Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: госпожа Беладонна и гости: 11

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #21

Сообщение Амстердамка » 23 дек 2019, 23:57

Anna-M-M писал(а) 23 дек 2019, 15:53:Главное в Амстердаме - не задерживаться на площади Дам и улице Дамрак, если отойти в сторону, то можно спокойно прогуляться вдоль красивых каналов без толп туристов.

Золотые слова! Хорошо погуляли, смотрю - до рынка Альберт Кёйп дошли. (смайлик с пальцем вверх)))

Если отойти от центральных туристических артерий, то в Амстердаме гулять - не перегулять.

Мои любимые маршруты (порядок произвольный)
1. De 9 straatjes и Иордаан.
2. Haarlemmerstraat, Haarlemmerdijk.
3. Oud Zuid.
4. Jodenbuurt
5. Амстердамские hofjes, самый известный из которых Begijnhof.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #22

Сообщение DjFedor » 24 дек 2019, 10:17

Расскажите пожалуйста, а где вы “легализовывали” (переводили) всевозможные сертификаты, например о замужестве? Это все через гос. органы надо как-то делать?
DjFedor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #23

Сообщение fullmudak » 24 дек 2019, 11:28

DjFedor писал(а) 24 дек 2019, 10:17:Расскажите пожалуйста, а где вы “легализовывали” (переводили) всевозможные сертификаты, например о замужестве? Это все через гос. органы надо как-то делать?


Да, апостиль и ноториально заверенный перевод.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #24

Сообщение Anna-M-M » 24 дек 2019, 12:03

Амстердамка, а этот рынок как раз на пути из центра до нашего дома, так что всё логично :) А ваши маршруты обязательно возьму на заметку, спасибо!

DjFedor писал(а) 24 дек 2019, 10:17:Расскажите пожалуйста, а где вы “легализовывали” (переводили) всевозможные сертификаты, например о замужестве? Это все через гос. органы надо как-то делать?

На каждое свидетельство надо поставить апостиль, у нас было 3 свидетельства о рождении и 1 свидетельство о браке, они должны быть нового образца, а не советские книжечки. Апостиль действителен 6 месяцев, так что слишком заранее делать не надо. Также необходимо эти документы перевести, заверить нотариусом и апостилировать перевод. Если вы все документы получали в Санкт-Петербурге, то можете идти практически в любое бюро переводов, они сами могут отправить свидетельства в нужные госорганы на апостилирование, сделают нотариально заверенный перевод и тп. У нас документы были выданы в другом городе, в апостиль могут поставить только в том же месте, где их выдавали, поэтому мы сначала отправили всё на апостилирование в ЗАГС в наш родной город курьерской доставкой, а потом обратились в бюро переводов только за переводами. Есть еще вариант перевести свидетельства доверенным нотариусом в Нидерландах, тогда и бумажек меньше будет, но мы это не сразу поняли, думали, что надо почтой отправлять всё в другую страну, как-то ненадежно это казалось, опять же как оплачивать такой перевод было непонятно, а на самом деле можно было это сделать по электронной почте.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #25

Сообщение fullmudak » 24 дек 2019, 12:41

Anna-M-M писал(а) 24 дек 2019, 12:03:На каждое свидетельство надо поставить апостиль, у нас было 3 свидетельства о рождении и 1 свидетельство о браке, они должны быть нового образца, а не советские книжечки. Апостиль действителен 6 месяцев, так что слишком заранее делать не надо. Также необходимо эти документы перевести, заверить нотариусом и апостилировать перевод. Если вы все документы получали в Санкт-Петербурге, то можете идти практически в любое бюро переводов, они сами могут отправить свидетельства в нужные госорганы на апостилирование, сделают нотариально заверенный перевод и тп. У нас документы были выданы в другом городе, в апостиль могут поставить только в том же месте, где их выдавали, поэтому мы сначала отправили всё на апостилирование в ЗАГС в наш родной город курьерской доставкой, а потом обратились в бюро переводов только за переводами. Есть еще вариант перевести свидетельства доверенным нотариусом в Нидерландах, тогда и бумажек меньше будет, но мы это не сразу поняли, думали, что надо почтой отправлять всё в другую страну, как-то ненадежно это казалось, опять же как оплачивать такой перевод было непонятно, а на самом деле можно было это сделать по электронной почте.


У меня советского образца спокойно приняли. Но не захотели принимать перевод какого-то документа, сейчас уже не помню, это в хементе было. Сказали нужно заказывать судебного переводчика, местного. Вообще в хементе часто придумывают правила на пустом месте, мою жену например заставили донести мой паспорт-оригинал, когда ей bsn выдавали. Зачем это надо, нам так и сказали.
Свидетельство о рождении, нужно только при получении гражданства, bsn дадут и без него, единственный момент, что полгода действительно только, потом будет нужно ехать в Россию и повторять все заново. Ну в Гааге так.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #26

Сообщение Anna-M-M » 24 дек 2019, 14:26

TryHarden13, да уж, просто удивительно! С нас в обязательном порядке требовали все свидетельства о рождении, мы их вместе с переводами по электронной почте отправляли организации, которая занималась нашей релокацией, перед получением визы. Также в экспат центре они были нужны обязательно, они оттуда внесли сведения о нас и наших родителях и себе все копии сделали.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #27

Сообщение fullmudak » 24 дек 2019, 15:51

Anna-M-M писал(а) 24 дек 2019, 14:26: да уж, просто удивительно! С нас в обязательном порядке требовали все свидетельства о рождении, мы их вместе с переводами по электронной почте отправляли организации, которая занималась нашей релокацией, перед получением визы. Также в экспат центре они были нужны обязательно, они оттуда внесли сведения о нас и наших родителях и себе все копии сделали.


Вам повезло с релокационной компанией, я занимался всем сам. У меня товарищ ходил в хементе, с семьей и его не хотели регистрировать по одному адресу с женой и ребенком. При чем мотивировали это не пойми чем, типа правила, пока он не дошел до менеджмента, так и отказывались. Про свою жену, я писал в своей ветке, как она за id ходила, потом был прикол с моим паспортом, не помогло даже мое присутсвие и копия цветная, при чем обьяснить зачем нужен мой загран, мне так и не смогли, ладно хоть BSN оформили. В общем если за вас кто-то это делает и это работает, то можно только поблагодарить.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #28

Сообщение DjFedor » 24 дек 2019, 19:24

Спасибо вам большое за ответ!

А вот подскажите пожалуйста ещё про 30% рулинг: какие документы вы предоставили?
Я предоставил выписку из банка по своей основной карте за год и фото своей прописки. Перевёл шапку выписки и саму прописку на английский.
Мне сказали, что прописка налоговым офицером не учитывается, а выписка из банка должна быть как минимум за 16 месяцев.

Что-нибудь знаете об этой теме?
DjFedor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #29

Сообщение Anna-M-M » 24 дек 2019, 20:20

DjFedor писал(а) 24 дек 2019, 19:24:Спасибо вам большое за ответ!

А вот подскажите пожалуйста ещё про 30% рулинг: какие документы вы предоставили?
Я предоставил выписку из банка по своей основной карте за год и фото своей прописки. Перевёл шапку выписки и саму прописку на английский.
Мне сказали, что прописка налоговым офицером не учитывается, а выписка из банка должна быть как минимум за 16 месяцев.

Что-нибудь знаете об этой теме?


Мы делали выписку по карте мужа за последние 2 года, переводили шапку этой таблички и внутри какие-то операции тоже. Кроме того предоставили счета за электроэнергию с фамилией мужа за последние 2 года тоже, переведенные конечно. Сказали, что этого достаточно.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #30

Сообщение Anna-M-M » 24 дек 2019, 23:27

Сходила сегодня на массаж в студию в двух шагах от дома, очень хорошо делают, мне понравилось, думаю можно сказать, что вопрос с поиском хорошего массажа закрыт. Стоимость часового сеанса 65 евро, это средняя цена для Амстердама, почти в 3 раза выше, чем в Санкт-Петербруге, но лучше я на чем-то другом сэкономлю, а от массажа не откажусь, привыкла за последние несколько лет регулярно его делать. Мой рецепт отличного самочувствия - массаж тела 1 раз в неделю и плавание 2 раза в неделю :) После Нового года пойду на разведку в бассейн, который недалеко от нас, правда боюсь разочароваться. Я хорошо плаваю, так как занималась в детстве в спортивной школе по плаванию и обычно проплываю по 2 км, а здесь в бассейнах как мне показалось все плавают общей кучей, дорожки не разделяются для тех, кто побыстрее плывет и для тех кто медленнее, но посмотрим, выбора вообщем-то нет.

Апартаменты нам сдает компания, которая занимается сдачей жилых и нежилых помещений, а не частное лицо. У них есть круглосуточная сервисная служба, в которую можно звонить в случае каких-то срочных и не очень срочных аварий и неполадок. Сегодня пришлось протестировать эту службу. В небольшом помещении, где у нас стиральная машина с потолка полилась вода. Я позвонила в сервисную службу, а там автоответчик, видимо праздники уже начались :) причем всё говорят на голландском, ничего не понятно. Я с третьего раза догадалась и просто нажала 1 и оставила сообщение, и мне почти сразу же перезвонили. Предварительно я еще звонила в дверь соседям сверху, но там никто не отвечал. Вообщем эта служба связалась с соседом сверху, он пришел и увидев, что у нас происходит, пошел разбираться к себе. От этой же компании к нам уже приходил ремонтник, устранял небольшие неполадки, которые мы обнаружили после заезда. Очень удобно оказывается, когда есть такая служба, но надеюсь, что нескоро туда придется обратиться.

Вот такая у нас случилась авария
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #31

Сообщение DjFedor » 24 дек 2019, 23:49

Anna-M-M, а перевод счетов делали сами?) прямо каждую каждую квитанцию перевели? Просто интересно, прошу прощения что докапываюсь)
DjFedor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #32

Сообщение TGK » 25 дек 2019, 17:17

Anna-M-M писал(а) 24 дек 2019, 12:03:У нас документы были выданы в другом городе, в апостиль могут поставить только в том же месте, где их выдавали, поэтому мы сначала отправили всё на апостилирование в ЗАГС в наш родной город курьерской доставкой, а потом обратились в бюро переводов только за переводами.

О как, оказывается и так можно, а супруг специально в наш родной город в своё время полетел ... просто всегда боишься, что потеряют ответственные документы, свидетельство о рождении вроде как чуть ли не главнее паспорта за границей.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #33

Сообщение Anna-M-M » 25 дек 2019, 18:48

DjFedor писал(а) 24 дек 2019, 23:49:Anna-M-M, а перевод счетов делали сами?) прямо каждую каждую квитанцию перевели? Просто интересно, прошу прощения что докапываюсь)

Я отдала одну квитанцию за э/э на перевод в бюро и попросила их мне по электронной почте отправить в формате ворда или типа того, чтобы можно было редактировать. Потом остальные квитанции сделала на основании этой, исправив данные в соответствии с реальностью и потом их в pdf сохранила, вот и всё :)

TGK, мы тоже так хотели сделать сначала, лететь в родной город, но потом решили не тратить время и деньги, тем более что апостиль бы пришлось ждать, возможно и не один день.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #34

Сообщение Anna-M-M » 26 дек 2019, 16:52

Мы совсем не религиозные и такие праздники не отмечаем, но всё-таки атмосфера праздника на нас повлияла и мы отметили Рождество, тем более выходные как никак :)
Кстати говоря у нас продуктовые магазины работают и вчера и сегодня, также открыты некоторые хозяйственные магазины и рестораны-кафе, так что жизнь не остановилась в эти дни. Жалко только, что уже сегодня почти все новогодние украшения убирают, как-то веселее с ними.
На площади перед выставочным центром RAI недалеко от нас несколько дней назад установили небольшой парк развлечений с разными аттракционами. Очередь из желающих повеселиться большая в любое время дня, наверное в Амстердаме таких парков немного или совсем нет.

Парк развлечений на Европаплэйн
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А мы не будем пока до Нового года убирать наши скромные украшения
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #35

Сообщение ALEXYSS » 27 дек 2019, 18:11

Anna-M-M писал(а) 24 дек 2019, 23:27:После Нового года пойду на разведку в бассейн, который недалеко от нас, правда боюсь разочароваться. Я хорошо плаваю, так как занималась в детстве в спортивной школе по плаванию и обычно проплываю по 2 км, а здесь в бассейнах как мне показалось все плавают общей кучей, дорожки не разделяются для тех, кто побыстрее плывет и для тех кто медленнее


Вероятно речь о Mirandabad идет, таки там пара дорожек обозначены как snel, так что с быстрым плаванием все в порядке.
ALEXYSS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #36

Сообщение Anna-M-M » 27 дек 2019, 20:46

ALEXYSS, спасибо большое за информацию, я именно в этот бассейн собираюсь и вы меня прямо очень сильно обрадовали :)

Всё-таки удивляет меня голландская почта, в хорошем смысле :) Я уже писала о том, что и банковские карты, и медицинские полисы и всякие другие документы мы получали обычной почтой. Никаких извещений, очередей в почтовое отделение, всё доставляется сразу домой. Для меня это конечно не было откровением, об этом я знала до переезда. Многие товары из интернет магазинов также обычно доставляются почтой, но вот что меня впечатлило так это то, что сегодня мы получили телевизор по почте :) Посылки отслеживаются и указывается довольно точное время доставки (интервал в пару часов). Вот и сегодня телевизор прибыл вовремя, что не может не радовать. Единственное, что как мне кажется может быть неудобным, так это то, что никто предварительно звонить не будет, надо самостоятельно следить по трэк-номеру за точным временем доставки, оно может немного измениться по сравнению с первоначальным. И опять же при доставке товаров надо находиться дома в это время, хорошо, что я пока из дома работаю и у мужа сегодня работа из дома, а так даже и не знаю как потом будем выходить из положения. По этой причине я делала один раз заказ до пункта выдачи заказов, чтобы не сидеть дома и не ждать, а получить заказ в удобное для меня время. Но не во всех интернет магазинах это возможно.
У нас телевидение не подключено, мы вообще используем телевизор только для просмотра фильмов и для игры на Play Station уже очень много лет. Теперь еще будем смотреть Netflix, думаю сериалы на английском как раз в тему сейчас, и полезно, и интересно :)

Вообще доставка пока радует, мы правда не так уж и много где покупали, но с Икея, Leen Bakker (мебель) и Albert Heijn (продукты) у нас всё было отлично. Причём доставляют в том числе и в выходные, а Икея нам вчера доставила, хотя вроде бы праздник.

Еще из интересного про почту... Несколько дней назад пришло письмо от Министерства здравоохранения с просьбой предоставить информацию о прививках сына как нового жителя страны. Я перевела его прививочный сертификат на английский язык, распечатала и отправила. В письме кстати был вложен предоплаченный конверт, то есть на него не надо никаких марок клеить, им я и воспользовалась для отправки. Очень удобно! А я всё гадала каким образом эту информацию надо будет передавать и куда, а вот оно как оказалось :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #37

Сообщение Anna-M-M » 30 дек 2019, 21:38

Рождественские каникулы в самом разгаре и сегодня я бы хотела затронуть очень интересную тему - обучение в Нидерландах. Вообще это была вторая больше всего меня интересующая тема, когда я изучала Нидерланды (первая - это медицина). Я прочитала и просмотрела много информации, так как конечно же меня волновало то, как наш сын будет ходить в местную школу, как будет проходить его адаптация и что его ждет в будущем, если мы здесь останемся жить.

В Нидерландах дети начинают ходить в школу с 4 лет, учеба начинается прямо на следующий день после дня рождения. Но в обязательном порядке надо начинать ходить в школу с 5 лет. Как я поняла, в этом возрасте школа - это вообщем-то как и старшие группы российского детского сада. До 12 лет дети посещают начальную школу, а потом уже идут в другие средние школы, лицеи или гимназии. Самое большое отличие от российской системы - это то, что в средней школе в Нидерландах есть несколько уровней, основных - три. После окончания школы с самым низким уровнем, можно будет устроиться соответственно на самую простую работу. После среднего уровня есть возможность выучиться какой-то простой профессии, то есть дальше пойти учиться в колледж или техникум. И только после окончания школы с самым высоким уровнем можно поступить в университет. Вроде бы есть возможность переходить с уровня на уровень, но наверное скорее с более высокого на более низкий, а вот наоборот будет сложнее. Обучение на разных уровнях ведется по разным учебникам и программа конечно отличается. Это некоторая информация об устройстве школ в очень упрощенном виде, просто для понимания.
Детей 4-5 лет, которые приезжают с родителями из другой страны и совсем не знают голландского языка, обычно принимают сразу же в обычную голландскую школу, там они и учат язык. Для детей более старшего возраста предусмотрены специальные классы в некоторых обычных школах - Newcomer’s classes. Или же можно устроиться в международную школу, где учат на английском языке, но обучение там конечно же платное. Моему сыну 9 лет и на момент переезда из России он учился в 3 классе. Как только адрес нашего места жительства стал известен и были куплены билеты в Амстердам, я решила потратить время до отъезда с пользой и стала искать начальные школы, в которых есть эти специальные классы. В Амстердаме таких школ оказалось 17 штук и как я поняла довольно-таки сложно устроиться в одну из таких школ в принципе и особенно посередине учебного года, как получалось у нас, и вообще может скорее всего придётся ездить на другой конец города. Но выбора не было и я написала в 2 ближайшие школы. От первой школы ответ пришёл в этот же день и они просили им перезвонить. По телефону мне сказали, что у них как раз есть место для нашего ребенка в Newcomer’s классе и они нас с радостью примут. При этом по телефону кроме возраста, имени ребенка и времени нашего приезда у меня не спросили никакой информации. Позже прислали регистрационную форму, в которой надо было указать некоторую общую информацию о ребенке и родителях. Также я получила информацию о школьных правилах и со мной связалась учительница. В школу моему сыну надо было приходить через день после приезда. Вот так просто мы поступили в голландскую школу, не показывая никаких документов, без длительного ожидания, только поговорив по телефону и даже еще не приехав в Нидерланды :) Просто удивительно!
Кстати говоря, из второй школы мне тоже ответили, но они только смогли поставить сына в лист ожидания места в классе с января следующего года. Правда меня это не сильно расстроило, мне как-то интуитивно первая школа всё равно больше понравилась.

Итак, немного расскажу про основные моменты обучения в нашей школе, думаю, что в других школах будет примерно тоже самое.
Уроки с понедельника по пятницу с 8.30 до 15.00, в среду короткий день до 12.00. Никаких столовых в школах нет, дети сами приносят еду на обед в ланчбоксах (обычно это овощи, фрукты и сэндвичи) и воду. Нельзя приносить шоколадки, печенье, газированные напитки и соки. Многим русским родителям это не нравится, считается, что на обед обязательно должно быть что-то горячее, лучше всего суп. А меня обед в ланчбоксе совершенно не смущает, так как сын никогда ничего в школьной столовой не ел, в садике тоже ходил полуголодный, не нравится ему еда, которую там готовят, я сама в детстве не ела в этих столовых. А здесь по крайней мере ребенок ест то, что ему нравится и не ходит голодный.
Обязательные прогулки 2 раза в день, в короткий день - один раз. Вот это очень здорово, я считаю! Полезно для здоровья и учебы, так как смена деятельности очень помогает обучению.
На физкультуре в основном всё в форме игр, строем ходить не надо и по росту выстраиваться. Иногда бывает айкидо. В некоторых школах еще бывают уроки плавания раз в неделю, у нас их нет к сожалению. Но недавно от школы пришло письмо, что можно записаться на бесплатные занятия по плаванию. Я очень обрадовалась, так как сын 2 года как раз плаванием занимался, но увы, предлагались только бассейны, которые далеко от нас. Машины у нас нет, а ездить 40 минут на общественном транспорте в одну сторону как-то не очень. Вообще, здесь плаванию обучают по-другому, главное - это не обучиться разным стилям, а уметь держаться на воде, в том числе и в одежде. Так что никаких шапочек и очков не понадобится, а вот шорты и футболка на занятиях очень пригодятся. Без диплома А (самый низкий уровень) ребенка не возьмут на водные экскурсии или на вечеринку у бассейна :) Для получения дипломов более высокого уровня дети учатся плавать уже в куртках, брюках и обуви. Так что после Нового года попробуем подать заявку на обучение в бассейне рядом с домом для получения диплома А.
Школьной формы нет, на физкультуру тоже можно приходить в чем хочешь, а не как у нас было только белая футболка и черные шорты.
В начальной школе практически нет домашнего задания.
Родители ничего не покупают для учёбы, совсем! В школе ребенку всё выдают, и учебники, и тетради, и ручки-карандаши. В школе же это всё и хранится. Дети не ходят с огромными тяжелыми рюкзаками, у моего сына маленький рюкзачок, в котором ланчбоксы и вода, и плюс форма на физкультуру, когда надо. Так что мы пока совсем ничего не потратили на учебу, ну разве что ланчбоксы купили.
У детей также бывают походы в какие-то интересные места - музеи, театры и тп. Здесь уже родителям надо будет заплатить какие-то небольшие деньги.

А теперь о наших личных впечатлениях.
В первый школьный день мы конечно очень переживали, было вообще непонятно, как с ним будет общаться учитель и ребята из класса, но всё оказалось не так плохо.
Кстати каждое утро ровно в 8:15 директор школы сама открывает двери и здоровается со всеми учениками, мне она вообще нравится, очень приятная женщина. Вот и в первый день она нас встретила и объяснила как найти класс, правда я тогда не знала, что она директор :)
Внутри школа совсем не похожа на стандартные российские школы, там невероятно уютно и не так строго. В коридоре стоит палатка, в которой дети могут чем-то заниматься и отдыхать. В классе у сына вместо доски большой сенсорный экран, парты на одного человека и есть лестница наверх, где небольшой закуток с подушками, дети там читают или играют. Еще в классе есть несколько компьютеров, там дети могут в специальных приложениях выполнять разные задания, сын уже попросил купить ему наушники, чтобы там заниматься.
Перед школой есть игровые площадки для детей помладше, более старшие играют на заднем дворе, там качели, горки, небольшое футбольное поле - очень прикольно.
В классе учится 14 детей, примерно все одного возраста, но вообще максимум в класс набирают 15 человек. Все ребята уже учатся с начала учебного года, то есть 4 месяца и по рассказам сына уже могут общаться на голландском и хорошо понимают учителя.
Конечно сыну было тяжело оказаться в новом месте с незнакомыми людьми, которые не понимают его и которых не понимает он. Но когда я встретила его после первого учебного дня, он был в восторге от школы, рассказал, что там все очень добрые и пытались ему помогать, и даже рассказал мне несколько голландских слов, которые он уже успел выучить. Вообщем с первого дня школа сыну очень понравилась, он чувствовал себя там комфортно, не смотря на то, что мало что мог понять. Атмосфера в школе очень доброжелательная и спокойная.
На второй учебный день пришелся праздник. Утром Синтерклаас приехал в велосипедной коляске вместе со своими помощниками Питами к школе, приветствовал детишек и раздавал конфеты :) И потом в течение дня еще ходил по классам и общался с детьми. В этот день все дети должны приносить в школу один подарок и потом они их дарят друг другу случайным образом. Сыну тоже достался подарок, хотя мы ничего не знали и подарок не принесли.
Вообщем с этого дня и до начала каникул в школе постоянно проходили какие-то интересные события, то дети сами пекли печенье и ели его, то приходили какие-то музыканты, дети слушали и играли на музыкальных инструментах, то директор читала детям книжки про Рождество :) Дети часто мастерили какие-то поделки, рождественские украшения. Школа кстати была замечательно украшена и в каждом классе стояла елка. Думаю всем было невероятно весело и интересно. Учиться тоже не забывали, но в меньшем объеме, чем обычно.
В предпоследнюю неделю в школе собирали продукты для нуждающихся людей, мы тоже поучаствовали. Еще в одну из пятниц был день Purple Friday в поддержку ЛГБТ общества. Учительница писала, что она детям что-то рассказывала на эту тему и что в пятницу дети в знак солидарности могли надеть что-нибудь фиолетового цвета. Очень интересно было бы послушать что именно рассказывали детям, мой сын конечно не мог ничего понять, так что и спросить не у кого.
Через 2 недели после начала учебы, нас с мужем пригласили на встречу с директором школы и учительницей как вновь прибывших. Для знакомства так сказать. На встрече у нас интересовались нет ли у ребенка аллергии на что-то, его способностями и вообще разной полезной для учебы информацией о ребенке. Опять же всё очень дружелюбно и спокойно. Сказали, что обучение в этом специальном классе длится не больше года, потом ребенок переходит в обычный класс. Я очень обрадовалась, когда директор сказала, что в их школе для нашего сына найдется место и в обычном классе после Newcomer’s класса, то есть не надо будет переходить в другую школу. Директор и учительница советовали нам начинать ходить в библиотеку и записать сына на какие-то кружки или спортивные секции,что должно ему очень помочь в освоении языка. После Нового года обязательно займемся этим вопросом.
А за день до начала каникул в школе состоялся рождественский ужин. Каждый должен был принести какое-то блюдо. Нас как новеньких попросили принести что-то попроще, а именно пиццу :) Во время ужина ребята кушали, танцевали, пели, вообщем веселились. А в это время все родители ждали детей во дворе школы. Там устроили праздник для родителей. Наливали глинтвейн и горячий шоколад, были голландские супы двух видов, рождественский хлеб и еще какие-то пирожные. Мы всё попробовали, очень вкусно нам показалось :) Я конечно была очень удивлена, что для родителей тоже подготовили такое угощение.
На каникулы сыну дали два учебника на дом, по которым надо заниматься. Один - по изучению голландского языка, там письменные задания, а второй - по математике. Задания кстати по математике совсем не такие, как в российской школе. Здесь больше заданий на развитие логики и воображения, чего как мне кажется как раз очень не хватает в русских учебниках. Приходиться постоянно пользоваться переводчиком, чтобы понять суть задания, иначе никак, я уже сама скоро буду кое-что по-голландски знать :) Еще сын занимается в специальном приложении на ноутбуке для изучения языка. Надеюсь всё это поможет ему побыстрее начать понимать и говорить на голландском. Также всем на каникулы дали задание снять видео, в котором надо показать и рассказать про свой дом, конечно же на голландском языке. Вот так вот озадачили нас :)

Могу сказать, что по первым впечатлениям нам всем школа очень нравится, хотя сын и проучился совсем ничего, но с удовольствием туда ходит, чувствует там себя очень комфортно и даже успел подружиться с некоторыми ребятами. Единственный для нас минус - до школы нам не очень близко, пешком мы идем около 30 минут. На метро ехать нет смысла, путь не сильно сократится, можно на двух автобусах, но опять же по времени получится тоже самое, что и пешком. Вот на велосипеде всего 10 минут, но мы пока опасаемся ездить на них.
Посмотрим, что будет дальше, но надеюсь, что положительного будет намного больше, чем отрицательного.

Закуток с подушками в классе (фото учительницы)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Дети на уроке (фото учительницы)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Синтерклаас приехал
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Украшение холла в школе
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Игровая площадка на заднем дворе
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #38

Сообщение Anna-M-M » 31 дек 2019, 23:21

Поздравляю всех путешественников с наступающим Новым годом! Желаю всем конечно же новых впечатлений и исполнения задуманного :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #39

Сообщение Anna-M-M » 03 янв 2020, 14:42

Ну вот и закончились праздники! Очень интересно его здесь отмечают, еще с утра 31 декабря начинают запускать фейерверки, а уж что творится в новогоднюю ночь даже и не знаю как описать :) Было ну очень много фейерверков со всех сторон, люди ставили их прямо посреди дороги на трамвайные пути, а иногда запускали слишком уж близко к окнам жилых домов, безбашенные какие-то. Вообщем не выходя из дома, просто сидя у окна, мы насмотрелись разных фейерверков на год вперед. Смог после этого сохранялся еще до вечера 1 января. До сих пор валяются остатки от петард и фейрверков :( У меня вообще такое впечатление, что улицы в Амстердаме совсем не подметают, я ни разу не видела, и как-то кажется грязновато, не ожидала честно говоря.

А тем временем прошёл ровно месяц как я переехала в Нидерланды и пролетел он совсем незаметно. Какие-то выводы делать конечно рано, да я и не буду :) Просто напишу о том, что произошло за это время и свои первые впечатления о новом месте жительства.
Ну во-первых, за этот месяц удалось оформить почти все необходимые документы, у нас есть BSN, банковские карты, медицинская страховка, и даже успели зарегистрироваться у врача, осталось получить рулинг и обменять водительские права на местные.
Во-вторых, мы полностью обставили нашу квартиру мебелью, куплены даже разнообразные хозяйственные мелочи, которые мы не привезли с собой. Мне кажется получилось очень даже уютно.
В-третьих, уже примерно определились где что можно покупать. Я даже нашла магазин с хорошим выбором разного чая на развес, а для меня это очень важно, так как я большой любитель зеленого чая. С продуктами уже тоже более-менее понятно. Мне кажется, что здесь качество всё-таки лучше, чем в России. Нашла почти всё, что мы любим, например, на удивление здесь есть очень вкусный кефир, а также c удовольствием пробуем новые продукты.

Пока вроде бы всё нравится, нет разочарования, ни капли не жалею о переезде, чувствую себя как дома. Не могу даже припомнить что-то негативное за этот месяц. Конечно же впереди будет и плохое, и хорошее, но унывать в любом случае будет некогда, ведь у меня столько планов на этот год :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #40

Сообщение Anna-M-M » 04 янв 2020, 15:38

Пришло письмо из банка социального страхования. Предлагают зарегистрироваться у них на сайте и оформить пособие на ребёнка до 18 лет, я вообще этим вопросом не интересовалась, так что для меня это оказалось приятной неожиданностью :) Вообще здорово, что нас уведомили об этом пособии, может быть я и узнала бы потом сама о нём, но думаю, что не очень скоро. Создала вчера учетную запись на сайте этой организации через DigiD, заодно протестировала в первый раз как это работает, всё точно также как и платежи по карте с использованием QR-code. Очень удобно кстати! В учетной записи уже были сведения о нашей семье - ФИО, даты рождения, БСН. Надеюсь я правильно заполнила форму заявки и пособие смогу получать. Его перечисляют раз в квартал на указанный в заявке банковский счет, а сумма зависит от возраста, чем старше, тем сумма больше.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Получается за нашего сына можно будет получать почти 270 евро в квартал. Конечно на эти деньги не проживешь, но зато как раз хватит заплатить за занятия в бассейне и еще какие-то секции за квартал, так что отказываться конечно не стоит.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль