Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 05 сен 2019, 13:00

Вот и посетил я солнечную республику Абхазию. Поездка была короткой, всего 6 дней, что было связано с несколькими обстоятельствами: короткий отпуск, оптимальный вариант по стоимости авиабилетов на этот период (с 27 августа по 3 сентября), опасения, вызванные многими негативными отзывами на форумах в Интернете, в том числе на этом. Был в Гагре с 27 по 30 августа, в Новом Афоне с 30 августа по 2 сентября. 1 сентября съездил в Сухум, погулял по городу несколько часов. Такой выбор был связан с тем, что в Гагре и Новом Афоне находятся наиболее интересные достопримечательности, там, в отличие от Сухума, есть нормальный пляжный отдых, к тому же из Гагры ближе всего добираться до озера Рица, которое я хотел посетить.

Общее впечатление. Что сказать? Шикарная природа и чистый воздух - главные достоинства Абхазии. Южная растительность, горы, покрытые лесами, водопады, каньоны, очень красиво. Природа красивее даже, чем в Крыму, по-моему. Хорошие парки и скверы, в основном, довольно ухоженные, с клумбами, урнами для мусора и скамейками. Воздух отличный, жители промышленных городов типа моего Челябинска это оценят. Меня впечатлил воздух в Сухуме, такой густой, насыщенный, смешанный аромат хвои, эвкалиптов, всяких цветов и прочих растений.

Когда я вышел в первое утро на набережную Гагры в районе отеля "Алекс", первой мыслью было - да здесь не так уж плохо, как можно подумать, прочитав некоторые отзывы в Интернете!
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Отдыхающих из России очень много. По впечатлениям только в Гагре одновременно отдыхает несколько тысяч туристов (на конец августа, по крайней мере, когда я там был). Притом пляжи отнюдь не забиты, по их вместимости с учетом отелей, пансионатов, гостевых домов, в Гагре могло бы отдыхать еще вдвое больше народу без особой толкучки. Если бы еще была получше инфраструктура.

Да, разрухи в Абхазии хватает. Прямо больно видеть заброшенное здание театра в Гаграх напротив колоннады, по которому бегают собаки, полуразрушенные здания вокзала в Новом Афоне и т.д. И прямо представляешь себе, как же хорошо было там при Советском Союзе! Конечно, не было многого из того, что есть сейчас, но зато многое утрачено. Я думаю, что главная причина здесь не в том, что была война и не в том, что абхазы как-то уж очень ленивы по природе. Маленькая Абхазия просто не в силах вытягивать тот уровень инфраструктуры, который здесь был раньше. Не могут они вытянуть на достойный уровень свои курорты. Вот если бы Абхазия была частью более крупного государства - России, Грузии или единого государства типа бывшего СССР - там все было бы по-другому. Может, отдых был бы немного дороже (хотя не думаю, что сильно дороже, так как другие черноморские курорты все равно оттягивали бы на себя людей), но не было бы такой разрухи, бардака и неустроенности. Но сложилось так, как сложилось, теперь это их жизнь, их выбор. И мы имеем то, что имеем: коровы, шатающиеся по дорогам, разрушенные вокзалы, бродячие собаки в бывших театрах, кучи мусора по обочинам дорог и т.д. и т.п. Мое мнение абхазам не понравится, но все равно скажу - это тот случай, когда независимость не на пользу экономике. Но это так, чисто теоретические рассуждения, форум не о политике и углубляться в эту тему не буду. Теперь это их страна и только им решать, что с ней делать.

Транспорт. Я добирался до Гагры из аэропорта Сочи. Прямо от аэропорта до границы ходит 58-я маршрутка, "пазик". Останавливается она немного левее выхода из здания аэропорта, там есть табличка с номером маршрутки и временем отправления. Ходит довольно часто. Проезд на текущий момент 22 рубля. Стоит учитывать, что, прежде чкем добраться до аэропорта, маршрутка долго кружит по всему городу. Едет достаточно медленно, так как в Адлере узкие улицы и часто бывают пробки, даже не в час пик. Отъехав от аэропорта в 16.47, я был на границе только ближе к шести часам, т.е. ехали больше часа. Это еще полбеды, хуже то, что в маршрутку эту набивается порядочно народа, притом на посадке в аэропорту пассажиры в маршрутке уже будут, так как остановка не начальная. Если едешь с багажом, в этой маршрутке не развернуться, а с маленьким ребенком и вовсе может быть мучение. Поэтому мое мнение: с багажом или ребенком лучше не поскупиться и взять до границы такси. Стоимость, правда, не уточнял. Обратно от границы до аэропорта поездка на маршрутке занимает поменьше времени, но минут 40 все равно придется добираться. Будет немного проще, так как Псоу (граница) - начальная остановка и можно будет сесть. Но, если много багажа, все равно лучше брать такси.
Сразу после перехода границы в Абхазию можно пройти на стоянку автобусов, она находится чуть левее погранпункта. Маршруток много, уехать не проблема, единственное - может быть, придется подождать, пока наберутся пассажиры. До Гагры можно добраться за 100 рублей, до Сухума возьмут 250.

Продукты и цены. Сразу ремарка: между российским и абхазским пограничными пунктами есть дьюти-фри. Нужно учитывать, что Абхазия не заморачивается с ЕГАИС и прочими глупостями, связанными с контролем качества продукции. Поэтому шансы купить контрафакт там в разы выше, чем в России. Особенно это касается продукции местного изготовления. Этот не реклама дьюти-фри, просто стоит оценивать риски. Конечно, то, что дают на дегустациях во время экскурсий, можно пробовать без особого риска, все-таки они несут репутационные издержки. А вот покупать у местных алкоголь, например, - это на страх и риск.

Страна не то, чтобы очень дорогая, но и нельзя сказать, что дешевая. По субъективному впечатлению приличные варианты размещения в это время (конец августа - начало сентября) по цене начинаются где-то от 2500 рублей в сутки. Можно выбирать и неприличные, конечно. Я собрался в Абхазию довольно спонтанно, и денег было не очень много. Поэтому в Гагре я забронировал через "Букинг" номер в гостевом доме за 1300 рублей в сутки (в номере телевизор и кондиционер, но холодильник в общем коридоре и санузел общий, зато из номера и с общей террасы был вид на море), в Новом Афоне у меня был номер также в гестхаусе за 1600 рублей в сутки (телевизор, холодильник, кондиционер, туалет и душ в номере). При бронировании через Интернет (в моем случае через "Букинг") никаких проблем не возникло. Хозяйка гостевого дома в Гаграх попросила внести 1000 рублей предоплатой на карту, я ей перечислил 1300 за первые сутки, остальное отдал наличными по приезду). Хозяева гостевого дома в Новом Афоне предоплату не требовали.

По питанию. Продукты можно купить с лотков, в киосках, в маленьких магазинах (там цены повыше) а можно в минимаркетах типа нашей "Пятерочки". Минимаркетов таких не очень много, но найти можно, по крайней мере, в Гаграх. Там цены примерно соответствуют нашим. Например, большую булку хлеба я покупал за 29 рублей, банку джема за 60 рублей. В Новом Афоне питался в столовой при гостевом доме (не редкость, когда при гостинице есть и собственная столовая). Готовили хорошо. Примеры цен: мандариновый сок, компот из фейхоа (очень вкусно) - 30 рублей за стакан, салаты от 50 до 80 рублей (мне особенно понравился салат из помидоров с тертым сыром), хачапур - "лодочка" (то же, что хачапури по-аджарски) - 150 рублей, форель на гриле - 100 рублей за 100 грамм, столько же стоил шашлык. Это соответствует уровню цен недорогих кафе. В местах более пафосных те же блюда могут быть подороже, например, хачапур - "лодочка" может стоить 230 рублей вместо 150-ти.
Мандариновый сок очень вкусный. На разлив на улицах он продается по 50 рублей за стаканчик. Можно бутылку 0,5 купить за 100 рублей.
Мороженое от 20 рублей за самое простое, причем эта цена была одинакова везде, где я был.

Удивила дороговизна фруктов и овощей. Бананы - 120 рублей за кг, огурцы - 100 рублей. Неурожайный год на огурцы, что ли? У нас в Челябинске бананы сейчас можно купить меньше чем за 50 рублей кг, огурцы стоят примерно столько же, картошка у нас от 15-20, там от 35 рублей. В Адлере, кстати, цены на продукты такие же, как в Абхазии. Это получается, я мог бы заработать на перепродаже, если бы возил фрукты и овощи из Челябинска на юг! Бизнес-идея

Море. Пляжи - мелкая галька, временами переходящая в крупную. Дно довольно каменистое, волны великоваты, но купаться можно. В целом на пляжах было чисто, но под Новым Афоном, где я жил, пляжи неустроенные и местами грязновато, иногда в море плавают пакеты и куски дерева.

Сервис и отношения с местными. В целом местные вполне доброжелательны, особенно люди старшего поколения. С криминалом за 6 дней поездки не сталкивался, меня никто не пытался ограбить или обворовать. Правда, ночами по улицам я не ходил и вообще старался ложиться пораньше, чтобы не отвыкнуть от нашего уральского времени (+ 2 часа к московскому). Абхазов, ползающих по пляжу, чтобы незаметно похитить вещи у отдыхающих, не видел. Я не утверждаю, что такого не бывает в принципе, но своими глазами не наблюдал. Хотя терять бдительность на пляже не стоит, конечно. Разборок местных с приезжими тоже не видел. На улицах за рубашку никто не хватает, ничего не навязывает. Всякие продавцы во время экскурсий и местные джигиты, конечно, могут быть навязчивыми. На остановке возле Голубого озера (во время поездки к озеру Рица) вам будут пытаться дать папаху (пишется слитно), чтобы в ней сфотографировать вас за деньги, посадить на плечо несчастную, зачуханную сову, филина или кого-то в этом роде, посадить на голову какого-то лемура, уговорить сфотографироваться с львенком (держать львенка в неподвижности на жаре целый день, чтобы с ним фотографировались за деньги, - это просто преступление, у меня нет другого слова, следовало бы запретить однозначно, но наши законы для Абхазии не писаны). Лучше игнорировать их, и тогда отстанут. Об этом, кстати, и наш экскурсовод предупреждал, тоже абхаз. Меня местный пытался уговорить погладить какую-то сову, якобы бесплатно, я отказался наотрез, сославшись на то, что в принципе не прикасаюсь к птицам, и вопрос был исчерпан.

Единственный не совсем приятный инцидент с местными у меня произошел в Новом Афоне, точнее. в гостевом доме в поселке Псырцха под Новым Афоном, где я жил. Короче, меня заселили в двухместный номер. По виду он не совсем соответствовал тому, что я бронировал. ну да ладно, в целом, как показалось, неплохой номер. Ночью шел ливень. Под утро я пошел в санузел - а у меня ноги в воде. Санузел ночью затопило. Поднимаю глаза - справа под потолком одной плитки нет, и сквозная дыра наружу. Через нее и залило номер. Пошел разбираться в администрацию.
- Что же это - говорю - у вас в номере дыра в стене под потолком, я вчера и не обратил внимания. Как вы вообще можете сдавать номер гостям за 1600 рублей в сутки в таком состоянии? Его сначала отремонтировать надо, а потом уже туда кого-то заселять! Устраняйте эту неисправность или меняйте мне номер!
- Ой да ладно, не возмущайтесь, поменяем вам номер. И вообще это не дыра, а отверстие для воздуха.

Идиоты, что ли? Это именно дыра, через которую вода попадает в номер. Его так и будет затапливать при каждом ливне. Даже я, человек довольно далекий от сферы строительства, понимаю, что вентиляционные отверстия, которые ведут из помещения непосредственно наружу, так устраивать нельзя. Притом я уверен, что в своих домах они так и не делают, но, когда речь заходит о сфере обслуживания, на них временами почему-то нападает идиотизм.

Конечно, в таких выражениях я им все это объяснять не стал. Номер мне поменяли, поогрызались немного, но это так принято у них, кавказский темперамент и все такое, ничего страшного. В итоге даже извинились. В новом номере тоже было "отверстие для воздуха", но более правильной формы, так сказать, и дождей больше не было, на мое счастье. Так что это, в общем, мелочи. Если не считать инцидента с затопленным санузлом, мне в этом гостевом доме даже понравилось. Прямо с территории гостиницы можно было по тропинке, ведущей через мандариновый сад, пройти к морю, на пляж. Столовая, опять же, хорошая, готовили вкусно, и цены невысокие.
Но проверять номер перед заселением и сравнивать с характеристиками, заявленными при бронировании, все-таки стоит, так как подсунуть могут что угодно.

Сервис в гостевых домах (нечто среднее между частным сектором и нормальным отелем), конечно, не на высшем уровне. Мыла и полотенца в номере нет в принципе. Не заморачиваются абхазы такими мелочами. Туалетная бумага была только в одном номере - куда меня переселили после потопа. Ну а что, логично - сам срешь, сам и думай, чем подтираться. Поэтому лучше, конечно, самое необходимое брать с собой, ну или купить на месте. Вообще туалетная бумага в номере в Абхазии - это, как я понял, признак категории "люкс". Если она есть, значит номер люксовый.

Уже после возвращения в Адлер снял одноместный номер в отеле напротив аэропорта (вылет у меня был следующим утром) за 1200 рублей в сутки. В номере - телевизор, холодильник, кондиционер, санзузел, полотенце для рук и для душа, мыло, туалетная бумага, одноразовый шампунь. "Цивилизация" - выдохнул я. Привычные магазины. Толкучка, правда, народу больше в разы, да и вообще такие города, как Адлер, мне не нравятся - город на возвышенностях, улицы узкие, забиты машинами, ведут непонятно куда, даже с картой в таком городе ориентироваться непросто, по опыту знаю. Ялта такая же. Мне больше по душе "равнинные" города, тот же Сухум, основная часть которого расположена все-таки на плоской местности, и улицы пересекаются под прямыми углами.
Но все равно я был рад вернуться на Родину.

И все-таки, если меня спросят, стоит ли съездить в Абхазию, я скажу - да, однозначно да. Несмотря на все ее несовершенства, это прекрасная страна. И я хочу вернуться туда еще. Может быть, не в Гагру и Новый Афон, поскольку там уже был, а куда-то еще поехать, для пляжного отдыха в Пицунду, например. И обязательно остановиться на пару ночей в Сухуме. Дольше трех дней там делать, наверное, нечего, но на пару дней я бы точно задержался. Набережная Сухума прекрасна. Хорошо бы прогуляться по ней подольше, в том числе вечером, выпить кофе в кафе "У Акопа" (или "Брехаловка", как оно еще называется), побродить по паркам этого города, подышать его ароматами.

По городам.

Гагра. Город вытянут вдоль моря, основная магистраль - проспект Ардзинба (прежнее название - проспект Нартаа). Интересные места находятся, в основном, в старой Гагре. Это Приморский парк и колоннада. Улицы обсажены платанами, везде много зелени, вокруг лесистые горы, красиво.

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Здание зимнего театра напротив колоннады заброшено. По нему бегают бродячие собаки. Они не агрессивные, но внутри все равно неуютно.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #2

Сообщение Павел Ерин » 05 сен 2019, 16:28

Экскурсия на озеро Рица. В Гагре полно киосков, где продают экскурсии по всей Абхазии. Это просто пункты продаж, транспорт есть не у каждого, потом автобус ездит по городу и собирает людей от таких пунктов. Так я купил экскурсию на озеро Рица. Стоила она 750 рублей, включая "экологический сбор", но хитрожо...., в общем, предприимчивые аборигены в добровольно-принудительном порядке собирают в автобусе еще по 300 рублей с человека, чтобы, как они объясняют, посетить не только основную площадку у озеро Рица, но и другие обзорные площадки, на которые можно посмотреть на озеро с высоты.

Меня забрали от отеля "Алекс" полдесятого утра, автобус долго колесил по городу, собирая от отелей участников поездки, в итоге мы выехали из Гагры после 10 утра. Вернулись около 6 вечера.

Обязательные пункты для посещения - места дегустации спиртных напитков и меда, а также кафе, где группа останавливается на обед, с довольно высокими ценами. Дегустация алкоголя проходит почти в начале поездки, с утра, что очень разумно - разогретые туристы становятся более податливыми, их легче раскрутить на денежные затраты. Нам было предложено несколько видов вин (мне понравилась разве что "Хванчкара"), а также чача, местная крепкая брага градусов 55-60. Пробовать из-под палки не заставляют, конечно, слова продавца "так, никто отсюда не выходит до конца дегустации" стоит воспринимать как специфический местный юмор.

Автобус останавливается у Голубого озера (красиво, только достают местные торговцы фото с несчастными животными), в Юпшарском каньоне (очень красиво), у водопада "Девичьи слезы" (в тот день еле капал), ну и в нескольких местах, откуда видно озеро Рица, а также у самого озера. Стоянка на основной площадке у озера 30 минут, потом автобус едет обратно. Во время стоянки у Голубого озера желающие могут прокатиться над рекой по канатной дороге.

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Голубое озеро.

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Юпшарский каньон.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Озеро Рица и водопады.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #3

Сообщение Юрч » 05 сен 2019, 18:09

Павел Ерин писал(а) 05 сен 2019, 13:00:в Гагре могло бы отдыхать еще вдвое больше народу

Нинада!!!
Юрч
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #4

Сообщение Павел Ерин » 09 сен 2019, 18:18

Новый Афон. Формально город, но на самом деле поселок с несколькими многоэтажными домами. Поселок, однако, протяженный, вытянувшийся вдоль центральной улицы Лакоба, переходящей в Сухумское шоссе. До Сухума недалеко, ехать меньше получаса. Я жил в гостевом доме в поселке Псырцха, этот как бы пригород Нового Афона (если можно так выразиться). Если нет машины (а у меня ее не было), добираться из такого пригорода до центра с его достопримечательностями непросто. Я только до здания железнодорожного вокзала шел минут 40, а оттуда еще пилить до Приморского парка. Причем идти приходилось по узкой обочине шоссе, где постоянно носились машины, и переступать через коровье лепешки, а то и огибать самих этих животных. Кстати, одно из любимых развлечений абхазских коров - стоять или лежать с задумчивым видом на краю дороги с интенсивным автомобильным движением. Зачем им это надо, учитывая, что трава на асфальте не растет даже в Абхазии, понять не могу. Наверное, им недостаточно жарко на местной жаре и они еще греются от раскаленного асфальта.

Конечно, можно брать такси (200 рублей от моего пригорода до центра) или ловить маршрутку, но это дорого или неудобно. Поэтому, если нет своей машины, в Новом Афоне лучше селиться где-то поближе к центру, в районе Белого пляжа и Приморского парка.

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Заброшенное здание ж/д вокзала.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

В центре на пляжах я не был, в поселке Псырцха. где жил, пляжи уединенные, разделенные пирсами, все с той же мелкой галькой. В плане уединения там хорошо - нет ни зазывал, ни торговцев. Только немногочисленные туристы.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Достопримечательности Нового Афона. Располагаются достаточно компактно. Можно пройти к ним несколькими путями. Если двигаться по шоссе с востока, от Сухума, в одном месте там будут ворота с табличкой Государственная дача РА. Проводятся экскурсии". Войдя через ворота, проходишь мимо подобия КПП (однако вход свободный, никто не останавливает) и далее начинается дорога, которая ведет наверх, к даче Сталина. От дачи Сталина легко пройти к Новоафонскому монастырю, идти минут 10, не больше. А от монастыря можно спуститься к остальным достопримечательностям - водопаду, заброшенной ж/д станции, пещере, Приморскому парку и т.д. Но я шел в обратном направлении - сначала посетил Приморской парк, он прямо рядом с центральной улицей находится, потом поднялся к Новоафонской пещере, оттуда прошел к водопаду и заброшенной станции Псырхца, далее по тропе, ведущей к гроту апостола Симона Кананита, потом вернулся немного назад и поднялся к Новоафонскому (Симоно-Кананитскому) монастырю, а оттуда прошел к даче Сталина (которая, однако, оказалась закрыта, так что я был только снаружи, на территории дачи, но в само здание не попал).

Приморский парк прекрасен. За парками в Абхазии более-менее неплохо ухаживают.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Новоафонская пещера. Вход через здание с левой стороны. Там находится касса и непосредственно вход.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Вход стоит 500 рублей. Одному пройти нельзя, только с экскурсией. Экскурсии проводятся несколько раз в течение дня. Длится экскурсия чуть больше часа, в течение этого времени группа посещает большую часть залов пещеры. Когда входишь внутрь, попадаешь не в саму пещеру, а на небольшую платформу, откуда в пещеру туристов везет электропоезд. Снаружи висит объявление, что фото- и видеосъемка в пещере платная, 50 рублей, за съемку без уплаты этой суммы полагается штраф. Сумму платишь не в кассу, а отдельному человеку рядом с входом, который выдает специальный билет на съемку. Я заплатил, 50 рублей не деньги, но это пустая формальность - никто внутри это разрешение на съемку не проверяет. Это и невозможно сделать в полутьме и среди группы в 60 человек. Так что, в принципе, можно и не платить.
В пещере прохладно, где-то +12 - 15, на входе предлагают пледы за отдельную плату. Но мне в в обычной рубашке с короткими рукавами было не холодно.

Я не очень большой любитель пещер, но в общем-то внутри было интересно. Экскурсовод Мурад, веселый мужичок, развлекал нас всякими байками и прочим юмором. "А вот видите там слева дверь? Там живет дракон, который охраняет пещеру. Его зовут Гоша. Знаете, почему его так назвали? Первого туриста, которого он съел, звали Гоша. Но с тех пор он мирный, никого не ест. Не верите? Давайте я уйду, выключу свет, и он к вам вылетит, без проблем".

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

От входа в здание, где пещера, открывается хороший вид на Новоафонский монастырь.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Храм апостола Симона Кананита. Закрыт, попасть внутрь не удалось.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Водопад. Возле него фотографируются местные новобрачные.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Озеро и заброшенная станция Псырцха.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Путь к гроту апостола Симона Кананита и сам грот. Тропинка начинается с левой стороны железнодорожной платформы, где заброшенная станция. Нужно только перейти ж/д путь. Вопреки тому, что написано в "Красном путеводителе", вход на тропу к гроту платный - 200 рублей. Можно пойти одному, можно дождаться, пока наберут группу, и пойти с экскурсией, за те же деньги. Я не стал ждать и отправился один.

Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Новоафонский монастырь. Свободный вход только в один храм. Если верить путеводителю, где-то на территории есть источник, откуда можно набрать воды. Но я его не видел.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Все достопримечательности можно не спеша обойти за день.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #5

Сообщение Nicedub » 10 сен 2019, 10:04

Павел Ерин, спасибо огромное про рассказ об Абхазии, с удовольствием восстановила события уже 25 летней давности.

В самые что ни на есть 90-е гг были на отдыхе в Адлере, и муж сказал – надо бы съездить в Афон.

Путевку купили на улице в Адлере. Переход моста и погранпункта на р. Псоу – это первое приключение ( толкучка, погранцы, крики-шум, забрали наши паспорта – что – куда – зачем????…), после которого половина группы отказалась ехать и повернула назад. Далее в автобусе уже на той стороне границы под самый выезд заходят еще охрана с автоматами – после этого еще несколько семей с детьми сказали, что, пожалуй, они не поедут. Оставшиеся тронулись в путь.

С бешенной скоростью, нигде не останавливаясь домчались до Гагр – вид разбомбленных зданий , заросших городков – это все до сих пор помним.

Рада, что прибрали и следят за парками – в 90- они почти все заросли: скульптуры в лианах, дорожки не видны – субтропики наступают))). На пляже в Гаграх кроме нашей группы из автобуса не было никого, с пляжа виды на разбомбленные многоэтажки бывших санаториев производили гнетущее впечатление.

Но при этом – сама природа, воздух, море – все супер, эх – Гагры – Гагры!!! Мы получили истинное удовольствие от увиденного…

Новый Афон – показалось по Вашим фото, что кое-какие работы проведены и внутри явно следы реставрации. Была уверена, что остальные часовни – скиты тоже открыто для посещения уже – но нет, так же закрыто с Ваших слов, или за деньги? - не совсем поняла...

Пещеры – они и есть пещеры, мы тоже не любители, но интересно, что мы там встретили молодых американцев, которые тогда через Кавказ и Грузию оказались в Абхазии (1994г) и спрашивали нас ( на корявом русском ) – как мы думаем, мы попадем в Россию через Псоу???

В общем – есть о чем вспомнить…

Поездка в то время была из серии – «сами съездили, а пожелаем ли другим – большой вопрос».
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #6

Сообщение Павел Ерин » 11 сен 2019, 09:36

В Новоафонском монастыре был открыт только Пантелеймоновский собор. В других местах: храм апостола Симона Кананита закрыт, собор Покрова Пресвятой Богородицы закрыт, на двери надпись, что богослужения в нем проходят только 13 и 14 октября. Других часовен и скитов там я не знаю.

Постепенно там все восстанавливается, конечно. Много новых отелей, гостевые дома строятся, не без огрехов, конечно, и с сервисом проблемы у них, но отдыхать можно. Поэтому "совковый" отдых - это уже не совсем об Абхазии. Хотя даже до турецкого уровня сервиса им далеко.

Туристы едут, несмотря ни на что. Электропоезд, который вез группу на экскурсию в Новоафонскую пещеру, был заполнен полностью, т.е. продали все билеты. И это только одна экскурсия, а их там проводится несколько в день. Даже в окрестностях Нового Афона туристов хватает.

Но в общем своими силами они там всю прежнюю инфраструктуру не восстановят и на высокий уровень свои курорты не выведут. Ресурсов не хватит. Слишком маленькая страна, небогатая, и население всей страны по численности как один Калининский район моего Челябинска. Поэтому Абхазия в ближайшем будущем так и будет местом отдыха на любителя. Красивая природа, море неплохое, но есть огрехи, с которыми можно мириться или нет.

Добавлю еще несколько фото из Нового Афона.

Приморский парк.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Дача Сталина и ее окрестности.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #7

Сообщение Павел Ерин » 11 сен 2019, 20:34

Сухум. К сожалению, в Сухуме у меня разрядился аккумулятор у фотоаппарата, а зарядное устройство с собой не взял. Поэтому фото сделал мало, хотя пофотографировать, с моей точки зрения, было что.

До Сухума из Нового Афона добираться на маршрутке не больше получаса. Проезд обошелся мне в 100 рублей. Маршрутка едет через железнодорожный вокзал, там останавливается, потом доезжает до района Центрального рынка. Обратно уезжал с ж/д вокзала, там находится автостанция, а от рынка маршрутки по межгороду, насколько я понял, не ходят.

Сухум мне понравился. Город по виду провинциальный, тихий, улицы почти пустые (народу было много только на центральном рынке и на набережной небольшое оживление и то во многом за счет туристов), хотя я был там в воскресенье. И очень зеленый. Меня особенно впечатлили запахи - густой, насыщенный, смешанный аромат эвкалиптов, хвои, цветов и других растений. Прямо не надышаться, особенно мне, жителю промышленного города. Я бы приехал в Сухум на пару дней даже просто для того, чтобы подышать его воздухом.

За 4 часа, что я был в Сухуме, обошел пешком значительную часть центра города. Посетил несколько парков, погулял по набережной, попил кофе в местном кафе "Брехаловка", прошелся по Ботаническому саду, зашел в Сухумский кафедральный собор, дошел до центрального рынка, где купил немного чая, местного сыра и барабульки.

Неточности путеводителя. Если верить "Красному гиду" по Абхазии, в Сухуме есть просто рынок, который находится на пересечении улиц Абхазинской и Ардзинба, и есть центральный рынок на перекрестке улиц Имама Шамиля (коробит меня это название) и Ардзинба. Когда я дошел до места, где должен находиться рынок, то никакого рынка там не обнаружил. Спросил местного, он говорит - иди три квартала по улице Ардзинба. То есть отправил меня на центральный рынок. Другая неточность: согласно путеводителю центральный рынок ежедневно работает с 10.00 до 14.00. Я туда пришел где-то полвторого, на рынке был ажиотаж, торговлю продавцы и не думали сворачивать. На входе на рынок режим работы - до 23.00.

Набережная в Сухуме очень хороша. Красиво, зелено, гуляют немногочисленные туристы, местные старички сидят за столиками, режутся в домино.

Вход в Ботанический сад официально стоит 250 рублей. Мне билетерша в кассе с заговорщическим видом сказала: "Проходите за двести". И не выдала билет. Ну, я только рад - сэкономил 50 рублей, а внутри билет все равно не спрашивают. Так у них зарабатывают билетеры. К сожалению, экскурсии по Ботаническому саду не проводятся, по крайней мере, не были заявлены. Это минус по сравнению с Ботаническим садом в Ялте. Я не специалист во флоре, интересно было бы послушать экскурсовода.

Сухумский кафедральный собор небольшой и не так красиво расписан, как храм в Новоафонском монастыре. Но есть там что-то трудновыразимое, что меня привлекло. То ли энергетика какая-то, то ли просто некоторые иконы впечатляют. Особенно старая, потемневшая Иверская икона (точнее, копия, так как оригинал хранится на Афоне в Греции) - словно что-то исходит от нее. Но это субъективно, конечно.

На площади Свободы стоит заброшенное здание правительства Абхазии. С фасада прикрыто растяжкой, с противоположной стороны зияют пустые окна. То ли нет необходимости в нем, то ли решили оставить в таком виде в память о войне.

Напротив здания на другом конце площади стоит ряд флагштоков с флагами Абхазии. Я насчитал 16 флагов. Шестнадцать флагов Абхазии расположились в один ряд! Да, видно, что люди ценят свою независимость и не расстанутся с ней просто так.

Я бы приехал в Сухум еще, и постараюсь это сделать, если снова буду в Абхазии.

В городе.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Парк славы. В нем памятник в виде меча, вонзенного в землю, и стелы с именами более чем трех тысяч человек, погибших за Абхазию в войне 1992 - 1993 годов.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Отель "Рица".
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Абхазский драматический театр.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

В районе набережной.
Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #8

Сообщение delfin anna » 12 сен 2019, 06:32

Nicedub писал(а) 10 сен 2019, 10:04:Павел Ерин, спасибо огромное про рассказ об Абхазии, с удовольствием восстановила события уже 25 летней давности



Я туда с ребенком инвалидом ездила лет 6 назад. Перестала т.к. колхоз. И так гоняют на дорогах. границу переходили несколько раз.
То что на границе могут быть толпы, то у нас в метро такое же , когда на Ленинградский и Ярославский вокзалы приезжают электрички утром)))
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #9

Сообщение protalinka » 27 сен 2019, 22:41

Вы все лучшие места в Абхазии посетили! Неделю назад вернулись из поездки в эту страну. Была там во второй раз, первый - в 2017 году. Муж невыездной, поэтому - Крым-Абхазия. После первого раза думала, как и Вы - поеду еще, почему бы и нет... В первый раз жили в Гагре, облазили ее всю (какой там воздух сказочный, пропитан эвкалиптовым ароматом), съездили на Рицу, в Новый Афон, в Пицунду. Во второй раз жили в Гудауте (так получилось ненамеренно), ездили с ночевкой в Сухум, в Черниговку, в Новый Афон. Ну и оба раза обязательно - экскурсии в горы. Это самое прекрасное, что есть в Абхазии. Чем дальше от побережья - тем чище, красивее, народу меньше, спокойнее, волшебные места - леса, реки, водопады. Ну я горы люблю горячо и нежно А Вы в Новом Афоне поднимались в Анакопийскую крепость? Вот где красота и виды, аж дух захватывает! Так вот, больше в Абхазию ехать не хочется, хоть я в полном восторге от ее природных красот. Не хочу больше видеть разрушенные дома, вокзалы, театры. Не хочу гуляя, смотреть себе под ноги. Один раз, как экзотику, можно себе позволить. Но, согласитесь, чтобы подмести прекрасную эвкалиптовую аллею, ведущую вдоль моря, вовсе не нужны деньги. И политика тут не причем. Гагра, Афон и Сухум - самые ухоженные и прибранные города. А отчет хороший, позитивный и информативный
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Абхазские зарисовки: 3 дня в Гагре, 3 дня в Новом Афоне с поездкой в Сухум

Сообщение: #10

Сообщение Павел Ерин » 28 сен 2019, 10:09

Спасибо! Нет, до Анакопийской крепости я не добрался. Еще лет 5 назад поднялся бы туда обязательно. Но в этот раз не было уже ни физических, ни душевных сил лезть наверх в жару. И времени было мало. Если еще буду в Абхазии и смогу выделить на это полдня, обязательно посещу эту крепость.
У меня сложилось впечатление, что в своих парках они более-менее убираются. Мусор я видел в основном на обочинах дорог. В принципе мусор - это не очень критично для меня. Я был в Непале, там мусора больше в разы. А об Индии и говорить нечего (не был, но много читал о поездках в эту страну). Тем не менее, едут же люди!
Вообще Абхазия, наверное, еще долго будет одним из самых бюджетных мест для отдыха на Черном море. Бюджетный отдых + красивая природа - главные плюсы. Но менталитет местных пока не заточен под туризм. Казалось бы - новый гостевой дом, ну положите вы кусочек мыла, рулон туалетной бумаги, повесьте полотенце элементарно! Нет, дело даже не в бедности или жадности. Просто люди не понимают.
На разрушенные и заброшенные здания смотреть больно, это да. Вообще тем, кто едет в Абхазию, если люди впечатлительные, лучше не читать подробностей грузино-абхазской войны и не смотреть фото тех лет. Иначе можно отдых себе испортить. Я вот почитал уже после поездки - теперь уже не смогу так безмятежно воспринимать тот же Сухум. Правда, у нас где-нибудь на Красной площади в Москве или на Исаакиевской площади в Питере когда-то еще и не такое происходило. Но то было слишком давно.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль