Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 22 авг 2019, 19:54

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (с)

Продолжение здесь:
День 0. Sisimiut
День 1. Sisimiut - Kangerluarsuk Tulleq
День 2. Kangerluarsuk Tulleq - Nerumag
День 3. Nerumag - Innajuattup Tasiaq
День 4. Innajuattup Tasiaq - Equalugaarniarfik
День 5. Equalugaarniarfik - Ikkattooq
День 6. Ikkattooq - Причал каноэ
День 7. Причал каноэ - Katifik - Безымянное озеро
День 8. Безымянное озеро - Hundasø
День 9. Hundasø - Кангерлуссуак
Экскурсии на ледовый s̶h̶i̶t̶ щит и в залив айсбергов
Заключение. Когда вы уже увидели весь мир, всегда остается Гренландия

Мы шли по равнине на дне долины, и вокруг нас была плоская, безжизненная степь, а над нами палящее солнце. Как будто немилосердно любопытный Бог направил на нас свой микроскоп и свою лабораторную лампу, потому что мы были единственными живыми существами в совершенно безлюдном мире. Мы шли по песчаным дюнам и по соляным озерам, через желто-коричневый, пепельно-серый и все же волнующе прекрасный ад жары.

В конце дня началась пыльная буря, нам пришлось прижаться к земле, закрыв лица платками. У нас кончилась вода, и у одного из участников, молодого человека, поднялась температура, и он кричал, что умирает от жажды. Когда буря пронеслась мимо, между нами и солнцем на мгновение повисла завеса взметенного песка. Она светилась изнутри, как будто поглотила солнце, как будто это вместе с солнцем поднимался в небо огромный пылающий пчелиный рой.

Вы, наверное, сейчас подумали - "Ну совсем Филиппыч сбрендил, про какую-то Сахару в исландский раздел тексты ставит". Спокойствие, только спокойствие. Не сбрендил. Вот еще одно предложение из той же книги Питера Хёга "Фрекен Смилла и её чувство снега", цитату из которой вы только что прочитали.

Время было 23.30 вечера, яркий свет был светом полуночного солнца, а происходило все это в Шукертдален в Северной Гренландии, арктической пустыне, где полярное солнце в течение очень короткого лета нагревает дюны до 35 градусов, создавая наполненный комарами пейзаж с высохшими руслами рек и трепещущей от жары каменной почвой.


Вот как такое может сочетаться, а? Лед и тридцатиградусная жара, комары и снег, горячий песок и ледниковые реки? Глаза отказываются верить, но - может. Фотографии практически из одного региона западной Гренландии. Сделаны Чаинкой пятого и одиннадцатого августа, с разницей шесть дней. Просто удивительно.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Мне всегда казалось, что Гренландия - это далекая ледяная страна. Я усмехался над странным вывертом истории - Исландия - ледяная страна, Гренландия - зеленая, ха-ха, придумали бы что поостроумнее! Ежу ведь понятно, что в Гренландии один лед, а в Исландии хотя бы мох растет зеленый! Иногда я видел фотографии айсбергов и даже как-то раз спросил у гугла, во что обойдется одно-двух-трехдневная поездка туда из Исландии, где мы с Чаинкой с 2013 "ее" отпуска проводим. Прикинул цифру, перекрестился и из головы выкинул. Так бы оно, возможно, продолжалось бы и дальше, но два года назад corrolary поставил в этом разделе свой отчет о пешем походе по Полярной тропе (Arctic Circle Trail).

"Ну нифига ж себе" - подумал я. - "Там, оказывается, кроме снега еще что-то есть?" Ну и начал потихонечку этим интересоваться. Снова посмотрел цены на билеты. Ужаснулся цифре под 300 тыс на двоих, закрыл, забыл. Потом понял, что забыть не получается - чем-то зацепило. Прикинул время, потому что на работе только двухнедельные отпуска брать можно. Посчитал - не пролазим, закрыл, забыл. Через некоторое время снова понял - нет, не забыл! Сидит Гренландия в голове и не отпускает, просто магия какая-то! Трамп вон американский тоже на Гренландию запал, купить хочет, так что неспроста все это...

Спросил мнение Чаинки. И про деньги, и про девятидневный переход. "А чего такого, - сказала жена. - Ну да, билеты дорогие, но зато машину не надо арендовать, и за кемпинги, и за жрачку платить не надо. Просто другая структура расходов". О! Точно. У меня аж крылья выросли. Хорошо иметь умную жену, сразу крылья вырастают и становится не жалко денег на такое путешествие )) А насчет девятидневного перехода пожелание было одно - нужен один резервный день на всякий случай. ОК, будет резервный день. Так вот точка невозврата из мечты и была пройдена.

Подготовка к путешествию

Если вы не хотите разориться вконец, то вам придется все планировать сильно заранее. Гренландский перевозчик Air Greenland открывает продажу билетов за 13 месяцев до поездки, и примерно пару месяцев после этого можно купить самый дешевый невозвратный неотбиваемый билет по промо-тарифу Takuss. После этого цены прилично вырастают, и скидок ждать уже не приходится. Кроме этого, можно купить билеты и от других перевозчиков (Air France, например), но они не стыкуют внутригренландские перелеты в единый билет, так что при этом вы сильно рискуете из-за непредсказуемости гренландской погоды.

А лететь нам хотелось не только на тропу, но и в город Илулиссат с его знаменитым заливом айсбергов. Как можно быть в Гренландии и не посмотреть на это, когда еще туда удастся добраться? Да и вообще - удастся ли? Так вот и получилось, что уже в сентябре 2018 мы купили билеты Air Greenland на август 2019. Стоимость всех сегментов (Москва-Копенгаген-Москва, Копенгаген-Кангерлуссуак-Сисимиут, Кангерлуссуак-Илулиссат, Илулиссат-Кангерлуссуак-Копенгаген) - 194 тыс на двоих. Сегмент Сисимиут-Кангерлуссуак шли пешком и это было бесплатно. В конце отчета полную раскладку с ценами напишу.

Вас не шокировали гренландские названия? Чаинка долго к этим названиям не могла привыкнуть. Как-то раз, когда я в очередной раз за ужином жужжал ей в ухо всеми этими Кангерлуссуаками, дюнами, песком, Илулиссатами и полярными комарами, она попросила: "Слушай, а ты не мог бы план нарисовать, а то я плохо представляю всю эту нашу будущую логистику?" Ну а чего не нарисовать, нарисовал, мне не жалко.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

А Чаинка в ответ стишок написала.

если вы хотите ехать
за каким-то интересом
на край света к черту в зубы
в город кангерлуссуак
первым делом сядьте ровно
в подходящую асану
и на всех погодных сайтах
посмотрите что вас ждет

вам прогноз наврет конечно
что мол в кангерлуссуаке
лето солнце рестораны
и бесплатный интернет
что понадобятся плавки
шорты средство от загара
майки шлепанцы а может
даже темные очки

и смартфоны непременно
чтобы грамотные селфи
всем на радость в инстаграме
своевременно пилить
например с полночным солнцем
на протянутой ладошке
с инуитом на каяке
с айсбергом в кармане брюк

вы конечно покивайте
срочно этому поверьте
и достаньте с антресолей
два огромных рюкзака
положите в них палатку
толстый всепогодный спальник
шапку зимние ботинки
лопапейсу (не одну)

нож горелку две кастрюльки
сублиматы сухофрукты
флягу с теплыми вещами
масло чай и шоколад
репеллент таблетки пластырь
двадцать разных батареек
карту компас навигатор
паранджу от комаров

а затем добром попомнив
школьную географичку
уберите нахрен компас
положив взамен него
тюбик крема от загара
вместе с темными очками
потому что в этом смысле
сайт вам точно не наврал


Визу в Гренландию получили у датчан (мульт на год), нам его дали вместе с фарерскими визами. В сопроводительном письме при подаче на Фареры мы попросили двухлетний мульт и мотивировали это в том числе и будущей поездкой в Гренландию, приложив авиабилеты (все равно уже куплены, так почему бы и не показать). Дать двухлетку датчане все-таки пожлобились, но зато без всяких наших просьб сделали запрашиваемый нами датско-фарерский мульт датско-фарерско-гренландским. Не понимаю людей, которые играют в рулетку и летят в Гренландию без визы. Да, по прилету контроль был выборочный и нас не останавливал никто, но зато при регистрации на рейс в Копенгагене визы проверили очень внимательно и даже написали номера страниц с визами из паспортов на посадочных, а при посадке визу проверили еще раз.

Библией путешественника по Полярной тропе является книга англичанина Paddy Dillon'a "Trekking in Greenland: The Arctic Circle Trail". На Полярной тропе она была у каждого второго. Я такую тоже купил, в ней есть куча полезных сведений. Книга очень ценная, но ее издание дало забавный побочный эффект - почти все, как лемминги, идут из Кангерлуссуака в Сисимиут (так описано в книге), а не наоборот. Мы шли в противоположном направлении, в день встречали 10-15 человек, в направлении вместе с нами не шел никто. Мы знали о попутчиках только из рассказов встречных ("вот два дня назад один парень с Украины тоже в Кангерлуссуак проходил"), и все.

Сделали мы так по трем причинам. Во-первых, было страшно остаться без газа. Кангерлуссуак - это горстка домов при аэропорте, жителей там 500 человек, магазинов две штуки. В фейсбучиках путешественников встречались ужасающие записи о том, что люди не смогли купить газ, пошли на маршрут без него и неделю питались разведенными в холодной воде сублиматами. А Сисимиут - большой по гренландским меркам город (второй по населению после столицы) - аж 6 тысяч человек. Уж в таком-то городе с несколькими супермаркетами без газа не останешься, думал я. По факту с газом и в Кангерлуссуаке оказалось все нормально (он там даже в киоске с мороженым продается), но мне хотелось подстраховаться.

Как вам такое? В Гренландии - киоск с мороженым !!! И в нем - газ для горелок !!!
По мне - так просто сюр какой-то. :smile: Это Гренландия, детка!

Во-вторых, мы не представляли, за сколько дней у нас получится пройти тропу. Восемь, девять, десять? Резервный день у нас был, но вдруг он не понадобится? Потратить лишний образовавшийся выходной в Сисимиуте не очень просто. Город хоть и большой, но с летними развлечениями там как-то не очень. Гулять по городу? Ну так его за три часа полностью обойти можно. А вот в Кангерлуссуаке в образовавшийся выходной можно взять пятичасовую экскурсию и съездить к ледовому щиту или к леднику Рассела, это интересно.

И самое главное - каяк. Один из отрезков тропы проходит по берегу длинного двадцатикилометрового озера Амитсорсуак. Когда-то давно какому-то местному бизнесмену пришло в голову построить на озере каноэ-центр. Дело это у него не пошло - почему-то никто не хотел топать до центра 50 километров пешком или раскошеливаться на вертолет, а автомобильной дороги туда не было. Центр этот закрыли, а завезенные каноэ просто бросили - вывозить их себе дороже было. С тех пор путешественники с удовольствием пользуются этими каяками - понятно, что гораздо приятнее проплыть 23 км на лодке, чем топать эту дистанцию пешком. Если вы идете из Кангерлуссуака, то вас ждет серьезная конкуренция за свободную лодку (скорее всего, она вообще вам не достанется). А если из Сисимиута, как мы - ваши шансы резко вырастают. Нам каяк достался.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Еду на маршрут всю везли с собой из Москвы. Понятно, что половина из этого списка ко ввозу в Евросоюз запрещена, но я не представляю, как и где в Дании или тем более в Гренландии можно купить что-то аналогичное. Датским таможенникам было на нас глубоко наплевать - самолет из Москвы прилетал в Копенгаген в половину десятого вечера, а они себя не на помойке нашли, чтобы в такое время на посту торчать. Для десяти дней полной автономки раскладка на маршрут у нас получилась по полкило на человека в сутки. Еще три фляжки с теплыми вещами везли. В Гренландии, естественно, ягодами и грибами догнались, но об этом позже.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Еще в рамках подготовки к походу купили новую палатку Big Agnes Copper Spur HV UL2 вместо трех лет честно служившего нам Редфокса, разносили новые ботинки на Фарерах, закачали в навигатор треки Paddy Dillon'a, развернутые задом наперед. Купили компактную легонькую камеру Sony RX100М1 и горсть аккумуляторов к ней, потому что старая камера хороша, но весит она больше и телеобъектив у нее по сравнению с новой на батарейки сильно прожорлив. Вот, кажется, и все. А, нет, не все! "Фрекен Смилла и её чувство снега" прочитали. Осталось только считать дни до самолета.

В край, где границ желаниям нет –
Туда несут тебя ветра.
Мой ангел молча смотрит вслед,
Сложив устало два крыла.


Продолжение. День 0. Sisimiut
Последний раз редактировалось Филиппыч 18 янв 2020, 20:52, всего редактировалось 15 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 22 авг 2019, 22:07

Ура!!! Мы дождались!!! Новый отчет Филиппыча!!!
Подготовка солидная была!
Филиппыч писал(а) 22 авг 2019, 19:54:Еду на маршрут всю везли с собой из Москвы.

Раскладка напомнила мне времена, когда я ходила в походы в качестве завхоза.))) Только у меня-то было по дням. И было разнообразие.
Каждый день пшено...Я бы не смогла...
А что такое Джерки??? Я правильно прочла???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #3

Сообщение corrolary » 22 авг 2019, 22:17

О, как классно! С удовольствием буду читать!
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #4

Сообщение Чаинка » 23 авг 2019, 05:35

Otta08 писал(а) 22 авг 2019, 22:07:Каждый день пшено...Я бы не смогла...

Мы легко могли взять помимо пшена манку-овсянку-рис или там сублимированный омлет, но у нас еще с Хорнстрандира устоялся прекрасный вариант каши, которая достойна быть началом любого походного дня. Зато все обеды и ужины разные.
А джерки - это вяленое мясо кусочками, у нас в "Глобусе" продается в герметичной фасовке по 50 г, как раз очень удобно для похода и кстати вкусно. Но у нас они пошли гораздо хуже колбасок cabanos (7*70 г).
И еще кстати: тут не окончательная версия раскладки. По части перекусов произошли в последний момент изменения: отдельно орехов не брали, взяли шоколадки 10 штук сразу с фундуком и дополнительно сушеных кумкватов. Потому что орехи с шоколадом попеременно нам точно за прошлые мероприятия поднадоели
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 23 авг 2019, 10:05

Чаинка, я ещё заинтересовалась, а как вы готовили сушеные овощи на ужин. Вообще - как выглядел ужин- там и рожки, и крупа какая-то, и сушеная картошка( пюре?) и сушеные овощи...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #6

Сообщение Чаинка » 23 авг 2019, 10:26

Otta08, я вообще тогда про еду полностью расскажу, вдруг кому пригодится. У нас в день было пять приемов пищи.

Завтрак - пшенная каша с маслом, сгущенкой и изюмом + сыр + финнкриспы, чай.

Перекус до обеда - шоколадка с орехами, одна на двоих, была возможность - могли собрать немного ягод, вода.

Обед - суп гала-гала (на двоих 3 одинаковых пакетика) + финнкриспы + джерки (50 г) или колбаски (70 г), на двоих одна упаковка, чай.

Перекус после обеда - сушеная хурма или сушеные кумкваты, вода.

Ужин - упаковка сублимированного мяса гала-гала + крупа/макароны/картошка/чечевица + сушеные овощи + лук порей (примерно 8-10 см), чай. На десерт бутерброд со сгущенкой.

Мясо разводили горячей водой по инструкции, там даже в граммах написано на упаковке, но я насобачилась не отмеривать: просто льешь, помешивая, пока не "возьмет" сколько надо. Таким же образом поступали с сублимированными овощами, только вода холодная. Цель - чтобы все содержимое уже намокло, но свободной воды на дне миски еще не было. Вот я высыпаю мясо в одну из мисок, овощи в другую, заливаю водой, и пока оно стоит пропитывается - варю гарнир и параллельно шинкую порей. Когда гарнир готов (минут через 10) - снимаем кастрюлю, ставим сковородку (она же крышка от кастрюли в других ситуациях), кладем топленое масло, подготовленное мясо, овощи и это все слегка обжариваем. Добавляем нарезанный лук и все вместе смешиваем с гарниром. Гарнир каждый день разный, мясо тоже, ну и овощи у нас были - перцы, помидоры, сборная смесь, можно применять что-то одно или комбинировать. А в дни, когда были грибы, мы овощей не добавляли
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #7

Сообщение Чаинка » 23 авг 2019, 10:39

Вот даже нашла из хорнстрандирского похода последовательные этапы приготовления ужина:

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка! Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 12:39

День 0. Sisimiut

Маршрутная сеть Air Greenland выглядит довольно своеобразно. У них есть только один аэродром с длинной взлетно-посадочной полосой, который способен принимать дальнемагистральные лайнеры с континента. Он находится в городе Кангерлуссуак. В свое время там была военно-воздушная база США, теперь янки сделали оттуда гоу хоум, а аэродром остался. Выбор этого места неслучаен. Кангерлуссуак находится в глубине острова в 150 километрах от побережья рядом с ледовым щитом, поэтому в этом месте очень сухой климат. Солнце светит там 1465 дней в году, или даже 1468 - точную цифру не помню, а гуглить лень. Хотя город и находится в глубине острова, к нему от океана идет узкий глубокий фьорд, по которому могут проходить танкеры с авиационным топливом и прочие суда.

В этот город прибывают аэробусы с туристами и прочим народом из Европы и США, а дальше все дружно разлетаются веером в разные стороны по другим городам Гренландии на маленьких турбовинтовых самолетиках c тридцатью пассажирами. Было забавно смотреть, как такие самолетики один за другим стартуют из аэропорта - выезжает такой к началу несколько-километровой взлетной полосы, разворачивается, замирает на секунду (все как у взрослых), а потом резко разгоняется и уходит круто вверх прямо от самого начала дорожки. В хорошую погоду все это работает как часы, очень слаженно - пересадки с маленького самолетика в большой аэробус и обратно по 20 минут - не редкость, и багаж при этом в отличие от Шереметьево не теряется.

Наш самолет вылетал из Копенгагена утром, и из-за четырехчасовой разницы во времени между Гренландией и Европой прилетал в Кангерлуссуак тоже утром. По пути пролетали Фареры (нифига не видно за облаками) и Исландию (тоже обиделась и спряталась). Зато Гренландия сразу показала себя во всей красе.

Сначала восточная:

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

А потом и западная показала свой ледовый щит.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

И вот мы наконец приземляемся в новой для нас стране.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Вот и наш следующий самолетик приземлился, подъезжает к аэропорту и становится рядом с большим взрослым аэробусом. Заправляется, принимает чемоданы прямо из недр копенгагенского рейса. Надеюсь, наши рюкзаки тоже где-то там, а то ума не приложу, что делать, если с багажом проблемы возникнут. Это не Турция и не Италия, где и без багажа прожить можно - купил плавки в ближайшей лавке и к отпуску готов.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

У нас на пересадку почти два часа, так что успеваем пробежаться по окрестностям и попозировать в позе Ильича, указывая на начало тропы. "Вот оттуда мы через 10 дней придем", - твердой рукой показываю дорогу в будущее Чаинке. Потом, правда, выяснилось, что показывал я с точностью до наоборот, в противоположную сторону, но какая в самом деле разница, кто это знает? Для того, чтобы запилить фото в инстаграм или здесь на Винском поставить это не имеет никакого значения.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Через два часа взлетаем. Летим как раз над Полярной тропой. Не можем же мы, в самом деле, взять да и пойти в маршрут без разведки, все мое армейское прошлое против этого решительно бунтует! Так что плюс к картам в книжке, планшете и навигаторе проводим рекогносцировку и аэрофотосъемку с воздуха. Нужно сказать, что такой выраженный рельеф стал для меня несколько неожиданным. По фотографиям других путешественников Гренландия представлялась мне гораздо более равнинной страной. В результате переходы по 20 км в день с рюкзаком 20+ кг оказались, если честно, достаточно тяжелыми. Впрочем, из графика мы все равно не выбились.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Полчаса полета и мы у цели - идем прямо по летному полю к аэровокзалу города Сисимиут. Внутренние перелеты даже пробуждают некоторую ностальгию по старым временам. Какой досмотр, какие документы, о чем вы? Никто ничего не проверяет, сотрудница авиакомпании смотрит только посадочный талон. Люди идут к самолету и из самолета пешком, садятся на понравившиеся места (кто первый сел, того и тапки). В Сисимиуте нет ленты выдачи багажа - маленький тракторчик с большим ковшом по типу тех, что зимой на Арбате снег убирают, просто въезжает с летного поля в зал прилета и аккуратно вываливает багаж на пол, а люди потом его быстренько разбирают. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Еще до отпуска я настроил погодный виджет в своем смартфоне на города Гренландии, поэтому солнце, лето и 25 градусов тепла не стали для нас неожиданностью. В Москве в день отлета было 16, в Гренландии приземлились в 25. Похоже, ездить греться в северные страны (зимой на Фареры ездили) становится у нас забавной традицией.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Заселились в отель, спросили у мальчика на ресепшн - где можно купить газ? Он не понял вопроса - как где? В магазине. Я еще раз спрашиваю - где, в каком магазине, может, там газа в нужных баллонах нет? Мальчик посмотрел на нас, как на двух неразумных гайдзинов, и четко по слогам сказал:
- Газ. Продается. Везде.

Вышли из отеля, глянули Мапсми - магазин Spar в 25 метрах. Смотрим - точно, есть такой. Заходим - стоит газ. Любые системы, любой объем. Так что через две минуты после выхода из отеля газ у нас уже был. Отнесли его назад и пошли гулять по городу.

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Вечером начал было собирать рюкзак, но наткнулся на противодействие Чаинки. "Да нафига, - говорит. - Один фиг завтра как дураки в три ночи подскочим, вот до завтрака рюкзаки и соберем". Так оно и получилось. Все-таки пять часов разницы с Москвой организм не сразу переваривает.

На ресепшн отеля висела табличка - полчаса WiFi - 40 DKK (четыреста наших рублей). Решили купить по часу для двух устройств, спросили сотрудницу, а она нам почему-то взяла да и бесплатно доступ на сутки выдала. Так что тупили в интернетиках. Спасибо тебе, добрый человек. Назавтра нас ждал первый ходовой день.

Дорога в будущее вымощена яхонтом
И мы шагаем крестным ходом все в белом.
Всё было светло, но нас сорвало с якоря
И нет гарантий, что кто-то уйдет целым.


Продолжение. День 1. Sisimiut - Kangerluarsuk Tulleq
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 сен 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 23 авг 2019, 13:04

Солнце светит там 1465 дней в году, или даже 1468 - точную цифру не помню, а гуглить лень.

Ой?! Может быть часов?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 13:07

SovaSovunya писал(а) 23 авг 2019, 13:04:Ой?! Может быть часов?

Может, и часов. Давайте напишем так - солнце светит ВСЕГДА, так нормально будет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #11

Сообщение Чаинка » 23 авг 2019, 13:21

SovaSovunya писал(а) 23 авг 2019, 13:04:Ой?! Может быть часов?

Месяцев. И это почти не преувеличение, реально постоянно солнце
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 23 авг 2019, 15:52

А рюкзаки сколько весили на выходе?
И ещё вопрос возник- хотя со временем прояснился бы..Каяк или каноэ? Таки разные вещи..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 23 авг 2019, 15:57

Филиппыч, очень рада видеть Ваш новый рассказ! Начало - увлекательное!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 16:05

Otta08 писал(а) 23 авг 2019, 15:52:рюкзаки сколько весили на выходе?

23 и 17.
Все напишу, не гоните ))

Otta08 писал(а) 23 авг 2019, 15:52:Каяк или каноэ?

А фиг его знает. Otta08, вы заставляете меня загружать файлы за 7 день, а у меня еще только первый пишется.
Терпение, я не могу так быстро!


Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Вот что это за лодка? Я не знаю. А хат на озере называется "Центр каноэ", хотя это ничего не означает.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #15

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 19:35

Otta08,
Между прочим, сейчас я заглянул в приложения к библии Paddy Dillon'a - точно помню, что там был краткий англо-датско-инуитский разговорник и там было каноэ. Так вот, там написано следующее:

Canoe (English) - Kano (Danish) - Qajaq (Greenlandic, Anglicised as 'kayak')

Так что если каноэ и каяк - разные вещи, то спрашивайте не с меня, а с великого Paddy
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #16

Сообщение МариШа_К » 23 авг 2019, 20:37

уже в сентябре 2018 мы купили билеты Air Greenland на август 2019.

Молодцы! Завидую вашей глубине планирования. И экономия почти в 100 тыщ от первоначальной цифры - просто отлично!
переходы по 20 км в день с рюкзаком 20+ кг оказались, если честно, достаточно тяжелыми.

Вот в чем и проблема начинающих какбэ туристов (типа меня): 20 км - да легко, лишь бы обувь не подвела. А вот 20 кг за плечами - ну нету такого опыта, и взять его неоткуда. Если только целыми днями ходить на работе с рюкзаком :-)
Так что, спасибо, что пишете! Хоть посмотреть на всю эту красоту вашими глазами...
МариШа_К
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #17

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 22:06

МариШа_К писал(а) 23 авг 2019, 20:37:20 кг за плечами - ну нету такого опыта

Мы первый раз отправились в пеший поход в 2016, в 50 лет. И так понравилось, что уже 4 года в походы ходим. Надоели оллинклюзивы )) А теперь уже и опыт какой-никакой появился. Так что все возможно, было бы желание.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 23 авг 2019, 22:12

Филиппыч, весла короткие и с одной лопастью. Каноэ. У каяков и обводы другие, и весла двухлопастные.
Филиппыч писал(а) 23 авг 2019, 19:35:спрашивайте не с меня, а с великого Paddy

Сильно подозреваю, что словарик писал не " великий Paddy" )))
Филиппыч писал(а) 23 авг 2019, 16:05:Терпение, я не могу так быстро!

А так хочется всего и сразу!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 23 авг 2019, 22:38

Otta08 писал(а) 23 авг 2019, 22:12:весла короткие и с одной лопастью

Ой, вот на весла там точно ориентироваться не нужно. Они там makeshift (как написано в книжке), то есть самопальные. Но я так думаю, это просто редактор постеснялся и слово исправил, а на самом деле они makeshit, а попросту, из говна и веток.
P. S. Дальше по тексту буду писать каноэ.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика на Полярной тропе. Это Гренландия, детка!

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 24 авг 2019, 01:04

Я тоже здесь.
Экзотично. Захватывающе. Смешно. Интригующе.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль