Куда переехать за границу в моей ситуации

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #1

Сообщение TPEHEP_01 » 17 июл 2019, 20:45

Всем добрый день!
Прошу поделиться информацией или дать совет как поступить в моей ситуации:

Мне 37 лет, работаю инженером в области проектирования инфраструктурных проектов . Женат, детей нет (но работаем над этим).
Последние 3-4 года работаю в режиме полного профессионального выгорания. Ощущаю себя абсолютно ненужным в моей профессии. Перспектив не вижу абсолютно никаких, полное отсутствие хоть каких-нибудь возможностей для реализации своих идей и для самореализации в целом. При этом доход не такой плохой для нашей страны - 1500-2000$ (живу в Санкт-Петербурге). Но при этом я понимаю, что просто меняю своё время (свою жизнь) на деньги и не более того. Мне не по себе от этого. Последний год думаю о переезде в другую страну так как понял, что не хочу тратить больше своё время и свою жизнь на существование тут. А возраст уже приличный. Надо что-то предпринимать, а то будет поздно.

Из имущества есть недвижимость (кроме той, в которой мы живём) на 7-8 млн руб. Больше ничего. Накоплений также нет.
Профессия - инженер. Могу чертить и рисовать в Автокаде. Хорошо знаю английский (есть международный сертификат).
Для переезда готов рассматривать любые варианты, но конечно хотелось-бы страну с хорошим уровнем медицины и не так далеко от РФ так как тут остаются родители. Очень неплохой вариант для переезда была бы Финляндия. Но посидев на финских сайтах вакансий особого спроса на мою профессию не обнаружил. Также рассмотрел бы возможность открытия собственного дела в другой стране, но не уверен, что 100 тыс евро для этого будет достаточно.

Прошу совета, хотя бы в каком направлении копать.
Спасибо.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 17 июл 2019, 21:13

TPEHEP_01 писал(а) 17 июл 2019, 20:45:Очень неплохой вариант для переезда была бы Финляндия.

Для этого нужно как минимум финский язык освоить. А это совсем не просто. Без языка практически никуда не возьмут. И, при прочих равных, возьмут местного. Уровень их подготовки гораздо серьезнее, чем у выпускников российских и советских ВУЗов. Байка про советское высшее образование - всего лишь байка.
Насчет своего бизнеса - 100 000 маловато. Но не в этом дело. Не зная брода, прогореть проще простого. Я пять лет назад имел в несколько раз больше, хорошо что ума хватило не бросаться в омут. Норма прибыли в Суоми, как и везде в цивилизованном капиталистическом обществе, очень небольшая. И налоги они платят.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #3

Сообщение MilkBandit » 18 июл 2019, 11:09

С вашими исходными данными можно найти работу практически в любой стране Европы, стоит лишь добавить уверенное знание языка предполагаемой страны проживания. Сам ваш коллега, и был в похожей ситуации, в итоге всё получилось.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #4

Сообщение Кинель » 18 июл 2019, 11:40

В 2020 в Германии вступает в силу закон о привлечении рабочей силы из стран-не ЕС. Fachkraefteeinwanderunsgesetz. Посмотрите. Там как раз инженеры нужны. Можно даже приехать и обучиться специальности полгода при условии наличия средств на проживание на эти полгода. Айтишников могут взять на работу даже без диплома, если они докажут наличие соответствующего опыта. Но для них вообще особые условия. У меня информация только из немецкой прессы. Я гуманитарий, нигде не нужна...
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #5

Сообщение TPEHEP_01 » 18 июл 2019, 14:07

Кинель писал(а) 18 июл 2019, 11:40:В 2020 в Германии вступает в силу закон о привлечении рабочей силы из стран-не ЕС.


Спасибо большое за информацию. Обязательно изучу вопрос.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #6

Сообщение TPEHEP_01 » 18 июл 2019, 14:08

MilkBandit писал(а) 18 июл 2019, 11:09:С вашими исходными данными можно найти работу практически в любой стране Европы, стоит лишь добавить уверенное знание языка предполагаемой страны проживания. Сам ваш коллега, и был в похожей ситуации, в итоге всё получилось.


Буду благодарен за какую-нибудь конкретику: что у вас получилось? каким путем шли? с какими трудностями столкнулись?
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #7

Сообщение Alexey904 » 18 июл 2019, 14:37

Иногда вода кажется слишком холодной, но нужно просто прыгнуть) У вас все данные, какого черта?! Попробуйте Германию, там сейчас дефицит инженеров.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #8

Сообщение MilkBandit » 18 июл 2019, 15:09

Буду благодарен за какую-нибудь конкретику: что у вас получилось? каким путем шли? с какими трудностями столкнулись?

Кинул резюмешку, нашёл работу и уехал за бугор получать международный опыт, в общем-то пошёл путём тысяч людей. Трудностей особо не было.
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #9

Сообщение TPEHEP_01 » 18 июл 2019, 17:03

MilkBandit писал(а) 18 июл 2019, 15:09:Кинул резюмешку, нашёл работу и уехал за бугор получать международный опыт, в общем-то пошёл путём тысяч людей.


В какую уехали страну? Где смотрели вакансии? Какая область деятельности у Вас?
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #10

Сообщение landshark » 18 июл 2019, 17:31

TPEHEP_01 писал(а) 17 июл 2019, 20:45:Последние 3-4 года работаю в режиме полного профессионального выгорания. Ощущаю себя абсолютно ненужным в моей профессии. Перспектив не вижу абсолютно никаких, полное отсутствие хоть каких-нибудь возможностей для реализации своих идей и для самореализации в целом.

TPEHEP_01 писал(а) 17 июл 2019, 20:45:А возраст уже приличный. Надо что-то предпринимать, а то будет поздно.

TPEHEP_01 писал(а) 17 июл 2019, 20:45: и не так далеко от РФ так как тут остаются родители.


У вас обычный кризис среднего возраста. Надо быть осторожным в попытках все поменять. Я не отговариваю вас от переезда, но свою жизнь легко разрушить, в отчаянных попытках ее поменять. Копать надо в направлении семьи. Рождение детей, к примеру, изменило бы ваше состояние. Извините, что даю комментарий, а не совет
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 18 июл 2019, 19:50

landshark, с детьми ещё больше работать придётся, а у человека и так профессиональное выгорание. Самое время сменить профессию, возможно, бросить всё и пожить для себя. Куда тут ещё и детей? Переезжать с грудничком на руках удовольствие ещё то...

TPEHEP_01, пытайтесь работать фрилансером, чтобы в будущем перейти на удалённую работу - так реальнее переехать туда, где Вам нравится, а не туда, куда пригласили на работу. Жена тоже пусть к фрилансу примеривается - не рассчитывайте, что потянете всю семью в одиночку, тем более в условиях эмиграции. Дети нынче безумно дороги.
Ищите "корни" (предков) в странах ЕС - с европаспортом сможете жить в любой стране Европы.
Можно переехать, поступив в учебное заведение, но там придётся учиться (хотя бы ради продления ВНЖ), а значит, работать сможете лишь в полсилы или не сможете вовсе - как тогда содержать иждивенцев?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #12

Сообщение TPEHEP_01 » 19 июл 2019, 14:03

landshark писал(а) 18 июл 2019, 17:31:У вас обычный кризис среднего возраста. Надо быть осторожным в попытках все поменять. Я не отговариваю вас от переезда, но свою жизнь легко разрушить, в отчаянных попытках ее поменять. Копать надо в направлении семьи. Рождение детей, к примеру, изменило бы ваше состояние. Извините, что даю комментарий, а не совет


В любом случае спасибо за комментарий. Всегда полезно послушать разные мнения разных людей вокруг. Думаю, что это намного полезнее, чем вариться в собственном соку. Конечно, я много думаю о том, что вы говорите. Страх также велик, когда думаешь о том, что предстоит выйти из своей зоны комфорта. Я также отдаю себе отчет в том, что условия существования и материальный достаток у меня вполне неплохие на фоне средних показателей в нашей стране. И, наварное, в этом смысле мне есть что терять. Но в тоже время есть понимание, что это предел и бОльших перспектив тут нет. Я говорю не только о материальном достатке, но и о других условиях существования: отсутствие нормальной медицины, отсутствие хорошего образования для детей (будущих, я надеюсь)), полное отсутствие возможностей для самореализации детей, тотальная коррупция на всех уровнях пропаганда на ТВ и т.д. Я почему-то верю в то, что человек достоин гораздо лучших условий существования и хотелось-бы добиться их пусть не для меня, но для своих детей будущих. Думаю, что ради этого стоит рискнуть. Конечно, все мосты сжигать за собой наверное неразумно и слишком рискованно и какое-то имущество в РФ также нужно оставить для подстраховки. Нужен какой-то сбалансированный вариант, который позволил бы зацепиться на новом месте, но и в случае неудачи вернуться обратно.
TPEHEP_01
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 19 июл 2019, 14:09

TPEHEP_01 писал(а) 19 июл 2019, 14:03:Нужен какой-то сбалансированный вариант, который позволил бы зацепиться на новом месте, но и в случае неудачи вернуться обратно.

1. Удаленка, фриланс.
2.Собственная компания (ИП, ООО или что-то подобное) с наемным персоналом в РФ. Этот вариант крайне затруднителен. За 5 лет такого существования я все равно вынужден постоянно в РФ приезжать. Причины тому общеизвестны. В Европе персонал мотивируют, а у нас пока не "отмАтивируешь", работать не хотят ни за какие коврижки. Благо, страна соседняя. Но все равно ездить туда-сюда замучился.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #14

Сообщение tausert » 20 июл 2019, 00:17

TPEHEP_01, не обижайтесь, но у вас полная каша в голове и кризис среднего возраста. Для начала отделите мух от котлет и выкиньте вот эту лабуду:
TPEHEP_01 писал(а) 19 июл 2019, 14:03:Я говорю не только о материальном достатке, но и о других условиях существования: отсутствие нормальной медицины, отсутствие хорошего образования для детей (будущих, я надеюсь)), полное отсутствие возможностей для самореализации детей, тотальная коррупция на всех уровнях пропаганда на ТВ и т.д. Я почему-то верю в то, что человек достоин гораздо лучших условий существования и хотелось-бы добиться их пусть не для меня, но для своих детей будущих.

"нормальная медицина" - ну-ну, где конкретно и сколько она там стоит? Тут на форуме масса копий сломана на тему медицины, например в соседней ветке: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем Вкратце - никакой фантастической медицины где-то там не существует, везде есть свои плюсы, минусы и человеческий фактор. Какое еще благо для будущих детей, которых пока в природе не существует? Хотите другое образование детям - отправляете их учиться заграницу, там они при желании и будут самореализовываться в самостоятельно выбранной профессии, в самостоятельно выбранной стране и ВУЗе. Пропаганда на ТВ? Серьезно? Телевизор сейчас смотрят только люди, выросшие в доинтернетовскую эпоху, остальным он просто не нужен когда есть нетфликс, окко и пр.

Составьте список того, что вам нужно лично для себя, причем четкий и измеримый, а не "хочу жить в стране где все хорошо, самореализовываться и гулять с розовыми пони". Чистая конкретика: на работе я хочу выполнять такой-то спектр обязанностей, получать за это столько, для этого мне не хватает знания языка и таких-то навыков, которые я могу освоить за Х времени. Для самореализации мне нужно то-то (конкретика, которую можно оценить и измерить). Хочу жить в большом городе, аренда там стоит столько, но готов рассмотреть и мелкий, в таком случае расходы ... И так далее. Аналогичный список составляет для себя жена. На основании его выбираете подходящие страны, и только потом изучаете возможности для переезда.
Последний раз редактировалось tausert 20 июл 2019, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #15

Сообщение tausert » 20 июл 2019, 00:26

ilonka1977 писал(а) 18 июл 2019, 19:50:Переезжать с грудничком на руках удовольствие ещё то...

ТС не написал сколько лет жене, но ему самому 37, так что вариант сначала переехать, встать на ноги (а на все это уйдет года 4 минимум, а скорее всего больше) и только потом думать о детях - тоже так себе вариант.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 20 июл 2019, 02:26

tausert, а что не так? Сейчас пенсионный возраст в Европе 67 лет - предполагается, что люди сохраняют нормальную активность и здоровье до этого времени. Если жена-ровесница, то ей возраст тоже позволяет подождать: в норме менопауза наступает в 45-55 лет (у кого-то бабушка и в 55 последний аборт сделала).
Родят в 45 - успеют до старости вырастить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #17

Сообщение tausert » 20 июл 2019, 02:50

Это уже дело сугубо личное... Главное чтобы ТС с женой реально оценивали обстановку и не было иллюзий что вот сейчас быстренько все оформят и через год уже будут жить «в Европах» с ВНЖ, полной стабильностью и достатком.
В любом случае, цены на детскую медицину, детсад и развивающие кружки тоже стоит посчитать и включить в план. Особенно если ребенок планируется не один (речь вроде бы шла о «детях»).
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 20 июл 2019, 15:29

TPEHEP_01 писал(а) 17 июл 2019, 20:45:работаю инженером в области проектирования инфраструктурных проектов

По русски перевести можно попросить?

А то в моем понимании инженера вообще нет, есть инженер в конкретной специальности, часто в очень узкой. Искать работу именно на эти ключевые слова. И понимать что инженер в РФ и инженер "на западе" обычно очень большая разница. Ум, сообразительность и опыт не отнять но конкретных навыков не.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #19

Сообщение TormentorOne » 22 июл 2019, 05:32

По русски перевести можно попросить?

Неистово плюсую, вообще непонятно, что-за "инженер инфраструктурных проектов". Бессмыссленная фраза, андрыр-мандыр какой-то.

TPEHEP_01, выложите прямо здесь (в этом топике) свое резюме, и мы вам дадим советы как искать работу.
TormentorOne
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02.05.2017
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Куда переехать за границу в моей ситуации

Сообщение: #20

Сообщение Bearspaw » 22 июл 2019, 16:26

TormentorOne писал(а) 22 июл 2019, 05:32:что-за "инженер инфраструктурных проектов"

Наверное имеется в виду "Civil engineering".
Ниже не мое, взято из Википедии:
"Civil engineering is a professional engineering discipline that deals with the design, construction, and maintenance of the physical and naturally built environment, including public works such as roads, bridges, canals, dams, airports, sewerage systems, pipelines, structural components of buildings, and railways."
Автор это про Вас?
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль