Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Dav0209 и гости: 15

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2261

Сообщение Kati76 » 06 сен 2019, 13:17

[quote="Tanya_Ivantsova";p=9593776]Со справкой по почте я бы с удовольствием заказала, в даты укладываюсь, но проблема в том, что справка тогда будет более, чем 10-дневной давности (уже заказывала на другие визы, письмо идет долго)

Для подачи на студенческую визу выписка со счета не обязательно должна быть менее чем 10 дней. У меня было больше! Вообще все документы для подачи на студ визу имеют срок действия 3 мес.
Kati76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2262

Сообщение nokoboo11 » 06 сен 2019, 14:30

Kati76, Tanya_Ivantsova, 3 мес... странно, в Спб говорят, что максимум месяц.
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2263

Сообщение ilonka1977 » 06 сен 2019, 23:52

Kati76, но вот именно про выписку говорят, что должна быть не более 10 дней.

Tanya_Ivantsova, похоже, по свежему опыту Kati76 может пройти более давняя выписка. Так что заказывайте по почте всё равно: живая печать может оказаться важнее срока.
Если у Вас набирается необходимая сумма хотя бы из среднего арифметического, маму приплетать не нужно. Расчёты изложите в мотивационном письме как можно компактнее и понятнее, т.к. чиновники МИДа не специалисты в финансах и вчитываться особенно никто не будет.

nokoboo11, консульство в Санкт-Петербурге известно более строгими требованиями.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2264

Сообщение Kati76 » 07 сен 2019, 01:01

ilonka1977, моей выписке на момент подачи было 29 дней. На этом форуме тоже находила информацию про 10 дней, и решила уточнить в агентствах кто занимается студ визами. Мне во всех ответили, что все документы для подачи должны быть не старше 3 мес. Поэтому я решила не нервничать и отталкиваться от этой информации. Никаких проблем не возникло. Но да, тоже знаю о том, что в Питере более строгие правила.
Kati76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2265

Сообщение les_niveaux » 09 сен 2019, 22:53

Вопрос к тем, кто подавал документы на территории Испании. Есть ли у них особые требования к переводам , нужны ли печати-подписи переводчиков или же они хотят простые переводы?
Также хотела уточнить вопрос по поводу анкеты. Я еду на стажировку без права работы (internship) от университета, стажировка является частью учебного плана, но стажироваться я буду в частной языковой школе, никак не связанной с испанскими университетами. На сайте испанской миграционной службы я нашла помимо формы ЕХ-00 форму ЕХ-04- Solicitud de autorización de residencia para prácticas. Я что-то запуталась- мне нужно заполнять ее или же общепринятую ЕХ-00?
les_niveaux
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2266

Сообщение les_niveaux » 10 сен 2019, 15:04

И еще один вопрос, в дополнение к предыдущим двум:D Вопрос по поводу спонсорского письма.
Я буду показывать выписку с еврового счета, где лежит нужная для получения визы суммы. Счет оформлен на меня, но деньги в большинстве были заработаны мамой, сама я официально не работаю. Вопрос: нужно ли предоставлять спонсорского письмо и другие документы (копию паспорта мамы, мое свидетельство о рождении и выписку с ее счета), чтобы показать, что это она законно заработала и дала мне деньги? Или раз у меня есть свой счет с нужной суммой, для них это достаточно и их не будет интересовать, откуда деньги?
les_niveaux
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2267

Сообщение nokoboo11 » 10 сен 2019, 15:08

les_niveaux, Если счет с необходимой суммой на весь срок в банке открыт на Ваше имя, то спонсорское письмо не нужно.
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2268

Сообщение Aitalina » 13 сен 2019, 11:11

Добрый день!

Очень переживаю перед подачей документов, вроде все подготовила, а все равно возникают вопросы. Везде говорят, что сойдет электронное приглашение от школы, а не оригинал. Просто я переживаю, что там в матрикуле и само приглашение и аренда у школы жилья и подтверждение оплаты учебы и самого жилья на весь срок. Очень важный получается документ, боюсь,что вдруг захотят оригинал. Подаю в Москве
Аватара пользователя
Aitalina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2269

Сообщение Paradox 13 » 13 сен 2019, 14:04

Всем привет, хочу поделится своим опытом в июне месяце решила что пойду учится в Барселоне на сомелье. Оплатила матрикулу в школе и начала сбор документов, много читала в интернете какие документы подавать, почему отказывают, список документов был непонятен. Запись в консульство было на 27 августа, 12 сентября пришел положительный ответ, что подавала:

2 фото
2 заполненных анкеты на национальную визу
Загранпаспорт + копии всех страниц
Российский паспорт + копии всех страниц
Письмо приглашение из университета с указанием часов и продолжительности программы
Матрикула ( письмо о приёме на программу)
Нота симпле + письмо от друга(что на протяжении всего обучения я буду жить у него бесплатно) + DNI друга
Полис страхования
Медицинская справка+ заверенный перевод+ копия
Справка о несудимости+ заверенный перевод + копия
Выписка с банковского счёта

Дополнительно попросили донести диплом о высшем образовании (первая страница + перевод)
Мотивационное письмо не писала, подавала стандартный список документов.

Всем удачи!
Paradox 13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.05.2016
Город: Энкам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2270

Сообщение Aitalina » 13 сен 2019, 14:12

Paradox 13 писал(а) 13 сен 2019, 14:04:Всем привет, хочу поделится своим опытом в июне месяце решила что пойду учится в Барселоне на сомелье. Оплатила матрикулу в школе и начала сбор документов, много читала в интернете какие документы подавать, почему отказывают, список документов был непонятен. Запись в консульство было на 27 августа, 12 сентября пришел положительный ответ, что подавала:

2 фото
2 заполненных анкеты на национальную визу
Загранпаспорт + копии всех страниц
Российский паспорт + копии всех страниц
Письмо приглашение из университета с указанием часов и продолжительности программы
Матрикула ( письмо о приёме на программу)
Нота симпле + письмо от друга(что на протяжении всего обучения я буду жить у него бесплатно) + DNI друга
Полис страхования
Медицинская справка+ заверенный перевод+ копия
Справка о несудимости+ заверенный перевод + копия
Выписка с банковского счёта

Дополнительно попросили донести диплом о высшем образовании (первая страница + перевод)
Мотивационное письмо не писала, подавала стандартный список документов.

Всем удачи!


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, письмо приглашение и матрикула были электронные сканы или оригинал?
Аватара пользователя
Aitalina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2271

Сообщение Paradox 13 » 13 сен 2019, 14:22

У меня были оригиналы, но все оригиналы возвращают на руки, вы отдаете только копии.
Paradox 13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.05.2016
Город: Энкам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2272

Сообщение Galina2019 » 13 сен 2019, 23:20

Здравствуйте! Делюсь радостью и информацией =) Я получила положительное решение о выдаче учебных виз для меня и для моего сына. Подавались в Петербурге. Ответ пришел на третий (!) рабочий день после подачи. Позвонили по телефону, хотя в момент подачи сказали ждать ответ на эл почту примерно через 2 недели. Я, кстати, просила открыть мне визу за 2 недели до начала учебы - чтобы я могла там хоть немного устроить свой быт с ребенком. И в момент звонка с положительным решением меня спросили, каким числом я хочу получить визу. И была возможность даже еще раньше. Главное - чтобы на момент открытия визы уже действовала страховка. В общем, не знаю, почему ругают наше Консульство — у меня исключительно положительные впечатления от общения с ними. В процессе подготовки документов дважды ездила к ним на консультацию.

Итак, вкратце моя история.
Мне 30 лет, сыну 1,2г. Я еду учиться в магистратуру в Университет Валенсии. Продолжаю учиться по своей специальности - психология. Очень боялась отказа по визе, так как еду с маленьким ребенком. Но все возможно - если очень хотеть и очень внимательно готовить документы.

Список документов на меня:
- 2 анкеты, заполненные на испанском языке
- Ксерокопии всех страниц российского паспорта
- Загранпаспорт + копии всех страниц
- Официальное письмо от университета о зачислении в магистратуру с подписями и печатями, а также с подтверждением полной оплаты курса + доп. письмо с указанием кол-ва кредитов с подписями + программа обучения. Все в цветных распечатках. У меня нигде не было указано кол-во часов в неделю, так как их меньше 20. Но в моей программе предусмотрена практика в организациях, и это указано в письмах. Также приложила подтверждение свифт-перевода денег за учебу.
- Страховка Adeslas Completa para extranjeros с репатриацией на 1 год. Были сложности с оплатой, первый раз испанский банк заблокировал мой свифт-перевод, деньги вернулись, и я делала новый перевод по другим реквизитам. На момент подачи док-тов в консульство у испанцев еще не было подтверждения зачисления денег на их счет, но они вошли в положение и прислали мне страховой полис.
- Копия договора аренды квартиры на год + DNI собственника + нота симпле. Был и оригинал - взяли копию. Квартиру искала через Fb, и все сложилось очень удачно. Квартира не оплачена. Вопросов по этому поводу не было.
- Выписка с моего банковского счета о движении средств за последние полгода с переводом. Денег там было достаточно на нас двоих с ребенком. Я официально не работаю. Но на всякий случай я приложила еще спонсорское письмо от мамы + справка с ее работы с указанием з/п + 2-НДФЛ + копия ее паспорта + мое свидетельство о рождении. Все с переводами. Все спонсорские документы сначала брать не хотели - и так достаточно средств на счете. Но потом взяли, сказав что пусть уж будут, раз я принесла все с переводами.
- Справка о несудимости с переводом. Отдала на легализацию в момент подачи документов.
- Медицинская справка 082у с переводом. Отдала на легализацию в момент подачи документов.
- Мотивационное письмо. Сначала брать не хотели. Но я сказала, что там о том, почему я еду с маленьким ребенком - тогда взяли.

Документы на ребенка:

- 2 анкеты, заполненные на испанском языке
- Загранпаспорт + копии всех страниц
- Свидетельство о рождении с копией и переводом — взяли копию
- Согласие от отца на переезд ребенка в Испанию на время моего обучения в университете с указанием адреса проживания с апостилем и переводом — взяли копию
- Официальное письмо-подтверждение зачисления в частный дет сад и оплаты матрикулы
- Страховка Adeslas Completa para extranjeros с репатриацией на 1 год.
- Медицинская справка 082у с переводом (делала в районной поликлинике у педиатра). Отдала на легализацию в момент подачи документов.

Всем удачи и сил!
Galina2019
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2273

Сообщение Aybeniz » 13 сен 2019, 23:30

Ребят, я уже который раз вижу формулировоку «выписка о движении средств по счёту». Это что за справка ?? То есть из банка нужна не просто справка о наличии денежных средств, но и какая-то выписка о движении их? Чтооо это вообще такое?)))
Aybeniz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2019
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2274

Сообщение ilonka1977 » 14 сен 2019, 00:57

Aybeniz, что деньги регулярно на счёт поступали в течение указанного времени (полгода, год), а не были внезапно положены на счёт за день до взятия выписки. То есть имеется постоянный источник доходов, а не заняли у кого-то "для визы".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2275

Сообщение Palma_T » 14 сен 2019, 08:28

Это не очень понятный момент. Регулярно деньги поступают на зп счет, а для Испании лежат на депозитных, и особого движения по ним нет. Так что выписки без движения должно быть достаточно.
Palma_T
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2276

Сообщение Galina2019 » 14 сен 2019, 11:03

У меня не было поступлений на счет за полгода. Более того, сам счет был открыт для всех испанских дел чуть меньше, чем полгода назад (на момент подачи документов на визу). Движение средств по счету было только по части расходов - и исключительно связанные с организацией жизни в Испании (оплата учебы, матрикула в детский сад для сына, оплата мед страховок).
В банке обычно понимают, когда просишь сделать выписку о движении средств по счету =)
Galina2019
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2277

Сообщение Pavel.2 » 14 сен 2019, 23:16

Aitalina, Подавал письмо от школы распечатанное на цветном принтере и приглашение пожить так же с подписью на принтере, в Москве, вопросов не было. В школе была опция, получение оригинала за 70 евро, решил что это лишняя услуга и правильно сделал.

Aybeniz, Подавался в Москве месяц назад, подавал обычную выписку, деньги засунул через банкомат 5 минутами ранее, далее подошёл к операционисту, взял справку с остатком без движений, поставил на неё печать, снял деньги обратно и после получения потащил котлету налом через границу, мы же русские люди, зачем что-то усложнять Справку с работы не подавал, вообще, сумма на счету была значительно выше минимальной
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2278

Сообщение Aybeniz » 14 сен 2019, 23:29

Pavel.2, спасибооо! Успокоили! Значит возьму чисто выписку из банка, как и хотела. У кого-нибудь возникали вопросы как делать ксерокопии паспортов ? Просто на тур визу нам строго говорили по 2 страницы на 1 листе А4, тут есть особые требования???? Я просто сделала ксерокопии всееех страниц, даже пустых, и у меня огромная стопка вышла!
Aybeniz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2019
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2279

Сообщение Pavel.2 » 15 сен 2019, 01:02

Aybeniz, Да не за что. Без разницы как вы будете размещать страницы на листе, пустые тоже нужны, обоих паспортов. Если в Москве подаётесь, на шенген тоже без разницы как размещать на листе
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2280

Сообщение Aybeniz » 15 сен 2019, 01:06

Pavel.2, а с Вами можно связаться в мессенджере каком-нибудь, может Вы сможете проконсультировать меня? Я за денежку готова даже, просто раз Вы месяц назад подавались в Москве, у Вас свежая информация значит, вопросов у меня много просто, не хочу засорять форум
Aybeniz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2019
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль