Намибия. Если ночь застала в дороге...

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #1

Сообщение DocTour » 14 авг 2019, 23:10

Что посоветуете делать, если ночь застаёт в дороге вдалеке от кемпинга?
Второй вопрос: если до кемпинга добраться удалось, но места все заняты и уже стемнело.
4 взрослых и 2 детей на Тойоте 4х4 с обычными палатками (не на крыше) и кемпинговым оборудованием.
DocTour
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2019
Город: Ганновер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
экскурсии в южной Африке

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #2

Сообщение omus77 » 25 авг 2019, 14:24

Встать в любом месте, где в вас ночью не въедет машина, и спокойно переночевать. Ессно, не на частной земле (если не спросили разрешения). Страна безопасная, риски меньше, чем в Подмосковье, на мой взгляд.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #3

Сообщение DocTour » 01 сен 2019, 11:10

Риски Подмосковья я себе не представляю, честно говоря. Из ближайшего к нему - по Мещере путешествовал, - по местам Паустовского: болота, заброшенные кордоны, красивая нетронутая тогда (лет 40 назад ) природа.
А насчет Намибии сомнения следующие: пишут, что вдоль дорог сплошные заборы, проволока тянется десятками и сотнями километров, а значит - просто физически не съедешь достаточно далеко от дороги. «Достаточно» - это чтобы в свет фар ночных авто не попадать (вроде бы местные Робин Гуды, всё-же, водятся). Ну, и второй риск - ночное зверьё, ибо, ночуя в палатке на земле, защищенным от львов себя не чувствуешь.
Риск возможной ответственности за административное нарушение ночевки в неположенном месте (если такое существует) беспокоит мало.
DocTour
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2019
Город: Ганновер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #4

Сообщение omus77 » 01 сен 2019, 11:16

DocTour, да, очень много земли в частных руках. Действительно, заборы. Но, между ними и дорогой, как правило, достаточно места, чтобы поставить палатку. Прикрыть ее можно (со стороны дороги) как раз машиной. Кроме того, раз в сколько-то километров есть места, специально оборудованные для отдыха. Там свободной земли куда больше. Что до животных, то беспокоиться вообще не о чем. Ессно, под ноги ночью стоит смотреть (шумящая гадюка). А свободно бегающие львы и леопарды Вам не страшны, такого просто нет, кроме национальных парков и заповедников:)) Я был в Намибии раз 7 или 8, это одна из самых классных стран в мире (а не только в Африке) вообще.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #5

Сообщение DocTour » 01 сен 2019, 11:24

О, вот это - по существу, спасибо! Я вообще себе представлял ночевку метрах в 500-1000 в сторону от дороги
DocTour
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2019
Город: Ганновер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #6

Сообщение SVETLIK-NET » 26 сен 2019, 18:44

Ели честно, не стала бы рисковать с ночевкой в пустыне.

Вот недавно наткнулась на статью такого содержания:
"В Намибии серьезно пострадал гражданин Германии после нападения леопарда на спящих туристов, пишет газета The Sun.
61-летний мужчина находится в критическом состоянии. Уточняется, что животное напало на фургон со спящими туристам.
Хищник запрыгнул в окно и вцепился в голову мужчине, попытавшись вытащить туриста наружу. Его 60-летняя спутница схватила его за ноги и не отпускала, пока мужчина не отбился от животного, засунув ему пальцы в глаза.
После того, как леопард отпустил пострадавшего, женщина попыталась вызвать спасателей, но связи не было. Спасли немецкую пару проезжавшие мимо туристы, они отвезли пострадавшего в больницу.Отмечается, что леопард ходил вокруг фургона еще несколько часов."

Вот так утречком выйдешь по нужде, а тут представитель семейства кошачьих в засаде...
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #7

Сообщение omus77 » 26 сен 2019, 18:53

Инциденты подобного рода (не обязательно с леопардом) могут случиться где угодно. В Тверской области может задрать мишка. Бездомные собаки загрызть в Химках. И периодически это происходит. Но это - исключение. Глупо ориентироваться на подобные инциденты.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #8

Сообщение DocTour » 26 сен 2019, 22:07

Ну так вопрос был об уровне риска - насколько рискованно ночевать вне лоджа?
DocTour
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2019
Город: Ганновер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #9

Сообщение DocTour » 26 сен 2019, 22:08

SVETLIK-NET писал(а) 26 сен 2019, 18:44:Хищник запрыгнул в окно и вцепился в голову мужчине, попытавшись вытащить туриста наружу.

Это жесть, конечно...
DocTour
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2019
Город: Ганновер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #10

Сообщение omus77 » 27 сен 2019, 09:40

Почитайте криминальную хронику, вот где жесть. Вероятность такого происшествия с леопардом гораздо ниже, чем Вас ограбят или убьют в большом городе. Или собьет машина. Намибия гораздо безопасней (в плане природы уж точно) БОЛЬШИНСТВА стран, где я был. И да, нет ничего опаснее, чем человек. Это очевидно.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #11

Сообщение namhren » 01 янв 2021, 13:59

Всегда есть возможность доехать до кемпинга, их довольно много в Намибии. Просто при наступлении темноты надо снизить скорость, есть реальный шанс въехать в антилопу или бородавочника, ночью им часто приспичивает перебегать и шоссе и второстепенные гравийные дороги. Так погиб Леня Ступеньков, местный художник, въехал в куду ночью. Шанс встретить кошек есть везде, не только в национальных парках, в основном леопардов, но это редкость, хотя упомянутый случай нападения имел место. На мою память подобный случай единственный лет за 10 точно. Львы действительно редки вне Этоши и севера страны, иногда их встречают в парке Берег Скелета. Гепарды почти никогда не интересуются человеком. У шоссе я бы не стал ночевать, там на стоянках для пикника одинокая машина слишком привлекательна и заметна ночью. На второстепенных дорогах я бы тупо заехал на территорию любой фермы с воротами без замка и переночевал бы, чтобы не отсвечивать. Фермер, который в 99% случаев белый, поймет и простит, если вообще вас обнаружит. Да можно и тупо спросить разрешение. Опасаться всяких ползунов надо - желательно брать напрокат машину с руф тентом, то есть палаткой на крыше, если предполагается кемпинг. От леопарда не защита, а от змей и скорпионов - вполне.
Последний раз редактировалось namhren 01 янв 2021, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #12

Сообщение omus77 » 01 янв 2021, 14:02

Большинство фермеров, действительно, нормальные люди. Но было и такое, что выезжали "на встречу" с оружием и несколькими собаками. При том, что мы не заходили на территорию владения (стояли на дороге), хозяева были крайне агрессивными и прогоняли. Возможно, это связано с тем, что это было не далеко от Виндхука, но я четко понял, что на частную территорию без разрешения лучше не заезжать.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #13

Сообщение namhren » 01 янв 2021, 14:09

Такого не слышал, можно было и лесом послать, дорога не частная. Может быть. В ЮАР белые дружелюбнее друг к другу.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #14

Сообщение wic » 23 фев 2021, 13:21

omus77 писал(а) 25 авг 2019, 14:24:Встать в любом месте, где в вас ночью не въедет машина, и спокойно переночевать. Ессно, не на частной земле (если не спросили разрешения). Страна безопасная, риски меньше, чем в Подмосковье, на мой взгляд.


Есть ли такая возможность ночевки на подъезде к Sesriem и Etosha National Park, если там не найдешь места в кэмпах?
Или обязательное бронирование?
Не хотелось бы привязывать маршрут к очень жесткому графику (типа шаг влево - шаг вправо расстрел).
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #15

Сообщение omus77 » 23 фев 2021, 13:33

Около Сесриема достаточно много свободной (федеральной) земли, можно найти место. Но. учтите, что там весьма жарко, и чем южнее (ближе к Сусуфлею), тем жарче. Может быть реально очень дискомфортно. Говорю за ноябрь -декабрь - январь - февраль, в другие месяцы не был. Около Этоши сложнее, земля там, как и около Виндхука, почти вся в частной собственности (оно и понятно, один из главных тур объектов страны, удачное место для лоджий). Но, конечно, можно найти грунтовки и там встать на ночь. Впрочем, там всегда можно найти бм не дорогое и свободное размещение, даже без предварительной брони.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #16

Сообщение namhren » 26 фев 2021, 13:05

omus77 писал(а) 23 фев 2021, 13:33:достаточно много свободной (федеральной) земли


Есть территории парков, назовем ее государственной, и частные фермы. И в районе Сесриема, и в районе Этоши все занято фермами и парками, Намиб Науклюфтом и Этошей. Гос земли кроме парков есть только полоса между дорогой и заборами ферм. Останавливаться на ней, без туалета - душа, глотать пыль от проезжающих машин, чтобы сэкономить рублей 500 с человека за ночь за нормальный оборудованный кемпинг? Такое себе. Ночевка в парках вне кемпингов запрещена.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #17

Сообщение omus77 » 26 фев 2021, 13:16

Да, я написал, что это не комфортное место для палаток. Земли, чтобы просто переночевать, там, тем не менее, достаточно. Да, пусть между владениями и дорогой.. Там есть места, где места и для палаточного лагеря хватит:)). Если человеку надо просто поспать утилитарно.. Но я не помню там совсем бюджетного размещения (типа, долларов 30), если честно. Цены на Юге дороже, в среднем, чем в центре или на севере. В 11 году жили в Betesda Lodge, было не сильно дорого и хорошо, а в 2018 году там был новый владелец и другие цены. И как-то не то уже.. И так почти со всем размещением. Правда, сейчас посмотрел карту, новые появились кемпинги. Наверное, что-то можно найти.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #18

Сообщение namhren » 28 фев 2021, 11:34

omus77 писал(а) 26 фев 2021, 13:16:места и для палаточного лагеря хватит


Крайне некомфортно нормально не помыться после целого дня за рулем по пыльным дорогам, по крайней мере для меня. Кемпинг в Намибии - это 100-150 нам. долларов с человека за ночь (переводим в рубли умножая примерно на 4), с нормальным туалетом и душем. Мест полно. Кроме того одиноко стоящая при дороге машина ночью привлекает ненужное внимание. Здесь это не принято.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #19

Сообщение omus77 » 28 фев 2021, 12:30

Чего со мной спорить? Человек спросил, я ответил. Технически возможность есть. А дальше уже его дело и его бюджет.
omus77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Намибия. Если ночь застала в дороге...

Сообщение: #20

Сообщение wic » 28 фев 2021, 12:36

omus77 писал(а) 28 фев 2021, 12:30:Чего со мной спорить? Человек спросил, я ответил. Технически возможность есть. А дальше уже его дело и его бюджет.


Спасибо всем.
Меня интересовало, возможно ли это сделать в принципе в экстренном случае.
Я получил полный ответ на свой вопрос.
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль