2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 14 сен 2019, 19:12

.
Рупольдинг и около (6 ночей) 3 подъемника, 2 озера, 3 музейчика + пунктиром Траунштайн и Бад-Райхенхалль.
Обершлайсхайм (1 ночь) - дворцовый комплекс и музей авиации.


"Дни в августе все еще долгие и часто жаркие, зато вечера – уже бархатно-свежие, преходящие в романтичные ночи, осыпаемые дождями Персеид. Ими нужно успеть насладиться[…] не пропуская ни одного дня, ловить мгновения уходящего лета, каждый его лучик, каждое дуновение ветра.
Спешить не нужно... "(с)


…я и не спешила, потому что какие-то заготовки по Рупольдингу давно пылились в закромах – не так чтоб подробные, чуть-чуть шлифануть… и как раз на это опять не хватило времени, когда привычно "неожиданно" грянул недельный отпуск)))
Поэтому что-то не сложилось, очень много упущено из-за никакущей подготовки, что-то незапланированное добавилось, но в целом (несомненно!) баланс плюсовой.
Ну и пусть здесь нет супер-пупер-известных достопримечательностей, это регион внутреннего туризма (конечно, кроме зимы с ее биатлоном мирового уровня!)
Но все, что нужно для полноценного отдыха, тут есть.
И гесткарты, конечно же с приятным набором халявы.

Чтоб не выдумывать новые слова, процитирую себя из прошлогоднего отчета:
Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 16:47:И конечно же, теперь я не буду никого убеждать, что это лучшее место на земле, маленький рай и все такое.
Но если вы любите Баварию, если вы уже посмотрели Нойшванштайн и Кёнигзее, проталкиваясь через толпы китайцев, если вы уже отметились на Цугшпице и где там еще положено отметиться… если вы просто хотите отдыхать в этом чудесном регионе – то почему нет? Даже без авто неделя здесь может быть вполне приятной и интересной, а уж если на авто!

Упомянутый «чудесный регион» - это Бавария в целом и Кимгау в частности, который я теперь посетила уже трижды.
И что-то мне подсказывает, что это не конец))) ибо осталась одна заноза из непосещенных, но об этом ниже.

А пока… представьте себе...
... просторный балкон, стрелка часов переваливает за восемь, солнце укатилось за невысокие горки, обозначающие начало Альп… темнеет очень быстро, затихает деревня, и уже через полчаса темным-темно, светится одно-единственное далекое окошко в домике на склоне…
Тишина нежно обволакивает и убаюкивает, только церковь св.Георга на холме мягко отбивает каждые четверть часа...
А на черном небе – россыпь звезд, и прямо над моим балконом приветливо-задорно машет хвостом Большая Медведица.


************************************************

О чем будет рассказ:


Часть 1. Рупольдинг и около.
1. Рупольдинг - улочки, домики
2. Матчасть: транспорт и Chiemgau Karte

3. Подъемник Rauschbergbahn
------- Чуть дальше - три озера Weitsee, Mittersee и Lödensee
------- Непройденный маршрут - Röthelmoosalm

4. Музей лесорубов - Holzknechtmuseum
------- Непройденный маршрут - Schmugglerweg zum Staubfall

5. Совсем коротко - Траунштайн (Traunstein)

6. Берген. Подъемник Hochfelln-Seilbahn
------ Совсем рядом - музей Maxhütte (бывший сталелитейный заводик)

7. Подъемник Unterbergbahn
8. Музей-кузница Glockenschmiede
------ Обратная дорога в Рупольдинг

9. Роттау, музей торфа Torfbahnhof

------ Непройденный маршрут - Schmugglerweg von Ettenhausen zum Klobenstein

10. Бад-Райхенхалль

Часть 2. Обершлайсхайм.
1. Общие сведения
2. Музей авиации.
3. Дворцовый комплекс и парк.

************************************************

Коротенький фотообзор:

Рупольдинг и около.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Окрестные музейчики:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Соседний Траунштайн:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Соседний Берген:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Не так чтоб соседний Бад-Райхенхалль, вынужденная замена рухнувшим планам:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

На закуску – Обершлайсхайм между Мюнхеном и его аэропортом.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 14 окт 2021, 20:52, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 14 сен 2019, 19:24

Innokentia писал(а) 14 сен 2019, 19:12:А пока… представьте себе...

Представляю.. И представляю каково это всё видеть и чувствовать!
Мм, какие пейзажи..! Ирина, рад этому новому отчёту - уверен, что увидим здесь много всего приятного.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 14 сен 2019, 20:35

Сразу по небанальному названию понятно, чей это отчёт ) Затнтересовал Траунштайн. Симпатичный, не была там. Буду ждать продолжения.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 14 сен 2019, 20:46

Рада новому отчету и красивым интригующим фото! Тоже жду продолжения. Озвучь пожста, эта поездка самостоятельная, или тот самый вывоз батальона сотрудницо-подружек))?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #5

Сообщение SovaSovunya » 14 сен 2019, 21:09

Значитца мы там планы обговариваемся в Му-му, а ты их, планы эти, в то же самое время реализовывать поехала?
Панятнаааа!
Виды тех планов зачетные получились!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 14 сен 2019, 23:47

Очень-очень рада первым гостям! Спасибо!

Poseidon писал(а) 14 сен 2019, 19:24:уверен, что увидим здесь много всего приятного

Постараюсь оправдать, но посреди поездки тихо скончалась моя старенькая мыльница, а на телефоне фоты так себе.
TGK писал(а) 14 сен 2019, 20:35:Затнтересовал Траунштайн. Симпатичный, не была там

Вот с ним получилось меньше, чем планировалось (но и про неуспетое тоже напишу).
SovaSovunya писал(а) 14 сен 2019, 21:09:Значитца мы там планы обговариваемся в Му-му, а ты их, планы эти, в то же самое время реализовывать поехала?
Не в то же самое, Оль, ч-з несколько дней. А в день встречи я так зависла на работе, что впору было там же и заночевать даже на маршрутку свою тогда не успела, пришлось такси от метро брать... а утром - обратно)))
Eleria писал(а) 14 сен 2019, 20:46:Озвучь пожста, эта поездка самостоятельная, или тот самый вывоз батальона сотрудницо-подружек))
Не, Лида, эта поездка в одно лицо. Сама подумай - как бы я при куче народа со звездами общалась?
Массовый выезд у нас 6-14 октября в Пизу (6 человек) и 1-5 ноября в Лейпциг (4 человека).

И по персональной заявке: вот тебе главная речка Рупольдинга - Weisse Traun (Белый Траун):

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Но таких приятных мини-променадов, как год назад в Ашау, я здесь не нашла. Впрочем, не особо и искала - все время куда-то ездила, на поиски времени не было. Хотя велодорожки вдоль речки на карте были отмечены.
А еще ж/д ветка-тупичок от Траунштайна до Рупольдинга все время идет вдоль речки и пару раз ее пересекает.

Кстати!
Траунов на самом деле три: Белый Траун в Рупольдинге и чуть восточнее - Красный Траун в соседнем Инцелле текут себе потихоньку на север, затем сливаются и в город Траунштайн "приходят" единым Трауном.
Вот я в инете нашла фоту "Zusammenfluss_Rote_und_Weiße_Traun"

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

А это ручей Urschlauer Achen, левый приток Белого Трауна. Он тоже протекает через Рупольдинг и пересекает мою улицу Brandstätter Strasse (выше, чем я жила).

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Выхожу я, понимаете ли из лесу, а тут речка с утками. А у меня в рюкзаке бретцель запотевший.
... тут прямтаки беда: течение быстрое, кусочки бретцеля сразу уносит, утки не успевали догонять. Так мы с ними вот чего придумали: они встали мордами против течения, а я кидала кусочки еще выше, чтоб утки могли успеть.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Но вот ведь до чего ж неблагодарные создания!
Только-только они дожрали мой бретцель, глядь - на мосту нарисовалась дамочка с батоном.
Мои клювастые красотки тут же потеряли ко мне всякий интерес и ломанулись ближе к мосту.
Правда, тетка куски ломала с полкулака, такие уткам не под силу... точнее, не по клюву))) но так им и надо!
А я все оставшиеся кусочки бросила в ручей, может, рыбкам каким достанется.
Если верить многочисленным фотам в инете, рыбалка во всех Траунах вполне ничего.
Последний раз редактировалось Innokentia 22 сен 2019, 13:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 14 сен 2019, 23:52

Ирина, очень рад твоему новому отчёту.
И ничего, что Франкония в этот раз не случилась, Бавария хороша в любых её проявлениях!
С удовольствием занимаю места в первых рядах читателей в ожидании красот.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 15 сен 2019, 07:32

Очень пасторальны теннистая речка Белый Траун. Но ты молодец, нашла фотку слияния ("Zusammenfluss") Белого и Красного Трауна! Ручей пока видно еще не сильно мощный, не наполнен дождями, но тебе на балконе или раскрытые окна наверное слышался его плеск?
Innokentia писал(а) 14 сен 2019, 23:47:Так мы с ними вот чего придумали: они встали мордами против течения

Какие догадливые уточки!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #9

Сообщение В.А. » 15 сен 2019, 13:15

Innokentia писал(а) 14 сен 2019, 23:47:главная речка Рупольдинга - Weisse Traun

Ну где ещё увидишь речку, русло которой подправлено по линейке, а берега аккуратно укреплены камнями:)

Innokentia, Ира, рада новому отчету - буду читать внимательно, потому как появилась мысль ещё раз съездить в Баварию.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #10

Сообщение Nicedub » 15 сен 2019, 13:25

Ира, с новым отчетом!
Название-яркий пример разницы между словом произнесенным и словом написанным.
Вот скажи сейчас господин Курдюков "Рупольдинг" и все ясно на слух-биатлон!!!
А прочитала "Рупольдинг" в названии,что-то медленно заворочилось в мозгах...и пока ты не пояснила, так и не всплыл биатлон)))

С удовольствием жду продолжения!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 15 сен 2019, 19:18

В.А. писал(а) 15 сен 2019, 13:15:появилась мысль ещё раз съездить в Баварию
Бавария лишней не бывает! Вот и Сергей пишет:
sergeyf73 писал(а) 14 сен 2019, 23:52:Бавария хороша в любых её проявлениях!

Nicedub писал(а) 15 сен 2019, 13:25:"Рупольдинг" и все ясно на слух-биатлон!!!

Так и у меня он лет 10 или больше лежал в дальнем углу памяти в коробочке с биркой "биатлон" - на предыдущей работе наш сергиево-посадский филиал состоял почти поголовно из фанатов биатлона, и они меня однажды чуть не уболтали на Рупольдинг (это было задолго до моего прихода на форум, я тогда и слов таких "самостоятельный туризм" не знала).
Ну а в последнее время я его вытащила на свет, отряхнула пыль и начала примерять...
Eleria писал(а) 15 сен 2019, 07:32:на балконе или раскрытые окна наверное слышался его плеск?

Нет, Лида, у меня все было прозаичнее))) я схватила отель из того, что осталось. И под балконом был двор с парковкой. Но днем я отсутствовала, а вечером нам с Медведицей было и без ручья хорошо.

Вот моя комната. Много полочек, как я люблю.
Недостаток один: на той кровати, что застелена, был странно-выпуклый матрас. Я все время с него скатывалась - ладно, на вторую кровать, а пару раз поймала себя чуть ли не в падении на пол.
В итоге плюнула и перестелила на другую половину. и все ночи спала аки младенец..

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Кстати!
Нашла у себя записи с первого вечера.
Ни слова поправлять не буду.

Рупольдинг по первости не понравился от слова «совсем». Начнем с того, что на 3-минутной пересадке в Траунштайне пришлось бегом нестись на платформу 1А, которая оказалась достаточно далеко сзади. Поезд из двух вагончиком был невыносимо душным, и сразу разболелась голова. Симпатичное здание вокзала и очаровательные домики в центре вдохновили, но ненадолго – к гостинице пришлось топать в горку (пусть и не круто, но по жаре). Милейший хозяин предложил на выбор 3 комнаты – тесненький сингл, полуторку (т.е.мини-двушку по цене сингла) и просто двушку с доплатой 10 евро за ночь. В сингле был самый красивый вид с балкона, в двушке непонятная планировка (крошечное «жилое» помещение и странный коридор к балкону – общий метраж приличный, но на деле очень тесно). Походила я по всем трем и выбрала полуторку с видом во двор (зато тихо!) и солнцем с обеда и до заката.
Еще при бронировании я написала насчет чайника и холодильника (кстати, переписывались по-русски - хозяева давно переехали из Казахстана). Чайник мне выдали сразу, плюс большую кружку, как я люблю. «С холодильником разберемся!» - было в ответном письме. Я бы обошлась мини-баром или общим гостевым холодильником, но ни того, ни другого не имелось. Предложено было сдавать пакет в хозяйский холодильник, но в первый вечер я до супермаркета не дошла.
Хозяин, стараясь дышать в сторону (но я все равно учуяла выхлоп), выдал мне гесткарту, просто карту и расписание автобусов. Все бы хорошо, но я рассчитывала, что Кимгау-карта действует по всему району Кимгау – ан нет, фигушки. Только по ближним окрестностям.
Заселившись, я поскакала обследовать городок. Впрочем, «поскакала» - громко сказано. Заставила себя выползти и пройти до вокзала и обратно, но по другим, симпатичным улочкам с красивыми домиками. Хорошо, что у меня была карта – Рупольдинг хоть и небольшой, а весь кривой по обоим измерениям. В отличие от того же прошлогоднего Ашау, более-менее ровного (там долина пошире), здесь петляющие улицы почти сразу ползут вверх-вниз.
До речки я не дошла, потому что наткнулась на джелатерию, немножко вспомнила итальянский, объелась мороженым, потом меня уболтали на капуччино с пирогом а-ля штрудель… и когда я вырвалась от общительных итальянцев, оказалось, что небо совсем затянуто тучами, а на западе начало погромыхивать (это Ашау мне привет передавал, не иначе!). Пришлось ускориться, но все равно дождик меня поймал. Хороший такой летний дождик – редкий, теплый, не хотелось даже зонтик доставать… тем более, на западе прояснилось и края туч зарозовели…
Я даже подумала пойти гулять дальше, но усталость взяла свое (ночью перед вылетом спала 3 часа, в самолете сзади был гиперактивный ребенок, жизнерадостно долбивший мне в спину то ногами, то столиком… а на посадке у него, видимо, прихватило ушки, и он орал на все лады, чередуя рыдания с завываниями и визгом). Паспортный контроль и долгая выдача багажа заняли почти час, так что я минут на 5 опоздала на запланированный поезд, а следуюший через час.
В общем, все один к одному.
Но и правильно, что я никуда больше не пошла, потому что небо совсем избезумилось – сидя на балконе, я любовалась волшебным пастельным розово-оранжевым закатом над краем невысоких гор… а где-то наверху со всех сторон громыхало не по-деццки, по краю туч на юге носились всполохи, и колокольный звон церкви св.Георгия звучал просто апокалиптично.
А часов в 9 шел уже полноценный дождь с грозой. На завтра у меня планировалась канатка на Раушенберг, но уверенности уже не было… а была единственная мысль: хочу немедленно телепортироваться домой!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 15 сен 2019, 22:54

.
Но что такое девочковое настроение? Включите нам солнышко, и на душе светлеет и теплеет.
И красивый домик по соседству вчера казался нелепым курятником, а сегодня - почти дворцом.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Немножко фот Рупольдинга, солнечных и пасмурных - на второй полноценный обход времени не хватило)))
Этот перекресток я проходила дважды в день - Банхофштрассе ведет левее к вокзалу, Хауптштрассе правее и дальше к выезду из городка.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

В ожидании поезда/автобуса есть где посидеть, скамеек тут на любой вкус. Особенно понравилось выпиленное толстое бревно у туринформа.
А если ожидание будет долгим - в конце привокзальной площади большая кофейня со вкусной выпечкой (вот она на фото - коричневая, залитая солнцем). Там есть столики и на улице - с видом на Самую Главную Местную Гору - Раушберг.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

За этим кругом вперед и правее – курортная зона (курпарк, курхаус, аквакомплекс и т.д.), а налево - Zeller Strasse с супермаркетом Penny в конце.
Я туда ходила на разведку – и в супермаркет (нормальный, но уж очень далеко от дома), и тропинку вдоль берега искать (как раз тут в Белый Траун впадает ручей Urschlauer Achen, где я выше по течению кормила неблагодарных уток).
По пути - виды все на тот же Раушберг, и маленькая евангелистская Йоханнескирхе вполне гармонично вписывается в зеленую картинку.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 15 сен 2019, 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 15 сен 2019, 23:25

.
На самом деле Рупольдинг вполне симпатичный.
Балкончики всех мастей, цветы-цветы-цветы повсюду… и люфтмалерай, конечно!

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

В краеведческий музей я так и не зашла – неудобное расписание, но это не такая большая потеря. У меня 3 других музея было, причем два из них добиралась с приключениями)))

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

А вот прелестно! Это не внутренний дворик, лужайка выходит прямо на центральную улицу, самое место для бельевой веревки)))

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Местные памятники (крайний справа – лесорубы, про них будет отдельно, ибо Кимгау – лесной край).

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Ратуша похожа на обычный дом, но картинки как хороши!

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Где-то тут же попалась композиция:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Хотела подняться к церкви, но как раз тут меня и накрыл дождик.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Добежала до своей улицы, посидела-погрустила немножко на полянке через дорогу – густая крона какое-то время хорошо закрывала от дождя, однако вскоре пришлось прятаться уже на балконе.

…и хотя всю остальную неделю погоды стояли распрекрасные, я в конце каждого дня заскакивала в этот уголок на одну сигаретку – посмеяться над своей безысходной печалькой первого вечера.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #14

Сообщение Eleria » 16 сен 2019, 08:26

Innokentia писал(а) 15 сен 2019, 19:18:Но и правильно, что я никуда больше не пошла, потому что небо совсем избезумилось – сидя на балконе, я любовалась волшебным пастельным розово-оранжевым закатом над краем невысоких гор… а где-то наверху со всех сторон громыхало не по-деццки, по краю туч на юге носились всполохи, и колокольный звон церкви св.Георгия звучал просто апокалиптично.....
Но что такое девочковое настроение? Включите нам солнышко, и на душе светлеет и теплеет.
И красивый домик по соседству вчера казался нелепым курятником, а сегодня - почти дворцом.

Как же приятно тебя читать!
Рупольдинг и в самом деле симпатичный!
Innokentia писал(а) 15 сен 2019, 23:25:…и хотя всю остальную неделю погоды стояли распрекрасные, я в конце каждого дня заскакивала в этот уголок на одну сигаретку – посмеяться над своей безысходной печалькой первого вечера.

Какая уютная твоя скамеечка под навесающей кроной деревьев. Обожаю такие укромные уголки.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 17 сен 2019, 20:07

Eleria писал(а) 16 сен 2019, 08:26:Рупольдинг и в самом деле симпатичный!

О да! он м.б. не такой уютный, как Ашау год назад, но здесь "отключение от Москвы" прошло почти моментально и мощно.
Если Ашау обволакивал, то Рупольдинг просто накрыл с головой (вообще не понимаю, чем!)... у меня попутались дни недели (и в результате я "пролюбила" одну из двух главных фишек этой поездки), при звонках с работы я ненормально долго соображала, чего от меня хотят все эти люди... м.б. одна из причин фактическое отсутствие интернета? хоть я и принудительно освоила его на телефоне (сама! с моим-то техническим кретинизмом!), но это было дико неудобно - во-первых, кнопки мелкие, во-вторых каждый раз эл.почту и пароль вводить... м.б. можно было все это упростить, но я на хозяина обиделась и не хотела еще раз к нему приставать.
У меня же ноут с собой был в этот раз не только для того, чтоб на форум заглянуть))) а еще и по работе нужно было быть на связи утром и вечером.
Ту же погоду или расписание поездов я и с телефона смогла, а вот договор вычитывать просто нереально. Так что мозг был свободен от производственных проблем и как губка впитывал все впечатления, даже самые мелочи казались чем-то необычным и радостным!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 21 сен 2019, 20:32

************************************************
МАТЧАСТЬ.
************************************************

Городской сайт: https://www.ruhpolding.de

Район моих бродилок и покатушек с отмеченными деревнями и подъемниками.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Во-первых и в главных: в этой поездке я получила и от души попользовалась Chiemgau Karte с весьма достойным набором халявы.
https://www.ruhpolding-inzell.de/chiemgau-karte#170459
https://www.ruhpolding.de/wcms/BINARY/SERVER.DLL?Article?ID=130&Session=1-gZ59haMJ-0-IP

Смотрите сами:
- бесплатный проезд по ж/д ветке Рупольдинг–Траунштайн и на окрестных автобусах (тут, кстати, вышло больше, чем озвучил хозяин – автобусы 9514 Траунштайн-Берген и 9526 Траунштайн-Бад.Райхенхалль тоже оказались бесплатными),
- бесплатный подъем (1 раз в 7 дней на каждый) на три подъемника - Untersbergbahn и Rauschbergbahn в Рупольдинге и Hochfelln-Seilbahn в Бергене,
- аквакомплекс в Рупольдинге http://www.vita-alpina.de
- экскурсия на пивоварню в Траунштайне https://www.hb-ts.de/brauerei/brauereifuehrungen
- маленькие окрестные музейчики, ну и там еще по мелочи.

Согласитесь, на неделю – более чем достаточно!!!
Еще что-то есть в Инцелле, а зимой добавляются катки и горнолыжные подъемники.
Но я не посещала аквакомплекс и на пивоварню тоже не успела (там не каждый день экскурсии), поэтому про них ничего и не скажу.

Для семей с детьми – конечно же, маст визит здешний Freizeitpark https://www.freizeitpark.by.
Кстати! Фото в инете м.б. и не сильно вдохновляющие, а я сама не успела его посетить, хотя реально планировала на пару часиков впасть в детство. Но проходя мимо, слышала такиииие восторженные визги, что с трудом удержалась на ранее выбранном пути)))
Но он не входит в Кимгау-карту.

Местное турбюро Fuschlberger Busreisen с неплохим набором однодневных автобусных экскурсий (в т.ч. и топовые направления), цены вполне гуманные, есть расписание, так что можно заранее планировать.
Я даже подумывала насчет Гроссглокнера, но тупо проспала)))
http://www.fuschlberger-reisen.de

Транспорт :
https://www.bahn.de – сайт немецких ж/д.
http://www.rvo-bus.de – автобусы Верхней Баварии
- по закладке Fahrplan -> Fahrplandownload находим и скачиваем расписание (по номеру линии)
- по закладке Fahrplan -> Liniennetzpläne находим общую схему всех линий и вырезаем фрагмент для округа Траунштайн:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Как ехать из Мюнхена в Рупольдинг? ж/д с пересадкой в Траунштайне (Traunstein):
- основной поезд Мюнхен-Зальцбург (после станции Übersee рекомендую успеть посмотреть в правые окна - там очень красивые панорамы в сторону деревни Берген... понятно, что тут все красиво и вроде почти одинаково, но там такаааая пересеченка!!! такой чумовейший замес холмов и лощин, что аж голова кругом!)
- далее местная ветка Траунштайн-Рупольдинг, в поезде два вагончика, отправление с доп.пути 1А (пройти назад по ходу поезда, прибывшего из Мюнхена).
Рядом с платформой 1А находятся и все автобусные остановки (их много!).

Автобусы в Рупольдинге:

Местные коротенькие линии – это ваще какой-то квест! но скорее забавный, чем сложный))) направлений всего три (на карте я обозначила их разными цветами):
- мини-деревушка Urschlau - пара домиков да крошечная церковка (сер.18в.) в конце долины ручья Urschlauer Achen,
- нижняя станция кресельного подъемника Untersbergbahn,
- нижняя станция подъемника Rauschbergbahn.
Здесь же отмечены некоторые интересные места в округе.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

В чем же квест?
https://www.ruhpolding.de/wcms/Clients/120200824081508/Documents/572/busfahrplan-sommer2019-final@02.pdf
- в буклете, полученном мной в отеле, фигурировали буквенные обозначения линий в заголовке, но расписание было одно общее,
- на сайте bahn.de по всем направлениям ходит якобы один и тот же автобус 9532, хотя по существу это 3 отдельных маршрута в разные стороны, и общего у них - только старт/финиш у вокзала,
- на «морде» автобуса никакого номера ни разу не видела, да и надпись конечного пункта не всегда горел,
- если где-то в инете/буклетах с описаниями тур.маршрутов близ Рупольдинга вы встретите Dorfbus, Dorfline - это тоже о нем..

Линия 9506 Inzell - Ruhpolding - Reit im Winkl, в Рупольдинге заезжает к вокзалу, в Инцелле пересадка на линию 9526 в Бад-Райхенхалль. Автостанция в Инцелле крошечная, стыковка удобная, все автобусы друг друга ждут. В обратном направлении (в сторону гор) на этом автобусе можно доехать до поворота к подъемнику на Раушберг, до Кимгау-Арены и 3-х купабельных озер.

На этой картинке показаны обе остановки под Раушбергом:
- Н1 возле нижней станции подъемника – сюда заезжает тот самый местечковый автобус, единый в трех лицах, то бишь маршрутах, но ходит он не просто редко, а очень редко.
- Н2 на шоссейке В305, она же Deutsche Alpenstraße – остановка автобуса 9506, рядом с которой на мостике через Белый Траун и была сделана та фота, где бережок словно по линеечке».

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 28 сен 2019, 16:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 21 сен 2019, 23:56

************************************************
Rauschbergbahn
************************************************

Сайт: http://www.rauschbergbahn.com
А здесь описано несколько маршрутов: http://www.rauschbergbahn.com/tourentipps-5.html
Небольшая карта с outdooractive.com:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Я сюда приехала на местном автобусе, то есть точненько к нижней станции канатки.
Не повторяйте моей ошибки.
Не подстраивайтесь под этот автобус. Точнее, подстраивайтесь так, чтобы попасть к кассе до его прихода, либо через час)))

А если лень пройти 15 минут от остановки на шоссе (линия 9506), то хотя бы вставайте у двери и выпрыгивайте, как только откроется дверь, чтобы быть первым в очереди в кассу.
Я не подрассчитала, и в итоге минут 40, не меньше, парилась на солнцепеке, спрятаться было некуда.
С гесткартой все равно надо стоять в очереди - выдают такой же билет, как и всем, только с нулевой ценой.
Первое, что я сделала, когда смогла втиснуться в будку с кассой - это понеслась в WC умываться самой холодной водой, на какую был способен кран.
Думала - еще минут пять, и там же меня и прикопают. Но ничего, отдышалась, а там и очередь подошла.

Сам подъем был недолгим, я встала так, чтоб на подъеме видеть Рупольдиинг, а на спуске склон/стену горы, мне так меньше страшно)))

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Эта фота не моя, честно стащила с турбины.ру (автор marlis)

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Наверху была совсем жара, а я даже бейсболкой не озадачилась…. Хотя хозяин меня предупреждал: «У нас солнце злое!»
(Действительно злое – вечером я любовалась в зеркале ярко-малиновым лбом, алкашно-красным носом и контрастно-белыми «очками» вокруг глаз.)

Макушка Раушберга совсем рядом от верхней станции канатки. Я не всегда поднимаюсь на самую вершину, если высоко или круто - уже не полезу. А тут как неча делать!

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

И мои любимые летуны на месте!

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Рука Адама указывает на юг (вычитала, что на Рим – идею не поняла, ну да и ладно).

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Автор - Walter Andreas Angerer (он же Angerer der Jüngere, то есть младший). Где-то дальше (я не прошла до конца панорамный маршрут) есть еще одна его работа:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Думала я думала, отчаянно скребла мозг, пытаясь вспомнить, где же я уже видела нечто подобное.
Вспомнила только дома, когда нагуглила его личный сайт: http://www.angererderjuengere.de/frassskulpturen-1.html
Вот же!!! В моем отчете 2011 года! Называется Keltenboot (Кельтская лодка), на берегу Chiemsee в деревне Seebruck.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 сен 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 22 сен 2019, 01:21

.
Рупольдинг живописными лоскутками разбросан по всей долине, а далеко-далеко за зелеными горками виднеется Кимзее – Баварское море…

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

А в этих самых горках прямо по курсу прячется маленький монастырь Franziskaner-Minoriten Kloster Maria Eck – жаль, я не его не откопала ДО поездки, обязательно сходила бы! Это полчаса или чуть больше от станции Eisenärzt на ветке Рупольдинг-Траунштайн, и на outdooractive.com есть еще маршруты подлиннее из Бергена и Зигсдорфа.
https://www.outdooractive.com/en/route/hiking-trail/chiemgau/rundweg-maria-eck/30686972
https://www.outdooractive.com/en/route/hiking-trail/chiemgau/wallfahrtsweg-maria-eck/3484094

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Я прошла немного дальше «Руки Адама» - хотела посмотреть интерактивный детский маршрут Holzgeisterweg
https://www.chiemsee-chiemgau.info/reisefuehrer-chiemgau/a-holzgeisterweg-rauschberg

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Но судя по открывшимся панорамам, он был где-то еще дальше.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Я взвесила свои силы – не в смысле «пройти», а «пройти по солнцепеку» - да и повернула обратно.
А тут мне такой бонус в утешение!!!
Не, я уже видела подобный полет близ Фюссена, да там горка была пониже и не так эффектно все выглядело.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Пока я задумалась, на что больше похож красный чехол(?) – на куриную гузку или хвост толстой гусеницы, мой герой разбежался и взлетел…

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 22 сен 2019, 19:48

.
От нижней станции подъемника до остановки на шоссе В305, повторюсь, минут 15 ходу в среднем темпе.
Остановка – столбик с расписанием на табличке, и этой таблички как раз хватает, чтобы спрятать голову от послеобеденного солнца)))
Целью моей был Dreiseengebiet – соединенные ручьем три озера Weitsee, Mittersee и Lödensee на полдороге между Рупольдингом и Reit im Winkl.
Местные жители (в т.ч. и мои хозяева) туда постоянно заезжают макнуться и поплавать.
Вики и кимгауские турсайты пишут, что здесь безупречно чистая вода, ее можно даже пить, и вообще это Naturbadeparadies.

phpBB [media]


Все тот же автобус 9506 останавливается у каждого озера, а у самого дальнего и самого большого Weitsee – аж два раза.
Я решила проехать до него, посмотреть из окна на все три и решить, где именно мне захочется погулять.
Верите ли? Нигде не захотелось, ни одно не впечатлило!
Mittersee и Lödensee показались большими неопрятными лужами (сама удивляюсь, откуда у меня такая сочненькая фота взялась! это я из окна автобуса щелкала подряд «на авось»).

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

На северной оконечности Weitsee как бы пляж, остановка так и называется «Weitsee Badeplatz».
Я даже потопталась у начала тропинки, но живо представилось илистое дно (вообще не переношу! под угрозой расстрела никто меня в такой водоем не загонит!) Хотя вон народ плавает…

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Дошла до следующей остановки в надежде на какой-нибудь спуск – хотя бы просто у воды посидеть в образе Аленушки… ну или братца Иванушки над лужицей.
Но дальше берега Weitsee произвели впечатление ужасно заболоченных – ну не бывает на суше такой ядреной сочной травы!

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Кстати, в вики две миленькие фоты Вайтзее – поневоле поверишь, что там действительно парадиз.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Еще пишут, что эти озера сказочно хороши в золотую осень и могут составить щщщщастье любого проф.фотографа.
Но я не они, проверять не поеду))) хотя… остались у меня незавершенные дела в Кимгау в соседней долине… так что как знать, как знать!

Дождалась я на бережку обратного автобуса и поехала обратно.
...но обратно - еще не значит домой...
Последний раз редактировалось Innokentia 23 сен 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 22 сен 2019, 22:10

...а пока я такскть «еду», то есть разбираю следующую пачку фот, хочу показать один симпатичный маршрут, едва ли не самый популярный в округе, который мне рекомендовали - и я действительно жалею, что не пошла.
Описание маршрута https://www.outdooractive.com/de/route/wanderung/chiemgau/auf-die-roethelmoosalm/104705019

Если ссылка отвалится, нужно гуглить по названию Röthelmoosalm.
В инете много мини-отчетов об этом маршруте, в т.ч. и на горных велосипедах, и с детьми, даже читала один отчетик туриста-колясочника.

А для физически развитых: очень симпатичные маршруты с подъемом соседнюю горку Hörndlwand, там есть разные точки старта. Вот, например:
https://www.outdooractive.com/de/route/wanderung/chiemgau/aussichtsbalkon-hoerndlwand/3456809

Наш же маршрут совсем несложный: около 7 км с небольшим перепадом высот (+/- 164м).


2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

На карте старт в местечке Уршлау, о котром я упоминала выше (туда ходит местный автобус из Рупольдинга), финиш – на шоссе В305 у озера Weitsee примерно между двумя «озерными» остановками автобуса 9506.
Можно и наоборот))) в любом варианте будет небольшой подъем – почти ровные альмы - небольшой спуск.

Несколько картинок для возбуждения аппетита:

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

2019,авг. Маленькая Бавария: коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме (музей авиации). Без а/м.

Обратите внимание на последнюю фоту.
Это аж целый исторический памятник (1766г.) лесной промышленности, если так можно выразиться.
И как раз я направляюсь в соответственный музейчик, который никак нельзя пропустить, ибо лесозаготовки в прежние времена были едва ли не самым главным занятием здешнего населения (ну если не считать выращивания коровок).
Последний раз редактировалось Innokentia 28 сен 2019, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль