Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #1

Сообщение lyu2611 » 10 сен 2019, 11:35

Дожив до 26 лет (понимаю, это совсем немного), я ни разу не была за рубежом. Постоянно смотрела фото друзей, знакомых, мечтала, загадывала, даже планировала что-то, но по факту ничего не получалось. «Всему свое время». Думаю, это действительно так))

Живу я в Иркутске и, наверное, из-за близости к Азии, все в основном ездят отдыхать в Таиланд или во Вьетнам. Естественно, «пакетом», валяться на пляже и все такое. Но изначально я никогда не хотела тюленить на пляжу, греть пятую точку и ничего не делать. Ну прям не было желания и нет до сих пор. Поэтому как-то даже и не смотрела в ту сторону (при этом не утверждаю, что совсем не хочу туда, уверена, везде есть что посмотреть).

И вот в октябре прошлого 2018 года вижу я в инстаграме фото: знакомая (к слову, активная путешественница, где только не была) сидит на фоне воздушных шаров. Так мне стало интересно что это и так захотелось так же! Именно с этого момента я начала интересоваться Каппадокией. Тут же вспомнился Стамбул, о котором я читала еще в старшие школьные годы в романах Эльчина Сафарли , вспомнилось это заочное знакомство с городом души и желание там непременно побывать. В общем, судя по всему, пришло то самое время. Пора собираться, подумала я. Но фактическое путешествие все же состоялось не очень быстро (спустя почти год) ввиду личных изменений в жизни и т.п. Но с тех пор, как я решила отправиться в Турцию, мысли о предстоящей поездке стали навязчивой идеей. Я изучала данный форум, искала информацию в интернетах, инстаграмах и еще Бог знает где. Я тщательно готовилась.

По жизни я тот человек, которому проще и интереснее одному, в собственной компании. Поэтому у меня как-то и не стояло вопроса с кем отправиться в путешествие. Я никого не звала и не собиралась даже. Конечно же были некоторые опасения: одна в незнакомую страну, да еще и в принципе первый раз за границу. Но я верила, что справлюсь и все будет в порядке (так, собственно и случилось). К тому же некоторые отчеты на этом замечательном форуме девушек, путешествующих в одиночестве, вселяли еще больше уверенности и смелости.

Итак, начало было положено в мае 2019г.: я купила билеты Москва-Стамбул-Москва. Лететь решила в конце августа-сентябре. Это было удобно и по работе, и по погоде. Хотелось продлить наше короткое лето Сибири.
Просто оплатив билеты на самолет в Турцию (еще даже не из Иркутска в Москву), я испытала такой восторг! Ведь это мое первое путешествие! Тут же позвонила маме и сообщила ей, изрядно удивив. Она не ожидала, но полностью поддержала меня.

Так началось для меня длииинное лето, в подготовке, ожидании и предвкушении встречи со Стамбулом, Каппадокией, воздушными шарами, местными жителями, котиками и со всем остальным, таким интересным для меня, неискушенной сибирячки.

Сразу же хочется поблагодарить всех, кто писал отчеты о Стамбуле и Каппадокии. Я прочитала каждый, узнала много полезного и вдохновляющего. Спасибо вам!

На этом окончу свое длинное вступление. Надеюсь, мой рассказ будет кому-то интересен и, быть может, даже полезен. Да и для себя хочется сохранить все впечатления, поэтому пишу не откладывая, что называется, по горячим следам
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #2

Сообщение Равилич » 10 сен 2019, 12:48

В субботу уже летим туда же, свежая информация не помешала бы!
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #3

Сообщение Chip29 » 10 сен 2019, 14:01

lyu2611 писал(а) 10 сен 2019, 11:35:На этом окончу свое длинное вступление. Надеюсь, мой рассказ будет кому-то интересен и, быть может, даже полезен. Да и для себя хочется сохранить все впечатления, поэтому пишу не откладывая, что называется, по горячим следам

Пишите не затягивайте. Расскажите что на ремонте, какие цены, курс $ какой, все интересно!
Chip29
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #4

Сообщение dadacaha » 10 сен 2019, 21:16

А как там с ценами на продукты, к примеру, в супермаркетах? проезд по городу?
dadacaha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #5

Сообщение Яна Ч. » 11 сен 2019, 07:53

Привет, замлячка! Подписываюсь и жду продолжения. Тоже интересны Стамбул и Каппадокия. В Турции была, когда работала менеджером по туризму (эх, давно было), проехала Анталийское побережье в командировке.
Яна Ч.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #6

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 08:53

30-31 августа

Это был длинный день. В 10.40 вылет из Иркутска в Домодедово, больше 5 часов перелет, в Москве около 3 часов ожидания рейса в Стамбул и вот около 19.00 по местному времени я прибыла в Турцию.

Из Москвы в Турцию летела авиакомпанией Atlas Global. В ходе подготовки к отпуску отзывы о ней были непонятные. Но по факту я оказалась очень даже довольна перелетом и туда, и обратно. В самолете чисто, бортпроводники приятные, внимательные, питание хорошее (для сравнения: летела Уральцами в Москву, почти 6 часов лёту, а кормят водой да сендвичем), даже винишко наливали. В общем, неплохо.

И вот я в новом аэропорту Стамбула.
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Начиталась, какой он большой и поэтому переживала, разберусь ли. Но все было отлично, все очень понятно и просто. Получила багаж, пошла на выход и по пути сняла деньги, чтобы купить Истанбулкарт для проезда в автобусе до центра города.

О деньгах. Перед отпуском я оформила мультивалютную карту Тиньков, что оказалось очень удобно. Для оплаты отелей меняла рубли на евро (отели бронировала на Букинге через Тиньков Путешетвия, чтобы потом еще и кэшбек получить), для остальных расходов был у карты счет и в лирах. Снимала лиры без комиссии в банкоматах Ziraat Bank и Halkbank. Но снимала не менее 300 лир, чтобы не было комиссии. Об этом прочитала в инстаграме у одной девушки-блогера, которая живет в Турции. Будет ли комиссия при сумме снятия меньше 300 лир – не знаю, не проверяла. Единственны нюанс: если так же будете пользоваться мультивалюткой Тинькова, не забывайте перед оплатой/снятием привязывать к карте счет в нужной валюте. Так я один раз забыла и сняла с еврового счета лиры и заплатила комиссию 3 евро + произошла конвертация. Я совсем забыла об этом и не сразу поняла что за фигня такая и почему оплата не проходит.

Итак. Сняла деньги и потопала по указательям на остановку автобусов Havaist . Про остановку расписывать не буду, потому что где она и как найти уже много кто писал, да все очень понятно в аэропорту и просто, на самом деле. Там же в будке рядом купила Истанбулкарт и пополнила ее. С разговора с кассиром и началось мое первое общение с турками. Турецкого не знаю, английский совсем немного, но это не мешало мне находить общий язык с местными.

- Хэллоу, истанбулкарт, плиз, - протягиваю 50 лир и не знаю как сказать, что и пополнить нужно сразу.
- 6 лир карта и 44 положить на счет? – спросил оператор на английском.
- Да, - говорю по-русски, - ой, ес!
Засмеялся, спрашивает, из России что ль? Я говорю опять, да. Ой, ес!
Опять смеется: эвит = ес = да.

Так я узнала первое турецкое слово и получила приятные эмоции от общения с местным жителем.
Повернула направо и поплелась к автобусу до Султанахмета. Сдала чемодан улыбчивому грузчику, зашла автобус, там тоже улыбчивый водитель, села, осознала все происходящее и поняла: мне уже тут очень нравится и пофигу, что я ни бум-бум ни на каком языке, только на русском.

Минут за 50 доехала до площади Султанахмет, включила карту Maps.me , проложила маршрут до отеля и без проблем дошла. Все дни пользовалась этой картой, она стала для меня палочкой выручалочкой и помогла легко добираться до нужного места. Поэтому, как и многие, очень советую ей пользоваться.

Первый отель, в котором я остановилась, это Viva Delux Hotel. Находится совсем рядом с Султанахметом.
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
Бюджетный и при этом очень милый. Находится на оживлённой улице с кучей ресторанов и других отелей. Для кого-то, возможно, будет шумновато, но мне не мешало. Особенно в первую ночь после перелётов. Приехала , приняла душ, выпила чаю и упала спать. Завтра долгожданное знакомство со Стамбулом!

Проснулась я в шестом часу утра от звуков Азана! Оооо, как я хотела его услышать! Оказалось, совсем рядом с отелем была мечеть. Я подскочила с кровати, высунулась в окно, слушаю. Очень красиво!
Потом были сборы, завтрак и вот около 9.00 я у Айя Софии!
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Очереди ещё нет, быстренько покупаю музейную карту (220 лир) и вот я уже захожу в собор!
С самых первых мгновений у меня захватывает дух от величия и красоты, даже слезы наворачиваются (я весьма сентиментальная особа, если честно, и такие моменты меня трогают до глубины души). Поверить не могу: я здесь!
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Народу ещё не очень много, так что спокойно осматриваю Айя Софию, параллельно наблюдаю за людьми - обожаю это делать.
В соборе идет реставрация, так что с одной стороны стоят леса. Жаль конечно, но хотя бы не все помещение увесили ими и в принципе можно нормально смотреть.
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

- Бьютифул дресс! - слышу спиной, поворачиваюсь, улыбается какой-то симпатичный иностранец, проходя мимо.
Первый комплимент! Так приятно)

Все друг друга фотографируют, и я тоже попросила одну девушку.
А вообще в дальнейшем я не парилась пользовалось моноподом со штативом) ставила его , брала кнопку и дистанционно щёлкала себя. Таким образом, у меня куууууча фотографий не только разных видов и достопримечательностей, но и себя любимой на их фоне.

Кое-как распрощалась с Собором Святой Софии и пошла в сторону Дворца Топкапы. По дороге выпила стаканчик апельсинового сока за 10 лир (только спустя время поняла, что дороговато это. Но не удивительно: я ж в месте огромного скопления туристов).

В ходе подготовки к путешествию, я узнала о сериале «Великолепный Век», решила глянуть для ознакомления, да так меня и затянуло))) Поэтому я предвкушала тот момент, когда я увижу этот дворец и пройдусь по гарему, где ревнивая Хюррем гоняла наложниц Султана Сулеймана. Вот и Гарем, собственно:

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Дворец понравился очень! Прям пропитан духом былых времен. Гуляла я по нему долго, думаю, около часов 3. Кстати, вход тоже по музейной карте, в т.ч. и в Гарем.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Фотографировать можно не все и не везде. Это потом и в других музеях/дворцах было так же. Но я умудрялась урвать некоторые кадры))) слишком хотелось. Вот, например, один из экспонатов - кальян, кажется, 18 века. Сфотографировала для подруги, она у меня кальянщица))) Были и фигуры людей в интерьере. Меня они пугали, я всегда боюсь всяких манекенов и т.п.))) Но все равно интересно.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Так насыщенно прошло время до обеда и около 14.00 я пошла покушать. Куда конкретно идти не знала, поэтому догуляла до какого-то ресторанчика. Но вот как он называется я не запомнила и не сфотографировала(( Просто если будете проходить где-то за Голубой мечетью и увидите заведение с фонтаном на улице и столиками вокруг – смело заходите. Вкусно, гостеприимно и не очень дорого.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

За такой плотный обед я заплатила 45, кажется, лир. Хлебушек бесплатно, чай второй раз – комплимент) Да и сотрудники очень понравились, тепло встретили)
А затем я отправилась в Археологический музей. Блин, как-то долго и много получается)))
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #7

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 08:57

Равилич, ох, не уверена, что до Вашей поездки все успею рассказать, если что - спрашивайте)) Постараюсь помочь) И да, так по-доброму завидую Вам) Хочу тоже обратнооооо, эх)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #8

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 09:03

Chip29, постараюсь все оперативно описать)
По денежкам выше только что написала: с собой не брала ни доллары, ни евро. А нет, 180 евро взяла, чтоб полет на шаре оплатить в Каппадокии)
А так у меня была карта Тинькоф мультивалютная, и я по мере необходимости рубли переводила в лиры и расплачивалась картой, либо снимала наличку. Очень удобно и курс у них отличный
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #9

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 09:10

dadacaha, в супермаркетах, магазинах мне показалось все очень дёшево) ну, к примеру, бутылка воды 0,5 - 1 лира, сок натуральный в баночке типа пепси - 2 лиры примерно, коробка 1 л - 3-3,5 лиры, всякие шоколадки, кексики вкусные фуктовые - по 1-2 лиры, чипсы большая пачка - 4 лиры. Это то, что первое в голову пришло и вспомнилось))) Ну это я к тому, что все недорого: и йогурты, и хлеб, и фрукты и т.п. Сладости на подарки тоже доступны. Я кучу набрала
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #10

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 09:17

Яна Ч., привееееет! Спасибо за внимание)) приятно тут видеть земляков)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #11

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 09:23

dadacaha, ой, про проезд забыла.
Выгодно иметь истанбулкарт (6 лир стоит). Она как единая платежная система: ей можно оплачивать и автобусы, и паромы, и трамваи, и метро с фуникулерами - 2,6 лиры. Причем если в течение 2 часов у Вас будут еще пересадки, например, после трамвая на фуникулер, или с одного парома на другой, то каждая следующая поездка будет со скидкой: 1,85 лиры, 1,4 лиры, 0,9 лир
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #12

Сообщение Chip29 » 11 сен 2019, 09:35

lyu2611 писал(а) 11 сен 2019, 09:03:Chip29, постараюсь все оперативно описать) По денежкам выше только что написала: с собой не брала ни доллары, ни евро. А нет, 180 евро взяла, чтоб полет на шаре оплатить в Каппадокии) А так у меня была карта Тинькоф мультивалютная, и я по мере необходимости рубли переводила в лиры и расплачивалась картой, либо снимала наличку. Очень удобно и курс у них отличный

Понял вас. Продолжайте отчет, очень интересно!
Chip29
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.07.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #13

Сообщение nikitinydsn » 11 сен 2019, 11:15

Здравствуйте, очень увлекательно пишите! Скажите, а карта мультивалютная Тиньков она кредитная или дебетовая? И надо ли платить за ее обслуживание и сколько, если надо? Много кто хвалил эту карту, но я все как-то не решаюсь. Спасибо. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #14

Сообщение lyu2611 » 11 сен 2019, 11:55

nikitinydsn, Здравствуйте!
У меня дебетовая) Обслуживание бесплатно при наличии на вкладах не менее 50 тыс или при неснижаемом остатке не менее 30 тыс за расчетный период. А так 99 руб/мес.
Я тоже хвалю) очень удобная. Много разных валют можно привязывать и курс обмена очень хороший.
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #15

Сообщение lyu2611 » 12 сен 2019, 06:41

В Археологический музей Стамбула вход тоже по Музейной карте. Читала отзывы, что не особо интересно. Ну, не знаю) Для меня очень увлекательно.
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сразу вспомнились уроки географии, на которых нам рассказывали о всяких этих древних саркофагах, статуях, артефактах. Я себя там чувствовала любопытным ребенком)) рассматривала каждую загогулинку и удивлялась каааак все это делалось в те древние времена! А так, наверное, и правда на любителя все это) И часть экспозиции закрыта была.
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Вообще у меня был четкий план по дням, но в действительности многое случилось спонтанно. Как, например, поход в Музей Турецкого и Исламского искусства (опять же по Музейной карте). До его закрытия оставался буквально час, а у меня вдруг возникло желание туда зайти. Понимая, что в принципе сейчас время есть, а в другие дни точно не получится, я пошла.

Больше всего впечатлила экспозиция ковров ручной работы. Такие старые, некоторые частично сохранившиеся, огромные и очень красивые! Также коллекция Рукописных Коранов – настоящие сокровища.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Было много предметов быта, национальной одежды, целые постановочные картины из жизни простых людей. Но фото у меня почему-то мало, больше видео. И те короткие. Ну да ладно) Просто хочу сказать, что посетить этот музей стоит, и мне жаль, что я пришла под закрытие и смотрела все быстро-быстро. Будет повод вернуться в будущем и посмотреть подробнее)

Большая часть дня была уже позади, и мне оставалось по моему плану прогуляться по Галатскому мосту, посмотреть на рыбаков)) И вот пешком от музея я догуляла до пристани Эминёню, удивилась, какой там муравейник людей, прошла через подземный адски переполненный переход и пешочком пошла по мосту)) Рыбакооооов – тьма))
Перешла я значит мост, думаю, ну так-то до Галаты рукой подать)) И пошла к ней. Как оказалось, на пути к башне ооочень холмистая местность, я прям подустала, а еще жара такая, воды нет у меня. Ну, думаю, попёрлась))) еще и через улочки непонятные) Благо мне попался мальчишка, торговавший водой, и за 1 лиру я получила бутылочку ледяной воды) Так и до Галаты дошла потихоньку.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Нууу, высокая она, конечно) Людей вокруг очень много, очередь, чтобы подняться на нее. Я, правда, не поднималась. Кто-то делал это? Поделитесь, стоит ли)) А еще все фотографируются-фотографируются-фотографируются, аж голова кругом. И я пошла обратно, возвращаться в сторону отеля. Хотела доехать на трамвае, но был такой потрясающий закат и я снова пошла через мост, только уже по нижней части, вдоль ресторанов. Народ сидит, отдыхает, красота)

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Я не знала куда идти, где поужинать, поэтому решила просто зайти в какое-нибудь заведение у отеля. Но в итоге по дороге попалась мне столовая, где кушают местные Balkan Lokantasi. Я была наслышана о ней и планировала там как-нибудь покушать. А тут она мне попалась. Смотрю, куча народу там, дядьки в основном, как-то боязно)) ааай, думаю, чего бояться-то? И зашла) В общем, вот мой ужин:

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Я первый раз попробовала айран. Вкусно! Особенно с хлебушком. Ммм) потом постоянно его пила. А еще был офигенски вкусным какой-то фрутовый пудинг (в тарелочке коричневая жижа)). Он состоит из сухофруктов разных, каких-то зерен типа перловки, как мне показалось, в меру сладкий и сытный)) я кое-как съела) за все это 14 лир и я наелась) Круто) Так я потом и не раз была в этой столовой в разных районах города)

После ужина я пришла в отель, время подходило к 22.00 примерно, но мне чего-то не хватало, спать пока не собиралась. И я спустилась в ресторанчик при отеле, посидеть, выпить вина и посмотреть по сторонам) В итоге отлично посидела с вином, кальяном и котиком)))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Изюминкой вечера стало выступление музыкантов уличных) Как я поняла, они так ходят мимо ресторанов, подходят к столикам, если видят реакцию, начинают играть, петь, вытаскивать людей танцевать)) Мне кажется, работники ресторанов с ними в сговоре, потому что тут же появляются какие-то огни и фейерверки и начинается целое шоу)) Мне понравилось, такие они все веселые))
Так посидела я часок, поболтала с официантом Мустафой, он уговаривал остаться еще, но у меня на завтра был план встать пораньше, поэтому я поднялась в номер, сходила в душ и моментально вырубилась)) Утром даже азан не слышала. Такой потрясающий и насыщенный день был позади))
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #16

Сообщение Равилич » 12 сен 2019, 09:04

Очень познавательно и атмосферно! Торопить я Вас не имею права, сам полгода отчет писал

А можно кратко озвучить по дням, где были? Или интригу хотите сохранить?

И первый вопрос: "Как на деле оказалось, можно оплатить шар лировой картой?"
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #17

Сообщение lyu2611 » 12 сен 2019, 10:12

Равилич, если кратко, то
30 августа - 3 сентября - Стамбул
3-6 сентября - Каппадокия
6-8 сентября - снова Стамбул А так хочется написать все по порядку, чтобы и самой все запомнить так, как было))

А по поводу оплаты шара лировой картой.. если честно, не знаю, т.к. я платила наличными евро. Мне так было проще + скидка была за оплату наличными)) Кстати, не во всех компаниях такую скидку делают, насколько мне известно. Я летала с Voyager Balloons , прям очень их рекомендую!
Ну а вообще, думаю, можно оплатить лирами. Просто они пересчитают с евро на лиры)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #18

Сообщение lyu2611 » 13 сен 2019, 10:02

1 сентября
В этот день мне нужно было переезжать в другую гостиницу, в районе Таксим. Хотелось пожить в разных местах, да и потом до аэропорта Сабихи Гёкчен с Таксим ближе ехать)
Выезд из первого отеля в обед. До этого времени, после завтрака, я решила сходить в мечеть Сулеймание. Она находилась не очень далеко от отеля, пешком прогулочным шагом я добралась до нее минут за 20. Пройтись по утреннему Стамбулу – особое удовольствие)) Еще тишина, почти нет людей, только торговцы потихоньку готовятся к новому дню, да кафешки начинают открывать свои двери. Иду, глазею по сторонам, улыбаюсь, а случайный мужчина, проходя мимо, сказал по-русски «Доброе утро!». Я так удивилась, тоже поприветствовала его и направилась дальше. Неужели совпадение?)) не знаю) Во всяком случае, у меня не типично русская внешность, весь отпуск меня путали с испанкой почему-то))
Мечеть открыта с 9.00 , я пришла в начале 10го и правильно сделала, потому что в это время почти не было людей и мне посчастливилось спокойно осмотреть всю эту красоту. Вход свободный.

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Чтобы войти в мечеть , нужно снять обувь, женщинам надеть платок на голову – это все, наверное, знают. Пол внутри устлан мягким, идеально чистым ковром. Много воздуха, света, все так величественно.. Я была просто в восторге!

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Если честно, не хотелось уходить. Только когда начали приезжать группы туристов, я вышла.
С обратной стороны мечети открывается потрясающий вид на город

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Какой-то благоговейный трепет я испытала в усыпальницах Султана Сулеймана и его любимой жены Хюррем. Стоишь, смотришь и не веришь, что здесь покоятся эти люди. Атмосфера очень приятная!

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

В гробнице Хюррем людей значительно меньше. Я даже какое-то время посидела там одна, поразмышляла, попросила мысленно такой же большой любви, какая была у них с Султаном))))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Вокруг усыпальниц располагаются другие захоронения. Все вокруг в зелени, красивых кустах, цветах. С большим удовольствием погуляла) Если так вообще можно сказать о прогулке на кладбище, по сути)) Ощущения какого-то гнетущего и неприятного нет, в общем говоря. Смотрите сами:

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Если подытожить посещение Сулеймание, могу сказать, что это одно из самых запоминающихся мест в этом путешествии для меня. И при новом визите в Стамбул, я снова обязательно посещу эту мечеть.
Ну и немного котиков, обитающих у мечети) Один не захотел фотаться, но помог мне)) Вторая красотка позировала с удовольствием)))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

К обеду я вернулась в отель, забрала чемодан и поехала в район площади Таксим. Удивительно, но как добраться разобралась сразу)) от отеля дошла до трамвайной остановки Сиркеджи, села на трамвай Т1, доехала до остановки Кабаташ, а там на подземном фуникулере F1 до площади Таксим, с которой рукой подать до моего отеля) Следующий пост с него и начну))
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #19

Сообщение lyu2611 » 13 сен 2019, 12:00

Второй отель, в котором я остановилась, называется Arart Hotel. Он совсем небольшой, находится совсем недалеко от площади Таксим. Смело рекомендую! Меня встретил приятный молодой человек по имени Сельчук. Подробно рассказал где что находится, дал карту)) В отеле нет лифта, зато есть красивая лестница) В моей комнате было много окон, огромная кровать, диван. Все очень чисто, в хорошем состоянии и даже аромат стоял прекрасный))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Немного отдохнув и перекусив, я собралась в Ускюдар. Для этого снова на площадь Таксим, на фуникулер до Кабаташ, а оттуда на пароме в Ускюдар. Купила симит, водички и первый раз в Стамбуле поплыла на другую сторону)) Особенно радует копеечная цена покатушек на промах) сразу вспоминается стоимость переправы у нас тут на Ольхон зимой, например, 400 руб за 5 минут. А тут целая морская прогулка за 25 рублей))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сойдя с парома, я огляделась и в карте построила маршрут до своей цели – красивой современной мечети Мармара Илахият. Путь был не близок, но я намеренно пошла пешком. Прогулялась по нетуристическим районам, посмотрела как живут местные) По времени шла около часа.
Об этой мечети я случайно узнала в инстаграме и очень уж мне захотелось увидеть ее воочию, прежде всего потому что выглядит она непривычно, современно. Это едиенственная мечеть в турции, которая выполнена из стали. Заходить я не стала, т.к. в тот момент местные собирались на молитву. Просто посидела рядом, послушала азан. Очень красивая мечеть. И опять же, будет повод вернуться, чтобы посмотреть ее изнутри)) Судя по фото в интернете – внутри такая же потрясающая!

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Дальше я двинулась в сторону Кузгунджука. Так же пешком, по разным и современным, и жилым спальным районам

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Ну а Кузгунджук он и есть Кузгунджук)) Все наслышаны о нем и его ярких фотогеничных домиках

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019
Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

И не менее фотогеничных животных))

Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019 Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

До заката я гуляла по этому чудесному месту, потом села на паром до Бешикташ (в Кабаташ уже не ходили почему-то), там покушала в своей любимой Локанте и уехала в отель, вырубилась после душа моментально - находилась-набродилась)) почти 25 км судя по шагомеру))
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и сразу в Стамбул и Каппадокию! 30 августа – 8 сентября 2019

Сообщение: #20

Сообщение АнжелаР. » 13 сен 2019, 19:19

Отличное начало! Буду с нетерпением ждать продолжения.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль