Куршевель. Жизнь сезонника.

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 09 дек 2019, 23:58

Куршевель. Жизнь сезонника.


Знать не знаю, нужен ли этот топик на форуме, но уж если пришло вдохновение - черкну пару строк.
Дело пойдет о самом пафосном лыжном курорте Европы: Куршевеле.

Занесло меня сюда еще в прошлом году, сезонным работником. Отмечу, что работала в таком же пафосном магазине как и сама деревушка, - Филип Плейн.
Слышали о таком? Те, кто не знают, объясню в двух словах - Филип, это парень, который умудрился продавать футболки со скелетами из стразиков за 600 евро. Погуглите, оно того стоит;)

Но мне понравилось. Все на позитиве, хорошая зарплата, отличное отношение начальства.

В этом году я не думала возвращаться, но мне позвонили из Булгари. (До этой осени я была уверенна, что Булгари это духи, продающиеся в дьютике). Оказалось, они делают и красивую бижутерию. Да и не просто какую-то красивую бижутерию, а прям в Италии - самые известные ювелиры! Вот это новость...

Чтобы вы понимали, я очень далека от моды. Для меня дорогие марки это - темный лес, а сапфиры, рубины, бриллианты так вообще ночь непробудная. Но ничего, сижу учу.

Вообщем, кроме люксовых бутиков и шикарных ресторанов, Куршевель это еще и горно-лыжные трассы. (А вот здесь то я разбираюсь уже лучше;)
Эта, с первого взгляда, невзрачная деревушка, дает вам доступ к Трем Долинам. Почти как гномам давал доступ к Драконьей Горе ключ.

А Три Долины является самым большим курортом в Европе. Чтобы вы понимали: здесь не 10 и не 20 трасс …. здесь 344 трассы, с общей площадью в 600 км!

Ну просто рай для лыжников, сноубордистов и даже фрирайдеров. Единственный минус, можете встретить Ольгу Бузову:)

Вчера вот я уже приехала и устроилась в новой квартирке. На этот раз не в самом Куршевеле, а 5 минут езды на автобусе.
Касательно жилья, скажу вам так: не обязательно стремиться жить на 1850. Можно спокойно брать жилье на 1650 и 1550 и добираться на бесплатном автобусе либо же подъемниках. Всё в пешей доступности.
По ценах, ориентируйтесь на 600 евро в неделю, что очень даже не плохо.

Буду по ходу дела писать в этом топике: о погоде, о ценах и т.д.
Кстати, снежок сегодня выпал нешуточный и кататься одно удовольствие. Людей еще мало, трассы почти пустые. (Фото сделано вчера).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 10 дек 2019, 00:23

Читать Вас, мы конечно будем. Но приходит на ум сравнение. Сезонка в Куршавеле, как сезонка на Рублевке. В Куршавеле бывал, как собственно и на Рублевке. Что бы понятно, Куршевель от Франции, так же далеко, как Россия от Рублевки.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #3

Сообщение exit » 10 дек 2019, 08:54

hypnogaja писал(а) 09 дек 2019, 23:58:Куршевель это еще и горно-лыжные трассы. (А вот здесь то я разбираюсь уже лучше;)
Думаю, это было бы полезно больше для раздела Горнолыжные курорты Франции - многие воспринимают Куршавель только как деревню с определенной репутацией, тогда как это лишь часть серьезного курорта для тех, кто действительно интересуется катанием. А поскольку Вы много времени там провели и проведете - наверняка есть/будут рекомендации и лайфхаки.
Сама с супругом из Трех долин, Парадиски и Эспас Килли тупо езжу в период после НГ в Тинь, объяснить внятно не могу, почему туда, а не возвращаюсь в Три Долины, например, для разнообразия, может после Вашего рассказа всколыхнут приятные воспоминания)
hypnogaja писал(а) 09 дек 2019, 23:58:Оказалось, они делают и красивую бижутерию.
Таки ювелирные украшения. Бижутерия - это изделия из недорогих материалов.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #4

Сообщение D'vinch » 10 дек 2019, 15:39

Почем скипасс сейчас?

Ночной сторож на сезон в магазин не требуется?
Или подметала? )
Последний раз редактировалось North Star 10 дек 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обьединены сообщения
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #5

Сообщение DukeAlba » 12 дек 2019, 07:18

Причём скипасс именно сезонный. Есть ли такой?
DukeAlba
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.03.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #6

Сообщение exit » 12 дек 2019, 11:49

vinch, DukeAlba - практически у всех горнолыжных курортов Европы есть официальная страничка, на которой присутствует вся информация о ски пассах во всех возможных конфигурациях. Три долины не исключение. Или вам принципиально узнать именно у ТС?
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 13 дек 2019, 18:05

Алло, вы не пропадайте! Мы жаждем услышать про толпы миллионеров и про тайны ночного Куршевеля))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #8

Сообщение hypnogaja » 13 дек 2019, 19:53

Буду акцентировать свою тему на скипасах, лыжах и других здешних развлечениях.
Дело в том, что не всегда получается отвечать каждый день, когда работаешь по 9 часов в сутки. Ну да ладно... Тайны ночного Куршевеля останутся за кулисами:)

Что касается скипасов, да, есть всеми известные тарифы, которые вы найдете на официальном сайте Трёх Долин.
Дабы вы себе могли представить:

День на Трёх Долинах стоит - около 63 евро. (Я говорю "около" потому что всё зависит от периода, когда вы будете кататься).
День в долине Куршевель - около 56 евро.
Неделя, соответственно, 312 ерво и 278 евро.

Лично я считаю, что это дорого. Но как же тогда покататься, будучи здесь все 4 месяца?
А вот и есть и фишка, позволяющая экономить;) Но экономить только тем, кто катается в субботу, воскресенье и понедельник.

Выходные у нас считаются самыми спокойными и малолюдными днями: днями "отъездов и приездов", - поэтому действуют скидки на подъемники.
В субботу 50%, в воскресенье 30% и понедельник 20%.

Чтобы получить такую существенную скидку, нужно купить карточку ski a tout prix и клянчить у начальства выходные в субботу. Вот и все.
Долина Куршевель получается всего лишь 25 евро.

(Если кто приедет на выходные, могу одолжить без проблем).

А если прям брать на весь сезон и кататься каждый день хоть до посинения то Три Долины обойдутся в 1 336 евро, Курш - 1 130 евро.

Нас, кстати, очень замело. Столько снега я уже давно не видела. Цепи на колеса просто необходимы и те, кто забыл их нацепить - последние олени, которые блокируют дорогу а ты стой и жди автобуса два часа:)
Последний раз редактировалось North Star 14 дек 2019, 23:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Оффтоп удалён, п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 13 дек 2019, 19:56

Цепи, шины у травматолога.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #10

Сообщение D'vinch » 14 дек 2019, 21:49

Вот, "пошла руда ценных пород" про маленькие "аферы" со скипассами! )
Честно говоря, не ожидал в них (скипассах) такой инфляции((( ..До 12 года много ездил в европейские горы, и уже, как отче наш), как доллар по 30 ), был привычен диапазон 38-44 евро однодневный и 30-36 за день, если дней на 5-6-7. А пару недель назад на сайте Зольдена обнаружил 265 за 5 дней, это 53 за день!!! В 1,5 с лишним раза подорожал!!! Думал это глюк или персональное извращение Зольдена. Ан нет, оказалось у всех так.
Видимо, придется всем колхозом пользоваться щедрым предложением Автора ))
Последний раз редактировалось North Star 14 дек 2019, 23:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Оффтоп удалён, п.1.5 правил форума
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #11

Сообщение Soycd.fr » 26 дек 2019, 09:13

Цены на ски пассы выросли именно за последние 2 сезона. Да и во Франции они далеко не самые дорогие еще. Праздники начнутся, ждите депутатов наших в шубах :)
Soycd.fr
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 15.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #12

Сообщение hypnogaja » 27 дек 2019, 02:12

Сезон понемножку начинается. Депутатов ещё не видно, но надеюсь на Новый Год приедут и хоть кто-нибудь что-нибудь купит в нашем буржуйском бутике.

Зато чики уже на месте. Вчера сфоткала этот экземпляр:)

Куршевель. Жизнь сезонника.

Погода у нас в последнее время сказочная - снегом завалило, солнышко светит, елочки уже наряжены. Рождество, прям как в американских фильмах.

Куршевель. Жизнь сезонника.
Куршевель. Жизнь сезонника.
Куршевель. Жизнь сезонника.


Пользуясь свободной минутой, расскажу о парочке ресторанов и магазинов для нас, простолюдинов.

Не стоит считать, что Куршевель только для миллионеров. Обычная для Франции сеть магазинов Каррефур, которые есть и на 1850 и на 1650, ничем особо не отличаются от магазинов Каррефур в том же Париже, Лионе либо Марселе.
Ну, может, совсем на немного цены дороже.

Рестораны тоже есть на каждый кошелёк и в зависимости, турист вы или нет.
Сегодня наша менеджер вернулась в полном шоке: « Блин! В Багатель, бокал красного вина мне посчитали в 48 евро! Я им сказала: «что за фигня, я вам не туристка олигархгая, я здесь работаю?!» ... и цена упала в три раза.
Оказалось, обычно никто счёт не проверяет и официанты делают что хотят.

Так что, товарищи, проверяем и перед тем как заказывать и спрашиваем что по чём.

Рестораны, где вкусно, сытно и нормальные цены: L’Arbe, Grange a Pizza, Table de Marie.
Пока что назвала эти три рестика, так как в них была лично. Что интересно с последним - по понедельникам там фондю и раклет a volonté.
(Не знаю, как точно перевести на русский, но как бы «ешь сколько влезет»)
Нужно лишь сказать заветные слова: мы сезонники, работаем там то:) Никто и так не проверяет.

Куршевель. Жизнь сезонника.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #13

Сообщение Alex_S_ » 07 янв 2020, 06:52

Фондю и раклет есть в ресторане?
А смысл? В ресторане интересно съесть чего сам сделать не сможешь. А фондю и раклет делаются минут за 15 дома или в аппартах.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #14

Сообщение Loui Vuitton » 14 янв 2020, 07:59

Собираюсь туда авто, парковки там как что почем ?
Loui Vuitton
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2019
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #15

Сообщение cinderellla » 18 янв 2020, 22:16

Давайте продолжайте! Как НГ прошел? Все-таки, надеюсь, за НГ праздники что-то у Вас купили наши русские олигархические депутаты ;-)
cinderellla
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #16

Сообщение полотенчик » 20 янв 2020, 13:22

Напишу сюда, личный опыт...
При катании в Трех Долинах появилась необходимость в покупке нового сноуборда. Как оказалось, по приезду в Москву, цена купленного в ближайшем магазине на центральной улице борда даже без учета ТаксФри была ниже процентов на 15 от Московской цены точно такой же доски продающейся в известной сети спортивных магазинов. Ну и еще процентов 13 уменьшается на ТаксФри...
Приблизительно такая же разница и на крепления. И борд и крепы не французского производства. Не ожидал...
И да, ждем продолжения про жизнь сезонника :)
полотенчик
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #17

Сообщение CADDY » 20 янв 2020, 13:34

Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куршевель. Жизнь сезонника.

Сообщение: #18

Сообщение D'vinch » 08 мар 2020, 13:27

Сезон к концу уж близится... , а Сезонницы все нет... (
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль