Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #641

Сообщение timisha » 14 апр 2019, 01:12

Здравствуйте! Очень нужен совет. Еду в Россию к парню на 90 дней, нужно ли мне оформлять временную регистрацию? Закон говорит, что да. А как на практике? Просто заморачиваться, если нет необходимости, не очень хочется. Всем спасибо за ответы.
timisha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.04.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #642

Сообщение ardara » 17 апр 2019, 17:47

Timisha, регистрироваться нужно.
Да, регистрацию у вас могут и не проверить, а если спросят и её не будет - можете заработать запрет на въезд на сколько-то лет. Оно вам надо?
Это не сложно. Я в последний раз когда делала временную регистрацию для иностранца, потратила на это примерно полчаса. Это с очередью и заполнением бумаг в мфц.
ardara
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2019
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #643

Сообщение aeroallion » 15 май 2019, 04:14

Добрый день! Приезжает ИГ (Великобритания) на 25 дней. Будем уведомлять о прибытии, в связи с чем возникло несколько вопросов. Квартира, в которой он будет прибывать, у нас с мужем в совместной собственности, но ни один из нас в ней не прописан. К основному пакету документов на почту нужно нести свидетельство о праве собственности? Меня не завернут что в свидетельстве нас двое, а пришла я одна? Или на почту нужно идти вдвоем с мужем?
И еще: документы ИГ нужно именно копировать или достаточно распечатанных фоток с телефона? Или сделать фото на телефон, чтобы были видны даты в документах - это утопия? Бывает, что и в оригинале плохо видно.
Аватара пользователя
aeroallion
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 05.04.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #644

Сообщение pinguo » 17 май 2019, 07:53

По поводу прав собственности и уведомления, например, дом, где у меня прописка по паспорту, мне не принадлежит, и в МФЦ никогда не спрашивали свидетельство о праве собственности, только сведения о регистрации. На почте, наверно тоже не должны спрашивать.
По поводу копий документов, чтобы точно всё было успешно, лучше делать именно копии с документов. Если это не возможно, то можно попробовать распечатать фотки хорошего качества с телефона, сделанные на белом фоне, не факт, что примут, зависит от придирчивости принимающего документы...
P.s. я последний раз подавала документы в феврале этого года.
Последний раз редактировалось pinguo 19 май 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #645

Сообщение Лирра » 19 май 2019, 18:53

Подскажите, пожалуйста!в связи с этим новым законом-Новый закон о миграционном учете вступил в силу: новые правила миграционного учета иностранных граждан в 2019 году с 20 марта.Теперь принимающей стороной может быть только владелец квартиры?прописки уже не достаточно?
Лирра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #646

Сообщение pinguo » 19 май 2019, 19:24

Получается, что теперь принимающая сторона должна предоставлять ещё и либо документы о собственности помещения, либо договор аренды. В очередной раз всё усложнили, не понятно с какой целью.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #647

Сообщение Лирра » 19 май 2019, 20:42

Напишите, может у кого есть опыт после марта?
Лирра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #648

Сообщение Travka » 21 май 2019, 16:13

Вчера подавали документы в МФЦ. Документы на собственность не спрашивали.
Travka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #649

Сообщение Лирра » 21 май 2019, 20:42

Спасибо за информацию!наверное в каждом регионе по-своему.только заходила на почту сказали что без свидетельства собственности не принимают(((

А в каком регионе вы делали МУ?
Лирра
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #650

Сообщение Arhipka » 31 июл 2019, 12:04

Подскажите пожалуйста, где можно пройти регистрацию в Екатеринбурге? Желательно поближе к центру города.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #651

Сообщение Ан1982 » 26 авг 2019, 23:32

Почитав закон о миграции... семь рабочих дней это крайний срок для постановки на учет... а дальше есть пункт где написано что не подлежат учету по месту пребывания иностранцы которые пробудут не более семи дней... просто семи дней.... то есть если я приехал в субботу а уехал во вторник пробыв на территории России 7 рабочих дней и 4 выходных, я должен был зарегистрироваться? При проверке паспорта в аэропорту мне ничего не сказали... не будет ли проблем при получении следующей визы?
Ан1982
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.01.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #652

Сообщение Arhipka » 27 авг 2019, 10:09

Ан1982 писал(а) 26 авг 2019, 23:32:я должен был зарегистрироваться?


Да, должен был. Мне посчастливилось таки пройти этот квест с регистрацией - то еще удовольствие. Причем в первый визит пытался долго уломать девушку зарегить меня без участия принимающей стороны типа как во время ЧМ 2018. Так вот она сказала, что никак не получится, надо по правилам, а на мой вопрос: -"Тогда мне наверное вообще проще не проходить!" сказала -"Ну тогда Вы получите штраф сразу при пересечении границы и проблемы с получением следующей визы". На границе действительно проштамповали и изьяли бумажки полученные при регистрации.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #653

Сообщение Иностранец » 06 сен 2019, 10:43

Arhipka писал(а) 27 авг 2019, 10:09:сказала -"Ну тогда Вы получите штраф сразу при пересечении границы и проблемы с получением следующей визы"

Эти девушки могут и не такое еще сказать...
Во-первых, штраф налагается не на приезжего, а на принимающую сторону, причем, органами по месту жительства последнего. Пограничники на границе о вашей регистрации или ее отсутствии никак ничего не узнают - главное, чтобы у Вас была миграционка (белый листочек) - вот за ее отсутствие либо за превышение срока пребывания по визе они могут наложить штраф.
Во-вторых, получение новой визы никоим образом не связано с Вашими регистрациями в предыдущие заезды - их никто не контролирует, тем более, что Вы, например, за время своего пребывания могли посетить несколько мест, останавливаясь там менее чем на семь дней, что не требует регистрации.
Лично я, приезжая в Россию и живя у родственников, уже много лет как забил на эту регистрацию - за все поездки нигде ни разу ее не спрашивали, даже при обращениях в официальные структуры - там почему-то в дополнение к паспорту требовали предъявить миграционку.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #654

Сообщение Ник4893 » 06 сен 2019, 21:45

Иностранец писал(а) 06 сен 2019, 10:43:могли посетить несколько мест, останавливаясь там менее чем на семь дней, что не требует регистрации.

Вы уверены в этом? Я тоже пришёл к такому выводу уже давно, но нигде не нашёл официального подтверждения.
Ник4893
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2018
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #655

Сообщение Arhipka » 09 сен 2019, 12:29

Иностранец писал(а) 06 сен 2019, 10:43: останавливаясь там менее чем на семь дней,

По сайту МИДа неохота искать, но на странице компании, где я заказывал визы сказано следующее: -"Все иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в РФ по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия. Если вы находитесь в РФ меньше 7 рабочих дней, то регистироваться не нужно." Речь скорее всего не о пребывании в разных локациях, а об РФ в целом. Обыдно, если история законопослушности нигде не учитывается... 6 часов на эту регистрацию потратил...
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #656

Сообщение Tiburon » 23 сен 2019, 15:46

/
Последний раз редактировалось Tiburon 23 сен 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Чё сидим, ноем. Корюшка пошла.
Tiburon
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #657

Сообщение Arhipka » 23 сен 2019, 16:23

Как мне обьяснили в центре оказания госуслуг, зарегистрировать может только владелец жилой площади, в которой регистрируется иностранец. В моем случае оказалось, что принимающая сторона может предоставить только дарственную на квартиру. В информационном столе сказали, что этого достаточно, а при подаче документов о ней никто не спросил...
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #658

Сообщение nicenicenice » 22 окт 2019, 23:25

Здравствуйте всем!

Мой давний друг из Ирана приезжает по частной визе в Россию. Я сделал ему приглашение по месту моей постоянной регистрации.
В то время, как он приедет, я планирую снять жилье в СПб, т.к. нашел там работу.
Хотелось бы подселить его к себе на время его пребывания, т.к. он планирует основное время пробыть там.
Но, я думаю, вряд ли владелец моего будущего места пребывания согласится кого-нибудь регистрировать, тем более из Ирана. (мне кажется даже русских с других городов регистрируют с большим скрипом)

Какие есть варианты?
1 найти ему отдельное жилье такое, чтобы владелец согласился регистрировать. Такое, мне кажется, можно найти только за деньги, много выше рыночных. (хотя я не пробывал еще). Вариант супер затратный, как и отель.
2 он пребывает сначала в Москву. там он останавливается в отеле/хостеле, там ему делают миграционную карту (вроде как они всем пребывающим их делают). Затем он приезжает ко мне в СПб и живет у меня в кваритире.

Хотел бы узнать, есть у кого опыт во втором варианте? Будут ли какие проблемы потом у него и/или у меня?
Вроде, как читал здесь на форуме, что получив миграционную карту, можно так делать. Потому что регистрацию нужно делать в новом городе только в случае пребывания там больше 7 дней. Откуда они узнают, что он оставался в СПб, а не путешествовал между городами?
nicenicenice
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #659

Сообщение vitaminoid » 28 окт 2019, 10:48

Подскажите, пожалуйста.

У нас есть квартира в долгосрочной аренде в Москве, которую мы сдаем посуточно через . и букинг.

Договор аренды на 11 месяцев, обе стороны - юрлица.

Некоторые иностранцы законопослушные, спрашивают, оформим ли мы регистрацию.

Как в нашем случае это вообще можно сделать?
vitaminoid
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.12.2010
Город: Мадрид
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #660

Сообщение BoeserBubb » 26 ноя 2019, 17:23

Приветствую всех.
Буду в РФ с 25 декабря по 12 января, в разных местах. Это в общей сложности 19 календарных дней.
Частично буду жить в гостиницах (Казань, Новосибирск), частично ночую в поезде (3 ночи), только в Красноярске буду жить в сьемной квартире (не отеле) 9 дней, с 31.12 по 9.01.
Визу получил от туроператора (частного приглашения нету).
Вопрос: Насколько я понял, 1-8 января в РФ - нерабочие дни? И, если отнять еще оставшиеся выходные, то остается как раз 7 (неполных, если учесть мои даты прилета-улета) рабочих дней.
Я правильно понимаю, что мне можно не заморачиваться с регистарцией?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль