Безопасность Дагестан

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Безопасность Дагестан

Сообщение: #1

Сообщение domowenok2626 » 08 окт 2019, 22:13

Добрый день, форумчане.

Ситуация такая: две девушки хотят на выходные в октябре съездить в Дагестан. Программа: Дербент, Махачкала,( Первый день) Сулакский каньон ( Второй день). Мы пешие ( машину не снимаем). Вылетаем в субботу ночью, прилетаем в воскресение поздно вечером, т.е. у нас два почти полных дня.

В процессе планирования возник неожиданный вопрос. «А там безопасно?» и задают его абсолютно все, кто узнает про эту поездку. Причём проблема видится от « ну вы же молоденькие, светлые девочки», «да вас там просто похитят» до вопроса «террористической» безопасности.

Дорогие форумчане, кто был в Махачкале, кто там живет, расскажите пожалуйста, стоит ли продолжать планировать путешествие. Или прислушаться к этим мнениям и двум девушкам в одиночестве действительно нечего делать в этой части России. Насколько будет комфортно там находится? Насколько безопасно вдвоём ехать на каньон?

Да и предложения по планированию отдыха тоже принимаются с благодарностью.

Спасибо!
domowenok2626
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
отдых на азовском море россия

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 08 окт 2019, 22:17

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #3

Сообщение Турист из Польши » 09 окт 2019, 20:37

Я был там две недели, смешивая Чечню и Дагестан в одной поездке. Я мужчина, но я постараюсь нарисовать картину местного менталитета. Итак, первое: Дагестан гораздо безопаснее для граждан России, чем Чечня.

Как одинокий путешественник ко мне относились очень хорошо. Но я также встретил одну девушку из Москвы (она тоже была одна), и она не жаловалась на безопасность.

Мой маршрут в Дагестане был:
- Чох (2 дня, включая посещение Гульмита),
- Гуниб (2 дня),
- Сальта, Хунзах и Карадахская теснина (всего 1 день). Вы можете посетить эти места, используя автостоп. Они очень красивые
- Каньон (полдня)
- Дербент - один день. Много автобусов из Махачкалы
- Махачкала (2 дня, но я провожу некоторое время в пустыне неподалеку)

Еще раз о безопасности: я встретил туристов из Москвы и S-P в Чохе и Гунибе. Они выглядели расслабленными. Я пересек много контрольно-пропускных пунктов и провел много бесед с военными - они представляли профессиональный подход к безопасности.

Люди в Дагестане: они потрясающие. Вы можете провести там две недели, пили чай, ели белый сыр и были приглашены из одного дома в другой.

Удачи!
Извините за языковые ошибки. Корзистам з Google Translator
Турист из Польши
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #4

Сообщение domowenok2626 » 09 окт 2019, 22:45

Спасибо большое за такой подробный ответ!!
Я читаю много подобных отзывов и радуюсь, что могу увидеть такой Дагестан.

Но, к сожалению, чаще меня уверяют про кирпичные заводы, сексуальное рабство, экстремистов разного рода.

Но таки в мужской компании спокойнее. А мы путешествуем вдвоём, две девушки, лишь немного за 20. Боюсь, что если встречу что-то, что иногда творится в районе выхино вечером, то побоюсь выйти из аэропорта. =)
domowenok2626
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #5

Сообщение Турист из Польши » 09 окт 2019, 23:05

Я понимаю вашу озабоченность.

Я также слышал об экстремистах, и я много об этом спрашивал (я всегда спрашиваю, потому что мне любопытно). Я читал также о трудовых лагерях. Местные жители рассказали мне несколько историй об экстремистах из Гимры или Дербента. Они отправились в Сирию и умерли. Конец истории.

Но это твой отпуск и твой выбор. Я не хочу ничего предлагать, но если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать

Извините за язык. Я использую Google Translator ;)
Извините за языковые ошибки. Корзистам з Google Translator
Турист из Польши
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.02.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 10 окт 2019, 06:05

Турист из ПольшиCzy Pan sam był w Dagestanie? Ja byłem kilka razy, moim zdaniem Dagestan - to jeden z najbezpieczniejszych regionów Rosji. I Polski też

Турист из Польши, а Вы были в Дагестане? Я был несколько раз, и, по моему мнению, Дагестан - это один из самых безопасных регионов РФ. И Польши тоже
Последний раз редактировалось nauczyciel 10 окт 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2591
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #7

Сообщение Yury S » 10 окт 2019, 07:42

domowenok2626 писал(а) 09 окт 2019, 22:45:А мы путешествуем вдвоём, две девушки, лишь немного за 20. Боюсь, что если встречу что-то, что иногда творится в районе выхино вечером, то побоюсь выйти из аэропорта. =)

Допускаю что там очень безопасно.. Но зачем если в Выхино боитесь выйти - ехать в Дагестан? Почему не практически любой другой регион России? Любая другая точка Европы? Если только юношеский максимализм, доказать что-то кому-то.
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #8

Сообщение domowenok2626 » 10 окт 2019, 08:07

Yury S,

Хахха, нет. конечно. Я так утрирую.

Лично у меня нет никаких предубеждений. Более того, я живу в районе, как Выхино, уже много лет и за все это время у меня не случилась ни одна конфликтная ситуация.
Честно говоря, написала сюда, чтобы послушать страшилки от бывалых путешественников и "намотать на ус".

Дагестан выбран на Сулакский каньон. Ничего подобного в России я ещё не нашла. Кроме того, побывать в Дербенте - это же уже почти классика.

Кроме того, безумно интересно за что Дагестан сейчас имеет такую славу. Вся власть отчитывается, что все проблемы, которые видят СМИ, незначительны. А показатели преступности так даже ниже, чем в других регионах России. Так почему он тогда последний в рейтинге привлекательности регионов, например, после Чечни.

Почему в интернете полно отзывов двух видов - очень воодушевляющих на поездку и обратных - "отговаривающих от странной затеи". Почему нет той самое середины.


Все это безумно интересно.


Спасибо, за ваши комментарии!
Последний раз редактировалось domowenok2626 10 окт 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
domowenok2626
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #9

Сообщение domowenok2626 » 10 окт 2019, 08:09

nauczyciel,

Благодарю за комментарий.

Возможно, в Польшу я тоже когда-нибудь доберусь.
domowenok2626
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 10 окт 2019, 08:20

domowenok2626 писал(а) 10 окт 2019, 08:07:почему он тогда последний в рейтинге привлекательности регионов, например, после Чечни
Я думаю, что из-за низких зарплат. Приехать в Дагестан туристом, в командировку - здорово, но жить там, получая заметно меньше за ту же работу, что в соседних регионах, видимо, не очень.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2591
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #11

Сообщение domowenok2626 » 10 окт 2019, 08:32

nauczyciel,

Прошу прощения, допустила неточность, рейтинг был именно туристической привлекательности.
domowenok2626
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 10 окт 2019, 10:00

domowenok2626 писал(а) 10 окт 2019, 08:07:Почему в интернете полно отзывов двух видов - очень воодушевляющих на поездку и обратных - "отговаривающих от странной затеи". Почему нет той самое середины.

Потому что это в России же
Что такое наша страна? Это красивейшая природа, до которой трудно добраться. Это замечательные люди, которые отдадут вам последнюю рубашку, когда вас обчистили как липку другие соотечественники. Это низкие цены на хороший продукт и высокие на дрянь и наоборот и никогда заранее не известно, с чем имеешь дело. Мне кажется иногда, что нашу страну надо называть "Вдруг", ибо никогда не можешь быть уверенным, чего ждать. Середины нет.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2704
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #13

Сообщение валек » 10 окт 2019, 10:11

Был неделю в начале сентября в Дагестане, всё спокойно и доброжелательно.
Но есть места, в т.ч Сулакский каньон, куда очень непросто добраться самостоятельно, даже местным.
Купите лучше организованные однодневные экскурсии из Махачкалы (каньон + Сарыкум, Гуниб, Кубачи +Кала Корейш), стоят они 2000 рублей.
Нужны проверенные контакты пишите в личку.
В Дербент можно прокатиться с Южной автостанции, отправление по мере заполнения маршрутки, в пути 1-50, стоит порядка 250 рублей.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 10 окт 2019, 11:27

nauczyciel писал(а) 10 окт 2019, 06:05:Турист из Польши, а Вы были в Дагестане?

Турист из Польши писал(а) 09 окт 2019, 20:37:Я был там две недели, смешивая Чечню и Дагестан в одной поездке.
Мой маршрут в Дагестане был:
- Чох (2 дня, включая посещение Гульмита),
- Гуниб (2 дня), и тд
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #15

Сообщение Irvina » 19 окт 2019, 19:19

Были в мае, 2 девушки "слегка за 30")))) дискомфортно было первые несколько миеут в аэропорту, даже закралась предательская мысль бежать обратно в самолет но это стереотипы блондинки, попавшей в окружение кавказцев))
на утро сели в машину к джигиту, списавшись накануне, и уехали в горы. Более доброжелательных людей я в России не видела, и чувствовали себя там гораааздо в большей безопасности, чем в Купчино в Питере
P.S. Дербент-ни о чем. Съездите в Хунзах) или Гуниб-Чох. Про Гамсутль без предыхания до сих пор говорить не могу...
P.P.S. В ноябре летим снова
Irvina
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #16

Сообщение SignalMaker » 23 дек 2019, 18:11

Irvina писал(а) 19 окт 2019, 19:19:P.P.S. В ноябре летим снова :-D:-D:-D:-D

наверно, уже вернулись? как прошла поездка? отпишитесь плиз парой строк хотя бы
заранее благодарю
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #17

Сообщение Irvina » 23 дек 2019, 18:16

Восхитительно-волшебно!!! Очень душевно, абсолютно безопасно. Поедем и в третий раз обязательно!
Irvina
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #18

Сообщение •sachados• » 23 дек 2019, 19:23

Восхитительно-волшебно!!! Очень душевно, абсолютно безопасно. Поедем и в третий раз обязательно!

Какой маршрут был?
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #19

Сообщение Irvina » 23 дек 2019, 19:42

У нас было 3 полных дня всего. В итоге первый день посвятили каньону, на ночевку переехали в Гоцатль.
Второй день-Хунзах, Карадахская теснина, Кахиб, Гоор. Ночевали в Чохе.
Третий день- Гамсутль, Гуниб, поднимались на Маяк.
Сильно все осложнил внезапно выпавший снег :-D который растаял аккурат на следующий день после нашего отлета домой...
Irvina
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Безопасность Дагестан

Сообщение: #20

Сообщение HazardToy » 04 окт 2020, 11:13

Только что вернулись, были большой компанией. За время путешествия ни намека на конфликтную ситуацию нигде. Одна проблема - кормят на убой)
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль