Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 01:03

Сорвался я тут внезапно в Боснию. Не то чтобы мне прямо вот хотелось именно сюда как из ружья, но когда для перечисления европейских стран, где ещё не был, легко хватает пальцев на руках, особо не покапризничаешь. А если отбросить Англию и Ирландию с их отдельной визой, то и подавно. Лететь же куда-то далеко на 3-4 дня я смысла не видел.
К тому же к боснийцам у меня был свой счёт от 2009 года — именно тогда меня с семьёй не пустили в страну на машине, промурыжив на границе 40 минут. В то время ещё существовала мутная система, когда для въезда был нужен ваучер, (причём даже и не боснийский), сейчас же въезд для россиян полностью безвизовый, и беспокоиться было не о чем. Сначала рассматривал в качестве альтернативы еще и Македонию, но боснийский вариант был удобнее по датам и времени вылетов, поэтому выбрал его. Кстати, и страна при более вдумчивом знакомстве показалась более интересной.
Само собой, билеты брал за мили люфтов, на австрийские авиалинии. Кстати сказать, процесс регистрации у них — не без нюансов, в частности, система требует ввести номер шенгенской визы и дату её выдачи, причём страной назначения независимо ни от чего надо указывать Австрию, иначе система выдаст ошибку. Нафига нужна виза при стыковке в Вене и дальнейшем полёте в нешенгенскую зону, и как при этом регистрироваться, если визы вдруг нет — я не понял.
Народ в основном исследует Боснию, перемещаясь по оси Мостар — Сараево и заезжая туда из Хорватии, к этим двум городам добавляются близлежащие достопримечательности типа Благая и водопадов Кравица, изредка – Требинье. И пещеры рядом. Я решил, что это как-то поверхностно, и размашистым жестом нарисовал на карте вытянутую петлю, заканчивающуюся на западе нацпарком Уна и цепляющую по дороге ещё некоторое количество достопримечательностей.
Вылетали из московской жары +31 в такую же сараевскую.

Лаунж в Вене неплохой, со своей зоной для курения (что важно для моей жены), и широким спектром алкоголя, включая коньяк и виски. В нём и просидели два часа. Прилёт в Сараево у нас был достаточно поздний, 21:35, поэтому брать машину сразу я смысла не видел. Поскольку аэропорт в Сараево находится прямо в черте города, и в шаговой доступности от него представлен достаточно широкий выбор гостиниц и апартов, решил по прилёту прогуляться пешочком до жилья, а с утра также ножками дойти за машиной. Заселились в стометровые трёхкомнатные апарты на тихой улочке – самолёты ночью в Сараево не летают – где и благополучно провели ночь.

Босния, 1 день. Минус 700 евро, или и на старуху бывает проруха.

09 июня. Встал пораньше с намерением взять машину прямо с момента открытия офиса Europcar, т.е. с 7:30. Для начала меня ждала небольшая угадайка — на сайте брокера локацией был указан аэропорт без каких-либо дополнительных указаний, на сайте же самого Europcar была прилеплена карта, согласно которой офис располагался в тц неподалёку от аэропорта. И то, и другое находилось на примерно одинаковом расстоянии от апартов, но в противоположных сторонах, таким образом, в случае неправильного выбора пришлось бы топать дополнительный километр с небольшим. Аэропорт выглядел правдоподобнее, но с другой стороны прокатчик на своём сайте уж всяко должен был показать правильную точку. Пошёл в ТЦ, и… конечно же, обломился. Пришлось совершить дополнительный незапланированный моцион.

Маршрут первого дня доступен по ссылке - https://goo.gl/maps/gTPWZbKfhrBDasMr9 , хоть убейте, не могу понять как тэг map работает на форуме - иногда получается вставлять карты в отчёт, а иногда - ну ни в какую...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 01:10

В прокате дали абсолютно новую Шкоду Фабию с пробегом 203 км, добавив, что я — первый водитель. Чёрного цвета, самого модного в Боснии, причины этого для меня загадка, поскольку в местном жарком климате чёрный, имхо, наиболее непрактичный, да и любая грязь на такой машине сразу бросается в глаза. Погрузились, договорились с хозяевами апартов насчёт ещё одной ночи перед вылетом, и отправились по маршруту. От Сараево сначала идёт великолепный (правда, платный) автобан, пролетели по нему почти до Зеницы, сделав только короткую остановку в Високо, чтобы сфотать издали псевдопирамиды. Изучение интернета не вызвало острого желания туда заглянуть — как говорится, если вы такие умные, то почему *строем не ходите?* до сих пор пирамиды не раскопали назло египтянам? Судя по размерам возвышенности, Хеопс и его пирамида просто сосали бы в сторонке. Пока же, паразитируя на странной форме холма, местные нарыли в нём тоннелей, и водят в них доверчивых туристов, предлагая за денежку приобщится к потокам энергии, якобы текущей сквозь пирамиду. Интересующихся этой теорией направлю в интернет, там полно всяких версий на этот счёт.

Вид на ту самую пирамиду с автобана. Форма похожа.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

После автобана дорога стала двухполосной, извивающейся по долине в бесчисленных городках, и скорость передвижения сильно упала. Часа через полтора мы оказались в Яйце (это город такой, а не то, что вы подумали) — прямо в Яйце имелся могучий водопад. Зрелище неплохое, но платное, впрочем, территория благоустроена под туристов, а цена не сильно обременительна — по 8 Км с человека, к тому же в билет включено (вроде бы) ещё посещение крепости, катакомб и прочей фигни. Км, или конвертируемая марка — местная валюта, относится к евро 1,95:1, но в большинстве случаев расплатиться можно и в евро, причём это чуток выгоднее — местные не парятся и считают марку как 0,5 евро. Однако некоторое количество марок всё же нужно иметь – кое-где рассчитаться можно только ими.

Полностью снять водопад с платных смотровых площадок проблематично — облако водяной пыли моментально заливает просто всё, если стоять на самой удобной точке; со всех остальных мест весь водопад тупо не видно. На склоне горы напротив видна беседка, откуда наверняка открывается наилучший вид, мы даже поискали туда тропу, но быстро она не нашлась, а жёсткие временные рамки не позволяли провести более вдумчивое исследование, поэтому, удовлетворившись стандартными фотками, двинулись дальше.

Это — бесплатный вид.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

А начиная отсюда - уже за деньги...

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 01:17

Следующей точкой был вьюпойнт с отличным видом на излучину и каньон реки Врбас, напоминая одновременно и знаменитую Подкову в Штатах, и панорамы в Арденнском ущелье во Франции — всего 30 километров от Яйце. Вид не подкачал, отсняли всё и вернулись на пару километров назад, в отмеченную ранее харчевню возле дороги. Заведение оказалось весьма приятным, откушали: я традиционные чевапчичи, жена — свиную отбивную. Порции предсказуемо оказались огромными, поэтому обожрались от пуза. Я подумывал вкусить пивка, но почему-то не стал, не иначе как что-то (или кто-то) отвёл.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Дальше нам предстоял больший перегон в 153 км до самой крайней точки маршрута — водопада Костельский бук.
Протошнив по городку Ключ, вырвались на оперативный простор. Сытный обед слегка разморил и настроил на благодушно-ленивый лад. На очередном повороте перед какой-то деревушкой вдруг с удивлением осознал, что на доли секунды потерял контроль над машиной, цапнув при этом двумя колёсами встречку. Да ну, фигня какая-то, не может быть! — все так же сыто и отстранённо подумал я. Ну не засну же я в 2 часа дня за рулём, в конце концов. Дорога тем временем пошла в гору, петляя по лесистым склонам. Удачно обогнав с ходу еле ползущий грузовик на прямом участке, поделился радостью с женой. И буквально через пару минут меня выдернул в реальность её испуганный крик, и в ту же секунду — удар и скрежет….

Понимание произошедшего пришло практически сразу — я всё-таки исхитрился заснуть. Это было тем более дико, поскольку раньше мне доводилось проводить за рулём сутки, или, например, ехать со слипающимися глазами по паре часов в темноте, при этом контролируя себя. Отчасти, возможно, именно в моей недооценке ситуации и кроется причина — не поверив самому себе, я не встряхнулся, не остановился подремать 10-15 минут, а продолжил всё так же расслаблено ехать. За что и поплатился.

Выйдя из машины, осмотрел повреждения. Слава богу, на участке, где произошёл инцидент, был установлен отбойник, вот об него-то я и притёрся правой стороной на скорости примерно 70 км в час. Было очевидно, что переднее крыло и дверь пойдут под замену: в месте их стыка металл был загнут и разорван выступающими клёпками ограждения; передний же бампер и заднее крыло, напротив, на мой дилетантский взгляд, вполне достаточно было покрасить — дело ограничилось только свезённой краской. Задняя дверь вполне могла быть отремонтирована, ну и завершал картину разрушения разбитый колпак переднего колеса. Также было совершенно очевидно, что с семистами евро франшизы можно смело попрощаться. С другой стороны — мы были живы и здоровы, машина — на ходу, ну а деньги — что ж, за 20 с лишним лет аренды машин без дополнительных страховок я сэкономил существенно бОльшую сумму и морально вполне был готов расстаться с этими деньгами.

Место действия. Вдалеке брожу я, рассматривая отбойник.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Общий вид машины. Снято вечером, чтобы было меньше бликов.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Остановив первую же попутную машину, попросил вызвать полицию, и мы уселись ждать. Полицейские приехали минут через 20, отнесясь к делу весьма, на мой взгляд, серьёзно. Расставили везде пронумерованные маячки типа тех, которыми в фильмах отмечают улики на месте преступления, замерили всё и вся, сфотографировали, и, забрав документы, велели следовать за ними. Вернулись в Ключ, в участок, где меня ждала утомительная и нудная процедура составления протокола, затянувшаяся почти на два часа, и начавшаяся с продувки на алкоголь (прибор показал нули). Оттуда же позвонил в прокатную контору и уведомил их. Наконец, заплатив 50 марок штрафа (скидка 50%, как у нас, если платишь в первые десять дней), и подписав кучу бумаг, которые мне предварительно переводили через гуглопереводчик, я был отпущен. Ясно дело, что планы на сегодня летели псу под хвост, но надо было попытаться спасти хоть что-то. С тем и поехали.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 01:25

Первоначально я хотел заехать в крайнюю запланированную точку и оттуда начать методично двигаться на юг, однако в связи с происшествием планы стоило поменять. Прикинув доступное до темноты время, решил так: посетить намеченные мной самые крайние северные точки на границе НП Уна с заездом через Рипач и продвижением в сторону границы с Хорватией, а потом проехать до водопада.

Первая локация (точнее, хорошие точки съёмки) непосредственно в Рипаче находилась на территории частного владения, впрочем, ворота были открыты, а вышедшая на лай собаки хозяйка кивнула, давая понять, что можно пройти и пофотографировать. Но ворота после нас прикрыла.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Каскад, хотя и оказался невелик, на нас, пока не избалованных, произвёл приятное впечатление, потратив на съёмку минут пять, не теряя времени, поехали дальше до границы с Хорватией. Там, по дороге, на карте было обозначено несколько каскадов, однако, фотографиями они не сопровождались, и было непонятно, чего ждать. Если вкратце, то ехать за видами не стоит. Помеченные на мапс.ми достопримечательности на местности оказались небольшими порогами, которые к тому же можно было наблюдать только с трёхсотметровой высоты ущелья. Но если есть желание где-то тут запланировать ночёвку, то в местечке Лохово (гыгыгы), в дальнем конце, есть просто офигенные варианты на берегу с видами на пороги, возможностью рафтинга, рыбалкой и прочими радостями на любителя.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 01:27

Осталось проехать совсем немного до финальной локации – водопада Костельский бук. С первой указанной обзорной точкой на левом берегу Уны случился облом — она оказалась на территории гидроэлектростанции, а вот на второй расположился ресторанно-гостиничный комплекс, по максимуму обыграв бенефиты, предоставленные природой. Нет, серьёзно — получилось просто здорово! Открытые веранды со столиками протянулись вдоль берега с видом на водопад, а по островкам, дробящим реку на множество рукавов, был проложен маршрут по мосткам с отличным обзором на каскады падающей воды и скамеечками для желающих порелаксировать на природе. Тут же, на острове, расположился мини-зоопарк. К тому же естественные каскады органично дополнялись подводными бонами, относящимися к ГЭС. Однозначно зачёт!

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА, ТРИ ДНЯ В ИЮНЕ 2019.

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 09:55

еперь оставалось найти ночлег. Ещё по дороге сюда мы приметили несколько весьма привлекательных ресторанно-гостиничных комплексов на участке между Рипачем и Бихачем, туда и направились. Заехали в первый же встретившийся, всё вроде ничего, единственный нюанс – на ужин и завтрак из отеля надо было идти метров 150 до ближайшего ресторана. Неудобство было, в общем-то, незначительным, и от добра добра искать не стали, кинули вещички, и пошли есть, чтобы успеть поснимать реку в опускающихся сумерках. Поскольку постояльцев, кроме нас, практически не было, наше пиво и продукты любезно закинули в холодильник на кухне, куда я и наведывался периодически за очередной холодной бутылочкой.

Ресторана оказалась аж два – Сунце и Млин, в первом нам предстояло позавтракать, поэтому пошли во второй. Ещё раз однозначный зачёт местным за то, как обыгрывается близость к реке – тут тебе и мельница с крутящимся колесом, столики на многочисленных островках, соединённых мостками, огромные розовые кусты, плеск воды в метре от тебя… Ну и итоговый счёт более чем радует.

На террасе ресторана Сунце.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

На всех снимках ниже — ресторан Млин.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 10:55

10 июня. Проснувшись, прислушался к себе, и с удивлением обнаружил, что ничего, кроме лёгкой досады, вчерашнее происшествие в душе не вызывает. Скорее, раздражало именно то, как всё случилось, и совсем немного — финансовые потери. Тем лучше — значит, авария не испортит дальнейший отдых и общее впечатление от поездки.
Включённый завтрак в ресторане, в который сначала зашли вчера, добавил положительных эмоций — как качеством, так и открывающимися утренними видами.
Позавтракав, загрузились, и поехали навёрстывать намеченную программу. Первым делом жена принялась аккуратно меня расспрашивать, что это вчера было, и как застраховаться от повторения в дальнейшем. У меня чёткого рецепта не было, я пообещал лишь, что теперь, когда я знаю, что подобное возможно в принципе, я буду внимательнее прислушиваться к себе и не игнорить тревожные симптомы. Интересно было узнать, как всё выглядело со стороны. Жена рассказала, что для неё случившееся тоже стало полной неожиданностью — она вообще-то хорошо изучила признаки моей усталости, и ничего похожего в данном случае не было, вот только что мы с ней перекинулись парой слов, а через минуту я плавно срулил в отбойник, всё заняло пару секунд, и среагировать у неё просто не было возможности. Если разобраться, то нам крупно повезло — чуть раньше, или чуть позже мы бы со свистом улетели вниз по склону горы, пересчитывая многочисленные деревья. На этом самокопание закончилось, и тема больше не поднималась.
Ближайшим к нам, и наиболее логичным был въезд в нацпарк номер три, туда мы и направились.
Дорога как-то не очень напоминала подъезд к самой раскрученной достопримечательности парка, сотрудник на въезде, прежде чем взять с нас деньги (7 марок с носа), честно предупредил, что дорога плохая. Я беспечно махнул рукой — что мы, грунтовок не видели? Уж как-нибудь проедем эти 13 км, да и машина прокатная.

Дорога действительно не фонтан, ни одной встречной, или попутной машины нам не попалось, что наталкивало на определённые догадки. Только бригада лесорубов, расчищавших делянку примерно на половине пути, проводила нас удивлёнными взглядами.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Тем не менее, минут за 25 доехали без эксцессов, и с удивлением обнаружили в конечной точке десяток машин на парковке, а также ряд ларьков и прилавков с ассортиментом, обычно представленным в таких местах. Стало понятно, что все нормальные люди заезжают сюда с другой стороны, через деревеньку Оршац. Впрочем, такой крюк в нашу логистику отнюдь не вписывался, а дороги на картах были нарисованы одинаково грунтовыми, так что сожалеть было не о чем, тем более что ничего особо страшного в таком пути нет.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 11:14

Водопад Štrbački buk просто великолепен! Река Уна, похоже, сейчас достаточно полноводна, и уровень выше обычного (сужу по подтопленным деревьям возле берега), поэтому мощь открывшегося зрелища впечатляла не по детски. Мостки, проложенные по правому берегу, и несколько вынесенных обзорных площадок позволяли спуститься от верхнего обрыва мимо обеих ступеней к самому подножию водопада. Что особенно ценно — в русле Уны перед обрывом нет никаких камней, поэтому вода переливается через край толстыми красивыми жгутами прозрачной воды, дробясь только в полёте, и вскипая на камнях внизу.
Залипли тут минут на сорок, и уходили с сожалением.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 11:40

Выезжали по другой дороге, что подтвердило предположения относительно того, какой из двух вариантов лучше. Здесь путь пролегал по обычной каменистой грунтовке, укатанной и ровной, можно было вваливать хоть 60, хоть 70 км/час, к тому же то и дело попадались домики местных жителей. Переезд к ещё одной раскрученной и посещаемой достопримечательности — водопаду в деревеньке Мартин Брод запомнился чередованием грунтовок, абсолютно нового асфальта, и кусков со старым покрытием. В промежуточной точке, городке Кулен Вакуф сделали попытку подняться на машине к одной из двух крепостей, расположенных здесь на разных сторонах долины напротив друг друга, но потерпели фиаско, безнадёжно завязнув в огородах местных. Пришлось возвращаться и забить в условиях нехватки времени.

Милота по дороге.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Одна из крепостей в Кулен Вакуфе.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Водопад в Мартином Броде после предыдущего не впечатлил совсем, хотя по фотографиям у меня сложилось чуть ли не обратное впечатление. Здесь тоже просят денег, хотя и немного — всего по три марки с носа.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 12:48

Управились быстро, и я вбил в навигатор очередной водопад — Кочуша. Ехать на сей раз предстояло долго — целых 238 км. Дорога сначала вскарабкалась крутыми петлями метров на 500-600 на плато, а затем километров 25 радовала отсутствием трафика и населёнки. Езда в таком режиме мне определённо нравилась.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Затем протошнили через городок Дрвар, где я стопроцентно вляпался на камеру с лимитом 40 км/час, ну а потом долго-долго ехали по междугорью с редкими населёнными пунктами. Средняя скорость, таким образом, оказалась несколько выше расчётной, несмотря на остановки для фотографирования. Гипотеза насчёт высокой воды подтверждалась — временами по сторонам от дороги наблюдались обширные луга с подтопленными деревьями, и трава, растущая прямо из воды. Впору рис культивировать…

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Озеро Бушко по дороге.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 12:50

Со следующим водопадом получилось через жопу (зато по-русски). По проложенному маршруту забурились куда-то в ипеня, заехали на кладбище и долго тыркались по окрестным кустам — по всему выходило, что водопад где-то там, под горой; было даже слышно шум, но никаких троп, и тем более проездов не наблюдалось. Пришлось вступать в коммуникацию с местными трактористами, полеводами и т.д. Смесь боснийского и русского в конце концов позволяла объясниться, и вскоре выяснилось, что на сей раз я пал жертвой собственной жадности — при подготовке отметил на карте искомое, но, увидев в километре значок ещё одного каскада, ткнул и его — типа, всё равно же сюда ехать. Вот и тратили мы время на поиски какого-то фуфлыжного переката. Странно, но Кочуша оказался совершенно бесплатным, коммерческая составляющая заключалась только в оккупировавших берег напротив кафешках. Водопад вроде бы и неплохой, но явно уступающий своим сегодняшним предшественникам.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 19:04

Водопадная программа на сегодня содержала в себе заключительный аккорд — самый раскрученный каскад БиГ, на который толпами возят всех, кто оказывается в Мостаре, а Мостар всё-таки — главная туристическая аттракция страны. Тем более что расположен водопад Кравица как раз по дороге с пляжного побережья Хорватии к Мостару. Прибыли туда уже около 18, заплатили за вход двадцатку за двоих, и пошли глазеть. Здесь, конечно, чувствуется размах: необъятные парковки, несмотря на достаточно поздний час, всё ещё толпы туристов. Спустились вниз к подножью водопада. К сожалению, площадки с нормальным видом сверху не нашлось. И тут со всей очевидностью стало видно, что воды действительно очень и очень много. На фотографиях в читаных отчётах в интернете видно, что струи воды падают на камни, образуя чуть ниже небольшую заводь, толпы народу же плещутся в этой заводи, и лезут на камни, не обращая внимания на заградительные буйки. Хотел бы я сейчас посмотреть на идиота, сунувшегося туда купаться. Заводи не было и в помине, всё пространство от одного края ущелья до другого было полностью заполнено стремительной, холодной водой, а торчащие из воды на месте бывшего берега и островов деревья наглядно показывали масштаб изменений. Только лодочники иногда подплывали поближе, когда находились желающие увидеть всю природную мощь с меньшего расстояния.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 19:19

Проведя тут примерно полчаса, и выбравшись наверх со дна ущелья, решил, что оставшееся время позволяет ещё сгонять сегодня в Благай — всё равно рядом, и задачу назавтра себе упростим. Сказано — сделано, большая часть из 28 км до Благая пролегала, так сказать, по «федералке», идущей от побережья в Мостар и Сараево, остаток же навигация, следуя своим давешним привычкам, проложила через какие-то задворки и ипеня. Зато максимально коротко.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

В Благае я, глядя в смартфон на навигатор, запёрся на платную парковку через выезд, благодаря чему мой приезд прошёл для парковщика незамеченным, такой вот случайный лайфхак. А вообще лучше подъезжать к месту по другому берегу реки, если стоять лицом к горе, у подножия которой стоит дом дервишей — справа; там и парковка намного ближе к достопримечательности, и насчёт оплат, думаю, что попроще (в смысле — нету там ее, наверное).

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Так вот, о доме дервишей. Появилось сиё заведение в начале XVI века, и жили в нём, прикиньте, четыре дервиша. Постепенно этот стартап развился, и превратился в некий центр тусовки: мавзолей и типа хостел гостевой дом, для профильных посетителей. А дервиш – эта такая разновидность мусульманского религиозного деятеля, сознательно (а иногда – в силу обстоятельств) выбравшего аскезу и бедность, и практикующего физические усилия и вгоняние себя в транс для установления контакта с всевышним.

Почти вся дорога от парковки до места — сборище ларьков продавцов сувениров, ближе к дому дервишей метаморфирующее в кафешки на берегу Буны. Она, кстати, сама по себе вполне достопримечательность — нечасто увидишь такой мощный поток, вытекающий прямо из недр горы. А дом теряется на фоне огромной горы, у подножия которой он скромно притулился. Вход — пятёрка местных, за эти деньги можно осмотреть дом изнутри, увидев суровый быт пращуров, сортир типа очко, выдолбленный прямо в камне, и комнаты для молитв с жутко холодным полом. В общем, ничего особенного. Интереснее перейти реку по одному из мостов, и наделать фотографий с противоположного берега — оттуда и дом видно нормально, и пещера, и речной перекат тоже умещаются в кадре.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Потом коллегиально решили поужинать тут же, на террасе на берегу в закатных лучах, позволив официанту заманить нас запечённой речной рыбой. Цены даже в таком насквозь туристическом месте весьма гуманны, как и во всей Боснии: 7 марок за рыбу в тарелке с картошкой, закусками и зеленью, 3 марки — маленькая банка локального пива типа «Сараевско».
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 24 авг 2019, 19:58

В Мостар приехали уже в темноте, без особого труда найдя свои апартаменты City star. Название я указал не зря — обычно не даю в отчётах конкретных названий, если только они мне как-то очень конкретно не поднасрут, или наоборот — не понравятся. Вот тут как раз второй случай. Просто офигенно! Хозяева — гостеприимнейшие люди, вишнёвой настойкой угостили, Дина ещё и два куска собственноручно испечённого шоколадного торта принесла, внутри всё современное и достаточно новое, вид с балкона третьего этажа на Мостар и Неретву, текущую прямо под окнами, просто великолепен, да и идти до Старого моста не больше 5 минут. Да, чтобы был вышеупомянутый балкон, надо бронировать апарты подороже. В общем — однозначно рекомендую!

Вид с балкона на вечерний Мостар и Неретву.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Распаковавшись, собрал волю в кулак и жену напряг тоже — надо было посмотреть на ночной Мостар, достаточно тусовочное место. Старый центр Мостара очаровал — гул множества голосов людей, сидящих в открытых кафешках, таинственные уголки, куда не достаёт праздничная подсветка с основных туристических маршрутов, лавки торговцев сувениркой, несмотря на поздний час, продолжающих ждать своего покупателя. Выполнив главную задачу вечера — сфотографировав Старый мост с подсветкой от воды, около 10 часов вернулись домой.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 09:58

День последний. Мостар и Сараево.

С утра надо было осмотреть Мостар; с учётом того, что чекаут у нас был в 11:00, на это дело я отводил от двух до трёх часов в зависимости от времени выхода. Выйти получилось в 9 ;-), поэтому поначалу ходили чуть более энергичнее обычного, позже сбавили темп, поняв, что успеем всё.
Город при свете дня понравился ничуть не меньше, стали видны мелкие детали, оставшиеся вчера незамеченными.

Быстро стало понятно, что посмотреть на прыгунов сегодня вряд ли удастся — не сезон. Воды и тут много, это видно и по изрядно уменьшившемуся пляжу, и по торчащим из воды верхушкам урн, которые в обычное время стоят вовсе не в воде, и по совсем уж бешеному течению Неретвы, стиснутой высокими обрывистыми берегами. Местный клубешник прыгунов с моста со смешным для русского уха названием тоже наглухо закрыт. Зато пока почти нет туристов, и можно более вдумчиво ознакомиться с сувенирным ассортиментом.

Судя по фотографиям в интернете с обычным уровнем реки, вода сейчас поднялась на 2-3 метра.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Последний раз редактировалось evil_nn 23 сен 2020, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 10:29

Старый город в Мостаре очень компактен, и даже те объекты, которые расположены чуть в стороне, находятся в шаговой доступности. Посмотрели на часовую башню, полуразрушенную, но пока ещё стоящую крепко, зашли во двор мечети, затем попытались попасть в «типичный османский дом» Муслибеговича, который является сейчас одновременно и отелем, и объектом культурного наследия, но обломались — посетителей тут желают видеть с 11.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Во дворе мечети Коски Мехмед Паша.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Nesuh-Aga Vucjakovic Mosque.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Часовая башня.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 11:06

Не беда — ближе к берегу нашёлся ещё один аналогичный объект — дом Бишкевича, за два евро посмотрели его. Причём снаружи он соседствует с конкретной развалиной, давно заброшенной и увенчанной надписью про опасные руины и возможность их обрушения. Внутри симпатичненько, но уж очень компактно. И на удивление прохладно.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Пока ходили, неоднократно видели разрушенные здания времён балканской войны 90-х годов прошлого века, в Мостаре их особенно много. Вообще, балканский кризис того времени оставляет у меня внутри чувство тупой безысходности – в самом кровопролитном конфликте в Европе после второй мировой войны куча народа перерезала друг друга, пытаясь хапнуть побольше суверенитета. В частности, Мостар расхерачили хорваты во время осады 1995 года.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Непонятно, почему с развалинами до сих пор ничего не делают. Денег нет? Похожая ситуация в Белграде — там тоже оставили парочку разрушенных домов как напоминание о натовских бомбёжках 99-го, но такое количество «напоминаний» для Мостара — явный перебор.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 11:40

Закольцевали обратный маршрут, вернувшись по другому берегу Неретвы и пересекши её по ещё одному мосту, получив очередной вид на главную мостарскую достопримечательность. По дороге запаслись черешней по 2 евро, и клубникой по 1,8.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

В начале двенадцатого простились с гостеприимными хозяевами. Перед тем, как ехать в Сараево, поднялись на господствующую над городом высоту, к кресту, который видно почти из любой точки города. Старый мост оттуда, к сожалению, не просматривается, только вид на город в целом.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Больше пяти минут тут тратить не на что, тем более что жара неимоверная, и мы с некоторым сожалением прощаемся с Мостаром — тот случай, когда хотелось никуда с утра не торопиться, потянуть ляжки в хорошем жилье, а после обеда вдумчиво погулять, засесть в одной из кафешек с видом на мост, ну и т.д.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 12:10

Дорога от Мостара в сторону Сараево тянется по узким живописным каньонам вдоль бесконечных водохранилищ, образованных запруженной во множестве мест Неретвой. Пока ехали, останавливались не раз, и не два для фотографирования. Проехали городок Коньиц, которому я первоначально собирался посвятить пару часов по советам в конфе. Но сейчас это невозможно, потому что Мостар по старому планы мы должны были осмотреть вчера, а сегодня выехать заметно раньше. А вскоре начался автобан, и оставшиеся 40 с небольшим километров проскочили вообще незаметно. В принципе, если не тупить и ускориться, то получилось бы и с Коньицом, но большого желания не возникло — не особо он мне глянулся из окна машины.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

В Сараево заехали в супермаркет около дома, набрали еды на вечер — в связи с необходимостью сдать машину не позже 21:30 ужин в кафехе в центре нам не светил. Перекусив, поехали в центр. Движение плотное, временами переходящее в пробки. И лихачи попадаются — а то я уж было совсем укрепился в мысли, что все боснийские водители — неисправимые флегматики, ездящие исключительно по правилам. В старом городе с бесплатной парковкой тухловато, зато с платными — нет проблем, как с официальными, так и с организованными предприимчивыми гражданами, отгородившими кусок своего двора. Я оставил машину напротив минобороны за евро в час, и мы пошли гулять по городу. Скажу сразу — город не зашёл вообще, ни мне, ни жене. Куча народу, на которую приходится ещё большая куча торговцев, и отсутствие какого-то мостарского шарма и душевности. Посмотрели все объекты, о которых читали в отчётах и путеводителе: Латинский мост, на котором Гаврила Принцип убил австрийского эрц-герцога, что послужило началом I мировой войны, Вечницу – бывшую мэрию, а ныне библиотеку, кафедральный собор, знаменитую деревянную тумбу в самом центре на площади Себиль, которую по недоразумению называют фонтаном (всей воды там – чахлая струйка из краника у подножья), квартал ремесленников, прочие мечети и синагоги…

Латинский мост через Миляцку.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Беседка в сквере напротив минобороны.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Ташлихан — раскопки в квартале между улицами Ферхадия и Зелёных береток))).

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Католический собор.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 12:33

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Выглядит как Нижний Новгород, ей богу!

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Музей Гази Хусрев-бега.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Во дворе мечети Гази Хусрев-бега.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Мечеть Башчаршия — рыночная мечеть.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Площадь Себиль.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Кормить на площади Себиль гулек — какое-то отдельное, извращённое удовольствие. И популярное, что характерно.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Вечница.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль