Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 15 май 2019, 08:59

Прошу опытным глазом оценить логистику и то, есть ли физическая возможность реализовать всё, что я тут напихал в маршрут
1 день. Прилёт в Йоханнесбург 9:30. Получение в прокате машины, выезд в Ботсвану через Border Post Groblersbrug. Движение в сторону Касане до темноты, либо до Франсистауна, либо до Наты - как получится по времени.
2 день. Движение из места ночлега до Касане, выезд ранний с расчётом успеть на вечернюю экскурсию по реке из Касане. Ночлег в Касане.
3 день. Утренний гейм-драйв в НП Чобе. Вторая половина дня - переезд из Ботсваны (Касане) в Зимбабве (Виктория фоллз), если хватит времени - какая-нибудь активность на водопаде.
4-5 день. Водопад и всё, что там рядом (зиплайн, тарзанка, вертолёт/дельтаплан, купание в купели Дьявола). Ночлеги в Виктория фоллз.
6 день. Виктория фоллз - Булавайо - НП Матобо (пара часов). Ночёвка в Булавайо.
7 день. Булавайо - Масвинго - Great Zimbabwe (осмотр) - погранпереход в Байтбридж (Beitbridge). Ночёвка в ЮАР где-нибудь после границы.
8 день. Место ночёвки вблизи границы - Блайд каньон, осмотр всех видовых точек, водопадов и т.д. в окрестностях. Ночёвка в районе Лиденбурга или Саби.
9 день. Переезд от места ночёвки в НП Крюгер (Phabeni Gate), экскурсия по парку, животные. Ночёвка в НП Крюгер.
10 день. Утренний гейм-драйв в НП Крюгер, переезд в Свазиленд (Манзини, или куда там ещё? Так и не понял, что посмотреть в Свази). Ночлег там же.
11 день. Переезд из места ночлега (Свазиленд) в NP Royal Natal (ЮАР), трек на Сентинел пик, в ущелье Тугела, к водопаду. Ночлег предположительно в Witsieshoek Mountain Lodge.
12 день. Переезд из Witsieshoek Mountain Lodge (ЮАР) в Seforong (Лесото), трек к водопаду. Ночлег в окрестностях.
13 день. Лесото - Йоханнесбург (ЮАР).
14 день. Йоханнесбург, вылет домой в 21:30.
Пока у меня несколько вопросов:
- режим работы погранпереходов ЮАР - Зимбабве и ЮАР - Лесото?
- у кого оптимальнее брать машину с учётом покупки пермита на выезд в перечисленные страны?
- чем всё-таки заняться в Свазиленде, чтобы не было мучительно жалко потраченного времени)))
- посоветуйте, где можно вкорячить в маршрут какие-нибудь этнические активности для жены, которая первый раз попадёт в чёрную Африку.
Всем заранее благодарен.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 16 июн 2019, 22:16

evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:8 день. Место ночёвки вблизи границы - Блайд каньон, осмотр всех видовых точек, водопадов и т.д. в окрестностях. Ночёвка в районе Лиденбурга или Саби.
9 день. Переезд от места ночёвки в НП Крюгер (Phabeni Gate), экскурсия по парку, животные. Ночёвка в НП Крюгер.

Выезжать надо очень рано - смотровые закрываются в 17-00. Three Rondavels много времени не займет - там один вид, но очень красивый, в то время как по Bourke's Luck Potholes можно и 2 часа пролазить - но достопримечательность так себе, на четверку. Водопады после Виктории не советую - местечковые они. Как говорится: "опытный слесарь заткнет эту дыру за полчаса". Ночевать лучше в Граскопе или Хейзивью - там большой выбор жилья, есть ресто. В Граскопе видела интересный магазин с африканскими масками из многих стран Африки. Из этнического в Граскопе - магазин местной продукции из шелка http://www.africasilks.com/Silk%20Farm.html, они также предлагают тур по шелкопрядческой ферме. Небезинтересен старый городок европейских золотоискателей Пилгримс Рест, хотя коренное население там удовольствие порядком портит. Но природа красивая, и исторический антураж еще не выветрился.

evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:10 день. Утренний гейм-драйв в НП Крюгер, переезд в Свазиленд (Манзини, или куда там ещё? Так и не понял, что посмотреть в Свази). Ночлег там же.
11 день. Переезд из места ночлега (Свазиленд) в NP Royal Natal (ЮАР), трек на Сентинел пик, в ущелье Тугела, к водопаду. Ночлег предположительно в Witsieshoek Mountain Lodge.

В Свазиленде не была, но не осуждаю. Хотя чего там делать? У Вас и так длинный переезд, потом еще треки. Может, сразу рвануть в Драконовы горы?
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:- у кого оптимальнее брать машину с учётом покупки пермита на выезд в перечисленные страны?

Пересечение границ на авто, арендованном в ЮАР? Здесь это обсуждали.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:- посоветуйте, где можно вкорячить в маршрут какие-нибудь этнические активности для жены, которая первый раз попадёт в чёрную Африку.

Печально с этим. Так называемые воссозданные "культурные" деревни, где ряженые негритята дают картины из прошлой жизни с разной степенью энтузиазма. Или в ресторане коренные сбацают свою "комаринскую". В Иоханнесбурге есть культурная деревня, где представлен быт коренных народов ЮАР https://www.gauteng.net/attractions/les ... al_village
Мы в одной такой были, правда только зулусской - один раз ради спутника жизни можно потерпеть.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #3

Сообщение Maiklnik » 07 июл 2019, 16:16

evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:1 день. Прилёт в Йоханнесбург 9:30. Получение в прокате машины, выезд в Ботсвану через Border Post Groblersbrug. Движение в сторону Касане до темноты, либо до Франсистауна, либо до Наты - как получится по времени.

Разделил бы на два отрезка.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:8 день. Место ночёвки вблизи границы - Блайд каньон, осмотр всех видовых точек, водопадов и т.д. в окрестностях. Ночёвка в районе Лиденбурга или Саби.
9 день. Переезд от места ночёвки в НП Крюгер (Phabeni Gate), экскурсия по парку, животные. Ночёвка в НП Крюгер.

Я бы через Phalaborwa Gate въезжал и далее ехал на юг.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:10 день. Утренний гейм-драйв в НП Крюгер, переезд в Свазиленд (Манзини, или куда там ещё? Так и не понял, что посмотреть в Свази). Ночлег там же.

О Свазиленде была отдельная тема, одного дня для Свазиленда мало и смысла одним днем заезжать нет - только для галочки.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:11 день. Переезд из места ночлега (Свазиленд) в NP Royal Natal (ЮАР), трек на Сентинел пик, в ущелье Тугела, к водопаду. Ночлег предположительно в Witsieshoek Mountain Lodge.

За один день не успеть.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:- у кого оптимальнее брать машину с учётом покупки пермита на выезд в перечисленные страны?

В одной из тем, типа "аренда машины в ЮАР" рассматривалась стоимость пермитов в соседние страны у разных компаний.
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:- посоветуйте, где можно вкорячить в маршрут какие-нибудь этнические активности для жены, которая первый раз попадёт в чёрную Африку.

У вас и так маршрут на столько забит, что вставить туда ещё что-либо можно только вычернув что-то.
Этнические активности есть как в Свазиленде (национальная деревня), так и в ЮАР - в ЮАР есть и места рядом с Ёбургом, и в Зулу лэнде.
Подробнее о них так же есть в других темах.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 12 июл 2019, 00:29

Амстердамка писал(а) 16 июн 2019, 22:16:выезжать надо очень рано - смотровые закрываются в 17-00. Three Rondavels много времени не займет - там один вид, но очень красивый, в то время как по Bourke's Luck Potholes можно и 2 часа пролазить - но достопримечательность так себе, на четверку. Водопады после Виктории не советую - местечковые они. Как говорится: "опытный слесарь заткнет эту дыру за полчаса". Ночевать лучше в Граскопе или Хейзивью - там большой выбор жилья, есть ресто. В Граскопе видела интересный магазин с африканскими масками из многих стран Африки. Из этнического в Граскопе - магазин местной продукции из шелка http://www.africasilks.com/Silk%20Farm.html, они также предлагают тур по шелкопрядческой ферме. Небезинтересен старый городок европейских золотоискателей Пилгримс Рест, хотя коренное население там удовольствие порядком портит. Но природа красивая, и исторический антураж еще не выветрился.


Спасибо за наводку на магазин с масками, хорошую(!) маску я всегда стараюсь привезти из поездки. Тупить с утра не планируем, понимаем, что программа насыщенная. Насчёт водопадов - если их не смотреть, так и вообще делать почти нечего в этот день - водопады - бОльшая часть достопримечательностей)) Про золотоискателей почитаю, спасибо.

Амстердамка писал(а) 16 июн 2019, 22:16:В Свазиленде не была, но не осуждаю. Хотя чего там делать? У Вас и так длинный переезд, потом еще треки. Может, сразу рвануть в Драконовы горы?

Может, и рвануть. Но хотелось бы закрыть эту часть Африки с точки зрения непосещённых стран. Хотя...в Мозамбик, наверное, всё равно удобнее через Йоханнесбург лететь?

Амстердамка писал(а) 16 июн 2019, 22:16:Пересечение границ на авто, арендованном в ЮАР? Здесь это обсуждали.


Да, видел эту тему, изучаю. Вернусь из ближайшей поездки, начну переписку, ну или попутчики займутся.

Амстердамка писал(а) 16 июн 2019, 22:16:Печально с этим. Так называемые воссозданные "культурные" деревни, где ряженые негритята дают картины из прошлой жизни с разной степенью энтузиазма. Или в ресторане коренные сбацают свою "комаринскую". В Иоханнесбурге есть культурная деревня, где представлен быт коренных народов ЮАР https://www.gauteng.net/attractions/les ... al_village
Мы в одной такой были, правда только зулусской - один раз ради спутника жизни можно потерпеть.)

Ну посмотрим. Откровенный лубок тоже не нужен. В любом случае спасибо за советы.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 12 июл 2019, 00:49

Maiklnik писал(а) 07 июл 2019, 16:16:Разделил бы на два отрезка.

Тут не понял - что именно вы предлагаете разделить на два отрезка? В 1 день (насчёт которого вы даёте совет) планируется ехать до темноты, как вы это предлагаете разделить? Растянуть удовольствие на 2 дня?

Maiklnik писал(а) 07 июл 2019, 16:16:Я бы через Phalaborwa Gate въезжал и далее ехал на юг.

Тут тоже не понял - почему именно там? И как заезд через Phalaborwa Gate увязывается со всеми планами на Блайд каньон и его окрестности, которые остаются в стороне от маршрута?

Maiklnik писал(а) 07 июл 2019, 16:16:О Свазиленде была отдельная тема, одного дня для Свазиленда мало и смысла одним днем заезжать нет - только для галочки.

Слушайте, я как раз и спрашиваю - что посмотреть в Свазиленде, может, я что-то упускаю? Потому что я прочитал кучу тем про него на форуме, и сделал вывод, что нечего там особо делать, заезжать именно разве что для галочки.
А вы бездоказательно заявляете, что на него одного дня не хватит, и посылаете меня в интернет, вместо того, чтобы дать наводки на конкретные офигенные места в Свазиленде.

evil_nn писал(а) Ср май 15, 2019 8:59 am:
11 день. Переезд из места ночлега (Свазиленд) в NP Royal Natal (ЮАР), трек на Сентинел пик, в ущелье Тугела, к водопаду. Ночлег предположительно в Witsieshoek Mountain Lodge.


Maiklnik писал(а) 07 июл 2019, 16:16:За один день не успеть.


Вот тут полностью соглашаюсь с вами - почитав интернет, понял, что нужен дополнительный день, а трек придётся выбрать какой-нибудь один.

Maiklnik писал(а) 07 июл 2019, 16:16:У вас и так маршрут на столько забит, что вставить туда ещё что-либо можно только вычернув что-то.
Этнические активности есть как в Свазиленде (национальная деревня), так и в ЮАР - в ЮАР есть и места рядом с Ёбургом, и в Зулу лэнде.
Подробнее о них так же есть в других темах.


Ээ, я ведь не спрашивал, куда втиснуть, я спрашивал, где они есть. А решать, что выкинуть из плана при необходимости добавить туда этнографии, буду позже.
В любом случае, спасибо за советы.
Последний раз редактировалось evil_nn 12 июл 2019, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #6

Сообщение Maiklnik » 12 июл 2019, 01:02

evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:Тут не понял - что именно вы предлагаете разделить на два отрезка? В 1 день (насчёт которого вы даёте совет) планируется ехать до темноты, как вы это предлагаете разделить? Растянуть удовольствие на 2 дня?

Да, остановился бы на ночь.
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:Тут тоже не понял - почему именно там? И как заезд через Phalaborwa Gate увязывается со всеми планами на Блайд каньон и его окрестности, которые остаются в стороне от маршрута?

Каньон Блэйд расположен так же недалеко по расстоянию и от Phalaborwa Gate
Далее вы проедете через Крюгер примерно от середины на юг и увидите больше, нежели от Phabeni Gate
Вам же всё равно на юг ехать.
Там же в Phalaborwa и заночуете, а с утра сразу в Крюгер.
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:Потому что я прочитал кучу тем про него на форуме, и сделал вывод, что нечего там особо делать, заезжать именно разве что для галочки.

Нам и двух дней там не хватило, я бы больше заложил. Опирался исключительно на достопримечательности, собирал информацию на Форуме и в Интернете. Карты с точками, к сожалению, сейчас под рукой нет.
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:А вы бездоказательно заявляете, что на него одного дня не хватит, и посылаете меня в интернет, вместо того, чтобы дать наводки на конкретные офигенные места в Свазиленде.

Не хотите ехать - не езжайте, ваше право. Доказывать вам что-то абсолютно не собираюсь, лишь высказываю своё личное мнение на основании своего личного опыта.
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:Вот тут полностью соглашаюсь с вами - почитав интернет, понял, что нужен дополнительный день, а маршрут придётся выбрать какой-нибудь один.

Успеть можно всё - но зачем? Зачем так напрягаться, чтобы потом и удовольствия никакого от увиденного не получать?
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:49:Ээ, я ведь не спрашивал, куда втиснуть, я спрашивал, где они есть.

Есть 2-3 основных места в ЮАР, 1 место в Лесото, 1 место в Свазиленде.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 12 июл 2019, 01:26

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: evil_nn писал(а) Пт июл 12, 2019 12:49 am:
Тут не понял - что именно вы предлагаете разделить на два отрезка? В 1 день (насчёт которого вы даёте совет) планируется ехать до темноты, как вы это предлагаете разделить? Растянуть удовольствие на 2 дня?

Да, остановился бы на ночь.


Странная у нас беседа. Мой план - проехать, сколько получится, до темноты, и остановиться на ночь. Вы говорите - я бы сделал по-другому: остановился бы на ночь. Чёрт, где подвох?!

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: Каньон Блэйд расположен так же недалеко по расстоянию и от Phalaborwa Gate
Далее вы проедете через Крюгер примерно от середины на юг и увидите больше, нежели от Phabeni Gate
Вам же всё равно на юг ехать.
Там же в Phalaborwa и заночуете, а с утра сразу в Крюгер.

То есть вы предлагаете заехать через Phalaborwa, там заночевать, с утра проехать через четверть парка, и во второй половине дня выехать через Orpen Gate? А Блайд каньон оставить на завтра? Вариант, согласен.
Или сначала смотреть каньон, а вечером возвращаться к Phalaborwa Gate? Если так, то это дополнительные 250 км в первый день, и ещё примерно 60-70 во второй.

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: Нам и двух дней там не хватило, я бы больше заложил. Опирался исключительно на достопримечательности, собирал информацию на Форуме и в Интернете. Карты с точками, к сожалению, сейчас под рукой нет.

Имя, сестра! (с) Не надо точек, просто скажите, как эти места называются.

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: Не хотите ехать - не езжайте, ваше право. Доказывать вам что-то абсолютно не собираюсь, лишь высказываю своё личное мнение на основании своего личного опыта.

Да это понятно, просто мне, чтобы отказаться от своего плана в пользу вашего, хочется прочитать что-то бОльшее, чем "ну я на основании своего опыта считаю, что вот так будет лучше. *(А доказывать и подтверждать фактами своё мнение мне лень)*"

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: Успеть можно всё - но зачем? Зачем так напрягаться, чтобы потом и удовольствия никакого от увиденного не получать?

Откуда вы взяли про "напрягаться" и "не получать удовольствия"? У всех свой темп в поездках, мы привыкли путешествовать интенсивно.

Maiklnik писал(а) 12 июл 2019, 01:02: Есть 2-3 основных места в ЮАР, 1 место в Лесото, 1 место в Свазиленде.

Отлично, теперь я точно знаю, где это!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #8

Сообщение Maiklnik » 12 июл 2019, 01:35

Ну, вы же опытный - 91 страну как-то осилили и 92-ю как-то смогёте :-)
Каждому - своё.
В своё время при подготовке маршрута вопросов почти совсем не задавал, зато читал темы на Форуме, отчеты, черпал информацию из Интернета.
Вы же хотите, чтобы за вас всё придумали и на блюдечке принесли.
Смотрите разные варианты, читайте, изучайте и поменьше критики к другим, тогда может и подсказывать больше будут
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 12 июл 2019, 01:47

Maiklnik, ну что сказать про последний пост... Улыбнулся вашей детской обиде
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #10

Сообщение Maiklnik » 12 июл 2019, 02:00

Странно, когда такие "опытные" путешественники самостоятельно даже
evil_nn писал(а) 15 май 2019, 08:59:какие-нибудь этнические активности

найти не могут...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 12 июл 2019, 16:34

evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:29:Спасибо за наводку на магазин с масками, хорошую(!) маску я всегда стараюсь привезти из поездки.

Адрес: Curio d'Afrique. African artefacts and collector items. 5 Main St, Graskop, 1270
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:29:Хотя...в Мозамбик, наверное, всё равно удобнее через Йоханнесбург лететь?

Из Иоханнесбурга час лета и недорого. А из Москвы не знаю, кем удобнее. Видела как-то хорошие билеты ТАР через Лиссабон.
Nyoka ездила в Мозамбик из ЮАР на внедорожнике Месяц в южной Африке в поисках счастья. ЮАР, Лесото, Намибия, Ботсвана май-июнь 2015. (Чуть Мозамбика 2017 на авто в конце отчета).
evil_nn писал(а) 12 июл 2019, 00:29: Откровенный лубок тоже не нужен.

Лубок. Но ребята очень старались. Было небезинтересно.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #12

Сообщение Амстердамка » 12 июл 2019, 16:54

evil_nn, я очень жалею, что из-за нехватки времени мы пропустили старый золотостарательский городок Barberton на R40 рядом с Свазилендом. По отзывам, он более аутентичный, чем Пилгримс-Рест, там красивые ландшафты, заброшенные городки и трек к самым старым геологическим породам на Земле - Makhonjwa Geotrail. И в Свазиленд можно дальше по R40 въехать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 15 июл 2019, 13:28

Амстердамка, спасибо за адресок магазина. Отчёт Nyok'и читал.
Пилгримс Рест внесён в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО (хотя я, конечно, много раз убеждался в том. что этот список - полная лажа), и находится фактически по дороге - удачно ложится на маршрут в день, когда каньон Блайд запланирован, так что, если будет время, заглянем. Хотя, судя по отчётам (и вашему в том числе), делать там особо нечего. Впрочем, Барбертон тоже по дороге, может, действительно на него поменяем, хотя в интернете про него инфы вообще кот наплакал.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 19 июл 2019, 01:20

evil_nn писал(а) 15 июл 2019, 13:28:Пилгримс Рест

evil_nn писал(а) 15 июл 2019, 13:28:Барбертон


evil_nn, пристрасное ИМХО, но белые поселенцы периода буров и золотой лихорадки и есть самые яркие "этнические активности" данного региона ЮАР. Темнокожее население в эти районы пришло всего лишь лет на 200-100 раньше и явных следов своей деятельности не оставило.

В Барбертоне я планировала посетить самую золотоносную (якобы) шахту в мире Bray's Golden Quarry, другое название - шахта Sheba. Шахта была вырублена в ручную в 19 веке и до сих пор в рабочем состоянии.
Но три года назад самоходом туда тура не было. Я связывалась с турагенством https://dustytracks.co.za/, которое организует туры, но, поскольку у меня не было четких планов, дело заглохло. Агентство, вроде бы, самое лучшее в округе.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #15

Сообщение Рома79 » 17 ноя 2019, 15:00

evil_nn,

я так понимаю, Вы уже с ездили? Выскажите, пожалуйста, по некоторым участкам Вашего маршрута свое мнение:

6 день. Виктория фоллз - Булавайо - НП Матобо (пара часов). Ночёвка в Булавайо.

НП Матобо: стОит? Сколько времени закладывать на дорогу туда на авто, сколько там? Не знаю еще буду ли брать Авто в Зимбабве - можно сгонять одним днем туда/сюда на автобусе или такси?

- чем всё-таки заняться в Свазиленде, чтобы не было мучительно жалко потраченного времени)))

Чем? Или магнитик и галочка в списке посещенных стран?

Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 17 ноя 2019, 15:37

Рома79, нет ещё, на днях стартуем, да и план поездки претерпел некоторые изменения. Потом отпишусь обязательно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #17

Сообщение Рома79 » 17 ноя 2019, 16:33

Вам хорошей поездки!

По моим (и одновременно Вашим) вопросам: не подскажете где "копать"?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #18

Сообщение Рома79 » 17 ноя 2019, 16:35

Продолжу обсуждение насчет заехать в Барбертон возле Эсватини.
Вырисовывается по дороге. Но посещение шахты + мытье золота = день нужно закладывать. Поэтому интересуюсь стОит ли? Кто был, откликнитесь!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу критики и советов по кольцевому маршруту со стартом и финишем в Йоханнесбурге.

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 17 ноя 2019, 16:46

Рома79 писал(а) 17 ноя 2019, 16:33:Вам хорошей поездки!
По моим (и одновременно Вашим) вопросам: не подскажете где "копать"?

Спасибо. Насчёт авто в Зимбабве у нас вопрос не стоит - у нас там 5 дней (правда, 3 из них в Виктория Фоллз, но тем не менее). Кстати, нашёл только две конторы, позволяющие выезжать в Зимбабве за пределы ВФ, так что если соберётесь рентовать всё-таки - выбор у вас будет невелик Про Матобо пока ничего не могу сказать, заехать планируем, он так-то недалеко от Булавайо.
Свазиленд, боюсь, в итоге окажется галочкой в списке, хотя мы и поселились как раз в месте, где все этнические пляски, и прочее проходят. Ну посмотрим. Боюсь, что после фестиваля Кюр-сале, или у папуасов, например, меня вряд ли чем-то удивят местные.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль