Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 19 авг 2019, 12:57

Этот отчет, возможно, не совсем вписывается в идею форума о самостоятельных путешествиях, так как это организованный тур с гидом. Если модераторы сочтут отчет неуместным, то можно его удалить. Основная идея отчета в популяризации таких туров. На маршруте и в приютах я встречала полно народу, говорящих на немецком, французском и итальянском языках, но ни разу так и не слышала нигде русской речи. Возможно, потому что альпинизм в России всегда был покрыт дичайшим слоем снобизма, а сейчас к нему добавилась угроза нарваться на "гидов" (сходивших пару раз и решивших, что могут водить группы). Я думаю, что это отпугивает многих от того, чтобы хотя бы попробовать такой вид отдыха.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Итак, Спагетти тур - это тур между приютами с заходом на несколько 4000х-тысячников. Есть три разновидности этого тура: легкий, нормальный (стандартный) и сложный. Различия в количестве гор и сложности восхождения. Для легкого спагетти тура, тем не менее, нужна хорошая (по российским меркам) спортивная форма. Если вы не укладываетесь во время, обозначенное на указателя на трекинговых маршрутах или радуетесь, что на треках вас обгоняют бабушки, то этот тур не для вас. Но технически вам не нужна никакая подготовка. Так что если вы, к примеру, бегаете марафоны или регулярно тренируете кардио любым другим способом, но при этом ни разу не были в горах, вы запросто можете попробовать сходить в этот тур и понять, ваше ли это занятие.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Тур называется Спагетти потому, что из четырех приютов три - на итальянской стороне, а в итальянских приютах всегда дают пасту до основного блюда (хотя спагетти как раз не было ни разу ) .
Я буду выкладывать описание по дням, но сначала несколько общих слов.
Во-первых, для тех, кто захочет сделать этот тур самостоятельно. Веревка, кошки и ледоруб - обязательны (ну и умение с ними обращаться), там полно пересечений ледников с большим количеством трещин и прочими прелестями. Ночевать нужно в приютах, теоретически любые палатки там запрещены (там зона охраны ледников, что-то типа природоохранной зоны). Но я видела пару раз палатки, так что полностью палаточный вариант не исключается.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Во-вторых, в приютах почти нигде нет воды и ограниченное пользование электричеством. Ну в некоторых приютах был один кран с холодной водой (вода от таяния ледников), в одном приюте был даже душ (!), один на всех, за 5 франков. Туалеты из серии "дырка в полу", то есть нет воды для слива. Зато везде есть туалетная бумага и кое-где антисептик для рук (вместо воды).


В-третьих, никакие таблетки от горной болезни там, мягко говоря, не приветствуются. Для любителей закинуться колесами есть прекрасная возможность взять вертолетный обзорный тур - выйдет дешевле, а понтов больше. Для всех остальных акклиматизация происходит за счет ночевок на высоте 3000+ метров. Лично у меня никаких проблем с горной болезнью не возникло, хотя у меня в принципе низкий гемоглобин.

Страховка. Как мне справедливо подсказали в комментариях, обычная страховка не покрывает ни травмы ни эвакуацию в случае необходимости. Если у вас еще нет горной страховки, то ею нужно озаботиться дополнительно. К примеру, членство в альпийских (горных) клубах автоматически представляет такую страховку.

Резюмируя вводную часть. Это тур для всех, кто поддерживает хорошую спортивную форму (кардио!), никогда не держал ледоруб в руках (ну если держали, то не страшно, очевидно), кому нужны впечатления на грани и кто хотел бы попробовать, нравится ему альпинизм или нет.

Оглавление.
День 1. Церматт, встреча с гидом, подъем к Gandegghütte
День второй - подъемником на Klein Matterhorn 3817m и подъем на Breithorn 4164m
День Третий, прогулочный. Подъемники на итальянской стороне.
День четвертый, три вершины и приют на высоте 4600м
День пятый, заключительный.
Бонус трэк - Eiger Nordwand
Последний раз редактировалось Rssla* 02 сен 2019, 10:33, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 10:49

Nick4AWD писал(а):но я категорически с Вами не согласен


Ну вот об этом вот снобизме я и говорила - "только для избранных". Никто из нас (5 человек) не имел никакого опыта ни с ледорубами ни с кошками ни с 4х тысячниками. Более того, в требовании к туру так и указано - технический уровень 0, физический уровень 1. Так что именно для полных и абсолютных чайников это и расчитано.

Разумеется, что чайники должны идти только с гидом, а те, кто "хочет идти самостоятельно" должны иметь необходимый опыт. Но я так и написала.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 11:03

Итак, тур начинается в Церматте, встреча с гидом после обеда. Так как Церматт находится на высоте 1700м над уровнем моря, то в качестве первого шага к акклиматизации рекомендуется провести хотя бы одну ночь там.

Я приехала в воскресенье в районе двух часов и тут же попала на какой-то (очередной!) Volksfest - по главной улице до церкви шли шествия в национальных костюмах, около церкви жарили мясо на гриле, пили пиво и устраивали концерт фольклорной музыки.
Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

На улице было +25С и солнце, я в штанах для высокогорных туров и горных ботинках. Жара. Но брать с собой можно было только самое необходимое, так как все время вещи приходилось тащить на себе. Последняя "цивилизованная" ночь в отеле, с душем и интернетом и все... приключения начинаются.

На следующий день мы встречались в группой и гидом. Гида я знала давно, уже ездила с ним на курсы по скалолазанию, группу (4 человека кроме меня) я встретила впервые. К сожалению, все они были из Швейцарии. Swiss Deutsch - это что-то с чем-то. А так как швейцарцами они были все, то они даже не пытались говорить понятнее. В остальном, очень приятные люди, в прочем, как и многие, кого встречаешь в горах вдали от туристических троп.

Отступление 1 про гидов.
Для того, чтобы называться гидом (staatlich geprüfte Berg- und Skiführer, the mountain guide) необходимо пройти специальное обучение и сдать ряд экзаменов. Требования к гидом определяются IFMGA - ассоциацией горных гидов, созданной альпийскими странами - Австрией, Францией, Швейцарией и Италией в 1965 году. Сейчас в эту ассоциацию входят и другие страны, к примеру, Германия, США, Британия, но не Россия. Обучение на гида занимает несколько лет (2-3 года), включающих практику (то есть обучающийся ходит вместе с группой, которую ведет гид). Случайных людей среди гидов нет, это все люди, которые еще до начала обучения на гида проводили большую часть времени в горах. Если вы нанимаете такого сертифицированного гида, то у вас уже есть гарантия, что это не случайный человек и что у него есть большой опыт во всех горных дисциплинах.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Маттерхорн в облаках от Trockner Steig

Итак, мы все встретились, познакомились и отправились к подъемнику, чтобы подняться к первому приюту, где нам предстояло ночевать и акклиматизироваться.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Gandegghütte 3030m.

Это первый и последний приют на маршруте, который находится в Швейцарии. В приюте, как я уже писала в введении, нет воды. То есть для готовки воду завозят вертолетами, а для "технических нужд" используют воду с ледников. Так что все же есть одна раковина с краном, из которого течет вода. Можно почистить зубы и помыть руки. Питьевую воду на маршруте нужно покупать. Но для тех, кто ночует, по утрам организуется "турен ти" - чай для маршрута. Так что лучше всего иметь с собой термос и заливать его по утрам чаем.

Отступление 2 про приюты (относится ко всем приютам на маршруте)
Спят в приютах в Hüttenschlafsack (не уверена, кажется по-русски это будет вкладыш в спальник). Одеяла и подушки есть во всех приютах, но очевидно, ни о каком постельном белье речь не идет. Так что вкладыш обязателен для таких туров. Лучше всего шелковый - он в два раза легче, чем хлопчатобумажный, а когда все таскаешь на себе, то каждый грамм важен. Как правило, кроватей в таких приютах нет, а есть нары на 7-8 человек, иногда в два этажа.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Нары в приюте Rifugio Mezzalama

Обычно рекомендуют пользоваться затычками для ушей, но для меня это почему-то не работало и я все слышала что в затычках, что без. Но чтобы выспаться в приюте, нужно действительно сильно устать. Иначе вы будете просыпаться 10 раз за ночь.

Самое интересное в приютах - это вечернее время после ужина, когда народ начинает активно общаться. Так как там "все свои", случайных туристов с автобуса там не бывает, то общие темы находятся легко. Очевидно, все связанные с горами и с маршрутами. Крайне рекомендуется знать немецкий, французский или итальянский (а лучше все три) языки. Английского там практически нет и англичан вообще не любят. Возможно, из-за истории с покорением Маттерхорна (не могут простить Edward Whymper обвинений местного гида в гибели четырех участников экспедиции), да и вообще, кто же любит англичан?!

Итак, в перый день мы поднялись на подъемнике и потом еще недалеко пешком, до первого приюта и остановились там на ночлег. На этом первый день закончился.
Последний раз редактировалось Rssla* 20 авг 2019, 11:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 11:08

Nick4AWD писал(а):Но безапелляционно заявлять, что подготовка не требуется -


Еще раз - это НЕ МОИ требования, а требования на сайте Bergschule. Доверять профессиональным гидам у меня больше причин, чем каким-то непонятным комментариям в непонятных форумах. Но в том, что нужно прекратить спор, я с вами полностью согласна :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 20 авг 2019, 13:40

Rssla! писал(а) 20 авг 2019, 11:08:в непонятных форумах.

Неплохо
Пункт 1.18 почитайте Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 14:36

Nick4AWD писал(а):Так ведь наверняка прежде чем выпускать Вас хотя бы на троечный маршрут, Вам показали как правильно ставить руки

Вы знаете, в этой фразе заключается та самая бездна, которая разделяет нормальный подход и российский. Именно из-за этого я даже близко не подходила к горам, пока жила в России. Потому что это просто ужас и кошмар. И начала заниматься скалолазанием и всем, что связано с горами, только после переезда в Германию. Потому что тут не существует "выпускать на маршрут", и "вам показали" тут тоже НЕ СУЩЕСТВУЕТ. От слова совсем! Тут никто никого никуда не выпускает и никто никому ничего не показывает. Каждый имеет право делать то, что он хочет. Экзамены тут сдают гиды, а не те, кто занимается скалолазанием. Потому что если человек называется гидом, то он обязан соответствовать определенным критериям. А все остальные никому ничего не обязаны. И если гид считает, что этот маршрут может пройти технически неподготовленный человек, то он прав. Пример - многочисленные группы, которые ходят по этому маршруту. Наша в 5 человек, но и параллельно шла еще одна группа из другой бергшуле. На нормальный (стандартный) Спагетти тур требования к технике - уровень 2. Потому что там предусмотрено восхождение на более техничные вершины.

И нет, я не проходила первые походы с верхней страховкой. На мультипичах всегда меняются, если уж на то пошло. А на 3 сложности вообще никакой страховкой не пользуешься, это трата времени.

В Германии горы ассоциируются со свободой, а не со всякими идиотскими ограничениями. Может, поэтому люди больше озабочены своей собственной безопасностью - потому что ею не озабочен никто другой. Что большой плюс.

На счет страховки Вы правы, я добавлю в начальный пост. У меня просто есть членство DAV (Альпийского немецкого клуба), это автоматически включает страховку.

ЗЫ. форум, любой, это только форум. Тут каждый может писать то, что он считает, но ни одно мнение авторитетным являться не может. Именно поэтому требование на сайте бергшуле значат гораздо больше, чем любое мнение анонимов на (любом) форуме.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 20 авг 2019, 14:43

Rssla! писал(а) 20 авг 2019, 14:36:Тут каждый может писать то, что он считает, но ни одно мнение авторитетным являться не может.

То есть, недоверие к написанному вами удивления у вас не вызывает.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 14:48

Марина я писал(а) 20 авг 2019, 14:43:недоверие к написанному вами

Ну я могла, конечно, все придумать от начала и до конца, а фоточки из инета надергать И поэтому, я ссылаюсь на мнение профессиональных гидов, которые водят туры много и давно. Я могу, в принципе, дать ссылку на эту бергшуле, но вообще гуглится еще десяток таких же, так что рекламировать кого-то одного мне не хочется.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 15:02

Nick4AWD писал(а):в школах/секциях/клубах новичкам


Да тут нет никаких школ/секций/клубов. Зачем? Хочешь лазить - идешь и лазишь. В зале или на скалы (если погода позволяет). Скалодромы работают с 7 или с 10 и до 11 вечера, скалы вообще всегда.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #10

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 15:27

Nick4AWD писал(а): отделений DAV


Есть, более того, членство всегда в каком-то отделении, а они отличаются даже по размеру взносов. Но при чем тут это? Это не имеет никакого отношения к "тренировкам", "допускам" и "постановки рук". Любой человек безо всяких навыков может прийти и начать лазить. Мы так брали наших приятелей, к примеру. Или на болдеринг народ ходит просто так.

Другое дело, что нормальные люди не пойдут лазить, не взяв курс по страховке. Ну вот мы ходили на однодневный курс (не DAV), там нас научили страховать на верхней и нижней страховке в зале, этого было достаточно. На скалах потом еще один курс, когда захотели лазить на скалах. Потом просто идешь и лазишь. Тут есть целые комьюнити для поиска партнеров на один раз, как в Facebook, так и прямо на сайте DAV - Schwarzes Brett. Группы в Whatsapp. Но ни о каких тренировках речь не идет в принципе, мы же не собираемся принимать участие в Олимпиаде в Токио :-)

ЗЫ. горные школы отличаются от Bergschule тем, что бергшуле проводят не только обучение, но и просто предоставляют гидов для разных туров. Можно выбрать тур по технике, но можно и просто сходить в горы с гидом. Я не уверена, что в "горных школах" это тоже возможно, но тут уж я не имею никакого представления, это да.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #11

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 16:21

Nick4AWD писал(а): слово "тренировка", то замените его на "курс по технике, страховке и бла-бла-бла"

Разница все же принципиальная - на тренировке улучшаешь свои навыки. Тренироваться можно до бесконечности - градус, в смысле уровень сложности, можно повышать всегда. Однодневный курс - это не тренировка, а получение базовых знаний. Плюс к этому, вы начали употреблять слова "выпускать", "начальная подготовка". Я просто обратила ваше внимание, что тут не существует никаких выпусканий и вообще требований. Каждый решает сам, что и как он хочет делать. Именно для того, чтобы люди САМИ оценивали свои силы, для каждого из туров указан уровень сложности. Сложность вот этого тура, к примеру, только в том, чтобы не сдохнуть на переходах. Все остальное новички способны осилить без проблем.

И я не очень поняла, что значит
Nick4AWD писал(а):обучили основам передвижения на рельефе.
в Вашем предыдущем комменте? В смысле ориентироваться на местности в горах? Но на легких маршрутах никаких сложностей с ориентировкой нет.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #12

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 16:55

Nick4AWD писал(а):Правильно перемещаться по разному рельефу


Ну вот как раз мой отчет и посвящен тому, что при российском подходе, где нужно даже по горам учиться перемещаться, многие остаются дома и даже не пытаются никуда ходить. Как прочитаешь про НТП, то все... лучше пойти пивка попить.....

Здесь же никому в голову не придет устраивать такие сложности без необходимости. Этот конкретный маршрут идеально подходит для тех, кто никогда не имел дело с альпинизмом и не знает, понравится это ему или нет. Именно поэтому при том, что на маршрутах куча народу, русскую речь не услышишь вообще - всех отпугивает "обучение плаванию в бассейне без воды". Цель моего отчета - рассказать людям, что можно попробовать восхождение безо всяких НТП, а потом решить, его это или нет. И да, для более сложных маршрутов нужно делать курс, но так на этих маршрутах так и указано, к примеру, уровень 2 или уровень 3. И описание этих уровней (к примеру, уровень 2 - нужно уметь пользоваться ледорубом и кошками и уже сходить в туры более легких уровней, то есть не для новичков). Здесь же уровень 0 - и написано, что не требуется никаких первоначальных умений. Для тех, кто просто хочет попробовать. Именно то, что я и написала в первом посте.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #13

Сообщение MrVic » 20 авг 2019, 16:57

Rssla! да бросьте вы доказывать своему оппоненту как что устроено. Не докажете, тем более, что что спор уже перешёл в область терминологии. Он упёрся и всё. Плюньте, лучше расскажите дальше о своём походе. Интересно ведь!
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #14

Сообщение Rssla* » 20 авг 2019, 17:22

День второй - подъемником на Klein Matterhorn 3817m и подъем на Breithorn 4164m

На следующий день мы встали по меркам похода довольно поздно - в 6 утра. Причина была в том, что нам нужно было сразу подниматься на подъемнике, а он начинал работу только с 7.
Наверху отратраченные горнолыжные трассы и довольно холодно. Поверхность трассы была жесткая (я не уверена, что там было хорошо кататься на лыжах), но идти в кошках по этой поверхности очень удобно.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Breithorn - это легкая и очень массовая гора. Туда заходят огромное количество групп, двоек и даже одиночек. Я видела даже группу китайцев (?) в джинсах! Не думаю, что это хорошая идея, так как наверху довольно холодно. Большинство этих групп спускается обратно на подъемнике в Церматт (но не те, кто уходит дальше по маршруту).

После захода на Breithorn нам предстоял длинный путь через ледники. Здесь уже начинались трещины, в том числе покрытые снегом, так что идти на веревке обязательно. Гид все время перевязывал узлы на веревке - когда идешь по леднику, расстояния между людьми должно быть большим, когда крутой спуск или подъем, расстояние в районе метра.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
В перспективе вешрина, на которую поднимаются при стандартном Спагетти туре (кажется, это Pollux 4091m или Castors 4226m, но я не уверена, какая из них)

Мы пересекли два или три ледника прежде, чем спустились на итальянской стороне в бесснежную область.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Там у нас был короткий отдых в Rifugio Ayas 3400m. В этом приюте останавливаются те, кто идет в стандартный Спагетти тур. Это довольно большой приют с настоящим (!) итальянским кофе (у них есть кофемашина). Но мы там не ночевали, а продолжили спуск через последнее снежное поле до Rifugio Mezzalama 3004m.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Если присмотреться, можно увидеть приют в самом центре кадра.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Rifugio Mezzalama

В этом приюте нет толком даже электричества (включают генератор на 2 часа вечером и заряжать телефоны можно только гидам). Вокруг там полно горных козлов.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

В этот день суммарный набор высоты был около 500 м, спуск 1300м, до приюта мы дошли в районе 3х вечера, так что в пути (с остановками) мы были примерно 8 часов.
На следующий день нам предстоял "прогулочный" этап по итальянской стороне с многочисленным использованием подъемников.
Последний раз редактировалось Rssla* 24 авг 2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #15

Сообщение Rssla* » 24 авг 2019, 13:45

День Третий, прогулочный. Подъемники на итальянской стороне.

На третий день у нас было запланировано много подъемников, как вверх, так и вниз, спуск в долину и небольшие подъемы. Мы встали в 5 утра и к 6 были уже готовы к выходу. В Rifugio Mezzalama был самый плохой завтрак из всех приютов. Кофе, какао, молоко - это все было представлено в виде порошка в пластиковых емкостях. Плюс термосы с горячей водой.
В предыдущий день в Rifugio Ayas нам на хвост сел один тип, который переоценил свои силы на стандартном Спагетти туре. На этом маршруте требования по физической подготовке и по технике выше, чем на нашем легком и в группе там не пять человек, а только три. В первый же день там запланированы несколько более техничных вершин и этот тип не смог подняться ни на одну. Когда наши группы встретились в Rifugio Ayas, гиды договорились, что он спустится с нами вниз в долину, а потом уедет оттуда на общественном транспорте. Переоценка своих сил вылетает в копеечку. Во-первых, стандартный тур дороже и деньги оказались потеряны, во-вторых, еще дополнительно пришлось оплачивать дорогу обратно в Церматт через Милан (вокруг гор так просто не доедешь).

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Спуск в долину двумя группами (вторя группа тоже шла по маршруту Спагетти тур light)

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Мы спустились к Piano Resy 2072m

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Вид с террасы приюта Resy на Saint Jacques


Оттуда поднялись до креселок и на них наверх, потом вниз к Staffal и оттуда на кабинках до Passo dei Salati.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
На креселке от Реси

И, наконец, на последнем подъемнике, увешанном предупреждениями о том, что "только для тех, кто знает, что делает и у кого есть соответствующее снаряжение" мы поднялись до Punta Indren 3260m.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Группы идут от подъемника.

Оттуда недлинный, но довольно крутой подъем (с легким скалолазанием) к Rifugio Mantova 3401m.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
На подходе к Rifugio Mantova

Rifugio Mantova - довольно большой приют, единственный, где был душ! Правда из двух кабинок одна не работала, а для второй нужно покупать жетон за 5 франков (или евро, в приютах курс 1:1). В этом приюте большой обеденный зал, большая терраса и вообще чувствуется размах. Хотя, конечно, случайных туристов там тоже нет, все, кто останавливается там на ночь, уходят на следующее утро дальше в горы.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Rifugio Mantova

Несмотря на то, что в комнатах (на 10-12 человек) есть розетки и выключатели, электричества там нет :-) Единственное электрифицированное помещение - это обеденный зал, там есть несколько розеток для зарядки мобильников и, очевидно, очередь.

После ужина все пошли спать довольно рано, так как на следующий день нам предстоял сложный переход и подъем в 4 утра.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 25 авг 2019, 01:13

Буду с удовольствием читать. Своего опыта не имею, чтобы обсуждать подготовку подобных маршрутов. Но как то в Шамони разговорилась с дамой, чей муж ушел на покорение Монблана. На мой вопрос - насколько подготовлен ее муж к покорению вершин, дама ответила, что из всей подготовки у мужа- лишь желание покорить Монблан и хорошая физическая форма. Покорять вершину тот пошел с гидом, который как раз определяет, сколько времени они тратят на акклиматизацию , как идут и тд. Тут я согласна с ТС- важен гид, ( страховка понятное дело, возможность вызвать вертолет) и общая физическая подготовка . Значительно хуже, когда народ лезет в горы сам ( подготовившись в каком- нибудь подворотном клубе). А что, мыжальпинисты. Впрочем, думаю оппоненты о том же говорят - не лезьте в горы не подготовившись ( гид и не абы какой это часть подготовки).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #17

Сообщение Rssla* » 25 авг 2019, 12:31

tsmith писал(а) 25 авг 2019, 01:13:насколько подготовлен ее муж к покорению вершин


Этот Спагетти тур light можно рассматривать как Schnupperkurs. Чтобы понять, стоит ли ввязываться в это все Монблан - легкая гора, так же как и Эльбрус. Но для новичков, конечно, инструктор - абсолютноый must даже на самых легких маршрутах.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #18

Сообщение Rssla* » 26 авг 2019, 12:39

День четвертый, три вершины и приют на высоте 4600м

Четвертый день считается "королевским" - в этот день запланирован подъем на три четырехтысячника и ночевка в Rifugio Margherita - в самом высоком приюте в Альпах, высота почти 4600м.
Завтрак в Rifugio Mantova начинался с 4 утра, но мы только встали в 4, чтобы пропустить основную толпу. Выход в пять, еще темно и нужно пользоваться фонариками.
От приюта практически сразу начинаются снежные поля, так что мы надели кошки почти сразу. И в темноте пошли в сторону Pyramide Vincent 4215m.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Все группы выходят на маршрут до 5 утра.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

На высоте 4000 начался ужасно сильный ветер и он не стихал до самого конца перехода. В остальном, с погодой нам очень везло - за исключением понедельника, когда у нас был совсем короткий переход, все остальные дни светило солнце с легкой облачностью.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Начинает светать.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
На вершине Pyramide Vincent

После Pyramide Vincent мы поднялись на Balmenhorn 4167m - это небольшая скалистая вершина, на которую ведет легкая via ferrata. Так как подниматься (и спускаться) одновременно там мог только один человек, то на вершину образовалась небольшая очередь.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Balmenhorn. Так как это скалистая гора, то на вершине установлены несколько конструкций (на других вершинах это невозможно из-за снега)

Дальше мы перешли через Ludwigshöhe до Parrotspitze 4432m. Подъем туда более крутой, чем на Pyramide Vincent и последнюю часть пути мы шли двумя группами по очереди. Сначала наш гид поднял трех человек, потом остальных двух.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Через Ludwigshöhe.

После Parrotspitze мы пошли в сторону приюта, который сам по себе находится на вершине Signalkuppe 4554m.


Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Подъем к Rifugio Margherita

Rifugio Margherita был построен на пожертвования королевы Margherita в конце 19 века для изучения горной болезни. Позже туда добавили погодную станцию (тоже еще в 19 веке). И только гораздо позже там сделали приют, где теперь ночуют все, бродящие по горам Monte Rosa. Летом в приюте 70 мест, зимой приют не обслуживается, но там могут переночевать до 12 человек.
В приюте нет воды (чай и воду можно покупать), в туалете есть антисептик для рук. Это единственный приют на маршруте, в котором спишь в кровати (пусть и двухэтажной), а не на нарах.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Рассвет с террасы Rifugio Margherita на следующий день.

Мы пришли в приют относительно рано, но были такими уставшими, что сразу завалились спать и проспали до самого ужина. На следующий день нам предстоял опять ранний подъем и длинный спуск обратно к Церматту.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #19

Сообщение Rssla* » 27 авг 2019, 11:02

День пятый, заключительный.

Завтрак в пятницу был относительно поздно - с 4:30. Несколько групп перед спуском в "цивилизацию" хотели зайти еще на пару вершин и стартовали как можно раньше. Мы же могли не особо торопиться, так что подъем был в 4:45, а завтрак в 5, в шесть мы готовы были к выходу. Уже начало светать, так что фонарики можно было даже не доставать.

Первая часть пути проходила через ледник к приюту Monte Rosa 2883m, то есть за первые три часа мы спустились почти на 1800м.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Спуск по леднику с видом на Маттерхорн

Но это было только начало. После короткого перерыва в приюте нам предстояло еще дойти до еще одного ледника, пересечь его (без ледорубов и веревки, но на кошках). Этот последний ледник активно таял, вокруг были озерца с водой, а поверхность ледника была очень твердой (фактически это был сплошной неровный лед). Идти там было неудобнее всего.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
На заднем плане - последний ледник, который нам нужно было пересекать в на этом маршруте.

После того, как мы пересекли этот последний ледник, дорожка пошла уже совсем простоя, с легким подъемом. Конечная точка маршрута была станция Gornergratbahn - Rotenboden. Оттуда мы доехали до Церматта на поезде.

Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019
Последний участок пути - с видом на Маттерхорн.

Всего за день мы спустились на 3600м, поднялись на 500м и прошли 25 км. С учетом того, что мы пришли на станцию Rotenboden в районе трех, всего в пути мы были девять часов.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Spaghetti Tour light - легкие 4000ки за 5 дней, август 2019

Сообщение: #20

Сообщение MEM » 27 авг 2019, 18:05

Красивые фото, спасибо. И присоединюсь к автору, что как раз в этом туре можно относительно безопасно и научиться ходить в кошках, и работать с верёвкой и т п. Гид же все покажет и расскажет. А если головы на плечах нет, то можно и на Т1 тропе убиться.
MEM
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2012
Город: Bauernhof
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль