Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 04 дек 2019, 23:37

...Мой самолет заходил на посадку над ночным Буэнос-Айресом, и наверное, примерно в это время в офисе небесных хранителей раздался звонок.

Отставив в сторону чашку с мате, дежурный ангел поднял трубку:
- Южноамериканский офис слушает, чем можем?
- Привет, - ответили на другом конце небесного провода. - Италия беспокоит. Объект заходит на посадку над вашей территорией, рассчетное время прибытия через 20 минут, давайте сверимся. Маршрут ее последний есть у вас?

- Вроде был последний, если она его снова не поменяла, в который уж раз.
- В общем, вы там последите... Еды приличной, погоды, попутчиков хороших, подарков организуйте, у нее день рождения скоро. И да, утихомирьте все эти беспорядки в Сантьяго, и дороги в Боливии разблокируйте наконец, у нее маршрут через Ла Пас.

- Постараемся, коллега, - пометил себе что-то в блокноте южноамериканский ангел. Посадка, объект переходит под нашу охрану. Конец связи.

Мой самолет мягко коснулся взлетки, а ангел-хранитель, отправив себе в рот несколько листиков коки, вздохнул:
- Оптимисты европейские... Погода и еда не проблема, подарков наделаем, попутчики будут. А вот против человеческих дорог и тем более человеческих дураков порой даже мы, небесные хранители, бессильны. Так что с Боливией уж пардон, как получится...А найду-ка я ей для начала таксиста-женщину, а то приперлась в незнакомый город впервые одна посреди ночи...

И он принялся колдовать над невидимыми нитями судьбы и линиями вероятности, пока я шагала к стойке такси с маленьким рюкзачком за спиной, а там меня уже ждала женщина-водитель...

В Южную Америку меня занесло впервые в жизни...

Немного о том, как родилась идея поездки - здесь.

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Продолжение отчета будет завтра, по горячим следам...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 05 дек 2019, 10:10

Snusnumrik писал(а) 04 дек 2019, 23:37:ангел-хранитель, отправив себе в рот несколько листиков коки, вздохнул:

Начало феерическое! Буду с нетерпением ждать продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2019, 14:01

Snusnumrik писал(а) 04 дек 2019, 23:37:В Южную Америку меня занесло впервые в жизни...

Инга, с возвращением!
Очень рад за то, что ваша мечта сбылась.
Сам пока только облизываюсь на Южную Америку. В этом году был как никогда близок к тому, чтобы попасть в Чили, уже и билеты были на руках, и отель в Сантьяго забронирован. Но... не сложилось по понятным причинам. Надеюсь, не в последний раз.
Поэтому, с удовольствием буду следить за вашими приключениями.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #4

Сообщение Diminho » 05 дек 2019, 14:30

ждем продолжения
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 05 дек 2019, 19:06

Спонсор поездки - римская династия Флавиев, построившая Колизей, который в данный момент мой основной источник дохода, ибо я как гид вожу туда людей и развлекаю.

Полет голландскими королевскими был прекрасен. Тем более что я обожаю длинные перелеты - много времени на то, чтобы радоваться самому факту - крохотная в масштабе неба стальная коробочка летит, и благодаря этому ты через каких-то несколько часов будешь на другом краю земли. Я от этого с детства в восторге, и он не проходит с возрастом.

И вот - Буэнос Аирес! Я впервые ступаю на землю Южной Америки...

Такси из аэропорта я заказала онлайн (taxiezeiza, исключительно удобно, заранее озвучивают цену), с учетом прилета в час ночи мне не захотелось ехать в город автобусом Тиенда Леон, а оттуда до предполагаемого жилья, решила перестраховаться и нашла неподалеку от аэропорта Grace's House (Monte Grande) . Они брали оплату только налом, зато не были против ждать меня в ночи. Пришлось снимать денег через банкомат, и ожидаемо сказать до свидания 600 песо коммиссии, ну да ладно.

На стойке такси мою заявку нашли сразу, дали таксиста-девушку, и я за 15 минут докатила до жилья, в котором и заснула как убитая, поправ все джетлаги на свете. Метод прост - я не спала с момента вылета из Рима, который состоялся за день до этого. Ночевка была в Амстердаме, и я не сомкнула глаз до утра, панически боясь не услышать будильник и проспать свою трансатлантику.

Уже на следующее утро, позавтракав (проклятие мерзкого растворимого нескафе будет меня преследовать почти всю поездку, а так завтрак был вполне себе), я бодро шагала к станции Монте Гранде.

Вокруг была красота - цветущие акации, невероятно вкусный воздух и около 27 градусов тепла, что после ноябрьского Рима радовало несказанно.

Наверное, мое решение ночевать близко от аэропорта и далеко от города было все же не особо стратегически мудрым, ибо на дорогу до Айреса на поезде и метро от Монте Гранде я потратила около двух часов. Транспортная карточка SUBE покупается без проблем в киосках и пополняется также запросто.

И вот ура, наконец-то я в городе! На первый день задачи были просты - поменять долары на улице Флорида, прогуляться, попытаться найти пристойный кофе и не опоздать на рейс до Игуасу.

Уже не знаю, почему для обмена денег так горячо рекомендуют Флориду, но в официальных обменниках курс ничем не лучше, чем например на автовокзале в Ретиро, что было выяснено опытным путем. К неофициальным менялам я в тот момент соваться побоялась, хотя, возможно, и зря.

Город понравился с первого взгляда. В конце поездки у меня было специально оставлено на него три дня. Я в таком восторге ходила по улицам и взирала, что чуть не пропустила свой рейс - посмотрев на часы, произнесла несколько малоприличных слов и помчалась на терминал Тиенда Леона.

Успела!

to be continued...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 05 дек 2019, 19:20

Флавии молодцы, однако!
Уж когда канули в Лету, а спонсировать влюблённых в Рим не забывают!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 06 дек 2019, 14:27

Полет в Игуасу прошел без приключений, из аэропорта ходят микроавтобусы под названием busalaciudad , которые довозят прямо до двери. В трех шагах от хостела Steve's House был обнаружен супермаркет с едой, работающий до полуночи, и кафе, где вполне пристойную горячую еду продавали на вес. Там я и отужинала, не мудрствуя.

На водопады у меня была программа более чем стандартная - я хотела их посмотреть с аргентинской и бразильской сторон, как все умные люди и советуют. Умные люди на форуме также много пишут, и о логистике не раз было говорено, и я даже что-то там читала.

Но в утро моего второго дня путешествия, видимо, кто-то там наверху решил "А давайте-ка отключим ей мозг!". Или же он самостоятельно решил послать меня куда подальше, и на прощание сказал "Иди в сад, я тоже в отпуске!".

Ибо вышло вот что.

Утром я бодро пришла на автовокзал, решив сначала посмотреть бразильскую сторону. Автобус до Бразилии, как мне сказали, отправлялся только через 40 минут, и я решила не терять времени, и села на тот, который отправлялся "прям щас".

И это был непревзойденный по своему тупизму поступок!

Ибо это был как раз тот автобус, из которого ты выходишь на границе, проходишь паспортный контроль, и ждешь следующего автобуса, который будет только через полчаса, потому что этот-рейсовый, и на границе он тебя дожидаться не будет. И идет он не до водопадов, а до автовокзала на бразильской стороне, откуда надо пересесть на другой автобус. В целом - время в пути два часа.

При этом тот, которого я не захотела ждать - как бы "туристический", он всех ждет на границе и идет прямо до водопадов. Стоит практически столько же. Время в пути около 45 минут на все про все. Все это было выяснено на обратной дороге, когда наконец-то мозг милостиво решил "Ок, сменю-ка я гнев на милость, вернусь к ней хотя бы в энергосберегающем режиме".

Бразильский парк прекрасен!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Грустно только то, что тропа по джунглям, по которой я хотела пройтись, как назло была закрыта, и поэтому я осмотрела все за каких-то три часа, а думала, что должен уйти целый день. Имеет смысл заказать билет на официальном сайте парка заранее, в этом случае очередь крошечная, но я об этом, конечно, забыла, и простояла около получаса. По счастью, принимают к оплате карты.

Обратно я добиралась как человек разумный - прямым быстрым автобусом. По счастью, я знаю испанский, и перед тем как сесть - поговорила с водителем и уточнила, что и как. Вовремя задействовать мозг - бесценно!

А поскольку в тот день я его задействовала подзновато, уже к 3 часам дня я вернулась в городок Игуасу, и получилось ни богу свечка, ни черту кочерга. Ехать смотреть аргентинскую сторону водопадов было уже поздновато, а в самом городке делать совершенно нечего.

И тут мой взор упал на расписание автобусов в Парагвай.

Изначально Парагвай я подумывала включить в маршрут, потом идею эту похоронила, ибо поняла - не влезает. А тут внезапно из-под моего носа едет автобус в парагвайский Сьюдад дель Эсте! И время в пути всего-ничего, и отправляется он через 20 минут, и на обратный в тот же день я успеваю вполне!

Отлично! Смотаюсь-ка я в Парагвай, решила я и немедленно взяла билет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 07 дек 2019, 02:15

Тетя Таня, спасибо!

взяла-то я билет немедленно, а вот автобус опоздал на час. Будучи упертой как баран, я все равно решила поехать, несмотря на то, что свободного времени в Парагвае у меня оставалось не более двух часов.

Более того, именно в этот драматический момент у меня почему-то заклинило настройки планшета, и я не смогла даже выйти в интернет, чтобы почитать, чем заняться в Сьюдад дель Эсте. Я даже не помнила напрочь, нужна ли туда виза.

Как оказалось, не нужна, заодно на границе нашелся офис туристической информации. Визит туда мне живо напомнил мое путешествие 2008 года в город Эрбиль в иракском Курдистане, когда на вопрос "что у вас здесь можно посмотреть интересного?" сотрудник, протянув бесконечно долгое "эээ...", заменявшее, видимо, мхатовскую паузу, в конце концов изрек на английском "Пойдете направо. Там будет вода".

С испанским было несколько проще, но содержание излишним разнообразием не страдало - мне посоветовали либо шопинг, либо собор и озеро в центре города.

До собора меня довезли на такси-мотобайке за два доллара (удобно иметь долларовую мелочь). Увидев сооружение, я уточнила, единственный ли это собор в городе, мне ответили, что несомненно да, это он самый. Фотографировать я не стала, он кошмарен.

Из любопытства прогулялась пешком до озера с красивым парком, по дороге сфотографировала одного худющего кота и одно роскошное цветущее дерево акации.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

В семь вечера с автовокзала, судя по расписанию, уходил последний автобус на Пуерто Игуасу. Пробки на границе были фундаментальные, поэтому он, конечно же, опоздал. Мне приходили в голову нехорошие мысли о том, что будет, если он возьмет и не придет - встретить ночь на парагвайской границе мне не представлялось романтичным, к тому же я там торчала одна как перст, если не считать уличных торговцев.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Вскоре ко мне присоединилась девчонка из Бразилии, которой автобус был тоже нужен позарез - она назавтра работала в аргентинском парке Игуасу. С символическим латиноамериканским опозданием на час бас приехал, ночевать посреди дороги не пришлось.

Невзирая на то, что сам приграничный городок ничего особо интересного не представлял, незапланированным приключением я осталась довольна. Поужинала в том же месте, что и вчера, с едой на вес, и захватила из супермаркета исполинских размеров кусок торта и крохотную бутылочку мальбека на пробу.

Вернулась домой с добытым, вышла к бассейну, обрушилась на лежак под пальмой, и уставилась наверх, откуда на меня с ночного неба смотрели другие звезды. Было тепло, торт был вкусен, и путешествие только начиналось...

Внезапно с пальмового листа упала капля ночной росы.

И мне отркылась истина - вот она, формула абсолютного счастья! когда ты лежишь в саду у бассейна теплой летней ночью, и в твой бокал мальбека с пальмового листа падает капля росы.

(P.S. Правдивый автор сознался бы честно - это был пластиковый стакан. Но пусть будет авторский вымысел. И бокал романтичнее!)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir B777 » 07 дек 2019, 23:50

Snusnumrik писал(а) 07 дек 2019, 02:15:Будучи упертой как баран, я все равно решила поехать, несмотря на то, что свободного времени в Парагвае у меня оставалось не более двух часов.


Альтернативой городу CdE могла бы быть экскурсия на ГЭС Итайпу - там можно символически "побывать" в Парагвае без пограничников и штампов. Я в своё время так и сделал, но за посещение Парагвая, разумеется, это не засчитываю. CdE же меня как-то совсем не привлекал, было понятно, что "настоящий" Парагвай начинается дальше вглубь страны, а времени на такое "погружение" не было)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 08 дек 2019, 16:54

Вот и у меня его мало что не было, так я ещe и спонтанно поехала в тот самый Парагвай. ГЭС Итайпу меня как-то даже в теории не привлекает, зато мой паспорт украсился штампами Парагвая.

Тем временем сознаюсь честно, что мои попытки выложить собственный маршрут сюда в виде трека в гугл карте ни малейшего успеха не поимели, хотя инструкция написана вполне четко и прозрачно. Не выкладывается, хоть тресни. Посему вручную. План на 27 дней был таков:

1) Прилет в Буэнос Аирес

2) Перелет в Пуэрто Игуасу, водопады с бразильской и аргентинской сторон

3) Перелет в Сальту

4) Переезд в Уюни, и оттуда тур на три дня на солончак

5) Переезд в Ла Пас

6) Переезд в Копакабану

7) Переезд в Арекипу

8) Перелет в Сантьяго

9) Перелет в Пунта Аренас (пингвины!!!)

10) Переезд через Пуэрто Наталес в парк Торрес дель Пайне и там два дня трекинг

11) Возвращение в Пунта Аренас и оттуда переезд в Ушуайю, где я планировала оказаться к собственному дню рождения

12) Перелет в Буенос Айрес и последние три дня там.

Два внутренних перелета были LATAM, три - чилийским лоукостом jetsmart. Сначала я это все забронировала круто заранее, и только потом села читать отзывы об авиакомпании jetsmart. Они были, мягко говоря, не очень. Но поскольку менять что-то уже не хотелось, я решила рискнуть и посмотреть, что будет.

При этом, если бы хоть один из этих фрагментов слетел, то картина получилась бы малоприятная. Но, как говорится, безумству храбрых... (с)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 09 дек 2019, 22:06

На следующий день я обозрела аргентинскую сторону водопадов, и вот здесь все вышло с точностью до наоборот. Аргентинский парк громаден, в нем можно запросто провести и все два дня, а у меня вечером был рейс в Сальту и времени мне не хватило. Ну при случае вернусь.

На Сальту особых планов не было - две ночи и оди день, думала там просто посмотреть сам город и парк Сан Лоренцо неподалеку, ибо на популярный "небесный поезд" не попадала, он отправлялся раз в несколько дней и был раскуплен задолго до того как я озарилась идеей на него сесть.

В Сальте дивно хороши не только эмпанады, как показала практика. В отеле я наткнулась на соседа-француза, который руками и английским пытался объяснить аргентинской хозяйке, что у него в розетке застрял кусок переходника. Моего испанского хватило на решение проблемы, француз возрадовался, что может наконец-то с кем-то поговорить и позвал поужинать вместе. Я, в свою очередь, вдохновилась, что будет наконец с кем разделить бутылку вина за ужином - хорошие вина я очень уважаю, а в Италию южноамериканские не завозят в принципе. На всякий случай я уточнила, что если он намеревается пить какое-нибудь жалкое пиво, то я с ним не пойду, но, по счастью, вкусы у парня не подкачали.

Рестораны мы оба вечера, не мудрствуя, выбирали по отзывам в гугл. Вкратце - десять из десяти за качество еды и вина. Мальбек от был великолепен, порции внушительны, цена на человека не превышала 10 евро. В Риме ужин со свежей рыбой и вином мне обойдется раза в 4 дороже, это с гарантией.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Смутило только то, что в винной карте все классифицировано не по регионам или сортам, а по винным домам, имена которых нам обоим, естественно, ничего не говорили.

В самом городе кроме центральной площади, парочки красивых парков и видовой площадки мало что есть. Канатка на обзорную площадку была закрыта из-за выборов губернатора, поэтому я мирно прогулялась по парку, фотографируя любимые сиреневые деревья.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

В Сальте на зависть любой европе работает общественный транспорт в виде автобусов. Транспортную карточку я взяла еще в аэропорту. До парка Сан Лоренцо добралась прекрасно, виды по дороге умопомрачительны, и гулять по нему одно удовольствие. Незадача только в том, что на карте маршрутов анонсирован некий вьюпоинт - и вот я его так и не нашла. Выяснилось, что не я одна - всю дорогу и туда и обратно я доставала всех встречных и поперечных вопросами, и никто из попавшихся под руку живых людей означенной мистической смотровой площадки так и не видал. Впрочем, сама прогулка живописна, и не пропустите чудесные эмпанады в киоске недалеко от входа, он там один, не ошибетесь.

Из Сальты мой путь лежал в Уюни, через приграничный город Кияка.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_318937
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 10 дек 2019, 01:30

тетя Таня писал(а):А на предпоследней фотке пруд? Водица мутновата как-то


Это озерцо в парке в центре Сальты.

...Куски своих автобусных переездов я склеивала, конечно, заранее - расписания автобусов в Аргентине смотрела на сайтах flechabus и balut, а в Боливии на ticketsbolivia.com. Выходило, что для успешной стыковки двух кусков пути Salta-La Quiaca + Villazon - Uyuni мне придется выкатывать из Сальты в 5.30 утра что не радовало. Однако, на автовокзале возник вариант, которого в интернете я не видела - автобус на 7.30, который должен был прийти в 14.30. Мне поклялись, что на последний транспорт от боливийской границы до Уюни, отходящий в 16 часов, я обязательно успею. Я рассчитала, что полутора часов должно хватить с запасом на переход границы и обед. Ночевать в приграничной дыре в мои планы не входило никак.

Излишне напоминать мудрым людям, что для оптимизации долгих расстояний в подобных странах лучше брать автобус наиболее комфортный, что я и сделала.

Аргентинский транспорт не подкачал - автобус был почти пустой, комфортный, а в качестве инфлайт-развлечений предлагались такие виды из окна, что я даже про верный киндл позабыла, заглядываясь.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Доехала на удивление вовремя, без проблем перешла границу, поменяла доллары на боливано и неспешно топала в направлении автовокзала, по дороге выискивая взглядом подходящее место для обеда - в моем распоряжении было больше часа.

И тут меня словно черти дернули - я вспомнила, сколько слышала историй об опоздавших путешественниках из-за разницы во времени, и я спросила у первых подвернувшихся под руку, который здесь сейчас час. Без десяти четыре, ответили они.

За доли секунды в голове включился компьютер, успевший подсчитать, что до последнего автобуса у меня 10 минут.

Я запрыгнула в такси и возопила "Отец! Гони! Автовокзал!"

Отец погнал, насколько это слово в принципе применимо к описываемой стране, описываемой машине и дороге. Транкила, мами, мы успеем, нам ехать отсюда 7 минут.

Не наврал!

Влетев в здание автовокзала, 15.57, я тут же увидела около одной из стоек девочку, объявлявшую автобус до Уюни. Ура!

- Есть места? Прямо сейчас отправляется? Уюни? Давайте!

- Да, да, прямо сейчас. Давайте паспорт, вот вам билет, в 16 отправление, через час приходите.

Я зависла. Испанский у меня, конечно, не идеальный, но и не настолько плохой. Как через час??

- Сейчас два часа, на посадку приходите к трем. В четыре поедем.

Большой привет прохожим, напугавшим меня десятью минутами ранее - в Боливии на самом деле время отличается на час, но в другую сторону. А уж то, что отправление через два часа они называют "прям щас" я решила списать на местный колорит. Зато на обед времени хватило с избытком.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 10 дек 2019, 01:47

Боливийские автобусы - это для сильных духом...

Для людей со стальными нервами и ангельским терпением...

Для тех, у кого помимо вышеназванного списка есть еда, чтиво, а также желательно мелкий рост и нетолстая задница.

Ибо это не суперкама-бизнес класс, а других на маршруте просто нет.

Расчетное время прибытия было 22.30. На немногочисленных остановках я наблюдала процесс погрузки и разгрузки каких-то исполинских хатулей, баулов и узлов местными бабушками, и длилось это бесконечно. В одиннадцать ночи мы еще стояли где-то в глуши в часе езды от Уюни, и к тому моменту мне хотелось прогрызть зубами стекло автобуса. О качестве дороги и скорости передвижения корыта, именуемого автобусом, я не пишу ничего. Неоднократно вспомнилась моя близкая подруга Лена darius, которая ехала по этому же маршруту много лет назад в другую сторону, и от отчаяния просто вышла посреди дороги в городе Тупица и осталась там ночевать, ибо доехать до конечного пункта у нее терпения не хватило.

Я понимала, почему.

В полночь вместо анонсированных 22.30 мы доехали до Уюни, чек-ин у меня был как раз до полуночи, и за 5 минут пешком до отельчика Beliz Inn , я успела представить, как будет феерично, если персонал уже ушел, закрыв все и не дождавшись меня. Город Уюни и днем-то не вызывает оптимизма, а ночью он смотрелся и вовсе кошмарно.

По счастью, девочка была на месте, я сорок раз извинилась за то что разбудила, но в награду за все мои страдания у меня был безупречный номер и горячий душ с нешуточным напором воды, что в Южной Америке не так вот прям везде и запросто.

Поставив будильник на 7 утра, я провалилась спать - назавтра нужно было заказать тур в солончак, и кровь из носу уехать именно в тот же день.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 11 дек 2019, 21:29

12 ноября, седьмой день путешествия.

Мерзкий будильник прозвучал в семь, но я его опередила, неизвестно почему проснувшись за пять минут до. Настроение было прекрасным, и в первую очередь я полезла в интернет в поисках подходящего агентства для тура в солончак Уюни.

Цены в интернете варьировались от 195 до 160 доллров за трехдневный тур, но форум заблаговременно я читала не зря, и помнила, какой должна быть человеческая цена. Найдя на карте центральную улицу ferroviaria, я решила просто дойти до нее и решить все на месте. По счастью, мне пришло в голову проверить местное время, и оказалось, что в городе Уюни не семь утра, а шесть. У них в Боливии что, в каждом городе разное время? )))

К половине восьмого вышла, и не мудрствуя лукаво, заскочила в первое же попавшееся на центральной улице турагентство. Мальчик красиво и подробно расписал мне маршрут, который я и так заранее знала, и озвучил цену, услышав которую, я даже не стала торговаться - 750 боливано. К оплате без проблем принимали как доллары, так и местные деньги, и мне прогарантировали, что именно сегодня я смогу выехать в 10 утра. Я все оплатила и со спокойной душой вернулась в отельчик позавтракать.

Белиз Инн очень рекомендую - как я уже писала, прекрасный номер с душем, плюс масштабный завтрак с удoбоваримым кофе и даже фруктами. 17 долларов все удовольствие. Кстати, все свое проживание я заранее заказывала на букинг.ком, с возможностью отмены.

В назначенное время я пришла к агентству, меня там уже ждали, и шепнули на ухо, что присоединили к группе с англоговорящим гидом, предварительно понтересовавшись, говорю ли я по-английски. Умоляли не рассказывать попутчикам, сколько я заплатила, ибо у них дороже, за англоязычное сопровождение. Я пообещала молчать как рыба, и обещание сдержала (разговор о цене впоследствии возник, и услышав, сколько выложили остальные, заказав тур заранее, я проглотила язык, ибо иначе рисковала быть съеденной ими заживо).

Как гид и как потребитель услуг имею заметить следующее - при всей своей активной нелюбви к любым организованным турам, этот был безупречен. Времени на все, включая фото, было предостаточно, еды много и была она вкусная, веганы и вегетарианцы с голоду не умерли - у нас уточнили заранее наши предпочтения. Программа тура 3 дня и две ночи, ее все знают, писали о ней не раз и не два. Но самое главное - чудесно повезло с попутчиками. Помимо меня, была девчонка из Англии, молодая пара из Бельгии и девушка из Гонконга. Мы нашли общий язык, было очень весело и совершенно беспроблемно. Англичанка, будучи юной эффектной красоткой, оказалась фанатом фото, благодаря чему у меня остались классные снимки себя любимой. Гид говорил по-английски вполне прилично, и тоже охотно помогал с разными фоторакурсами.

От видов этой природы и инопланетных пейзажей я в первый же день пришла в детский восторг.

Пристойные фото скоро воспоследуют...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2019, 14:19

Несколько фото - конечно же, мы не удержались и сделали вот все вот эти мегатуристические фото с перспективой. Ну а как иначе?

На мой взгляд, самая удачная - на цветной лагуне, цвета были просто сумасшедшие...

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2019, 23:29

В процессе тура я пару раз спросила у гида, как обстоят дела с дорогами в Боливии, ибо уже прослышала о том, что пути к Ла Пасу могут быть заблокированы. Как план B я думала, если ситуация не улучшится, то я сразу перейду через чилийскую границу и оттуда буду по ситуации корректировать программу. Точкой невозвращения было утро третьго дня,когда мы овезли одну из наших девчонок до границы с Чили. Гид уверил меня, что все дороги открыты и я спокойно доберусь до столицы. Поверив ему, я продолжила путь до Уюни, откуда в тот же поздний вечер планировала сесть на ночной ВИП-автобус до Ла Паса.

Как многие уже наверняка прекрасно догадались, автобусы не отправлялись из-за заблокированных дорог. Узнала я об этом непосредственно около автовокзала.

Сказать, что я была злая как собака - не сказать ничего. Что мешало ему сказать "я не знаю, у меня нет информации" - я бы спокойно уехала в Чили и не потеряла бы день на обратную дорогу. Смешнее всего то, что в тот же вечер гид случайно попался мне в Уюни посреди улицы и, увидев меня, убежал как заяц. Видимо, боялся что могу побить. Сознаюсь, небезосновательно.

Однако, проблема требовала решения. На автовокзале мне рассказали, что помимо автобусов, есть маршрутки, которые могут ходить в объезд заблокированных дорог. До города Оруро рейсовые автобусы ходили, а от него до Ла Паса можно было попытаться на таком вот альтернативном транспорте.

Я по-быстрому прикинула и решила рискнуть. Если прорвусь - отлично. Если нет - от Оруро направлюсь в Чили, в любом случае я ничего не теряла. Авиатранспорт альтернативы не предоствлял - билеты до Ла Паса были раскуплены на несколько дней вперед, но и из него до Арекипы были только кривые и адски дорогие рейсы через Лиму. Снова-таки, через несколько дней, безо всяких гарантий того, что аэропорт вообще будет открыт.

В очередной ра я возблагодарила создателя и своих учителей в университете за то, что я достаточно сносно знаю испанский. Без языка я бы давно застрелилась, даже безотносительно всяких форс-мажоров, а уж с ними и подавно.

Город Уюни безобразен, (а в итоге мне пришлось в нем ночевать). Жалко - из него при желании можно бы сделать просто конфету, ничуть не хуже Покхары в Непале, люди отсюда начинают туры, часто сюда же вовзвращаются, вложить совсем немного в инфраструктуру и грести потом прибыль лопатой. Но, видимо, никому неохота возиться, а может, есть и другие причины, грустно теоретизировала я, безуспечно пытаясь найти привлекательное место для ужина. Однако, не нашла и, плюнув, заскочила в супермаркет. К слову, город отнюдь не вдохновляет на прогулки в нем после 9 вечера, но содержимое супермаркета было ничуть не более вдохновительным. Отчаявшись найти пристойной еды, я безысходно взяла банку тунца, шоколадку, пакет орехов и банку пива. Вина были только в стандартных бутылках, а штопора у меня не было, да и не возить же ее потом открытую с собой.

Последнее (я о пиве) оказалось настолько гадким, что было после первого же глотка вылито в унитаз. День явно заканчивался плохо, и я, подсчитав на всякий случай по гугл-картам планы Б , Ц и Д на случай провала предыдущих, ушла спать, не подозревая, какой адский квест ждал меня назавтра...
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_634126
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #17

Сообщение Vladimir B777 » 13 дек 2019, 01:37

Snusnumrik писал(а) 12 дек 2019, 23:29:Город Уюни безобразен, (а в итоге мне пришлось в нем ночевать). Жалко - из него при желании можно бы сделать просто конфету, ничуть не хуже Покхары в Непале, люди отсюда начинают туры, часто сюда же вовзвращаются, вложить совсем немного в инфраструктуру и грести потом прибыль лопатой.


"Конфетой" (со своеобразным вкусом) является г. Потоси - "столица" региона, в котором расположен Уюни. В этом Потоси просто море колониальной архитектуры, но воздух наглухо отравлен выхлопными газами ушатанного автобусного хлама. Другой "колониальный" город Боливии - Сукре - тоже хорош (помимо прочего там совершенно шикарные рынки, где можно объесться фруктами). Увы, оба этих города расположены в стороне от путей тех, кто приезжает в Боливию на короткое время. Ну а Уюни - это город чисто на переночевать. Честно говоря, в куда более "причёсанном" чилийском Сан-Педро де Атакама тоже уныло, потому что всё заточено на туризм, аутентичности почти ноль.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #18

Сообщение Vladimir B777 » 13 дек 2019, 01:39

Snusnumrik писал(а) 12 дек 2019, 23:29:Если нет - от Оруро направлюсь в Чили, в любом случае я ничего не теряла


В итоге вы попали в Икике или в Арику? Дорога на Арику мимо вулканов Сахама и Паринакота и озера Чунгара - просто космос)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2019, 17:26

Vladimir в итоге? )))) (big smiley)

Терпение, спойлеров не будет, а до итога пока далеко)))) Ибо скоро отчет пишется, а вот о скорости боливийских автобусов я уже высказалась.

В то великоленое утро я здраво рассудила, что в следующий раз доступ к еде будет неизвестно где, неизвестно когда и тем более уж непонятно какой, и фундаментально позавтракала блинчиками. Как показали дальнейшие события, это было здравым решением.

Автобус Уюни-Оруро был далеко не ВИП-качества, и даже с моим не особенно высоким ростом коленки упирались практически в уши. Зато дорога радовала умопомрачительными видами, а заодно удалось поговорить с соседом, боливийским юристом. Помимо просто интересного разговора он подтвердил, что да, из Оруро ходят те самые микроавтобусы - гарантий дать не брался, но по идее должны были ходить. Сие обнадежило.

На этом позитив дня можно было считать законченным - на автовокзале я увидела несколько маршруток с анонсированным направлением "Ла Пас", но они никуда и не думали отправляться. Поговорив с сидящим и ждущим у моря погоды народом, я выяснила, что еще сегодня около 6-7 утра они выезжали, а сейчас уже нет. Водители постоянно сидеlи, уткнувшись в телефоны, мониторировали обстановку, и позитивной динамики не наблюдалось.

Поторчав на автовокзале минут сорок в надежде на чудо, я поняла -его сегодня не будет. Видимо, мои небесные хранители увлеклись листьями коки и как-то пропустили мою беспроблемную отправку в Ла Пас. Видя такой расклад, горсточку листьев закинула в рот и я.

Кстати, о листьях. Все знают, что в Боливии они вполне легальны но я так и не поняла, отчего вокруг них поднят такой шум. Я в жизни не пробовала наркотиков, если что, и мне не с чем сравнивать, но ни малейшего эффекта запрещенных веществ эти листики не дают. Хорошо идут как энергетик вместо кофе или в дополнение к нему, ну и не более того, что великолепно в путешествии, особенно для человека с давлением 90 на 50. Пакетик я себе купила на пробу за какие-то копейки, и закончился он у меня только в Буэнос Айресе.

Итак, сжевав листьев (с кофе наблюдались колоссальные проблемы в виде отсутствия такового) я поехала обратно на автовокзал рейсовых автобусов воплощать в жизнь план В. Стояла задача добраться до Пуно, откуда я еще надеялась потом доехать до боливийской Копакабаны.

Диалог между мною и очередной девочкой, продававшей билеты, был великолепен:

- Есть автобус до Икике?

- Да, в три часа.

- А есть пораньше?

- Да, в два. (для справки, на часах было 13.30). Посадка прямо сейчас.

- Ок, давайте на два.

Напомню в очередной раз - испанский у меня вполне приличный, и цифру два от цифры три я уж как-то в состоянии отличить.

Так вот никакого автобуса в два часа не было и в помине. Это посадка начиналась в два (за каким чертом ее начинать за час до отправления, для меня так и осталось великой тайной), а автобус таки в три. Более того, без десяти три водители куда-то из автобуса ушли и вернулись минут через сорок. Злая как сто чертей, я сидела на лавочке и утешалась тем, что такая же ерунда произошла не только со мной, а и со всеми остальными, кому был продан билет на несуществующее отправление в два часа.

Зато качество автобуса примирило меня со всем произошедшим. Я ни секунды не пожалела о потраченных лишних 20 боливано (суть 3 долларах) за ВИП-места, именуемые кама. Это пир духа, как написал бы Довлатов. В дороге крутят фильмы с Ван Даммом, вызывающие острый приступ ностальгии по заре туманной юности с видеосалонами за рубль.

Переход границы Боливия-Чили тоже вполне себе развлечение. Кстати, если будете на этой границе с перспективой прибыть в Чили посреди ночи - поменяйте денег, курс вполне приличный, и уж тожно лучше чем снятие чилийских песо в банкомате с заведомо грабительской комиссией, автобус специально останавливается у обменников.

На въезде все платили некий сбор, достала денег и я. Пограничник обозрел мой паспорт и меня с нескрываемым интересом:

- День рождения скоро?

- Ага.

- Поздравляю! Добро пожаловать в Чили!

- А деньги вам или в соседнем окошке оплата?

- А денег не надо.

Мелочь, а приятно.

Вещи сканировали, спросили, не везу ли я еду. Я отдала несъеденное яблоко и остатки чернослива, при этом сладости, упаковка орехов и листья коки, просканированные вместе с сумкой, спокойно продолжили путь вместе со мной. Какова логика во всей этой последовательности событий, я не поняла, да и незачем.

До Икике мы доехали к часу ночи. Автовокзал был открыт, рядом с ним даже стоял киоск с кофе и бутербродами. Хорошие новости были в том, что через час отходил автобус на Арику. Для тех, кто не поменял деньги, рядом тусовались таксисты, которым можно было сбыть доллары по относительно пристойному курсу - ближайший банкомат был где-то далече, а официальные обменники ожидаемо закрыты.

Автобус Икике-Арика был совершенно роскошен, к тому же мне достались места в первом ряду второго этажа с обзором. Правда, обозревать в ночи было особенно нечего.

От Арики до Такны есть такси за 5000 песо, которые отправлялись незамедлительно, но чилийская наличность у меня почти кончилась, а банкомат Сантандер предлагал мне отдать какую-то совершенно чудовищную комиссию за снятие денег. Зато тут же выяснилось, что есть автобус за 2000 (как показала практика, он медленнее), и оказалось, что он тоже идет прям вот сейчас. Буквально, а не по-южноамерикански, ибо заодно выяснилось, что в Арике другое время, на час вперед. Оставьте 350 песо на налог за выезд, в этот раз фишка с моим днем рождения не прокатила.

В Такне я оказалась ранним утром. Пейзажи вокруг Арики и Такны глаз совершенно не радовали, и я была счастлива, что ни в одном из этох городков мне не пришлось оставаться ночевать - по счастью, все автобусные фрагменты склеились как нельзя более удачно без потери времени, которого я и так потратила кучу на дорогу в объезд.

В городе Такна несметное количество автовокалов, если вы не видите автобуса на нужный город - скорее всего автовокзал не тот. Снова да здравствует знание испанского, подумала я, и не менее да здравствуют человеческие цены на такси в Перу. Из Такны, немного поколебавшись, я все же взяла билет до Пуно - в тот момент надежда доехать оттуда до великолепного боливийского города Копакабана не была окончательно потеряна. Были мысли плюнуть и направиться сразу же в Арекипу, но это не мой стиль.

В тот момент кто-то там наверху бросил курить траву и снова обратил внимание на то, что неплохо бы заняться оптимизацией моих передвижений. По счастью, я догадалась спросить, который был час в Такне и конечно, выяснилось, что часы снова надо переводить, зато я не пропустила автобус и успела купить еды.

Очередная новая страна Перу почему-то радовала с первого взгляда, хотя ничего увидеть я пока толком не успела, зато сделала вывод, что вопрос с едой здесь решен великолепно. Она есть, она дешевая, и она практически везде.

Время в пути до Пуно было анонсировано 8 часов, в итоге вышло 10. В город я добралась перед закатом. В тот день я клятвенно пообещала себе, что если меня когда-то еще занесет в Боливию (крайне маловероятно) или Перу (100% гарантия), я никогда, ни за что, даже если мне приплатят, не сяду в этих странах на автобус, если ожидаемое время в дороге будет превышать 5 часов. Потому что 5 - это в реале 8. Если повезет и ничего по дороге не застрянет и не сломается.

Итоги автобусных переездов с прошлого раннего утра выходили вот такие:

- Уюни - Оруро 4 часа

- Оруро - Икике 8 часов

- Икике - Такна 4 часа

- Такна - Арика 2 часа

- Арика - Пуно 10 часов,

и в итоге мне запросто можно было бы с пафосом вручить титул "железная задница", если бы таковой существовал. Потерянного в дороге времени было безумно жалко, но альтернатив не было.

Шел десятый день пути...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #20

Сообщение Vladimir B777 » 13 дек 2019, 19:36

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2019, 17:26:в итоге?


Я имел в виду маршрут "эвакуации" из Боливии в Чили)
Теперь вижу, какая у вас получилась логистика)

Арика в целом довольно убога, это факт. Я в поездке "Чили + Боливия" провёл в этой Арике 1 день и был неприятно поражён количеством мусора и вообще разительным контрастом с центральной частью Чили. Но зато Тихий океан там вполне "купабельный", а не ледяной, и закаты шикарные. Вообще, беру на себя смелость сказать, что север Чили - это по сути НЕ Чили: в Тихоокеанской войне Арика и Икике были отжаты у Перу, а Антофагаста у Боливии и до конца эти регионы так и не "чилинизировались": утратили былой колорит, а треш остался. По существу, весь север Чили, включая Атакаму, можно смело пропускать - это самая невзрачная часть страны.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль