Учебная виза в Бельгию

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #41

Сообщение Shpeer » 02 июл 2019, 16:59

Здравствуйте,

Поделитесь пожалуйста опытом кто как доказывал платёжеспособность на учебную визу?

У меня такая ситуация - мне почти 30 и я спонсирую себя сам, принёс им справку об остатке из банка (денег более чем достаточно на весь срок обучения), справку с работы (долность, время работы, зарплата) и на всякий 2Ндфл за 4 года.
А они требуют спонсора и разводят руками. Спонсора у меня, понятно дело нет, родители на пенсии.

Заранее спасибо
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #42

Сообщение Crowie » 19 июл 2019, 18:52

Shpeer, справки из банка не достаточно, а поскольку вы едете учиться и постоянного дохода у вас не будет, зарплата не имеет к этому отношения. Вам нужно на счет своего ВУЗа положить определенную сумму за год. Каждый месяц они будут выдавать вам часть, остальные средства будут заблокированы. ВУЗ отправит вам подтверждение, которое предоставите в посольстве. Свяжитесь со своим ВУЗом для организации этой схемы, как правило на сайте все написано.
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #43

Сообщение ann5259 » 29 июл 2019, 17:59

Всем привет! Зарегистрировалась только ради вашей поддержки!

Собрала почти все документы на учебную долгосрочную визу. Финансовый гарант - это мой молодой человек, на данный момент жених, бельгиец. Свадьбу пока не планируем, поэтому визу делаю учебную, все документы о поступлении есть. Вопрос - как Бельгия относится к тому, что гарант - жених, т.е. скорее всего, я останусь там и у меня нет гарантий возвращения? Не возникнет ли из-за этого сложностей или это нормальная практика?

И еще, финансовые справки не за 3 последних месяца, а за предпоследние (т.е. сейчас август, а они за апрель-май-июнь, за июль нет, но доход всегда одинаковый, стабильный, 2500 евро), т.к. физически у нас была только такая возможность их передать друг другу. Визовый центр сказал, что можно подать как есть, а окончательное решение остается за Консульством, что логично, но может, у кого-то были подобные ситуации, опыт?

Заранее спасибо всем, кто ответит!
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #44

Сообщение siberiancupcake » 01 авг 2019, 00:28

Нуждаюсь в совете. Сейчас у меня на руках справка об отсутствии судимости с апостилем. Мне нужно сделать нотариально заверенный перевод и поставить на него апостиль Минюста. В бюро переводов говорят, что перевод нужно обязательно подшить либо к оригиналу, либо к заверенной копии. У меня два вопроса:
1. Если подшивать к заверенной копии, надо ли делать копию апостиля МВД? Или хватит заверенной копии самой справки без апостиля?
2. Если копия должна быть с апостилем, следовательно, апостиль тоже надо перевести?
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #45

Сообщение hcc » 01 авг 2019, 14:24

1.У меня тип визы был иной, но суть та же.
Вообще, согласно инфе с сайта ВЦ, нужны двойные везде.
Я делал так, как мне объяснили в посольстве:
Те документы, которые "одноразовые" - напр. Справка о несудимости, Справка о безбрачии и проч. - можно делать одинарным апостилем с подшиванием. То есть Делается сначала апостиль на документ, потом перевод документа вместе с апостилем, ну а потом уже нотариус. Потом все подшивается в одну кипу.
А вот с "неодноразовыми" документами, напр. Св-во о рождении, без двойного не обойтись. Там сначала делается апостиль, потом снимается копия, делается нотариальное заверение, потом перевод, и уже потом в Минюсте новый апостиль, далее подшивается.
2. Да, апостиль разумеется тоже переведут) А агенстве об этом знают))
hcc
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #46

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 14:40

siberiancupcake писал(а) 01 авг 2019, 00:28:Нуждаюсь в совете. Сейчас у меня на руках справка об отсутствии судимости с апостилем. Мне нужно сделать нотариально заверенный перевод и поставить на него апостиль Минюста. В бюро переводов говорят, что перевод нужно обязательно подшить либо к оригиналу, либо к заверенной копии. У меня два вопроса:
1. Если подшивать к заверенной копии, надо ли делать копию апостиля МВД? Или хватит заверенной копии самой справки без апостиля?
2. Если копия должна быть с апостилем, следовательно, апостиль тоже надо перевести?


Я получил данную визу неделю назад)

1. Формула выглядит так:
копия справки с апостилем на русском + перевод этой справки, заверенный у нотариуса + на всё это, сшитое вместе, ставится апостиль минюста.
Не забудьте, что этот документ нужен в 2-х экземплярах.
2. Апостиль минюста на копии переводить не нужно. Апостиль МВД на справке - нужно.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #47

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 14:53

ann5259 писал(а) 29 июл 2019, 17:59:Всем привет! Зарегистрировалась только ради вашей поддержки!

Собрала почти все документы на учебную долгосрочную визу. Финансовый гарант - это мой молодой человек, на данный момент жених, бельгиец. Свадьбу пока не планируем, поэтому визу делаю учебную, все документы о поступлении есть. Вопрос - как Бельгия относится к тому, что гарант - жених, т.е. скорее всего, я останусь там и у меня нет гарантий возвращения? Не возникнет ли из-за этого сложностей или это нормальная практика?

И еще, финансовые справки не за 3 последних месяца, а за предпоследние (т.е. сейчас август, а они за апрель-май-июнь, за июль нет, но доход всегда одинаковый, стабильный, 2500 евро), т.к. физически у нас была только такая возможность их передать друг другу. Визовый центр сказал, что можно подать как есть, а окончательное решение остается за Консульством, что логично, но может, у кого-то были подобные ситуации, опыт?

Заранее спасибо всем, кто ответит!


Думаю, что жених в виде гаранта - это не причина для сложностей. В принципе, все всё понимают. Даже обычный студент без связей с Бельгией - это с вероятностью 70-80% будущий эммигрант Главное не говорите в открытую что хотите там остаться, и в анкете не пишите (которую нужно будет заполнить в консульстве после подачи на визу). Там есть несколько провокационных вопросов вроде "Что вы будете делать если вас отчислят?". Или "чем ваш предыдущий жизненный и профессиональный опыт поможет вам при обучении в Бельгии?" Подумайте заранее над ответом.
Насколько я помню, у гаранта должен быть доход от 1600 евро в месяц, так что здесь всё в порядке. Про "можно подать как есть, а окончательное решение остается за Консульством" - визовый центр отвечает так на любой вопрос, на который они не знают ответа))
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #48

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 15:06

Круто, большое спасибо за ответ. Меня просто слегка насторожило, что в первой анкете (заявление) там написано «fiancé en vue de mariage”, в приниципе всем и так понятно, что такое жених, но тем не менее, бросалось в глаза.

По поводу прошлого опыта, я уже училась там по обмену по туристической визе и вернулась, плюс работаю сейчас в бельгийской фирме (офис в России), думаю, что это как-то поможет.

Еще вопрос тем, кто недавно получил визу, что сейчас со сроками? Объявляют ли предварительное решение до того, как выдать паспорт? Писали о таком на форумах много лет назад, и что за несколько дней даже готово было, но это было давно. Сейчас пишут 3-6 недель.
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #49

Сообщение siberiancupcake » 01 авг 2019, 15:20

Shpeer писал(а) 01 авг 2019, 14:40:1. Формула выглядит так:
копия справки с апостилем на русском + перевод этой справки, заверенный у нотариуса + на всё это, сшитое вместе, ставится апостиль минюста.
Не забудьте, что этот документ нужен в 2-х экземплярах.


Насчет двух экземпляров, я правильно понимаю, что надо сделать два отдельных заверенных перевода и на каждый поставить апостиль Минюста? Уточняю, потому что до этого я думала, что все документы им нужны в одном экземпляре с двумя обычными копиями)
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #50

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 15:43

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 15:06:Круто, большое спасибо за ответ. Меня просто слегка насторожило, что в первой анкете (заявление) там написано «fiancé en vue de mariage”, в приниципе всем и так понятно, что такое жених, но тем не менее, бросалось в глаза.

По поводу прошлого опыта, я уже училась там по обмену по туристической визе и вернулась, плюс работаю сейчас в бельгийской фирме (офис в России), думаю, что это как-то поможет.

Еще вопрос тем, кто недавно получил визу, что сейчас со сроками? Объявляют ли предварительное решение до того, как выдать паспорт? Писали о таком на форумах много лет назад, и что за несколько дней даже готово было, но это было давно. Сейчас пишут 3-6 недель.


Да, бельгийская фирма может помочь. Обязательно возьмите рекомендации, может помочь уже там, на месте. Я тоже в Бельгийской фирме в России работаю и написал в анкете, что "для продолжения карьеры, профессионального роста и бла-бла"))
Мою заявку рассматривали с 24 июня по 16 июля. Может, сейчас быстрее, сказали что у них только один атташе в Москве, который рассматривает заявления.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #51

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 15:50

Shpeer, там на месте, это уже по приезде в Бельгию или к визе можно приложить? В анкете в посольстве есть куда приписать про опыт работы?)
А через какой банк вы платили пошлину office des étrangers? Мне втб заявил, что по законам РФ можно делать валютные переводы за границу только близким родственникам, иначе перевод не пройдет валютный контроль...первый раз слышу. Сбербанк сказал «приходите, сделаем», но непонятно еще, чего ждать, как приду.
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #52

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 15:52

siberiancupcake писал(а) 01 авг 2019, 15:20:Насчет двух экземпляров, я правильно понимаю, что надо сделать два отдельных заверенных перевода и на каждый поставить апостиль Минюста? Уточняю, потому что до этого я думала, что все документы им нужны в одном экземпляре с двумя обычными копиями)


Всё верно, нужно 2 заверенных нотариусом перевода, каждый с апостилем минюста.
Кстати, с Российским документом об образовании нужно проделать то же самое - 2 заверенных перевода, каждый с апостилем минюста.

Расскажу лайфхак, как сэкономить - делайте перевод в бюро переводов + нотариус у них же, а на апостиль отнесите сами в минюст, предварительно оплатив через сайт госуслуг. Тогда за каждый апостиль будет скидка 800 руб., вместо 2500р. вроде 1700р.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #53

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 16:00

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 15:50:Shpeer, там на месте, это уже по приезде в Бельгию или к визе можно приложить? В анкете в посольстве есть куда приписать про опыт работы?)
А через какой банк вы платили пошлину office des étrangers? Мне втб заявил, что по законам РФ можно делать валютные переводы за границу только близким родственникам, иначе перевод не пройдет валютный контроль...первый раз слышу. Сбербанк сказал «приходите, сделаем», но непонятно еще, чего ждать, как приду.


Пригодится, разумеется, на месте, когда работу будете искать) в посольство нет нужды нести рекомендации, в анкете есть поля и про работу и про учебу. Просто запомните даты, когда что начали, когда закончили. На заполнение анкеты дается один час, ничем пользоваться нельзя и анкета довольно объемная. Запомните заранее всё по вашему университету - адрес, полное название, а также вашу учебную программу (нужно расписать её на память по семестрам). Если не распишите - не знаю что будет, не стал проверять)) но может быть и труба с визой(

Я платил сам через Райффайзен онлайн, никаких проблем не было. Просто в назначении платежа напишите то, что просит посольство. По моему, это "visa fee + ваше ФИО и дата рождения."
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #54

Сообщение siberiancupcake » 01 авг 2019, 16:14

Shpeer писал(а) 01 авг 2019, 15:52:Всё верно, нужно 2 заверенных нотариусом перевода, каждый с апостилем минюста.
Кстати, с Российским документом об образовании нужно проделать то же самое - 2 заверенных перевода, каждый с апостилем минюста.

Расскажу лайфхак, как сэкономить - делайте перевод в бюро переводов + нотариус у них же, а на апостиль отнесите сами в минюст, предварительно оплатив через сайт госуслуг. Тогда за каждый апостиль будет скидка 800 руб., вместо 2500р. вроде 1700р.


Теперь все понятно, благодарю.
К счастью, диплом мне прилагать не надо, т.к. я еду учиться по обмену, а не как полноценный студент. На сайте визового центра написано следующее: "Предоставляетя только в том случае, если это было требованием для Вашего зачисления в учебное заведение Бельгии (см. условия Вашего университета)". Я задала соответствующий вопрос универу. Ответили, что диплом не нужен.

А вот про скидку не знала, воспользуюсь. Спасибо!
siberiancupcake
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #55

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 16:25

Shpeer, это была валютная карта райффайзена?
По поводу двух апостилировнных нотариальных переводов, это что-то новое. На сайте TLS contact этого не написано. Переспросила их еще раз, отвечу в теме.
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #56

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 16:27

А вот и ответ tls contact по поводу справки о несудимости: Оригинал с апостилем+2 копии, нотариальный перевод+2 копии.
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #57

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 17:15

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 16:25:Shpeer, это была валютная карта райффайзена?


Это был счет в евро, который я предварительно пополнил.

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 16:27:А вот и ответ tls contact по поводу справки о несудимости: Оригинал с апостилем+2 копии, нотариальный перевод+2 копии.


я вижу у них на сайте другую информацию, это раздел "Учебная виза (Долгосрочная виза)"
Апостиль ставится на оригинале документа и на нотариальном переводе (французский, английский, нидерландский или немецкий язык).

Т.е. нужно всего 3 апостиля, один на оригинале документа и по одному на каждом нотариальном переводе. Я во всяком случае делал так, претензий у посольства это не вызвало.

P.S. Тому, что говорят в tls контакт, я бы не сильно доверял. На мой взгляд, там сидят люди не совсем некомпетентные. Лучше позвонить в посольство, они принимают звонки с 14:30 до 16:00 каждый день, и дозвониться до них можно быстрее чем до TLS.
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #58

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 17:58

Shpeer, я смотрю ту же самую страницу. Я поняла, что нужен апостиль на оригинале, потом делается с этого всего нотариальный перевод, и на него ставится апостиль.
Плюс им нужны две простые копии апостилировпнного оригинала и две простые копии апостилированного нотариального перевода.
Вам виднее, конечно, Вы визу уже получили, но если tls настолько некомпетентен, то как же они являются единственным официальным центром?...Позвоню в посольство, спасибо
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #59

Сообщение Shpeer » 01 авг 2019, 18:12

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 17:58:Я поняла, что нужен апостиль на оригинале, потом делается с этого всего нотариальный перевод, и на него ставится апостиль.


Да, всё верно) А обычные копии тоже подшиваются к нотариальному переводу с апостилем, поскольку перевод без копии первоисточника недействителен.
В общем, Вам необходимо иметь оригинал документа с апостилем и два сшитых красной лентой минюста документа, каждый из которых состоит из копии оригинала документа и нотариального перевода к нему.

Обычные копии я тоже приносил, как сказано на сайте TLS, но мне их вернули за ненадобностью.

ann5259 писал(а) 01 авг 2019, 17:58:но если tls настолько некомпетентен, то как же они являются единственным официальным центром?


Сам не понимаю, на любой вопрос у них два ответа - "приносите, а там посмотрят", или "звоните в посольство". Может, мне просто такие сотрудники попались.
А ещё у них на сайте сказано, что паспорт должен быть действителен минимум 12 месяцев со дня выдачи визы, а по факту оказалось нужно 15 месяцев, пришлось срочно новый паспорт делать...
Shpeer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Учебная виза в Бельгию

Сообщение: #60

Сообщение ann5259 » 01 авг 2019, 19:20

Shpeer, я не понимаю, почему нужны два нотариальных перевода...где это написано...?
ann5259
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль