Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #81

Сообщение VVT5 » 30 май 2019, 17:00

Написал запрос в Итальянское консульство по поводу возможного посещения иных стран шенгена по итальянской визе Д- получил ответ:
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА

о применении

Регламента ЕС № 265/2010 Европейского парламента и Совета О внесении поправок в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения и регламент (EC) № 562/2006 в отношении перемещения лиц с долгосрочной визы

Постановление направлено на облегчение передвижения в пределах Шенгенской зоны без внутренних границ граждан третьих стран, на законных основаниях проживающих в одном из государств-членов на основании долгосрочной визы "D", выданной этим государством-членом.

Постановление вступает в силу 5 апреля 2010 года, то есть с этой даты

* Все действующие долгосрочные визы позволят свободно перемещаться по Шенгенской зоне в течение трех месяцев в течение шести месяцев. Гражданину третьей страны, имеющему долгосрочную визу D, выданную государством-членом, будет разрешено совершать поездки в другие государства-члены в течение трех месяцев в течение любого полугодия на тех же условиях, что и владельцу вида на жительство. В соответствии с положением это правило также применяется к долгосрочным визам, уже выданным до 5 апреля 2010 года, включая все еще действующие визы D+C;

• Для уже выданных виз категории D шестимесячный базисный период начнется 5 апреля 2010 года. В случае виз D+C, выданных до 5 апреля, период пребывания должен рассчитываться на основе фактического пребывания в других государствах-членах до и после 5 апреля 2010 года;

• Государства-члены должны систематически консультироваться с Шенгенской информационной системой при рассмотрении вопроса о выдаче долгосрочной визы гражданину третьей страны и при вводе предупреждения по статье 96 в систему;

• Государства-члены должны выдавать долгосрочные визы в едином формате для краткосрочных виз, как это предусмотрено в постановлении Совета (ЕС) № 1683/95 от 29 мая 1995 года, устанавливающем единый формат для виз;

* Долгосрочные визы заполняются согласно соответствующим положениям приложения VII к постановлению (ЕС) № 810/2009 Европейского парламента и Совета, устанавливающего кодекс сообщества о визах (визовый кодекс);

* Государствам-членам разрешается выдавать долгосрочные визы на срок не более одного года. Долгосрочных виз уже выданные до 5 апреля 2010 года на более длительный срок, чем один год, должны быть преобразованы в вид на жительство после одного года, исчисляемого с 5 апреля 2010 года.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #82

Сообщение Ослик Иа » 30 май 2019, 22:51

VVT5 писал(а) 29 май 2019, 19:36:как при наличии итальянской национальной визы Д, будут при выезде считать 90 дней пребывания в иных странах шенгена

Если вы перемещаетесь внутри шенгена - никак, по сути. Разве что если вы все эти 90 дней просидите в одном месте, и местная полиция обратит на вас внимание.

Но может оказаться в ваших интересах как-нибудь отметиться; например, дни пребывания по нац. визе заканчиваются, но до 90 дней по другим странам поездить ещё можно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #83

Сообщение m.e.g » 31 май 2019, 02:42

VVT5 писал(а) 30 май 2019, 17:00:ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА

Надо еще учесть что в 2013-м году правило 90/180 стало формулироваться иначе.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #84

Сообщение asd2017 » 27 июл 2019, 15:58

Добрый день уважаемые путешественники,

Подскажите у кого есть опыт, можно ли по долгосрочной студенческой визе одной страны шенгена (Чехия) въехать в другую страну шенгена (Италия).
В интернете полно копипасты про то, что по долгосрочной студенческой визе страны шенгена можно путешествовать ПО ЛЮБЫМ странам шенгена и как это весело, но не могу никак найти четкое подтверждение что можно напрямую из России это делать. В визе-то в графе Valid for вместо SCHENGEN написано CZ, что напрягает.

Заранее спасибо
asd2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #85

Сообщение asd2017 » 29 июл 2019, 01:16

Объясните дураку как понимать фразу:
Гражданину третьей страны, имеющему долгосрочную визу D, выданную государством-членом, будет разрешено совершать поездки в другие государства-члены

Просто внутри Шенгена, то границ нет, ясень пень можно совершать поездки раз никто не контролирует, а вот если у тебя национальная виза одной страны шенгена (чехия), а ты из third-country (россия) хочешь въехать в другую страну шенгена (италия)...и у меня национальная виза D-то учебная, а еду я отдыхать, как турист
asd2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #86

Сообщение m.e.g » 29 июл 2019, 02:18

asd2017 писал(а) 29 июл 2019, 01:16:ясень пень можно совершать поездки раз никто не контролирует

Это Вы так думаете.
А граждане шенгенских стран думают иначе: если запрещено, значит запрет нарушать нельзя.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #87

Сообщение asd2017 » 29 июл 2019, 02:26

ну разумеется дядя-полицейский всегда может остановить и попросить показать аусвайс..мой вопрос пропустят ли меня в италию пограничники
asd2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #88

Сообщение yulia1978 » 30 июл 2019, 08:42

Посмотрите в ветке , прикреплено постановление Евросоюза, его можно скачаться на разных языках , смысл следующий:
D "визы - это визы, выдаваемые гражданам третьих стран на периоды пребывания более трех
месяцы.
Новые положения касаются в основном трех аспектов: свободное передвижение, максимальная
долгосрочные визы и аспекты безопасности.
Что касается свободного передвижения, граждане третьих стран с долгосрочной визой помещаются на
Наравне с гражданами третьих стран, имеющими действительные виды на жительство: они смогут
свободно передвигаться на срок до трех месяцев в течение любого шестимесячного периода на территории
другие шенгенские государства и т.д.
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #89

Сообщение Ослик Иа » 30 июл 2019, 11:26

yulia1978 писал(а) 30 июл 2019, 08:42: граждане третьих стран с долгосрочной визой помещаются на
Наравне с гражданами третьих стран, имеющими действительные виды на жительство: они смогут
свободно передвигаться на срок до трех месяцев в течение любого шестимесячного периода на территории
другие шенгенские государства и т.д.

И при этом уличить их, если они превысили этот срок, крайне сложно.
Но всё же возможно; если я не путаю, было на форуме сообщение: человек несколько месяцев жил, кажется, в Австрии, с не-австрийским ВНЖ. Его пригласил местный "шериф" и предложил зарегистрироваться как положено, а заодно поставить на учёт не-ЕС-овскую машину, на которой он ездил.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #90

Сообщение asd2017 » 30 июл 2019, 11:40

в консульстве Италии прислали отписку в виде ссылки на документ № 265/2010, который я и так читал и который я не знаю как понимать (в чем и вопрос), в консульстве Чехии ответили что можно лететь без проблем...чтож, распечатаю эту бумажку и буду воинственно трясти ей перед пограничником и смотреть со значением если возникнут вопросы...сейчас нахожусь в Амстердаме, при перелёте из Праги смотрели только первую страницу паспорта 1 раз (на посадке)
asd2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #91

Сообщение Liza1608 » 06 авг 2019, 08:37

Есть Французская национальная учебная виза. Могу ли я по ней сначала въехать в Германию, остановиться там на 2 недели у родственников( есть приглашение), а потом поехать на автобусе во Францию( есть билеты). Не возникнет ли вопросов на границе в Дюссельдорфе?
Liza1608
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #92

Сообщение prettyawesome » 20 авг 2019, 22:55

Всем привет! Есть действующая годовая польская национальная виза типа D, по ней ещё ни разу не была в Польше, и скорее всего не поеду, так как планы поменялись. Могу ли я по ней поехать в Испанию к своему молодому человеку и остаться там на год? Знаю про то что имея национальную визу D одной страны можно находиться в других странах шенгена не более 90 дней в течение полугода, но учитывая то, что в зоне Шенгена нет пограничного контроля обычно, насколько это рискованно, как они могут узнать что я переседела в Испании 90 дней?
prettyawesome
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #93

Сообщение sergeyf73 » 20 авг 2019, 23:18

prettyawesome писал(а) 20 авг 2019, 22:55:Знаю про то что имея национальную визу D одной страны можно находиться в других странах шенгена не более 90 дней в течение полугода

Именно так.
prettyawesome писал(а) 20 авг 2019, 22:55:но учитывая то, что в зоне Шенгена нет пограничного контроля обычно, насколько это рискованно, как они могут узнать что я пересидела в Испании 90 дней?

Например, соседи стуканут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #94

Сообщение prettyawesome » 20 авг 2019, 23:26

А откуда они узнают на каком основании я там целый год живу? Может у меня ВНЖ?
prettyawesome
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #95

Сообщение m.e.g » 21 авг 2019, 03:08

prettyawesome писал(а) 20 авг 2019, 22:55:как они могут узнать что я переседела в Испании 90 дней?

На Форуме не обсуждаются вопросы, как нарушить и как обмануть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #96

Сообщение Ansmirnova1874 » 21 авг 2019, 23:21

Подскажите пожалуйста, если я имею студенческую визу категории D, но с правом на один въезд, могу ли я выехать в страну шенгена и вернутся обратно?
Ansmirnova1874
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2019
Город: Мсида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #97

Сообщение Torn07 » 21 авг 2019, 23:51

Ansmirnova1874 писал(а) 21 авг 2019, 23:21:но с правом на один въезд, могу ли я выехать в страну шенгена и вернутся обратно?

Между странами Шенгена нет погранконтроля. Поэтому проверять некому..
Ну и однократная виза, это не национальная, она не запрещает перемещений внутри Шенгена..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #98

Сообщение Ansmirnova1874 » 22 авг 2019, 00:02

Спасибо за ответ, я нахожусь на Мальте и подавала документы на продление шенгена, о том что необходимо получать карточку в официальном представительстве не было и слова.
Ansmirnova1874
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2019
Город: Мсида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #99

Сообщение hellen-k » 22 авг 2019, 00:06

Ansmirnova1874 писал(а) 22 авг 2019, 00:02:подавала документы на продление шенгена

Продление шенгена? Вы же пишете, что
Ansmirnova1874 писал(а) 21 авг 2019, 23:21:имею студенческую визу категории D
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #100

Сообщение Ansmirnova1874 » 22 авг 2019, 00:34

hellen-k,
Неправильно выразилась, у меня студ виза категории D, но однократный въезд. В Москве посольство Мальты не дали на весь срок обучения, а только на 3 месяца и уже тут я подала документы на продление студ визы D, так как после истечения 3 месяцев буду находится более чем пол года
Ansmirnova1874
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2019
Город: Мсида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль