Будапешт город окурков и загадочной русской души

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 29 окт 2019, 02:22

В октябре ездил опять в анлалусию, на обратном пути была Прага и Будапешт. По принципу добавить то, что ещё не видел. Рассказ о Праге вот https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=377598
Пребывая в Праге на Будапешт были надежды. Отчасти они оправдались. Более просторно, меньше скученности и толкотни, даже погода была хорошая
Про Будапешт тоже специально не читал, знакомые были и им понравилось. Все уже были. И по несколько дней, меньше двух даже предлагали не рассматривать. Значит надо ехать и смотреть самому
Был полный день. В купальни не ходил, а это похоже важная часть пребывания в Будапеште для многих. Отчасти времени не было, отчасти желания посещать общественные бассейны с близким контактом с не самыми приятными людьми
Вечером в отеле посмотрел на карте маршрут на один день. Примерно по нему и прошёл. Он охватывает оба берега.
Меня Будапешт не впечатлил, хотя я старался. Началось ещё с вечера. Приехал на 100Е в центр и шёл пешком в отель. Срезал через мелкие улицы в центре. Везде был народ, работали бары, люди шумели, пили и это в 23 часа )))) ну ок, это даже хорошо. А то Берлин и Прага в это время не активны были
Пошёл утром в сторону Дуная. Позавтракал в уличном кафе. Вполне прилично, английский завтрак, кофе не плохой
Ощущение большого города, где кипит жизнь. Но город это скорее что то из прошлого. Кривой в заплатках тротуар, облезлые стены, извините под туалет используемые местами. Это улица Rakoczi, по моему вполне центральная.
Дошел до набережной. странный мелкий и пыльный известняк под ногами, нет ограждений, мусор внизу на камнях. Зато есть лавочки и интернет бесплатно, очень много где он будет в городе. Есть пирсы для кораблей, сидел свесив ноги и отличный вид на противоположный Буда, солнышко светит. Гордо проплывает мимо коробка из под молока..
Есть в Будапеште особенность. Там очень много курят. Курят в отеле, правда в спец месте. Курят в кафе. Курят на ходу. Курят старые люди и молодые. Мамы с детьми, официанты у входа в свои заведения. Курят сидя в кафе непрерывно несколько сигарет. Невероятное количество окурков везде. Есть лавочки перед которыми окурки и прямо в саму конструкцию лавочки, между досок и между досками и железом засунуты окурки. Это какой то чемпионат по курению и окуркам. Свинство редкое
С 11 до 18 гулял, все отлично. Есть приятные места, относительно не много народу. На один день вполне хватает. забрался на гору, там где при желании можно на фуникулере. вид на город и компания китайцев вокруг.
А теперь внимание: 18 часов и темно. Что же делать? Все перемещаются в кафе и рестораны. Количество этих заведений поражает воображение. Это происходит внизу 5ти звездочных отелей, рядом и внутри обычных ресторанов, в уличных кафе с пластиковой посудой, просто у метро люди с пивом. Еда и алкоголь, ничего другого. Я тоже поел, ну заняло час. Дальше то что? Меня ждал аэропорт, но от всего происходящего уже тошнило
Именно досуга в виде еды и алкоголя вокруг. От всяких странных людей не в самом адекватном состоянии
Если ехать в Будапешт по делам или проездом- все отлично. Тем более такси и хороший отель и опять такси. Это избавит от многих неприятных впечатлений. Но специально ехать туда и ходить много дней по городу...загадочная душа русского туриста. Все же ездят туда самостоятельно, все эти маршруты, путеводители, описание достопримечательностей. А похоже люди воспринимают Будапешт проще, дёшево жить, дёшево есть и пить. Именно высокий уровень сервиса за меньшие деньги, а днём ещё и купание в бассейнах. Не пытаются выдать Будапешт за центр культуры
Последний раз редактировалось cs53 29 окт 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 29 окт 2019, 12:01

cs53 писал(а) 29 окт 2019, 02:22:Меня Будапешт не впечатлил

С места в карьер
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 29 окт 2019, 12:15

cs53 писал(а) 29 окт 2019, 02:22:Если ехать в Будапешт по делам или проездом- все отлично.
Я там была по делам аж три раза ( из них как то даже 2 недели). Первые впечатления примерно такие же. Но потом привыкла ( человек ко всему привыкает). К тому, что меня несколько шокировало- старые автобусы и автомобили , которые дают жуткую вонь ( курильщики в странах где сигареты еще дешевы в общем то уже не удивляют). Ну и впечатление что ты вернулся в 90-е.
Насчет приятных мест- да, я таких тоже немало нашла. Есть где гулять, есть на что смотреть. Поеду еще раз лишь если будет необходимость ( не туристом). Хотя Венгрия в целом в общем то понравилась ( но после Чехии я была к ней готова)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #4

Сообщение Stepashka54 » 29 окт 2019, 12:20

cs53 писал(а) 29 окт 2019, 02:22:Меня Будапешт не впечатлил, хотя я старался


Похоже, что наоборот, произвел очень сильное впечатление. К сожалению, отрицательное. Не везет вам, однако. Все что-то не то.... То окурки в лавочках, то трдельники не той системы
Stepashka54
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #5

Сообщение alexandr.pavlovv » 30 окт 2019, 01:26

Был 2 раза: первый проездом из аэропорта в Хевиз на машине через весь город, второй с дневной экскурсией с русско-говорящим гидом. Причем, у гида папа венгр, а мама русская - человек на своем месте. Такой красоты я еще не видел - Будапешт великолепен. А вечер и прогулка по Дунаю? Сдается мне, что просто надо было с гидом брать экскурсии по всем историческим местам, а не просто походить.
А на счет курения - венгры много курят - это факт.
alexandr.pavlovv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #6

Сообщение rodinad » 30 окт 2019, 01:54

Если все не в ногу а один в ногу мб что то тут не так?
Будапешт великолепен а автор нытик...
Нарочно полезла в статистику - тут пакеты там говно здесь окурки... как страшно жЫть! С таким походом приятнее сидеть в своем болоте и не квакать по миру... все равно там только то что ты есть сам...
rodinad
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #7

Сообщение sintia » 30 окт 2019, 05:33

Stepashka54 писал(а) 29 окт 2019, 12:20:Не везет вам, однако. Все что-то не то.... То окурки в лавочках, то трдельники не той системы

То пакеты летающие... Автор скучен и предсказуем.
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #8

Сообщение Diminho » 30 окт 2019, 10:59

tsmith писал(а) 29 окт 2019, 12:15:старые автобусы


До сих пор Ikarus 280 на улицах
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 30 окт 2019, 11:19

Diminho писал(а) 30 окт 2019, 10:59:До сих пор Ikarus 280 на улицах
О чем и речь. Город остался в 90-х ( может еще и раньше). Может многим он и мил потому? Ведь во многие города те автомобили которые ездят по Будапешту попросту не пустили бы ( по меньшей мере немецкой экологической виньетки они не получили бы).
Насчет « загадочной русской души» тут у автора просто информации маловато. Западная ( нерусская) молодежь ездит в Будапешт отрываться в ночные клубы ( как понимаю тянет их туда пресловутое цена- качество) . Так что не только у русских Будапешт популярен. Я прошлым летом смотрела матч чемпионата мира в купальнях Сечени. Играла сборная России ( не помню с кем). Так судя по болельщикам за сборную России болело кроме меня еще пара человек ( но в бассейнах яблоку негде было упасть- остальные болели за ее противника). Может русские шифровались ? либо их там попросту не было.
Последний раз редактировалось tsmith 30 окт 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #10

Сообщение Metrolog77 » 30 окт 2019, 16:07

tsmith писал(а) 30 окт 2019, 11:19:Я этим летом смотрела матч чемпионата мира в купальнях Сечени. Играла сборная России ( не помню с кем). Так судя по болельщикам за сборную России болело кроме меня еще пара человек ( но в бассейнах яблоку негде было упасть- остальные болели за ее противника).

Стесняюсь спросить ЧМ по какому виду спорта матч в этом году смотрели?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 30 окт 2019, 17:05

Metrolog77 писал(а) 30 окт 2019, 16:07:ЧМ по какому виду спорта матч в этом году смотрели?
В прошлом ( 2018-м) по футболу. В этом году да, я в Будапеште не была. Была в Йошкар Оле, Чебоксарах , Казани и Нижнем Новгороде ( если это примерно как и в каком году был чемпионат мира по футболу интересно). Возможно в этом году в купальнях Сечени за российскую сборную значительно больше народа болело бы
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #12

Сообщение Metrolog77 » 30 окт 2019, 20:38

Ну если в прошлом, то без вопросов. А то я уже забеспокоился, что пропустил в этом году ЧМ))) Не пугайте так больше
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #13

Сообщение TanjaT » 01 ноя 2019, 12:06

Автор, простите, а что вы делали вечером в Берлине или в Праге?
Чем таким увлекательным занимались по вечерам, если вы пишете, что вечером там более спокойно?
Вечером в Будапеште чудесно. Можно гулять по набережной и улицам, можно поехать на кораблике по Дунаю, можно посидеть в кафешках с чашкой кофе. Подсветка красивая, музыка и движуха вокруг.
Мое ИМХО многие города вечером выглядят намного привлекательнее, чем днем. Нью-Йорк мне показался днем жутко грязным (уж точно не чище Будапешта) и очень депрессивным. А во вечером с подсветкой было иное впечатление.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #14

Сообщение Tamara_Ego » 02 ноя 2019, 16:58

sintia писал(а) 30 окт 2019, 05:33:Автор скучен и предсказуем.

Хороший вывод! Правда, по-прежнему читаем всё это!
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #15

Сообщение sintia » 03 ноя 2019, 00:13

Tamara_Ego писал(а) 02 ноя 2019, 16:58:Правда, по-прежнему читаем всё это!

Так заходишь и думаешь - вдруг в мировоззрении автора что-то поменялось? Ан нет, всё как всегда
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 105
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #16

Сообщение mihai3 » 03 ноя 2019, 13:54

cs53 писал(а) 29 окт 2019, 02:22:Меня Будапешт не впечатлил, хотя я старался

Будапешт - имперский город, бывшее величие видно везде. Много ли таких городов в мире? Скажем прямо - совсем мало. Большинство городов безликая застройка, даже можно не понять в какой стране находишься, а некультурные люди есть везде, и бомжи тоже.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4675
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #17

Сообщение TANUchaaa » 03 ноя 2019, 20:16

Соглашусь только с тем, что в Будапеште вечером все сидят в ресторанах и других едальнях)
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #18

Сообщение TanjaT » 03 ноя 2019, 22:28

TANUchaaa писал(а) 03 ноя 2019, 20:16:Соглашусь только с тем, что в Будапеште вечером все сидят в ресторанах и других едальнях)

Наверное от времени года зависит.
И от погоды. Мы были сентябре. Было тепло, солнечно. Народ не только в кафешках и рестиках сидел, но и гулял. Очень много было народу на набережной и центральных улицах вечером. Было празднично. Музыка из корабликов-ресторанов и кафе, народ гуляет, подсветка красивая. Я с удовольствием гуляла каждый вечер и даже не хотелось идти в аппарт. Хотя ноги гудели после дня прогулок по городу.

Мы с мужем уже не первый год ездим сентябре куда-то и как раз в прошлом году были в Праге примерно в это же время, что и сейчас в Будапеште. Сами невольно сравнивали две поездки. Я не скажу, что в Праге нам понравилось больше. Что-то больше понравилось в Праге, что-то Будапеште. Соглашусь, что в Праге как-то почище, дома отреставрированы, асфальт без колдобин, общее впечатление больше ухоженности. Но ведь и меньше центр Праги намного центра Будапешта.
TanjaT
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2019
Город: Holmestrand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #19

Сообщение shprotina » 06 ноя 2019, 15:25

Красота в глазах смотрящего.
Были с дочкой 15ти лет летом 18го года 2 дня, прошли по Будапешту около 50 км. Понравился невероятно город! Грязи мы не видели, наверное кто что замечает.
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Будапешт город окурков и загадочной русской души

Сообщение: #20

Сообщение vladimirrogozin » 29 сен 2020, 11:57

У меня смешанные ощущения от Будапешта. Вроде бы и есть на что посмотреть и архитектура интересная, а ходишь как будто не по европейскому, а снгшному городу. Да и как-то грязно в городе, в соседней Вене все блестит, а тут как-то скудненько
vladimirrogozin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль