И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Маргарита Пална » 27 дек 2019, 20:48

Сделайте мне красиво! И недорого!

Все началось с того, что в октябре пришла рассылка об акции Аэрофлота – Мальдивы всего за 26 тысяч рублей, прямой рейс Москва-Мале-Москва!
О Мальдивах я начала подумывать после того, как стало понятно, что Египта с его прекрасным Красным морем нам не видать еще долго. Я люблю плавать с маской, но такого снорка, как в Египте, пока нигде не нашла. А вот Мальдивы народ хвалил. Но я всегда считала, что мне это не по карману. И тут – билеты по такой цене! Даже и раздумывать было нечего, однозначно брать!

И вот, после того, как заветные билетики пришли на почту, я погрузилась в изучение темы.
Выяснилось, что «не все йогурты одинаково полезны»! Мальдивы можно разделить на две группы: острова-резорты, где кроме отеля ничего нет, и локальные острова – «жилые», где живут и работают мальдивцы. Понятно, что дорогая сердцу картинка «баунти» с белоснежным пляжем и живописной пальмой, это, скорее остров-резорт, нежели какой-нибудь локальный. Кроме того, Мальдивы – мусульманская страна, где крайне не приветствуется излишнее обнажение тела, даже на пляже. Поэтому не на всех жилых островах есть места, где можно загорать в купальнике. А в резорте – пожалуйста!

Я подумала, хорошо бы попробовать пожить и в резорте, и на локальном острове. Конечно, остров-отель стоит гораздо дороже, чем скромная гостиничка на каком-нибудь краю мира. Но – о чудо! – Букинг выдает увлекательный вариант: 5 дней на резорте Бияду с трехразовым питанием за 42 тысячи на двоих! Нормально, Григорий? Отлично, Константин! Получается, 4 дня на локальном острове и 5 дней на Бияду! Я прям загорелась этой идеей.

Но увы, не сложилось. От Бияду пришло строгое письмо, что гости непременно должны взять отельный трансфер от аэропорта до острова и обратно, который стоит немногим меньше всего нашего проживания. Мои возражения, что мы едем не из аэропорта, а с другого острова, что мы не желаем брать отельный трансфер, ни к чему не привели. Менеджеры долдонили одно и то же. Гости должны оплатить трансфер, даже если они им не воспользуются. На одном из форумов туристы подтвердили этот факт: кого-то обязали заплатить за трансфер, хотя приехали они на совершенно другом катере. Говорят, такая жесткая политика появилась буквально в этом году, раньше было проще.
Короче, я рассердилась, не стала дальше бодаться и отменила бронь Бияду.

Одновременно мы искали остров, который более всего удовлетворил бы наши запросы: невысокая цена, хороший снорк, красивый пляж, наличие хотя бы нескольких едален и магазинчиков и удобный трансфер. Не хотелось добираться до острова много часов морем или дорогим гидросамолетом.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мальдивы недорого

Сообщение: #2

Сообщение Маргарита Пална » 27 дек 2019, 21:00

Я перелопатила кучу информации, пересмотрела массу фотографий, перечитала десятки отзывов. И в конце концов остановилась на Тодду. Кроме основных моментов, Тодду привлек еще и тем, что это относительно большой остров. Я опасалась, что сугубо пляжное времяпровождение наскучит нашему шилу в одном месте, а по Тодду можно будет гулять без риска наткнуться на собственные следы.

Тодду – фруктовый остров. Его жители в основном занимаются тем, что выращивают фрукты и овощи для пропитания всех остальных жителей Мальдив. Поэтому практически вся площадь острова занята посадками папайи, кокосов, кабачков, огурцов и прочих тыкв. Жилые дома и, соответственно, гостиницы кучкуются в центре Тодду. Так что апартаментов с видом на море и выходом на пляж там не найти.
Мы выбрали один из популярных гестхаузов, расположенный на самом краю «жилого массива» и поближе других к морю. Хотя, на самом деле Тодду не настолько большой, чтобы париться из-за близости-дальности.

После того, как мы забронировали наш гест на Букинге, от управляющего пришло письмо с предложением организовать для нас трансфер до острова и обещанием встретить в аэропорту. Эта услуга стоит 35 долларов с носа в один конец (в декабре). Из всех возможных вариантов мы выбрали этот, как самый быстрый и удобный, хотя и не самый дешевый.
Обратно была альтернатива уехать на ночном фруктовом пароме за 10 долларов, но здравый смысл взял верх над экономией. После полуторачасовой «морской прогулки» на скоростном катере от аэропорта Мале до Тодду, когда эту штуку долбило днищем по волнам, как по кочкам, а стиль вождения рулевого мне живо напомнил езду египетских водил-шумахеров, я подумала, что 6-часового переезда на фруктовом пароме я, пожалуй, не вынесу. И это при относительно спокойном море! Как они там ездят в грозу или при сильном волнении, я не представляю!

Да, я ж еще не спела оду Аэрофлоту! Летали мы разными авиалиниями, и Аэрофлотом в том числе. Но Аэрофлот на коротких рейсах и Аэрофлот на дальнемагистральных – это две большие разницы! Короче, в этом 9-часовом перелете он показал себя с самой лучшей стороны. Подушка и плед у каждого пассажира. В наборе – беруши, маска, тапочки и увлажняющий крем! Кресла удобно раскладываются, на каждом – монитор с обширным набором фильмов, игр и трансляцией взлета и посадки с фронтальной камеры. Наушники. А зубной щетки-то нет, - злорадно подумала я! Но не тут-то было. В туалете обнаружились стройные ряды пакетиков с зубными щетками и пастами, а также увлажняющим лосьоном.
Еда вполне приличная, полноценно кормили дважды и даже наливали вино несмотря на принятый российскими авиакомпаниями мораторий на спиртное в полете.
Для интереса мы заказали заранее кошерное питание. Очень понравилось! Принесли красиво и ярко упакованный поднос с закусками, десертами и сертификатом кошерности :). На обратном пути у нас было обычное питание, тоже вполне вкусное и обильное.
Короче, Аэрофлот - красавцы!

Продолжение следует. Постараюсь не повторять предыдущих ораторов в описании острова! :)
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Pingvin » 28 дек 2019, 10:29

Маргарита Пална, продолжайте, жду с нетерпением. Лететь через три недели, но я все еще не решила, Тодду или Укулхас.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 28 дек 2019, 15:44

Супер! С нетерпением жду продолжения! Мальдивы- мечта, которую мне надо успеть осуществить!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Маргарита Пална » 28 дек 2019, 16:05

Pingvin, я рассматривала Укулхас при выборе острова. Не помню точно, но скорее всего, забраковала его из-за недостаточно хорошего снорклинга. Для меня красивый риф и интересный снорк были определяющими при выборе.
Забегая вперед скажу, что Тодду ни в чем не разочаровал! Для первого раза, как у меня, это отличный вариант.
Хотя, если снорк для вас не самое важное, то можно выбрать симпатичный островок поближе к аэропорту - добираться быстрее и трансфер дешевле.


Атася, все действительно осуществимо! Я в этом году успела исполнить аж две своих мечты - Бали и вот Мальдивы!
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Маргарита Пална » 28 дек 2019, 16:10

Что ж, настал день Х, и мы приземлились в аэропорту Мале! При снижении все прилипли к иллюминаторам и разглядывали аттолы, черточки следов от катеров, белые окантовки пляжей и бирюзовую воду лагун. Можно было даже увидеть водные виллы на островах-резортах, полумесяцами выступающие за границы острова! Красотища!
Хозяева гостиницы не обманули, у выхода из аэропорта мы нашли паренька с табличкой и названием нашего геста. Народу с плакатиками было очень много, так что пришлось искать внимательно. Не удивлюсь, что некоторые туристы писали, как не нашли своего встречающего. Впрочем, это не большая проблема. Прямо при выходе можно спросить, где стоят спидботы на Тодду, и вам покажут пальцем.
В день идут два рейса, в 11 и 16 часов. Мы вышли из зоны прилета в 10:45, и наш гид заговорил было о 16-часовом катере. Я запищала про время и потыкала в циферблат часов. Он порылся в своем телефоне и отвел нас к стоянке катеров через дорогу от выхода. Спидбот на Тодду был уже заполнен местными жителями, но капитан кого-то пересадил и для нас освободилось сиденье. Через несколько минут подошли еще четверо пассажиров с нашего рейса, и тогда нескольких местных попросили выйти. На их места и усадили туристов. Очевидно, на катере наши места были зарезервированы заранее, а местные садились, если было свободно.

Да, хочу сказать, что мой английский ограничивается парой десятков слов (в школе-то я вообще учила французский), так что все общение обычно происходит на международном языке жестов.

Рулевой рванул с места в карьер, заложил лихой вираж и мы вылетели в открытое море. Спидбот оказался тот еще «спид»! Навигатор показал скорость 55 км/ч! Честно скажу, было страшновато. Зато мой товарищ радовался как ребенок, вскакивал с места поглядеть на волны, с восторгом замерял скорость катера и сверкал вокруг орлиным взором.
Кстати, на поручне висели специальные пакетики, если кому вдруг станет плохо, и спасжилеты. Плюс я еще вспомнила про нашу страховку и решила успокоиться.
К слову - при наличии выбора лучше занимать места в последних рядах - трясет гораздо меньше.

И вот, через полтора часа бешеной гонки, наконец показался наш остров. Теперь я очень хорошо понимаю восторг моряков, которые при виде зеленой полоски на горизонте вопят «Земля!!!» и в воздух чепчики бросают.
На берегу нас ждали два транспортных средства – древняя мототележка и очень современный электромобиль. Чемоданы и другой скарб всех пассажиров катера погрузили на тележку и увезли в неизвестном направлении, а нас усадили в электромобиль. Мы не стали беспокоиться о судьбе наших вещей и отдались созерцанию окружающего. Окружающее не разочаровывало! Буйная зелень радовала глаз, под колесами была ровная грунтовая дорога (по ним мы потом с удовольствием ходили везде босиком), а над головой вдруг пролетело немаленькое нечто, по виду похожее на бэтмена или дракулу. Оказалось, что это летучие – нет, не мыши, - а лисицы! Они там вместо птичек. Размером с орла, они запросто летают и днем, и ночью!
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Pingvin » 28 дек 2019, 16:41

Маргарита Пална писал(а) 28 дек 2019, 16:05:Pingvin, я рассматривала Укулхас при выборе острова. Не помню точно, но скорее всего, забраковала его из-за недостаточно хорошего снорклинга.

Ну вот...а я читаю-читаю отзывы и у меня сложилось впечатление, что на Укулхасе снорк лучше, чем на Тодду.... И еще на Тодду смущает удаленность гестов от пляжа. Вот вроде бы никто и не жалуется, а все таки, когда море ближе- как то поприятней.
А какой гест Вы бронировали, озвучите?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Маргарита Пална » 28 дек 2019, 20:21

Все может быть! Я не была на других островах.
Что касается удаленности от пляжа, то, пожалуй, для нас это было скорее развлечением, чем недостатком. На острове заниматься особо нечем,а так хоть была возможность прогуляться! :) Кстати,я сочувствовала нашим соседям, которые брали полный пансион. Мы хоть вечерами развлекались, шастая по разным кафешкам, а они были вынуждены сидеть в одной и той же столовке :)
Если это не будет нарушением, я скажу название нашего геста. Relax residens.

Еще сразу хочу поделиться лайфхаком. Нас очень выручили костюмы как бы для дайвинга с длинными рукавами и штанинами. Купили их на Али экспресс. "Как бы" - потому, что они не неопреновые, как полагается, а тоненькие, из лайкры. Если вы планируете долго плавать, то для защиты от солнца самое то! У меня штанины были до колена, и то я умудрилась обгореть в икрах! Кроме того, в этих костюмах можно приходить на любой пляж, не только на бикини. Когда мы сноркали, то не были озабочены выходом из воды в том же месте, где заходили. Костюмы на себе, маска-ласты в руках, ноги босые. Так и выходили из дома, на берегу ничего оставлять не требовалось. Туристам приходилось кучковаться только на бикини пляже, а нам были доступны любые живописные уголки всего берега!
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Маргарита Пална » 28 дек 2019, 20:50

Вот такой костюмчик будет очень кстати!

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 28 дек 2019, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение Маргарита Пална » 28 дек 2019, 21:41

"Птички" Тодду - летучие лисицы. На последнем фото видно, как бэтмен несет добычу - какой-то фрукт.
И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Алексей883 » 29 дек 2019, 12:05

Здравствуйте! Интересное начало! Читая ваши строки, вновь возвращаемся в незабываемые ощущения от летней поездки на Тодду))). С нетерпением ждем продолжения!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение Маргарита Пална » 29 дек 2019, 16:14

В гостинице нас встретили вкусненьким приветственным коктейлем. Пока мы пили и оглядывались, приехала мототележка с багажом. Гест произвел на нас очень приятное впечатление. Во дворе растет банан, кокосовые пальмы создают приятную тень. Наш номер был на первом этаже с выходом на терраску со столом и стульями. Очень кстати присутствовал чайник с чайными принадлежностями, вечерами мы полюбили пить чай на нашей террасе, обсуждая прошедший день и разглядывая сделанные фотки и видосики. Пакетики чая-кофе-сахара пополнялись каждый день, как и бутылки воды. Вода оказалась прям какой-то вкусной, нам показалось, что она отдает кокосом… Специально сравнили с водой, которая сохранилась с самолета. Может быть, местную воду пропускают через кокосовый фильтр?...
Не буду детально описывать номер, он довольно обычный, в меру комфортный и симпатичный. Есть сейф, холодильник и вентилятор с кондиционером. Я бы добавила еще шкаф для одежды, так как имеющиеся там и сям полочки были небольшие и раскладывать одежку пришлось в разные места. Душ, хоть и не отделен шторкой, но унитаз не заливал, это приятно! В общем, нам все понравилось, и после небольшого перекуса чем бог послал, мы отправились изучать остров.

Должна сказать, что каждая наша прогулка была наполнена какими-то интересными событиями. То внезапно с дерева срывалась летучая лисица и проносилась стремительной тенью, не давая сделать фото на память. То по кустам шуршала семейка одичавших кошек, любительниц перезрелой папайи. То через дорогу на высоких ножках перебегала ящерка (игуана?), прикидывающаяся светофором: красная на дороге, прибежав на обочину, меняла цвет на зеленый. Ближе к берегу – территория крабов. Большие и маленькие, разных форм и оттенков, таскающие домики на себе и роющие норки в песке, - ох, за ними можно наблюдать бесконечно!
По дорогам Тодду можно ходить босиком. Они грунтовые, неколючие, а в центре поселка хотя и на бетонной подушке, но тоже засыпанные песком. Мне очень понравилась чудесная особенность мальдивского песка – он совершенно не накаляется на солнце! Идя по пляжу к морю, совершенно не нужно прыгать козой, обжигая пятки.
Что характерно, в какую бы сторону ты не пошел, непременно выходишь к морю. :)
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Маргарита Пална » 29 дек 2019, 19:34

Вот и мы, долго ли коротко ли, брели, глазея по сторонам, и тут… сквозь просвет в деревьях… заблестела лазурная синева… и шелест листвы заглушил рокот волн! Да, это именно то, что ожидаешь увидеть! Нет, в самом деле, море на Мальдивах из-за белого кораллового песка удивительно бирюзового цвета. А там, где кончается лагуна, лазурь резко обрывается в ультрамарин. Это очень красиво!
Что ж, восторги в сторону, народу нужнее факты.

На Тодду два бикини-пляжа и много диких.
Есть пара-тройка мест, которые облюбованы местным населением. Туда мы не ходим, ну, или ходим, когда никого нет. А потому что аборигены тоже не дурачки и выбрали места покрасивее!
Бикини-пляжи тщательно прибираются, подметаются и облагораживаются местным населением совершенно бэзвозмэздно. Они оборудованы всякими качельками-гамаками-шезлонгами, на большом есть душ, ногомойки и туалет. Маленький пока без санитарных удобств.
Судя по строению острова, восточная сторона подветренная. Там постоянно дует ветер и шумят волны. Поэтому на маленьком (восточном) пляже прикольно, живописно, но не умиротворенно. На большом же… Практически в любой день море безмятежно-гладкое, ни ветерка! Широкая лагуна с нежным заходом в воду и мелкий песочек без камней и коряг. Но и народу, понятно, там больше, чем на восточном.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #14

Сообщение Маргарита Пална » 29 дек 2019, 19:49

Маленький ветреный пляж

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Большой пляж

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

И другие живописные места

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #15

Сообщение Маргарита Пална » 29 дек 2019, 21:15

В лагуне большого пляжа недалеко от берега можно увидеть гряду темных камней. Это среди донного песка выступают кораллы, к сожалению, мертвые. Но на удивление, именно это место выбрали для себя морские черепахи! Их довольно много, и не проходило дня, чтобы мы не увидели нескольких черепах, грызущих кораллы или величественно плывущих среди юрких рыб.
В основном здесь и толкутся снорклеры, разглядывая разноцветных рыб, черепах и прочую живность.

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
(Черепашку я не трогаю, рука для масштаба)

Но если бы на Тодду было только это место для снорка, то я была бы разочарована. Конечно, и пляж и черепахи с рыбами очень красивы, но, как в той песне – «только-только-только этого мало!»
Было большое желание сплавать к внешнему рифу. Мы гуляли по той стороне острова, где риф ближе всего подходит к берегу, но на той подветренной стороне несколько дней подряд был сильный ветер и большие волны. Вход в море там каменистый, и поэтому при волне заходить довольно опасно. Да и на границе с внешним рифом видны были большие буруны - то есть риск припечататься о кораллы присутствовал неслабый. Однако через несколько дней наши соседи по гесту, любители и старожилы Тодду, сказали, что нынче утром добрались-таки до внешнего рифа и дали подробную наводку. Мы подхватились и тоже рванули к восточному берегу. Есть там такое местечко, где между кораллами то ли расчищенный, то ли природный проход. И по нему можно проплыть к внешнему рифу без риска покорябать пузо. На интерактивной карте можно рассмотреть эту синюю полоску воды между кораллами.
И да! Мы нашли это место, и волны были не такие сильные, как раньше.

Практически сразу возле внешнего рифа на нас явились посмотреть акулки, потом в глубине прошествовали манты, а уж разных рыб было без счета. Я читала об Эль-Ниньо, природном катаклизме, в результате которого много мальдивских кораллов погибло. Но здесь можно было увидеть много живых разноцветных кораллов и разных-других растений и моллюсков! Вот уж где был настоящий снорк! Не знаю, может, на других островах есть и получше, но нам и этого рифа хватило на оставшиеся пять дней. Мурены, черепахи, акулы, здоровенные тунцы и групперы, разноцветные гребешки, губки и гигантские синие моллюски – всех их можно увидеть на внешнем рифе.

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Я знаю, что рифовые акулы людей не едят, но когда парочка этих полутораметровых рыбок направилась нам навстречу (лично мне показалось, что в лобовую атаку), ноги сами сделали финт ушами и я свистанула в сторону берега, невзирая на коралловую отмель, по которой можно было запросто проехаться животом! Уж очень у них хищные очертания… Этот острый хвост и острая морда… Инстинкт сработал моментально!
Ну и хочу предупредить. Если решите добираться к внешнему рифу, будьте очень, очень осторожны. И лучше не плавать одному. Погода на Тодду меняется очень быстро! Мы зазевались и едва не пропустили начало грозы. Хорошо, жутковатую тучу пронесло мимо и ненастья не случилось. Но если налетит ветер и поднимутся волны, то выбраться на берег будет очень сложно. Кроме того, временами там бывает сильное течение, и неизвестно, куда вас может занести. И спасти будет некому, на той стороне людей почти не бывает.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #16

Сообщение Алексей883 » 29 дек 2019, 21:36

Маргарита Пална писал(а) 29 дек 2019, 21:15:Если решите добираться к внешнему рифу, будьте очень, очень осторожны.

Мы здесь тоже сноркали в августе - все очень знакомо. У вас прекрасные фотки !
А что касается внешнего рифа острова Тодду, то там есть еще одно место. Это место находится около островка, выступающего из воды во время отлива, напротив большого пляжа Бикини бич, после "черепахового городка". Когда мы были в августе, то туда плыть побоялись - очень сильное течение от прибоя, да и океанские волны были просто огромные. Нам местные говорили, что в высокий сезон (январь, февраль, март) волн практически нет, и течения от прибоя тоже нет. Вот тогда плыть более безопано на внешнюю стенку рифа (около островка). Так вот они говорили, что там очень красивый подводный мир - самый красочный на Тодду.
Отчет прекрасный - ждем продолжения )))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #17

Сообщение Маргарита Пална » 29 дек 2019, 22:17

Алексей, спасибо на добром слове! :)
Мы фоткали на телефон и немного, потому что днем с собой ничего не носили, кроме масок и ласт. А вот видео сделали много! На маске была прикреплена экшен-камера. Так что есть что пересматривать долгими зимними вечерами! :)
От большого пляжа до стенки рифа нам показалось очень далеко. Хотя в декабре там было очень спокойно. Но соскучишься плыть в такую даль! Поэтому этот вариант даже не рассматривали. Вполне допускаю, что там интересно! Наверное, местные туда возят на лодках? Соседи нам рассказывали про такие экскурсии.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #18

Сообщение Алексей883 » 29 дек 2019, 22:31

Маргарита Пална писал(а) 29 дек 2019, 22:17:Так что есть что пересматривать долгими зимними вечерами!

А вы клип соберите из нарезок видео. Мы практически с каждой поездки клипы (ролики) делаем - типа "домашнее видео")))
Маргарита Пална писал(а) 29 дек 2019, 22:17:Наверное, местные туда возят на лодках?

Нееее, местные возят на лодках туда, где вы были (и мы тоже) - рядом с пирсом. Мы были неоднократными свидетелями тому, да и Дима (наш управляющий) нам это подтвердил.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #19

Сообщение Маргарита Пална » 30 дек 2019, 00:58

Алексей883 писал(а) 29 дек 2019, 22:31:А вы клип соберите из нарезок видео.

А я и собираю клипы. Только вот показывать кому-то стало затруднительно. Ютуб, паршивец, сейчас так ужимает видосики, что качество становится ужасным!
Вот полюбуйтесь: https://youtu.be/WRl8Pmb_TuQ
Может быть, у вас есть способы борьбы с этим?
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #20

Сообщение Алексей883 » 30 дек 2019, 08:49

Маргарита Пална писал(а) 30 дек 2019, 00:58:Может быть, у вас есть способы борьбы с этим?

К сожалению нет способов). Я в Ютуб свое видео не выкладываю, делаю только для домашнего просмотра - личное. А Ютуб действительно сильно ужимает. Но видео все равно прекрасное - яркие воспоминания о прекрасно проведенном времени)
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль