Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #101

Сообщение Viachik » 28 мар 2019, 10:08

Vilsuora писал(а) 28 мар 2019, 07:25:Плохо только, что сигнал Wi-fi туда не достаёт.

Купите в деревне симку, вам настроят смартфон и будете иметь интернет.
У нас такая же ситуация была с интернетом в этом домике, т.к в деревне симки к нашему приезду закончились везде. Предложили проверить наличие их в дайверском отеле в Гапанге ( мол там могут быть) - но мы не поехали.
---------
Вот так приливы/отливы меняют и море и его восприимчивость Но в вашем двухнедельном календарном случае - просто невозможно было обойти не очень удачные дни.
Последний раз редактировалось Viachik 28 мар 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #102

Сообщение Qarootoramma » 28 мар 2019, 16:52

Vilsuora писал(а) 20 мар 2019, 07:31:Если у кого есть вопросы по острову, с радостью отвечу.

Какие сейчас впечатления в целом? Сильно ли все изменилось за два года - общий уровень жизни и быт, сервис, цены?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #103

Сообщение Vilsuora » 29 мар 2019, 09:55

Впечатления в целом очень положительные! Сабанг - хорошее место для любителей плавания и снорклинга ( т.е. для нас), больше там делать собственно нечего. Мы за эти прошедшие два года несколько раз были в Египте по горящим турам, из Алматы летают чартеры. Сноркали там в самых крутых бухтах, насмотрелись красоты неописуемой. И даже после Египта снорк на пляже Iboix и его окрестностях производит неплохое впечатление. Это конечно не Красное море, кораллы не такие шикарные, но вода очень прозрачная и довольно много рыб. Каждый день было интересно и радостно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #104

Сообщение Vilsuora » 29 мар 2019, 10:10

Остров Сабанг такой же, как и был два года назад. Красивый и живописный. Что касается цен, то мне кажется что цены на еду остались такими же, но это я точно не знаю, т.к два года назад питались в ресторане у Фредди, а расчет делали в конце и сразу за все. А вот цены на отели выросли процентов на 15 -20. Думаю это связано с падением курса рупии . Два года назад курс доллара к рупии был 13 000, а сейчас - 14 200.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #105

Сообщение Qarootoramma » 29 мар 2019, 14:12

Vilsuora писал(а) 29 мар 2019, 10:10:Остров Сабанг такой же, как и был два года назад. Красивый и живописный. Что касается цен, то мне кажется что цены на еду остались такими же, но это я точно не знаю, т.к два года назад питались в ресторане у Фредди, а расчет делали в конце и сразу за все. А вот цены на отели выросли процентов на 15 -20. Думаю это связано с падением курса рупии . Два года назад курс доллара к рупии был 13 000, а сейчас - 14 200.

А по Банда Аче есть изменения или все-так же как два года назад?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #106

Сообщение Vilsuora » 30 мар 2019, 13:52

В Банда Ачехе мы в этот раз только проездом. Из аэропорта доехали в порт и сразу сели на утренний ферри. На обратном пути поедем из порта сразу в аэропорт.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #107

Сообщение Vilsuora » 30 мар 2019, 14:21

Переехали из Iboix Inn в отель Фредди. Здесь у него всё по домашнему. В номере есть сейф, холодильник, кулер с водой, чайник, бокалы, стаканы, чай-кофе-сахар, гель и шампунь, освежитель воздуха, средство от комаров. Есть горячая вода. Есть полочки, крючки, вешалки...Есть все, для удобства гостей. Нет только кондиционера, два вентилятора. Номер убирают каждый день. К гостям относятся с доброжелательно, все улыбаются. Очень уютная атмосфера. Не то, что в Iboix Inn - там хозяйка Лиза очень неприветливая.
Традиционные Фреддины тематические ужины по прежнему прекрасны. Вчера был итальянско-греческий вечер, сегодня будет sea food.
Кораллы на этом пляже Sumur Tiga не такие красивые, как в районе Iboix, в основном такие каменные. Рыба есть, но крупной мало. Сегодня плавали с черепахой и до, и после обеда. Мурену пока не видели, хотя она тут живёт. Но зато здесь гораздо больший простор для плавания, пляж очень длинный. Плаваем много. Нашим австралийцам здесь очень нравится. Хотя в районе Iboix под водой побогаче и разнообразней было, но и здесь есть, чем заняться.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #108

Сообщение Азиат » 10 апр 2019, 19:26

Ээх, не могу удержаться, тем более земляки, однако! А мы жили у Евы в Bixio в прошлом ноябре, понравилось, харчевня под боком- очень даже удобно! Как то на Вехе с общепитом так себе. В Ola la ходили на ужин разок, оригинально, симпатично, но жене забыли рыбку вынести, ждали,ждали...Короче не накормили, а в счёт хотели включить. Снорк на пляже Bixio неплохой, а ближе к Сеулако попадали и на черепашек и на скатов, дельфины плавают! Ранее не доводилось как то. К Фредди заезжали осмотреться , но там как то совсем " по курортному" и Руссо туристо даже попались, туго с ними в общем-то на Суматре. Ещё в воспоминаниях сумасшедший кофе и салат rojak на нулевом километре....Хочется! Задумался про Филиппины в ноябре и тут опять Vilsuora главный консультант!
Азиат
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2015
Город: Темиртау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #109

Сообщение Illuminator » 23 июл 2019, 15:58

Помогите спланировать маршрут по Суматре. Будет 8 суток. Прилетаю утром в Медан. Планирую сразу же направиться на озеро Тоба. Есть ли возможность туда добраться сразу из аэропорта на автобусе? Сколько времени на озере провести оптимально будет?(планирую 2-3 дня заложить). Далее есть ли автобус прямой от озера Тоба до Букит-Лаванг? Или придется в Берастаги остановку делать? Из Букит-Лаванг обратно в Медан и побыть там 1-2 дня. Есть ли в самом Медане что-то интересное?
Illuminator
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #110

Сообщение Vilsuora » 23 июл 2019, 20:22

Illuminator писал(а) 23 июл 2019, 15:58: Прилетаю утром в Медан. Планирую сразу же направиться на озеро Тоба. Есть ли возможность туда добраться сразу из аэропорта на автобусе? Сколько времени на озере провести оптимально будет?(планирую 2-3 дня заложить). Далее есть ли автобус прямой от озера Тоба до Букит-Лаванг? Или придется в Берастаги остановку делать? Из Букит-Лаванг обратно в Медан и побыть там 1-2 дня. Есть ли в самом Медане что-то интересное?

Illuminator, Прямого автобуса из аэропорта Медан до озера Тоба нет. Нужно ехать на автобусе до автостанции в городе Медан, там сеть на минибас и уже оттуда ехать до Парапат. По этой причине мы взяли такси из аэропорта Медан прямо до Парапат, сторговались за 450 000.
С озера Тоба до Букит Лаванг ходят маршрутки, надо узнать в местных тур.конторах. Они идут через Медан, идут довольно долго, кажется часов 7, но точно не знаю. Мы ведь заезжали в Берастаги, оттуда ехали в Букит Лаванг через Медан 5 часов на такси.
В Медане ничего интересного нет. Ну есть там какая-то мечеть...не знаю что еще...Все кто посещают Суматру, стараются обойти Медан стороной. Там очень шумно, загазовано и суетно.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #111

Сообщение Illuminator » 24 июл 2019, 13:53

Vilsuora

До Берастаги без проблем от озера можно добраться? Есть ли смысл там на денек задержаться, если вашим маршрутом следовать? Насчет Медана в целом согласен. Насчет Джакарты то же самое говорят, но все равно день-два хочется побыть, чтоб, так сказать, почувствовать местный колорит.
Illuminator
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #112

Сообщение Vilsuora » 25 июл 2019, 06:12

Illuminator писал(а) 24 июл 2019, 13:53:До Берастаги без проблем от озера можно добраться? Есть ли смысл там на денек задержаться, если вашим маршрутом следовать?

Illuminator, Мы передвигались везде на частной машине. Ходят ли автобусы от Парапат до Берастаги автобусы точно не знаю, но кажется можно добраться только с пересадкой.
Мы приехали в Берастаги из за вулкана Сибаяк. Он не очень высокий и довольно простой для восхождения. Но если вы поднимались на другие вулканы - может туда ехать и не стоит. Но нам понравилось.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #113

Сообщение Illuminator » 28 июл 2019, 19:47

Vilsuora
На самом озере сколько дней будет достаточно?
Illuminator
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #114

Сообщение Vilsuora » 29 июл 2019, 09:51

Illuminator писал(а) 28 июл 2019, 19:47:На самом озере сколько дней будет достаточно?

Мы были на озере 5 ночей. Мне кажется, 3 ночи это минимум - поплавать, отдохнуть и поездить по окрестностям.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #115

Сообщение Vilsuora » 20 сен 2019, 22:38

Все-таки решила написать небольшой отчет по нашему второму посещению острова Сабанг (Pulau Weh) в марте 2019 года. А то потом руки точно не дойдут. Информации про остров Сабанг очень мало, фото практически нет.

Сабанг - очень удобный остров для тех, кто любит много плавать и при этом жить с видом на море за нормальную цену в нормальных условиях. Поэтому, когда у нас встал вопрос - где хорошо и недорого пожить на берегу моря в марте 2019 - мы решили снова вернуться на остров Сабанг. Отели на Сабанге не очень дорогие, добраться туда можно тоже не очень дорого. Из Куала Лумпур до Банда Ачех летает бюджетная Air Asia. Air Asia конечно рулит, особенно если покупать билеты по распродаже и заранее. Это сейчас очень важно, т.к. индонезийские авиакомпании в последнее время очень сильно подняли цены за перелеты. Что касается снорка, он на Сабанге есть, но не такой, чтобы АХ..., но вполне интересно и достойно...вода прозрачная...плавать можно часами...Для не очень искушенных и не сильно повернутых на снорке - место вполне удобное. На острове Сабанг мы сменили четыре отеля :

Erick Green House, Olala Café & Bungalows, Iboih inn - на пляже Iboih
Freddies Santai Sumurtiga - на пляже Sumur Tiga
Кроме того я бронировала и потом отменяла отели Bixio Cafe и Panorama Seulako - на пляже Kincir Beach (Лонг бич )
Расскажу про отели подробнее...

Мы прилетели из Куала Лумпур в Банда Ачех 17 марта, сразу из аэропорта взяли трицикл до порта и успели на утренний скоростной паром до острова Сабанг. Там в порту взяли трицикл до пляжа Iboix за 80 IDR. Это очень недорого, обычно просят 100- 150. Ехать кстати до Iboix довольно долго, больше часа. Мы приехали в деревню, дальше уже дороги нет, есть только пешеходная тропинка.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Надев на спину наши тяжелые рюкзаки, мы пошли по этой тропинке. Тропинка эта довольно узкая, идет то вверх, то вниз примерно километр до крайнего отеля Yulia Bungalow.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Erick Green House

Первый отель на пути, самый близкий от деревни. Там оказался свободный номер с видом на море с вентилятором за 250 000, в нем и остановились. На следующий день переехали в освободившийся номер с кондиционером и холодильником за 300 000. Нормальный туалет, душ. Все нам там было удобно и комфортно.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Вид на домики Erick Green House с моря

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Отель у Эрика нам очень понравился. Номер над водой - с веранды открывается чудесный вид на море.
Деревня близко - можно в магазине купить всякие мелочи, печенье и воду в бутылках. Ресторан у Erick Green House находится высоко на горе, очень крутые ступеньки, поэтому туда ужинать мы не ходили. Мой муж очень плохо видит ночью и мог бы сковырнуться с этих ступенек в темноте. Поэтому ужин мы заказывали в номер. Хозяйка, жена Эрика, очень вкусно все готовила и красиво оформляла. Вай-фай работал хорошо и мы за ужином смотрели какие-то фильмы или передачи.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

А это сам Эрик.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

У отеля нет своего пирса для выхода в море. Мы ходили по тропинке налево в сторону Iboih Inn до пляжа, где лодки и дайверский клуб, идти минуты три. Там заход в море с берега, довольно удобно.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

И плавали оттуда на север, за отель Юлия до мыса, на сколько позволяет течение. И потом обратно. На самом деле нам было не так уж важно, что мы поселились в деревне, т.к. плыть до мыса не очень далеко, метров 500. Под водой до Юлии ничего особенного, кораллов мало, единственное возле Olala жила мурена. Но рыбы есть, красивые и разные. После Юлии до мыса гораздо красивее. Но и там нет разнообразия красивых кораллов. Тем не менее, плавать в маске нам всегда было очень интересно, плавали по несколько часов в день.

Этот отель нам особенно запомнился на пляже Iboih. Хозяева очень душевные и гостеприимные. И если бы мы снова вернулись в Сабанг на пляж Iboih, то поселились бы именно там. Это оптимальное сочетание цены и качества. Сейчас я не вижу этот отель на Booking, но забронировать проживание там можно по телефону, у меня остался номер +62 821 1406 3719, есть WhatsApp .
Последний раз редактировалось Vilsuora 15 ноя 2019, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #116

Сообщение Vilsuora » 21 сен 2019, 16:28

Olala Café & Bungalows

Конечной точкой нашего пребывания на пляже Iboih был дорогой отель Iboih inn, поэтому мы плавно к нему передвигались по тропе от деревни.
Следующим нашем отелем был Olala Café & Bungalows. Номер с видом на море в этом отель я бронировала заранее на 3 дня проживания, но мы пока жили в Erick Green House, сходили туда ( это примерно на середине тропы), там случился какой-то форс-мажор с нашим номером и мы смогли заселиться туда только на два дня. Мы были такому обстоятельству даже рады, т.к не очень хотели уезжать из Erick Green House, уж очень нам было там удобно. Номер с видом на море без всяких удобств там стоит 250 000. Такой номер нужно бронировать сильно заранее, их там всего четыре и они раскупаются в первую очередь. Т.е. если бы мы пришли туда с улицы, нам бы номер в видом на море не достался.
У Erick Green House вход в домики над водой расположен прямо на тропинке а ресторан на горе. В Olala Café & Bungalows все по-другому - ресторан находится на тропе, а домики внизу на склоне, надо спускаться по крутой лестнице.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Номер с видом на море - самый крутой в этом отеле. Номер очень простой. Посредине стоит кровать и больше там ничего не стоит. На станах есть полочка и для одежды в деревянную стену вбиты гвозди. Туалет смывается ковшиком, душ - манди, то есть тоже ковшиком. Но слава Богу, ванная комната собственная. В этом отеле есть номера с общей ванной комнатой.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Веранда довольно большая. С чудесным видом на море и остров Rubiah.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

У Olala есть свой пирс, довольно хороший, прочный и удобный. Он мне гораздо больше понравился, чем пирс дорогого отеля Iboih inn. На пирсе стоит скамейка, что очень удобно.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Вид на домики Olala с моря.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

В Olala очень хороший ресторан. Вкусно и не очень дорого. Туда приходят кушать со всего пляжа Iboih. И мы потом, когда переехали в Iboih inn, приходили ужинать в Olala.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

В целом в Olala нам понравилось. Очень романтично, красивые виды, удобно плавать. Но мы прожили там только 2 дня, поэтому бытовые неудобства не успели нас достать. Накануне отъезда в Iboih inn мы сплавали туда и договорились. чтобы в 12-00 за нами прислали лодку. И на следующий день без опоздания лодка подошла к пирсу Olala и перевезла нас до пирса Iboih inn, это совсем рядом.
Последний раз редактировалось Vilsuora 15 ноя 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #117

Сообщение Vilsuora » 22 сен 2019, 16:13

Iboih Inn

Это самый дорогой отель на пляже Iboih, предпоследний на тропе - дальше только Yulia Bungalow (и за ней есть еще несколько домиков). Самый крутой номер с видом на море стоит 660 000 !!!, в стоимость номера входят завтраки. Мы сами для себя не стали бы платить так дорого, но туда к нам приезжали наши друзья из Австралии и мы выбирали самый лучший отель, чтобы им понравилось. Мы жили 4 дня в номерах 5 и 6, самых крайних от ресепшен в сторону Yulia.
Номер довольно просторный. Есть кондиционер, бойлер с водой, горячая вода и хорошая ванная комната

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Но при такой высокой стоимости в номере нет шкафчиков для одежды, чайника, фена, сейфа. До наших номеров не доставал Wi-Fi, и это раздражало больше всего.
Большая веранда, на ней привязан гамак, который мы сразу скрутили, только виду мешал. Виды открываются такие же красивые, как и из отелей Erick Green House и Olala Café & Bungalows - на море и остров Rubiah.

Вид с веранды в сторону Yulia.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Отель предоставляет для гостей бесплатную лодку из деревни в день приезда и отъезда. Также предоставляет лодку на остров Рубиах очень недорого, насколько я помню по 15 000 рупий с человека.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Пирс отеля какой-то не очень устойчивый.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Пирс соединяется с зоной отдыха, там же ресеншен, ресторан, большая веранда с лежаками...Но днем там находиться очень жарко.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Утром в этом ресторане подается завтрак. Завтрак честно так себе, но подкрепиться чем-то можно.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Ужины в отеле очень дорогие. Мы поели один раз, заплатили кучу денег и потом ходили ужинать в Olala.

Новых открытий в плане снорка в этом отеле не было. К моменту заселения в Iboih inn мы с мужем уже неделю плавали постоянно мимо туда-сюда и уже знали на этом маршруте каждый кустик. Для снорка нет большой разницы, живешь ты в дорогом отеле или дешевом - море для всех одно. Теперь мы плавали часами уже все вместе и тоже с большим удовольствием.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Нашим австралийцам все очень понравилось. Нам же этот отель Iboih inn в душу не запал, показался каким-то холодным. Скорей всего потому, что хозяйка отеля Lisa была холодной и не очень добродушной.
ИМХО, на пляже Iboih у отеля Erick Green House оптимальное соотношение цены и качества. Если бы мы снова приехали на Сабанг, то на пляже Iboih остановились бы именно у Эрика - это и дешево, и удобно, и душевно.
Последний раз редактировалось Vilsuora 16 ноя 2019, 05:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #118

Сообщение Vilsuora » 24 сен 2019, 19:30

Остров Rubiah

Напротив пляжа Iboih через пролив находится остров Rubiah. Мы самостоятельно плавали туда несколько раз. Плыть недолго - мне кажется минут 15. Там есть большой пирс для лодок, но вылезти на него очень проблематично - очень высоко.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Поэтому мы доплывали до общественного пляжа справа от этого пирса и там по песочку выходили на берег.
Снорк на этом общественном пляже очень слабый, есть немного кораллов и немного рыб. Это и не удивительно - туда выгружают с лодок местных туристов и они там булькаются в большом количестве. Там рядом находятся разные магазинчики и кафешки, можно недорого перекусить.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Снорк слева от этого пирса вообще отсутствует - от слова совсем. Мы плавали туда до самого северного мыса острова Rubiah. Там только камни и практически нет рыб, по крайней мере мы ничего интересного там не встретили. Самый лучший снорк находится на противоположной восточной стороне острова Rubiah. Поэтому мы шли туда по тропинке

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.
Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

и выходили на такой небольшой пустынный заброшенный пляжик на противоположной стороне и уже оттуда делали заплывы вдоль того берега.

Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Там находятся знаменитый коралловый сад и на снорк туда привозят экскурсии, по крайней мере два года назад нас привозили именно туда и выгружали на снорк. Море с той стороны острова более волнистое и тревожное, т.к уже никакой остров там не прикрывает. Коралловые сады - это не совсем верно, они скорее каменные. Много-много камней и окаменевших кораллов, среди которых плавает много-много рыб. Там мы видели черепах, мурен и большие стаи разных красивых рыб. Течение, как и на внутренней стороне острова - в основном в сторону деревни.

Один раз мы решились поплыть по течению до южного мыса, обплыть его и вернуться туда, откуда мы стартовали - на дайверский пляж недалеко от Erick Green House. Я уже описывала этот случай в своих путевых заметках. До мыса мы доплыли отлично и легко, даже смогли его обогнуть. И тут нас понесло...Муж кричал, чтобы я гребла направо, но делать это не было никаких сил...течение очень сильное... Что интересно, когда нас несло ( а нам казалось, что мы нормально себе плывем и спокойно выйдем за пирсом на песке в деревне), к нам подплыла какая-то лодка (они знали!!!) и нас спросили, не подобрать ли нас? Но мы махнули, что все нормально, что сами справимся. Но потом течение усилилось, причем там местами водовороты и воронки, очень опасно. И нас выкинуло на камни далеко за деревней причем в разные места на приличном расстоянии друг от друга (мы друг друга даже не видели), откуда выбраться самостоятельно было очень проблематично. В итоге нас оттуда эвакуировали на лодке, уж не знаю - на той-же или нет. Течение ближе к мысу усиливается. Поэтому надо хорошо подумать и трезво оценить свои силы, прежде чем решиться обогнуть мыс. С другой стороны, мы не жалеем, что не сели тогда в предложенную лодку - зато есть что вспомнить...Мы сейчас часто вспоминаем это приключение.
Для наглядности - схема этого нашего героического заплыва.

iboih_map8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vilsuora 15 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #119

Сообщение Galuk » 25 сен 2019, 10:24

Инна, поражаюсь вашей отваге! Вы с Вилей Герои!
Помню, ты рассказывала об этом, на карте видно нагляднее, конечно.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Есть остров, который я вижу во сне. Суматра. Сабанг.

Сообщение: #120

Сообщение Vilsuora » 25 сен 2019, 20:48

Galuk писал(а) 25 сен 2019, 10:24:Вы с Вилей Герои!

Галя, какие уж там "герои"... Мы же не смогли обогнуть этот мыс и вернуться на место старта. Виля один скорей всего смог бы, он плавает очень хорошо и мощно. Но, когда нас понесло, он кружил вокруг меня как верный лебедь и пытался спасти. И Виля никогда бы не поплыл к этому мысу сам, все это мои происки.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль