Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #1

Сообщение autifon » 15 окт 2019, 14:10

Сначала я хотел написать хвалебный отзыв про то, как я 20 дней колесил по Тунису: исторические города, ксуры (кзары, ксары), медины, рибаты, пустыня, высохшее озеро и пляжи, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТУНИССКИЕ ПЛЯЖИ!!!
Но потом замечательные тунисские полицейские и таможенники добавили «большую ложку дегтя» в последние несколько часов моего пребывания на тунисской земле. И я нахожусь в раздумьях, как писать. Про «деготь» пока только моя субъективная информация, хочу обратиться за комментарием к тунисским властям.
В общем, постараюсь быть объективным.
Время пребывания в Тунисе: 23.09 – 12.10.2019

Почему поехал в Тунис? Как бы пришла очередь Африки в моих скитаниях по Свету. Черная была недавно в виде ЮАР, а вот северная Африка была давненько в виде Марокко, ну и начинал я с Египта еще до арабской весны. Соперницей Тунису выступала южная Европа. Но не хотелось заморачиваться с визой, да и время затянул. В общем, мои персональные санкции против Европейского Союза продолжились: Альгамбра, Помпеи и Мальта подождут. Я еду в гости к пуническим Карфагену и Керкуану, мозаикам римской Африки, восточной магии медин и сиди-бу-саидов, жилищам троглодитов, на планету Татуин в городок Мос-Эспа, к высохшем озеру и главной дюне Дуза, заваленной пластиком.

Общая информация:
1. Виза российским гражданам для краткосрочного посещения до 90 дней не нужна. Тунисские власти облегчили жизнь себе и нам, теперь не нужны и ваучеры от отелей и прочая фигня. По идее надо билеты в обратную сторону. Можно лететь и с пересадкой в других странах. В общем, в визовом плане Тунис для россиян сравнялся с Марокко. По факту у меня при въезде вообще ничего не спрашивали.
2. Гостиницы: заранее я ничего не бронировал. Первую и вторую гостиницы нашел путем пешего подхода и вопросов на французском языке по информации путеводителя Lonely Planet. В пляжных городах и островах я пользовался услугами букинг.ком. В этих местах у них были адекватные цены. Потом опять скатился на вопросы про «шамбры индивидуали». Прокол с гостиницей был один в самом конце путешествия, в столице страны.
3. Транспорт по Тунису:
а) Автобусы:
Для меня это был основной вид транспорта. Впечатление – нормальное. Основным перевозчиком у меня была компания SNTRI. Это государственный перевозчик по отдаленным районам. Один раз я просидел в ожидании 1 час, а так все более нормально, только автобусы у них старые. Ездил еще на автобусах региональных компаний: здесь все гораздо лучше в плане техники, но очень слабенько в плане информации через интернет;
б) Поезда:
Одна поездка в обыкновенном поезде первого класса: убитая техника, несоблюдение расписания. Несколько поездок на электричках Sahel Metro – здесь все очень хорошо, только был один сбой, связанный с природным катаклизмом.
в) Луажи или маршрутные такси: техника здесь разная, можно попасть и на убитую технику и на вполне приличную. Чуть дороже автобусов, главное преимущество - частота движения.
4. Общественный транспорт:
Мой фаворит в Тунисе – электрички TGM, которые ездят от станции Tunis Marine до La Marsa Plage. Часто ходят, достаточно прилично выглядят.
Легкое метро в Тунисе. Сначала я немного запутался, но потом научился пользоваться. Это в принципе обыкновенный трамвай, курсирующий по выделенной полосе. Вагоны есть как старые и убитые, так и вполне приличные новые с кондиционером.
Такси – это основной транспорт по городу. Такси я еще использовал в пригородах и сельской местности. Дешево, быстро, подвижной состав вполне приличный, только можно нарваться на наглеца (как и в любой точке мира).
4. Магазины: С продуктами в Тунисе проблем не было вообще никаких. В турзонах есть супермаркеты французских сетей «Женераль», «Моноприкс», «Карфур», везде есть магазинчики попроще. Качество вполне европейское, только немного грязновато. Спиртное покупал в Женералях-Моноприксах
5. Общественное питание. Три дня у меня было «Все включено». А так в основном европейская кухня. Таджины и кускусы прошли мимо меня. Я ел спагетти болоньезе, лазанью и эскалопы

6. Связь и интернет: Я сразу, еще в аэропорту Тунис-Картаж «сдался» оператору OOREDOO (эмблема - два красных кружочка, большой и поменьше). Связью вполне доволен, при покупке симки в аэропорту меня как водится немного кинули на деньги, но не сильно. У меня был пакет на 5 Гб и примерно 50 динар я потратил на звонки. Общие затраты на связь и интернет - около 2000 руб.

Маршрут поездки: У меня был некий план, но я его постоянно корректировал. По факту получилось так (в скобках указаны наименования населенных пунктов, где был проездом):
Москва, 1 ночь – Стамбул, 1 ночь – Тунис (Картаж (Карфаген), Сиди-Бу-Саид – Ла-Марса), 3 ночи – Келибия (Керкуан), 2 ночи – Хаммамет, 2 ночи - Сус (Монастир, Махдия, Эль-Джем), 3 ночи - ночной переезд в Дуз – Дуз, 1 ночь – Мезрая на острове Джерба (Хумт-Сук, Hara Sghira Er Riadh), 3 ночи – Фум-Татавин (Ксар-Улед-Солтан, Шенини, Ксар-Хадада), 1 ночь – Габес – Новая и Старая Матматы - ночной переезд в Тунис – Тунис (Ла-Гулет, Картаж, Ла-Марса, Гаммарт), 2 ночи – Стамбул, 1 ночь – Москва
Из плана выпал только Кайруан. Самый святой город Туниса я постоянно переносил на более поздний период и так туда и не доехал.

Далее буду подробно описывать мое путешествие по дням. Фотки будут.
Последний раз редактировалось autifon 04 янв 2020, 18:48, всего редактировалось 3 раз(а).
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской
где купаться в Тайланде отзывы

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #2

Сообщение валек » 15 окт 2019, 14:21

autifon, по возможности и бюджет укажите.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #3

Сообщение Михаил1978 » 15 окт 2019, 16:30

Очень интересная тема! С нетерпением жду продолжения!
Михаил1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #4

Сообщение autifon » 16 окт 2019, 06:26

Про бюджет:

1. Предварительные затраты:
- билет на самолеты а/к «Победа» Тюмень-Москва и обратно – 8528 руб (со страховкой, багажом 20 кг), потом я еще доплачивал за дополнительный багаж 10 кг на обратном пути 949 руб, итого «Победе" я заплатил 9477 руб
- билет на самолеты а/к «Турецкие авиалинии" Москва – Стамбул-Тунис и обратно – 19934 руб
- страховка «Ингосстрах» 2495 руб (медпомощь – 50000 $, несчастный случай – 3000 $, потеря багажа – 500 $) – ингосстрах меня сберег, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, потерей части багажа на тунисской таможне, но страховка опять была «лишней», страхуюсь я больше для собственного спокойствия, на страховщика сильно и не рассчитываю.

Итого: 31906 руб

2. Затраты в ходе поездки:
С учетом 2 дней в Москве, 2 дней в Стамбуле, 19 полных дней в Тунисе составили – 1305 $ или 56,5 $ в день.
Для сравнения поездка в ЮАР примерно такая же по продолжительности обошлась мне в среднем в 100 $ в день. Обычно я ориентируюсь на 70-75 $ в день. В общем, Тунис страна недорогая.
Я потом подробно отпишусь по каждому дню. В отчетах про Тунис тема бюджета почти не затрагивалась. Писали люди для которых деньги не главное, т.к. их много. У меня денег не сильно много, поэтому я каждый день вечером все подсчитывал и записывал в блокнот. Всегда так делаю, очень помогает держать себя в рамках. При этом я не занимаюсь "ултрабэкпэкингом", определенный уровень комфорта в моей поездке присутствует. Хотя в этот раз услугами турфирм я не пользовался совсем, не считая конечно сайт букинг.ком.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #5

Сообщение autifon » 17 окт 2019, 07:10

День первый: Тюмень – Москва

Начало путешествия у меня было «супербоевое». Стою я перед входом в здание аэропорта «Рощино», а смартфона нет. Обронил его в яндекс.такси, которое уже уехало. Блин, что делать? Первый раз такое со мной случается. Но мир не без добрых людей. Одна девушка позвонила на мой телефон, другой водитель яндекс.такси по внутренней связи нашел водителя, который меня вез. А тот уже искал меня в холле аэропорта. Денег даже не взял. В общем, смартфон водрузился на место, дальше я его берег как зеницу ока, по возможности конечно. Но при одиночном путешествии приходится все время рисковать.
Дальше мои приключения продолжились. Женщина на досмотре на входе в здание аэропорта, спросила, что у меня в железной фляжке. Коньяк, естественно. Налил туда 100 грамм для разугреву. Нельзя, только в заводской упаковке, даже в багаже. Что делать? Да пить. В общем, регистрацию на самолет «Победы» я проходил немного ошарашенный и слегка пьяный. Второй раз летал из родного города «Победой». Всегда предпочитаю «Аэрофлот», а тут аэрофлотовцы видимо "дочке" помогают, подняли цены на перелет. Небюджетно получалось лететь нацперевозчиком. А «Победа» мне нравится, летишь как на большом автобусе. Правила ручной клади я изучил, купил себе маленький рюкзачок, но по факту видно, что правила «Победа» не сильно контролирует. В общем, забежали, разместились, взлетели, подремали, сели. Никаких сэндвичей, соков, откидных кресел. Автобус «Победа» везет хорошо.
Внуково забавляет своей провинциальностью, этим он мне и нравится. До рейса «Турецких авиалиний» было чуть больше суток. Я решил время провести с пользой. «Пройтись по Москве пешком» как это делает Михаил Жебрак, ведущий одноименной передачи на телеканале «Культура». Но сначала надо бросить вещи в хостел. Возвращаться в аэропорт я решил на ночном автобусе Н-11, поэтому нашел через букинг хостел с круглосуточной стойкой регистрации. Мой выбор пал на Nereus Hostel, расположенный в Лебяжем переулке рядом с Боровицкой площадью.
Из Внуково ехал на комбинации автобум №911 и метро. Я уже забыл, когда последний раз из/в московский аэропорт ехал на аэроэкспрессе. В Саларьево готовился к официальному открытию ТЦ «Саларис», шумное будет местечко.
Что меня поразило в Москве в эту поездку: это цветы. Они были везде: розы у Храма Христа Спасителя, хризантемы на Манежной (просто море хризантем), герань на Новом Арбате.

20190921_093037.jpg


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я с удовольствием погулял по залитой солнцем сентябрьской Москве. Нашел хостел в неожиданном для меня месте. Я удивился, что в этом районе между Боровицкой площадью и Храмом Христа Спасителя есть почти обычные жилые дома. Оставил в хостеле вещи и пошел гулять в сторону Красной площади. Перекусил в фудкорте «Охотного ряда», побродил среди масс туристов и цветов на Манежной.
Потом сел на метро и поехал в Крутицкое патриаршее подворье. Потрясающее место. Здесь понимаешь всю абсурдность мнения, что допетровская Россия была отсталым государством. Такую красоту отсталая страна не строит.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сейчас там идет реконструкция. Очень позитивное место. И собор Успения Пресвятой Богородицы на Крутицах и митрополичий дворец (подворье) выглядят шикарно и как-то даже величественно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я посетил Спасо-Андроников монастырь.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поглазел на самое старое сохранившееся каменное здание Москвы Спасский собор этого монастыря. Даже как-то и не верится, что это изящное здание построение в темные века русской истории, в 14 веке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом побродил по залам Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Церковь Архангела Михаила можно сказать небоскреб Москвы 17 века.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

20190921_142259.jpg


В общем проникся русским духом на трехнедельную заграничную поездку.
Самый известный иконописец России Андрей Рублев был иноком этого монастыря, предполагается что он здесь и похоронен. Как в Крутицах, в Андрониковом монастыре идет масштабная реконструкция, все разрыто.
Завершив экскурсионную программу по Москве я отправился заниматься туристическим делом. На Новом Арбате посетил «Московский дом книги». Это место входит в мой ритуал начала путешествия. Здесь замечательный выбор путеводителей. Я здесь как бы освежаю туристическую информацию.
У меня были следующие источники информации по Тунису:
1. интернет, в том числе этот сайт. Здесь проблемой было то, что Тунис посещают либо пакетники (туристы с путевками), которые на несколько дней арендуют машину и едут куда-нибудь, или просто ездят по экскурсиям из отелей, либо русскоязычные граждане ЕС, которые пользуются безвизом давно. Поэтому нужной информации для путешествия без туроператора, на общественном транспорте в русскоязычном интернете мало.
2. Путеводитель Lonely Planet. Бэкпэкерское «наше-все». Но я нашел издание по Тунису только 2010 года. К счастью Тунис не Китай, информацией 2010 года более-менее можно было пользоваться.
3. Иные путеводители. Еще в Тюмени, я купил в «Читай-городе» путеводитель по Тунису из серии «Полиглот». Минус этой книжки было то, что она откровенно рассчитана на пакетников, которые взяли в аренду авто и поехали развеяться по стране. Общая и полезная информация на уровне «Орла и решки».
В «Московском доме книги» я рассчитывал найти более свежее издание Lonely Planet по Тунису или какой-нибудь приличный путеводитель. С лонькой был облом, издания по Тунису вообще отсутствовали, как на инглише, так и на русском. Но зато мне повезло купить путеводитель по Тунису от Dorling Kindersley от польских господ Лисовских. Книжка издания 2008 года, но общая информация совсем не устарела. По этой книге можно судить о популярности Туниса у русских путешественников. Цена опустилась до неприличных 300 рублей, а рядом были книжки по Прибалтике за 1500 руб.
Итак, я вооружился интересной книжкой, нагулялся по Москве, пора было вернуться в хостел и поспать перед следующим перелетом.

Затраты 1 дня:

1. Такси до аэропорта «Рощино» – 400 руб
2. Вода – 55 рублей
3. Транспорт в Москве – 55 +230=285 руб
4. Nereus hostel – 520 руб
5. Музей древнерусской культуры и искусства – 300 руб
6. Путеводитель по Тунису – 302 руб
7. Затраты на питание – 305 руб (не показательно, т.к. я пользовался «спасибом от сбера» при оплате)
8. Разное – 153 руб
Итого: 2320 руб или 36$


Затраты из лир, рублей и динаров буду переводить в доллары. Курс рубля при покупке на эту поездку составил 64,5 руб за 1 доллар.

Про деньги: я вез с собой стандартную корзину: доллары наличные, евро наличные, карточки двух российских банков с рублевыми счетами. Чем лучше пользоваться в Тунисе, налом или карточками я так и не понял. Проблем с обменом валюты почти не было, кроме одного почти анекдотичного обстоятельства, о котором я расскажу позже. Карточкой платил не часто, но везде платежи проходили. В Сбер я предварительно позвонил и открыл Турцию и Тунис на время поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #6

Сообщение autifon » 18 окт 2019, 07:32

День второй: Москва — Стамбул

В районе 3 часов ночи я покинул Nereus Hostel и направился на остановку общественного транспорта на Боровицкой площади. Круто, я жду ночной автобус в гордом одиночестве. Напротив Дом Пашкова, князь Владимир, относительную компанию мне составляли только охранники у Боровицкой башни.

20190922_040057.jpg


Несмотря на некоторые мои сомнения, ночной автобус Н-11 пришел по расписанию и я доехал в аэропорт Внуково можно сказать нахаляву, т. к. еще действовал мой суточный проездной билет. Контингент пассажиров ночного автобуса был не только и даже не столько авиапассажирами, а обыкновенными москвичами, которые ехали по обычным ночным делам.

Мои взаимоотношения с авиакомпанией «Турецкие авиалинии» с первого раза сложились удачно. Второй год летаю этой авиакомпанией. Кроме адекватной цены привлекает возможность посетить любимый мной Стамбул. Регистрация и перелет в Стамбул прошли без происшествий. Я заметил, что московские рейсы обслуживаются лучше тунисских. 2,5 часа полета (самолет турецкий, летели над Украиной) и наш лайнер произведя шикарные, можно сказать панорамные развороты над Стамбулом приземлился в новом аэропорте этого города.
Я первый раз был в этом аэропорте. После занюханного и суматошного «Аттатюрка» «Стамбул хавалимани» производит впечатление своим простором и организованностью.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Единственный минус – в город надо ехать на автобусе. Хотя лично я особых проблем не заметил. Быстро прошел паспортный контроль, показал девушке на контроле жестом, что хочу поспать перед следующим рейсом. Нашел автобус фирмы Havaist маршрута IST-20, который идет до Султанахмета. Что меня поразило в полуторачасовой поездке до центра Стамбула, то это западные районы Стамбула. Далеко еще Турции до западных стандартов. Выглядит все очень похоже на фавелы Бразилии или пригороды Каира.
В центр города автобус приехал в разгар туристического субботнего дня . Я вышел на остановке у причала Эминеню, не смог удержаться от соблазна начать пребывание в городе с «балык экмек». Оставшихся от предыдущего посещения Стамбула лир хватило на бутерброд со скумбрией и бутылку воды, бордовый рассол в этот раз пить не стал.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Бутерброд ел сидя на ступеньках небольшого амфитеатра у входа на Галатский мост. В этом месте понимаешь всю прелесть Стамбула, смешение Европы и Азии: европейские туристы, жители азиатской части города, обитатели городского центра, светская турецкая молодежь и грандиозная суета транспортного хаба.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погода стояла замечательная: солнце, тепло. Далее я двинул в Султанахмет. Сначала уворачивался от трамвая на улице Hudavendigar. Здесь же обменял немного долларов на турецкие деньги. Турки наши братья по разуму, их экономику амеры мутузят примерно как нашу, лира и рубль – близнецы-братья. На площади между Святой Софией и Голубой мечетью обычная суета, теперь тут добавились еще толпы на остановке автобусов в новый аэропорт. Пути отступления разведаны и я пошел искать халявную гостиницу от «Турецких авиалиний». В принципе мне повезло. Небольшой отельчик c претенциозным названием Grand Yavuz Hotel располагался всего в 15 минутах ходьбы к юго-западу от площади Султанахмет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Этот район забит небольшими гостиницами, кафешками и магазинчиками. Минус – существенный уклон в сторону Босфора.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

При заселении меня сначала направили на «политбеседу» к русскоязычному сотруднику, который в турецком стиле больше втирал мне про нужные рестораны и прочую белиберду. Я был вынужден его прервать и сказать, что у меня мало времени и я хочу в номер. Номер оказался маленьким, но соответствовал трем звездам: кондей, минихолодильник, телик имелись. Я немного передохнул и побежал по турделам.
Поскольку в Тунисе много внимания уделяется мозаикам, то я решил посмотреть на столичные, византийские образцы этого вида искусства. В предыдущие визиты в город у меня не доходили руки до Музея мозаики Большого дворца. Я и представить себе не мог, что среди шумного рынка Arasta Bazar уютно устроились небольшие следы былого величия Византии.

20190922_162224.jpg


Большой дворец Константинополя раньше у меня ассоциировался с небольшими сохранившимися фрагментами на берегу Босфора, а тут такая красота стыдливо запрятанная в базаре. Сразу видно, что турки очень не любят следы Византии на своей земле, но бизнес есть бизнес.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я с удовольствием походил по небольшому музею мозаики. С точки зрения зрелищности мозаики тунисских музеи Бардо, Суса и Карфагена конечно круче, но вот с художественной точки зрения сразу видно, где была столица византийской империи. Мозаики Большого дворца поражают своим художественным совершенством.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Для других музеев центра Стамбула времени уже не было и я провел вечер в праздном шатании по городу на различным видах наземного транспорта. Проблем о оплатой проезда не было, у меня сохранилась транспортная карта Стамбула, я просто сделал на нее небольшой взнос. Покатался на трамвае Т1, поднялся на галатский холм на фуникулере F2 Каракой – Бейоглу, потом спустился к Босфору на фуникулере Таксим – Кабаташ и вернулся на площадь Султанахмет опять на трамвае. Не хватило сил в очередной раз выстоять очередь для подъема на Галатскую башню и потолкаться с китайцами на вход в красный трамвайчик до площади Таксим.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По улице Истикляль я гулял пешком в знакомой уже толпе. Стамбул удивительно многолик. После шума Таксима вечерний Султанахмет без туристов выглядит притихшим и романтичным. Долго гулял у Софии, а потом петлял по притихшим улицам, спускаясь к гостинице. Уснул «без задних ног», включил будильник и для верности попросил администратора позвонить мне в 2 часа ночи.

Затраты 2 дня:

1. Завтрак по Внуково – 368 руб (5,7 $)
2. Билет дл Стамбула из аэропорта – 18 TL
3. Балык Экмек и вода – 16 TL
4. Билет в музей мозаики – 24 TL
5. Сувениры – 37,5 TL
6. Взнос на транспортную карту - 10 TL
7. Ужин – 41 TL
8. Продукты – 9 TL

Итого: 155,5 TL (28,2 $) + 5,7 $ = 33,9 $
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 04 янв 2020, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #7

Сообщение autifon » 19 окт 2019, 14:37

День третий - Стамбул — Тунис

Часть первая — От гостиницы до гостиницы

Все, что я написал до этого было присказкой, а теперь начинается сказка, т. е. рассказ о моих скитаниях по небольшой североафриканской стране Тунис.
Итак, рано утром третьего дня около 3 часов (ночи или утра) я в очередной раз направился в аэропорт. Я немного опасался ночной прогулки по улочкам южного Султанахмета, но по факту моя 15-минутная прогулка прошла по хорошо освещенному городскому пространству. Кое-где у кафе и гостиниц даже теплилась ночная жизнь огромного мегаполиса.

20190923_022320.jpg


Но все же мне удалось увидеть без людей и транспорта оживленную трамвайную улицу Divan Yolu и площадь Султанахмет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

К счастью в районе автобусной остановки было оживленно. Под загрузку уже стоял автобус Havaist. Ночью дорога до нового аэропорта была непродолжительна, доехали всего минут за 40.
В аэропорт я приехал слишком рано, поэтому было время чуть побродить по его огромному пространству.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Видимо турецкий президент Эрдоган хочет сделать родной город крутым мегатуристическим центром. Район супербутиков типа Louis Vuitton вызывает больше вопросов в плане адекватности хозяев аэропорта.

20190923_041811.jpg


Хотя в этом аэропорте можно перекусить по достаточно демократическим ценам, но только не «стерильной зоне», там все как везде.
Никаких вопросов про тунисские визы не возникало. Хотя при посадке паспорта проверяли. Перелет до Туниса прошел нормально, большую часть пути пассажиры ели. Наконец самолет посадку над Тунисским заливом и озером.
Я немного волновался по поводу процедуры паспортного контроля. Ведь порядок полностью безвизового пребывания российских граждан в Тунисе в течение 90 дней действует только с 2019 года. На некоторых сайтах в интернете осталась старая информация про ваучеры отелей. У меня на момент прилета был только загранпаспорт, заполненная миграционная карта, обратный билет и страховка. В качестве адреса в Тунисе я указал адрес гостиницы, в которой предполагал остановиться. После нового стамбульского собрата аэропорт Тунис-Картаж произвел впечатление сугубо провинциального, даже не верилось, что я прилетел в страну, которая живет туризмом. На паспортном контроле меня проверяла эффектная молодая жгучая брюнетка с пышными волосами, а за соседней стойкой сидела девушка, задрапированная в платок. В плане соблюдения мусульманского дресс-кода Турция и Тунис примерно одинаковы в столичном регионе и крупных городах, а вот в провинции Тунис гораздо более свободен. Но кроме одежды Тунис на удивление очень патриархальная страна.
Брюнетка-пограничница смачно штампанула мой паспорт, забрала половину миграционной карты и одарила меня шикарной улыбкой.
Тунис приветствует, Вас, месье!!! Да, если бы они провожали туристов как встречают, цены бы этой стране не было.

Таможенники на меня внимания не обратили. Как работает тунисская таможня я узнаю в конце путешествия.
Особого ажиотажа на выходе из стерильной зоны я не заметил. Немногочисленных организованных туристов с моего рейса растащили встречающие и я остался один на один с инфраструктурой аэропорта.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я турист опытный, поэтому начал привычный ритуал прибытия в страну. Сначала отошел в сторону и как мог облегчил одежду. В Тунисе было около +30. Огляделся по сторонам, Визуально все нужное имеется: обмен валюты и офисы операторов связи. В плане обмена валюты Тунис наверное самая организованная страна. Везде примерно одинаковый курс, проблем с обменом не было. Я первый раз обменял 200 $ по курсу 2,83 тунисских динара за 1$. Это и будет стандартный курс обмена и расчетов в моем отчете. Причем менять деньги можно в обменных пунктах и в банках. В банках курс чуть хуже, но там крупные купюры дают. Итак, тунисские динары (далее будет сокращение — ТД) в кармане. Можно идти к операторам связи. Я сразу решил, что воспользуюсь услугами частного оператора OOREDOO. В аэропорте были офисы и двух других операторов связи. В будке OOREDOO даже знали английский. Но там были какие-то ограничения, мне продали и настроили симку только на интернет. Со звонками я разобрался уже в городе. У меня смартфон с двумя симками, российскую Теле2 я не вынимал, сделал на ней ограничения на использование данных и оставил ее основной на звонки, а тунисскую сделал основной на интернет. Такая схема позволила мне быть в курсе действий с моими карточками и отрубить интернет в роуминге на российской симке. Первый звонок я сделал с Теле2, сообщил родне, что долетел. Цены на звонки у Теле 2 нормальные. Итак, деньги есть, интернет и навигация работают, пора двигать в гостиницу.
А вот с эти делом у меня вышла заминка. По информации Lonely Planet из аэропорта имеются аж два варианта доехать до центра города на автобусе. Но по факту от самого терминала автобусов в город нет. Хотя автостанция справа от выхода есть, но на ней был один автобус до Бизерты. Я покрутился по территории возле аэропорта, думал может не часто ходят. Потом начал приставать к работникам аэропорта, они меня посылали куда то вдаль. Решил сходить посмотреть, что там вдали, но ко мне пристал бойкий таксист. Не люблю начинать знакомство со страной с таксистов. Но понял, что здесь и выбора не было, надо было просто пойти на стоянку такси и уехать в город. Быстро и недорого. При отъезде я так и сделал и всю дорогу хихикал, т. к. видел на счетчике стоимость. В первый раз я сбил цену до 25 динар.
Знакомство с городом Тунисом не задалось. Таксист попался с козлячьей натурой, все время потел и вытирался полотенцем и приставал ко мне со своим якобы знанием английского. Город с первого взгляда показался мне неряшливым, я ожидал чего-то похожего на марокканский Рабат. Таксист довез меня до середины авеню Хабиба Бургибы и отказался ехать дальше из-за пробки. Я быстро расплатился, даже не сказал таксисту «мерси боку», так он меня достал. Вышел на середину улицы и пошел пешком.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Привет Тунис! Подготовка к поездке не прошла даром, городские ориентиры я знал. Католический собор, наследие колониальных времен. Памятник самому известному уроженцу Туниса философу и писателю Инб Халдуну.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я продолжил путь по авеню де Франс, сразу видно, что в Тунисе сохранилось хорошее отношение к бывшей метрополии. Французский язык фактически вытеснил арабский из обычной жизни. Все тунисцы моложе 40 лет знают французский. Следующий ориентир - сохранившиеся ворота медины Туниса Bab el Bhar.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

От них я повернул влево и скоро дошел до нужной мне гостиницы. Район немного разочаровал, рядом шумный рынок, от французского нового города осталась только оболочка. Мне повезло, в гостинице Grand Hotel de France свободные номера были.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я не стал бронировать номер в Тунисе через букинг из-за явно завышенных цен и ограниченности предложения. Большая часть гостиниц тунисской столицы с букингом не работает. За 65 динар я получил номер в исторической гостинице с антикварной мебелью, телевизором, кондиционером, балконом и ванной комнатой и континентальным завтраком.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Современный аналог в букинге стоил 100 динар. Я был просто счастлив, проблема с гостиницей успешно решена. Моя стратегия по поиску жилья на месте сработала. Я включил кондей, поставил на подзарядку смартфон. С теликом пришлось повозиться, но и это дело я освоил. Меня поразил коридор, облицованный шикарной плиткой и лестница.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Итак, до тунисской гостиницы я добрался в целом успешно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 04 янв 2020, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #8

Сообщение балтика » 19 окт 2019, 15:06

Подписываюсь!:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #9

Сообщение autifon » 20 окт 2019, 20:36

День третий
Часть вторая – В медине Туниса

Разместившись в гостинице, я слегка обдумал мое дальнейшее поведение в городе и его окрестностях. У меня есть три ночи, два полных дня и примерно два раза по полдня. День я отдаю Карфагену и день на Сиди-Бу-Саид и пляжи в пригороде Туниса. Музей Бардо решил оставить на обратный путь. На медину Туниса я оставил вечер этого дня и утро четвертого дня.
Первое мое знакомство с тунисской мединой было несколько суматошным. Я устал, еще не совсем втянулся в ритм путешествия. Я все время мысленно сравнивал тунисскую медину с мединами марокканских городов. У тунисской медины есть одна очень существенная особенность. Здесь находится местная государственная власть. Резиденция премьер- министра, ряд министерств. Я ожидал в связи с этим большое количество полиции, но на удивление полиции было больше в Новом городе.
Начал я с площади у морских ворот (Bab-el-Bahr).

20190923_175337.jpg


В 19 веке тунисское озеро плескалось недалеко, но пришли французы и осушили место для своего Нового города. Эта площадь с сохранившимися воротами носит название площади Победы. Это можно сказать ворота медины. Здесь имеется модный напольный фонтан, несколько гостиниц, банк.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Доминирующее здание - шикарная гостиница Royal Victoria. Мне эта площадь нравилась по утрам. В конце путешествия я два дня буду начинать с кофе и круасана в кафе на этой площади.
Первый раз в медину я проник в неправильном месте. Пошел по самой заметной улице Rue de la Kasbah. Здесь рынок для местных жителей, много ширпотреба, эта улица опять мне напомнила о Рабате. Но я потом быстро выправился и перешел на туристическую Jemaa Zaytouna. По этой улице вечерами мечутся организованные туристы между площадью Победы и Большой мечетью. Днем белых туристов мало, это обстоятельство опять напомнило мне марокканский Рабат. В марокканские мечети иноверцев не пускают, а в тунисские можно частично пройти. Я осторожно и несколько боязливо подошел к восточному входу в мечеть.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Народ тут несколько вальяжно сидел на ступеньках и в портике. А, была - не была, выгонят - уйду. Поднялся к портику и пошел во внутренний двор. Большая мечеть Туниса старая, очень старая, она конечно уступает по святости аналогу в Кайруане, но это одно из самых старых культовых зданий мусульманского мира.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Внутренний двор сохранил аромат веков. Я устроился под портиком и стал ждать, когда на меня обратят внимание. А до меня никому и дела нет. Одна дама пошла кормить многочисленных голубей, потом взмахнула рукой и я запечатлел шикарный кадр летящих голубей во внутреннем дворе мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом пришли местные туристы и начали бесцеремонно фоткаться. Им можно, значит и я так могу. Я погулял по внутреннему двору, пофоткался, умылся водичкой из небольшого фонтанчика (было жарко, около +30). Ко мне пристал один местный, звал с собой внутрь мечети, я не пошел. Я точно знаю, что иноверцам во внутренних помещениях мечетей делать нечего.

Далее я пошел по мединским сукам и фундукам. Самый интересный местный сук – это Эль-Аттарин. Там можно обалдеть от ароматов парфюмерии. Далее я направился в сторону местной власти. Власть в стране демократическая (наверное единственная во всем арабском мире). Но от народа она отделена.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

У дворца Дар эль-Бей, где работает правительство страны, установлена решетка и близко к дворцу и фонтанам не подойти. Но зато можно погулять по огромной площади Касбы. Здесь ранее была городская крепость Касба, но ее разрушили в ходе восстания янычар в 19 веке и теперь тут несколько правительственных зданий и монумент какой-то тунисской победы (наверное над так любимыми ими французами).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

От площади открывается шикарный вид на правительственный квартал и медину.

20190923_171106.jpg


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но в дневную жару тут просто ад.
От этой площади я решил повернуть назад. Это западная окраина медины. Я прошел медину по середине с востока на запад. Теперь я пошел в обратном направлении, но уже расслаблено наблюдая за городскими сценками и интересными местами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По музеям ходить сил уже не было, даже перекусить в местных кафе я побоялся. Решил пойти в новый город и найти что-нибудь более близкое моему еврожелудку.
По выходу в новый город я не стал его пока изучать подробно, а углубился в карту гугл в поисках крупных супермаркетов. Нашлись два: «Женераль» и «Моноприкс». Женераль был ближе, но я пока эту сеть не знал. А вот «Моноприкс» я помню по Парижу. Так я сразу и на всю поездку подружился с французскими супермаркетами в Тунисе. Накупил продуктов, спиртное брать пока не стал.
Вечер провел в поедании огромной франко-тунисской копченой курицы «А-ля моноприкс» и распитием дютифришного Хеннеси. Завалился спать рано, сказалась усталость и четырехчасовая разница во времени.

Затраты третьего дня:
1. Автобус в аэропорт Стамбула – 18 TL
2. Коньяк – 106 TL
3. Вода – 8 TL
4. Симкарта OOREDOO - 20 ТД
5.Такси из аэропорта в Тунис – 25 ТД
6. Гостиница, 3 ночи – 195 ТД
7. Продукты в Моноприкс – 24,71 ТД

Итого: 132 TL + 264,71 ТД = 24+93,5=117,5 $

Итого 1-3 дни – 187,4 $ или 62,4 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #10

Сообщение autifon » 22 окт 2019, 12:20

День четвертый – Тунис – Картаж (Карфаген)

Честь первая – Тунис и дорога к холму Бирса


С этого дня началась моя «размеренная» туристическая жизнь в Тунисе. Слово «размеренная» я взял в кавычки потому, что почти каждый день я куда-то ехал, шел, плыл и т.д. Но в принципе каждый день я начинал примерно одинаково. Разница с родной Тюменью была достаточно существенная +4 часа. Поэтому в начале путешествия я ложился спать очень рано. Но примерно в 3 часа утра я поднимался. Я клятвенно пообещал начальству, отпускающему меня в отпуск на нестандартные три недели, что буду контролировать ход порученной мне работы и по возможности участвовать в жизни родного предприятия. Поэтому в 7 часов по времени Тюмени я умывался, готовил себе нехитрый самиздатский завтрак, я в шутку называл его «тюменским» и занимался два часа работой. Потом чуть дремал и просыпался уже по тунисскому времени (+2 часа с Москвой). Завтраки входили в стоимость номера в большинстве тунисских гостиниц. В Grand hotel de France завтрак был особенно колоритным. Надо было зайти в гостиничный ресторан, отделанный в традиционном франко-тунисском стиле. Сказать арабскому начальнику ресторана какой кофе я хочу. Потом негр-официант с изяществом приносил поднос с континентальным завтраком. Завтрак был простой: кофе и две булочки или круассана.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но кофе был шикарным, а круассаны настоящие французские. Отель старый, с очень интересным внутренним двориком, даже был выставлена старая кабина лифта. Во внутреннем дворике было тихо и прохладно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20190924_080552.jpg


У меня в номере оказался даже балкон, выходящий во внутренний дворик с очень сложной системой запора окон и дверей, я потом видел такую систему во всех гостиницах, наверное досталась тунисцам от французов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Немного про деньги и их хранение. Так как я ездил в одиночном формате для меня эти вопросы были жизненно важными. Начитался про воровство в Тунисе на улицах и в гостиницах. Часть денег и документы я обычно сдавал в отельный сейф (индивидуальный или общий), часть денег я хранил под замком в чемодане, а часть всегда таскал с собой. За всю поездку ни разу ничего не пропало. Я каждый вечер подбивал затраты дня и записывал их в блокнот (привык так делать, очень полезно в самостоятельной поездке). Один раз не досчитался 15 динар, но потом их нашел среди бумаг. В Grand Hotel были почти антикварные индивидуальные сейфы из толстого железа, было приятно повозиться со старым, раритетным ключом.
На этот день у меня в плане было посещение Карфагена. Теперь это престижный тунисский пригород Картаж. Там располагается президентский дворец и университет. Т.к. несильно приятное общение с таксистами у меня было еще свежо, то я решил пользоваться в Тунисе общественным транспортом.
В городе Тунис естественно есть общественный транспорт. Он представлен автобусами, метро, электричками TGM и коллективными такси (луажами). Городскими автобусами я не пользовался, маршрутки-луажи я распробовал уже в провинции, в Тунисе они мне показались маленьким и страшненькими. В этом городе я ездил на метро и электричках TGM.
Т.к. я собрался в Карфаген, то мне надо было на метро добраться до станции TGM Tunis Marine и проехать далее на электричке. То, что в Тунисе по-французски гордо называется metro leger, является сетью обыкновенных трамвайных линий, на которых длинные трамвайные сцепки ездят по выделенным полосам.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Очень похоже на стамбульские трамваи. Станции огорожены, есть одна пересадочная. Оплата проводится наличкой. Подходишь к окошечку, говоришь куда надо, даешь кучу мелочи, тетенька/дяденька берет нужную сумму и дает картонный билетик. Идешь с ним на перрон станции и едешь. Периодически на выходе из станций проверяют билеты или ходят по вагонам. Все бы ничего, но надо привыкнуть к единственной пересадочной станции «Place Barcelone”. Трамваи на нее заезжают и потом двигаются дальше. Объявления делают на французском языке. На старых трамваях есть только номер, на новых вагонах указано на французском еще и направление конечной станции.
В первый раз я потерпел полное фиаско. Мне надо было проехать две остановки до Tunis Marine. Купил билет, зашел на станцию, решил ехать на старом вагоне маршрута №4. Спросил у парня идет ли трамвай до Tunis Marine, он кивнул. Вагон пошел, но не туда, я это сообразил когда трамвай прошел первую остановку. Вышел на второй, поехал обратно, трамвай встал на следующей станции, прозвучало объявление, народ ругаясь пошел на выход. Я не понял, что произошло. Плюнул и пошел на станцию Tunis Marine пешком, благо не сильно далеко. За одним обследовал Новый город. Потом я научился пользоваться тунисским метро. Просто надо видеть откуда идет трамвай и пользоваться лучше новыми составами.
В Новом городе есть парочка интересных улиц. Во-первых это авеню de Paris с кучей кафешек и магазинов, здесь тусуется прогрессивная столичная публика. И частично пешеходная авеню de Marseille, на этой улице я даже немного пошопинговал.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но основная масса народа и заведений находится все-таки на авеню Хабиба Бургибы. Там большие ТЦ “Palmarium” и “Claridge”, театр, банки, гостиницы Carlton и El Hana. Ну и смешная часовая бышня.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И «Конь», так я прозвал конные статуи первого тунисского президента Хабиба Бургибы. Я подозреваю, что на коне Хабиб Бургиба ездить не умел.
На станции Tunis Marine я без проблем купил билет и после непродолжительного ожидания поехал в Карфаген во вполне сносном вагоне, напоминающем вагоны узкоколейной ж/дороги. Эту ветку построили еще до французского протектората и она является первой железной дорогой в стране. Я несколько раз ездил по этой магистрали. Нескучное зрелище начинается сразу, т.к. железнодорожное полотно проложено по насыпи, отделяющей Тунисское озеро от портовых каналов и залива. Мелкое и странно безжизненное озеро находится слева, на насыпи сидит куча рыбаков, но они рыбачат на морской стороне дамбы. Вид у озера явно «нерыбный». Рыбу в самом Тунисе я не ел, подозреваю, что она выловлена слишком близко к городу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После озера начались пригороды Туниса: портовый Ла-Гулет, Карфаген, Сиди-Бу-Саид, Ла-Марса и далее Гаммарт. За время моего пребывания в стране я посетил их все. Интересные городки, каждый имеет свою особенность. В этот же день я вышел на станции с просто поэтически-историческим названием Carthage-Hannibal.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Электричка поехала дальше. Местечко интересное, сразу видно, что ты находишься в тени легендарного холма Бирса и кругом живут явно небедные люди. На меня сразу «напал» таксист с предложением индивидуального такси-тура. Надо было соглашаться, но я решил, что я крут и умнее всех. Поэтому я смело пошел по заброшенной лестнице вверх.

20190924_105819.jpg


Самостоятельно тут ходят редко, я других пеших туристов не видел. Но в принципе везде пешком пройти можно: по тропкам или тротуарам. Проблема была в другом – жарко, очень жарко, больше +30 в тени.
Итак, я пешком поднялся на легендарный холм Бирса и вышел к собору Святого Людовика, который французы построили в честь погибшего здесь в Средние века своего короля

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 04 янв 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #11

Сообщение валек » 22 окт 2019, 13:36

autifon, интересно пишите , легко читается
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #12

Сообщение autifon » 22 окт 2019, 20:59

День четвертый: Тунис – Карфаген

Часть вторая: На холме Бирса

Итак, я в легендарном месте. Но французский собор и туристические автобусы мешают оценить историчность места. Пошел в музейную зону. На входе меня предупредили, что музей Карфагена закрыт на реконструкцию. И надо покупать комплексный билет во все карфагенские сайты. Музей не работает – жалко,там есть некоторые интересные вещи, но некритично – я пришел посмотреть на само место, бывшее когда-то цитаделью легендарного пунического Карфагена. Купил комплексный билет и вперед. Сразу наткнулся на следы победы Рима, стенд рассказывал об остатках колонии Юлии Конкордии Карфаго, которую по завету Юлия Цезаря основал император Октавиан Август в 29 году до н.э.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Больше сотни лет это место стояло пустым после разрушения пунического Карфагена в III Пунической войне.
Римляне постарались стереть следы их главных врагов, но кое-что осталось и это кое что затмевает все что осталось на холме от римлян. Мне сразу бросился в глаза так называемый квартал Ганнибала. Это раскопанные французскими археологами остатки жилого квартала пунического Карфагена, построенного перед разрушением города римлянами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Выглядит все очень живописно. В этот момент в этом районе не было организованных групп и я все осмотрел сверху внимательно, потом попросил одну девушку пофоткать меня на фоне пунических развалин.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А потом началось – до холма добрались целые вереницы автобусов, доставивших туристов из приморских городов Сахеля. Сразу можно было понять, что российских туристов в стране много. Каждая вторая группа была из России. Я успел относительно спокойно пройтись по останкам христианской базилики и району кладбища.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тут где-то есть и частицы великого пунического храма Эшмуна. Потом я вернулся в район сервисной зоны, где сделана попытка стилизации под пунический и римский Карфагены.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дождался пока немного схлынет поток организованных туристов и пошел посмотреть что есть внизу холма в сторону моря. Я думал, что свободный доступ в квартал Ганнибала закрыт со всех сторон. Я осторожно пошел по этой дороге вниз.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И о чудо, оказалось, что доступ в пунический квартал закрыт только сверху, чтобы организованные туристы тут не шарились толпами. А с этой боковой дорожки можно свободно пройти внутрь древнего квартала.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Боже, крышу почти снесло. Я могу дотронуться до останков великого Карфагена. По этому месту возможно ходили великие карфагенские полководцы Гамилькар Барка и Ганнибал. Вблизи развалины еще больше впечатляют. Седая старина…

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я торопился обойти все, думал сейчас на меня наедут, но так на меня никто и не обратил внимание, только туристы сверху с любопытством смотрели, кто это там мечется внизу у развалин.

20190924_120154.jpg


Потом я еще раз, уже спокойно прошелся по всем интересным местам в квартале и поглазел на римские мозаичные панели, насладился видами Тунисского залива и города и пошел искать сувениры.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Я прошелся по сувенирным лавкам, но ничего интересного не нашел, вернулся на музейную территории и купил там в лавочке магнитик на память о холме Бирса и пошел на спуск. Великий Карфаген в своем пуническом и римском исполнении не ограничен только холмом Бирса. Город большой и я решил по возможности обойти его весь. Большая часть города застроена виллами и только часть территории свободна или занята развалинами. Райончик престижный, все застроено виллами.

20190924_124909.jpg


Как оказалось ориентироваться на огромной территории исторического Карфагена сложно. Впереди меня ждали ошибки и сложности. Я ведь шел пешком один, без гида, ориентируясь по путеводителям и картам Гугл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 04 янв 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #13

Сообщение autifon » 23 окт 2019, 11:51

День четвертый – Тунис – Картаж (Карфаген)

Часть третья – Мои блуждания по Colonia Julia Concordia Carthago


В путеводителе серии Dorling Kindersley была карта достопримечательностей современного Картажа. На основе ее я составил дальнейший маршрут. Я решил, что немного поброжу по холмам, а потом пойду к побережью и завершу осмотр в легендарном храме Тофет.
Следующая часть моего путешествия по Карфагену была посвящена остаткам возобновленного при римском императоре Октавиане города под названием Колония Юлия Конкордия Карфаго. Это была столица провинции Африка и уровень ее строений был в общем-то провинциальный. Ничего особенного в этой части я не увидел, кроме пожалуй римских вилл. Остатки римского Карфагена разбросаны на большой территории. Имеется достаточное путанное их описание. И при ориентировании с помощью карт Гугл я наделал несколько ошибок и потерял зря почти час.
Сначала я без проблем нашел то, что называется Building Columns. Колонны как колонны, но место живописное.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Там я был атакован помогалой. Я сначала вежливо от него отбивался, а после того как он начала предлагать мне явно подлинные римские монеты, то я уже резко его послал и с досады повернул не туда. Я искал обозначенный в путеводителе Амфитеатр. На картах гугл я обнаружил Roman Amphitheatre. Идти до него пришлось сначала по тропинке в лесу, а потом по тротуару у оживленной автотрассы.

20190924_125423.jpg


Я еще немного ошибся с входом к объекту и последнюю часть пути проделал по заваленному мусором лесу, что меня удивило, все-таки рядом расположен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На месте я сразу понял, что напутал с терминами. То место куда я пришел раньше было небольшим колизеем, но в настоящее время там мало, что осталось. Я немного побродил по арене внизу, заглянул в остатки подземной части и пошел на выход.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Облом можно сказать. Даже охраняется объект спустя рукава. Я ради прикола уходя подошел к будке охранника и получил представление о точном названии объекта. Галочку мне поставили у Roman Amphitheatre. Пришлось мне опять пилить пешком километр до Building Columns по тротуару оживленной автотрассы. Мимо проносились желтые такси. Был соблазн поднять руку и сдаться на милость таксерам. Но я гордо шел вперед к новым обломам. В принципе дальше я верно выбирал дорогу и планомерно шел к очередной цели.
Вернувшись Building Columns и осмотрев их с другого ракурса, я обнаружил, что первоначально я немного поторопился и не обратил внимание, что рядом есть еще один амфитеатр. Пошел к нему и сразу определил, что это именно то сооружение, которое описано в путеводителях и это скорее классический античный театр, устроенный на склоне холма. Хотя на входе в этот объект имеется достаточно серьезная система контроля доступа, но на меня никто не обратил внимание и я свободно прошел к театру. Сразу видно, что это фактически обновленное современное сооружение театра под открытым небом, все очень хорошо, только местами остались следы античности.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я в разных странах бывал в таких местах, это новая тенденция популяризации старины. Объект фактически восстанавливается вновь, иногда даже на новом месте как деревянный дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Лично я ничего не имею против такого подхода. Мне такие места нравятся. Я с удовольствием немного посидел на ступеньках театра в одиночестве.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я направился к еще одному римскому объекту в Карфагене, который мне очень понравился. Называется он по-разному в разных источниках информации. Мне больше нравятся «Римские виллы». Этот район немного ближе театра к морю, но зато в глубине склона. Здесь сохранились развалины гражданского жилья колонии Юлии Карфаго.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Местами развалины подновлены, одна вилла восстановлена полностью.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И мне повезло. Один из сотрудников музея проводил индивидуальную экскурсию и открыл эту виллу. Я прошмыгнул внутрь и, не смотря на недовольный взгляд музейщика, сфоткал шикарную мозаику, которая имеется в этой вилле. Мне она показалась даже интереснее мозаичных экспонатов музея Бардо или касбы Суса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

мозаика имеется и на открытом пространстве у вилл.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


После посещения восстановленной виллы я поднялся на вершину холма. Здесь открывается «благословенный вид» на Тунисский залив, президентский дворец и Карфаген.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20190924_142757.jpg


Я продолжил спуск. Туристов на виллах немного, организованные группы наверное сюда на заезжают. По крайней мере тут нет стоянок для автобусов. Я с трудом нашел того, кто меня пофографирует в этом благословенном месте, больше напоминающем южную Европу. Фотографировали меня итальянки, которые себя чувствовали вполне органично в этом месте.
После посещения римских вилл я продолжил путь к морю. Меня ждали еще несколько исторических объектов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #14

Сообщение autifon » 24 окт 2019, 08:36

День четвертый – Тунис – Картаж (Карфаген)

Часть четвертая – Баня, порт, страшное место , пляж и вино.

Спустившись к берегу моря, я попал во вторую по величине баню Римской империи. На берегу Тунисского залива рядом с президентским дворцом сохранились грандиозные развалины терм, построенных во времена расцвета Древнего Рима при императоре Антонине Пие.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Это второе место в Карфагене, где я видел толпы организованных туристов и большие автобусы. Место и правда масштабное. На входе ко мне пристал благообразный гид, работающий по богатым иностранным туристам, но я сделал вид, что не понимаю его очень хороший инглиш. Извините, но я из России, я тебя не понимайт. До свидания, олрайт. Что здесь гиды рассказывают, не понятно и так все видно. Две грандиозные колонны и куча древнеримских кирпичей.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20190924_145713.jpg


Наверное, как жители римской провинции Африка спинку друг другу терли.
Я быстро пробежался по развалинам и устремился бегом к заранее намеченной туркафешке. Купил дорогущей холодной водички, сладкой и минеральной. Охладиться надо было, ведь целый день я провел под немилосердным тунисским солнышком при +30 с лишним. Есть не хотелось, скушал пару печенюшек и вперед к новым турподвигам.
Далее я продолжил путь по прибрежным районам в сторону остатков пунических гаваней. Прошел мимо квартала Магон, Доступ был закрыт, ничего интересного разглядеть через ограду не удалось. Видимо все интересное в земле. Прибрежные районы Карфагена выглядят очень прилично, почти Южная Европа. Пунические Гавани меня удивили, я ожидал увидеть что-то грандиозное на месте базирования сильнейшего военного и крупнейшего торгового флота Древнего мира. Видел реконструкции этих гаваней. Побывав на месте в эти картинки верится с трудом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ведь там изображено, что на месте современного небольшого круглого водоема была стоянка 200 военных кораблей, а на острове был арсенал. Хотя это ведь было 2500 тысячи лет назад, море могло уйти. Очертания ведь сохранились и кое –какие развалины на островке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

К второй гавани я в этот день не пошел, побоялся, что не успею попасть до закрытия в главную цель моей вечерней прогулки по прибрежному Карфагену. Это было святилище Тофет. Легендарное место финикийско-пунической религии, воспетое в Ветхом Завете и французским писателем Густавом Флобером в романе «Саламбо». Враги финикийцев и Карфагена считали, что жестокие идолопоклонники и варвары приносят здесь в жертву детей. Все это описано в романе Флобера «Саламбо». Я читал его в юности и вот я стою у входа в флоберовско-библейский ад. На входе сидит благообразная тетенька. Она отвлеклась от чтении газет, сделала отметку в моем комплексном билете и лучезарно мне улыбнулась. В юности она видимо была красива и чем-то напомнила мне Саламбо с иллюстрации к роману Флобера.
Говорят в страшных местах и атмосфера ужасная. Но в Тофете все очень просто романтично. Небольшие стеллы, какие-то резервуары, спуски, ямки, ну не пахнет тут адом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я, побывав здесь, начал склоняться к мнению тех, кто считает, что в Библии и трудах римских историках религиозные конкуренты и политические враги просто сводили счеты с финикийско-пуническими конкурентами. А это место было только кладбищем младенцев, умерших своей смертью или местом, где юные пунийцы проходили инициацию к взрослой жизни.
После выхода из Тофета я решил, что все, на сегодня исторических мест хватит. Я хочу в море, оно где-то рядом. Я находился в районе Карфагена, который называется Саламбо. Реальной Саламбо никогда не было, персонаж придуман Флобером. Но сейчас название Саламбо популярно и так назван ближайший пляж. Туда я и направился.
Пляж неплохой, песчаный с пологим входом в море.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Людей на пляже почти не было. Я бросил вещи на берегу и отправился в воду. Шикарно. Блин, не расслабишься ведь, надо контролировать вещи. Я плавал на спине, головой в море, лениво шевеля ногами и руками, периодически контролируя расстояние до берега и вещи. Лепота. Когда я в юности читал роман Гюстава Флобера не думал, что я когда-нибудь окажусь на месте его действия, побываю на холме Бирса, в Тофете и буду лениво скользить по волне на пляже названном в честь Саламбо.
У меня через некоторое время разрядился смартфон, фотки делал водным фотоаппаратом. На пляже я провел больше часа. Купался, загорал, наблюдал за пляжной жизнью пригорода Туниса. Иностранцев кроме меня здесь не было, пара местных пенсионеров, рыбаки на насыпи и потом пришла группа местной продвинутой молодежи, которые даже плавали неплохо. Местные граждане и арабские туристы обычно плавать не умеют. Их фишка шумно плескаться на мелководье. Одна дама ходила по мелководью в одежде.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Она напомнила мне тирскую царевну Дидону, легендарную основательницу Карфагена. По легенде примерно в этом месте она прибыла из родного финикийского Тира и купила землю под Карфаген у местных племен. Землю, которую покроет бычья шкура. Царевна разрезала шкуру на ремни, на Бирсу и окрестности хватило.
Уже ближе к закату я направился в сторону железной дороги. Прошел через шумный квартал, где живет местный средний класс. Дорогу к ж/д станции спрашивал по-французски, как не удивительно, но я успешно вышел к станции Le Kram и уехал в Тунис. Настроение было на подъеме, план дня я выполнил. Увидел великий Карфаген, главная цель поездки достигнута, далее будет просто бонус. На станции Tunis Marine я успешно пересел на шикарный новый трамвай и доехал по площади Барселоны. Ура, я научился ездить на тунисском метро. По пути в гостиницу забежал в Monoprix. Купил немного продуктов, кружку по чай-кофе и бутылку красного местного сухого вина. Местные красные сухие вина мне не очень понравились, кислые сильно, почти без сахара, зато голова после них не болит.

20190924_191649.jpg


Вечером пришлось густо намазать лицо кремом, т.к. моя северная кожа сильно пострадала от солнца. Вечером никуда не ходил, сразу завалился спать, маршбросок по Карфагену дался мне тяжело.
Утром в этот день я еще зашел в офис OOREDOO и пополнил баланс симки для звонков на родину. Уже в Карфагене отзвонился домой, звонить с тунисской симки в Россию было значительно дешевле.

Затраты 4 дня:

1. Пополнение баланса сим-карты – 20 TД
2. Билет в музеи Карфагена – 12 ТД
3. Магнит – 3 ТД
4. Вода в Карфагене – 4,5 + 1,5 = 6 ТД
5. Покупки в Моноприксе – 24 ТД
6. Транспортные расходы (метро и электричка) - 4,2 ТД
Итого: 69,2 ТД (24,5 $)

Как видно из цифр, самостоятельно ездить в Карфаген гораздо дешевле экскурсий. Систему ценообразования в тунисском общественном транспорте я так и не понял, приведенные цифры условные (по остатку наличности). Экскурсия в Карфаген стоила мне меньше 6 $.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 26 янв 2021, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #15

Сообщение autifon » 25 окт 2019, 14:48

День пятый: Тунис – Сиди-Бу-Саид – Ла-Марса

Часть первая – Утренняя прогулка по Сиди-Бу-Саиду


Начиная с этого дня я полностью втянулся в размеренную туристическую жизнь. Я почти адаптировался к Тунису, немного подтянул французский словарный минимум, который у меня сохранился с Марокко и стало намного проще.
В этот день утро было размеренным. Ранний подъем, первый завтрак, удаленное общение по работе, подъем, завтрак в отеле. В этот раз мне подали хрустящие французские круассаны.

20190925_071027.jpg


В плане на этот день было продолжение знакомства с приморскими пригородами Туниса. Я планировал посетить бело-синий городок Сиди-Бу-Саид и пляжный город Ла-Марса.
Я уже научился пользоваться тунисским метро. Пришел к станции «Place de Barcelone», купил билет, сел в новый трамвай №1 с электронной надписью “Tunis marine». С электричкой вообще проблем не было, пришлось немного подождать прихода поезда. На станцию Сиди-Бу-Саид я прибыл рано, когда еще было прохладно. Торопиться мне было некуда. Я дошел до пешеходной зоны, устроился на лавочке в небольшом парке и прочитал снова статью о Сиди-Бу-Саиде из путеводителя Дорлинг Киндерсли.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После изучения справочного материала я направился смотреть на факт. Я пришел еще слишком рано. Главная улица старой части городка Rue Habib Thameur еще только готовилась принять основную массу туристов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сначала городок мне понравился, чувствуется некоторая натянутость внешнего облика. Запрет на отступление от бело-синей, андалусской гаммы во внешнем оформлении города была введена по настоянию барона Рудольфом д'Эрланже в начале 20 века. Это привело к тому, что городок выглядит красиво, но мертво. Я такие мертвые тургородки и кварталы встречал в Рабате, на Миконосе, Санторини. Все везде одинаково. Пара раскрученных туристических мест, пасторальные смотровые площадки, восторженные отзывы в путеводителях и интернете и толпы туристов обеспечены. Утром без туристов, городок еще как-то можно переварить. Имеется изюминка в виде птичьих клеток, пасторальные виды и несколько прикольных мест.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но потом набегут толпы западных бэкпекеров, китайских и русских пакетников, откроются лавки со стандартным набором сувениров. Скучно все это. Я пошел искать главный раскрученное местное заведение общепита Café des Nattes. Не нашел, прошел туда-сюда, нет вывески, но навигация показывает здесь должен быть. Заглянул в одну из лавочек на предмет консультации. Увидел там надпись на русском языке, призывающую покупать «замечательное аргановое масло». Громко по-русски спросил почему эта чушь написано только по-русски. Появилась русскоязычная дама и объяснила мне, что только мы не знаем английский или французский язык. Была осмеяна мной (явно была украинкой). Может мы и не знаем инглиш, но какое отношение Сиди-Бу-Саид имеет к марокканскому маслу. Девчонка пала в ступор, ну думаю сейчас пошлет меня на мове. Чтобы разрядить обстановку спросил у нее про Café des Nattes. Она позвала своего шефа и он показал мне нужное здание, которое я по незнанию принял за обыкновенную турзабегаловку. Гордой вывески Café des Nattes на заведение нет (только маленькая приписка), официально заведение называется по-другому.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поднялся в кафе, мне предложили разместиться на террасе. Принесли меню.

20190925_090835.jpg


Заказал мятный чай с орешками, это фишка этого заведения. Мне еще добавили кусочки кекса. Вкусно, но дорого естественно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я выпил чай, поглазел на город с возвышения.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Постепенно город оживал, в кафе стали приходит посетители. Особенно много было китайцев, причем «новых», вольных, прогрессивных и богатых, которые как постоянные клиенты забирались в главный зал и что-то курили. Я правда успел осмотреть заведение в нормальном виде. Красиво - ничего не скажешь, место интересное.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После завтрака я еще немного побродил по центру городка, все искал изюминку. Но ничего супер-пупер не нашел. Время великих художников Пауля Клее и Августа Макке прошло.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Стало припекать, начался наплыв туристов. Я согласился с путеводителем, что днем в городке делать нечего и пошел в сторону спуска в порт и на пляж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 05 янв 2020, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #16

Сообщение autifon » 26 окт 2019, 10:01

День пятый: Тунис — Сиди-Бу-Саид — Ла-Марса

Часть вторая — Продолжение пребывания в Сиди-Бу-Саиде

Я некоторое время провел на смотровой площадке. Так сказать полюбовался видами Сиди-Бу-Саида.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Очень похоже на греческий Санторини. Поэтому все выглядит немного натянуто «за уши».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но на часовую пробежку по городу вполне сойдет.
Далее я пошел к заранее намеченной цели. Я решил спустится в порт и на пляж, которые расположены у подножия холма, на котором расположен городок. Сначала надо немного пройти по городской улочке, а далее путь к порту идет по дороге, которая в картах гугл носит гордое название проспект Анвиронеман, а в Lonely Planet имя Джона Кеннеди. Спуск тут легкий, можно вдоволь любоваться видами на Тунисский залив и побережье.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот порт и особенно городской пляж меня разочаровали. Видимо на поддержание чистоты и порядка здесь сил у городских властей не хватает, а местные предприниматели себя не сильно утруждают. Особенно поразила неопрятность кафе на пляже, зато цены на лежаки и зонтики тут 30 динар (самые высокие какие я видел в стране). Но к счастью все пляжи в стране бесплатные и я спокойно устроился на песочке у воды. Пляж здесь защищен от моря, поэтому прибой не сильный. Людей на пляже почти нет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но существует другая проблема - странный запах. Сильно тут не покупаешься. Если честно, то это единственный полностью разочаровавший меня пляж в Тунисе. Не спасали даже красивые виды на город.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я провел тут не больше часа и решил вернуться на верх в центр городка. Возвращался я по крутой ступенчатой дорожке под названием 365 ступенек.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дорога не сильно сложная для подъема, но удручает замусоренность. Прикольно было наблюдать за местной молодежью, которая целомудренно парочками сидела через равные интервалы на дорожке. Чисто ангелочки, целомудренно держатся за руки и смущаются от внимания пробегающего мимо белого дядьки.

20190925_112809.jpg


Более менее интересно стало уже ближе вершине холма. Тут удивительно пустынно и романтично.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Красивые виды присутствуют.
Но когда я вышел на центральную улочку Rue Habib Thameur, то сразу попал сразу в «организованный ад». Одна за другой по узенькой улочке в город поднимались большие экскурсионные группы. И каждая вторая группа представляла Российскую Федерацию. Я даже удивился. Я в последнее время редко бываю в местах массового отдыха российский граждан за рубежом, поэтому немного отвык от специфического поведения соотечественников. Причем когда они разбивались на небольшие группы, то были вполне нормальными людьми, но вот когда шли толпой, казалось сейчас «всех порвут и возьмут штурмом лавки торговцев». Не знаю может я предвзято к соотечественникам отношусь, но надо нам как-то спокойнее себя вести. Мы ведь не в осажденной крепости живем.
Я сразу понял, что днем тут делать нечего, жарко, суетно. Перекусил в уличном фастфуде и пошел искать какой-нибудь сувенир. Шишь, даже нормального магнита с изображением города не нашел. И вообще ассортимент очень похож на стандарт из медины Туниса, только цены выше и все торговцы знают русский.
Особенно удручающе выглядит торговля у стоянки туристических автобусов. Торговцы прямо за руки хватают. А местные «художественные галереи» работают по другой публике, богатым западным пенсионерам. До боли знакомая по греческому Санторини картина.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я немного побродил по переулкам думал, может тут чего-нибудь интересное в плане сувениров найду, но так ничего интересного и не обнаружил. Только красивые сине-белые дворики и прикольную лавку.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20190925_124329.jpg


Купил маленький невзрачный магнитик с видом на Cafe des Nattes. Продавщица долго благодарила меня по-русски и это за 1 динар. В главный городской музей в Дар Эннеджма Эззахра я не пошел. Там был дневной перерыв, а хотелось моря. В этом бывшем дворце французского банкира д`Эрланже сейчас находится музей арабской и средиземноморской музыки. Я не очень люблю такие немного надуманные музеи, поэтому я отправился на ж\д станцию. Сиди-Бу-Саид не оставил в моей душе неизгладимого впечатление. Так, еще одно популярное туристическое место, которое нужно умело посещать. У меня это получилось не очень удачно, ну и ладно. Поехали дальше, в Тунисе еще много интересных мест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #17

Сообщение autifon » 27 окт 2019, 10:38

День пятый: Тунис — Сиди-Бу-Саид — Ла-Марса

Часть третья — Ла-Марса

А вот Ла-Марса мне очень понравилась, мне такие места близки по духу. Античные Мегары и средневековая Марса-эль-Рум превратились в современный пляжный городок, застроенный отелями, виллами, кафе и ресторанами. Теперь это любимое место отдыха тунисцев.
В город я приехал после непродолжительной поездки на новой разукрашенной рекламой электричке.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Это конечная станция La-Marsa Plage. По выходу из станции попадаешь на оживленную площадь, но которой имеется большой торговый центр с супермаркетом Моноприкс. Меня в городе в основном интересовал пляж, туда я и направился. Пляж расположен близко от станции. По дороге я свернул на широкую улицу всю заставленную столиками кафе. Я здесь недорого пообедал и поужинал, так сказать вернулся к нормальной размеренной пляжной жизни. Цены здесь умеренные, обслуживание быстрое. Меню на французском, но есть понятные картинки для англоязычных посетителей. Блюда здесь в основном европейской кухни: спагетти «Болоньезе», лазанья, эскалопы и прочее.

20190925_134126.jpg


Я остался вполне доволен обслуживанием, оставлял чаевые 10% от стоимости. В итоге тратил 200 руб за каждый прием пищи. Для любителей западных фастфудов ближе к набережной имеется KFC.
У пляжа имеется шикарная набережная.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отсюда открывается замечательный вид на пляж и окрестности. Вдали виден Гамарт с его виллами и крутыми гостиницами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А в Ла-Марсе все достаточно демократично. Я немного погулял по пляжу туда-сюда.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Валяться на полотенце не стал, взял в аренду лежак с грибком. Стоимость аренды оказалась вполне приемлемой.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Людей на пляже заметно больше, чем в Карфагене и Сиди-Бу-Саиде. Пляж в Марсе широкий и длинный, прибой поэтому нормальный, морской. В плане глубины все тоже нормально, вход в воду пологий и удобный. Пляж умеренно чистый, минусом является всеобщее свободное курение на пляже. Я так и не увидел на пляже душ и туалет. Я спокойно преодолевал прибой и заплывал достаточно далеко.

DSCN7849.JPG


За вещи особо не волновался, я ведь располагался на охраняемом пляже. Других иностранцев на пляже я не видел. Местная публика в основной массе плавать не умеет, так плескается на берегу. Хотя есть небольшая прослойка богатых тунисцев, которые и плавать умеют, в том числе женщины. Но в основной массе тунисские дамы сидят на берегу. Ближе к закату я накупался и назагорался и пошел гулять по пляжу. Сначала немного прогулялся в сторону Гаммарта, а потом вернулся обратно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Осмотрел самое своеобразное здание Ла-Марсы. Это пляжный павильон, который построил в 19 веке один местный бей для своих жен, чтобы они спокойно спускались в воду и купались без лишних глаз. Удивительно, но павильон деревянный, а издали кажется монументальным сооружением.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ла-Марса — город продвинутый, на пляже имеются модерное скульптуры, молодежь даже на роликах катается.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я увлекаюсь роликами, за неделю успел соскучиться, так хотелось прокатиться, набережная в Ла-Марсе шикарная. Я дождался на пляже заката, солнце садиться за холмы позади города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Закат в городе поэтому слабенький. Потом я еще раз зашел в кафе на ужин и полностью удовлетворенный вернулся в Тунис на электричке. Вечером я немного прогулялся по вечернему Тунису. На удивление после 7 часов все стремительно начинает закрываться, движение в районе авеню Хабиба Бургибы перекрывается. Иностранные туристы вечером в городе практически отсутствуют. После 8 вечера работает только пара кафе на авеню Хабиба Бургибы. Этим вечером я задумался о плане продолжения моего путешествия. Карфаген мне так понравился, что я решил посетить единственный неперестроенный римлянами пунический город Керкуан. Он расположен на полуострове Кап-Бон недалеко от современного города Келибия. Можно было найти экскурсию на Кап-Бон из Хаммамета, но я решил ехать в Келибию. И как оказалось не прогадал.

Затраты 5 дня:

1. Затраты на транспорт: 2 поездки на метро и 3 поездки на электричке — 4,5 ТД
2. Завтрак в Cafe des Nattes – 13 ТД
3. Перекус в Сиди-Бу-Саиде — 4,5 ТД
4. магнит — 1 ТД
5 Обед в Ла-Марсе — 8ТД (с чаевыми)
6 Ужин в Ла-Марсе — 8ТД (с чаевыми)
7. Лежак и зонтикна пляже в Марсе — 20 ТД
Итого: 59 ТД (20,8 $)

Итого 1-5 дни: 232,7 $ или 46,5 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 05 янв 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #18

Сообщение autifon » 28 окт 2019, 20:48

День шестой: Тунис — Келибия

Часть первая — Медина Туниса и шопинг

Этот день был у меня транспортным. Но Тунис страна небольшая и я первые три переезда совершал днем от чек-аут в одной гостиницы, до чек-ин в другой. В Келибии я решил искать гостиницу по месту, поэтому я был по-прежнему вольной пташкой. И после завтрака отправился гулять по тунисской медине. Два дня я максимум видел ворота Bab el Bhar. Поздним вечером шариться по мединам не принято. В это раннее утро я явился в медину Туниса еще до начала торгово-развлекательного дня. Прогулялся по пустынным улицам около Большой мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Прикинул, что в 8 утра уже можно кое-что интересное найти на суках и фундуках. Начал помаленьку выяснять цены: дешево, все очень дешево. Я сначала подумал, что со мной торговцы играют: типа шарится тут ошалелый белый, не боится узких пустынных улиц медины. Потеряться я кстати и не боялся, навигация и Гугл и Maps.me работали хорошо. Я в общем-то не хлюпик, поэтому за угол от проторенных мест поворачивать не боялся. Утром в этой медине белых туристов были единицы.
Времени у меня было примерно часа два. И я решил просто походить к югу от Большой мечети. Ну и зайти куда пустят.
Сначала я направился к трем медресе, что расположены недалеко от Большой мечети. Пустили меня в самое молодое, построенное в конце 18 века медресе Слимания. Это медресе простенькое, стариной здесь почти не пахнет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Забавно было поглазеть на объявления на французском языке и на веселый колодец в середине двора.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вход в это медресе свободный и бесплатный.
А далее все немного не заладилось, еще не было 9 часов утра, все официальные музеи медины закрыты, доступ в прочие достопримечательности, в которые пускают по времени, в такую рань тоже был ограничен. Я увлекся простым блужданием по тихим, непарадным улочкам медины. Кстати это интереснее, чем бродить сквозь строй торговцев в бело-синем Сиди-Бу-Саиде. На тихих улочках медины к югу от Большой мечети, все немного неряшливо, но ближе к реальности. Хотя есть те же традиционные мотивы: синие двери, цветущие деревья, своеобразная архитектура.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я долго пытался проникнуть в здание местного театра, наконец на меня шикнул охранник из окна второго этажа. Я сумел проникнуть в один из дворцов. Дар Осман построен в конце 16 века для тогдашнего тунисского бея. Сейчас его тщательно отреставрировали и здесь находится Ассоциация сохранения медины. Я успел полюбоваться шикарными изразцами на входе, заглянуть во внутренний двор с садом и был изгнан бдительным персоналом.

20190926_092350.jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20190926_092516.jpg


Рано приплелся, фаранг!!!
Вся эта уединенная старина была окружена шумным уже ожившим рынком с его суками и фундуками. Причем к югу от Большой мечети располагаются лавки, специализирующиеся на молодежной мужской моде. Я сначала думал, что это здесь торгуют спортивными товарами, но нет оказалось это околоспорт: узкие джинсы, футболки в цвета известных футбольных клубов и т. д. Я надеялся купить себе небольшой рюкзак, но на меня смотрели как на экзотическую птицу. И на все вопросы глупо смеялись. Туристы сюда не ходят, инглиш, уж не не говоря про русский язык в этот район медины не добрались.
Ладно пойдем в Новый город. Я прошвырнулся по небольшим магазинчикам Авеню де Франс. Забежал в обменник, хотел поменять почти все деньги, но «обжегся» на долларах. При обмене 400 баксов мне дали больше 1100 динар купюрами по 10 динар. Пачка была очень большая, я попросил поменять на 50-динарные купюры, но мне отказали. 50-динарные мне давали только в банках. Я кое-как рассовал толстую пачку местных денег и пошел их тратить. На пешеходной авеню Марсель нашел неплохой магазин City Sport. Там продается спортивная одежда и товары фирмы Levi`s Купил рюкзак, подходящий под габариты ручной клади авиакомпании «Победа» и пару бейсболок. Даже не знаю, что на меня нашло: все товары были выполнены в гламурной цветовой гамме. Шопинг меня захватил. Потом я еще успел посетить местный городской рынок. Был настоящий шок от рыбного отдела с криками торговцев и жирным и мокрым полом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я распробовал местный сыр и виноград. Колоритное место, жаль что я не нашел время зайти туда раньше. На авеню де Франс купил пиццу на вынос. Италия рядом, пицца была просто шикарная. Побежал в гостиницу собираться в дорогу. Кое-как упихал вещи в сумку и рюкзак. Одел красную бейсболку Levi`s, посмотрел в зеркало. Два дня не брился, успел загореть. Ну что меняем имидж. Так я решил отрастить в Тунисе бороду.
Гостиницу Grand hotel de France я покинул ближе к полудню. Столкнулся с одной особенностью Туниса, на ресепшне мне отказались вызвать такси. Иди лови сам. Отказались оформить бронь на номер на обратную дорогу. Сказали, что у них это не принято. Несмотря на все это гостиница мне очень понравилась.
Центр города в полдень превратился в одну сплошную пробку.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Такси были все заняты, пришлось идти пешком. Благо до Южного автовокзала идти относительно недалеко, всего-то 1,5 км. Правда местность была слегка пересеченная, я еще сбился с пути и забрел на станцию луажей, еле отбился от помогал. Но до автовокзала я все же дошел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 05 янв 2020, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #19

Сообщение autifon » 29 окт 2019, 14:52

День шестой: Тунис – Келибия

Часть вторая – Поездка на первом тунисском автобусе - Келибия

Мое знакомство с автобусными компаниями Туниса прошло в целом успешно. Автобусное сообщение в Тунисе организовано в принципе на достаточно высоком уровне для такой небогатой страны. Это конечно не Турция и не Бразилия с их шикарными автобусами и придорожным сервисом, но автобусы достаточно удобные с туалетами и питанием вполне нормальное. В стране доминируют государственные автобусные компании. Есть межрегиональная SNTRI. Эта компания ездит на далекие расстояния в южном Тунисе, имеет хороший информационный сайт и староватые автобусы. Билеты купить можно только на автовокзале и только один раз я видел с этим проблемы и то они не касались меня. Кроме этого имеются региональные компании. Первые поездки я совершал на автобусах компании из провинции Набеуль SRTGN. Расписание смотрел на сайте srtgn.com.tn. В первый раз я нашел на южном автовокзале их кассу, купил билет и немного подождал посадки. На тунисских автовокзалах все более-менее прилично, кое-какой сервис имеется. Мне к счастью только один раз пришлось там немного задержаться. А так все быстро и большей частью по расписанию. Я купил билет на автобус маршрута №602 до Келибии. По расписанию на этом маршруте-экспрессе можно доехать до Келибии за 2 часа. Автобусы на этом маршруте курсируют междугороднего класса. А вот на более дешевом маршруте ходят городские автобусы-гармошки. Они делают больше остановок. Посадка в автобус началась за 5-10 минут до отправления.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня удивил энтузиазм местной публики при посадке, толкотня была знатная. Причем никакого уважения к женщинами и старикам. Я зашел одним из последних, но занял нормальное место. Продаются билеты без мест, но их количество соответствует вместимости автобуса. Автобус стартовал по расписанию. Пока ехали на юг по Тунису, я прокручивал в голове трехдневное пребывание в столице Туниса. Нормальный город, он мне понравился. Удивительно, почему совершенно не туристический. Видимо такова политика властей.
Автодороги в Тунисе на удивление приличного качества. Мы ехали по региональной трассе в сторону моря, а потом вдоль южного побережья полуострова Кап-Бон. Я смотрел на провинциальный Тунис. Как ни странно женщины в небольших городках и поселках одеты более свободно, чем в столице. Очень редко можно было встретить паранджи и даже платки на головах. И селенья выглядели вполне прилично. Южное побережье полуострова Кап-Бон древняя земля. Основа Карфагена. Древние Набеуль (Неаполь) и Келибия (Аспис) были разрушен римлянами за верность Карфагену. То, что человек живет здесь давно, видно невооруженным глазом по благоустроенному побережью с лагунами, каналами, оливковыми рощами. В Келибию автобус прибыл по расписанию.
Я не бронировал гостиницу заранее. Просто у меня были некоторые наметки по инфе из Lonely Planet. С таксистами я еще не дружил и т.к. до запланированной гостиницы Pension Anis от автостанции идти было всего 1 км то, я пошел пешочком.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Келибия - город современный и оживленный, много магазинов и кафе. Гостиницу я выбрал исходя из соображения, что главное для меня транспортная доступность до развалин пунического города Керкуана, на пляжный отдых я особо и не рассчитывал. Заселение прошло без проблем по вполне приемлемой цене. Я быстро разместился и побежал прогуляться по городу до заката. Решил пойти в городскую пляжно-отельную зону, образовавшуюся в районе форта Келибия и рыбного порта. Avenue de Martyrs соединяет центр Келибии с рыбным портом в фортом. Вот по ней я и совершил вечерний маршбросок. Здесь много средней руки гостиниц и это был мой запасной вариант для размещения в городе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Перед портом имеется небольшой заливчик. Это считается ближайшее к центру пляжное место, но купаться приходится с надувного понтона.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пляж грязноват, но можно полюбоваться на закат.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я заглянул в порт, полюбовался на форт, который помнит карфагенян, греков, византийцев, различные арабские династии, норманнов, испанцев, османов, французов, итальянцев и немцев.

20190926_180636.jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Крепость смотрится шикарно.
Порт очень оживленный, через него проходит 15% улова тунисских рыбаков. Здесь много рыбных ресторанчиков. Но я решил с рыбой повременить.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я немного погулял по скалистому берегу за крепостью. За крепостью побережье выглядит даже мистически. Здесь живут местные продвинутые граждане, даже месни поют по вечерам хором.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В гостиницу я вернулся пешком уже в темноте.
Гостиница мне понравилась. Чистенько, мебель из натурального дерева. Расположение удачное. Рядом как бы торговый центр города. Я забежал в супермаркет, купил немного продуктов. Вечер решил провести в номере. Планировал отоспаться хорошо.

Затраты 6 дня:
1. Пицца – 10 ТД
2. Продукты на муниципальном рынке Туниса – 13 ТД
3. Билет на автобус до Келибии – 6,25 ТД
4. Гостиница Pension Anis – 40 ТД
5. Продукты в супермаркете – 9,5 ТД
Итого: 78,75 ТД или 27,8 $
Итого1-6 дни – 260,5 $ или 43,4 $ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #20

Сообщение autifon » 30 окт 2019, 21:32

День седьмой: Келибия - Керкуан

Часть первая – В древнем пуническом городе

Этот день оказался одним из самых успешный в этом путешествии. Я прикоснулся к пуническим древностям, посетил величественную крепость и купался на лучшем пляже Туниса, который я посетил за эту поездку.
Утром я долго размышлял как организовать этот день и как продолжить путешествие по Тунису. В плане у меня было утром съездить на развалины Керкуана, днем посетить форт Келибии и пляж Мансура, а вечером уехать в Хаммамет. Но потом решил доверится случаю, как говорится как карты лягут. Начал я день с посещения ресторанчика отеля. Там я съел континентальный завтрак, который входил в стоимость номера. Так ничего особенного, багет с джемом и маслом. Но вот кофе был замечательный. Ресторанчик у гостиницы очень хорошо оформлен. Жаль, что сил на его посещение вечером у меня так и не хватило.

20190927_083756.jpg


Перед выходом из отеля пытался договориться о позднем отъезде. Не получилось, при выселении после часа дня надо доплачивать 50% от стоимости номера за 1 ночь. По факту получилось, что я так увлекся городом, что провел здесь еще одну ночь.
Вариантов поездки в Керкуан у меня было два: а) автобус или луаж в сторону Эль-Ауарии до перекрестка на археологический музей Керкуана и далее около 1 км пешком; б) такси. Я решил действовать по наитию, как масть пойдет. Попытался поймать такси около гостиницы, безрезультатно, утром такси в городе ездят набитые битком. Дошел пешочком до автостанции, там рядом имеется стоянка такси. Без проблем сговорился в первым же таксистом на поездку в Керкуан с ожиданием и возврат к форту в Келибии.
До археологического парка Керкуана всего 12 км (имеется еще и современный поселок Керкуан, он расположен чуть дальше по трассе). Я купил входной билет и пошел на вторую встречу с пунической цивилизацией. Пунический город Керкуан примерно 300 лет процветал на побережье полуострова Кап-Бон, пока его не разрушили римляне в одну из Пунических войн. В какую именно информация противоречивая. Но как бы то ни было, но город потом не восстановили и он быстро пропал из виду. Его нашел один местный крестьянин в 19 веке и долго скрывал его месторасположение, наверное много местных артефактов контрабандно разошлось по свету. С 1985 года развалины Керкуана входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единственный полностью пунический древний город. Из-за этой «полностью пуничности» я сюда и приехал.
Я прошел по красивой аллее из цветущих кустарников и вышел к остаткам городской стены Керкуана.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сразу видно от города осталось не сильно много. Место выглядит как-то буднично, город расположен прямо на невысоком, скалистом берегу моря. От моря его защищает недавно построенная бетонная стена.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я уже повидал много развалин старинных городов, но как ни странно достаточно утилитарные остатки Керкуана мне понравились. Во-первых, археологический парк очень грамотно организован, а во-вторых первый раз в моей жизни я ходил по развалинам один. Я сначала просто обежал город, лихорадочно все фотографируя. Акцент здесь сделан на двух вещах. Во-первых, над мозаичным изображением богини-девственницы Танит даже возведен защитный тент.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Со специального постамента, можно разглядеть небольшую мозаическую фигурку богини.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Город имел регулярную структуру. Хорошо видны улицы и площади.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На картинке можно увидеть как ученые представляют устройство зданий в городе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На мое удивление в городе даже был доступ к интернету через тунисскую симку. В городе сохранили несколько раскидистых деревьев на бывших площадях. Под одним из них устроено место отдыха. Там я устроился отдохнуть, зашел в интернет и почитал немного информации о городе. Ее не сильно много, в основном догадки, Даже название города придумали французские археологи, которые первые работали здесь в 50-е годы прошлого века. Я не заметил никакой бухты у города, специально пошел по боковой дороге в сторону моря думал там есть бухта. Ничего не нашел кроме следов небольшой кладки прямо в воде.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ножки по мочил, прибой здесь сильный. Странно, город стоит на берегу моря, карфагеняне славились как умелые мореплаватели, а единственных сохранившийся их город не имеет даже порта. Мне кажется судя по пуническим гаваням в Карфагене и Керкуану слава о морской мощи пунической цивилизации сильно преувеличена римскими авторами, чтобы показать доблесть Рима.
На обратном пути в центр города я наткнулся на небольшую черепашку. Она была очень шустра, пыталась сбежать, но я ее немного помучил.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да, приятно было вспомнить детство, у меня тоже была такая зелена-коричневая шустрая черепашка. Я ее конечно отпустил. Далее я немного покрутился у дома с колоннами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и пошел в ванную. Второй главной фишкой города являются красные сидячие ванны, которые тут в каждом доме. Я ходил, ходил глядел на них. А тут смотрю городе по-прежнему никого кроме меня нет. Выбрал окраинный дом с ванной и без ограничения доступа и залез в двухтысячелетнее чудо пунической цивилизации. Было прикольно и неудобно. Или может я неправильно сел.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После «принятия ванны» еще немного побродил по развалинам сделал еще один круг, больше внимания уделил району подальше от побережья. Помахал ручкой «девочку Танит» и пошел на выход. Окружение у развалин шикарное, много цветочных кустов.

20190927_110137.jpg


Я немного не разобрался в информации и не зашел в местный музей, в котором собраны находки археологов при раскопках города. О существовании такого музея я узнал потом, прочитав книжку, которую купил в местной сувенирной лавке. Общительный торговец сувенирами отвлек меня, соблазнил марками, путеводителем по Карфагену на русском и по Керкуану на английском. Я посмотрел на часы. Ба, где я болтался полтора часа.
Так увлек меня Керкуан. Водитель начал стонать, что долго меня ждал. Я согласился увеличить его гонорар, но он подождет меня в форте, а потом отвезет на пляж Мансура. Он повеселел и мы продолжили поездку в обратном направлении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль