Переезд на год в Узбекистан

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #1

Сообщение Ya-nochka9 » 20 окт 2019, 21:40

Добрый вечер!
Я знаю, что выбор страны очень странный, потому что все оттуда наоборот стараются уехать, но меня всё равно тянет туда. Планирую переехать не навсегда, а на полгода-год. Сама я гражданка РФ, москвичка. Живу с родителями, но переезжаю одна, как раз для того чтобы попробовать пожить одной.
В общем, вопрос в чем. На одном сайте написали, что для такого переезда нужно иметь справку о доходах за последние полгода в Москве. Но дело в том, что работаю здесь не официально... Работодатель не оформляет никого. Плюс, другой пункт - нужно приглашение с новой работы в Ташкенте. Этот пункт я теоретически могу выполнить, но вообще я планировала приехать и искать работу на месте (я повар). Можно ли переехать без этих пунктов?
И вообще, в целом, что кто сможет сказать по поводу этой страны? Я там была 1,5 года назад (только в Ташкенте). Мне понравилось, хотя понимаю, что видела совсем мало и не знаю насколько туго живётся людям.
Ya-nochka9
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
Выбор страны для иммиграции

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #2

Сообщение senator » 20 окт 2019, 22:13

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #3

Сообщение Sarnelson » 20 окт 2019, 22:27

Ya-nochka9, А с какими планами туда, если не секрет?
Sarnelson
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #4

Сообщение Ya-nochka9 » 21 окт 2019, 01:37

Я безумно люблю Москву и переезжать отсюда навсегда не хочу, но я молода, мне хочется перемен в жизни, выйти из зоны комфорта. Стать самостоятельнее. А почему именно Узбекистан?.. Когда я там была, мне было очень хорошо, какое-то внутреннее спокойствие. Попробую пожить полгода, а дальше как жизнь покажет ) вернуться в сытую Москву я всегда смогу.
Ya-nochka9
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #5

Сообщение Mr A » 21 окт 2019, 17:17

Вам 24? Вы не замужем? Я хочу сразу предупредить девушку, что в этом регионе воруют невест. Причем это настолько стандартная практика, что вероятность того что у вас украдут кошелек ниже, чем что украдут вас. Если едете, езжайте хотябы с кавалером, лучше с мужем. Это раз.
Повар в Узбекистане каждый второй. Готовят обычно в тандыре, готовят обычно мужчины. Вы с такой профессией особо никому не нужны. Это два.
Если есть 2-3 тысячи долларов, можно приехать на 3-4 месяца и просто смотреть страну. Этих денег хватит за глаза, еще и на сувениры останется.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #6

Сообщение Ya-nochka9 » 21 окт 2019, 18:21

Насчёт ресторанного бизнеса спорить с вами не буду, так как не могу знать всех нюансов. Но даже мои шефы, которые сейчас работают в Москве, а родились и работали там, говорят, что сейчас рестораны в Ташкенте не уступают московским (по качеству продуктов, например, или по сервису).

Но про кражу невест совсем дичь) я там уже была, у меня там живут друзья. Ташкент не деревня)) никого там не крадут. Там даже ходят в открытой одежде, никто слова не скажет. О чем вы)
Ya-nochka9
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #7

Сообщение Mr A » 21 окт 2019, 18:57

Но даже мои шефы, которые сейчас работают в Москве, а родились и работали там, говорят, что сейчас рестораны в Ташкенте не уступают московским (по качеству продуктов, например, или по сервису).

По качеству продуктов возможно даже превосходят московские. Но если у вас нет личного приглашения в конкретный ресторан, у вас будут проблемы с трудоустройством, т.к. безработица высокая, а людей с вашей квалификацией завались.

Но про кражу невест совсем дичь) я там уже была, у меня там живут друзья. Ташкент не деревня)) никого там не крадут. Там даже ходят в открытой одежде, никто слова не скажет. О чем вы)

То что ходят в открытой одежде не значит что не крадут. Я живу в этом регионе, в Бишкеке, который еще более европеизированный чем Ташкент. Крадут только в путь. Приезжих из деревень полно что в Бишкеке, что в Ташкенте. И замашки у них соответствующие. Я не отговариваю, просто предупреждаю, чтобы имели в виду.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #8

Сообщение Pallini » 21 окт 2019, 19:08

Может Автор не против, чтобы ее украли но выбор места, куда вылететь из-под родительского крыла для незамужней девушки - действительно, немного своеобразный

И еще мне кажется, что в том регионе повара в основном мужчины, то есть вопрос трудоустройства тоже вызывает сомнения (вон еще и про безработицу пишут)
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #9

Сообщение Mr A » 21 окт 2019, 19:27

Pallini писал(а) 21 окт 2019, 19:08:Может Автор не против, чтобы ее украли

Может. Местные девушки, кстати, многие и не против. Это такой способ строить отношения в условиях осуждения добрачных связей. У моей жены (с ее слов), к концу школы пол-класса украли, никто не возражал. У моего друга в фирме работает девочка 25 лет, ее 2 раза крали, в Бишкеке, в центре города. Но она оба раза была против, ее родственники ездили впрягаться и она возвращалась, "отделавшись легким испугом". Но у автора нет родственников в Ташкенте, которые за нее впрягутся, поэтому остается только пожелать ей удачи.

И еще мне кажется, что в том регионе повара в основном мужчины

Не в основном, а почти исключительно. Приготовление пищи идет на открытом огне (или в тандыре, или на мангале), считается что женщина не справится с такой работой. Вообще в Ташкенте есть всякие итальянские и т.п. рестораны не с национальной кухней, где могут нанять женщин поваром, но если автора лично туда не пригласили, шанс туда устроиться близится к нулю.

еще и про безработицу пишут

Вообще за зарплату в 100$ в ресторанном бизнесе люди будут бится. 7 миллионов узбеков в России работает не от того, что в Ташкенте много рабочих мест.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #10

Сообщение palyarnik » 22 окт 2019, 20:37

Ya-nochka9 писал(а) 20 окт 2019, 21:40:Живу с родителями, но переезжаю одна, как раз для того чтобы попробовать пожить одной.
А что мешает пожить одной в Москве?

Ya-nochka9 писал(а) 20 окт 2019, 21:40:работаю здесь не официально
Москва, 2019-й год заканчивается, паспорт у Вас (я так понимаю) российский, скрываться Вам ни от кого не надо - так чего ради работать нелегально с такими вводными? Вы только себе этим хуже делаете, по всем параметрам.

Ya-nochka9 писал(а) 20 окт 2019, 21:40:Работодатель не оформляет никого.
Фтопку такого работодателя сразу, даже ещё не начиная на него работать.

Ya-nochka9 писал(а) 20 окт 2019, 21:40:что кто сможет сказать по поводу этой страны?
Побывать интересно, но ехать жить - без особо веских причин смысла нет. В Вашем случае это вообще выглядит полнейшим безумием, с какой стороны ни посмотри. Ваша мотивация переезжать в Узбекистан невнятна.


Mr A писал(а) 21 окт 2019, 19:27:в условиях осуждения добрачных связей
Неужели в среднеазиатских мегаполисах ещё не всё потеряно?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #11

Сообщение Mr A » 22 окт 2019, 23:13

palyarnik писал(а) 22 окт 2019, 20:37:Неужели в среднеазиатских мегаполисах ещё не всё потеряно?

Не все. Нравы куда более традиционные чем в России.
Я когда начал встречаться со своей женой, ей было 34 года, она в этом возрасте всерьез заморачивалась как сказать родителям, что остается ночевать у парня, который еще не позвал ее замуж.
Mr A
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #12

Сообщение Ya-nochka9 » 23 окт 2019, 09:34

Спасибо всем за ответы. Да, безумие, но молодость на то и молодость чтобы совершать безумные поступки, а не жить в квартире с родителями до пенсии)

Насчёт кражи невесты я все-таки думаю это сильно преувеличено. Как я уже писала, у меня много друзей там живёт и они говорят, что это глупости. Хотя, может где-то такое и осталось.
Писать комментарии в духе «может, она и хочет чтобы её украли» некрасиво. Это тоже самое что говорить «может она хочет быть изнасилованной?»
Я приму к сведению и буду осторожна ;)

Но хотелось бы услышать больше практических советов - по поводу жилья, например, нежели «зачем тебе туда? Сиди в Москве» Вернуться в Москву и жить здесь я всегда успею.
Ya-nochka9
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #13

Сообщение palyarnik » 23 окт 2019, 12:00

Ya-nochka9 писал(а) 23 окт 2019, 09:34:молодость на то и молодость чтобы совершать безумные поступки
Есть безумные поступки в хорошем смысле и безумные поступки в плохом смысле. Вы выбираете второе.
Ya-nochka9 писал(а) 23 окт 2019, 09:34:не жить в квартире с родителями до пенсии
То есть единственный вариант не жить в квартире с родителями до пенсии - это переехать в Узбекистан?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #14

Сообщение Tomb » 11 янв 2020, 04:10

Предложили жене на должность шефа,в сеть ресторанов.
Как считаете,для переезда с семьёй,не слишком ли странный выбор места жительства на год?
И на какую зарплату,объективно стоит соглашаться на переезд? Работодатель оплачивает перелеты,проживание и питание в ресторанах сети.
Много вопросов и так мало ответов от иностранцев,едущих на работу В Узбекистан.
Аватара пользователя
Tomb
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #15

Сообщение palyarnik » 11 янв 2020, 10:10

Tomb писал(а) 11 янв 2020, 04:10:Как считаете,для переезда с семьёй,не слишком ли странный выбор места жительства на год?
Странно, что в Узбекистан хотят выписать повара из другой страны. С трудом верится, что среди местных нет искомого специалиста.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #16

Сообщение Arutemu » 11 янв 2020, 11:27

Tomb писал(а) 11 янв 2020, 04:10:И на какую зарплату,объективно стоит соглашаться на переезд?

Так а сколько ваша супруга получает в Днепре и сколько предлагают в Узбекистане?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд на год в Узбекистан

Сообщение: #17

Сообщение Tomb » 11 янв 2020, 11:42

В Днепре получает очень не плохо по украинским меркам.А в Узбекистане пока только обсуждается,думаю в понедельник будут уже конкретные цифры.
IMG_20200111_103702.jpg
Ну сейчас в этой сети работает француз,судя по фото и как я понимаю,у него заканчивается контракт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tomb
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль