Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #1

Сообщение Iron_Butterfly » 05 сен 2019, 12:45

Известный ведущий знаменитого шоу ВВС "Top Gear" Джереми Кларксон как-то заявил: "Route 66? Forget it. North Coast 500 is best drive in world!" На меня это произвело большое впечатление и я загорелся идеей проехать по этой знаменитой и красивейшей дороге мира. Информации в русскоязычном интернете было минимально, англоязычная группа в Фейсбуке стала моим спасением. Много полезной информации нашел в ней.

Теперь, после того, как я проехал по этой дороге за 9 дней, мне есть чем поделиться и рассказать о том, как все было. Надеюсь, этот отчет будет полезен тем, кто туда соберется в дальнейшем. На самом деле, классический маршрут начинается в Инвернессе и там же заканчивается. У меня же получился расширенный вариант, так сказать. С заездом на замки Килчурн и Сталкер, немного на остров Скай, ну и Гленфиннан с Форт Уильямом и Гленко впридачу. Почти на 90% точный маршрут выглядел вот так:
Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

В деталях маршрут можно посмотреть по ссылке вот тут.
На самом деле, мы проехали от начала аренды автомобиля в аэропорту Глазго до его сдачи там же 1025 миль, или 1650 километров. Было много разных ответвлений, радиальных разъездов и так далее, так и вышло расстояние, гораздо большее, чем на этой карте маршрута.
В Глазго мы прилетели из Белфаста (про Северную Ирландию тоже может быть позже отчет сделаю).
Машину бронировали заранее, у Dollar, а по сути у Thrifty. Дали нам свеженькую BMW 1 series выпуска июня 2019 года. Откатали без каких либо проблем, при сдаче приемщик после тщательного контрольного осмотра только лишь сказал Perfect! Жена у меня превосходный водитель и ей не были страшны ни однополосные дороги, ни левостороннее движение, ни правый руль

Надо заметить, что 10 лет назад я уже ездил по Шотландии в довольно большое автопутешествие, о котором у меня есть отчет здесь, правда серьезно испорченный протухшим хостингом фотографий. Так что опыт путешествий по Шотландии у меня был, в том числе и без машины. Этот визит в эту замечательную страну у меня был четвертым.
Последний раз редактировалось Iron_Butterfly 20 сен 2019, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Англия фотографии

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 05 сен 2019, 12:56

Из аэропорта мы решили сразу рвануть до моего любимого шотландского замка Kilchurn, у которого я гулял последний раз 10 лет назад. Дорога до него не составляет никакого труда. Никаких платных парковок и билетов на него не требуется, вот только если любоваться им через озеро, вот с этой точки:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

нужно учесть, что подобраться поближе к берегу крайне затруднительно без болотных сапогов
Поэтому, мы объехали озеро с другой стороны и через "официальный проход" дошли до него по сухой дорожке. Мой любимый замок встретил меня все таким же, как и много лет назад. Это место, это озеро, замок, заросшее болотистое поле является для меня каким-то особенным местом силы, какие-то особенные ощущения создает:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #3

Сообщение Iron_Butterfly » 05 сен 2019, 13:28

Первая ночевка в Шотландии у нас была запланирована в Drumnadrochit, что на озере Loch Ness. Времени было много и мы решили еще прокатиться до великолепного замка Stalker. Ранее я его не видел вживую, и был просто очарован им. Совершенно безлюдное место, живописнейший жилой, кстати, замок, суровые низкие облака, лодки и железная дорога уходящая в воду к замку:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Нагулявшись в полном одиночестве у замка, мы поднялись на машине выше в гору по дороге и обнаружили там отель с "официальной" точкой обзора замка, где и тусили все туристы. Вид оттуда был примерно вот такой:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Затем мы спокойно и без особенных приключений вдоль мало чем интересного озера Loch Ness (знаменитое чудовище Несси нам не показалось) добрались до нашего ночлега в Drumnadrochit. По пути было грех не заскочить к руинам замка Urquhart. Удивило, что спустя 10 лет тут настолько все стало коммерциализировано. Построили Visitor Centre, стали продавать билеты, все огородили забором... Впрочем, подобные изменения я много раз наблюдал позднее. За прошедшие 10 лет туристов в Шотландии стало существенно больше, и не заработать на них стало грех. А тем временем, через забор, кое-как, замок удалось сфотографировать вот так:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Все наши ночевки по пути были предварительно забронированы на ., и надо сказать, все до единой они были совершенно безпроблемны, а некоторые были просто великолепны, причем во многом из-за гостеприимства и общительности хозяев. Так и в Drumnadrochit мы приехали к Toni в ее замечательный и уютный 110-летний дом. Мы с ней сразу подружились, как только во время знакомства, она лихо дала нам пять Вечером мы сходили на ужин в отель Benleva. А утро прошло за завтраком и душевной беседой с нашей милой хозяйкой и ее забавным скотчтерьером Хамфри. Toni на завтрак приготовила нам Full Scottish Breakfast и много всего еще. Распрощавшись с объятиями с нашей хозяйкой, которая научила нас правильно произносить гэльское название Dramnadrochit несмотря на свое происхождение из Южной Англии, мы отправились дальше, собственно, с этого момента, когда мы доехали до Инвернесса, и начался наш путь по North Coast 500
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #4

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 10:07

За этот день нам предстояло проехать по всему восточному берегу до местечка Gills, откуда ходят паромы на Оркнейские острова. Там у нас были запланированы две ночевки. День предстоял быть очень насыщенным, и начали мы с полуострова Black Isle, где в первую очередь заскочили на местную пивоварню запастись приличным пивом в дорогу:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Дальше путь наш лежал по полуострову до мыса Fortrose, где, как утверждали знатоки, находится отличное место для наблюдения различных крупных морских животных в море. Вдоль дороги до мыса множество гольф полей, где играли солидные джентльмены, а за парковку у маяка на мысе нужно было заплатить 1 фунт. Касаток, дельфинов и прочих китов мы на мысе Fortrose не увидели, но зато увидели множество тех, кто желал их увидеть:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Потоптавшись там немного в толпе, и бесполезно поглазев на серое море, мы решили двигаться дальше, до первой серьезной дистиллери на пути - Glenmorange. На экскурсию туда я не пошел, попытался напроситься на бесплатную дегустацию, но мне вежливо отказали:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Машина там тоже оранжево-гленморанжевая:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

По пути дальше на обочине заметили нашу первую по пути волосатую хайлендскую корову
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 10:24

На следующей нашей остановке мы зависли надолго. Да и как там было не зависнуть, если это, пожалуй, красивейший замок всей Шотландии, Dunrobin Castle! Вход в замок и в его парк осуществляется покупкой билета за 12 фунтов у пожилого импозантного джентльмена в килте. Там же, на входе, горит настоящий камин, висят гербы, головы благородных оленей и кабанов и все такое:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сначала мы прошли в парк, где в это время множество туристов собралось на шоу соколиной охоты, или Falconery, как это там называется по-местному:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сокол и его наставник выполняли разные интересные и зрелищные трюки, все очень громко и подробно разъяснялось, в общем, было интересно. Я там больше видео снимал, чем фотографировал.
Ну и конечно, именно в саду вы сможете в полной мере насладиться видом великолепного замка. Сначала сам сад с терассы замка:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Цветов в саду было уже мало, но это его ничуть не портило:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Жена моя настолько впечатлилась красотой места, что решила ее дополнительно украсить красотой своей ширшасаны:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Я же ограничился лишь позой лотоса (падмасана):

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #6

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 10:36

Нагулявшись по парку вдоволь, и насмотревшись на хватающего добычу сокола мы пошли осматривать внутренние покои замка, которые оказались очень интересными:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Со стороны парковки и подъездной дороги замок выглядит тоже ничего, но совсем без того своего фирменного великолепия. Вот сравните, спереди и сзади:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

В общем, место крайне интересное и красивое. Не жалейте денег на него, оно правда того стоит.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #7

Сообщение Fulmen » 06 сен 2019, 10:43

Как же атмосферно! Особенно, на фоне свинцового неба с низкими тучами. Хотя, наверное, там другого неба и не бывает )))
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #8

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 11:06

На Whaligoe Steps мы приехали, когда пошел вполне приличный дождик. На входе было несколько табличек предупреждающих об идущей реконструкции лестницы, об опасности хождения по ней. Вышедший навстречу снизу мужчина тоже настоятельно советовал быть очень осторожными, поскольку из-за мокрых ступеней и не закрепленных камней можно легко улететь вниз в пропасть. Но мы пошли, несмотря на дождь и опасности и были вознаграждены отличным видом на бухту, где летало множество морских птиц. Людей было совсем мало:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Дальше мы хотели заехать посмотреть замки Ackergill и Keiss, но с удивлением обнаружили, что они находятся на территории частных владений и доступа к ним нет. Это нам позже подтвердили и хозяева нашего дома. Так мы добрались до города Wick, где заправили нашу BMW на 28 фунтов за 21 литра дизеля. В Wick я очень хотел посмотреть на самую короткую в мире улицу Ebenezer Place, но мы как-то совсем забыли про нее и просто проскочили мимо.
Сам по себе Wick показался нам очень серым и мрачным городом. Позже мы сравнивали его с городами Шотландии, которые находятся значительно южнее, и это только подтверждало наше убеждение:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Так понемногу мы добрались до нашего дома, в одиночестве стоящего посреди вересковых пустошей продуваемыми всеми ветрами и окнами глядящего на море, где вдалеке виднеются Оркнейские острова. Нашими хозяевами оказалась удивительно приятная и гостеприимная пара. Хозяйка рассказала нам о том, что зимой из их дома можно наблюдать северное сияние. Великолепная кухня дома была в нашем полном распоряжении вместе со всем своим содержимым. Но сначала мы решили прогуляться до моря, но прохода через ограды так и не нашли, проплутав приличное расстояние и время. Зато нашли пасущегося шетландского пони и овец среди этой суровой северной пустоши:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

А наш уютный дом выглядит вот так:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

На ужин мы приоделись, вышли на кухню, поужинали и я позволил себе угоститься прекрасным 12-ти летним односолодовым виски Old Pulteny, любезно предоставленным хозяином дома:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Последний раз редактировалось Iron_Butterfly 06 сен 2019, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #9

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 11:07

Fulmen писал(а) 06 сен 2019, 10:43:Как же атмосферно! Особенно, на фоне свинцового неба с низкими тучами. Хотя, наверное, там другого неба и не бывает ))

Еще как бывает! Но об этом позже Пока что мы на самом севере моего повествования.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #10

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 11:54

На утро был прекрасный завтрак, приготовленный нашей хозяйкой Джеки. Ее муж Барри вышел поболтать с нами. Рассказал, что они продали дом в Лондоне и сами построили этот, на краю британского света. Во всех ближайших домах живут родственники Джеки, она шотландка, а он англичанин, истово болеющий за Тоттенхем и уважающий московский Спартак Зимой гости с . к ним не приезжают, сезон только до октября, а зимой страшные ветра и они уезжают в Wick, где Джеки работает учителем. В общем, мило пообщались, хорошие люди. Они нам посоветовали съездить на руины Sinclair Castle, куда мы и отправились, заехав по пути в Wick, чтобы, все-таки увидеть самую короткую улицу в мире, Ebenezer Place, длина которой чуть больше двух метров. Вот она, полюбуйтесь:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

В Вике я решил сходить на экскурсию в дистиллери Old Pulteny, поскольку очень интересуюсь темой виски Промодерировано. merial. . На самом деле, экскурсия оказалась так себе, при цене в 8 фунтов. Самое разочарование было в том, что нам не показали зал с перегонными медными кубами. Все было как-то очень поверхностно, хотя дегустация была вполне неплохой, из 4 сортов Old Pulteny разной выдержки:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #11

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 12:06

Совершенно не впечатлившись совершенно неинтересного Wick Castle мы отправились на рекомендованные нам руины замка Синклер, построенного в 1480 году, которые оказались совсем недалеко от Wick. Примерно в 1690 году он превратился в руины после очередной осады и стрельбы по нему из пушек. Место атмосферное, можно везде лазить, очень подробно все описано на табличках, можно читать, смотреть, представлять, каким он был в свои лучшие годы. Недавно на средства Фонда клана Синклеров была начата реконструкция замка. Говорят, там часто можно видеть выдр, но мы не увидели, только гнезда чаек в скалах.

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Отличная схема замка, каким он когда-то был:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #12

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 12:23

Дальше наш путь лежал в John O'Groats, знаковое место для любого британца. Этот поселок считается крайней точкой острова. Другой крайней точкой является мыс на полуострове Корнуэлл, и многие совершают велопробеги, пешие походы, автопробеги, пробеги на инвалидных креслах и так далее между этими крайними точками острова Британия. Место оказалось полным туристов, все оживленно фотографировались, угощались знаменитым мороженым из John O'Groats, которое считается лучшим в Британии, как минимум. Называется оно ‘Flavours’ и мы его, конечно же тоже попробовали. Действительно, очень вкусное, стоит минимально 2 фунта:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Типа, крайняя точка Британии:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

От одного конца до другого:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Дети развлекаются на краю света:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Зашли перекусить, а нам принесли вот такие сэндвичи с тунцом чудовищного размера:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Мы не смогли доесть сендвичи, прошлись по сувенирным лавкам и поехали на действительно самую крайнюю точку Британии, Duncansby Head, благо она была совсем близко.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #13

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 12:38

Duncansby Head является реально самой крайней северо-восточной точкой острова Британия. Суровые скалы, цветущий вереск, море, пасущиеся овцы и больше ничего:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

На этом месте очень много тупиков в сезон. Но мы приехали туда поздно, они все улетели за несколько недель до нас. Мы бродили по этим вересовым пустошам под дождем, продуваемые жутким ветром, пугали овец и любовались радугой. Удивительное место, полное единение с силой природы.

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #14

Сообщение Iron_Butterfly » 06 сен 2019, 12:52

Тут мы вспомнили, что совсем недалеко на запад от нашего одинокого домика находится Castle of Mey, замок Королевы-матери. Кто смотрел сериал "Корона", должны помнить эпизод, когда она приехала на этот дикий шотландский берег, бродила в сапогах по линии прибоя и встретила обедневшего тогдашнего владельца замка, у которого в итоге его и купила. Горячо любимая народом Королева-мать очень любила этот свой замок, подолгу жила в нем. До сих пор в замок нередко приезжает принц Чарльз, он был очень близок с бабушкой.
Мы приехали к замку, когда он уже закрылся (открыт с 10 до 16), и успели сделать лишь несколько фото и полюбоваться им, прежде чем нас вежливо попросили убраться оттуда:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Совсем рядом с нашим домом находился паромный терминал и мы поехали посмотреть выгрузку и загрузку парома пришедшего с Оркнейских островов. Мою жену очень заинтересовал весь процесс, которого она раньше никогда не видела и мы надолго зависли там, наблюдая такое необычное для наших мест зрелище:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Вечер дня прошел за доеданием чудовищных сэндвичей из John O'Groats, питьем чая с видом на Оркнейские острова из окон нашего уютного дома у Джеки и Барри.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #15

Сообщение Iron_Butterfly » 07 сен 2019, 11:25

На утро, после прекрасного завтрака и теплого прощания с Джеки и Барри мы отправились дальше, и путь наш лежал на самую северную точку Британии, на мыс Dunnet Head. Лил приличный дождь, но нам было все нипочем. На самом мысе мы обнаружили остатки военной базы, которая во время Второй мировой войны имела большое стратегическое значение, и маяк:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Повсюду расстилались поля цветущего вереска:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Проехав еще немного до довольно крупного северного города Thurso мы заскочили в магазин за разными вкусняшками и внезапно обнаружили, что забрали с собой ключи от дома Джеки и Барри. Через приложение . мы связались с Джеки. Я всячески извинялся и предложил оставить ключ каким-нибудь их знакомым в Thurso. Возвращаться назад было уж слишком далеко. Джеки назвала мне адрес какого-то овощного магазинчика в самом центре города, сказала кого попросить, и для кого оставить ключи и мы с Наташей отправились выполнять этот неожиданный квест. Магазинчик по описанию Джеки мы нашли быстро, проблема была в парковке, но кое как мы нашли место куда смогли втиснуться и отправились в магазин. Я спросил у продавца нужного человека, и меня проводили к какой-то древней бабуле, которой пришлось путано объяснять, что мне от нее нужно. В итоге я просто показал ей на телефоне сообщение Джеки с инструкцией и чело бабули сразу же озарилось пониманием. Радостно улыбаясь она взяла у меня ключи. Мы выполнили квест, отписались об этом Джеки, сопровождая сообщение тысячей извинений и отправились дальше.

А заехать мы решили на обещающий быть очень красивым пляж Armadale. Он оказался совершенно диким, какого-то очевидного прохода-проезда к нему мы не нашли, и ориентируясь только на ненадежные показания maps.me стали пробираться к нему через какие-то заборы, ограды, колючие проволоки. Пройдя все препятствия нужно было еще спуститься к пляжу по крутому каменному берегу. Пляж был совершенно безлюден и прекрасен:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #16

Сообщение Iron_Butterfly » 07 сен 2019, 11:37

Дальше путь наш лежал к пещере Smoo Cave, и на этом пути была та самая, завораживающая, настоящая, магическая северная Шотландия. Такая, какую я ее и хотел увидеть. Моросящий дождик, сильный ветер, огромные просторы с горами на горизонте, цветущий вереск, лужи воды, болотистая трава... Душа моя ликовала, я долго не мог уйти с этого места...

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Такой одинокий домик стоял посреди этого невыразимого простора и ветра:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

И внутри него были граффити, а на оконном проеме был небольшой портрет Одри Хепберн. Красота и душевность этого места зашкалила до предела...
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #17

Сообщение marymin » 08 сен 2019, 23:13

Iron_Butterfly писал(а) 07 сен 2019, 11:37:Дальше путь наш лежал к пещере Smoo Cave, и на этом пути была та самая, завораживающая, настоящая, магическая северная Шотландия. Такая, какую я ее и хотел увидеть. Моросящий дождик, сильный ветер, огромные просторы с горами на горизонте, цветущий вереск, лужи воды, болотистая трава... Душа моя ликовала, я долго не мог уйти с этого места...

Волшебно! И хоть я путешествовала с вами в Instagram, но еще раз с удовольствием перечитала и проностальгировала по своей любимой Шотландии
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #18

Сообщение Iron_Butterfly » 09 сен 2019, 10:57

По пути к пещере Smoo Cave мы очень проголодались и на какой-то смутной вывеске Tea Room свернули с дороги в какие-то дебри. В полузаброшенном домике мы обнаружили старенького седого дедульку, копошащегося на небольшой кухонке. У него оказалось даже меню. Мы спросили, есть ли у него что поесть? Он ответил, что нету, но он может прямо сейчас приготовить. Видимо в нашей коммуникации что-то дало сбой, потому что в итоге он нам вынес только два чая с молоком за 3.6 фунта... Ну так Tea Room же... Голодные мы быстро нашли по пути замену дедушкиному непониманию и отлично подкрепились треской с картошкой и шотландским пивом Belhaven. Полные сил мы подъехали к парковке у пещеры Smoo Cave и начали спуск к ней. Пещера оказалась хороша! Почти никого вокруг не было и мы прошли внутрь по деревянным настилам. Внезапно внутри оказался мощнейший водопад откуда-то сверху, который окатил нас облаком водяной пыли и сильнейшим ветром. Было совершенно непонятно, откуда берется вода в таком сумасшедшем количестве и мы выбравшись из пещеры наружу пошли искать объяснение этому феномену.

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Снять внутри этот поток воды удалось только на видео, которое позже войдет в мой фильм об этом путешествии. А снаружи мы нашли реку и дыру в земле, в которую падает с ревом вода:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Еще раз пещера:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

И речка, откуда внутри пещеры вода:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Вдоволь нагулявшись в пещере и вокруг нее и исследовав все ее тайны, мы доехали до места в Durness, где в детстве часто гостил у своего дяди Джон Леннон. Позже, в 70-х годах он вместе с Йоко Оно и детьми приезжал сюда. Этому посвящен небольшой скромный садик с камнями, на которых еле видны слова битловской песни In My Life:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Совсем рядом кладбище:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #19

Сообщение Iron_Butterfly » 09 сен 2019, 11:14

Там же, в Durness неподалеку забавное место, больше напоминающее коммуну хипии, под названием Balnakeil Craft Village, где люди живут в каких-то домиках-вагончиках и занимаются творчеством. Место странное, какое-то безлюдное, тихое, местные изредка появляются на свет из своих домиков, вокруг следы и атмосфера какого-то непонятного творческого процесса:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Побродив по этой деревне мы так и не поняли ее очарования, но поняли, что место какое-то странное.
Гораздо атмосфернее и красивее оказался пляж рядом, который называется Balnakeil Beach. Старое кладбище рядом с пляжем, много серферов, очень живописный старый дом Balnakeil House в котором можно пожить:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Дело шло к вечеру, а нам надо было еще добраться до нашей следующей ночевки в отдаленном местечке Oldshoremore. По пути туда наконец-то удалось вдоволь нафотографировать и насмотреться на знаменитую волосатую корову хайлендской породы, чему жена была безумно рада:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Сообщение: #20

Сообщение Iron_Butterfly » 09 сен 2019, 13:01

Oldshoremore представляет собой очень отдаленное местечко с совершенно потрясающим пляжем. Хозяева нашего дома, немец Дэниел и его миниатюрная жена, костариканка Алекса купили свой дом из-за его отдаленности и из-за совершенно умопомрачительного вида на пляж из панорамного окна. Посудите сами, за мной не картина:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Хозяева очень радушно приняли нас в своем уютном доме, возле которого неожиданно для этой глуши стояла на зарядке Тесла:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Оказалось, что на ней из Германии приехали брат и мама нашего хозяина Дэниела. Обстановка и атмосфера дома была очень расслабленной и свободной, все говорили на смеси немецкого, испанского и английского, периодически демонстрируя нам свои познания в русском Алекса угощала нас экзотическими чаями из своей обширной коллекции. Немного отдохнув после дороги, мы отправились на этот чудесный пляж. Дэниел рассказал, что летом, когда было жарко, он был очень похож на карибский, с множеством загорающих и серфингистов. На пляже мы нашли одинокого серфингиста ковыряющего своей доской мертвую морскую птицу на берегу. Прибоем вынесло множество медуз:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Домик по соседству с нашим:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Вид из нашего окна на пляж:

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Вернувшись с прогулки мы сидели в гостинной, пили чай с финиками, любовались видом из окна, а Алекса пообещала на утро нам прекрасный завтрак.

Обещание свое она сдержала в полной мере. Завтрак был великолепен. Алекса приготовила шотландский порридж, омлет с тостами, фруктово-ореховый салат в йогурте, френч пресс кофе. Дэниел присоединился к нам и мы долго болтали о его мечте увидеть Байкал, о том, что они с Алексой пользуются только велосипедами, и машины у них нет, о цене за интернет в их глуши за 20 фунтов в месяц, о том, что сотовая связь у них не работает вообще из-за окружающих гор и о том, что он не верит в существование Несси

Нам пора было двигаться дальше. Все сходятся в том, что самая красивая часть NC500 начинается от Durness. Мы на ночлег немного свернули от него в сторону, в Oldshoremore, на северо-запад, и теперь нам предстояло вернуться на наш основной путь, к самым красотам.

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019

Шотландия. Автопутешествие по North Coast 500 в августе 2019
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль