Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #1

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 01:13

Итак, после внезапной отмены забронированного пакетного тура (и трех альтернативных), под который был оформлен отпуск - мозг выдал идею прокатится в Венгрию (даты близко, но позвольте не озвучивать).

Удобным был признан прилет Виззов в Дебрецен в среду и через полторы недели в субботу - вылет из Братиславы на самой охаиваемой в России а/к.
В связи с недавними "событиями" в моей жизни - резко сокращен пеший пробег: дневной до 8...10 км, разовый до 2,5...3 км или пары длинных лестниц (после чего треба сидячий перерыв).
Поскольку в таком режиме насыщенность вынужденно падает - появилась мысля воспользоваться термальными купальнями (5-7 раз за поездку).
В вояже предполагаю посетить следующие города (в скобках - те, которые под вопросом): Дебрецен, Орадя в Румынии, (Ньиредьхаза), (Токай), Мишкольц и окрестности, (Эгер), Будапешт, (Дьёр), Братислава. Заведомо вычеркиваю: Вышеград/Эстергом (был однажды, хоть и понемногу; тратить на них время в этот раз не хочу), Сентендре (во-первых - уже был с обзорной экскурсией, а во-вторых - туда нужно ехать в субботу и обязательно с визитом в этнодеревню), всевозможные зоопарки (в отличие от просто красивых парков).

После предварительных прикидок более-менее вырисовывается такой график (вопросы - курсивом прямо по тексту):
Среда: Вечерний прилет в Дебрецен, размещение в отеле. // В городе ранее был в туре с ознакомительной экскурсией, ключевые моменты видел - так что сам город вторичен.
Четверг^ Утром поехать в в Хайдусобосло и посетить термы там (какие? чтоб и не шибко дорого за 2-3 часа, и "чтоб польза была"), после обеда вернуться в Дебрецен и... А вот фиг знает, что в нем делать. разве что в музей Дери сходить.
Пятница: на весь день поехать в Орадю. С учетом расписания - получится 8 часов между поездами, самое оно чтоб неспешно и короткими перебежками. с радостью бы совместил с чем-нибудь еще (по слухам, полдня на неё достаточно) - но уж больно логистика выходит неудобная...
Суббота: Утром - в купальни возле парка. Ближе к обеду - выезд в Ньиредьхазу (все равно в ней пересадка), пообедать где-нибудь в центре, и далее поехать в Токай. Примерно в 15 часов (где-то так выходит) - в Токае посетить музей, если есть возможность - посетить дегустацию (надеюсь, они и для одиночек без знания венгерского возможны?), возможно приобрести бутылочку домой (или это разумнее сделать в Будапеште/Дьоре?). Ближе к вечеру - приехать в Мишкольц. Нужен совет - где лучше селиться: в городе или сразу в Мишкольц-Тапольце?
Воскресенье: Утром - занырнуть в пещерных купальнях (Вот здесь спорный момент из-за дня недели, но вроде всё работает для мужиков). В обед - по лесной железной дороге мотануться на форелевую ферму, где и пообедать. После обеда - нанести визит в Лиллифюред (есть там что посмотреть, кроме водопада и рано закрывающегося музея транспорта?)
понедельник: С утра посетить купальни в городе (вот тут что-то путаница с мужским/женским днями. Или в понедельник всё ок?). Ближе к обеду направиться в Эгер (долго, муторно и с пересадками), вечером погулять по городу // В Эгере вроде был с обзоркой - но из всего города запомнилось только кольцо автовокзала
Вторник: Еще даже не думал, чем занять - но купальни попробовать найти хочется (может, даже скататься в Эгерсалок). Вечером - переехать в Будапешт // из минусов - в Эгере рюкзак будет уже тяжелый (или вино лучше прикупить потом в Будапеште/Дьоре?)
Среда: - надо попасть в магазин у подножия Крепости, потом сгонять в аэропорт за штампом и вернуться в магазин (уложиться в период с 10 до 17); - надо посетить минимум одни купальни; - хочется посетить парк Мементо.
Четверг: С утра ломануться в Дьор и первым делом забуриться в купальни. Днем побродить по городу. Вечером выехать в Братиславу.
Пятница: Весь день отвожу под Братиславу (хотя в ней был уже дважды - сперва суточным транзитом попадал на какой-то праздник в октябре, и позже был с обзорной экскурсией), если останется время - можно смотаться в пригород, вроде там недалеко что-то было интересного.
Суббота: С утра поехать в винный регион где-то недалеко на севере - видел много анонсов, что именно в нужную субботу будет отмечаться Праздник Яблочного вина (вроде как он будет и в самой столице - может, и не уезжать?), подегустирвоать и прикупить пару. Часам к 15-16 вернуться в город, и ближе к 17:00 оказаться в аэропорту для вылета домой.

Общие вопросы:
1) правильно ли я делаю, закладывая купальни на утро? (логика такая: искупался, вернулся в отель, переоделся - и погнал дальше. особенно это ценно в день выезда из отеля). Может, разумнее планировать купальнями закрывать день (но для этого надо, чтоб они работали до 21 часа хотя бы. И не будет ли вечером, кроме более дорогого билета, еще и толп местных?).
2) мне как-то не очень нравится сжатый график в Будапеште (да, я был в городе не единожды, но все равно облазил его далеко не весь, плюс это повод посетить пару купален вместо одной) и то, что многохваленый Дьёр у меня получился однодневным транзитом - но я не представляю, что можно выкинуть из маршрута, чтобы выиграть еще пару дней на них (не, ну можно, конечно, пятницу в Братиславе убрать - хотя я вообще изначально планировал на неё три дня, воскресенье убрал позже, чтоб не в ночь перед выходом на работу прилетать).
3) Может, кто предложит вообще построить другой маршрут, с другим акцентами?
Последний раз редактировалось ailcat 11 сен 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 08:33

А если Дебрецен - Бекешчаба - Сегед - Кечкемет - Будапешт - Дьер - Братислава. Дебрецен - Бекешчаба автобус. Остальное поездом.
Ваш вариант немного перегружен Ньиредьхазой, Мишкольцем, Токаем, мне кажется. Да и Румыния там ни к чему. Поэтому и времени вам не хватает.
Жаль, что не указали примерное время поездки. Если зимой, то южный вариант предпочтительнее. А летом, наверное, ваш северный маршрут.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #3

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 12:53

konsts писал(а) 11 сен 2019, 08:33:Ваш вариант немного перегружен Ньиредьхазой, Мишкольцем, Токаем, мне кажется. Да и Румыния там ни к чему
4) Нирьедьхаза у меня только потому, что почти у всех маршрутов между Дебреценом и Мишкольцам - там пересадка. Город вроде как имеет симпатичную архитектуру - поэтому решил вместо 6-8-минутного перепрыгивания с поезда на поезд - прогуляться до центра и заодно пообедать.
5) Мишкольц - обязательный город (куда обязательнее Дебрецена). Ключевое в нем для меня лесная ж/д и Лиллифюред, вторичен музей православия и векендовые активности в замке. И раз уж получается минимум день с ночлегом - грех не воспользоваться и купальнями.
6) Токай хочу посетить исключительно из-за музея (хвалил человек, мнение которого часто совпадает с моим), плюс на местной виноварне можно подвизаться на дегустацию (вот только не смог найти, они для индивидуальных туристов в строго отведенное время, или можно просто подойти пока они работают и подегустировать).
7) насчет Румынии - быть в Дебрецене и не доскочить до Оради с её фантастической архитектурой - не вариант! Идеальным было бы, конечно, совместить термы и Орадю (например, с утра в Хайдусобосло, после них к румынам, и вечером назад) - но с транспортом оттуда полная ЖПП: прямой поезд в 16:35 (прибытием в семь), пересадочный в 17:28 (прибытием в полвосьмого) - т.е. ни в Ораде задержаться дотемна (чего очень хочу), ни вернуться пораньше чтоб вечером в термах поплескаться. Может, знаете, как можно выбраться из Оради в Дебрецен часиков в 8...9 вечера?

konsts писал(а) 11 сен 2019, 08:33:А если Дебрецен - Бекешчаба - Сегед - Кечкемет - Будапешт - Дьер - Братислава.
Спасибо за вариант маршрута!
8) почитаю, что интересного Бекешчабе и Кечкемете (если только купальни - то ну их нафиг), возможно, сменю Эгер на них.
9) в Сегеде уже был транзитом (без экскурсии и недолго), и город как-то не зацепил - есть ли вообще смысл в него заезжать?
UPD: не, Сегед уйдет на другой раз - уж сильно он южнее, его в трипе в Болгарию/Хорватию разумнее навестить. ну а учитывая, что и Бекешчаба полпути к нему а Кечкемет между Сегедом и столицей - то и они тоже


konsts писал(а) 11 сен 2019, 08:33:Жаль, что не указали примерное время поездки.
Осень, уже совсем скоро
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 14:23

Если интересуют узкоколейки, то добавьте прогулку вдоль ручья Салайка из Эгера.
В своих сообщениях не используйте красный и синий цвета. Они закреплены за модераторами. Ваше сообщение поправил.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #5

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 14:34

10) Интересуют не столько узкоколейки сами по себе, сколько тот факт, что, за редким исключением, они проходят по красивейшим местам. Лилифюредская так обязательно, но про Эгер что-то найти с трудом получается - это, случайно, не та, что в сторону Долины красавиц ходит?
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #6

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 15:29

Я всё-таки решил прислушаться к вам и выкинуть Орадю (реально жалко на неё день, а нормально совместить не выходит ни с чем, к сожалению).
Но, одновременно, нашел и подставу от купален в Дебрецене - в нужные дни они открываются только в 11 часов (прощай, желание "замочиться" с утра), да еще и открытый бассейн "на реконструкции" (как я понял - закрыт не целиком, но нафиг проверять) - так что и они "пролетают мимо"...

Соответственно, начало маршрута получается таким:
среда: в 18:45 прилет - скорее всего, в город автобусом в 20:15 только, и после заселения в отель погулять уже некуда будет.
четверг: с утра сгонять в термы в Хайдусобосло (открытые бассейны доступны с 9:00, дешевый билет работает до 12:00 - как раз по времени получается), пообедать и погулять по городку, и вернуться в Дебрецен (по прежнему не понятно, чем заняться в город после 15 часов - погулять по парку и университетскому кампусу?).
пятница: с утра пораньше ломануться в Нирьедхазу, и навестить там Шоштодьёдьфюрдё (любопытно, узкоколейка будет уже открыта - или лучше на ней обратно вернуться?) для посещения купален. После купален - как и раньше, поехать в Токай в музей (к сожалению, дегустации в самом музее - только для групп от 10 человек) и надегустироваться по винотекам (главное - не проспать последнюю электричку в Мишкольц), поздно приехать в Мишкольц (если повезет с размещением в Тапольце - уехать сразу туда).
суббота: с утреца снять похмелье в скальной купальне, далее обед на форелевой ферме и поездка в Лиллифюред // купальни вроде работают с 9:00 до 19:30, а музей в Лиллифюреде с 10:00 до 17:00 - и, тем не менее, не разумнее ли начать с музея и закончить купальнями?
Далее пока не перекраивал. Как на ваш взгляд - так лучше будет, чем исходный вариант?

11) Так и не нашел сайт по узкоколейке в Эгере. Но все же спрошу совета: "освободившийся" день стоит заложить под Эгер (Долина красавиц не актуальна, а вот термы в Эгерсалоке - более чем), или припасти для Будапешта или даже Дьёра?
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 16:05

Вот любитель узкоколеек делится своими впечатлениями: Маршруты из Дебрецена
А ручей Салайка находится вот тут Эгер (Eger), что делать в городе.
И вот еще: Круговой авто-маршрут по Венгрии 9 дней. Старт с Эгер
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 16:34

ailcat писал(а) 11 сен 2019, 15:29:Дебрецен (по прежнему не понятно, чем заняться в город после 15 часов - погулять по парку и университетскому кампусу?).

Я бы посоветовал сходить в музей Дери. Мне очень понравился. Еще в городе просто прогуляться по центральной улице и завернуть к католическому собору Св. Анны: 47.526912, 21.629568. Красив снаружи и внутри. Протестантские соборы все закрыты или неинтересны внутри. Народ рекомендует ресторан Фляшка. Так что не только полдня, но и целый день можно в городе с толком провести. Ну и термы в парке Надьерде тоже хороши. Если лень ехать в Хайдусобосло, то рассмотрите как вариант местные термы.
ailcat писал(а) 11 сен 2019, 15:29:если повезет с размещением в Тапольце - уехать сразу туда

С Тапольце предложений жилья существенно больше, чем в Мишкольце. А вот пещерные термы мне совсем не приглянулись. Купальни в Мишкольц Тапольца, парковая в Эгере и соляная в Эрегсалоке, также Раба Квелле в Дьере не имеют раздельных дней для посещения. Там все совмещенное. Это в Будапеште в некоторых купальнях есть раздельные дни. Но, по мне, купальни в столице по воде похуже будут, чем загородные. И по народу тоже - толпы. Если архитектура интересна, то тогда другое дело. Тогда прямая дорога в Сечени и Геллерт. Если ночное купание с видом на Дунай, то Рудаш.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #9

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 17:35

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:Я бы посоветовал сходить в музей Дери
Да, у меня была такая мысль. Но он довольно рано закрывается - так что на него может остаться меньше 2 часов...

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34: Еще в городе просто прогуляться по центральной улице...
Я уже был в Дебрецене с обзорной экскурсией и парой часов свободного времени, собственно, на эту улицу и потраченного. Однако, я не был ни в парке, ни в университетском городке - иногда они бывают весьма интересными, - так что, скорее всего, "пингвины пойдут на север" :-)

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:Народ рекомендует ресторан Фляшка
Спасибо, добавлю в хотелки!

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:Ну и термы в парке Надьерде тоже хороши. Если лень ехать в Хайдусобосло, то рассмотрите как вариант местные термы.
Я изначально хотел в них попасть в день выезда в Мишкольц - но их хозяева подвели: во-первых, открываются поздно (аж в 11:00), во-вторых, на сайте заялвено о реконструкции открытых бассейнов с их частичным закрытием. Поэтому принял решение дебреценские купальни заменить на купальни в пригороде Нирьедхазы (все равно по пути в Токай/Мишкольц).
А купальни в Хайдусабосло были в планах изначально и отказываться от них я точно не собираюсь, уж больно хвалят их вонючую воду :-)

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:С Тапольце предложений жилья существенно больше, чем в Мишкольце.
Вот как-то не заметил (возможно - потому, что вариант "апартаменты" как-то не привык рассматривать на 1-2 ночи в принципе, а среди отелей/хостелов с недорогими вариантами в Тапольце всё грустно... Но сама идея разместиться в Тапольце мне тоже импонирует, разве что немного пугает как добираться при позднем приезде из Токая (да и просто после вечерней прогулки по городу)...

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:Купальни в Мишкольц Тапольца, парковая в Эгере и соляная в Эрегсалоке, также Раба Квелле в Дьере
Какой хороший список! прям так и напрашивается в Эгере на полтора дня зависнуть, чтоб обе купальни посетить. Осталось логистику придумать, как купальню в Эгере совместить с Мишкольцем или Будапештом (по полдня в каждом).

konsts писал(а) 11 сен 2019, 16:34:Но, по мне, купальни в столице по воде похуже будут, чем загородные. <...> Если ночное купание с видом на Дунай, то Рудаш.
Да, я в курсе. Но вот как раз была навязчивая идея про ночные купания (правда, так и не разобрался, они ежедневно или "по праздникам"? и будут ли в начале октября?), плюс когда-то находил инфу про не самую популярную, но весьма интересную архитектурно и интерьерно купальню (помню только, что не Сечени) - вот её второй закладываю для посещения. Думаю, что в Будапеште буду все-таки два дня (лучше подрежу Братиславу еще на один день), поэтому планирую две точки для посещения.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 17:44

ailcat писал(а) 11 сен 2019, 17:35:во-первых, открываются поздно (аж в 11:00),

Вы что-то путаете. Я в них ходил с самого раннего утра в этом январе. В 7 утра они открываются. А с 11 начинает аквапарк работать. Там вам делать нечего, да и цены а аквапарк "ломовые". Термальный комплекс в Дебрецене Nagyerdei Gyógyfürdő. Там и парк "Большой лес" очень красивый. Да и прогулка пешочком из центра в термы тоже весьма недурственна. Дорога просторная, архитектура неплохая, воздух свежий. Кроме музея Дери в билет входит посещение скульптурной мастерской и музея современного искусства (мне не хватило времени на эти два объекта). Можно сходить в реформатский собор (недорогие билеты), но там неудобное время работы. А вид с одной из его колоколен на город очень неплохой.
ailcat писал(а) 11 сен 2019, 17:35:Какой хороший список!

Так имеется карта с большим списком венгерских термальных источников: Термы и термальные аквапарки Венгрии на карте
В ней можно по каждой "капельке" щелкнуть и прочитать отзыв про данное заведение. Состофюрде (которое в Ньиредьхазе) там тоже имеется.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #11

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 18:16

konsts писал(а) 11 сен 2019, 17:44:Вы что-то путаете. Я в них ходил с самого раннего утра в этом январе. В 7 утра они открываются.
Забавно. На русском - термальные бассейны открываются в 7:00. На нерусском - в 11, как и СПА.
И тут в полный рост встал вопрос - таки что выбрать в день переезда в Мишкольц: купальни в Дебрецене или купальни в Шоштодьёдьфюрдё (в "зеленых лёгких" Нирьедхазы), ибо совмещать две купальни в один день что-то не хочу...

konsts писал(а) 11 сен 2019, 17:44:Так имеется карта с большим списком венгерских термальных источников
Сия карта имеет один минус - уж больно времени много надо, чтоб побывать везде :-)

P.S.
купальни для меня - "белые пятна", так что вынужден следовать советам бывалых :)
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 11 сен 2019, 18:47

ailcat писал(а) 11 сен 2019, 18:16:что выбрать в день переезда в Мишкольц: купальни в Дебрецене или купальни в Шоштодьёдьфюрдё

Сложно сказать. Сами определяйтесь по логистике. Но мне больше нравятся термы в Дебрецене. Туда по утру пешочком, а обратно на трамвае на вокзал и вперед, в Ньиредьхазу.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #13

Сообщение ailcat » 11 сен 2019, 20:06

konsts писал(а) 11 сен 2019, 18:47:мне больше нравятся термы в Дебрецене
Тогда, пожалуй, не стану перекраивать первоначальный план на день отъезда, искупаюсь в Дебрецене.

konsts писал(а) 11 сен 2019, 18:47:Туда по утру пешочком, а обратно на трамвае на вокзал и вперед, в Ньиредьхазу.
Не, я изначально планировал оттуда сперва в отель - забрать вещи, и уже из отеля - на вокзал. Впрочем, если без заезда - то можно и времени немножко сэкономить. Здравая мысль!
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #14

Сообщение ailcat » 12 сен 2019, 00:47

Итого на текущий момент сформирвалась такая раскладка:
среда:
Прилет в 18:45 - скорее всего, в город автобусом в 20:15 только, и после заселения в отель погулять уже некуда будет. Отель попробую найти ближе к купальням (или рекомендуете посмотреть в сторону апартаментов?)
четверг:
С утра сгонять в термы в Хайдусобосло (открытые бассейны доступны с 9:00, дешевый билет работает до 12:00 - как раз по времени хорошо получается), пообедать и погулять по городку.
Поездом в 14:17 или 15:17 вернуться в Дебрецен, где посетить музей Дери и погулять в сторону парка и университетского городка (может и активности какие в кампусе увижу).
пятница:
С утра пораньше прогуляться по парку и посетить купальни купален. Пообедать в купальнях, университетском городке или по дороге к вокзалу (вот тут как по времени получится).
Поездом в 12:58 (можно и часом позже - но тогда на Музей виноделия останется всего полтора часа) - поехать в Токай (к сожалению, дегустации в музее только для групп от 10 человек) и млегка "надегустироваться" по винотекам.
Поездом в 19:50 (или рискнуть на 20:21, но там короткая пересадка в Szerencs при неизвестных платформах) отправиться в Мишкольц. Некоторые сомнения вызывает место ночлега - выбрать его по трамвайной линии будет удобнее на второй день, в Тапольце - на первый (даже не знаю, что критичнее).
суббота:
С утреца снять похмелье в скальной купальне (работают с 9:00 до 19:30) - на это будет буквально 2 часа, чтобы успеть к отправлению поезда по Лесной дороге в 12.00.
в 12:00 по Лесной железной дороге поехать пообедать на форелевой ферме (поезд прибывает в 12:51 на остановку в 10 минутах от ресторанчика, и всего через 25 минут идет обратный. Следующий же поезд будет аж в 15:04 и тогда останется слишком мало времени на Лиллифюред. Непродуманно!!!).
в 14:16, пообедав, сесть на автобус (жалко, конечно, что вторая поездка по ж/д сгорит) и проехать пару остановок до Лиллифюреда, где посетить музей металлургии (работает с 10:00 до 17:00), и висячие сады с водопадом (как и пещера, открыты до 17:00 - но водопадом можно любоваться и в обход турникетов).
После заката автобусом вернуться в отель, сделав остановку полюбоваться замком (ночных мероприятий в этот день в нём, вроде, не намечается).
воскресенье:
С утра выбраться до замка (работает с 9:00 до 18:00 - жаль, не написано, костюмированная экскурсия в 9:30 на английском или венгерском), после чего отправиться в центр города.
В центре посетить Музей православной церкви (обязателен), опционально - галерею или дом-музей Отто Германа и Театральный музей (но, скорее, просто погулять по центру и вдоль канала).
В 14:29 сесть на поезд в сторону Эгера (жесть - пересадка в Füzesabony всего 4 минуты, и не удалось найти автобуса).
по прибытии в Эгер - бросить шмотки в отеле и с первой космической ломануться в Эгерсалок, чтоб воспользоваться вечерним билетом (с 17:00 до закрытия купален в 19:30). Обещают, что к 19:00 включают красивую подсветку территории и минеральных каскадов, и можно купаться в теплой водичке глядя на эту красоту.
понедельник:
С утра - погулять по городу, можно зайти в пару музеев, в принципе, можно и в Долину Красавиц заглянуть - в общем, чем-то занять время часов до 3...4 дня (жалко, что Церковь св. Николаша будет закрыта).
примерно в 15...16 часов - посетить термы перед тем как отправляться дальше (благо, они совсем рядом с вокзалом).
в 19:31 сесть на поезд в сторону Будапешта (с 15-минутной пересадкой в Füzesabony и прибытием в ~10 вечера на вокзал Келети. Забавно - с этого же вокзала отправляются быстрые поезда в Дьёр). Помнится, раньше между городами ходили автобусы - но почему-то не удалось найти ни одного после 18:00...
Вторник, среда
Будапешт (два дня - две купальни)
Четверг:
Утром в 7:40, 8:10 или даже 8:40 сесть на поезд до Дьёра. Бросить сумку в камере хранения на автовокзале (благо он рядом со станцией).
Протестировать местные купальни. Была мысль смотаться в Аббатство - но с логистикой не очень и, пожалуй, гораздо разумнее будет просто погулять по городу (тем более что я в нём впервые).
В 20:35 сесть на автобус в Братиславу
Пятница, суббота
Братислава.
В субботу - соучастие в празднике Яблочного вина и самолет домой.

по ночлегам - расклад такой:
Дебрецен - 2 ночи
Мишкольц - 2 ночи
Эгер - 1 ночь (иначе никак)
Будапешт - 3 ночи
Братислава - 2 ночи

P.S.
Дни после Эгера специально подразгрузил (ну, кроме Дьора, где все плотненько - чтоб не оставаться на ночлег).
Также подогнал понедельник под Эгер (ибо в нем хотя бы купальни в это день работают. И, на удивление, часть музеев)
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 12 сен 2019, 08:55

По Дебрецену небольшие правки. Жить не у парка, а в центре. В Хайдусобосло не на поезде, а на автобусе. Прогуливаться по Хайдусобосло особо нечего. Максимум 30 минут заложите на прогулку. Это, по большому счету, деревня. Автостанция и ЖД вокзал находятся в центре Дебрецена, а парк и университетский городок на большом удалении. Поэтому селиться лучше в центре для вашего "мотального" путешествия. Да и автобус из аэропорта тоже в ЖД вокзала приходит.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #16

Сообщение ailcat » 12 сен 2019, 10:06

konsts писал(а) 12 сен 2019, 08:55:Жить не у парка, а в центре.
Не-а, после размышлений - я решил селиться не в центре, а именно что недалеко от местных терм. При таком раскладе центр (по которому я уже гулял) получается транзитным для всех маршрутов - т.е. им очень хорошо компенсировать всевозможные "проспал, опаздываю" и "износ копыт" (надо быстрее или устал - трамвай, много времени или ноги рвутся в пляс - прогулялся пешком). Но самое главное - все прогулки по городу получаются "линейными", а не "кругами (конечно, идеальнее было бы иметь отель чуть севернее центра - но, видимо, не я один такой умный, и цены на номера между центром и парком просто космос).
konsts писал(а) 12 сен 2019, 08:55:Автостанция и ЖД вокзал находятся в центре Дебрецена, а парк и университетский городок на большом удалении.
Ну и я бы не сказал, что автовокзал находится в центре - он все-таки несколько на отшибе, хотя и в исторической части застройки. Да и вокзал не совсем центр, но хотя бы расположен в конце центральной городской артерии. Парк - да, ощутимо на отшибе - но при этом с хорошей связностью с ж/д вокзалом трамваем через главную улицу.
konsts писал(а) 12 сен 2019, 08:55:Да и автобус из аэропорта тоже в ЖД вокзала приходит.
То, что автобус приезжает на вокзал, в курсе - опять-таки повод прогуляться по вечернему центру пешком, и уже оттуда, при необходимости, доскочить до отеля на попутном трамвае.

konsts писал(а) 12 сен 2019, 08:55:В Хайдусобосло не на поезде, а на автобусе.
А смысл? ходит реже, цена выше, транспорт от отеля у парка до автовокзала - с пересадкой... Вот если в Хайдусобосло он ближе к термам - тогда да, имеет смысл.
konsts писал(а) 12 сен 2019, 08:55:Прогуливаться по Хайдусобосло особо нечего. Максимум 30 минут заложите на прогулку. Это, по большому счету, деревня.
Я предполагал на него часа полтора-два с обедом. Так что примерно как сказали - и выйдет. Или рекомендуете вернуться голодным и найти бизнес-ланч в центре Дебрецена?
.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 12 сен 2019, 10:22

Жд платформа в Хайдусобосло далековато от терм. По вашему размещению, понял. От парка до центра на трамвае а оттуда до автостанции Дебрецена 5-10 минут пешком. В Хайдусобосло идите не в Аквапалас, а в термальный комплекс СПА (хотя не знаю, что вам интереснее). Там водица покрепче. Пообедать в Хайдусобосло - нормальное решение.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 12 сен 2019, 14:21

ailcat писал(а) 12 сен 2019, 00:47:В 14:29 сесть на поезд в сторону Эгера (жесть - пересадка в Füzesabony всего 4 минуты, и не удалось найти автобуса).

Почему не нашли автобуса. Вот тут посмотрите, есть на ваше время рейс - https://menetrendek.hu/
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #19

Сообщение ailcat » 12 сен 2019, 20:09

konsts писал(а) 12 сен 2019, 14:21: Вот тут посмотрите, есть на ваше время рейс
Если бы! Автобус, хоть и отправляется из Мишкольца в то же время - в Эгер приходит значительно позже, аж в 16:07. Даже если он не опоздает и поехать в Эгерсалок прямо с автовокзала - до 17:00 успеть попасть на территорию комплекса не получится, т.е. налицо потеря времени на купальни... Всё-таки 40 минут - приличная разница, позволяющая не только приехать вовремя (в 16:52 на остановке у купален), но и забежать в отель по-быстрому бросить вещи. Предыдущий же автобус отправляется на час раньше, что прилично "подрезает" утренние планы в Мишкольце (точнее, избавляет от возможности просто погулять по городу), чего тоже не хочется...
О-ла-ла! Оказывается, "электричка" до Эгера является пересадочной для IC Мишкольц-Будапешт! Во-первых, её подают к той же платформе что и Интерсити, а во-вторых - при небольших задержках IC она отправляется через 3 минуты после его прибытия (чтоб пассажиры успели пересесть)!!! Таки получается, что можно не париться насчет короткой пересадки, и спокойно выезжать из Мишкольца в 14:29.

konsts писал(а) 12 сен 2019, 14:21: Вот тут посмотрите, есть на ваше время рейс
или вы про поездку из Эгера в Будапешт? Да, автобус в 20:15 весьма неплохой вариант, если спланировать ранний ужин в Эгере (мне почему-то его вчера не показало - только в 19:04, что слишком рано). Похоже, придется делать такой вариант основным - на маршруте поезда неожиданно "нарисовалась" лишняя пересадка (железнодорожники рельсы меняют, поэтому на часть маршрута пустили "поездозаменяющий" автобус).
Я тут еще одну неприятность отловил на участке Эгер-Будапешт: отсутствие бюджетных вариантов размещения в Будапеште. Вот реально засада, хостелы по цене гостиниц (притом такая фигня только из-за ночи с понедельника на вторник. Стоит сдвинуть на раньше или позже - и цены падают до привычных). Так что если ничего в ближайшей время не найду - видимо, придется второй раз переночевать в Эгере (чтоб убрать треклятую ночь, непонятно почему задирающую цены в Будапеште) и в столицу выехать наутро автобусом в 7:15 или в 7:45 утра (с одной стороны - не хочется выезжать раньше, с другой - с позднего автобуса не получится успеть на халявный бус к парку Мементо, отправляющийся в 11:00 с площади Дика Ференца)

UPD:
прикольно! один и тот же хостел в Будапеште, одна и та же комната, но на 3 ночи - 3690 ры. Он же, но 1+2 ночи (раздельно пн-вт и вт-чт) - всего 1996 ры
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгерский вояж с востока на запад (советов треба)

Сообщение: #20

Сообщение ailcat » 14 сен 2019, 23:24

Да, я таки решил остаться в Эгере на вторую ночь (угу, погорячился, заранее купив билет на вечерний автобус - 20% цены за возврат теперь спишут).
Зато будет удобнее с купальнями - выбрал отель рядом с городскими, как раз получается с поезда закинуть вещи и прийти к началу действия вечернего билета (с 16:00).
А в Эгерсалок съезжу на следующий день, в более спокойном режиме (вот только не понял одного: гугл рисует автобус с удобным временем прибытия к термальному комплексу, за несколько минут до начала действия "вечернего билета" - но menetrendek.hu пугает его отсутствием и предлагает ехать или на час раньше, или почти на полчаса позже... И кому верить?)

konsts, спасибо за вашу помощь! Я во многом скорректировал свои задумки (особенно в части терм) и сформировал окончательный маршрут благодаря информации от вас!
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль