Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 20 авг 2019, 10:54

Моя идея заключалась в том, чтобы за 3 недели проехать из Будапешта на греческий остров Корфу через Загреб, Плитвицкие озера, минуя Истрию, через Далматинское побережье Хорватии, Черногорию и Албанию. В этой части продолжение поездки.

Отчет поездки по Хорватии см. здесь: Хорватия в лазурных тонах: 10 дней самостоятельного путешествия

Отчет поездки по Черногории см. здесь: Черногория в бирюзовых тонах: 5 дней самостоятельного путешествия

Шкодер

Тирана

Берат

Гирокастра

Саранда и Бутринти

Остров Корфу (Греция)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)
Последний раз редактировалось Barberini 27 авг 2019, 14:26, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #2

Сообщение Barberini » 20 авг 2019, 11:23

День шестнадцатый. Первый день в Албании. Шкодер

Из Подгорицы в Шкодер ехать на автобусе ок. 2 часов. Расписание здесь: https://www.kotortotirana.com/timetable Билеты лучше купить заранее по интернету.

Шкодер знаменит своей крепостью Розафа и озером Шкодер (Скадарское озеро), но туда я отправляюсь ближе к вечеру. Днем осматриваю центр. Что здесь посмотреть? К сожалению, краеведческий музей Шкодера был закрыт, зато посещаю музей фотографии. Музей фотографии посвящен в основном местному фотографу Кола Идромено. В 19 веке и первых десятилетиях 20 он был действительно фотографом европейского масштаба. Например, ему принадлежит знаменитая фотография Гарибальди. Он также был художником и архитектором, но эти грани его творчества известны меньше.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Католический собор св. Стефана в Шкодере

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Угадайте кто? Правильно, (ответ в конце статьи о Шкодере)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Музей фотографии

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

В музее фотографии

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Веселенькая улица Идромено, где бьется пульс общественной жизни города (по вечерам)

В Шкодере посещаю «Место Свидетелей и Памяти» (Site of Witness and Memory) – это мемориальное место, посвященное жертвам коммунистического режима в Албании. В этом здании находилось местное отделение министерства безопасности (КГБ) и их тюрьма. Одна из камер посвящена замученному католическому священнику. В 1967 году в конституцию Албании записали, что это «первое атеистическое государство в мире», всю религиозную активность запретили, священников начали убивать и сажать в тюрьмы. Такой атеистической страной Албания была до начала 90-х. Эксперимент провалился: сейчас только 2,8% населения страны считают себя атеистами.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

70 лёке - такова была стоимость расстрела, которую были обязаны заплатить родственники расстрелянного. Монеты такого номинала не было, ее специально отчеканили для музея.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Камера замученного католического священника. Очень жуткое место

В Шкодере есть фабрика по производству венецианских масок, и хозяйка гостиницы уверяла меня, что все венецианские маски производятся в этом городе. И я очень хотел попасть в это место, но оно было закрыто.

Могу порекомендовать хороший ресторан – находится как раз напротив музея фотографии, Sofra. Огромные порции, вкусно.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Так выглядят улицы в старом центре

Итак, на такси (дешево) еду в крепость Розафа. Крепость занимает стратегическое положение у слияния двух рек, Буны и Дрина и недалеко от Скадарского озера. С крепости открывается великолепный вид на город, но озеро не очень хорошо видно. О крепости рассказывают такую легенду: в античные времена три брата решили построить крепость, но она все время обрушивалась. Поэтому они решили принести жертву: родную сестру и ее ребенка замуровать в стенах крепости. Она согласилась, но при условии, что ее замуруют в таком положении, чтобы она могла кормить грудью дитя. Должен сказать, что точно такую же историю я слышал о крепости в Трогире. Но легенда отражает частичку реальности: это т.н. умилостивительная жертва, которую действительно приносили в дохристианские времена.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Эта мечеть называется Свинцовой Мечетью, потому что когда-то ее купола были покрыты свинцом. Но свинец украли еще в Первую мировую войну. Мечеть чудом уцелела при коммунистах, но сейчас закрыта.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Выхожу из крепости, перехожу по мосту через речку и иду по направлению к озеру. Озеро я уже проезжал 3 раза: когда ехал из Подгорицы в Улцинь, туда и обратно, и когда ехал из Подгорицы в Шкодер. Причем погранпереход находится как раз на берегу озера. Должен сказать, что озеро красивое, и люди, которые проводят на озере больше времени, поступают правильно. 2/3 озера приходится на Черногорию.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Озеро живописное, особенно на закате просто фантастические пейзажи.

Я дошел до ресторана Arbri и прошел немного дальше, потом вернулся в ресторан, заказал вино с паннакотой (не знаю, правильное это сочетание или нет, но мне плевать), полюбовался закатом и озером, вызвал такси и поехал в гостиницу. Статуя со скрещенными на груди ладонями - это Мать Тереза Калькуттская.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #3

Сообщение валек » 20 авг 2019, 12:24

Албания понравилась? Или просто колоритная страна.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #4

Сообщение Barberini » 20 авг 2019, 12:48

валек, если суммировать впечатления, то Албания понравилась
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #5

Сообщение Barberini » 21 авг 2019, 10:17

День семнадцатый. Второй день в Албании. Тирана

Из Шкодера в Тирану ехать примерно 2 часа. Автовокзала в Шкодере как такового нет, и все автобусы отходят с центральной площади возле мечети Абу-Бекр. Расписание отправлений отсутствует, автобус отправляется, когда он полностью заполнится. Мне пришлось ждать минут 20.

Тирана – это очень сложный город и справедливо пользуется плохой репутацией. Старинных зданий в Тиране практически нет, городская застройка времен коммунистического правления – это хрущевки и панельки, поэтому на многих улицах Тираны глаза лучше не поднимать выше первого этажа.

Почти все достопримечательности в центре сконцентрированы в районе площади Skanderbeg. Очень красивый современный православный собор, но он то ли достраивается, то ли реставрируется.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Интерьер Собора

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Площадь Скандерберга

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Напротив него –т.н. Дом Листьев http://muzeugjethi.gov.al/ или Музей Тайного Наблюдения (Museum of Secret Surveillance). ("Родина слышит - Родина знает!" ) Во время немецкой оккупации здесь располагалось гестапо, а после войны – отделение министерства безопасности, занимавшееся тотальной прослушкой населения. Очень поучительный музей. Вообще 2/3 всех интересных мест Тираны связаны с преодолением тоталитарного прошлого.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Дом Листьев

Исторический музей посетить стоит. Есть несколько крутых экспонатов времен античности, в частности, андрогинный бюст Аполлона, несколько мозаик и т.п. Очень богатая коллекция икон. Есть иконы VII века. Это древность, учитывая, что вроде как самые древние сохранившиеся иконы датируют VI веком. Почти все иконы имеют следы вандализма, и трудно сказать, какого: средневекового иконоборчества или коммунистического атеизма 20 века.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Аполлон

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Икона VII века, дерево. С явными признаками вандализма

Пирамида Тираны – несмотря на упадок и запустение, на это строение приходят посмотреть все иностранцы. Она проектировалась как музей Энвера Ходжи, правившего Албанией с 1944 по 1985. Пирамиду сконструировали его дочь и зять, оба архитекторы. Как музей он функционировал только три года. Ходили слухи, что его хотели использовать как мавзолей Ходжи, но это неправда. В конце 90-х дошли до того, что во время войны в Косово его использовали как штаб НАТО. Сейчас Пирамида совсем заброшена.

В отличие от лидеров других коммунистических стран, Ходжа не тяготел к помпезности и гигантизму. Вероятно, в такой маленькой и бедной стране как Албания, у него на это просто не было денег. Тем более что все ресурсы уходили на строительство бункеров и гигантских тоннелей в горах. Зачем? – спросите вы. На случай войны с капиталистами с Запада и с ревизионистами с Востока. Албанский коммунизм был одинаково враждебен как к СССР и Варшавскому блоку, так и к Западу. В результате настроили примерно 700 тысяч (!) бункеров по всей стране, по 1 бункеру на 4 жителя. Бедные, нищие люди вынуждены были разбивать гранитную породу, чтобы построить эти ненужные укрепления. Неужели Ходжа действительно думал, что США или СССР было какое-то дело до Албании?
Но благодаря этому в Тиране теперь есть несколько туристических объектов, размещенных в бункерах: BunkArt 2, близко к центральной площади, и BunkArt 1 у подножия горы Дайти. Оба объекта посвящены преодолению мрачного прошлого.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Вход в BunkArt 2 недалеко от центральной площади

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Инсталляция в BunkArt 2. С эпиграфом из Ницше: «Пока ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя»

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Пирамида Ходжи

BunkArt 1 – это мощно укрепленный бункер в горах, способный выдержать ядерную бомбардировку. Его стоит посетить в обязательном порядке: гигантские коридоры, квартиры Ходжи и его соратников (скромные), какие-то невероятные узлы связи, комнаты, в которых должны были изолировать людей, подвергшихся радиационному заражению и т.д. Все это производит тяжелое впечатление.

Тирана, изобилующая этими тоталитарными музеями и застроенная дерьмовыми домами, - это самая мрачная столица Европы.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

BunkArt 1

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Многие узнАют эту машину как советский ЗИС-150. На самом деле это китайская переделка советского ЗИСа. А советский ЗИС, в свою очередь, это переделка американской KR-11.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Продовольственный ларек в BunkArt 1. Очень похоже на советское сельпо

Положение несколько спасает гора Дайти (Dajti) и ведущий на ее вершину фуникулер. Нижняя станция фуникулера находится в пешеходной близости от BunkArt 1, поэтому можно совместить посещение обоих объектов.

Фуникулер Дайти считается самым протяженным на Балканах – 4,7 км. или 15 мин. поездки в одну сторону. Поездка очень живописна. К сожалению, когда я поднялся на гору, начался моросящий дождь, поэтому погулять по горе я не успел. Наверху есть обзорная площадка, откуда Тирана видна как на ладони. И много всяких развлечений: хайкинг, трекинг и т.п. Но гонимый усиливающимся дождем и надвигающейся грозовой тучей, я быстро съехал вниз. И правильно, потому что, как только я съехал, начался шквальный ливень.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

В Тиране могу порекомендовать отличный ресторан Tek Zgara Tirones. Невероятно огромные порции, очень вкусно, недорого. Туристов не заметил, только местные и их много. Мне с трудом нашли столик.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #6

Сообщение Barberini » 22 авг 2019, 11:56

День восемнадцатый. Третий день в Албании. Берат

Я долго думал над таким вариантом: заночевать в Берате, а на утро отправится в Гирокастру. Но, изучив, как функционирует местный общественный транспорт, я предпочел выехать в Берат из Тираны, а потом вернуться в Тирану на ночевку, и уже на следующее утро выехать в Гирокастру. Не знаю, насколько правильным было это решение. В Берате не было никаких автобусов в Гирокастру, но в Гирокастре были автобусы в Берат, следовательно, автобусное сообщение между этими городами существует. Но отсутствует точное время отправления, поэтому можно попасть в переплет.

Берат – это старинный город, изначально греческий. Греки называли его Антипатрея. Потом было много войн и разрушений, на какое-то время город был захвачен сербами, переименовавшими его в Белиград, а османы уже превратили это название в Берат.

Когда я оказался у подножия горы, ведущей к крепости, я немного прибалдел. Я не ожидал, что город окажется таким интересным и красивым.

Автобус из Тираны останавливается на автовокзале, оттуда в город еду уже на городском автобусе. Выхожу у моста Gorica, перехожу мост. По первоначальному плану я хотел пройти по одной из трекинговых троп, которые начинаются здесь, но посмотрев на пасмурное небо, я решил, что сделаю это на обратном пути, и в том случае, если не начнется дождь. (Дождь-таки пошел, поэтому пришлось уехать в Тирану).

Поэтому просто гуляю по району Горица. (Как видим, все названия в городе славянские). В ресторане Antigoni готовят отличный кофе, и отсюда прекрасный вид на церковь Св. Михаила, 14 век. Карта показывала, что к этой церкви ведет тропинка, но официант сказал мне, что церковь закрыта, и открывают ее только раз в год, на какой-то праздник. Вероятно, на Михайлов день.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Церковь Св. Михаила

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

К сожалению, почти все церкви Берата закрыты. Хотя во всех церквях, судя по описаниям, сохранились какие-то фрагменты очень ценных фресок. Но туристов немного, поэтому будем ждать, что с увеличением потока туристов откроют и церкви. Дальше поднимаюсь в крепость, попутно заходя в этнографический музей. Очень неплохой. Если в Гирокастре строили дома-крепости, то здесь строили просто добротные дома в османском стиле, уютные.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

В этнографическом музее

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сама крепость полуразрушена, но с нее открываются прекрасные виды.

Жемчужина Берата – это музей икон Онуфрия. Сам музей расположен в Успенском соборе св. Марии (Dormition of St. Mary Cathedral). А Онуфрий – это великий иконописец 16 века. Некоторые считают, что он учился в Венеции. В любом случае, его работы оставляют очень сильное впечатление. Я читал, что он первым ввел розовый цвет в иконопись, но каким образом он получал розовую краску – остается загадкой.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Икона кисти Онуфрия

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Несколько икон в иконостасе принадлежат Онуфрию.

Вторая по красоте церковь Берата – это церковь Св. Троицы, к сожалению, тоже закрыта.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Гора Томорр, почему-то считавшаяся священной у христиан и суфиев. Запутанную легенду, связанную с этой горой, можно прочитать в википедии.

Побродив по крепости, спускаюсь в нижний город. Современная часть Берата не произвел на меня заметного впечатления. Погода ухудшалась, и я предпочел уехать на автовокзал, откуда как раз отходил автобус в Тирану. Я поступил правильно, потому что примерно через полчаса разразилась ужасная гроза. Дождь был такой сильный, что водителю пришлось остановить автобус и ждать минут 15. Потом на подъезде к Дурресу мы видели последствия большой аварии, столкновение примерно 10 автомобилей.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Церковь Св. Михаила и мост Горица

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #7

Сообщение валек » 22 авг 2019, 13:35

Сколько по времени заняла дорога из Тираны в Берат, откуда отправляются маршрутки?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #8

Сообщение Barberini » 23 авг 2019, 12:53

валек, часа 3. Из них примерно полчаса где-то останавливались на кофе-брейк. В Тиране есть большой автовокзал, но мне сказали, что это временный автовокзал пока ремонтируют старый. И там есть несколько автовокзалов. Поэтому лучше всегда уточнять у таксиста или в гостинице, сказав город, куда едете.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 24 авг 2019, 12:21

День девятнадцатый. Четвертый день в Албании. Гирокастра

Поездка в Гирокастру (Gjirokastër) была долгой и утомительной, больше 4 часов. В Гирокастре останавливаюсь в гостинице Old Bazaar.

Гирокастра – это город, не похожий ни на какие города на Балканах. Дело в том, что вокруг крепости селилась албанская и османская аристократии, главы кланов со своими семействами. Разумеется, эти кланы враждовали друг с другом, как Монтекки и Капулетти, поэтому в городе часто вспыхивали уличные бои и осады домов. Отсюда эти дома-крепости с массивным каменным низом, отсутствием окон на первых этажах, толстенные каменные стены, каменная крыша, что очень необычно и т.д. Всего в городе было ок. 600 таких домов-крепостей. Сейчас восстановлены только некоторые, в т.ч. моя гостиница Old Bazaar.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Номер в гостинице Old Bazaar.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Ассорти яств местной кухни

Название города происходит от греческого Argyrocastron, «серебряный замок». Всем туристам рассказывают, что название городу дала принцесса Аргиро, только вот принцесса жила на 1500 лет позже, чем появился город.

Итак, иду в крепость. Крепость мощнейшая. Из того, что я видел в Хорватии, Черногории и Албании, эта крепость – самая неприступная. Сюрреалистические каменные стены, длинные каменные коридоры, склепы мусульманских святых (их останки были выброшены во времена коммунистов) и т.д. В начале 19 века крепость посетил лорд Байрон, и он воспел ее в «Чайльд-Гарольде», я нашел это место:

Минуя башню, где гарем священный,
Из-под массивной арки у ворот
Он видит дом владыки Тепелены
И перед ним толпящийся народ.
Тиран в безумной роскоши живет:
Снаружи крепость, а внутри палаты.
И во дворе - разноплеменный сброд:
Рабы и гости, евнухи, солдаты,
И даже, среди них, "сантоны" - те, кто святы.

Владыка Тапелины – это Али-Паша, вассал Османской империи, владетель этой части Балканского полуострова. Разумеется, в конце жизни, когда ему было 80 лет... ему отрубили голову и отрубленную голову выставили на центральной площади в Константинополе.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Гирокастра со стороны крепости

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Тюрьма

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Трофейная техника

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

При коммунистах крепость использовалась по своему назначению, т.е. как крепость для защиты от американских капиталистов и их наймитов, а также от советских и югославских ревизионистов. Но никто не напал почему-то. Впрочем, в 1957 году американский самолет с 1 пилотом приземлился в окрестностях Тираны. Пилота отпустили, а самолет оставили, и теперь он экспонируется в крепости Гирокастры. Албания тогда заявляла, что это было «вторжение», а американцы сказали, что пилот, летевший из Милана в Неаполь, заблудился из-за плохой видимости, и, чувствуя нехватку горючего, приземлился, куда глаза глядят.

Разумеется, в одно из помещений этой крепости располагалась тюрьма, которую использовали все, от Али-Паши до коммунистов.

В Гирокастре есть несколько домов-крепостей, которые можно посетить: этнографический музей (он же дом клана Ходжа), Skenduli House, Zekate House. Самый хорошо сохранившийся - Zekate House, самый интересный – этнографический музей, который при коммунистах был домом-музеем, в котором родился Энвер Ходжа, правивший Албанией несколько десятилетий. От коммунистической пропаганды музей давно очищен, кроме таблички, что «в этой комнате родился Энвер Ходжа». В одном из закоулков музея я заметил этот бюст, стоящий на полу. На Мать-Терезу, повсеместно почитаемую в Албании, она не похожа. Следовательно, это мать Энвера Ходжи. Вероятно, раньше эта статуя стояла в музее на видном месте, но вот теперь задвинута в угол за ненадобностью.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

В Zekate House до сих пор живет клан Зеко, которому Али-Паша подарил этот дом в эпоху наполеоновских войн, но бОльшая часть дома переделана под музей. В доме живет целая орава животных: любвеобильная собака, которая набрасывается на всех посетителей и требует, чтобы ее гладили, куча котов, а по верхним этажам дома летала перепуганная летучая мышь.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Дом Энвера Ходжи, он же этнографический музей

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Zekate House

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Крепость со стороны дома Закате

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #10

Сообщение Barberini » 25 авг 2019, 11:10

День двадцатый. Пятый день в Албании. Саранда

Из Гирокастры в Саранду ехать примерно 1,5 часа.

Останавливаюсь в гостинице Vila Kalcuni, очень напоминающую Белый Дом. В исключительно хорошем месте, прямо напротив пляжа, но зато немного дальше от шумных и запруженных туристами улиц.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Vila Kalcuni

Но если вы нацелены на какой-то длительный отдых в Албании, то лучше отъехать чуть дальше Саранды, в сторону, противоположную границе с Грецией. Мне очень хвалили Дерми (Dhërmi).

В самой Саранде особо смотреть нечего. Есть весьма живописная крепость, откуда открывается великолепный вид на город, озеро Бутринти и пролив Керкира, собственно, отделяющий Албанию от греческого острова Корфу.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Саранда со стороны крепости

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Вид с крепости в сторону Бутринти

В самом центре города находится археологическая зона, названная «Синагоги». Из описания следует, что изначально сооружение было построено в 4 в. как христианская византийская базилика, но в конце 5 века переделана в синагогу. В 6 веке синагогу разрушили славяне, вторгшиеся в эту часть Балканского полуострова, и новая постройка снова стала христианской церковью. Вот такая запутанная судьба.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Т.н. синагоги

День двадцать первый. Шестой день в Албании. Бутринти

Из центра Саранды в Бутринти ходит городской автобус, примерно каждые 40 мин.

Бутринти – это один из важнейших археологических комплексов на Балканах. Считается, что греческое поселение здесь возникло в 10 в. до н.э. Хронологически – это примерно, когда была разрушена Троя, а Израилем правил царь Давид.

А географически это полуостров. Он почти со всех сторон омывается озером Бутринт и соединен с большой землей перешейком. С с дорогой, ведущей в сторону Греции, полуостров паромной переправой. Между прочим, считается, что асфальтированную дорогу в Бутринти построили к визиту Хрущева в 1959г. И я нашел несколько забавных фотографий этого события: https://www.penn.museum/sites/expeditio ... o-butrint/

Разумеется, с греческих времен много воды утекло, и современный турист видит в Бутринте постройки и развалины, относящиеся к разным эпохам, включая Византию и Венецию.

Самые интересные руины – это святилище Асклепия, 4 в. до н.э., и греческий театр, 3 в до н.э. Между прочим, водоем в святилище считался священным, а вода в нем – целебной. Но сейчас это просто большая лужа для черепашек. В храме Асклепия было принято спать, и сны, приснившиеся в храме, жрецы истолковывали как рецепты лечения. Может, кто-то проведет эксперимент, заснет здесь, а потом расскажет, что ему снилось?

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Священный водоем

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Не торопясь, обхожу весь полуостров.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Знаменитые Львиные ворота. Считается, что ворота построены в поздние времена, возможно, в 5 веке, а вот плиту с барельефом льва забрали из храма, и она может относиться к 6 веку до н.э., т.е. плита на 1,1 тысячелетия старше стен.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Наложение эпох. Разные виды каменной кладки

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Это очень ценный фрагмент греческих укреплений, 4 в. до н.э. Это т.н. полигональная кладка, как видим, настолько прочная, что сохранилась до наших дней.
Очень импозантно смотрятся руины базилики – наследие Византийской империи, 6 век.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Это баптистерий, а под слоем песка – великолепная византийская мозаика. Ее засыпали слоем песка намеренно, чтобы защитить от постоянных наводнений.
Из Бутринти на допотопном пароме переплываю на противоположную сторону канала, где расположилась Венецианская крепость, т.н. Треугольная крепость. Она отлично сохранилась, но всегда закрыта для посетителей, ее можно только обойти.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Упала ранняя звезда в полях прохлада
Плывет паром поет вода о чем-то рядом
И там где светится река у тихой рощи
Соединяет берега седой паромщик

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Венецианская, она же Треугольная крепость

Переплываю на пароме на противоположную сторону. Тут лодочник предложил прокатиться к крепости Али-Паши, к которой можно попасть только на лодке. Стоимость показалась мне копеечной, и я согласился.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Чудовищные дзоты времен коммунистического правления

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Крепость Али-Паши

Крепость построена в начале 19 века, во времена Наполеоновских войн. Наполеон завладел Венецией и всеми венецианскими территориями, а англичане оккупировали Корфу. Али-Паша, вассал Оттоманской империи, воспетый Байроном, был союзником Англии и России. Эта коалиция помогла ему изгнать французский флот из Бутринти, англичане подарили несколько пушек. Но, насколько я понял из описания, крепость Али-Паша построил не только для защиты от французов, но и для защиты от англичан.

Место очень нелюдимое, сама крепость небольшая, но с нее открываются хорошие виды на окрестные болота и пролив.
Последний раз редактировалось Barberini 25 авг 2019, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #11

Сообщение crima » 25 авг 2019, 13:06

Красиво в Албании, надо будет рассмотреть ее для следующих поездок. Фото с лисом - это же брат того самого
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #13

Сообщение Barberini » 27 авг 2019, 14:23

День двадцать второй. Остров Корфу (Греция)

(Если кому интересно, мой отчет о поездке на остров Крит, другую греческую территорию, здесь: Крит и Кипр в одном флаконе. Глазами самостоятельного путешественника. Часть 1. Крит )
Расписание и стоимость сообщения между Сарандой и Корфу см. здесь: https://www.finikas-lines.com Обратите внимание, что вы пересекаете границу между Албанией и Грецией, страной Шенгенской зоны. При мне произошел скандал, когда пассажиров, уже зашедших на корабль, просто выгнали, потому что у них не было визы. Поэтому будьте внимательны.

Сама поездка занимает 1 час 50 мин., но помните, что Албания и Греция находятся в разных часовых поясах.

Вся Саранда просто заставлена ларьками и офисами, где продают билеты на остров. Движение между Албанией и Корфу очень интенсивное.

Сейчас это уже плохо помнят, но в проливе Керкира при попытке к бегству на проклятый капиталистический Запад было убито больше людей, чем на Берлинской стене. И действительно тяжело удержаться: греческий остров виден с албанской стороны отовсюду, поэтому на надувных лодках, самодельных шлюпках и рыбацких плотиках народ всё бежал и бежал, а им всё стреляли и стреляли в спину. Но сейчас едь – не хочу.

Меня потряс спазм ностальгии, когда я увидел, на чем мне предстоит переплыть на Корфу. Ба! Да это же советская «Комета» на подводных крыльях! Много я катался на таких в 80-е годы, когда был школьником.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Советская «Комета» на подводных крыльях

Пройдя паспортный контроль, выхожу на морвокзал Корфу, откуда на городском автобусе еду в центр. Надо сказать, что остров очень красивый, и я видел путеводитель по трекинговому маршруту вокруг острова, рассчитанному на 21 день. Но в моем распоряжении не было столько времени, поэтому ограничиваюсь главным городом – Корфу, иногда его называют Керкирой. Насколько я понял, все местные называют его все-таки Корфу.

Первое, на что я натыкаюсь на острове – рынок.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Далее попадаю в Новую крепость. Старый город как бы зажат между двумя крепостями, Старой и Новой. Новая названа так потому, что в 16 веке построена венецианцами по всем правилам фортификации того времени. По сути, это огромный холм, склоны которого застроены массивной кирпичной стеной. Крепость закрыта для туристов, но я полагаю, внутри нет ничего особо интересного.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Синагога на Корфу

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Новая крепость

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Византийский музей Антивуниотисса

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Из Новой крепости иду в Византийский музей Антивуниотисса, который на самом деле музей поствизантийского искусства. Этот музей нужно посетить обязательно. Он размещен в церкви, которая несколько веков была частной церковью. Коллекция икон, может, и не очень обширная, но богатейшая.
Италия много лет владела островом, поэтому архитектура старого города выдержана в итальянском стиле.

Далее иду в удивительный музей, который по всем правилам географии не должен был здесь появиться – Музей азиатского искусства. Посол Греции в Пекине до Первой мировой войны на разных аукционах в Европе и Азии скупал китайские, японские, корейские, индийские артефакты, и, как я могу судить, среди них есть весьма ценные. Например, бронзовая статуя Махавиры 17 века, голова Будды из Гонхары 1 век, эротические храмовые декорации из Южной Индии 17 века, на одной из них изображено сношение женщины с жеребцом.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Скабрезные барельефы из музея Азиатского искусства

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Ваджрабхайрава

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Музей азиатского искусства

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Современная работа, посвященная фестскому диску. Подробно о самом диске см. здесь: Крит и Кипр в одном флаконе. Глазами самостоятельного путешественника. Часть 1. Крит

Из музея азиатского искусства иду в Старую крепость, которая, собственно, и есть основная достопримечательность города, другое название - Палео-Фрурио. Крепость византийская, но много раз перестраивалась венецианцами и англичанами. Любопытно, что крепость благополучно выдержала 3 турецкие осады, и была разрушена в начале 19в. в результате взрыва пороховых складов.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Вид на крепость со стороны Старой крепости

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Из крепости иду в Археологический музей Корфу, который, разумеется, стоит посетить, если вы интересуетесь подобными вещами. Любопытно, что на Tripadvisor музей почему-то получает преимущественно негативные отзывы. У нас греческую мифологию представляют по книге Куна и по известным советским мультикам. Моим любимым в детстве был мультфильм «Песей», о том, как он убил Медузу Горгону. Но как греки представляли себе Медузу, можно понять, глядя на огромный фронтон храма Артемиды. Храм датируют 6 в. до н.э. До конца непонятно, почему именно Медуза украшает фронтон, и этому дают несколько объяснений: Медуза представляет демонический аспект Артемиды и обе считаются покровительницами животных.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Геркулес

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Фрагмент фронтона храма. Мужик с бородой - Дионис

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Фронтон храма Артемиды. Чудище в центре - Горгона Медуза

Музей небольшой, как и все на Корфу, но очень любопытный. Выйдя из музея, иду по направлению к парку Мон Репос, попутно натыкаясь на могилу Менекрата, 6 век до н.э. Далее обнаруживаю византийскую церковь Св. Джасона и Сосипатера, 10 век, очень редкая постройка. Самая древняя церковь на острове, между прочим. К сожалению, была наглухо закрыта.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Очень ностальгические чувства вызывает это здание. В магазине на 1 этаже я покупал персики

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Могила Менекрата

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Византийская церковь Св. Джасона и Сосипатера

Отсюда иду в парк Mon Repos, где, собственно, и находились святилища Артемиды и Геры. Парк огромный, и по его тенистым аллеям очень прикольно гулять в жару. Англичане именно отсюда управляли островом. Сами раскопки не впечатляют, хотя в начале 20 века они были очень знамениты. И сам кайзер Германии Вильгельм II работал на раскопках, потому что такая была мода.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Отсюда уже на автобусе еду в церковь Panagia Vlacherna и Мышиный остров. Церковь очень живописна, и ее можно увидеть на всех открытках. Если в гугле ввести «Корфу картинки», то первые картинки будут как раз с этим островом. На мышиный остров можно прокатиться на катере за небольшие деньги. Мышиный остров назван так потому, что тропинка на холм напоминает мышиный хвостик. Здесь же неподалеку расположен аэропорт, и самолеты идут на посадку так низко, что хочется втянуть голову в плечи.

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Церковь Panagia Vlacherna и Мышиный остров

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Интерьер церкви Panagia Vlacherna

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

На этом заканчивается моя одиссея по Адриатическому побережью. На следующий день вылетаю домой.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #14

Сообщение crima » 27 авг 2019, 14:42

Билеты на "комету" покупали перед отплытием или заранее?
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #16

Сообщение van_chn » 27 авг 2019, 16:32

Собираюсь в сентябре проехать по Албании и Греции, поэтому с интересом прочитал Ваши заметки по этой части маршрута. С Албанией вроде бы все относительно ясно. Есть пара вопросов по перемещению на Корфу. Почему в расписании плавсредств из Саранды в Керкиру одни судна идут 30 минут, а другие 1 час 30 минут, хотя цена билетов на сентябрь везде одинаковая (по 19 евро)? Вы пишете о почти двух часах. Это с учетом разницы в часовых поясах или чистого времени?
После осмотра Керкиры хотелось бы проехать на южную часть острова и переправиться из Лефкими в Игуменицу, но, к сожалению, не могу найти информации о расписании паромов на этом отрезке. Да и вообще не ясно будут ли они в 20-х числах сентября?
van_chn
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2016
Город: Чернигов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #17

Сообщение Barberini » 27 авг 2019, 19:20

van_chn, разница во времени, потому что ходят 2 типа суден: ракета на крыльях как на фото и обычный кораблик. Ракета быстрее плавает. Относительно расписаний паромов попробуйте посмотреть здесь: https://www.ferries.gr
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #18

Сообщение van_chn » 28 авг 2019, 15:51

Спасибо! Сайт http://www.ferries.gr я смотрел, но там указаны только крупные порты (на Корфу - только Керкира). Лефкимми там нет совсем. У порта Лефкимми есть свой сайт - https://lefkimmilines.gr/en/home/, но расписание там висит до сих пор летнее. Видимо, придется разбираться на месте...
van_chn
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2016
Город: Чернигов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #19

Сообщение strela92@ » 01 сен 2019, 17:14

van_chn,
А вы на авто из Тираны планируете поездку?
strela92@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2019
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Албания в красных тонах: 7 дней самостоятельного путешествия (+о. Корфу)

Сообщение: #20

Сообщение van_chn » 02 сен 2019, 00:02

Из Тираны до Гирокастры и далее до Саранды и по Корфу собираемся перемещаться на общественном транспорте
van_chn
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2016
Город: Чернигов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль