Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: Naf-Naf и гости: 1

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #1

Сообщение VadimKor » 20 сен 2019, 10:03

Этот отчет – история измены. С Нормандией мы (с женой) изменили Бретани, куда мы ездили до этого неоднократно (о последней по времени нашей поездке туда я писал здесь пару лет назад). Мы не поссорились с Бретанью, мы по-прежнему ее любим; мы просто решили «сходить налево» (если смотреть из Бретани в сторону Парижа). И мы сходили. Именно «сходили», поскольку путешествуем мы традиционно своим ходом, без авто.

Наш «поход налево» оставил нам множество ярких воспоминаний. Если Вы, читатель или читательница, тоже путешествуете без машины, и Вас пугают часто произносимые слова в духе «Ну, в Нормандии без машины делать вообще нечего» - не верьте. Езжайте смело и не пожалеете. Если, конечно, погода не подведет (нам повезло). Это совсем не сложно, и с транспортом в том числе. Насчет транспорта я просто расскажу, как мы ездили и как я все этого планировал – и вы увидите, что не боги горшки обжигают.


Предисловие

Мы путешествовали по Нормандии в начале мая этого, 2019, года. У нас было около одиннадцати дней, и на мой выбор маршрута влияли, наверное, два фактора.

Первый – я фотолюбитель. Поэтому хотелось поснимать в традиционно фотогеничных локациях: Руан (Rouen), ЭтретA (Étretat), Онфлёр (Honfleur), Мон-Сен-Мишель (Mont-Saint-Michel). Второе – хотелось увеличить вероятность поснимать эти места (мне), да и просто полюбоваться ими (жене) в хорошую погоду. Согласитесь, обидно было бы приехать, например, в Этрета на полдня, застать там дождь с ветром, уехать и узнать потом, что назавтра там светило солнце. Ну, и я вообще не люблю гонки в духе «даешь пять городов за один день». В таких местах, как прибрежные городки Нормандии или Бретани, всегда лучше спокойно погулять до глубокой ночи, заночевать, послушать в темноте звуки прибоя (если получится), проснуться рано утром, выйти на берег, когда еще совсем мало народа… Ну и так далее, идея понятна. РомантИк, так сказать.

Плюс Париж. Многим он сейчас не нравится – «иммигранты, шум, мусор», и прочее. Не знаю. Я Париж люблю по-прежнему. Кто бы мне сказал лет так двадцать назад, что мы с женой не просто в Париже когда-нибудь побываем, а что у нас в Париже появятся любимые места, куда мы будем стремиться каждый раз, когда будем здесь оказываться…

…Однажды летом, году в 86-м, возвращаясь из Казахстана, где я был в очередном студенческом стройотряде от Московского Университета – мы строили в далеком степном селе фельдшерско-акушерский пункт – я случайно увидел в маленьком книжном магазине в тогдашнем Целинограде фотоальбом «Встреча с Францией». Как его туда занесло, этот альбомчик? Где Целиноград советского времени, и где «Встреча с Францией»… Я листал его, смотрел на фотографии, как зачарованный. Шансов увидеть все это в реальности не было почти никаких. И вот он, этот фотоальбом – стоит на полке, вижу его прямо сейчас, когда пишу этот текст. Да, суперобложка немного обтрепалась, а так – пока жив-здоров (про меня можно сказать примерно то же самое, кстати). И на фотографиях в этом альбоме уже не так уж мало мест, которые мы увидели и своими глазами. Но пока все еще гораздо больше тех, которые пока мы не видели, конечно…

Но я отвлекся.

Итого – наш маршрут:

Москва – Париж – Руан – Этрета ( плюс Фекан) – Онфлер (плюс Трувиль-Довиль) – Мон-Сен-Мишель – Париж – Москва.

Вот примерно так его «нормандская» часть выглядит, после некоторых мучений с Google Maps и графическим редактором:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...
Белые квадратики – места, где мы ночевали, одну ночь (Руан) или две (все остальные места). Подчеркнуто белой линией – то, куда мы ездили и провели почти целый день.

Краткое описание перемещений и логистики:

- Летели мы в Париж через Домодедово, Люфтганзой, с пересадками – в Мюнхене на три часа в «ту» сторону и во Франкфурте на полтора часа – в обратную. И все было бы прекрасно, если бы не гроза во Франкфурте, из-за которой аэропорт Франкфурта закрыли в тот момент, когда мы уже сидели в самолете, так что мы просидели в нем без малого полтора часа, пока полеты снова не разрешили.

- В Париже мы провели три полных дня в начале поездки. И я не пожалел, что снова столько времени на него отвел! И хотя этот рассказ в основном про поездку по Нормандии, пару слов про наше очередное пребывание в Париже я дальше скажу и фотографии кое-какие выложу. Но это не главное.

- На четвертый день мы с утра отправились из Парижа в Руан: поезд с вокзала Сен-Лазар (1,5 часа в пути). Билеты были куплены заранее, на сайте SNCF, хотя, думаю, можно было и прямо перед выездом купить на вокзале. Но я стараюсь подстраховаться обычно.

- Полтора дня мы в Руане (ночевка в гостинице).

- На другой день отправляемся из Руана в Гавр на поезде (1 час), и через 1 ч 20 мин оттуда же, с автовокзала Гавра - в Этрета, на автобусе 24 (1 ч 10 мин в дороге).

Расписания автобуса 24 на 2021-2022 год – здесь.

Для справки – второй способ добраться своим ходом из Парижа или Руана до Этрета – не через Гавр плюс автобус 24, а через Bréauté Beuzeville (это ж/д станция по той же ветке, но не доезжая Гавра) плюс автобус 17. Автобус ходит очень редко, но неожиданно может вам подойти лучше, чем 24-й.

Маршруты 17 и 24 автобусов можно найти на сайте Keolis здесь, а свежие расписания (на 2021-2022 года) - здесь и здесь, соответственно. Отправная точка для поиска свежих расписаний - вот.

- Две ночи в Этрета (помните, я закладывался на плохую погоду?). Погода, однако, была отличная оба дня. Поэтому и закаты поснимал, и по скалам с обеих сторон от Этрета походили. А на следующий день съездили из Этрета на том же автобусе 24 еще дальше от Гавра – в городок Фекан (так обычно пишут на русском название Fécamp), это полчаса в одну сторону. И вечером на таком же автобусе вернулись из Фекана в Этрета.

- Наутро из Этрета - обратно в Гавр, на все том же автобусе 24 (1 ч 05 мин), а из Гавра, с того же автовокзала, на автобусе 50, едем теперь вдоль побережья в другую сторону - в Онфлер (в пути около 30 мин).

Из Гавра в Онфлер можно уехать на автобусах 20 или 50; в нашем варианте 50-й лучше подходил по времени – отправлялся из Гавра ровно через час после нашего приезда туда из Этрета.

Расписания автобусов 20 и 50 на 2021 год можно посмотреть или скачать в виде pdf – здесь (выбираете в правом выпадающем списке "Ou vos horaires par ligne" нужную Вам линию).

- Две ночи в Онфлере (помните, я закладывался на плохую погоду?). Погода, однако, опять была отличная оба дня. Поэтому и городок поснимал, и на холм над Онфлером забрались в первый день. А на следующий день съездили из Онфлера на автобусе 20 еще дальше от Гавра – в переходящие друг в друга курортные городки Трувиль и Довиль. Вечером на таком же автобусе вернулись домой в Онфлер и перед закатом прогулялись по красивому парку у берега Сены (про этот парк далеко не все знают, похоже).

- Теперь из северо-восточной части Нормандии переезжаем на самую западную ее границу – в Мон-Сен-Мишель. Это, конечно, был наш каприз. Мы же уже были там, пять лет назад, – тогда мы попали в Мон-Сен-Мишель из Бретани, из Ренна. (Из Ренна мы катались тогда по радиусам на день-полтора в разные бретонские городки: в Ванн, в Сен-Мало с Канкалем и Динаном, в Фужер. Ну, и в Мон-Сен-Мишель съездили с ночевкой.) Но как представишь – вот ты уже здесь, уже в Нормандии, силуэт Мон-Сен-Мишеля от тебя в трех-четырех часах комфортной дороги, а ты туда не попадаешь? Невозможно. Едем.

Я выбрал такой вариант: сначала едем из Онфлера в городок Кан, на автобусе 20 (ссылку на расписание см. выше). Это, с одной стороны, долговато - 2 ч 15 мин, зато можно вволю посмотреть на нормандские деревушки и городки (мы еще сели удачно, на двух передних сиденьях справа от водителя: полный обзор и вперед, и вправо). В Кане можно было бы и остановиться на денек, там есть, что посмотреть – как минимум, пресловутый гобелен в Байё. Я рассматривал такой вариант. Но, в конце концов, отказался от него. Так что из Кана мы прямиком поехали на поезде в Понторсон, это 2 ч 30 мин (билеты тоже были куплены заранее). Ну, и из Понторсона на автобусе-челноке - в Мон-Сен-Мишель (точнее, на побережье, не на сам остров), это еще 20 минут. Стыковал эти три «плеча» так, чтобы по минимуму ждать на пересадках – получилось полчаса в Кане и 15 минут в Понторсоне – нормальный запас на опоздания, но опозданий нигде ни разу не было. И, наконец, мы на месте. В той же гостинице, что и пять лет назад: Hotel Vert, рекомендую.

Расписания автобуса-челнока Понторсон – Мон-Сен-Мишель можно найти здесь – там есть кликабельные ссылки в нижней части. Сами эти ссылки здесь не дублирую – они скоро устареют, а на той странице должны обновляться.

- Две ночи в Мон-Сен-Мишель (помните, я закладывался на плохую погоду?). Погода была, в основном, пасмурная, но не дождливая. Так что мы просто отдыхали, наконец – гуляли по окрестностям, я ловил ракурсы с овечками и Мон-Сен-Мишелем на фоне, мы бегали от прилива по бухте, валялись в траве далеко в стороне от дороги на остров, бродили ночью по закоулкам затихшего Мон-Сен-Мишеля вокруг стен монастыря. Релакс и, опять же, романтИк. Не пренебрегайте такой возможностью, если получится.

- Из Мон-Сен-Мишеля – на автобусе в Ренн (1 ч 10 мин), и оттуда, практически без зазора, через 20 мин – в Париж, на скоростном TGV (1 ч 30 мин).

- И, наконец, мы пробыли в Париже еще полдня в конце, после возвращения из Нормандии. И это тоже неожиданно получилось замечательно.

Ну, и вот несколько моих фото из этой поездки, как приманка перед рассказом:

Париж:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Руан:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Этрета:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Фекан:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Онфлер:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Трувиль-Довиль:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Мон-Сен-Мишель:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Париж, снова:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Как-то так. А теперь – приглашаю вас в дорогу, если чем-то заинтересовал!

Содержание:

Париж
Париж. День второй.
Руан
Этрета
Фекан
Этрета. Продолжение.
Онфлер
Трувиль-Довиль
Онфлер, часть 2
Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель, день второй: внутри и снаружи.
Снова Париж
Последний раз редактировалось VadimKor 09 ноя 2021, 09:41, всего редактировалось 3 раз(а).
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской
самостоятельно в прованс

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 сен 2019, 15:24

VadimKor, отличные фото, с удовольствием почитаю полную версию рассказа.
На что снимаете, если не секрет?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 20 сен 2019, 16:54

Принимаю приглашение!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 20 сен 2019, 17:14

С удовольствием буду читать ваш рассказ!
Фотографии очень и очень заманчивые, овечки на фоне Мон-Сен-Мишель - это
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #5

Сообщение VadimKor » 20 сен 2019, 21:26

sergeyf73, SovaSovunya, radost_moia, рад вам!

sergeyf73 писал(а) 20 сен 2019, 15:24:На что снимаете, если не секрет?

Нет, конечно. Довольно бюджетно: Canon EOS 77D, в путешествиях почти все снимаю зумом Canon EF-S 15-85 F3.5-5.6 IS USM, немного мыльный, но терпимо. В рюкзаке еще всегда ношу фикс 50mm - иногда, если не ленюсь, в темных местах - кафе, ресторанчиках - временно переобуваюсь в него. Тут тоже кое-какие будут снятые фиксом, но очень немного. Зум довольно широкоугольный, так что отдельный широкоугольник (у меня 10-22) я с собой обычно не беру. Если вне города, часто снимаю с монопода (на нем и ношу фотоаппарат). В эту поездку брал и штатив, иногда снимал с него, в Этрета. Обработка: Lightroom.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #6

Сообщение VadimKor » 20 сен 2019, 21:31

Париж

Рассказ мой – о самостоятельной поездке по Нормандии, и скорее всего, вы тут, потому что Вам интересно про Нормандию. Поэтому Париж тут немного сбоку. Пролистайте смело, если про это не слишком сейчас вам интересно, и переходите сразу к главе «Руан». А я все же немножко вспомню Париж.

Начали мы первый день с Монмартра. Мы тут давно не были – по крайней мере, два последних наших «раза» в Париже были «мимо» него. И нам захотелось снова по нему пройтись.

В метро:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Детально я рассказывать словами про Монмартр, и вообще про Париж, не планирую – давайте просто прогуляемся немного вместе, посмотрим вокруг.

Персонажи Монмартра:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

На улицах Монмартра:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


В Сакре-Кёр:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Обед, или поздний завтрак: в кафешке Le Déli's Café на Монмартре:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Tarte Tatin - как же это вкусно, когда сделано правильно!

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Пойдем дальше гулять по Монмартру, спустимся по rue de l'Abreuvoir до бюста Далиды, а потом по rue Girardon, и дальше вниз по Лепик:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


«Le Passe-Muraille». Трудно сфотографировать его отдельно – с ним постоянно «фоткаются» дамы, держа его за руку.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Спускаемся еще ниже с холма.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Где-то тут сейчас будет кафе “Les Deux Moulins”, о котором знать бы никто не знал, если бы не Jean-Pierre Jeunet и его «Амели». Помните?

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А вот и оно, “Les Deux Moulins”. Мы тут не были ни разу, надо исправиться. Зайдем, съедим по крем-брюле с ломающейся корочкой, что уж там.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Тот самый туалет:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Сильно не хватает Жоржетты перед табачными полками и Жозефа, сидящего напротив:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Кофе неплохой,

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Но меню на стекле никто не пишет…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Вот, кстати, «та самая» лавка нехорошего киношного зеленщика Колиньона – чуть в стороне, но не очень далеко:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А мы, спустившись до конца с холма, отправляемся на кладбище Монмартр. Любим мы кладбища, как и многие из вас. В разные наши приезды мы походили и по Пер-Лашез, и по кладбищу Монпарнас, а вот до монмартрского (монмартровского?) как-то ноги не доходили. Ну вот, и дошли.

До закрытия оставалось около часа, так что мы взяли по схемке, из висевших на веревочках у входа, бесплатно, и отправились в путь. Схемки, надо сказать,
довольно бестолковые, и с масштабом там проблемы некоторые, так что не всех получалось просто найти. Ну, мы и не то, чтобы прямо рвались обязательно найти знаменитостей. По кладбищу и просто походить – удовольствие.

Это вот – практически его самое начало, под мостом:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


В до-пантеонное свое бытование здесь вот покоился прах Эмиля Золя:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Дальше – просто, что глаз зацепит…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Ходили мы по кладбищу до самого его закрытия, пока нас практически не выгнал служитель.

Вообще, с этой точки зрения поездка в Нормандию получилась удивительно насыщенная: за десять дней нас выставили, только что не пинками, из трех (трех!) музеев, одного кладбища и одного парка. Мы даже смеяться по этому поводу уже перестали под конец. Последним был музей Пикассо в «ночь музеев», которую мы как раз застали в последний день перед отлетом в Москву. Наши с ними понятия о том, сколько длится ночь, разошлись кардинально :-).

Вернемся, однако, на кладбище Монмартра. Итак, нас выставили с него (загибаем первый палец). Следующим пунктом моей программы на этот день был парк Монсо. Как-то так получалось, что я мимо него тоже все время проскакивал в наших предыдущих вояжах. Вот, решил восполнить. Прошлись до него пешком, не стали спускаться в метро. Вот парочка фотографий оттуда:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, а потом, поскольку солнце клонилось к закату, мы отправились – на этот раз уже на метро - на остров Сите. Точнее, вышли на станции метро Сен-Мишель-Нотр-Дам, и направились вдоль набережной посмотреть, как там многострадальный Собор. Ну, ничего так, со стороны печально не выглядит.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Набережные Сены:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Без шпиля, конечно, кажется, будто чего-то важного не хватает:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А солнце спускалось все ниже, свет был прекрасен, и я все метался по набережным, пытаясь ухватить как можно больше всего…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Когда я слишком долго застревал на одном месте, сбоку появлялся мой личный самозваный арт-директор и продюсер, и гнал меня вперед, чтобы я успел снять что-то еще. И очень правильно делал.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И, наконец, солнце село…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

…и день подошел к концу. Мы, конечно, еще погуляли по бульвару Сен-Мишель туда-сюда, но фото я уже не делал.
Последний раз редактировалось VadimKor 21 сен 2019, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #7

Сообщение VadimKor » 20 сен 2019, 21:36

Париж. День второй.

На второй день мы отправились погулять по кварталу Сен-Жермен и Люксембургскому саду - нашим любимым местам.

“Les Deux Magots”:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

На террасе кафе:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

В старых обшарпанных кофейных чашках и блюдцах есть свой шарм:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

У букинистов на набережной Сены:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Молодость Парижа:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И его элегантная вторая молодость:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, вот и Люксембургский сад…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Игроки в петанк: ответственный замер:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Болельщики:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Интересно, сколько лет они тут встречаются, чтобы сыграть очередную партию в шахматы?

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Это мы уже на площади у Сорбонны:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Маятник Фуко в Пантеоне:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Светлая и ажурная Сент-Этьенн-дю-Мон, рядом с Пантеоном. Всегда заходим, если есть возможность:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

На хэмингуэевской площади Контрэскарп нас застал дождик, и мы нырнули в метро Place Monge,

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

...чтобы вынырнуть на поверхность из метро Palais Royal Musée du Louvre и через подземный торговый центр Carrousel du Louvre попасть в Лувр коротким и быстрым путем, без необходимости мокнуть на улице. На этот раз мы решили походить по залам с античностью – Вавилон, Месопотамия, Египет.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Одним из самых впечатляющих экспонатов для меня в этот раз оказалась статуя из Ain Ghazal, которой 9000 лет:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Когда до закрытия оставалось минут 15, а мы уже подустали за пару часов в Лувре, решили сбегать посмотреть, как там Мона наша Лиза поживает. Не грустит ли. Ну, перед Джокондой все как всегда, хотя народ уже сильно редеет:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А андрогинный Иоанн-Креститель висит в гордом одиночестве неподалеку, и никому не интересен. Хотя, казалось бы:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Тем временем подошел момент закрытия, и армия служителей начала весьма организованно, вежливо, но твердо, вытеснять посетителей к выходу. Загибаем второй палец, кстати.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отступая под их натиском, успел ухватить Амура и Психею,

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

и мы оказались на улице под ливнем.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ливень не остановил две очередные китайские пары молодоженов, которые подвергались профессиональным фотосессиям метрах в двадцати друг от друга на кромке фонтана у пирамиды Лувра. Я не стал им мешать, но смог сделать пару фото самой пирамиды, вклинившись между ними,

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

и мы отправились домой. Наутро нам в Нормандию – в Руан.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #8

Сообщение igor sten » 20 сен 2019, 21:46

В начале сентября провели один день в Нормандии, понравилось очень. Мон Сен Мишель поразил...
С удовольствием буду следить за Вашим повествованием...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 21 сен 2019, 08:54

На хэмингуэевской площади Контрэскарп нас застал дождик,

Ой, как приятно вспомнить 4 парижских утра и 4 парижских вечера, проведённых в об’ятиях этой милой маленькой площади!
Этим летом мы жили в квартире с видом на неё!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #10

Сообщение VadimKor » 21 сен 2019, 13:29

Руан

В Париже мы снимали номер в апарт-отеле рядом с метро Cour St-Emilion - это на той же ветке, что и вокзал Сен-Лазар, откуда идут поезда на Руан, так что добраться до вокзала на метро было легко, минут пятнадцать без пересадок.

С вокзала Сен-Лазар в Руан мы убыли на поезде в 10:48; и оказались в столице Нормандии через час c небольшим, в 12:00 ровно.

В Руане мы провели полтора дня, с ночевкой. Кажется, что этого вполне достаточно для базового знакомства со старым городом; он довольно компактный – вот, например, карта, где собраны все основные его достопримечательности.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

В субботу был торговый день, улицы в старом городе были заполнены народом, перетекающим от прилавка к прилавку, от магазина к магазину. И мы поперетекали с ним вместе.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот и Руанский собор - он же Cathedral Notre-Dame:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Немножко о нем из Википедии:

«Впервые факт существования руанского епископа упоминается под 314 годом. В конце IV века на месте современного собора была сооружена базилика. Археологические раскопки показывают, что епископский комплекс Руана состоял из двух церквей (посвящённых Богоматери — собор — и святому Стефану), и, вероятно, баптистерия. В 841 году пожар при набеге викингов уничтожил комплекс. Так как политическая ситуация Руана оставалась неопределённой, комплекс не стали восстанавливать. В 911 году Руан стал столицей герцогства Нормандия, и первый герцог Роллон крестился под именем Роберт в простой базилике.

Около 1020 года начинаются работы над новым собором в романском стиле. От него в настоящее время сохранилась лишь крипта. Весь оставшийся собор построен в готическом стиле.

Самой древней частью готического собора является северная башня (башня Сен-Ромен), построенная в 1145 году. Она полностью выгорела 1 июня 1944 года после бомбардировок, от изначальной постройки остались лишь стены. Южная башня (Масляная башня) была построена в 1485 году. Неф был сооружён в 1200 году, когда существовавший романский неф обрушился в результате пожара. Единственный сохранившийся изначальный портал — северный, портал Иоанна Богослова, представляющий сцены из жизни Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи. Он неоднократно реставрировался после 1769 года. Два других портала были сильно повреждены в XVI веке...

Собор пострадал от урагана в XVIII веке, а затем получил сильные повреждения при бомбардировках Руана союзниками в 1944 году в ходе Второй мировой войны: 19 апреля сильно повреждён неф и капеллы (попадание семи бомб, из которых шесть взорвались), а после бомбардировки 31 мая выгорела северная башня…

С 1876 по 1880 год был самым высоким зданием мира (151 метр), уступив этот титул Кёльнскому собору.


Часто упоминаемое в путеводителях основание шпиля с боковыми окнами:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Игра бликов от витражей:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Элементы внутреннего пространства:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Библиотечная лестница:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Выйдем из Нотр-Дама и направимся по Gros-Horloge к знаменитым астрономическим Часам:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

(их механизм создан в 1389 г., а декоративный фасад – в 1529-ом).

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

«Ожидание»:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


А мы ничего не ждем, мы движемся дальше, в стороны старой рыночной площади, на которой сначала сожгли Жанну, а чуть позже, в 1979-ом, построили модернистскую церковь ее имени.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Разворачиваемся и идем в сторону Дворца Правосудия, хранящего с тыльной стороны следы бомбежек союзников (пишут, что его принципиально не реставрируют, дабы служил укором). Больше похоже на артобстрел:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Декоративные элементы на нем очень милые:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Фасад Дворца Правосудия:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И вновь, погуляв по улицам, мы выходим к Нотр-Даму:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Идем дальше, мимо Собора, в сторону церкви Сен-Маклу (Saint-Maclou). Церковь построена между 1437 и 1517 годами архитектором Пьером Робеном и посвящена святому Мало - тому же, в честь кого назван и город Сен-Мало в Бретани. Но шпиль относительно новый – возведен в XIX веке, когда разрушился предыдущий. Как пишут на разных туристических сайтах, «является жемчужиной поздней готики», «считается одним из лучших образцов яркого стиля готической архитектуры во Франции», «считается одним из лучших примеров пламенеющей готики во Франции» - все передирают друг у друга, как школьники, слегка заметая следы :-). Красивая.

Немножко о ней можно прочитать тут, на Вики

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Внутри Сен-Маклу:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Горгулья на фасаде:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Насыщенный фахверком квартальчик, примыкающий к Сен-Маклу с севера:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, а это уже витражи Сент-Уан (Saint-Ouen), третьей из тройки главных действующих-или-бывших соборов-церквей Руана.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Про нее читаем в Википедии (приведу здесь пару кусочков для контекста): «…один из основных исторических памятников французского города Руана; сохранившаяся церковь аббатства является ярким образцом завершённого готического сооружения в Нормандии. Комплекс аббатства в 1840 году был наделён статусом … национального исторического памятника…»

«Аббатство Сент-Уэн было основано в 553 году во имя святого Петра, и стало одним из самых могущественных монастырей бенедиктинского ордена в Нормандии. Первым храмом, построенным на этом месте, стала базилика периода меровингов, где в конце 680-х годов похоронили руанского епископа Одона (святой Уэн), в честь которого и было названо аббатство. Начиная с 1062 года, когда Нормандия была герцогством, в аббатстве приступили к восстановлению каролингской церкви в романском стиле; её посвятили святому Петру и первые погребения в ней датируются 1095 годом. В 1090 году в суассонском аббатстве Сен-Медар были приобретены мощи различных святых (голова Сен-Ромена, рука Сен-Годара и прочие).

Главная церковь аббатства в романском стиле была освящена 17 октября 1126 года. 26 октября сюда перенесли мощи святого Уэна и прочие реликвии аббатства. Позже завершили строительство клуатра и монастырских построек. В сентябре 1136 года аббатство сгорело, и аббат Райнфруа занялся его восстановлением… Работы по возведению готического здания церкви аббатства, существующего в наше время, начались в 1318 году, под руководством аббата Марка д’Аржана. Строительство нефа церкви завершили только к 1537 году, а западный фасад был построен только в XIX веке.

С 1803 года и вплоть до настоящего времени в здании прежнего монашеского дортуара XVIII века расположена мэрия Руана. Резиденцию аббата снесли в 1816 году. В здании церкви в период Французской революции находилась фабрика. Впоследствии церковь вернули католикам, но она так и не стала приходской церковью.

В настоящее время в здании церкви проводятся концерты и выставочные экспозиции.»


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вид на Сент-Уан «с тыла» - напоминает английские церкви; видимо, из-за пасмурного серого неба:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А вот ее же фасад в тот же день, уже в лучах заходящего солнца:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И не скажешь, что это одно и то же здание…

Пока закатный свет, спешим обратно к Сен-Маклу, посмотреть на нее в таком освещении, хотя она и сильно загорожена от солнца окружающими домами.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Тем не менее:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Снова Собор Нотр-Дам, снято с противоположного края площади перед ним:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Попытка (не очень удачная) охватить розу на его фасаде:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И снова пойдем на Грос Орлож, благо все рядом. Там поток туристов значительно ослаб:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, а когда начало темнеть, мы уже почти без ног зашли перекусить в JM’s Café, на площади у церкви Жанны д’Арк (большинство заведений в округе не работали по случаю воскресенья). Голодными не остались.

Утро следующего дня также началось с листания Google maps на предмет перекусить в окрестности нашей гостиницы. Ближайшее к нам открытое кафе было прямо на площади перед Сен-Маклу. Оно именуется Antico Caffé. Туда мы и устремились:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

С утра ярко светило солнце, так что мы не отказали себе в удовольствии снова сделать кружок по старому городу. Зашли и в Собор по второму разу. Когда мы там были вечером, было довольно облачно, так что в результате можно считать, что практически мы увидели два разных Руанских собора, лишь очертаниями похожих друг на друга. Ну, не тридцать, как нарисовал Моне, но два – тоже неплохо.

Вот так при солнечном свете выглядит «библиотечная лестница» в Соборе:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...
(это не жена, если что. Ну, то есть, по крайней мере, не моя!)

Разнообразные, побитые эрозией, статуи, снятые, полагаю, с внешней стороны Собора, на заслуженном отдыхе:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Старина Давид совсем плох:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Кардиологический саркофаг Ричарда Львиное Сердце – якобы только его сердце здесь и покоится. Пишут, что на самом деле, конечно, ничего там уже давно нет. Ну ладно, может пара молекул в порах камня и застряли, уже что-то:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И статуя (арх)ангела при дневном свете как-то более оптимистично выглядит:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Снова на улицу, на солнышко.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...
Обсудили и решили, что было бы неплохо так вот выглядеть и ходить под ручку лет через... ну, сорок, например.

В принципе, в запасе у меня было несколько небольших музеев, куда можно было бы сходить в Руане в случае сильно плохой погоды. Но погода была вполне ничего – иногда солнечной, иногда облачной – так что и с утра мы по старому городу тоже отлично погуляли. И уже после этого с большим удовольствием сходили в Музей изящных искусств (Musée des beaux-arts) Руана, (вот его сайт).

Устраивать тут каталог выставки я, конечно, не буду, но вот несколько фото оттуда:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Тут, вообще, очень богатая коллекция импрессионистов (что неудивительно) – много Моне, много Альфреда Сислея, который мне очень по душе, есть Писсарро, есть Ренуар. Но я думаю, что для тех, кто помещает их полотна в толстые вычурные рамы, сверкающие свежей позолотой, в аду уготовано отдельное уютное помещение:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, и такой вот портрет неожиданно вышел. A handsome man, безусловно:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


В парке перед музеем:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А мы возвращаемся в гостиницу за чемоданами – это минут 5 пешком.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И на поезд в Гавр, а оттуда на 24-м автобусе – в Этрета. Увидимся!
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #11

Сообщение VadimKor » 21 сен 2019, 15:28

Этрета

Конкретный автобус из Гавра в Этрета (линия 24) мы выбирали исходя из того, что хозяйка нас ждет не раньше 18:00. Плюс это было воскресенье, задача со звездочкой: во второй половине дня расписание автобуса 24 предлагало только либо 13:30 (ходит только летом), либо уже сразу два подряд в 18:15 и 18:25 (у них несколько разные маршруты). Ну, стало быть, едем на 24-м автобусе в 18:15. Смотрим поезда из Руана в Гавр: есть 16:03, он прибывает в Гавр в 16:55, а после него перерыв в два часа, и следующий поезд из Руана, в 18:04, прибывает в Гавр уже в 18:56. Поздно.

Итого, более-менее приемлемый вариант один: записываем его с красивым наклоном в графу «Ответ»: садимся в поезд отправлением в 16:03; он прибывает в Гавр почти через час, в 16:55, откуда примерно через час двадцать, прямо с автовокзала, примыкающего к ж/д станции, на автобусе в 18:15 мы отправляемся в Этрета, куда и прибываем через час с небольшим - в 19:24. Нормально. Как раз спокойно перекусим в Гавре.

Все так и получилось. На ж/д вокзале Гавра зашли в кафешку, не торопясь, попили кофе с круассанами, вышли на площадь автовокзала, отошли в сторонку, сели на скамеечках у цветочных клумб. Времени еще было с полчаса, так что мы углубились в свои телефоны (я даже что-то ответил здесь на форуме на комментарий коллеги к своему предыдущему отчету по Швейцарии).

На площадке, откуда должен был отправляться наш автобус, еще никого не было. И мы потеряли бдительность. Когда мы туда вернулись минут за семь-десять до отправления, на остановке стоял приличный хвост, человек двадцать пять. Мы пристроились в конец, потом пришло еще некоторое количество народу. В результате мы оказались последними, кого водитель пустил в автобус – и то он для нас опустил специальное дополнительное парное сиденье около средней двери. Следующим уже было отказано – стоя ехать нельзя.

В Этрета мы заселились в уютной комнатке на втором этаже в частном доме, недалеко от центра (ну, там все недалеко, конечно). У хозяйки – пес Сириус (она без ума от Гарри Поттера), три кошки, куры и кролик. Пес (кажется, лабрадор) живет во дворе, ласковый, страшно линяющий, но приучен не заходить в дом дальше прихожей – ни на какие уговоры не поддавался. Комнаты украшены всякими ми-ми-ми, сердечками и прочим, и больше подходят для путешествий в медовый месяц, видимо. Но уютно, чисто, тихо. Вот вид из окна нашей комнатки:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Заселились мы и поспешили в сторону моря. Для начала поры бы поужинать, наконец, уже чем-нибудь «морским»:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Хозяева побережья:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Солнце опускается все ниже, и мы выходим на берег:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Закат был совершенно фантастическим…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Хожу по берегу со штативом, не спеша, смакую ежеминутно меняющиеся краски. В этом - еще одно преимущество посещения таких мест с ночевкой: закат ваш, не надо никуда торопиться.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

С треногой на плече взобрался на скалы слева от Этрета, практически бегом. Солнце уже село в пролив, так что завтра мы снова придем сюда, уже для-ради закатов. А пока – вот так:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

На последнем фото на верхушке скалы по центру уже устроились на ночлег несколько чаек – тут не видно.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Красота.

С наступлением ночи скалы начинают подсвечивать:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, а мы немного погуляли по набережной и отправились к себе домой.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #12

Сообщение VadimKor » 21 сен 2019, 15:38

Фекан

С утра, позавтракав под присмотром хозяйки, отправились в Фекан (Fécamp). Небольшой городок, известный красивыми видами Алебастрового берега, тем, что его (берег) рисовал Клод Моне, и ликером «Бенедиктин». А, кроме того, для меня еще и небольшим дополнительным пустяком: в нем происходит действие одной маленькой детективной повести Жоржа Сименона (не про Мегрэ), которую я как-то по случаю буквально этой весной прочитал – лежала на полке давно, и как-то не было желания. А тут взял и прочел, в рамках «поддержания на плаву» своего французского языка. Но вообще-то, Сименон упоминает Фекан в разных романах не единожды. Он и сам некогда купил себе тут яхту.

И снова автобус 24, полчаса в пути – и мы в Фекане.

Скамейки рядом с автовокзалом вот такие:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Идем от автовокзала мимо протяженной гавани в сторону открытого моря:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Скульптурная группа выглядит драматично, но на самом деле, как оказывается – вполне бытовая зарисовка:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Школьники на берегу:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

По следам Мастера:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Жена терпеливо ждет…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отлив:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Побродив по гальке вдоль линии прибоя, решили вернуться в Фекан на набережную, подняться по тропам туда, наверх скал и прогуляться там. Времени полно.

Признак того, что вы около моря:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отправляемся прочь от Фекана по «проселочной дороге», которая на картах значится как rue Falaises.

И вот он – нормандский пейзаж №1.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот, кстати, «улица» Фалез на гугло-карте, можно даже пройтись виртуально.

Погуляли по полям, повалялись на траве над обрывами. Потом отправились обратно в Фекан, дошли до «Дворца Бенедиктин» (цитирую: «готико-ренессансного дворца с картинами и древними книгами, построенного изобретателем ликера Бенедиктин»):

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Но мы посмотрели на него лишь снаружи, поглядели на памятники всяческой перегонной аппаратуре вокруг него. И потом на 24-м автобусе же вернулись в Этрета. Но на этот раз на автовокзал мы не пошли, а дождались автобуса на остановке в городе, на Rue Président René Coty, вот тут. Нас ждал второй вечер в Этрета...
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 21 сен 2019, 19:20

VadimKor писал(а) 20 сен 2019, 21:31:А солнце спускалось все ниже, свет был прекрасен, и я все метался по набережным, пытаясь ухватить как можно больше всего…

Потрясающие цвета Заката!..
VadimKor писал(а) 20 сен 2019, 21:31:Когда я слишком долго застревал на одном месте, сбоку появлялся мой личный самозваный арт-директор и продюсер, и гнал меня вперед, чтобы я успел снять что-то еще. И очень правильно делал.

У Вас великолепный шеф - Вам повезло !
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #14

Сообщение VadimKor » 22 сен 2019, 10:54

Eleria писал(а) 21 сен 2019, 19:20:У Вас великолепный шеф - Вам повезло !

Полностью согласен. Полностью.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #15

Сообщение VadimKor » 22 сен 2019, 11:00

Этрета. Продолжение.

А в Этрета нас снова ждет любимое: мидии и сидр:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Подкрепившись нормандскими вкуснотами, идем на берег. Солнце еще горячее, слепит:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Между последним домом в северо-восточной части набережной и скалой начинается лестница, по которой поднимаешься на скалы «справа» (если стоять лицом к морю). Там располагается церквушка Notre-Dame-de-la-Garde и, рядом с ней, монумент L’Oiseau Blanc («Белая птица») – так назывался биплан, на котором в 1927 году ветераны Первой мировой войны Шарль Нунжессер и Франсуа Коли предприняли попытку пересечь Атлантику по маршруту Париж – Нью-Йорк. Википедия: «Исчезновение «Белой птицы» считается одной из самых известных загадок в истории авиации. По результатам последних исследований специалисты считают, что «Белой птице» удалось долететь, по крайней мере, до Ньюфаундленда, а разбился биплан на территории штата Мэн. В честь самолёта в Париже названа одна из улиц… О полёте напоминает также памятник в аэропорту Ле Бурже.»

Вид на прибрежную часть Этрета и те скалы, что со стороны Porte d’Aval и Aiguille d’Etrétat:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Эти дальние скалы пока в сильной дымке водяных испарений:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Посмотрим теперь в другую сторону от солнца – на скалу Falaise d’Amont:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Трава (вспоминается остров Уэссан – там такая же…)

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Еще один вид сверху на Этрета:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Солнце клонится вниз. Не пора ли нам перебраться на скалы по ту сторону от набережной?

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Позирует. Явно.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот там наверху мы были буквально полчаса назад:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Мегаполис Этрета:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Солнце еще яркое, пофотографируем пока природу:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ослепительные, почти белые скалы:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Пройдемся еще подальше по «тропе таможенников» (Chemin des Douaniers):

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Мало-помалу солнечный свет смягчается:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Немецко-говорящие фотографы полностью готовы к закату, но пока пьют пиво – кто же снимает закат, когда "солнце еще высоко"?

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Кто? Ну, например, я!

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И вот он, вот он – розовый отсвет на скалах!

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Уходить с берега ужасно не хочется… Можно было бы и заночевать здесь.

Ну и напоследок. Не подходите к самому краю, когда гуляете над скалами. Не перелезайте ограду, где она есть. Не надо. Вслед за тем, как вас случайно обнаружат (а это непросто – с высоты скал вы будете выглядеть просто маленькой темной запятой), или, может быть, ваши спутники сообщат об этом, последовательность событий будет примерно такая. Сначала из порта Этрета примчится надувная спасательная лодка с парой спасателей. Они найдут вас на узкой полосе гальки между скалами и морем и, даже не причаливая, поймут, что для них тут работы нет. Видимо, опыт. Через несколько минут со стороны Гавра прилетит маленький вертолет, сядет рядом на гальку, где поровнее, из него вылезет пара других спасателей, в оранжевых костюмах, походят вокруг вас немного и потом погрузят в свой вертолет. Вертолет поднимется выше скал и улетит куда-то - скорее всего, в сторону автостоянки рядом с L’Oiseau Blanc. А по Тропе таможенников будут все также ходить другие люди, и, ничего не подозревая, восхищаться красотой заката и фотографировать, фотографировать, фотографировать… Берегите себя.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #16

Сообщение VadimKor » 22 сен 2019, 11:07

Онфлер

Но не будем больше о грустном. Поблагодарим Этрета за все увиденное и поедем дальше. Нас ждет Онфлер. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что он расположен в том месте, где Сена, разливаясь, впадает в Ла-Манш. Но если крупный город Гавр расположен на правом берегу Сены, то маленький Онфлер – на левом. Так что нам надо сначала из Этрета доехать до Гавра (как вы догадываетесь – на том же самом 24-м автобусе, примерно за час), а потом из Гавра, прямо с того же автовокзала – еще за полчаса до Онфлера. Как я уже писал, из Гавра до Онфлера можно доехать либо на 20-м, либо на 50-м автобусе – выбирайте, какой удобнее по вашему расписанию.

Повторюсь:

Расписания автобуса 50 – здесь и здесь.

Расписания автобуса 20 – здесь и здесь.

И вот мы в Онфлере. Жили мы в очень милой мини-гостинице в старом городе, на тихой улочке в двух минутах от Старого порта, с очень приятной хозяйкой. Интерьер симпатичный (правда, тоже не обошлось без «влюбленно-молодоженной» атрибутики):

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Улица наша примерно такая же, как на фото (это – соседняя):

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

По этой улице в первый же вечер мы взобрались на довольно крутой холм, нависающий над Онфлером. Оттуда открывается вид на мост «Нормандия» - он ведет через Сену, по нему и мы проехали на автобусе по дороге из Гавра, оставшегося на той стороне:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Внизу лежит старый город, но «того самого» старого порта здесь не видно – дома скрывают:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Спускаемся с холма в старый город. Жарко, и тени еще очень резкие.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Чем ближе к туристическому центру, тем "игрушечнее" дома:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

А вот и старый порт – на фотографиях из Онфлера всегда он и только он.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Конечно, он очень фотогеничный. Но я надеюсь показать и еще кое-какие места в Онфлере, незаслуженно оттесненные на второй план.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

В какой-то витрине: классические открытки, которые продаются и в Нормандии, и в Бретани:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И опять Старый порт, что ж такое…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот тут мы и поужинали:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Темнеет…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Тихий и сонный старый город чуть в стороне от старого порта, буквально начиная со следующей улицы:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ночью интересно разглядывать подсвеченные витрины со всяким «артом»:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Подозреваю я в глубине души, что приобретение некоторых статуэток позволяет их (весьма состоятельным) покупателям не опускаться впоследствии до (возможно) недостойной их статуса покупки эротических журналов :-) «Это же искусство!» – скажут они. И не поспоришь. Кубизм практически.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Но вот эти мне и правда понравились, без дураков. Вот это, очевидно, Маленький Принц:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Съедобно-туристические витрины тоже имеются:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

И снова спускаемся к Старому порту, посмотреть на него ночью:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #17

Сообщение VadimKor » 22 сен 2019, 11:19

Трувиль-Довиль

На следующий день, пока жена еще дремала, я выскочил из дома пораньше (что со мной крайне редко бывает) – купить свежих круассанов к завтраку и посмотреть на Старый порт, пока свет не такой жесткий.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, со светом я все равно припозднился, конечно. И прекрасный зеленый грузовик с пивом тоже не особо добавил красоты.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Но все равно – симпатично:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Круассаны купил – пришлось идти минут пять до булочной La Paneterie на rue de la République, это уже не совсем старый город, выглядит более современно.

Прибежал обратно, попили кофе, и отправились на автобусную станцию, чтобы съездить в Трувиль и Довиль. От Онфлера до Трувиля – 25 минут, автобус N20. Трувиль и Довиль – это практически один город, они отделены друг от друга каналом. Из Довиля, с его автостанции, мы будем во второй половине дня возвращаться обратно автобусом той же линии.

В Трувиле сошли на одной из первых остановок (прибрежные городки, как обычно, довольно вытянутые вдоль побережья). Спустились к пляжу, с которого прекрасно видны порты Гавра. И для начала прогулялись прямо по песку, вдоль пляжа, до канала, за которым начинается уже Довиль.

Трувиль:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

«Диалог»:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Пляж Трувиля:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Кафе на трувильском пляже:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Спасатели после окончания тренировки:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ближе к каналу какое-то невероятное количество ракушек на пляже:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Бегунов довольно много. Песок плотный – бегать удобно.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отлив начинается – и чайки приступают к поиску еды:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Красота требует жертв. Здесь это было прямо травмоопасное перемещение, я переживал: настил-то не сплошной!

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Снова спасатели. Довольно забавно выглядит, когда у каждого спасателя на спине написано «Кальвадос». Конечно, конечно – это название департамента. Но все равно.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Это – часть Трувиля, обращенная к набережной канала, отделяющего его от Довиля.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Хозяин отошел – песик-малыш волнуется:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Тут, на набережной, похоже, всегда весьма оживленно, а сегодня еще и рынок случился – палатки вдоль всей набережной канала.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Эх, вкусно выглядит…

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Талисман?

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вид на рынок с моста, по которому мы перебираемся в Довиля:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот мы и в Довиле:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Довиль более фешенебельный. Такой «Курорт Курортыч». Скучноват, как мне показалось.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Пляж тут, конечно, просто гигантский.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, и знаменитые именные кабинки для переодевания, а как же без них:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Если приглядеться к предыдущему снимку, можно заметить, что имя Bob Weinstein кто-то уже зачеркнул красным.

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Вот так кабинки выглядят чуть со стороны:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Эта вот фотография мне самому нравится (может же мне нравиться моя фотография? :-)

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отлив продолжается:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

«Братаны»:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...


Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Отдохнув на пляже (тут довольно ветрено, кстати), решили мы, что пора и честь знать. Идем к автовокзалу. Судя по афише, «в области балета» мы по-прежнему представлены:

Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Ну, а мы садимся в автобус и возвращаемся в Онфлер – у нас еще весь вечер впереди. И он нас не подведет.
Последний раз редактировалось VadimKor 04 июл 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #18

Сообщение mvd621 » 22 сен 2019, 19:03

VadimKor писал(а) 20 сен 2019, 10:03:Наш «поход налево» оставил нам множество ярких воспоминаний. Если Вы, читатель или читательница, тоже путешествуете без машины, и Вас пугают часто произносимые слова в духе «Ну, в Нормандии без машины делать вообще нечего» - не верьте. Езжайте смело и не пожалеете. Если, конечно, погода не подведет (нам повезло). Это совсем не сложно, и с транспортом в том числе. Насчет транспорта я просто расскажу, как мы ездили и как я все этого планировал – и вы увидите, что не боги горшки обжигают.


У меня аж дыхание остановилось!!! Как я мечтаю об этом маршруте и вниз до Бретани!! И как я уже два года стону именно на тему "там без машины делать нечего")) Обе две мои сопутешественницы, хоть и водят прекрасно, но по разным причинам отказываются ехать на машине категорически(( И тут Вы .
Будьте уверены, Ваш отчет проштудирую до дыр и поедем: ОТ, значит ОТ
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #19

Сообщение Germon2005 » 22 сен 2019, 20:35

VadimKor
Хорошие снимки. Я бы даже сказал, стильные фотографии
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Нормандия. Безупречная линия горизонта...

Сообщение: #20

Сообщение VadimKor » 22 сен 2019, 21:14

mvd621, Буду рад, если у Вас получится!
mvd621 писал(а) 22 сен 2019, 19:03:У меня аж дыхание остановилось
- аккуратнее с этим, очень прошу Вас: без дыхания до Нормандии добраться будет трудновато

Germon2005, спасибо, очень приятно. Стараюсь!
VadimKor
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль