Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Погода в Доминикане, ценах в Доминиканской республике, Доминикана интернет и мобильная связь, сезон дождей в Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #1

Сообщение His Dudeness » 30 янв 2019, 19:39

Собрались в Доминикану на пару месяцев. Не сказать, что нигде не были, 50, 70, 80 дней привычный срок поездок, но самоходом в том направлении впервые.
Из прочитанного о Доминикане в голове отложилось три постулата:
1. Не пользуйтесь картой - страна лидер по карточным мошенничествам.
2. Не таскайте бабки с собой - отобрать могут в любой момент.
3. Не оставляйте деньги по месту жительства - упрут быстрее, чем с карты.
Я в замешательстве. Какие-то еще есть варианты?
Ну и до кучи, зеркалок не имеем, но и экшн-камеру не хотелось бы подарить гаитянцу вместе со своим рюкзаком. А пошариться по зарослям мы всегда были любителями...
Кто-нибудь скажет чего-нибудь полезного? ))
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 31 янв 2019, 00:48

Я в Доминикане основную часть в сейфе прятал, а маленький кусочек в потайной кошелек клал. Ну и в карман двадцатку, стобы от гопников откупиться малым, если нападение произойдет.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 31 янв 2019, 00:51

Отлично вы тему назвали! Когда она мелькает в общем списке на 1 странице Форума, хочется ответить на нее "если совсем некуда, давайте мне!"
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #4

Сообщение His Dudeness » 31 янв 2019, 02:29

Серега_Харьков писал(а) 31 янв 2019, 00:48:Я в Доминикане основную часть в сейфе прятал, а маленький кусочек в потайной кошелек клал. Ну и в карман двадцатку, стобы от гопников откупиться малым, если нападение произойдет.

Про поясные кошельки в курсе и обдумываю этот вариант, но на жаре, в легкой одежде при активных прогулках и частых окунаниях в воду не засветить почти нереально.
Про фейковый кошелек с фейковыми картами и настоящей двадцаткой тоже в курсе, а вот жилье на два месяца со встроенным сейфом мне ни разу не попадалось.
Palma писал(а) 31 янв 2019, 00:51:если совсем некуда, давайте мне

А вы выходите спозаранку куда-нибудь на тихую тропку... Кто-нибудь непременно отдаст. Мачете не забудьте прихватить.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #5

Сообщение Arina BY » 01 фев 2019, 13:57

Ну смотря где будете жить. В каждом более менее большом городе есть банки. Там охрана и банкоматы. Понятно, что в банкомате на улице лучше деньги не снимать. В крупных супермаркетах ( они есть в СД, ПК, ПП, Сосуа - прекрасно рассчитывалась картой и не только я а половина очереди в кассу. В мелких посёлках в магазинах тоже есть терминалы, но там наликом в основном.

При передвижении между городами - доллары я носила в мягком кошельке на шее, под майкой было не заметно. Песо и карточки в обычной маленькой женской сумочке.

В этот раз за все путешествие сейфа нигде не было, но мы и жили или по частным ( семейным) пансионатам или снимали свой дом. Он у нас со всех сторон был в решётках железных. И кода уходили закрывали все на висячие замки - прям дом-сейф))

По гостиницам, да, возможно воруют - доплачивайте за сейф.

С собой берите где то 50/50 карта / нал. Меняйте на песо по 100 - 200 дол. Остальное оставляйте дома. Не хватит налика - снимите с карты в банке. ( Почитайте иностранный форум, там они часто обсуждают в каком банке комиссия меньше или нет вообще.) На пляжах в туристич местах типа ПК - могут сумку подрезать ((( там сброда хватает. На пляже, например в Педерналесе - нет. Вечером по зоне колониаль можно ходить без проблем. По тому же Сосуа мне вечером было неуютно...

По карточке - сделайте себе отдельную карту для поездки. За два месяца никто с неё деньги у вас не сопрет))). Вернётесь домой - закройте.

Карту в долларах обязательно. В евро невыгодно.

Доминикана вполне развитая и цивилизованная страна. Если не шататься по ночам по тёмным закоулкам Сосуа и ПК - то все ОК. Все ходят с норм телефонами в руках.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #6

Сообщение His Dudeness » 07 июл 2019, 16:31

Arina BY писал(а) 01 фев 2019, 13:57:Доминикана вполне развитая и цивилизованная страна. Если не шататься по ночам по тёмным закоулкам Сосуа и ПК - то все ОК. Все ходят с норм телефонами в руках.

По мотивам теперь уже личного опыта: идем в столице вполне развитой и цивилизованной страны буквально в километре от "самого" центра. Днем. Цель - станция метро, до которой еще километра полтора-два, не помню точно. Периодически заглядываем в "норм телефон" на предмет согласования маршрута с maps.me. На случай глюка в карте или собственной башке иногда уточняемся у аборигенов, на верном ли мы пути. Один старый аксакал, стандартно развлекающийся сидением на стуле и глядением на полупустую дорогу в ответ на вопрос "Metro?": "??????..........Aaaaaaaaaaa, El Metro!!!" махнул рукой в нужную сторону, но не дал уйти, пока не заставил спрятать телефон в карман. Отчего бы это?
Хозяин апартаментов (все та же столица цивилизованного...), точнее большого дома с апартаментами, заказал нам к отъезду такси: "Будет через 10 минут". Я схватил рюкзаки. Третий этаж и еще вдоль дома идти...
- Ты куда?!
- Ну так вниз. Внизу подождем.
- Рехнулся?! А если подъедет чувак на байке, убедительно попросит отдать что-нибудь из багажа - тебе это не подпортит поездку? Сиди, пока машина не приедет. Приедет - пойдем.
Надо сказать, что дом за оградой. Из чугуниевых прутьев, но все-таки отгорожен от проезжей части. До Маяка Колумба минут 15 пешком. Не самый ужасный район.
Ну и напоследок про всего-навсего 150километровую поездку из одного безопасного региона в другой безопасный регион. Без сарказма. И там, и там мы себя чувствовали спокойно. Но плюс-минус посередине остановились на тихой трассе перекусить в тени большого дерева. Подъезжает машина, из нее выходит мужик и идет к нам. Машина отъезжает. Не очень приятное начало, да?
- Ребята, прекращайте делать все, что вы делаете и езжайте туда, куда вы едете!
- ?????
- Ну вы же не хотите, чтобы кто-то притормозил и "попросил" у вас мотоцикл взаймы? А это здесь вполне реально.
Аппетит сразу пропал. Кое-как проглотили то, что не дожевали и поскорее свинтили оттуда. Но успели заметить, что машина очевидно где-то развернулась, подобрала нашего собеседника и поехала туда, откуда они к нам подъехали. То есть, они проехали мимо нас, специально развернулись (!!!), чтобы нас предостеречь, и снова поехали своим путем.
Нормальная цивилизованная страна, если под цивилизацией понимать, что тебя могут убедить поделиться вещами в любой момент.
Но! Таки за два месяца на Самане (Лас-Терренас) мы совершенно расслабились в этом смысле. Даже номер был на первом этаже, вход с улицы, почти французские окна и вообще никаких решеток(!!!).
А деньги на всякий случай затолкали в хозяйский сейф. И вынимали небольшими порциями по пять миллионов ))
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #7

Сообщение melferrari » 22 авг 2019, 07:59

Arina BY писал(а) 01 фев 2019, 13:57: На пляжах в туристич местах типа ПК - могут сумку подрезать

Даже на пляже резорта? Туда есть доступ для местных?
Аватара пользователя
melferrari
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 08.07.2011
Город: Orenburg
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 22 авг 2019, 08:07

Для меня самый очевидный ответ- выбрать страну, где такими вопросами не заморачиваются! Зачем нужен ТАКОЙ отдых, когда у тебя везде могут что-то стырить? Неужели мало других прекрасных мест в мире???
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 22 авг 2019, 09:26

Magnitka писал(а) 22 авг 2019, 08:07:Для меня самый очевидный ответ- выбрать страну, где такими вопросами не заморачиваются! Зачем нужен ТАКОЙ отдых, когда у тебя везде могут что-то стырить? Неужели мало других прекрасных мест в мире???

Бред какой-то.
В абсолютно любой стране могут что-то стырить. И даже у вас в городе. Предлагаете вообще из дома не выходить?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #10

Сообщение His Dudeness » 22 авг 2019, 09:33

Magnitka писал(а) 22 авг 2019, 08:07:Для меня самый очевидный ответ- выбрать страну, где такими вопросами не заморачиваются!


Не подскажете, где это благословленное место? Постараюсь как-нибудь туда хотя бы раз заскочить.
На самом деле, очевидно, что в плане безопасности Латинская Америка и Карибы заметно уступают Азии, но не ездить же теперь только туда? Мачу Пикчу никто для меня в Азию не перенесет. Как и Патагонию какую-нибудь.
А так да, необходимость постоянно заботиться о том, чтобы тебя не сожрали, серьезно утомляет.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 22 авг 2019, 09:52

Был в Коста-Рике с рюкзаком фототехники, ходил с объективом который видно за километр, деньги носил также в рюкзаке. Никто и нигде за три недели не пытался меня ограбить.
А так я бы лучше выбрал Шри-Ланку, и безопасно и чисто (никак в Индии) и все тут- природа, храмы, пляжи.
Ну что за отдых постоянно ходить на стрёме? Я понимаю Африка, и то был в Кении и не думал об опасностях, конечно не в городах. Так в Африке можно многое чего увидеть! На Мадагаскаре был два раза и даже в голову не приходило, что там могут меня ограбить, хотя общие правила никто не отменял, грабануть могут в родном городе у подъезда! А что в Доминикане интересного ради чего стоит деньги в трусах прятать???
Хотя полно людей которые едут в Сомали и Афганистан.))) Ну нравится им адреналинчик!)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #12

Сообщение His Dudeness » 22 авг 2019, 10:17

Абсолютно ничего особенного. Приятное море, симпатичные горы, хорошие, в целом, люди, кстати. Но вот ведь в чем прикол, если у тебя бабла не вагон, Азия поднадоела, а залипнуть хочется на пару-тройку месяцев - более подходящего варианта не найдешь. Мы не нашли, по крайней мере.
Насчет "безопасно в Шри Ланке" я после серии милых взрывов очень сильно сомневаюсь. Да и про Коста-Рику наслышан всякого.
Ну а в Доминикане в общем-то никто на нас за три месяца ни разу не набросился. Просто в некоторых регионах эта тема периодически возникает даже в общении с местными, а не только перепуганными понаехавшими. А в других все спокойно, как я уже говорил. Ночью поехали на байке из Лас Терренаса в Саману, буквально у дома стояла полицейская машина, на всякий случай подъехали спросить "Но бандидос?", типа ночь же, ну фиг его знает, так полицай в голос расхохотался. Какие, мол, тут бандиты могут быть?
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #13

Сообщение Arina BY » 22 авг 2019, 14:07

В Педерналесе ( на границе с Гаити, где бухта Белого Орла) можно ходить в любое время суток с чем угодно без проблем. Город маленький, все друг друга знают, все белые туристы наперечет, через три часа после приезда с вами не только весь город здоровается, но и все знают откуда и насколько вы приехали и с где остановились. Криминал сведен практически к нулю, не дай бог что сами местные найдут и порвут негодяя на части. Плюс там военная база то-ли американская, то ли НАТО...

Но на Самане, к примеру, все таки и кражи и грабёжи случаются. Очень не советуют идти самим по берегу от Лас Галераса к пляжу Фронтон... Были случаи ограбления. Но в людных местах и на самих пляжах все ок. Ночью по Лас Галерас ходили с сумкой и телефоном в открытую. На пляже оставляли вещи и шли купаться тож без проблем. Но опять же, на популярном Ринконе могут сумку подрезать.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #14

Сообщение His Dudeness » 22 авг 2019, 17:16

Arina BY писал(а) 22 авг 2019, 14:07:Очень не советуют идти самим по берегу от Лас Галераса к пляжу Фронтон


Ходили. Обошлось. Но местные хитрожопые хлопцы подкрутили нам кое-чего в оставленном байке, чтобы он не заводился. Благо я быстро догадался в чем проблема. Они "дежурили" поблизости, чтобы "помочь". До деревни километров 7, кажется, было бы топать. Вот облом-то случился, когда я сам уехал.
Аватара пользователя
His Dudeness
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #15

Сообщение Arina BY » 22 авг 2019, 23:44

На мой опыт и взгляд самые не безопасные и криминальные места это ПК вне отелей, Сосуа, Плата и окраины СД.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #16

Сообщение Lo mismo. » 31 авг 2019, 06:02

1. С собой не носить.
2. В банках в доминикане ячеек нет.
3. В сейф дома не ложить, сопрут первым.

Выход:
1. Жить не в туристической резиденции, где постоянно меняются жители. Именно с таких апартаментов чаще выносят. Были случаи, что люди выходили на 5 минут, выносили 150000 долл, которые люди привезли на покупку квартиры. Залазят по балконам или ключи есть.
2. Лучший выход реальный в доминикане один - прятать в труднодоступном укромном месте. Прикреплять скотчем где нибудь не в видимом месте.
Поводырь по тёплой помойке.
Аватара пользователя
Lo mismo.
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 24.08.2019
Город: Доминикана. Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 103
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #17

Сообщение taranin0904 » 01 сен 2019, 02:42

Lo mismo. писал(а) 31 авг 2019, 06:02:Были случаи, что люди выходили на 5 минут, выносили 150000 долл, которые люди привезли на покупку квартиры. Залазят по балконам или ключи есть.

После подписания договора о покупке могли деньги с карты перевести.
И так сумма для Доминиканы внушительная.
Никто наликом и не потребовал бы
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #18

Сообщение kamudhenu » 03 янв 2020, 16:57

Есть ремни с обратной стороны на молнии, так иной раз выручают, если по клоакам не ходить. Есть пластиковые упаковки под крема туда деньги засовывают, если пляж или комната отеля (по мне так ерунда - потрясут а там деньга). Есть паксейф сеть, которую не перекусаешь кусачками, прицепляешь к унитазу, мебели , чтобы не вынесли чемодан. Сейф самое ненадежное (уже писала тут как в Вади Лами Азур Египет , из сейфа 300 евро вытащили). Мой собрался для отелей мини камеру купить, но считаю это ерундовая затея.
трип...визор блокирует правдивые отзывы
kamudhenu
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.07.2011
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #19

Сообщение wardawild » 05 дек 2020, 16:26

melferrari писал(а) 22 авг 2019, 07:59:Даже на пляже резорта? Туда есть доступ для местных?

20 метров от кромки воды океана - это общественная зона. Даже напротив пляжа любого резорта. Буквально за два дня до Нового года (2020г) грабители зашли вечером на территорию отеля "Президент" в Баваро, со стороны пляжа.В номере заткнули рот туристам и украли сейф. Отстреливаясь налево и направо вынесли сейф на дорогу, где их ждал автомобиль. Были пойманы полицией, застряв в пробке на длинном светофоре на Фриусе. Поэтому доступ местным при желании есть не только на пляж, но и в отель. По теме - мы всегда останавливаемся только в хорошо охраняемых резиденциях, где есть сейф. После того, как у нас вынесли абсолютно все более-менее ценное, включая кожаные шлёпанцы, проникнув через балкон на 3-м этаже, который взломали.
wardawild
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.10.2015
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Куда прятать деньги на отдыхе в Доминикане?

Сообщение: #20

Сообщение Фанатом » 28 дек 2020, 10:50

Летим в Пунта Кану. У всех ноутбуки (учеба и работа).
Что—то мне подсказывает, что сейчас обстановка может быть еще более рисковая, чем обычно.
Насколько понимаю, по ПК вечером далеко от отеля—апартаментов не ходить. С собой носить мелочь.
Но тут пишут, что и в сейфе ничего не оставлять.
Если для денег можно тайные карманы нашить, то куда тяжелые ноуты во время обедов—ужинов?
Фанатом
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана как добраться, погода, цены



Включить мобильный стиль