Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #1

Сообщение raintower » 26 ноя 2019, 16:18

Молитва

Господин Абе - Восходящее Солнышко!
Господин Путин, о светлейший из темнейших!
Во имя хлеба, зрелищ, мира на земле и глобального потепления!

ЗАВЕРНИТЕ ВСЁ ВЗАД КАК БЫЛО!
пожа-алуйста!

Чтобы визы давали, как встарь, не всем, а хитровысплетено.
Чтобы покинул земли японские люд быдляцкий, променявший по невежеству али по инстаграмному влечению пляжи турецкие и тайландские на суши японские!
Чтобы не прогневались на нас, простых калик перехожих, ками японские да народ их, и не возвёл в святую троицу самых неугодных туристских подданств!
Чтобы не слышно было великого мата русского в поездах и на улицах островной земли!

Да и вообще раньше трава была зеленее, а кстати мне еще Си Цзиньпину прошение писать, там и вовсе всё плохо.
Аминь.


Не, ну правда. Лечу я такой в самолёте, две девицы рядом. Нет, под окном как раз я сижу, а эти поодаль. И вот приносят нам оттрапезничать от любезного японского кейтеринга. Это вам не русский, там блюда - пальчики оближешь! Мраморная говядина с овощами, например... Не высший сорт, конечно, а та, которую с фестивальных лотков продают на палочках, но тоже, согласитесь, неплохо. Было еще два блюда попроще, но этим девицам захотелось именно мраморной говядины. А она, понимаете ли, с жиром, с прожилками. Ну то есть не просто должна такая быть, а в этом её самый каеф и фишечка. Девицы тут же начинают морщить носики и жаловаться, что эти нехорошие люди принесли им один жир. Наверняка еще жалобу напишут. А ведь сами выбрали, из трех блюд на выбор!

Слушайте, люди, и не говорите, что не слышали!
Я сейчас вам всю правду открою!

НА ПЛАНЕТЕ КОНЧАЕТСЯ НЕФТЬ!
МРАМОРНАЯ ГОВЯДИНА ЖИРНАЯ!
САШИМИ - ЭТО СЫРОЕ МЯСО!
ВНУТРИ В ТАКОЯКИ - ЖИДКОЕ ТЕСТО!
ТЕМПУРУ ЖАРЯТ НА МАСЛЕ, И ОКОНОМИЯКИ ТОЖЕ НЕЗДОРОВАЯ ПИЩА!
ЯПОНЦЫ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ УБИЛИ КУЧУ КИТАЙЦЕВ!
ЯПОНЦЫ ХОТЯТ КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА И ЕЩЕ КУЧУ ДРУГИХ ВПРИДАЧУ!
ЯПОНЦЫ - ИСКУСНЫЕ ЛИЦЕМЕРЫ!
ЯПОНСКИЕ ДЕВУШКИ - СТРАШНЫЕ!
ПОЧТИ ВО ВСЕХ АУТЕНТИЧНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ЯПОНИИ НЕ ПРИНИМАЮТ КАРТОЧКИ!
СИНКАНСЕНЫ В ЯПОНИИ МЕДЛЕННЫЕ И ДОРОГИЕ!
ПОЕЗДА И АВТОБУСЫ В ЯПОНИИ ПОСТОЯННО ОПАЗДЫВАЮТ!
В ЯПОНИИ БЫВАЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ!
И ТАЙФУНЫ!
И СНЕГ!
ВО ВРЕМЯ ЭТИХ И ДРУГИХ КАТАКЛИЗМОВ ЖИЗНЬ МОЖЕТ ЗАМЕРЕТЬ КОНКРЕТНО И НАДОЛГО!
ЯПОНЦЫ СТРАШНЫЕ БЮРОКРАТЫ!
У ЯПОНЦЕВ ОЧЕНЬ ТУГО РАБОТАЕТ СООБРАЖАЛКА!
ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ В ЯПОНИИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ОБРАЗУЮТСЯ СТРАШЕННЫЕ ОЧЕРЕДИ И ПРОБКИ!
ЖИТЬ В ЯПОНИИ ТЯЖЕЛО, РАБОТАТЬ - МНОГО, А УМИРАТЬ - В АОКИГАХАРЕ!
ЯПОНИЯ ХУЖЕ, ЧЕМ КАНАДА, ДАЖЕ ИХ ФЛАГ - ЖАЛКАЯ МИНИМАЛИСТИЧНАЯ ПАРОДИЯ!

всё, я выдохся. И кажется, нас уже летят бомбить.

А еще глядя на этих девиц, ближайшая из которых ко мне то любовалась своими селфи в инстаграмме, то читала Акунина, подумал, что фиг с этим быдлом(с), с этими матерящимися толстопузыми мужиками, их размалеванными губастыми спутницами и наверняка вечно недовольным ребенком, непонятно как перепутавшими Японию с тайским пляжем и рыскающими по Токио в поисках "ну вот этой золотой хрени". Пожалуй, мне куда неприятнее наблюдать быдло(с), которое пытается притворяться тонкой натурой и недовольно морщит носик оттого, что прекрасная реальность разбивается о её жестокое представление о мироустройстве.

Но хватит о реальности. Ведь мир не без добрых людей. Порою тоже глупые и нелепые, потерявшиеся в Японии и испытывающие трудности перевода, но совершенно не злобные, не французы напыщенные, не китайцы селфящиеся, а просто стоят себе, улыбаются растерянно или испуганно, вот с ними правда хочется поговорить, вот таким правда хочется помочь, этакие кавайные бака гайдзины, вот и японцы им помогают (но они много кому помогают). Я и таких встретил в аэропорту, мы поболтали, и я про себя думал "вот дурочка", и уверен, она думала про себя точно так же, и даже если она заказала то же жирное мясо, которое не любит, она не стала бы обвинять в этом японцев или кого-то еще. Не стала бы кричать, что Тагил (Питер, Трамп, Канада) рулит. Да что там, и я сам, вроде съевший собаку на Винского по Японии, недавно оказался в таком же глупом и почти безвыходном положении, и просил помощи у японцев аки бака гайдзин, так что никак не могу осуждать.

А французы и тонкие натуры могут и дальше продолжать читать не здесь, а Акунина, или какой там сейчас Коэльо недостаточно популярен, чтобы быть нарасхват?

Спойлер

Кто понял - тот понял. С высокой литературой закончим здесь. Уточнять после каждого слова, где стёб, а где самоирония, мне не интересно)))
Давайте лучше о земном и понятном, О ДЕЕЕЕНЬГААААХ!

60 т.р. на всю неделю, включая авиаперелет. Да, хочу, могу - и хвастаюсь!

Бюджетно? Ну, в стесненные условия я себя точно не ставил. Более того, каучсерфингом не занимался, в палатке не жил, милостыню не клянчил, объедки не подъедал.

Дорого? Ну, даже эту сумму можно было с легкостью уменьшить тысяч на 10 без особых потерь и изменений в маршруте. Например, убрать рёкан за 15 тысяч йен, заменить JR Pass на ночные автобусы и многое другое.

Просто я рёкан убирать не хотел, я люблю остановиться порою на горячих источниках, развалиться после онсена на полу просторной комнаты, предвкушая обильный и вкусный ужин, а затем крепкий здоровый сон. Пасс тоже был не столько выгоден, сколько взят по блажи: в варианте с ночными автобусами предстояло коротать как бы не по 4 часа между временем, когда всё закроется, и приходом самого автобуса в местах довольно далеких от вечерне-ночных активностей аж два раза, и хоть я неплохо высыпаюсь в японских ночных автобусах, но это в обычном состоянии, а на сей раз не позволяли ноги. Да, я уже не тот бегун с Фудзи и прыгун с холма, где расположен замок Хачимана, после августовской операции на стопах ходить уже можно, но всё еще не очень долго и порою непросто, да и обычные мозоли никто не отменял. А потому - поезда, много поездов.

Итак, что же уместилось в указанные 60 тысяч?
Авиаперелет - 15 т.р. Новосибирск-Токио
JR Pass + проезд до аэропорта в Новосибирске и назад - 20 т.р.
Гостиницы - 24 т.й. (из них 1 ночь в рёкане за 15 т.й., 1 ночь в хостеле, 1 в капсульном, 1 в гестхаусе, где был один в комнате, и 3 - в маленькой однушке; тараканов, грязи и шумных соседей не наблюдалось, а спалось тепло и мягко. Да, мог взять и поинтереснее жилье, но по сентябрьской акции набрал такую охапку билетов, что надо рёканов и на следующие поездки оставить)
Транспорт, не покрываемый пассом - 5 т.й. (Канатка 1300, поезд в Кибуне 820, поезд в Нариту 680, проезд по Аичи 1180, транспорт по Киото 630, наверняка еще мелочь забыл)
Храмы и прочие достопримечательности - 3 т.й. (в основном храмы в Киото)
Еда и питьё - 9 т.й. налом + 1 т.р. по карте
Итого 36 т.р. + 41 т.й., что укладывается в 60 т.р. А где можно было сэкономит, я уже подсказал.

Маршрут перед самой поездкой выглядел так:
17.11 - прилёт в 7-30, Каруизава, Ёкокава, Кавасаки
18.11 - Сарухаси, Сёсенкё, Кавагучико
19.11 - Сиобара
20.11 - Ханануки, Мито, переезд в Осаку
21.11 - Такао, Арасияма, прогулка по берегу Камо, Дотомбори
22.11 - Храмы Киото и Кибуне
23.11 - Эйходзи, Обара, Коранкей
24.11 - вылет рано утром

Кстати, за многие места спасибо Chinta!
Понятно было, что почти везде нужна была хорошая погода. Ну а что получилось... надеюсь, вы скоро узнаете))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской
форум Япония

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 26 ноя 2019, 18:30

Сергей, жжОте.

Неужто так руссо туристо Вас успели достать? Мне лично из последней поездки только три тетЬки из самолета Москва - Токио особо запомнились, такие, знаете, губастенькие и в вельветовых спортивных костюмах. Но после того, как им старшая стюардесса отказала в дальнейшем спиртном, быстро утихомирились. В Японии как таковой вообще руссо туристо мне лично ни разу не отсвечивали. Китайцы, имхо, куда бОльшее зло...

А ноги берегите. Куда ж мы без Вашего спрыга от замка Хатимана. Классика-с.

А 60 тыщ рублей - это прям сказка. Я тут только одних билетов на самолет сегодня на 133 тыщи купила... (((
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #3

Сообщение Изолента! » 26 ноя 2019, 20:08

60 т.р. на всю неделю, включая авиаперелет
херассе]1 мы тут в Тай на НГ скоропостижно собрались на НГ в октябре и это вылилось в 100 тыщ начеловека без билетов
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 26 ноя 2019, 21:23

raintower, эка вас прорвало В принципе, охотно понимаю.
Хотя в самой Японии русские, кажется, не особо отсвечивают - разве что в самых попсовых местах.
А вот в конце поездки, когда становишься в очередь к стойке регистрации - блин, куда я попал)
Хотя, пожалуй, толпы невоспитанных китайцев все же меня больше бесят.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 26 ноя 2019, 23:47

В мою прошлую поездку самыми ужасными туристами были не китайцы, а французы. К моему удивлению. То есть оттереть всю очередь на станции или автобусной остановке. Сесть на чужое место - легко. И коммуницировать с ними бесполезно - они даже не притворяются, что не понимают по-английски а просто не замечают никого вокруг. Вот так, смотрят поверх голов и говорят между собой по-французски.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #6

Сообщение Leordex » 27 ноя 2019, 00:44

youlko, а меня немцы бесили на одном маршруте в прошлую поездку. Два молодых пацана.
Теперь буду думать, что все немцы болтливые бабы, пока кто-нибудь не убедит в обратном.
Всю дорогу в автобусе "я-я, дас ист фантастиш" во всю глотку, никого не смущаясь, ни на минуту не замолкая. Час или полтора.
Потом полез на гору, там и японцы, и американцы были, все спокойно общаются между собой, никто не раздражает.
Стоило залезть этим двоим, сразу опять на всю округу "я-я, дас ист фантастиш".
И обратно в автобусе так же, все на них косились.
Вывод - у каждой нации есть свои уроды.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #7

Сообщение катичка » 27 ноя 2019, 01:15

raintower писал(а) 26 ноя 2019, 16:18:Господин Абе - Восходящее Солнышко!
Господин Путин, о светлейший из темнейших!
Во имя хлеба, зрелищ, мира на земле и глобального потепления!

ЗАВЕРНИТЕ ВСЁ ВЗАД КАК БЫЛО!

Вполне возможно, что и вернут. Дружба не очень получается, КУрилы не отдают ))

raintower писал(а) 26 ноя 2019, 16:18:60 т.р. на всю неделю, включая авиаперелет. Да, хочу, могу - и хвастаюсь!

Вот она, двойная мораль Вроде вы же писали про нищебродство и "нафига себя так обижать"? Если ошиблась, и это были не вы, заранее прошу прощения
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 27 ноя 2019, 03:44

Lapine писал(а) 26 ноя 2019, 18:30:В Японии как таковой вообще руссо туристо мне лично ни разу не отсвечивали. Китайцы, имхо, куда бОльшее зло...
Я очень сильно соглашусь про китайцев, которые есть туристское зло везде, но русскоговорящие быдлогруппы во главе с русскоговорящими же быдлоэкскурсоводами встречал неоднократно. Увы.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 27 ноя 2019, 04:06

Lapine писал(а) 26 ноя 2019, 18:30:Неужто так руссо туристо Вас успели достать?

Leordex писал(а) 26 ноя 2019, 21:23:Хотя в самой Японии русские, кажется, не особо отсвечивают - разве что в самых попсовых местах.
А вот в конце поездки, когда становишься в очередь к стойке регистрации - блин, куда я попал)


Ну реально, слишком много появилось тех категорий, которые раньше бы и носу не сунули. Не в посещенных мною местах, конечно, и это хорошо, но вот когда сталкиваешься с такими на посадке, в самолете, и думаешь, что они так же себя и в Японии ведут... Причем это уже самостоятельные путешественники, а не тургруппы

Lapine писал(а) 26 ноя 2019, 18:30:Мне лично из последней поездки только три тетЬки из самолета Москва - Токио особо запомнились, такие, знаете, губастенькие и в вельветовых спортивных костюмах. Но после того, как им старшая стюардесса отказала в дальнейшем спиртном, быстро утихомирились.


Такие тоже были. Слышал их голоса, доносящиеся из бизнес класса, всю дорогу громко и грубо разговаривали и выпивали.

Lapine писал(а) 26 ноя 2019, 18:30:Китайцы, имхо, куда бОльшее зло...

Leordex писал(а) 26 ноя 2019, 21:23:Хотя, пожалуй, толпы невоспитанных китайцев все же меня больше бесят.


Ну тут дело, видимо, в том, что я не понимаю китайского, хотя по их селфи-маньячеству тоже прошелся.

youlko писал(а) 26 ноя 2019, 23:47:В мою прошлую поездку самыми ужасными туристами были не китайцы, а французы.

youlko писал(а) 26 ноя 2019, 23:47:Вот так, смотрят поверх голов и говорят между собой по-французски.


Именно. В эту поездку, слава богу, не попадались, но с прошлых накопилось.

Leordex писал(а) 27 ноя 2019, 00:44:Стоило залезть этим двоим, сразу опять на всю округу "я-я, дас ист фантастиш".


Эти двое, видимо, исключение. К тому же, я так понял, они лишь слишком громко выражали свои эмоции, не проявляя при этом некий "элитизм" и высокомерие.

катичка писал(а) 27 ноя 2019, 01:15:Вот она, двойная мораль Вроде вы же писали про нищебродство и "нафига себя так обижать"? Если ошиблась, и это были не вы, заранее прошу прощения


Писал, писал. Хотя в недавнем обсуждении на эту тему не участвовал, так что может и перепутали. Только давайте не будем вырывать цитаты из контекста. Я писал не про случаи, когда получается дешево, а про желание любыми способами урвать на халяву и сэкономить на том, ради чего и едут в Японию. То есть отказывать себе в таких удовольствиях, как вкусно поесть локальной еды, а питаться вместо этого дошираками и консервами с родины или сухим перекусом из комбини (при том что есть время и место нормально поесть). Не ходить в храмы (и другие платные места), потому что дорого, а если и ходить, то мимо кассы. Всерьез полагаться на автостоп, когда есть общественный транспорт. Жить в палатках в парках (!) из экономии, а не потому, что вот есть кемпинг или иное разрешенное место, где хорошо соединиться с природой. Побираться у японцев (да-да, и такие встречаются!). Кто-то, помню, даже на лавочке в парке спал. Нищебродство - это желание (и осуществление этого желания) жить за счет ближнего, сесть на шею доброго самаритянина. При этом у человека вполне может быть достаточно денег. Никакого отношения к разумной экономии это не имеет, где здесь двойная мораль?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 27 ноя 2019, 04:15

raintower писал(а) 27 ноя 2019, 04:06:Нищебродство - это желание (и осуществление этого желания) жить за счет ближнего, сесть на шею доброго самаритянина. При этом у человека вполне может быть достаточно денег. Никакого отношения к разумной экономии это не имеет, где здесь двойная мораль?

Нет, тут, конечно, нет. А вот выбрать для себя комфортный вариант по деньгам очень даже можно, собственно вы это и подтверждаете. Только, наверно, не надо уже про это распространяться Япония - очень дорогая страна и дальше ссылка на ваш первый пост в этой теме
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #11

Сообщение AL&G » 27 ноя 2019, 04:36

катичка писал(а) 27 ноя 2019, 04:15:наверно, не надо уже про это распространяться

Точно. Я поймал себя на мысли, что про многие так называемые "лайфхаки" просто не хочется писать. Дабы не плодить поток туристов.
"П'наехали тут в на-а-шу Я-а-апонию!"
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 27 ноя 2019, 05:36

Сказ о том, как мужик сказал - мужик сделал

Правильно говорят, что алкоголь вреден. Что алкоголь - причина множества несчастий.
Всего лишь зашел купить баночку пива - и мой автобус ушел. Подслеповатая бабулька слишком долго отсчитывала сдачу с моих 10000 йен.

Бывает, что вы опаздываете на автобус. Не беда, придет следующий.
Бывает, что опаздываете на поезд. Ну, поезда тоже, в принципе ходят.
Вот опоздать на самолет уже более чем обидно. Например, улететь в Новосибирск прямым рейсом можно лишь раз в неделю. Но даже тут остаются варианты.

Однако здесь дела обстояли несколько пикантнее. Следующий такой автобус придет если не через год, то уж точно не раньше весны. А этот, последний в этом году, уже радостно выворачивал остановки, подъезжал к кольцевой дороге, у которой я стоял, разинув рот, сжимая в одной руке помятые тысячные купюры, а в другой - пакетик с баночкой пива. К счастью, автобус обогнул всё кольцо и подъехал ко мне. Я бросился к водителю, моля о посадке, но тот лишь показал руками "х" - даме, и направил автобус дальше. Следующего ждать не было никакого смысла...

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Когда я схватил по распродаже целую прорву билетов, я не особо задумывался, как я буду это разгребать, в том числе и в финансовом плане. Но так или иначе, урезав бюджет и решив вопросы с работой, я уже летел в небе над Японией, и хотя небо было достаточно облачным, в разрывах облаков показались многообещающие рыжие горы - здесь сезон цветастых листьев был в полном разгаре.

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

В аэропорту нас пристыковали после как минимум одного крупного лайнера из Малазии, так что как я ни торопился, а человеческая пробка на погранконтроле была обеспечена, и это впервые для такого времени прилета (7:30). Отстоять пришлось минут 40, так что ко времени моего прибытия к железнодорожным кассам до NEXа оставалось всего-то несколько минут, а и тут уже скопилась внушительная очередь на обмен пассов. Так что можно было расслабиться и смириться с тем, что следующая удачная стыковка для Каруизавы будет лишь на час позже, а значит на сам городок мне останется лишь 80 минут. На такое время брать велосипед бессмысленно, достаточно будет осмотреть ближайшие окрестности в поисках момидзи.

Вы, конечно, спросите, какой дурак будет искать момидзи во второй половине ноября в Каруизаве, когда там уже вовсю на лыжах катаются?

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

К счастью, снег "выпал" очень местами, а дуракам везет, поэтому уже на выходе со станции в сторону аутлетов "Принц Плаза" встречаю мои первые клены.

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ура, ура! Прыгал бы от радости, да не могу. Уже спрыгнул так с поезда в Оби, когда хвостовой вагон остановился за концом платформы - это не просто больно, но может быть и опасно, а там был мягкий снег.

Однако что-то кленов здесь раз-два и обчелся. И это место указано на японских сайтах как точка момидзи, серьезно?

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Бросив Плазу вместе с её Принцем, выхожу теперь через северные ворота станции. Ну тут-то совсем другое дело! Клен всего один, зато какой! Чистый огонь!

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

И далее - целая улочка вот с такими, более скромными насаждениями.

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Надо сказать, что несмотря на воскресенье и сезон листьев, в этом курортном местечке довольно тихо. Прохладный ветер и прозрачно-голубое небо, улочки Японии и красные клены - что еще надо для счастья простому человеку? Разве что еще больше, БОЛЬШЕ КЛЕНОВ!

Желание их отыскать заставляет свернуть по косой улице налево и направиться к пруду Кумоба. И тут сразу же местность меняется, чувствуешь себя уже не в городе, а в хорошем коттеджном посёлке. Коей, по сути, остальная часть Каруизавы и является.

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

И вот каждый второй дом в этом районе был "на ножках", словно оторван от земли. Средство уберечься от холода зимой? Нет, так не работает. От наводнений? Да вроде бы местность не та. Просто местная фишка, выходит.

Считается, что Кумобаике наиболее красив в конце октября, но это в обычный год, а этот год явно не был обычным. Апрельские снега, дождливый холодный июль и аномально жаркая очень что-то сдвинули в цикле кленов, и хотя даже по самым оптимистичным прогнозам пик в этом году миновал две недели назад, на пруду еще осталось немало красоты.

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Листья на земле, листья в воде, листья в отражениях...

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Немного классических видов:

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

И уже пришла пора бежать на автобус. А поскольку бегаю я сейчас не очень... так, подождите, сейчас кадр сделаю, и продолжим

Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

...ну так вот, поскольку бегаю я сейчас не очень, то в горле как-то быстро пересохло, а тут еще погода хорошая, настроение приподнятое, птички поют, то решил я попробовать местного каруизавского пива. Так и представил себе: иду я такой по заброшенной железной дороге, под красными кленами, пиво попиваю... очень живо так представил. А вокруг ни 7-11, ни какой другой лавки, даже драгстор - и тот закрыт в честь воскресенья. И вот уже у последнего перекрестка перед станцией замечаю нечто, подозрительно напоминающее магазинчик.

А дальше была история с бабулькой и с автобусом. А дальше, пока он выруливал, подлец, с кольца, я пересилил себя и побежал.
"Беги, Форрест, беги!" - кричал я себе.
И успел подкараулить его в другом месте, поодаль от перекрестка.
"Ну стой же, возьми меня! Я бака гайдзин, отстал от тургруппы, а ты тут последний автобус на всё Меганебаси, как ты можешь меня не взять?" - говорю.
И видимо заметив, как я бежал; услышав, как я умолял, он остановился и открыл переднюю дверь.

Мужик сказал - мужик сделал. Просто это были разные люди =)
Последний раз редактировалось raintower 27 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 27 ноя 2019, 10:04

raintower писал(а) 27 ноя 2019, 04:06:К тому же, я так понял, они лишь слишком громко выражали свои эмоции, не проявляя при этом некий "элитизм" и высокомерие.

Нет, не выражали. Я просто привел рандомную фразу на немецком, мб не совсем удачную (с таким же успехом тут могло было быть "шнель, шнель, швайне, аусвайс" ). Тупо ржали на весь автобус, а потом на всю гору, и болтали без умолку. Совсем как наши туристосы любят, наплевав на всех вокруг. Насчет высокомерия не знаю, ибо из немецкого знаю отдельные слова, но вполне могло иметь место.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 27 ноя 2019, 13:37

Leordex писал(а) 27 ноя 2019, 10:04:Тупо ржали на весь автобус, а потом на всю гору, и болтали без умолку.
Впечатление что здесь собрался народ который слишком смотрит на окружающих (зачем???).
Места интересные. Хотя если честно не вижу смысла ехать за тридевять земель за десятком кленов. Буду читать ( с удовольствием ) дальше, уверена, будет что то намного более интересного.
По поводу красных листьев и туристов. Обсуждали со знакомой японкой как раз этот период года и поездку туда. Говорит что толпы туристов ее как то не волнуют. Так что впечатление , что беспокоят они больше самих туристов. Либо она просто не решилась особо по поводу туристов высказываться ( может не особо принято).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 27 ноя 2019, 14:04

tsmith писал(а) 27 ноя 2019, 13:37:Впечатление что здесь собрался народ который слишком смотрит на окружающих (зачем???)


С одной стороны - согласна, т.к. в наше время туристов стало много везде (в частности, в связи с массовым выездом за рубеж китайцев, который начался, по моим наблюдениям, лет 7-9 назад) и поэтому надо себя приучать к тому, чтобы их не замечать, иначе никуда ездить не захочется. С другой - таких окружающих зачастую просто невозможно не заметить. С третьей - те, кто помнят Японию 10 лет назад, не могут не ностальгировать по той практически "незатуристченной" стране...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 27 ноя 2019, 14:22

Lapine писал(а) 27 ноя 2019, 14:04:те, кто помнят Японию 10 лет назад, не могут не ностальгировать по той практически "незатуристченной" стране...
Это да ( может в этом проблема). В том числе и летал народ в самолетах, где лишь такие же люди как и они летали.
Но это же часть игры- какие то места становятся более туристически раскрученными ( и несмотря на все страдания по поводу демографической проблемы народу на планете становится все больше). И от этого никуда не деться. И тут понимаю как раз проблемы полета в самолете ( замкнутом пространстве), хотя сама решаю эти проблемы наушниками и не смотрю на окружающих.
Но в любой стране ( сужу по своей) наряду с местами, где каждый первый китаец есть места, где нет вообще никого ( даже аборигенов). Ну и всегда , когда рассказывают о « понаехавших» возникает вопрос- тебе то можно а почему другим нельзя? Ты то по- любому будешь не в своей стране понаехавшим.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 27 ноя 2019, 14:38

tsmith писал(а) 27 ноя 2019, 14:22:Но в любой стране ( сужу по своей) наряду с местами, где каждый первый китаец есть места, где нет вообще никого ( даже аборигенов).


С Японией проблема еще в том, что там россияне только общественным транспортом могут перемещаться, поэтому добраться до мест, где нет никого вообще, значительно сложнее.

Ну, и, в конце концов, хочется увидеть не только те места, где никого нет, но и те, где находится то, ради чего туда едут толпы (знаковые достопримечательности, к примеру).

tsmith писал(а) 27 ноя 2019, 14:22:Ну и всегда , когда рассказывают о « понаехавших» возникает вопрос- тебе то можно а почему другим нельзя?


Тут вопрос поднимается не о понаехавших в принципе, а о некомфортных для окружающих понаехавших. Тут уж, Вы меня извините, китайцы реально некофортны, потому что они не только громко разговаривают или едят нечто вонючее или бросают мусор себе под ноги, но тупо трогают меня и мои вещи руками. Немцы и французы, да и наши так всё-таки не делают, по кр. мере, массово.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 27 ноя 2019, 15:22

tsmith писал(а) 27 ноя 2019, 13:37:Впечатление что здесь собрался народ который слишком смотрит на окружающих (зачем???).

Причем тут "слишком смотрит"? Вы точно внимательно прочитали, что я написал?
Если находишься в ограниченном пространстве с некими токсично ведущими себя личностями достаточно долгое время, они поневоле начинают бесить.
Тем более, если их поведение значительно отличается в худшую сторону от других окружающих тебя людей.
Автобус и вершина горы не те места, где можно тут же спокойно развернуться и уйти.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 27 ноя 2019, 17:44

Leordex писал(а) 27 ноя 2019, 15:22:Если находишься в ограниченном пространстве с некими токсично ведущими себя личностями достаточно долгое время, они поневоле начинают бесить.
Я понимаю когда они тебя трогают ( см пост выше), тогда да, и правда неприятно ( особенно если уйти не можешь). Хотя у меня дочь всегда как раз из Японии приезжает в том числе в восторге от того, что японцы ( в основном японки) ведут себя не так как она привыкла. Просят с ними сфотографироваться например. Да, смотрят как на экзотических животных .

В ином случае - не понимаю. Как уже говорила- спасают наушники ( от тех, кто плохо себя ведет и от тех, кто им замечания делает - но обычно приходится это делать в России).
Насчет китайцев- видимо мне только приличные попадались - пожаловаться не могу. Ну как то в Гонконге выстроились возле меня на пляже целая делегация - ну да, похоже не видели в своей деревне таких как я ну и?
Ну либо пару раз наблюдала места после отъезда организованных групп - да, зрелища малоприятные. Но и это не оправдывает плач Ярославны типа «Не затем я свои честнозаработанные деньги потратил на прилет сюда, чтобы наблюдать вот это».
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал

Сообщение: #20

Сообщение TANUchaaa » 27 ноя 2019, 18:29

Сколько красивых фотографий прекрасной природы! И это в Японии.
А у нас аллею парламентаризма высадили из красных кленов в парке 300 летия Санкт- Петербурга.
А суши в Японии стали другими? в них по-прежнему риса больше, чем начинки?
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль