Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Сообщение: #1

Сообщение Meliyim » 09 сен 2019, 23:00

Доброго времени суток, друзья! И снова я со своими Мальдивами (на работе сказали, что как на дачу езжу).
Ура!!! Я это сделала наконец-то опубликовала отчет.
И так предупреждаю, я люблю описывать подробно, будет много букв, уж извините.
Начнём с того, что в новогоднюю ночь, вспоминали что было хорошего в том году и мне по мимо всего вспомнился мой отдых на Мальдивах, начали пересматривать с мамой фотки и меня осенило, говорю, а давай поедем в этом году вдвоем, а почему бы и да ответила мама. С середины января начала мониторить билеты, но что-то все не то, то 2 пересадки, не хотелось чтобы мама устала и не хотелось чтобы терялось время. Так же хотелось чтобы полет с комфортом прошёл. И рассматривала Emirates или Qatar, но тут поисковик билетов показал, что дешевле прямой перелет от Аэрофлота, неделю думала что лучше и решила что возьму прямой, так маме будет легче, хоть она и была не против с пересадкой.
Начала искать острова где остановиться, т.к. на одном острове Тодду я была, но увидев, что многие путешествуют и по трём - пяти островам и решила что если у меня есть 2 недели отпуска, прямой перелет, то можно выбрать 2 острова. Сначала рассматривала Фуладу и Дигура, но потом увидела в инстаграмм, что ооооочень много соотечественников собирается на йога-тур на Фуладу, а остров и так не большой, а хочется почувствовать себя Робинзоном Крузо, и решила поменять первый остров, долго выбирала и остановилась на Туладу.
И так погнали, Москва - Хулуле - Мале - Туладу - Мале - Хулуле - Дигура - Мале - Хулуле - Хулхумале - Хулуле - Москва.
г. Москва, Шереметьево, самолёт, 9 часов полёта и вон он мой рай. Билеты брала в начале февраля у Аэрофлота, прямой рейс, Вкратце о перелете, аэрофлот молодцы, но блин, я так рассчитывала на винишко и сон, что после второго бокала стюард сказал, что было всего 2 бутылки красного и белого вина на весь эконом, кормили нормально, съедобно. Поняла почему не люблю летать прямым рейсом, во-первых долго и тяжко даже в Боинге А-330-300, а во-вторых огромные очереди на паспортный контроль, мало того, что сами мальдивцы не торопливы, так ещё и народу очень много прилетело, и стояли мы час в очереди на паспортный контроль. Кто прилетел с маленькими детьми, и сами наверное были не рады, дети плакали и истерили. После прохождения паспортного контроля, забрали чемодан, который кто-то благополучно скинул уже на пол. Вышли в зону прилёта все таблички осмотрели, нет нашего геста, ну здрасти, приехали, думаю, посадила маму с чемоданом в сторонку, и пошла ещё раз смотреть нашего встречающего, не нашла. Пошла купила симку, с жадности, а точнее по глупости, сказала мне симку за 30, но видимо мы не поняли друг друга, и я получила самую дорогую за 50$, мне в ней интернет больше был нужен, ну думаю, ладно, можно будет закатами друзей радовать, ну ладно, дома я больше трачу.
Списалась с гестом, встретились с представителем Хусейном, сказал что нужно нам в Мале от туда направимся на остров Туладу, подождали до 11-00, сели все вместе в такси и поехали в Мале на причал, через 20 минут в 11-20 началась посадка и погрузка, нас посадили в самое начало, лодка приличная большая, кроме нас все местные, спустя 2 часа жуткой тряски и качки мы приехали.
Нас встретили и проводили до геста. Как оказалось в этот же день заехали ещё 3 человека, одна девушка весьма объёмных размеров, без стеснения в одежде, ей пофиг было, что нужно хоть чуть-чуть прикрыть свои прелести, и так сойдет решила видимо она, и женщина с сыном подросткового возраста. Если не ошибаюсь то это единственный гест на острове, территория небольшая, но зелёная и уютная, всего 5 номеров. Есть два места для приёма пищи, место где посидеть и посмотреть телевизор или как мы поиграть в карточную игру Уно. Есть гамак в одном из углов и сушка для вещей, не продумали что сушка под открытом небом, пару раз ночью шёл дождь и приходилось сушить или в коридоре номера или на лавке у номера, там же кстати можно и покурить. Встретили с кокосом, заселились в номер, номер большой, но тоже не подуман, заходишь и большое пространство, где стоит диван, чайный столик с чайником, парой пакетиков чая, кофе растворимый, сахар, и пару бутылок воды, дальше дверь в спальню, и там трюмо, лавка, двуспальная большая кровать, темно, есть кондей и вентилятор, далее ванна совмещенная с туалетом, дверь до конца не открыть т.к. мешает туалет. Вода еле тёплая, мне норм, мама грела воду из под крана в чайнике и как во время отключения горячей воды, мешала воду в бутылках с холодной и мылась, на претензии, сказали, она же тёплая, ну... кому-то тёплая, кому-то холодная. Телевизор не работает, но мы решили, что нам и без него не плохо.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Побросали чемоданы и спустя минут 20 мы готовы были идти покорять пляж и океан. Вышли за порог и работник геста Ахмед нам предложил отвезти нас, но мы решили прогуляться сами, узнать как долго идти, и полюбоваться на красоты. Дорога заняла 30 минут прогулочным шагом. По дороге нас сопровождал Ахмед. Рассказывал что и где растёт. Показал где пройти через джунгли, чтобы сократить время пути до пляжа и вернуться обратно т.к. дорога не через джунгли идет по песочку, а в прилив там прилично так воды. На первый взгляд пляж маленький, одним взором оглядывается. Сразу лежаков не обнаружили, я хотела уже расстроится, но Ахмед скрылся за кустами и принёс нам пару лежаков. Дал свой номер телефона, сказал если надо будет забрать нас, только наберите. Сели в теньке ближе ко входу, и там было много водорослей, палок. Пошла я смотреть пляж и с каждым шагом я разочаровывалась все больше и больше, на песке везде валялись водоросли, в воде тоже метра на 3 расстилались водоросли, не растут там, но видимо прибило, думаю ну ладно, может туристов не было завтра уберут. Решила открыть сезон купания на следующий день. Солнце начало уходить и мы тоже засобирались. Пошли обратно, какие красивые виды. Вечером главная улица подсвечивается фонарями. Вернулись, подошли к мальчику на ресепе и заказали на ужин рыбу, к 19-00. На стол накрыли красиво, необычные тарелки. Принесли рыбку, макароны и рис, воду наливали порционно.
На утро второго дня мы встали в 8-00, на столе уже было накрыло, когда мы сели за стол принесли традиционный местный завтрак, лепешки, тунец с луком и зеленью, апельсиновый сок не свежевыжатый, а разбавленный и на выбор чай, кофе. К сожалению такой завтрак был каждый день, я спросила про что-то другое на завтрак, сказали что только традиционный завтрак, я так поняла что нас всего четверо на весь гест и не хотят заморачиваться. Позавтракали и отправились на пляж, снова пешочком. Погода радовала и уже в 9 утра было прилично так жарко. Пришли на пляж, он был чуточку чище, видимо все таки есть кто его убирает. Водичка тоже чистая, бросили вещи на лежаки и пошли купаться, очень прилично надо идти чтобы было глубоко и спокойно поплавать, на пляже так же есть качели, на которых круто делать фотки. После 12-00 все изменилось, начала прибывать вода, а вместе с ней водоросли и всякий мусор который видимо где-то с другой стороны накидали, в основном шкурки от апельсинов и всякие пакеты, мы по максимуму пытались все это вытащить на берег, но в итоге к 14-00 часам уже невозможно было купаться, т.к. водоросли заполонили всю береговую линию и тут до меня дошло почему вчера вечером был такой грязный пляж. Было обидно, я конечно не на резорте, а водоросли это полезно из них и обертывания делают, но все же. Периодически я окуналась, просто разгребала все это руками и уплывала подальше, но вода все равно была мутной. Ну что ж, порадовалась что забронировала 2 острова и надеялась, что на другом острове будет лучше, а эти маленькие недоразумения не огорчат меня. Обедать мы не ходили, т.к. вполне наедались завтраком, брали с собой воду и оставшиеся с завтрака лепешки, есть особо не хотелось на такой жаре. На пляже водятся много крабиков, маленьких, больших, видела цаплю, но она не дает подойти к себе близко с телефоном, чтобы сфоткать ее, без телефона раза три к ней подходила на расстоянии метров 5, как только я бежала обратно за телефоном, она завидев меня улетала, утром так же видела парочку скатов и двух маленьких акулят. Можно прогуляться по пляжу за заросли, но там всегда грязно, илисто и много водорослей.
По острову, прогулялись и нашли три магазина, один рядом с гестом, наиболее большой и приличный и где принимают доллары. Другой вначале острова, чуть поменьше и там принимают только руфии. Третий магазин где-то в середине острова, совсем маленький и всегда почему-то закрыт. На острове есть только одно кафе в начале острова у пирса, но к сожалению днем оно было закрыто т.к. попали в рамадан, а вечером было очень много народу. На острове можно найти два внутренних озера. Озера запущены и больше походят на болото где квакают лягушки, валяется мусор который там видимо складируют, к сожалению все очень запущено… Но виды, если не обращать на это сильное внимание - шикарные.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Ужинали всегда в гесте, один раз попросили курицу, сказали, что ее нет, но вечером на ужин все-таки подали курицу, которой можно было забивать гвозди. К основному блюду всегда было по два гарнира, и лепешки как чипсы, которые делают из пластов на сковороде и они увеличиваются в размере, очень вкусно. Один раз даже добавку нам дали.
К пирсу по утрам приплывают манты, один раз удалось их увидеть, но там настолько грязная вода, что разглядеть толком не смогли. Так и прошли 5 дней нашего пребывания на данном острове. Утром завтрак, пляж, в 19 обратно, иногда днем приходили за водой или чай попить. Из плюсов красивые виды. Живность на пляже по утрам. Уединение. С данного острова наверное только на экскурсии гонять. Мы отдыхали по-тюленьи. Валялись, загорали, релаксировали.
Утром 9 мая, нас забрали с острова Туладу и отвезли на причал в Мале, от туда поймав нам машину, мальчик провожатый отправил нас в аэропорт, т.к. лодка не ехала в аэропорт, и он заплатил за нас. Приехали в аэропорт, я отписалась другому гесту на острове Дигура, что будем ждать представителя в пиццерии.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Спустя пару часов, к нам подошел парень с надписью нашего геста на смартфоне, видимо за экологию, берегут бумагу))) Сказал что еще нужно какое-то время подождать, т.к. еще двух туристов ждем и он зайдет за нами, еще где-то через полчасика он подошел и сказал пора, вышли к пирсу, подогнали лодку и мы поехали. Лодка большая, много места, на ней даже wi-fi был. Но мне он не нужен был, т.к. у меня до фига гигов на местной симке. Спустя где-то два часа мы начали потихоньку высаживать людей, остановки четыре наверное было, на последней остановке нас, еще двух иностранцев и парочку местных высадили на Дигура, забрали наши чемоданы, положили в багажник, нас посадили в джип и погнали в гест.
Гестом я бы его не назвала, полноценная гостиница, три этажа, на третьем этаже открытая веранда для ужинов, пару номеров люкс, на первом этаже столовая где завтракают и обедают, зал где можно посидеть и расслабиться, почитать книжки, попить кофе. Так же если не ошибаюсь есть 4-5 номеров без балкона на первом этаже. Во внутреннем дворике две качелей, все зелено, за зеленой изгородью стоят велосипеды, можно брать на прокат. На втором этаже номера с балконами, один из них и достался нам. Небольшой балкончик на этаже. Встретили нас прохладными полотенцами и свежим прохладным кокосом, за каждым номером закреплен свой менеджер, который всегда поможет. И вот тут случился прикол, стал он нам рассказывать где какие пляжи, где какие магазины, где какое кафе, где можно посмотреть акул, где находятся точки для скнорклинга, как дойти на косу, что там есть. Со скольки до скольки завтраки, обеды и ужины, что можно без доп. платы сделать заказ в номер. Все объяснил и тут он просит наши паспорта для оформления, и тут меня бросает в холодный пот, в моей специальной штучке где я храню деньги, паспорта и прочие необходимости, нет паспортов. Меня начинает трясти, я уже думаю куда звонить, как вернуть паспорта с того острова, если вдруг мы их оставили там, а больше нигде я их не доставала. Он меня успокаивает и говорит, ничего страшного может быть они в чемодане, я думаю ну навряд ли, я их в одном месте всегда держу, но соглашаюсь посмотреть, нас провожают в номер. Первое что я делаю как за ним закрывается дверь, бросаюсь к чемодану и начинаю перерывать его, и там в дамской сумке нахожу паспорта, фух, меня отпустило и снова мир заиграл яркими красками. Отнесла паспорта, нас оформили, выдали нам два пароля от wi-fi по одному паролю на два устройства. Время было уже позднее и мы решили что на пляж пойдем уже завтра, а сегодня спокойно разберем вещи.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Номер в который нас заселили был на втором этаже в самом конце коридора, рядом с комнатой мальчика уборщика. Балкон выходил на дорогу, днем на нем было просто пекло, два интересных стула, стол без стекла, сушилка. Комната большая, светлая, в бело-голубых тонах, две односпальные кровати, на каждой по 2 подушки, все чистенькое, прям реальная гостиница, а не гест. Имелся минибар, с напитками, на столе стояла одна литровая бутылка воды на двоих, причем если мы ее не выпивали или покупали в магазине еще воды, то нам все равно ставили воду каждое утро. На столе были чай зеленый и черный, кофе растворимый в пакетиках, сахар, сливки растворимые, чайник, две чашки с блюдечком и ложечкой. В шкафу стоял сейф, он был бесплатный, были много вешалок для одежды. Так же был телевизор, на котором не было ни одного русского канала, так еще и не было вообще нормальных каналов, только пару рекламных каналов с индийскими фильмами. Но мы же не кино приехали смотреть. Но на всякий взяли с собой диск с фильмами, но видимо формат не подходил, потому что картинка шла, а звука не было. Настроить нам его пытались, но сказали, что это что-то с вашими фильмами не то, не тот формат. Душевая комната просто огромная, был шикарный душ, с нормальной горячей водой. Было 2 баночки с шампунем и гель для душа, по два полотенца на каждого, одноразовые зубные щетки с пастой, расческа, мыло и фен. В 19 часов мы решили пойти поужинать, поднялись на третий этаж, нас проводили за столик, выдали меню на английском и с ценами в долларах. Порции большие и даже очень, вода не включена и стоит 2$. Я рассчитала что в среднем могу потратить на еду около 40$ на двоих. Исходя из этого и заказывали ужин, но в целом мы никогда не доедали, т.к. порции очень большие и все такое вкусное, что просто пальчики оближешь. А вот пицца у них только маргарита вкусная выходила, ну я бы даже это не назвала пиццей, но вкусно. С морепродуктами пиццу брали, как-то не пошла нам. Утром собравшись чтобы пойти на пляж сразу после завтрака, спустились и нас сразу проводили за столик, пришел официант начал разливать воду и свежевыжатый сок, спросил с чем мы хотим омлет и что мы будем пить чай или кофе, пошел сообщил об этом повару, вернулся и начал накрывать на стол, тут были и лепешки, и тунец, и фрукты, и сладкое на десерт, и тосты, и джем, и сосиски, сразу вспоминается турецкий завтрак. По началу мы скромно пока никто не видит брали булки и лепешки чтобы рыбок кормить, потом я спросила, можно ли брать с собой, сказали ноу проблем. Нам конечно же все упаковали и даже в бумажный пакетик положили. И такой завтрак был каждое утро, все вкусное, свежее, менялись только фрукты и сок. На ресепшене каждое утро можно получить полотенца и каждый вечер мы их отдавали. Однажды после завтрака я забыла маску для скнорклинга, пришлось вернуться в номер. А в номере уже убирался мальчик, я быстро забрала свои вещи и ушла.
Пляж. Вышли повернули налево и сразу направо, то через 3 минуты минуя стройку можно выйти на пляж. Пляж длинный, красивый, через каждые несколько метров в зарослях стоят по 2-3, а где-то и по 4 лежака, где-то стоит стульчик, где-то маленький столик, утром где-то часов в 9 проходят двое мужчин и собирают мусор, вечером эти же мужчины проходят и отодвигают лежаки подальше в заросли, потому что или месяц такой или остров такой, что тоже после 12 начинается прилив. Пляж чистый, водорослей нет, но с приливом приносило шкурки от апельсинов, и другой гастрономический ужас. Что-то видимо произошло с погодой и пляж вместо чистого белого песочка был усыпан огромными булыжниками, которые не доставляли удовольствия при ходьбе по нему, постоянно нужно было смотреть куда идешь, но это не испортило нам настроения. На данном острове было 4-5 точек с местом где можно посноркать, как опытным так и не очень. Где-то в середине пляжа метрах в 10 был риф, там совсем не глубоко, где-то по пояс, там вокруг были рыбки, чуть дальше от этого рифа правее есть еще пару рифов, там поглубже. Чуть левее в сторону косы тоже есть риф, но уже большой и красивый, длинный, много большой и красивой рыбы, но мне что-то там было страшно, я побаиваюсь живых кораллов и не заплывала далеко, паника начиналась. И около косы самый большой риф, там говорят, видели акул и черепах вечером на закате. С одной парой мы разговорились на пляже и они сказали что такое безобразие с булыжниками на пляже началось пару дней назад, потому как они тут уже вторую неделю и такого до этого не было. С погодой нам очень повезло, было очень жарко. Поскольку гест был в 3-5 минутах от пляжа, мы решили ходить на пару часиков в номер, попить чайку, кофейку. Так однажды мы пришли в номер, а в нем снова убираются. После 16-00 снова возвращались на пляж к своим лежакам, кстати полотенца мы оставляли на пляже, никому они не нужны. И как только солнце окончательно скрывалось за горизонтом мы возвращались в номер готовиться к ужину. Однажды пойдя на ужин я забыла сигареты и пока мы ждали свои блюда вернулась в номер и что я вижу, постели расправлены. Хотя днем они были заправлены, все провода от зарядок скручены и аккуратно положены, футболку которую я оставила на стуле аккуратно сложили и положили в шкаф. Невероятно уборка 3 раза в день, может потому что не сезон и всего 8 человек отдыхало. Может они не парятся так когда гест полный. Иногда когда понимали что кушать пока не хочется, после пляжа мы шли гулять по вечернему острову, магазинов очень много, цены везде одинаковые, очень понравилось местное безалкогольное пиво Хольстен со вкусом мохито. Стоило по 18 руфий, когда оно было холодненькое очень освежало. Были магазины с игрушками, со стройматериалами, было ателье, был магазин с сувенирами, но дорогой, дешевле было даже купить сувениры в аэропорту, был магазин с одеждой. Были и кафе я насчитала четыре, но два из них не работали днем, т.к. курбан байрам шел, а вечером после молитвы тоже так никто и не появлялся, другое кафе было - так забегаловка не стали испытывать судьбу, оно всегда было открыто, т.к. держали не местные и четвертое судя по отзывам там было невкусно и дорого. А смысл переплачивать если у нас в ресторане было вкусно и по приемлемой цене. Если по дороге на пляж не доходя до тех мест где ремонтируют лодки повернуть налево и пойти все время прямо через джунгли, и идти минут 30-40, то можно выйти на пляж где очень мелко, максимум по колено и много мелкого рифа, где водится мелкая рыбешка. Где-то в середине пути есть огромная свалка, где жгут пластик, вонища ужасная, но через пару минут ее уже не ощущаешь, главное быстро пробежать этот участок и не забыть заткнуть рот и нос, мы прикрывались влажной салфеткой. На пляже или в гесте да и везде на острове запаха не было. Поскольку остров протянулся в длину аж на 4 км, а в самой широкой части 300 метров в ширину, а там, где коса, можно в пять семь шагов пройти. До самой косы мы не доходили, потому что пока мы доходили до дальнего пляжа, по жаре, мы были уставшими и хотели поскорее уже упасть и пойти в водичку. Оставались всегда на пляже с противоположной стороны, где мелко, потому что с другой были очень сильные волны и много подводных камней.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
[уoutube] https://yadi.sk/i/TuatVcvNeaT2lA[/уoutube]
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
[media] https://yadi.sk/i/9rufQWS6BA4q7Q [/media]
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
[media] https://www.youtube.com/watch?v=X66livk ... e=youtu.be[/media]
[media] https://www.youtube.com/watch?v=8ZsVJxo ... e=youtu.be [/media]
[media] https://www.youtube.com/watch?v=CF3ixMM ... e=youtu.be [/media]
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.
[media] https://www.youtube.com/watch?v=T-KXcRB ... e=youtu.be [/media]
[media] https://www.youtube.com/watch?v=yH0qPl4 ... e=youtu.be [/media]
[media] https://www.youtube.com/watch?v=zNgg1Zk ... e=youtu.be [/media]
[media] https://youtu.be/lLzZhgAs6t8 [/media]
[media] https://youtu.be/6Btcsk__Kog [/media]

На дальнем пляже есть всего два места где скрыться от солнца, такие типа навесы с крышей из листьев пальмы, под ней стоит стол, пару лежаков, что-то типа сетки, на которой можно то ли лежать, то ли сидеть, но мы бросали туда вещи. Там нет магазинов, там нет людей, там нет никакой кафешки, иногда появлялся один работник, который сидел в начале пляжа.
Ближе к вечеру, часов в 16-00 начинали накрывать столы, сначала я решила, что они тут будут ужинать, они же постятся днем, а после захода кушают, но потом начали с корабля в океане привозить на моторке по 10 китайцев, накрывали им столы, готовили им на гриле, делали им импровизированную акулу и манты из песка, а сверху посыпали серым песком, короче на все руки мастера. Китайцы ходили счастливые и довольные, делали селфи, сидели в воде кружком, как в джакузи, было забавно, включали свою музыку и веселились, а мы бежали домой, потому как быстро темнеет и в лесу ничего из-за зарослей не видно. Луна особо там ничего не освещает, а перспектива заночевать на пляже не привлекала. В один из вечеров, решили остаться прям пока солнце не скроется, хотелось сделать красивые фото и видео заката. И пока собрались уже шли по темноте, никого вокруг, мимо проносятся на мопедах местные, причем в сторону пляжа, а мы как две дурынды идем в наш гест. И тут мимо проезжают девчонки на машинке с кузовом, внутри две девочки и в кузове две. И я пошутила, говорю, вот бы остановились и предложили подвести нас, и тут они немного тормозят, я даже значения не придала, думала просто объезжают какую-то корягу, мы обходим их и тут одна из девушек уточнила в какой нам гест, выяснили что им по пути, сели в кузов к двум другим девушкам. По пути они предложили водичку, спросили, как нам тут нравится, как отдыхается, улыбались постоянно. Все-таки на Мальдивах самые приветливые люди. Не спеша, с ветерком, нас довезли до поворота на наш гест, а они поехали дальше. И потом мы стали ходить именно туда, на дальний пляж, нам там очень понравилось. Рыбки были, но мелкие и в целом там очень мелко, много кораллов, вот там мне снорк понравился, пусть я не видела всей подводной красоты, но как новичку было интересно наблюдать и за рыбками чуть меньше ладошки.
Поскольку у нас был ранний вылет 17 мая в 10-25, то я приняла решение перед вылетом провести ночь на Хулхумале, чтобы не переживать успеем или не успеем, потому как сказали что отправление с острова в 8 и привезут в Мале, а не в аэропорт. Утром 16 мая прибыли в Мале, решили остаться тут, но опять забыла про курбан байрам, там не то что не едят, там воду никто не пьет на улице. Пошли на лодку, доехали до аэропорта, сдали чемодан, сели передохнуть и найти гест где заночевать. Решила поискать какой поближе к морю, почище, где есть трансфер и не дорого, и выбрала The Avenue and Spa. Написала им про трансфер, но они долго что-то отвечали, а мне время терять не хочется, и вот когда ответили, оказалось трансфер, аж через два часа, приняла решение, что отправимся сами. Отписалась им, пошли перекусили в KFC, кроме нас там был какой-то местный, который вообще пришёл со своей едой. Перекусили и отправились на Хулхумале. Приплыв пошли по навигатору, нашли гест, заселились, переоделись и снова отправились в Мале на рынок, ну не продуман я в этой поездке была. Дошли до рынка, все что нужно купили, поглазели окрестности и тут я понимаю, что времени уже много, через пару часов будет заход солнца, а мне еще хотелось хоть ножки помочить на последок, но в итоге решили, что не успеем и решили погулять по Хулхумале. Опять-таки кафешки закрыты, сервируют все к ужину, на пляже только фреши продают. Дошли до геста, переоделись, немного посидели и решили поискать кафе где поужинать, нашла недалеко кафе (не помню названия) где подают разную кухню и в том числе русскую, по отзывам все рады и вкусно, вот и решили пойти туда, но что-то не захотелось нам русской кухни, т.к. на завтра уже домой что-то перекусили, нам не очень понравилось, на любителя, наверное, насытились и решили провести оставшееся время в номере. Мама в номере смотрела кино. А поскольку балкона не было, то покурить можно было выйти на улицу или подняться на крышу, где открывается прекрасный вид и там стояли столики, видимо на случай если кто захочет поесть, но видимо не сезон и все выглядело печально, я выбрала удобную обзорную точку и до 23.00 осталась там. Потом спустилась вниз, попросила на утро такси и пошла спать. Утром спустились к такси, доехали, пошли забирать чемодан. Пошла платить, у меня из долларов только 50$ одной купюрой, и какая-то мелочь в руфиях, а надо 8$. А у женщины в кассе нет сдачи, говорит ничего не знаю, а время 6 утра, ничего не работает денег поменять не где. Я говорю давайте на 10$ остановимся, нет говорит все равно нет сдачи. У меня паника, как же без чемодана, времени ждать уже не было, на все мои мольбы и просьбы она вообще никак не реагирует и спустя минут 20 уговоров, говорит, а может у вас есть карта, только нужна кредитная, дебетовая не пойдет, и тут я понимаю, что есть у меня с собой кредитка, ура, выход найден, все оплачено. Забираю чемодан и вперед на самолет домой. Вот и все, вот и все. Прилетели домой и снова ажиотаж на паспортном контроле, как на базар попали, но это уже совсем другая история.
Траты:
Билеты на самолет Москва-Мале-Москва 03.05.2019 – 17.05.2019 г. – 77722 руб. за 2-х
Гест на Туладу – Horsburgh - 04.05.2019 – 09.05.2019 – 17000 руб.
Трансфер с/на Туладу – 130 $ на 2-х (65 $ на одного в обе стороны)
Гест на Дигура – White Sand Dhigurah – 09.05.2019 – 16.05.2019 – 36000 руб.
Трансфер с/на Дигура – 220 $ на 2-х (55 $ на одного в одну сторону)
Гест на Хулхумале – The Avenue and Spa – 16.05.2019 – 17.05.2019 – 5000 руб.
04.05.
Симка местная 30гб - 50$
Ужины 04.05.2019 – 08.09.2019 – 50 $
9.05.
Аэропорт 19$ - пицца+карбонара + 2 колы (комбо2)
9.05
Курица с картошкой 16$
Мясо с картошкой 18$
Вода 2$
Итого = 36$
10.05
Пиво 3$
Спагетти 9$
Спагетти 12$
Вода 2$
Салат 7$
Пицца 9$
Итого = 42$
Магазин:
2 спрея от комаров, 1 пиво, 1 вафли, 1 кола =105 руфий (~7$)
11.05.
Тунец с картошкой и фасолью - 2шт - 32$
Вода - 2 $
Итого = 34$
Магазин :
6 пиво - 120 руф
2 снеки и 2 гуава + вода = 41 руф
12.05
Рыба с рисом 15$
Спагетти болоньез 9$
Салат 7$
Вода 2$
Итого =33$
13.05.
Магазин:
6 пива +вода +спрайт = 140 руф
Мясо с картошкой - 18$
Куриные крылышки - 9$
Вода 2$
Пицца в обед 9$
Итого = 38$
14.05
Разбитое блюдце -? (не платили, мы забыли ссказать, они не проверили)
Магазин:
4 пиво (80 руф.) + вода + вафли(18 руф) + 2 пирожных с медовым кремом = 118 руф. (8$)
Спагетти карбонара - 9$
Рыба филе с морковью - 10$
Салат - 7$
Вода - 2$
Итого = 28$
15.05.
Креветки с салатом 2 пор - 24$
Вода 2$
Итого =26$
16.05
KFC комбо - 15$
Лодка аэропорт - Мале - 2$
Лодка Мале - Хулхумале - 20 руф
Лодка Хулхумале - Мале - 20 руф
Лодка Мале - Хулхумале - 20 руф
Рынок :
15 кокосовых палочек - 10$
6 манго зелёное - 10$
17.05.
Такси аэропорт 8$
Сувениры - 51$
Бургер кинг 11$
Кофе с булкой,вода 11.50$
Аватара пользователя
Meliyim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
свадьба на Мальдтвах

Re: Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 12 сен 2019, 09:34

Ух питание какое недешевое (я понимаю специфику), со своей сырокопченой колбаской не пропустят?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Сообщение: #3

Сообщение Meliyim » 12 сен 2019, 11:26

Атася, мы брали с собой с/к колбасу, проблем не было. Но ели в номере.
Аватара пользователя
Meliyim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Сообщение: #4

Сообщение ИМО » 15 сен 2019, 12:55

А мы не стесняемся на неделю не только с колбасой, но и с дошираками. Дешевле везти из дому.

"...видели акул и черепах вечером на закате. С одной парой мы разговорились на пляже и они сказали...", - забавно получилось.
Последний раз редактировалось ИМО 15 сен 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5

Re: Мальдивы. Май 2019 г. 2 острова - Туладу и Дигура.

Сообщение: #5

Сообщение Meliyim » 15 сен 2019, 12:57

ИМО, ну дошики мы в принципе не едим)
Аватара пользователя
Meliyim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль