы, а белые. Порядок там почти армейский, чистота идеальная. Всё очень уютно и комфортно. Во всём чувствуется любовь и забота. Мы действительно прекрасно там отдохнули!
Мы жили в самом парке, который находиться в 5 минутах езды от аэропорта. Минут в 15 от аэропорта находиться отель.
Из аэропорта в парк ездит маршрутка, стоит 5 рингит с человека. Между парком и отелем ездят джипы.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Попали мы в парк только в результате очень активной переписки, которую я начала за месяц до поездки. Мест не было. Недели три мы переписывались и, наконец, нам повезло. Но расслабляться не стоит! На Борнео нельзя быть сто процентов уверенным ни в одной брони. Особенно в парках. Обязательно шлите им подтверждения раз в неделю и за пару дней до поездки. Если б я не проконтролировала, мы бы остались без нашего прекрасного домика!

Отель
Это был самый интересный номер в Малайзии из всех, где мы жили! Огромная комната из дерева, с разными светильниками и вполне удобной мебелью. Большая ванная комната, разбитая на три кабинки с двумя душами и одним туалетом, и два спаренных умывальника в большой столешнице. Из ванны выход на заднее крыльцо. Номер находился в длинном доме, в котором всего четыре таких номера. Очень приятная веранда, на которой так уютно было пить чай и дремать во время дождя.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Еда
Питались мы в кафе. Меню не слишком разнообразное, но на пару дней вам вполне хватит, готовят вполне прилично и недорого! Могу порекомендовать лаксу, готовят её там со свежими цветами дикого имбиря. Ещё у них очень вкусный папоротник и неплохие блины на завтрак.
Там же в кафе продаются сувениры, но мы ничего интересного не нашли. Ну и всякую мелочёвку вы тоже можете купить в кафе. Обязательно запаситесь средствами от комаров! Они там на редкость крепкие ребята!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Интернет
В парке и аэропорту Мулу инета нет, есть только в отеле за 35 рингит час (10$).
В аэропорту Мири инет ловили около таможни 

Треки
Мы провели в Мулу три дня, но хватило бы и двух. Совет: если вас не интересуют длительные походы с ночёвками, то приезжайте в Мулу после обеда, проведите полных два дня и улетайте утренним рейсом. Мы улетали после обеда и первую половину дня не знали чем себя занять.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Самый интересный трек у нас был через Deer Cave и Сад Эдема к водопаду и обратно. Мне не хочется описывать подробно этот поход, чтобы вы могли сами насладиться своим собственным приключением! Скажу только, что вас ждёт нелёгкий трек: сквозь тёмную пещеру, через огромные скользкие валуны, покрытые гуано и тараканами, вдоль чистой прохладной реки, вверх и вниз по склону, покрытому скользкими листьями и пиявками, к прохладному водопаду, вокруг которого кружат сотни маленьких бабочек!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Перед треком я купила себе резиновый эдидас за 9 рингит, у нас в кафе. Это было то, что нужно в таком походе! Советую купить ещё и нитяные перчатки, они вам пригодятся. Фонарики берите налобные, у меня был фонарик, одевающийся на кепку. Это освободит вам руки. Ещё постарайтесь подобрать себе палку – с ней легче карабкаться и по камням, и по склону.
С нами было ещё трое: пара из Нью Йорка и канадец. На обратном пути ребята остались смотреть вылет летучих мышей. Мы пошли домой. До домика идти было 30 минут, и мы решили, что не хотим ждать этих мышей неопределенное время, а потом тащиться в темноте. Тем более, что мы насмотрелись на летучих лисиц на Комодо, а это было зрелище!

Последний день мы решили посвятить самой нарядной пещере: Clearwoter cave. Я хотела идти пешком, а обратно на лодке, но Витя ушиб ногу и мы проделали на лодке весь путь. Пещеры Мулу парка действительно впечатляют своими размерами. Это и вправду что-то невообразимое, хотя по красоте они сильно уступают Крымским. К тому же толпы туристов сильно притупляют впечатление. Мы были разочарованы этим днём. После вчерашнего экстрима эта прогулка была бледной тенью. Но если вы до этого не были в пещерах или вы в душе спелеолог – вам понравиться! И ставьте её в свою программу на первый день.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Вечером мы решили прогуляться в отель и посмотреть, что там и как. Отель очень красивый, но чрезмерно пафосный для Национального Парка в джунглях. Его явное преимущество – бассейн и очень удачное расположение. Вокруг отеля очень красивый пейзаж, рядом у ворот есть холм, с которого открывается чудесный вид на всю долину. Минусы – пафос, цены и удалённость от парка. Хотя последний минус относителен.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

вид на дорогущий отель с холма
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

невообразимые краски заката! я была уверенна, что у многих художников слишком богатое воображение, оказывается такое бывает на самом деле!
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Улетали мы днём, прослонялись без дела полдня. Чек аут в парке в 10.00! при том, что заселение в 14.00. Очень неудобно. Отнесли вещи в офис, в камеру хранения, прогулялись вдоль реки и уже решили, что ничего интересного нас сегодня не ждёт, как вдруг я увидела непентосы, целую лужайку! Это был прощальный подарок от парка!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Вылет задержали почти на час, я заняла себя тем, что гуляла чуть ли не по взлётной полосе, фотографируя облака. Зато нам меньше пришлось сидеть в аэропорту Мири, откуда мы летели дальше, в Кучинг.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 02 авг 2009, 00:01

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 55 секунд:

8. Открытка из Саравака. Кучинг

В городе очень красивая, приятная набережная, вдоль которой можно гулять, наслаждаясь видом. Очень интересный старый город – китайский квартал. Там куча всяких дешёвых кафешек и магазинчиков. В Кучинге была самая дешёвая и разнообразная еда за всю нашу поездку по Малайзии. Но китайский квартал закрывается очень рано, чуть ли не в 16.00! Какие-то неправильные китайцы живут в Кучинге! Конечно же, поесть вечером на других улочках тоже не проблема! В городе есть три памятника кошкам, которые местные нумеруют. Мы жили между Первой и Второй Кошкой, завтракали у Третьей, а ужинали у Первой.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
С отелем нам повезло: мы нашли недорогой отельчик, неподалёку от Margerita Hotel. Называется Brookes teras. Хозяин и его помощник не совсем традиционной ориентации, поэтому отель оформлен с претензией на оригинальность и в нём есть милая попытка создать подобие уюта домашней гостиной. Стоимость 30 долларов без завтрака. Они организовали что-то вроде чайной зоны, где можно бесплатно угоститься чаем-кофе, печеньем, прикупить крекеров и растворимых супов, воспользоваться посудой. Мило- мило- мило!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Но если вам позволяют средства – селитесь в Маргариту. Мы не видели, какие там номера, думаю, обычные. Но главная фишка этого отеля – бассейн, который расположен на берегу реки с прекрасным видом! От отеля отправляются маршрутки в Дамай. К тому же, отель расположен прямо на набережной, совсем близко к старому городу.



Национальный парк Бако.

Транспорт
Добраться до парка не сложно. Нужно пройти сквозь китайский квартал к автобусной станции, сесть на автобус №6. Он едет около часа. Вы выходите на конечной, но водитель делает петлю, поэтому вас высадят чуть раньше, напротив причала. Лодка отправляется, как только появляются желающие. С нами никого не было, поэтому мы уплатили 50 рингит за всю лодку. Плыть минут тридцать.
Сначала лодка идёт по реке, затем река впадает в море и можно наблюдать, как мутная вода смешивается с очень мутной водой. В реке живут крокодилы.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Парк великолепен!!! В отличие от Мулу парка, он действительно дикий! Я была в восторге от тропинок, состоящих из переплетённых корней и скальных выступов. Кое-где тропинки были слегка подкорректированы, иначе для многих они были бы вовсе не проходимыми. На деревьях краской отмечен маршрут. И только по самым влажным местам проложены деревянные дорожки.
Изобилие жизни в парке поражает! Не пройдя и пару метров, мы увидели двух змей, в манграх живут макаки, а вдоль реки бегают удивительные крабы! Одни из них ярко- бирюзового цвета! В речке живут странные рыбы, которые плавают и бегают, как ненормальные!! Такие же рыбки, только маленькие, бегают вдоль морского прибоя, мы гоняли их весь вечер с азартом двух довольных щенят! В манграх ночью светятся светлячки, похожие на ёлочные гирлянды.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Треки
Приехав, мы сразу пошли по самому популярному маршруту, желая увидеть знаменитые морские пейзажи и искупаться в море. В море у парка никто не купается, по той причине, что оно там по колено и состоит из взвеси морской, речной воды и песка.
Трек не лёгкий для людей со слабой физической подготовкой. Вам нужно всё время идти вверх, при этом карабкаясь и вверх и вниз. Как раз то, что я люблю!
Маршрут заканчивается двумя обрывами. С первого мы спуска к морю не заметили, вернувшись назад, прошли ко второму. Панорама там действительно захватывающая. Но небо быстро затягивало тучами, и мы решили вернуться, так и не искупавшись. Надеялись, что на другой день возьмём лодку, которая отвезёт нас к самому дальнему пляжу, а обратно мы пойдём пешком. Но дождь отменил наши планы. Он начался ночью и шёл непрерывно весь следующий день.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

С трека мы вернулись к 16.00, чтобы попасть к моменту, когда пробискусы придут кормиться. Мы прождали их напрасно. Ни в этот день, ни на следующее утро их не было. Проводники говорили, что видели двух там, одного сям. Кроме двух иностранок никто, бывший в парке вместе с нами, пробискусов не видел. Причём, некоторые жили там уже пару дней. Я была очень расстроена. Ведь у нас была возможность съездить по реке у КК, там тоже живут пробискусы. А мы отказались, решив, что в Бако мы их увидим 100%! Это было сильное разочарование.
Вечер мы провели на берегу, любуясь закатом и просто наслаждаясь тихим вечером.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Обезьяны
Когда начало смеркаться, мимо нас прошла стая обезьян. Шли они со стороны нашего лагеря и вид имели довольный. Мы предположили, что эта банда наверняка совершила набег на столовку. Они забрались на дерево, похожее на ёлку и затихли. Мы решили, что нам тоже пора домой.
Открыв дверь в комнату, мы просто остолбенели! Комната была разгромлена! Первая мысль была – ограбили, но я даже додумать её не смогла, как уже поняла – это были обезьяны. Те самые, с ёлки! Это было невероятно! Тут появились наши соседи и рассказали, как услышали шум из нашей комнаты и увидели, как парочка обезьян открывали раздвижное окно в соседней с нашей комнате. Они этих обезьян вспугнули и те убежали, прихватив с собой остатки разодранной аптечки, которую подвесили высоко на дереве. Обезьяны постарались, как могли! Вытрясли наши рюкзаки, разодрали почти все пакеты, сожрали терафлю, имудон и смекту. Пытались добраться до моего чудного платья, купленного в Сингапуре, по случайности оказавшимся в рюкзаке, но платье спаслось! Оказалось, что наш запор на окнах не работал, а эти засранки научились открывать раздвижные окна!
Поздним вечером мы пошли погулять по ночным манграм. Проходя мимо знакомой елки, услышали странные звуки. Все обезьяны спали, но из кустов доносились стоны, писки и бульканье. Похоже, кое-кому было не слишком хорошо. Я даже переживать начала из-за этих воришек! Надеюсь, что всё обошлось простым расстройством!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Утром я всё-таки поругалась с обезьянами. И почти подралась. Дело было так: мы пошли искать порбискусов. Шли по мостикам между манграми. И вдруг мне навстречу выскочила одна обезьяна и стала на меня шипеть и кидаться. Потом она позвала главного. «Пахан» - жуткий жирдяй, лениво шикнул на меня. Но маленькая задира не унималась. Я попыталась отпугнуть её раскрытым зонтом, но вредина позвала свою банду. Дело могло кончилось дракой, если б не вмешался Витя. Он встал рядом со мной, вытянувшись во весь свой рост и расправив плечи, и этого аргумента в споре оказалось достаточно, чтобы обезьяны разбежались! Правда вредина всё равно победила, так как желание проходить мимо неё пропало и мы повернули назад.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Еда
Кафе не понравилось совсем. Там неуютно и очень обшарапно. Мы с тоской вспоминали кафешку в Мулу парке, где так приятно было сидеть вечерами!
Еда невкусная и холодная. При кафешке есть магазинчик, где можно купить печенье-шоколадки, туалетную бумагу (в комнатах её нет), средства от комаров, дождевики. Фруктов нет, соков нет, но в холодильнике были замечены йогурты.

Отель
Попасть в Бако было очень сложно! Я получила пять отказов, но не сдалась и, в итоге, так им надоела, что нам нашли комнатку в парке.

Впечатление от парка сложилось двойственное: потрясающий парк и ужасная инфраструктура. Если бы мы не побывали в Мулу парке или приехали в Бако после диких условий у Дяди Тана, то всё было бы нормально (наверное). Но всё сложилось, как сложилось. Мне приходилось ночевать в самых разных условиях, но эта комнатка в Бако меня просто убила. Не отсутствие штор на окнах и отсутствие мебели, не общий туалет, который моют не слишком тщательно. Это всё ерунда. Окна мы завесили свободными простынями. Добили заплесневелые матрасы и подушки с постельным бельём без покрывал, по виду, как из лепрозория,. Только гнилой матрас, гнилая подушка и страшная простыня. Таких кроватей было четыре в узкой комнате и вентилятор на стене. У нас было оплачено две ночи. Мы с трудом выдержали одну и на следующий день уехали. Возможно, к отъезду нас подтолкнул и непрекращающийся дождь, который начался с ночи и, похоже, не собирался останавливаться. Возможно ужасная столовка. Ну и, лично меня, комары. Они меня просто съели! И даже не съели, а сжевали, любовно обглодав каждую косточку! Мы сбежали.
Совет: в Бако ехать нужно обязательно, но жить там можно только в самом лучшем домике! Бронировать его нужно месяца за два. Мы за месяц уже ничего не могли сделать.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 02 авг 2009, 00:52

Пляж Дамай

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Последние дни на Борнео мы решили провести на красивом курорте, в комфорте и безделье. Выбрали Damai Puri Spa.

Транспорт.Чтобы доехать до курорта, вам нужно сесть на маршрутку у отеля Margerita Hotel (бывший Holiday). Стоимость 20 рингит туда-обратно, ехать минут пятьдесят.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
Отель очень большой. Мы стараемся не селиться в корпусных отелях на курортах, но тут сдались. Отель очень уютный, красиво оформленный. В нём полно разных уголков, в которых можно полюбоваться видом, выпить коктейль. Нам понравился барчик на самом верху под смотровой площадкой. Там предлагают купить напитки и ужинать бесплатно. Мы были единственными посетителями. Очень вкусный китайский ресторанчик. Их предложение было самым лучшим: за 38 рингит с человека приносят пять блюд и десерт с чаем. Номер купили по акции за 60 долларов с завтраком.
На территории отеля есть Spa – вилла, мы планировали её посетить, но в итоге не пошли. Мне не понравились их цены относительно предложений.
В отеле несколько корпусов и два больших бассейна. Но все гости жили в одном корпусе и пользовались бассейном рядом с ним. Гостей было очень мало, человек десять, и все немцы. Они весь день сидели в бассейне, поэтому пляж был целиком в нашем распоряжении!
Море там мутное, мы уже отвыкли от того, что в море можно просто плавать, ничего не разглядывая! Но вода была очень тёплая, и вылазить из неё не хотелось совершенно! Пляж очень красивый: вокруг шикарный пейзаж, мягкий песочек. Отлив был, но пляжному отдыху никак не мешал.
В отеле можно взять напрокат велосипед.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Фольклорная деревня.
Первый день мы честно провели в ничегонеделанье, но на второй не выдержали и отправились на прогулку в Cultural Village, она находится в трёх минутах пешком от отеля. Входные билеты по 60 рингит, я бы сказала, что не дёшево. Деревня любопытная, там представлено 8 жилищ традиционных народов Борнео. В каждом сидят одетые в соответствующую одежду люди, что-то делают, готовят еду, иногда поют и танцуют. Два раза в день в деревне проходит шоу- концерт народных танцев и песен. В одном из домов можно остаться на ночь.
Всё очень мило, деревня, возможно, даёт кое-какое представление о том, как представляют себе туристы «настоящее» Борнео, но если вы пропустите этот пункт программы, ничего особенного не потеряете.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

а эта девочка играла в камушки слишком долго
отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Последний вечер на море был прекрасен! Борнео подарил нам роскошный закат, от которого невозможно было оторваться! Витя снимал его на фото, на видео, наконец он просто сел на камень и стал любоваться им, как зритель в театре. А я всё бегала по берегу, пытаясь уместить всё это пиршество природы в объектив своего фотоаппарата!

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии


Уезжая и в Бако, и в Дамай, мы брали с собой только пару рюкзачков, оставляя лишние вещи в нашем отельчике в Кучинге. В аэропорту Кучинга нет камеры хранения и было очень мило со стороны хозяина Brookes teras предложить нам помощь. Поэтому, вернувшись из Дамая мы первым делом поспешили в наш отельчик, скинули рюкзаки и заказали такси. У нас было два часа на обед и покупку сувениров. Всё это легко найти на улице, проходящей между набережной и китайским кварталом. Она является предвестником китайского квартала. Из всех мест, где мы были, это место было самым изобильным в плане сувениров. Там можно выбрать всё что угодно, и, конечно, не пропустите чёрный перец! Это действительно великолепная специя, сильно отличающаяся от того, что мы покупаем в магазинах!

Интернет
Интернета не было только в Бако. В Отеле в Кучинге и в Дамае дали бесплатный инет. В аэропорту Кучинга инет ловиться только в центре здания, внутри залов ожидания его уже нет.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фо

Сообщение: #17

Сообщение tutovka » 02 авг 2009, 00:52

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
9. Открытка из Стамбула 04.07.2009

Наш перелёт начинался и заканчивался в Стамбуле, из которого мы летели в Сингапур. Кстати, сингапурские авиалинии действительно великолепны! Нам очень понравились горячие полотенечки, голубые одеяльца и то, что свой ужин мы получали в числе первых, поскольку заказали сифуд!

Стамбул для транзита был выбран по одной причине: Домодедово мне жутко надоел, раз в месяц с ним встречаюсь по причине командировок. Останавливаться на ночь в Москве тоже дело хлопотное: нужно напрягать сестру или друзей со всеми вытекающими. Стамбул как транзит, безусловно, совсем не дёшев, но он получился у нас как отпуск внутри отпуска!
Выход в город был феноменально дорогим! По пути туда мы оставались в Стамбуле на ночь, а обратно у нас было 10 часов между самолётами. Мы сдали вещи в камеру хранения, уплатив 50 долларов, а потом ещё 60 долларов стоили наши визы. Но мы так любим Стамбул, что смирились с этой таксой.

Город прекрасен! Если бы перелёт стоил не 260 евро, а хоть чуть-чуть дешевле, можно было бы летать туда почаще!
Мы очень любим бродить по улочкам Султанахмета, рассматривать витрины магазинчиков, бродить по рынку и пить чай в кафешках.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Отель
Ночевали мы в отеле Султанахмета Agan Hotel, стоил 70 долларов с завтраком. Отельчик милый, комфортный, завтрак ужасный, а вот кафешка у его входа восхитительна! Горы подушек, вкусная кухня, кальян и бесплатный интернет – что ещё нужно путешественнику? От отеля рукой подать до порта, где можно съесть Стамбульский сэндвич из жареной рыбы, поглазеть на кораблики и рыбаков.

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

отзыв о путешествии и пляжном  отдыхе в Малайзии, открытки из Малайзии

Транспорт
Из аэропорта очень легко доехать до города на метро, стоит 1.3 лиры, ехать 40 минут. На конечно й метро пересаживаетесь на трамвай. Если едете на шопинг в Лалели – выходите на остановке Аксарай (кажется через одну или две) и идите по правой стороне, если едете в центр – ваша остановка следующая, после Лалели. Там рядом знаменитый базар, вдоль улицы, слева. Если идти вперёд, есть куча колоритных кафешек во двориках, которые поначалу принимаешь за кладбища или религиозные сооружения.
А можно доехать сразу до Султанахмета и пойти любоваться самыми знаменитыми достопримечательностями. Если же вы доедете до станции Эминё, последней на этом берегу, то окажетесь у порта. Такси только по счётчику!

Шопинг
На обратном пути мы решили потратить свободное время между самолётами на шопинг. Решили прогуляться по магазинам Лалели. Как я люблю делать покупки в Турции! Это песня! В любой крошечной лавочке вас обязательно напоят чаем, мило с вами пообщаются, сделают тысячу комплиментов, и вы разойдётесь довольные и счастливые! Могу смело советовать женщинам как терапию при жестокой депрессии! «Анжелина!!!» - кричали мне турки со всех сторон и пытались заговорить по-итальянски! Хорошо, что не «Наташа», думала я, это было бы слишком банально. Эта «Ажелина» веселила нас ещё больше, я отвечала им по-итальянски, используя набор слов, почерпнутых из известного мультика про Врунгеля и двух фильмов. Количество пакетов росло, настроение тоже. На рынке на этот раз мы накупили специй и чая, друзья остались довольны!


Итог.
Поездка заняла 33 дня и оставила очень много впечатлений. Не все пункты программы удалось воплотить. Многие из них выпали ещё на стадии планирования. Мне не хватило треков в джунглях (компромисс с мужем) и хорошего пляжного релакса (Дамай не удовлетворил по причине отсутствия снорка). Я бы с удовольствием ещё раз проехалась по Борнео, но очень не торопясь, передвигаясь понемногу на местном транспорте вдоль побережья. Я бы хотела попасть на настоящий трек куда-нибудь в Danum Valley, побывать на разных островах Сабаха. Возможно, когда-нибудь!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #18

Сообщение Сергей2006 » 02 авг 2009, 05:17

Да, уж....!
Просмотрел супер-мега-отчет!
Очень классно все проиллюстрировано!
Все впечатления о путешествии отражены в фотографиях, читая сразу понимаешь ради чего нужно ехать в эти края!
Правда открыток, мне показалось было больше 9, хотя я не считал....
Из фотографий даже не знаю, что отметить, как наиболее понравившиеся...
Такое редко у меня бывает, читая отчеты, всегда что-то нахожу, что понравилось больше всего, а большую часть пропускаю, особо не задерживая взгляда...
А здесь - понравились почти все фотографии, по крайней мере, большая часть из них!
Очень интересный отчет!!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #19

Сообщение zulazula » 02 авг 2009, 10:18

tutovka, отличный рассказ и фото! Очень живые и яркие картинки.
Сразу очень захотелось в Малайзию.
Спасибо вам!
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото

Сообщение: #20

Сообщение Olela » 02 авг 2009, 10:20

Впечатляет...
Открытки хороши, ну а мурена в унитазе - высший класс.
Аватара пользователя
Olela
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 32

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль