Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #1

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 21:06

INTRO

Обозревая панораму утреннего Bodø с палубы лофотенского парома в Августе 2016, я был просто поражён обилию горных вершин, окружающих город справа и слева:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Дал себе зарок: вот приеду домой – и обязательно разберусь, что это за красота такая находится там на горизонте.

Приехал. Разобрался. И офигел…
Да тут только лишь в радиусе 35…40 км от центра Bodø можно месяц безвылазно гулять по первоклассным трекам! Прямо как в Ørsta/Sæbø на Юге!

По инерции продолжил изучение местности южнее Bodø по 17-й дороге и севернее вдоль побережья и Е6, увлёкся – и, как говорится, «Остапа понесло». В результате «охватил» регион от Brønnøysund до Alta ))). Треков себе навыбирал – не на одну, а на три/четыре поездки как минимум ))).

В 2017-м году изыскания были лишь в самом разгаре и поэтому в качестве направления летнего путешествия был выбран Юг Норвегии, для которого имелся уже готовый маршрут с чётким планом действий. В 2018-м изыскания были закончены и канва маршрута по вновь открытым (для меня) северонорвежским территориям была уже полностью ясна, но по разным обстоятельствам вояж не состоялся. К лету текущего года все препоны были преодолены и ничто не помешало претворению так долго вынашиваемых замыслов в жизнь. Ну а что из этого получилось - я попытаюсь рассказать в этом отчёте.



ГДЕ БЫЛИ / ЧТО ВИДЕЛИ (или ОГЛАВЛЕНИЕ)

15-07-2019: камень KUMMAKIVI (Финляндия); порог STORFORSEN (Швеция)
16-07-2019: LAXFJÄLLET (Швеция); «тёплые ванны» TORTENKØTA (уже Норвегия)
17-07-2019: пролив ALDERSUNDET; KLUBBEN
18-07-2019: RØDØYLØVA на острове Rødøya
19-07-2019: вьюпойнт вблизи STRAUMDALSFJELLET
19-07-2019: VÆRANGSTINDEN
20-07-2019: ливень на ENGABREEN
20-07-2019: «морской лев» GLOMFJORDLØVA в Glomfjellet
21-07-2019: каменный пёс PLUTO в Glomfjellet
21-07-2019: SANDÅGÅSEN; монумент UREDD
22-07-2019: водопад VALNESFOSSEN
23-07-2019: EIDETINDEN на Kjerringøya
23-07-2019: KEISERVARDEN в Bodø
24-07-2019: единственный неходовой день, проведённый в облаке с заездом в Skutvik
25-07-2019: HATTEN
25-07-2019: утёс вблизи KJERNA («Tysfjord Preikestolen»)
26-07-2019: HALLS FORTOPP – почти Stetinden
27-07-2019: HØGHUMPEN; водопад KVITFOSSEN; пляжный отдых в Øverøyran
28-07-2019: REINNESFJELLET; канатная дорога GONDOLBANEN в Narvik; переезд на Лофотены
29-07-2019: REINEBRINGEN; OFFERSØYKAMMEN
29-07-2019: VEGGEN (он же NONSHAMMAREN); пляж UTTAKLEIV
30-07-2019: FESTVÅGTINDEN
30-07-2019: GEITGALLIEN
31-07-2019: паром на Senja; HUSFJELLET
01-08-2019: облом со STORE HESTEN
01-08-2019: BARDEN + SEGLA
02-08-2019: HESTEN + INSTE KONGEN и далее через BJØRNSKARKOLLEN в Fjordgård - Часть I
02-08-2019: HESTEN + INSTE KONGEN и далее через BJØRNSKARKOLLEN в Fjordgård - Часть II
03-08-2019: GRYTETIPPEN + KEIPEN
03-08-2019: ØRNFLYGNAKKEN и NORDKOLLEN в Sommarøy
04-08-2019: ULLSTINDEN SØRVESTRE рядом с Tromsø; отъезд на Родину

ВИДЕОКОЛЛАЖ

Первая часть: НОРВЕГИЯ '19. Часть 1 (Fv17 - Bodø - Stetinden) (12:06)
Вторая часть: НОРВЕГИЯ '19. Часть 2 (Narvik - Lofoten - Senja - Sommarøy) (13:01)



КАНВА МАРШРУТА

На всё путешествие у меня этим летом получалось выделить где-то 3 недели с «хвостиком», начиная с середины июля. Помня о том, что необъятное объять невозможно, я тщательно отфильтровал свои «хотелки» по степени «хотения» и сегментировал весь маршрут примерно так:
- 1 неделя – заброска в Mo-I-Rana; 17-я дорога от Mo-I-Rana до Bodø
- 2 неделя – окрестности Bodø и Е6 до Narvik
- 3 неделя – Лофотены, Сенья, Квалойя; выброска на Родину.
В конечном итоге «вензеля», вычерченные нами по дорогам Скандинавии, обрели на гуглокартах следующий вид:

- заезд/выезд:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

- собственно Норвегия:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019



ФОРМАТ ПУТЕШЕСТВИЯ. НАБЛЮДЕНИЯ. ЛАЙФХАКИ

В этом году я решился наконец-то обрести в поездке полную свободу и независимость – отказался от предварительного бронирования жилья и соорудил в своём Аутлендере раскладное полноценное (190*115 см) спальное место. Суть конструкции можно посмотреть вот в этом ролике (04:02).

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Присутствовали определённые сомнения насчёт того, что мне с моими габаритами (рост 185) будет там несколько неудобно и неуютно, но они были полностью развеяны после первой же ночёвки: спалось на полке просто шикарно! На всякий пожарный случай брал с собой палатку, но так ни разу и не поставил.
«Лежбище» как было развёрнуто на первой стоянке в Швеции, так всю поездку больше не складывалось (за исключением той части, что мешает отодвинуть назад передние сиденья). Пограничный контроль в обоих направлениях проходился в сложенном виде.
Проблема затемнения салона на время сна решалась раздвижной солнцезащитной шторкой на лобовом стекле и прилепляемыми на ночь на присосках занавесочками из плотной плащёвки на остальных окнах.

Дно багажника было набито продуктами, а вот для размещения шмоток и прочего инвентаря с целью освобождения на ночь спального места на втором ярусе салона был приобретён и установлен на крышу бокс на 480 литров. Thule брать не стал по причине неадекватности их ценовой политики. Взял по более гуманной цене украинский Terra Drive – очень неплохо сделанный продукт, аэродинамическая форма которого один-в-один содрана у шведов.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

По причине отсутствия на 3-м Ауте (да и у почти у всех современных авто) нормальной ровной крыши установить бокс параллельно дороге не удалось – его нос, хоть и слегка, но был задран назад при загруженном багажном отделении. В результате на скорости свыше 105...107 км/ч расход топлива автомобилем очень существенно увеличивался – так что особо быстро не погоняешь. Но это, может, и к лучшему: из поездки я в кои-то веки не привёз ни одного штрафа ))).
Кстати, в Норвегии обратил внимание, что подавляющее большинство встреченных мной авто с боксами на крыше используют уже не изделия мегапопулярной Thule, а боксы фирмы PackLine, совершенно как-то ранее мне не известной. Боксы эти офигенно аэродинамичные, слегка изогнуты – и это, наверное, как раз и сделано для того, чтобы снизить расход топлива при движении с ними на зализанной назад крыше.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Ещё один неожиданный лайфхак, вынесенный из этой поездки, касается способов приведения в рабочее состояние уставших водителей на длительных перегонах. Ранее я, начиная чувствовать усталость от рулёжки, приводил себя в норму, потребляя различного рода энергетические напитки. На меня они действовали либо очень слабо, либо (употребив банки 4) меня с них тупо «штырило»: глаза вытаращенные, башка деревянная, и т.д и т.п., а чувство усталости так и не проходило.
В этот раз я решил от них отказаться, «покурил» интернет и наткнулся на многочисленные рекомендации использовать с целью взбадривания за рулём таблетки кофеина. Ради интереса купил банку Caffeine 200 фирмы Maxler – и чудо! Кофеин (у меня) реально снимает напряжение и усталость без «вштыривания»! Всего 2-х таблеток мне хватило, чтобы бодрым и относительно свежим доехать «в один руль» одним днём из НиНо в Питер. Если учесть, что одна банка энергетика стОит около 100 руб, а банка таблеток (100 шт) – 400, то выгода очевидна ))).

В качестве базового элемента и «краеугольного камня» процесса питания в поездке использовались сухие пайки Армии России рационы №1 (с рисом) и №6 (с гречей). Одного сухпая вполне хватало на двоих на день. Докупались только ветчина (Skinke Kokt), хлеб, йогурты, яблоки, пиво и (конечно же) Appelsinmarmelade ))). Так же с Родины были завезены чай/кофе, каши быстрого приготовления, дошираки, сгущёнка, печенье и двойные Сникерсы.
Я в полной мере убедился в том, что лучше Сникерса для перекуса в горах вещи нет – не зря его так уважает Mike111 ))). Все эти энергетические и протеиновые bar'ы с мюслями – полная фигня и детский лепет по сравнению с настоящим Сникерсом – верно, Миша? ;)))
Пища разогревалась на портативной газовой плитке Kovea. Помимо КЛМН, из кухонной утвари использовались чайник на 1,5 литра и сковородка. Был в багаже котелочек на 1,1 литра, но не пригодился.

Мобильный интернет обеспечивался при помощи Saunalahti Prepaid. Всё отлично, никаких проблем. За 22 дня пребывания в Скандинавии на интернет потрачено около 11 Евро.



МЕСТА СТОЯНОК и КЕМПИНГИ

При поиске мест для ночёвок очень пригодилось приложение park4night, которое мне порекомендовал всё тот же Mike111.
Данные там актуальные и информативные. НО! В качестве совета «будущим поколениям»: учитывайте, что этим приложением пользуетесь не только вы одни. Несколько раз у меня выходило так, что, облюбовав в приложении укромное симпатичное местечко для ночлега, я, приехав в него, находил там кого-то, кто это самое местечко уже занял и приходилось начинать поиски стоянки заново. А так – очень полезная штука. Работает только в онлайне.

Из 22-х ночей в «забугорье» лишь 4 стоянки были с удобствами «в кустиках»:
- стоянка у Storforsen в Швеции (N65.83583° E20.36431°)
- стоянка у «тёплых ванн» Tortenkøta на Fv17 недалеко от Mo-I-Rana (N66.31938° E13.31077°)
- стоянка у Storglomvassdammen (N66.77799° E14.14357°)
- стоянка у пляжа в Øverøyran рядом с Reinnesfjellet под Narvik'ом (где-то тут N68.25544° E17.37578°)

Бесплатные стоянки, на которых присутствовал туалет («био» либо «очко»):
- место для пикников на Kjerringøy (N67.56270° E14.89558°)
- «ёлка» под Stetinden'ом на 827-й дороге (N68.17677° E16.55082°)
- оборудованная стоянка рядом с Steinfjord на Senja (N69.45666° E17.34761°)

Прочие стоянки были в кемпингах или в оборудованных местах за деньги.
Три раза брали кабинку. Остальные – спали в машине, но оплату на ресепшн с нас взимали как кому заблагорассудится: когда как за кемпер, когда как за палатку, когда как просто за легковую машину:
- Sjåvik Vacation (N66.61912° E13.29354°) – 150 NOK
- Reipå Camping (N66.91492° E13.62775°) – 790 NOK домик с полноценной кухней, без удобств
- Tømmerneset Camping (N67.90705° E15.87447°) – 200 NOK
- Ulvsvåg Gjestgiveri (N68.11561° E15.86588°) – 400 NOK домик с электроплиткой, без удобств
- Fredvang Camping (N68.09878° E13.16347°) – 210 NOK
- платная стоянка на пляже Uttakleiv (N68.20943° E13.50456°) – 200 NOK
- Gullesfjordbotn Camping (N68.53212° E15.72629°) – 150 NOK
- Fjordbotn Camping (N69.44960° E17.88222°) – 280 NOK
- Skittenelv Camping (N69.77724° E19.38235°) – 310 NOK
- Harrinivan Leirintäalue (N67.93365° E23.65635°) – 26 ЕВРО
- Kiviniemi Leirintäalue (N62.00147° E26.65802°) – 40 ЕВРО домик с холодильником, без удобств



ТРЕККИНГ/ХАЙКИНГ

В этом плане ИТОГИ таковы:
- пройден 31 маршрут; 211,4 км пути; набрано 18374 метра высоты.
Это лично у меня. У моей очаровательной Спутницы – «слегка» поменьше ;))).
Тут я, конечно, сильно полосячил и оторвался по полной – благо погода способствовала. Ходил себе, дышал полной грудью, смотрел по сторонам и впитывал красОты, забывая даже иногда их фотографировать. Весь в таком неком медитативно-созерцательном состоянии ))). Полный кайф…

Неоценимую помощь при поиске маршрутов в норвежском Заполярье мне оказал сайт peakbook.org, а также блоги и сайты местных энтузиастов горных походов:
- dobbelnilssen
- turblogg.midnattsola
- spekkhoggern
- haakontur2
- tiltoppsinord.no
- kugo.no
Отдельное громадное спасибо Sturla Nilssen – автору одного из указанных блогов – за его личные консультации и советы по треккингу/хайкингу в районе 17-й дороги и Свартисена.

Впервые за три поездки в Норвегию я «попал на аномалию» – две предыдущие проходили преимущественно под аккомпанемент дождя. Жаркая засушливая погода на горных тропах Нурланна имеет свои «прелести» в виде туч надоедливых мух и слепней, а также в виде обилия под ногами сухого сыпучего грунта, иногда очень сильно осложняющего прохождение некоторых участков трека. Так что трудно сказать – что лучше: сырая грязноватая тропа или же сухая и пыльная, на которой местами «едешь» не хуже, чем по воде и грязи… Но по-любому: подобные аномалии – это гораааааааааздо приятнее для хайкинга, чем традиционный дождик ))).

Все треки в этот раз я прошёл в ботах Salomon Quest 4D 2 GTX и понял, почему обувь этой фирмы так популярна у хайкеров. Они суперудобны, крепки и практичны, а подошва у них реально держит даже там, где «поедет» любой другой Vibram. В запасе у меня были Lowa Ronan, но они так ни разу и не расчехлялись.

Для ориентирования и записи треков в походах использовался Garmin Etrex 30x.

Технические данные реализованных походов далее в отчёте буду приводить в формате:
Название трека – оно же активная ссылка на GPX-файл для его загрузки с Wikiloc.
– Собственно данные: Протяжённость, км /Набор высоты, м /Затраченное время, Час:Мин (Время движения + Время остановок) / Время суток старта-финиша (местное).
– Ссылка на анимационное «вью» из Ayvri. «Вьюшки» с мобильных устройств могут не открыться – тогда пробуйте запускать их из-под W7/W10: у меня на десктопе всё «играет» ))).



Ну, ПОЕХАЛИ! )))))


Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 05 фев 2020, 07:15, всего редактировалось 34 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #2

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 21:23

15-07-2019: камень KUMMAKIVI (Финляндия); порог STORFORSEN (Швеция)

Как же это классно, когда нет никаких броней и никуда не надо успевать к строго определённому времени в строго определённое место!
Какая-то прямо «невыносимая лёгкость бытия»!

Мы пересекли границу утром в Светогорске и покатили в сторону Куопио. Я планировал в этот день допилить примерно до Arvidsjaur или его предместий на 94-й дороге и где-то там заночевать.
Yr.no для Mo-I-Rana (да и по всему побережью) прогнозировал на ближайшие два дня дожди и облачность, а вот затем – тепло и солнышко: так что до второй половины дня вторника 16-го Июля в Норвегию можно было особо то и не стремиться.

Световой день – бесконечный, времени – вагон... Можно чем-то и развлечься по пути.

Незадолго до отъезда я совершенно случайно обнаружил на гуглокартах совсем чуть-чуть в стороне от нитки нашего заброса по 62-й финской дороге некий интересный природный объект – огромную каменную глыбу, занесённую во времена окончания Ледникового Периода на макушку другой каменной глыбы, да так с тех пор на этой самой макушке и балансирующую. Финны называют эту каменюку Kummakivi.
Пребывая в состоянии лёгкой эйфории от того, что мы свободны как птицы и ничто нас не заставляет куда-то торопиться, мы решили сделать небольшой «крюк» и подивиться на это диво.

Координаты парковки N61.49120° E28.43745°. Тут же стоит информационный щит и указатель куда идти.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-15 KUMMAKIVI – GPX-файл
1,3 км / 31 м / 00:34 (00:24+00:10) / 09:35-10:09
Анимация трека

Тропа «народная»: размечена красными метками и хорошо натоптана – чувствуется, что объект популярен среди широких масс населения. В паре мест было грязновато, но там проложены брёвна и доски – пройдёт любой.

А вот и сам каменюка:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Нормальный такой каменюка, понравился.
Полазили вокруг него по кочкам, но ничего больше там интересного не нашли – вернулись по какой-то вспомогательной тропке-дублёру к машине и покатили дальше.

После того, как въехали в Швецию, начали подумывать о том, где бы встать на ночёвку. Хотелось бы не абы где, а там, где по-красивше.
Я вспомнил, что где-то тут совсем недалеко от 94-й дороги находится порог Storforsen, а приложение park4night подсказало, что там рядышком с ним есть пара уютных стояночек прямо на берегу реки Piteälven.

Приехали на одну из них – просто офигенно и то, что надо! Сосновый лес, оборудованное костровище, только вот комаров полно и туалет «в кустиках». Буквально следом за нами туда же подкатили ребята-чехи на фургончике с палаткой на крыше – тоже по наводке от park4night – но мы уже успели занять самое козырное место ))).

[Координаты всех стоянок указаны в первом постЕ темы – в тексте отчёта повторять их не буду].

Это – сам порог, как он видится от Hotell Storforsen:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

А это – наша стоянка:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #3

Сообщение Mike111 » 29 сен 2019, 21:56

Долго же я ждал начала твоего отчета! Зато, уверен, все будет рассказано "с чувством, с толком, с расстановкой" )

Посмотрим, чем удивит малоисследованный регион ;) Уже приготовился копировать описания маршрутов в свой файл с планируемыми треками на Северах )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #4

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 22:06

16-07-2019: LAXFJÄLLET (Швеция); «тёплые ванны» TORTENKØTA (уже Норвегия)

Утром переехали на официальную смотровую площадку у Storforsen (N65.85252° E20.39616°) и осмотрели порог при ярком солнечном свете – всё красиво, мощно и грандиозно:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

За Arvidsjaur ушли на Е45, в Sorsele – на АС1132, затем на Е12 – и покатили по живописнейшей Blå Vägen (Голубой Дороге).

Yr.no сообщал, что Mo-I-Rana и всё ближайшее норвежское побережье продолжают бомбить лёгкие осадки – так что мы не спешили покидать Швецию и решили сгонять в несложный разминочный трек к ещё одной забавной каменюке, находящейся на горке Laxfjället (831) в Tärnaby.

К парковке у начала тропы (N65.72369° E15.30134°) от Tärnaby Camping идёт гравийная дорога, которую запросто преодолеет любая «пузотёрка». Въезд свободный.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-16 LAXFJÄLLET – GPX-файл
3,0 км / 218 м / 01:25 (00:54+00:31) / 13:17-14:42
Анимация трека

Тропа сухая, хорошо натоптанная (насчёт меток – не помню, но там она одна). Уклон склона очень щадящий – как для взрослых, так и для детей. Виды – достойные во все стороны.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Цель похода – забавную каменюку на вершине – видно прямо от канатки:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Весь её внешний вид так и провоцирует немного подурачиться перед камерой ))):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Виды с вершины и на спуске к озеру:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

А вот на этой фотке в левом нижнем углу видна парковка:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Поход понравился, сил и задора после него оставалось полно, у Mo-I-Rana дожди по прогнозу окончились – и в связи с этим возникла мысль: а не попробовать ли сегодня пройти ещё один трек к леднику Austerdalsisen? Тёмное время суток на этой широте в середине июля отсутствует как класс, хайкерский кураж мы уже поймали – так почему бы и нет?

Я понимал, что на последние рейсы кораблика к- и от- места старта подъёма к леднику мы сегодня стопудово не успеваем. Но ведь там есть тропа по берегу озера. Можно не торопясь сходить туда/обратно, а потом заночевать у причала (там есть такая возможность за 150 NOK; и туалет есть).

Около 18-00 прибыли на место. Я пошёл на ресепшн договариваться о ночёвке.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Администратор, узнав о наших планах пройтись пешочком вдоль берега, категорически заявил, что в данный конкретный момент после продолжительных осадков этот поход с высокой степенью вероятности может завершиться фатально, так как тропа проходит в зоне возможных сходов камнепадов и селевых потоков, которые в условиях повышенной влажности местных гор здесь случаются очень часто. Предложил просто переночевать, а с утреца махнуть к леднику как все нормальные люди – на катере.

Так как сэкономить по 200 NOK на нос за катер не получалось, а возможность посмотреть ещё один (более эффектный) язык Свартисена наш дальнейший путь предоставлял от 17-й дороги, то было принято решение двигать отсюда вперёд по нитке маршрута и искать место для ночлега где-нибудь на подступах к Stokkvågen и проливу Aldersundet.

Встали прямо рядом с Fv17 на благоустроенной парковке для кемперов в местечке Flostrand:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Ночью на 17-й траффик практически нулевой, так что близость дороги не ощущалась. Но вот факт того, что на второй подряд стоянке удобства были «в кустиках» на фоне усталости от длительных перегонов двух последних дней немного напрягал.

Зато прямо от этой парковки (N66.31940° E13.31065°) была возможность сгонять в качестве вечернего променада ещё в один коротенький трек – к «тёплым ваннам» Tortenkøta (140), чем мы после ужина и воспользовались.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-16 TORTENKØTA – GPX-файл
3,2 км / 159 м / 01:24 (01:03+00:21) / 19:39-21:03
Анимация трека

Тропа проходит по «каменным лбам», размечена «туриками» и метками красного цвета. В дождливую погоду «по мокрому» идти может быть довольно сложно, но посуху – никаких проблем.
Растительность на склоне практически полностью отсутствует; пейзаж весь такой «лунный» и «атмосфэрный» – в общем, неплохо так прогулялись «на сон грядущий»:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 15 фев 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #5

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 22:11

Mike111 писал(а) 29 сен 2019, 21:56:Долго же я ждал начала твоего отчета! Зато, уверен, все будет рассказано "с чувством, с толком, с расстановкой" )

))))) Миша - постараюсь оправдать ожидания )))))
Только, наверное, будет что-то "долгоиграющее" - чёт времени нет совсем...

А по большому счёту - тебе ведь есть по чему учить "матчасть" ;)))))
Здесь будут только лишь небольшие уточнения "с полей" по некоторым позициям )))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #6

Сообщение Mike111 » 29 сен 2019, 22:26

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2019, 21:06:се эти энергетические и протеиновые bar'ы с мюслями – полная фигня и детский лепет по сравнению с настоящим Сникерсом – верно, Миша? ;)))

Я периодически экспериментирую с различными вариантами перекуса в горах, но в итоге так и возвращаюсь к Сникерсам. По соотношению веса, удобства и энергетической ценности аналогов не нашел.

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2019, 21:23:Как же это классно, когда нет никаких броней и никуда не надо успевать к строго определённому времени в строго определённое место!
Какая-то прямо «невыносимая лёгкость бытия»!

Знакомые чувства ) После такого путешествия очень сложно опять загнать себя в рамки полностью "пробронированного" маршрута

Камней, подобных Kummakivi, в Норвегии ведь полно. Но по пути туда может быть и есть смысл заехать... Хотя я бы наверно вместо него подольше на порогах позависал бы )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 29 сен 2019, 22:30

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2019, 22:11:Только, наверное, будет что-то "долгоиграющее" - чёт времени нет совсем...

Я такие отчеты как раз люблю: в межсезонье почитать новую главу - самое то.

А по большому счёту - тебе ведь есть по чему учить "матчасть" ;)))))

Только вчера талмуд еще раз пролистнул, но по нему все же непросто сориентироваться в первую очередь по сложности треков. А в отчете это будет очевидно, да и фоток как процесса восхождения, так и с конечной точки, намного больше (надеюсь будет) )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 29 сен 2019, 22:40

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2019, 22:06:Встали прямо рядом с Fv17 на благоустроенной парковке для кемперов

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2019, 22:06:удобства были «в кустиках»

А в чем же тогда благоустроенность? ) На северах вообще парковок с удобствами меньше, чем на юге, по моим наблюдениям.

Каменюка на Laxfjället уже вполне достойна визита - и сама повеселее, чем предыдущая, да и виды достойные.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #9

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 23:14

17-07-2019: пролив ALDERSUNDET; KLUBBEN

Утром этого дня по сути дела и началось наше путешествие по задуманной программе.
Первыми из обязательных к посещению или осмотру POI в процессе движения по Fv17 были остров Aldra и пролив Aldersundet.

Наиболее доступной и самой лучшей точкой для их обзора «с земли» по праву считается смотровая Kleivhalsen (парковка N66.35787° E13.00598°): виды зачётные, 5 баллов из 5-ти:

- это вид на Aldra, укрытый облаком:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

- это остров Tomma:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

- а это Lovund на зуме:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На Lovund тоже вскоре присядет облачко и он будет выглядеть вот так:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Видов со смотровой для получения полного представления о местности мне было не достаточно – и я загодя подобрал в районе Aldersundet трек, чтобы осмотреть все эти красоты с высоты.

Выбор пал на Klubben (650). По имеющимся данным поход туда характеризовали как не шибко сложный, да и набор высоты предстоял весьма гуманный, что очень хорошо на «втягивающей» стадии поездки. Помимо этого, с Klubben открывается замечательный обзор на всю округу: видны все «знаковые» острова и вершины региона (Lovund, архипелаг Træna, Hestmannen на Selsøya, Rødøyløva на Rødøya); виден во всю длину остров Aldra со своим эффектным разломом Alderskardet; просматривается от начала и до конца весь пролив Aldersundet.

«Живых» треков и описаний походов на Klubben в сети я не нашёл. На картах присутствовали какие-то обозначенные тропы в том направлении, но в итоге уводящие совсем в другую сторону от цели. Так что поход получался как минимум наполовину «экспедиционным» (то есть «на авось», «по азимуту»). Одно я знал точно: паркуются там у футбольного поля в местечке Haugland (N66.38166° E13.11706°) и далее топают куда-то по грунтовке. Ну что ж – начнём с грунтовки, а потом пойдём по карте и «азимуту».

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-17 KLUBBEN – GPX-файл
7,4 км / 627 м / 04:24 (02:31+01:53) / 11:01-15:25
Анимация трека

Вот как выглядит парковка:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Klubben – это плосковатый пупырь чуть левее центра фото. Правее его на том же гребне виден «торчок» Hauglandstinden (803). Нам предстоит подняться по обозначенной на карте тропе в седловину, видимую в левой части фото, а далее искать там тропу, ведущую вправо на Klubben.

Тропа до седловины там и вправду есть – сухая и весьма неплохо так «набитая», но никак не размеченная. А вот указанной на карте тропки вдоль ручья нет и в помине. Даже намёка на неё нет.
Поднявшись в седловину, мы сошли с тропы и по наиболее удобопроходимой траектории двинули правее от неё. Практически сразу же нашлась узенькая (наверняка овечья) тропка, идущая туда, куда и надо было. Она вывела нас из «зелёнки» на основной гребень массива и где-то в районе высотной отметки 450 мнум благополучно потерялась. Но характер рельефа склона на заключительных двухстах метрах подъёма там таков, что запросто можно идти себе «по направлению» без всяких троп: под ногами мох, непреодолимых каменных вывалов нет. Мы шли ближе к обрыву, откуда виды были наилучшими.

Вершина Klubben находится на некотором удалении от обрывов и виды с неё не так эффектны. Конечно же «для порядка» мы на неё зашли и «покорили», но можно было бы и не заходить. Сейчас уже не помню точно, но там даже и традиционной пирамидки то вроде и нет. Или есть, но какая-то хилая… Тетрадки для записей точно нет.

На спуске (как обычно это и бывает в «экспедициях») я обнаружил примыкающую к «овечьей» тропу, позволяющую не спускаться глубоко в седловину по тому пути, которым мы шли на подъём, а немного «срезать угол» и сразу выйти на «магистраль». Мы двинули по ней – и всё бы ничего, но метров за 50 до заветной «магистрали» упёрлись в труднопроходимые заросли деревьев, где тропа сделалась до неприличия неразличимой. Кое-как пролезли сквозь чащу – и вуаля! Мы на «магистрали»! Но заметить это место, двигаясь вверх, однозначно было бы невозможно: глядя со стороны – это просто какая-то стена деревьев и никакого намёка на примыкающую тропу. Координаты этой точки – N66.38419° E13.14118°; высота (по Garmin'у) – 314 мнум. Помню ещё, что там лужа грязи была…

Ну а теперь – фото ))).

По мере набора высоты видим вот что:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Здесь в левом нижнем углу хорошо видна парковка:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Панорама с вершины:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На линии горизонта слева – направо (на зуме) сперва Lovund:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Затем – Træna:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Далее – Hestmannen в просвете Alderskardet:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

И завершает панорамное полотно справа Rødøyløva – наша цель на завтрашний день:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Панорама в противоположную от пролива сторону:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На следующей фотке справа виден Hauglandstinden (803) и часть гребня, по которому на него заходят с Klubben. Практически в центре фото видны Smaltinden (782), Breitinden (946) и Tortenviktinden (1027). Кстати, наша вчерашняя прогулка к «тёплым ваннам» Tortenkøta по сути является ни чем иным, как начальным участком трека на Tortenviktinden:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

У меня была мысль сгонять заодно и на Hauglandstinden, но (по найденным в сети немногочисленным отзывам покорителей) там вблизи вершины потребуются навыки скалолазания, сопряжённые с поиском пути продвижения, и присутствует exposure – то бишь есть вероятность навернуться с приличной высоты. Я такое не очень люблю и поэтому похерил эту идею.

А вот на этой панораме плечо и вершина Hauglandstinden (803) расположены слева. Далее за ними (в реале практически отвесный) горный цирк до плеча и вершины Småtindan (931). Справа под облаком притаились Nonstinden (955) и Elvasstinden (842):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

А вот так выглядит весь этот горный массив со стороны:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Klubben – это самый левый пупырёк (на зуме можно разглядеть и его вершинку, которую с парковки не видно). Далее сразу же за ним из-за гребня выглядывает маковка Hauglandstinden. Доминирующая вершина массива на фото – Småtindan.

Снимок в северном направлении. Ух какие там «торчки» на горизонте!:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Когда мы шли на спуск, облака наконец-то поднялись над Aldra:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Трек очень понравился и увиденные виды сильно впечатлили. Каких-либо технических сложностей при его прохождении не обнаружено.

Далее мы заехали в Polar Camp принять душ (20 NOK с носа, безлимитный) и «ушли» на пароме из Kilboghavn в Jektvik.

Этот паром – сам по себе целый «аттракцион». Помимо того, что в процессе плавания вы пересекаете Полярный Круг (о чём вам радостно сообщит шкипер по громкой связи), в течении почти целого часа предоставляется возможность любоваться с палубы просто чумовыми «открыточными» видами на море и побережье:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Telnestinden и Rødøyløva на горизонте:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Устье Melfjorden. На заднем плане виден кусочек шапки Свартисена и массив Skaviktindan:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Telnestinden и «глобус» знака Полярного Круга у его подножия:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Далеко вдали – Hestmannen:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Неотразимый профиль Rødøyløva:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Værangstinden, Blokktinden и Litle Blokktinden на подходе к Jektvik:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

По причине слишком коротких переездов в этот день аккумуляторы наших девайсов требовали подзарядки и поэтому мы решили остановиться на ночь где-нибудь там, где есть доступ к электричеству.
Не долго думая, мы заехали в ближайший к паромному причалу в Jektvik кемпинг Sjåvik Vacation, хозяин которого любезно предоставил нам место на лужайке под розовым кустом в 3-х метрах от хозблока с прекрасно оборудованным безлимитным санузлом и электророзеткой всего за 150 NOK за ночь. Нас это порадовало настолько, что мы сразу же договорились с ним о том, что резервируем это место за собой на все три ночи, что собирались провести в этой местности.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

«Палаточников» в этом кемпинге крайне мало – народ в основном живёт в кабинках и апартаментах. За все дни, что мы там стояли, к вечеру на лужайке появлялась одна или максимум две палатки. Траффик в хозблок был минимальный и нисколько нас не беспокоил. Я протянул от розетки к машине удлинитель – и мы всё время были электрифицированы.

Вот несколько фоток окрестностей кемпинга:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #10

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2019, 23:16

Mike111 писал(а) 29 сен 2019, 22:40:А в чем же тогда благоустроенность?

Ну типа того, что всё заасфальтировано "лучиками" и столики/скамейки бетонные есть ))))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #11

Сообщение vadimovich » 30 сен 2019, 08:48

Спасибо за подробный отчёт. Многое пригодится в последующих походах по Норвегии.
vadimovich
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #12

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2019, 19:11

18-07-2019: RØDØYLØVA на острове Rødøya

Посещение острова Rødøya и горы Rødøyløva (443) было «гвоздём» программы нашего пребывания на участке 17-й дороги между Jektvik и Ågskardet.
Я страстно хотел увидеть воочию те абсолютно нереальные пейзажи, которые были представлены на фотках с её вершины, плюс ещё опытный Sturla Nilssen отрекомендовал мне Рёдёй и «Лёву» как одну из жемчужин побережья.

Yr.no прогнозировал на сегодня отличный солнечный денёк. Ещё не зная, что мы попали на «аномалию», я, по опыту взаимодействия с капризной норвежской погодой в прошлых поездках, решил не откладывать это дело в долгий ящик и «брать быка за рога» – в смысле ехать туда сегодня же.

Rødøya – остров маленький и все «достопримы» там расположены в непосредственной близости от пристани: так что смысла тащиться туда с машиной не было. Мы оставили её на маленькой парковке у причала в Jektvik (она там сбоку от начала первой линии) и отправились на остров в качестве пеших пассажиров паромной переправы, взяв с собой только рюкзаки (58 NOK со взрослого в один конец).

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

По фоткам может показаться, что парковка там достаточно вместительная, но на самом деле бОльшая её часть зарезервирована для спецавтомобилей и машин работников переправы.

Паром из Jektvik на Rødøya и обратно ходит только один раз в день. «Туда» он исправно отправляется около 10:00, «обратно» – либо около 17:00, либо в 19:30 в зависимости от дня недели. Время в пути – 40 минут. Сегодня обратный рейс был в 17:00. Так что на все дела на Rødøya у нас в запасе есть почти шесть с половиной часов времени – ну и отлично! Поплыли!

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На Rødøyløva есть 2 варианта подъёма. Как яростный поклонник кольцевых маршрутов, я, естественно, решил их объединить и пройти некий «Rundt».

Ещё на Rødøya в качестве приманки для туристов числится некий вымяобразный скульптурный объект с названием Internal follows external 2006–2010, установленный на пляже Storsanden в юго-западной части острова у подножия «Лёвы» (N66.67315° E13.03644°) – его мы тоже планировали осмотреть, но уже после «покорения» вершины.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-18 RØDØYLØVA – GPX-файл
12,4 км / 762 м / 06:15 (03:31+02:44) / 10:49-17:04
Анимация трека

Прямо с парома мы потопали по дороге в северном направлении, где в точке с координатами N66.67323° E13.08181° начинается «восточная» тропа, ведущая на «Лёву».
Место хорошо заметно издали, стоит информационный щит. Сама тропа сухая и мощно натоптана, а вот насчёт разметки – не помню… Но там она одна, плюс ещё указатели время от времени встречаются. Идётся легко, высота набирается плавно, виды в сторону материка – обалденные:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Дошли до того места, где обе тропы сливаются воедино. Отсюда хорошо просматривается вершинка, находящаяся южнее «Лёвы» – Urtinden (216):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Я попробовал на обратном пути на неё забежать – безрезультатно: там разлом во всю ширину горы, который без крыльев преодолеть невозможно.

Чуть выше развилки перед началом основного подъёма на Лёву имеет место быть некая смотровая площадка, где через разломы открываются потрясные виды на островки и пляжи и где активно тусуется народ:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Пляж, который виден здесь через разлом, и есть тот самый Storsanden, куда мы чуть позже пойдём смотреть «скульптуру».

А основной народ, кстати, идёт на «Лёву» альтернативной тропой (мы по ней пойдём на спуск). По «нашей» тропе мы вообще шагали вверх в гордом одиночестве, а на «альтернативной» – людской поток не меньше, чем на Рейнебрингене.

Заключительный участок восхождения на «Лёву» довольно крут и каменист, а его финальная часть под вершиной представляет из себя траверс громадных и «лысых» каменных «лбов».
Моя очаровательная Спутница не рискнула по ним идти из-за боязни съехать даже посуху. Если бы они были мокрые – то и я бы раз семь подумал бы, прежде чем двигать дальше. Там есть, конечно, трещины и ложбинки, которые можно использовать как опоры для ног, если предварительно «просчитать» траекторию движения, но с непривычки всё это выглядит довольно стрёмно.
Тем не менее, большинство народа, который сегодня штурмовал «Лёву», довольно легко преодолевали этот траверс как вверх, так и вниз. Я тоже справился с ним без проблем – и вот она, вершина!

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Виды – сумасшедшие! Разрыв мозга! Специально снимал панорамами, так как одиночные фотки в отсутствии хорошего «ширика» ни за что не передали бы всю эту красоту и объём:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На линии горизонта – старые знакомцы (слева – направо) Tomma, Hestmannen, Lovund и Træna:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Пошли на спуск – и сразу стало понятно почему этот вариант похода на «Лёву» так популярен у широких масс: там проложены ступени.
Высота ступенек местами неестественно большая и людям невысокого роста идти по ним может быть неудобно.
Уклон этой тропы гораздо выше той, которой воспользовались на подъёме мы – соответственно и «лестница» там получилась прилично крутая. Как итог – мы неоднократно встречали на ней сидящих запыхавшихся людей разного возраста и не очень спортивного типа с красными лицами и выпученными глазами.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Разделавшись со ступеньками, мы нашли в лесу развилку (N66.67042° E13.05671°), откуда берёт своё начало тропа в сторону пляжа Storsanden. Это место проскочить невозможно – земля там вокруг вытоптана табунами туристов. Насчёт наличия указателей – не помню, как, впрочем, и о наличии разметки на тропе. Но она там стопудово одна и хорошо заметна.

Путь до пляжей оказался совсем не так прост, как мне поначалу думалось – там присутствуют два набора/сброса высоты. Вроде бы на общем фоне прогулки эти наборы/сбросы имеют совсем невеликие показатели, но, имея уже к этому времени «в ногах» подъём на «Лёву» и спуск по неудобной крутой лестнице, некоторым участникам похода они дались с большим трудом ;)).
Ну а на пляжах всё уже было плоско и совсем не сложно:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

А вот и то самое «стальное вымя» – SKULPTURLANDSKAP Internal follows external 2006-2010:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Прикольная такая скульптурка – детишки по ней лазают, не боятся.

Потянулись некоторое время на пляже, остудили в морской водичке уставшие ножки, перекусили и не торопясь двинули в сторону пристани. По пути ещё пошарахались туда/сюда в местечке Selvågengård около лодочных причалов – и всё равно: как не тянули время, а к парому пришли минут за 40 до отправления.

Офигенно погуляли мы сегодня!

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 30 сен 2019, 20:57

Mike111 писал(а) 29 сен 2019, 22:26:очень сложно опять загнать себя в рамки полностью "пробронированного" маршрута

Некоторым, как ни старайся объяснить преимущества такой поездки просто не дано этого понять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 30 сен 2019, 22:35

Nik-O-Dim писал(а) 30 сен 2019, 19:11:Виды – сумасшедшие! Разрыв мозга!

Этот трек - однозначно в копилку!
Виды с этой вершины с множеством островов я встречал уже давно и часто даже в путеводителях Visit Norway (прямо визитная карточка Helgeland), но когда выяснил, что туда нужно добираться на пароме, а других интересных треков в округе я на тот момент не находил, отложил эту затею на неопределенный срок.
А с таким путеводителем конечно имеет смысл повторить восхождение - особенно понравились виды в сторону материка, сразу захотелось узнать, а что с тех гор видно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #15

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2019, 23:14

Mike111 писал(а) 30 сен 2019, 22:35:а других интересных треков в округе я на тот момент не находил

Миша!
28 километров 17-й дороги от Jektvik до Agskardet - самые клёвые на ней в плане хайкинга )))) Там неделю можно гулять безвылазно с минимальными переездами ))))
Скоро опишу ещё 2 трека в этой местности ;))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #16

Сообщение Nik-O-Dim » 01 окт 2019, 21:54

19-07-2019: вьюпойнт вблизи STRAUMDALSFJELLET

Давным-давно, году эдак в 2015-м, я нашёл где-то в сети и тупо сохранил «на память» вот такие фотки (имя автора не знаю):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Позже, когда уже довольно уверенно «шарил» по Норвегии, я смог идентифицировать место, откуда «открывается» сей потрясный вид: это где-то вблизи вершины Straumdalsfjellet (678).
Водная гладь по центру снимка – Nordfjorden. Справа на панораме виднеется кусочек Melfjorden. Горные вершины на противоположной стороне фьорда – массив Skaviktindan. Слева – белая шапка Svartisen’a. И я очень хотел увидеть всё это собственными глазами.

Что интересно – данное направление совершенно не популярно у «записных» хайкеров, обитающих на Peakbook'e, да и вообще в целом по сети. Единственное упоминание с небольшим и не очень топографически-информативным описанием похода к этой точке я случайно нашёл лишь в блоге норвежской любительницы горных прогулок SPEKKHOGGER’N (так и не смог узнать её имя).
Оказывается, тропа туда существует и она очень даже хорошо маркирована. Самое главное, что я понял из отчёта, это то, что трек начинается от парковки на Fv17 перед её поворотом в Straumdalstunnelen (если ехать от Jektvik) у начала гравийной дороги где-то в устье Østerdalen. Далее надо топать по гравийке, а как она закончится – то по красным Т-образным меткам.
Ну что ж – будем уповать на то, что эти метки есть там на самом деле…

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Технические данные:
2019-07-19 STRAUMDALSFJELLET – GPX-файл
9,3 км / 631 м / 04:55 (02:51+02:04) / 10:16-15:11
Анимация трека

Похожая по описаниям маленькая (машины на 3) парковка была обнаружена в точке с координатами N66.62198° E13.45409°:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Мы бодро потопали по грунтовке вглубь Østerdalen. Заехать туда на машине не получится – метров через 200 от парковки там стоят ворота.
Straumdalsfjellet с дороги выглядит вот так:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

В конце грунтовки обнаружился красный ящик с тетрадкой (записей в ней – кот наплакал) и тропа, маркированная красными метками на деревьях.

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Тропа сухая и отлично видима. Она сразу же довольно резко забирает вверх (но уклон там очень умеренный), а метров через 100 набора высоты вновь «теряет градус» и приполаживается. На ней есть даже несколько оборудованных скамейками мест для отдыха.
Все виды с тропы – только назад на Straumdalstinden (905), похожий на плавник акулы:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

По мере набора высоты слева от него «возникают» Blokktinden (1032) и Litle Blokktinden (984):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Далее помню, что было там небольшое болотце, а за ним на пригорке – хижина, которую тропа несколько так неестественно обходит стороной: видать хозяин недолюбливает туристов ))):

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Миновав «зелёнку», мы вышли на плато к озеру Nordfjordtjørna, упоминаемому блогершей в своём описании, и двинули дальше, ориентируясь на красные буковки «Т» на камнях.
Местность там очень живописная:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Тропа несложная, без «засад», шлось просто отлично, но меня по мере подъёма постоянно смущал один момент: почему же метки всё время забирают правее от того места, где по моим расчётам и показаниям навигатора должна находится искомая смотровая площадка? И при очередном «заборе» тропы вправо я плюнул на метки и решил тупо напрямик выйти вверх на гребень оффтрейлом и оценить наше действительное расположение в пространстве. Характер покрытия и рельефа склона там очень лёгкий:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Поэтому мы абсолютно без труда совершили этот манёвр – и вышли аккурат в ту точку, куда так стремились попасть:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Вот это вид! Всем видам вид! Мы были в полном восторге! Люто рекомендую пройти этот маршрут всем, кого занесёт в те края!

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

На обратном пути мы нашли удобный пляжик и искупались в местной речке: воздух внизу к середине дня раскалился градусов до 30-ти:

Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Освежившись, я понял, что в состоянии сгонять ещё на какую-нибудь не особо сложную, но интересную горку. И как раз именно такая была тут рядом – менее, чем в 10-ти километрах от нашего текущего местоположения. И называлась она Værangstinden (665).
Моей очаровательной Спутнице полученной за сегодня нагрузки было уже достаточно и поэтому она предпочла позагорать на берегу моря в то время пока я буду «лосячить» по очередным горам. Как выяснится позже – это было очень мудрое решение.
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 13 дек 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 02 окт 2019, 19:52

Nik-O-Dim писал(а) 01 окт 2019, 21:54:вышли аккурат в ту точку, куда так стремились попасть

Дима, а как туда выйти в эту точку, если нет навигатора? Есть там какие-нибудь ориентиры, в каком месте тропу покидать и ломиться вверх по азимуту?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #18

Сообщение Hidalgo » 02 окт 2019, 22:02

Надо закрыть этот отчет для незарегистрированных пользователей. Просто потому что таких шикарных и безлюдных мест становится всё меньше и меньше, а тут что ни место, то жемчужина Я правильно понял, что уровень сложности хайков в районе Jektvik в целом очень умеренный?
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #19

Сообщение Nik-O-Dim » 03 окт 2019, 08:28

Hidalgo писал(а) 02 окт 2019, 22:02:потому что таких шикарных и безлюдных мест становится всё меньше и меньше

Там реально безлюдно. На всём побережье, где мы побывали. 17-ю дорогу основной поток туристов проходит транзитом, а самая многолюдная тусовка - у Сальтстраумена и в центре Будё. Kjerringoy, Steigen и Hamaroy - вообще никого.

Я правильно понял, что уровень сложности хайков в районе Jektvik в целом очень умеренный?

Да я бы так не сказал )))))
Горки там есть разные, но самые популярные - отнюдь не "умеренные", а скорее "красные")))) Я имею в виду Blokktinden и Telnestinden. На большинстве хайков набор около 1К.
Если попробовать провести какие-то аналогии с широко известными треками, то сложность основных маршрутов в этом регионе я бы сравнил с Stabbeskaret/Breitinden, Saksa, Grytetippen, Segla
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 03 окт 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жаркий Заполярный Хайкинг: 17-я Дорога, Bodø, Stetinden, Narvik, Лофотены, Сенья, Sommarøy, Tromsø. Июль-Август 2019

Сообщение: #20

Сообщение Nik-O-Dim » 03 окт 2019, 11:09

Mike111 писал(а) 02 окт 2019, 19:52:а как туда выйти в эту точку, если нет навигатора?

Миш! Так или иначе маркированная тропа на гребень выведет, но потом придётся немного пройти по нему на северо-восток (совсем немного - метров 250 от силы).
Я предпринял рывок вбок когда до верхушки гребня по визуальной оценке оставалось добрать метров 30...40. Раньше там точно не захочется уходить на оффтрейл, так как склон завален большими каменюками и труднопроходим.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль