Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Galinka2017, sokolova25, фрекен снорк и гости: 11

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2701

Сообщение Elena717 » 25 окт 2019, 14:46

natalie_castilla писал(а) 25 окт 2019, 14:26:из России всегда уезжали исключительно по политическим мотивам????


может чего пропустила, но в этой ветке вроде не об этом...

kate341 писал(а) 25 окт 2019, 13:02:как и срочных дел в ЮК

Местная моя приятельница вышла замуж за бельгийца, который жил и работал в тот момент в Лионе. Там они поженились и прожили 6 лет. Она выучила французский, получила диплом. Потом он перевелся в Бельгию(Фландрию) по работе. Они приехали сюда, она начинала учить фламандский, прожили лет 4-5. И ему вышло ехать в Амстердам работать. Ну и она с ним естественно. Это все Европа пока.
Так вот пока они жили в Бельгии надо было получить гражданство. И можно было. Просто они где то с пропиской лоханулись. Переезжали тут с места на место и получился разрыв в регистрации в Бельгии. А надо было просто 5 лет постоянного проживания.
Во Франции она не могла получить, там вроде 10 лет надо. И как только уехали в Голландию так ворота закрылись и надо по новой сроки выдерживать. И все бы ничего, подумаешь, вид на жительство есть, замужем за гражданином.
И вот получает этот гражданин работу в Лондоне. И вот тут начинается. Ей нужна виза. А за ней надо в Париж и собирать кучу доков. А сама она в Лионе опять. Ну конечно все решаемо, кто ж спорит. Но лучче иметь, чем не иметь.
Извиняюсь, что влезла тут со своими байками.))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2702

Сообщение kate341 » 25 окт 2019, 19:04

Aibrean писал(а):Как написала автор (и я с ней на 100% согласна), очень многое зависит от бэкграунда. И поверьте мне, он может быть полным дерьмом, который просто не хочется вспоминать. Есть люди, которые вылезают в прямом смысле из дерьма и чернухи. Из смертей и насилия вокруг, вот все равно вылезают.

Конечно, именно так, если жизнь была несчастная, нет друзей, родных, надежного плеча, или да какие-то травмы физические и психологические или просто очень трудная жизнь, то вполне понятно желание забыть это все. Именно так и есть. Есть еще, конечно, люди, которые отмечают хорошее и те, которые больше замечают плохое, ну как стакан полуполный-полупустой, тут тоже реакции будут другими

Так что нас столько всяких разных, что в этом и прелесть мира, а то реально были бы все одинаковые - скучно. Важно уважать позицию другого и признавать его право думать и чувствовать так как ему думается и чувствуется, ну или если она по каким-то причинам неприемлема, всегда есть вариант не общаться с человеком, благо выбор людей большой - можно найти по интересам
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2703

Сообщение russa_turista » 26 окт 2019, 00:34

Дело еще и в том, что некоторые эмигранты считают, что в их проблемах на Родине виноваты исключительно Родина и их окружение. Но по факту оказывается, что в «новой жизни» происходит ровно то же самое, трава вблизи уже не такая зеленая. Не все готовы признать, что проблема была внутри, а не снаружи, отсюда агрессия и желание еще больше полить грязью то, от чего уехал.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2704

Сообщение kate341 » 26 окт 2019, 00:44

russa_turista писал(а) 26 окт 2019, 00:34:Дело еще и в том, что некоторые эмигранты считают, что в их проблемах на Родине виноваты исключительно Родина и их окружение. Но по факту оказывается, что в «новой жизни» происходит ровно то же самое, трава вблизи уже не такая зеленая. Не все готовы признать, что проблема была внутри, а не снаружи, отсюда агрессия и желание еще больше полить грязью то, от чего уехал.


Помню случай, лет 10+ назад, я ездила по теплым странам и дома "видела" только угрюмые лица без улыбок в черной одежде. И говорила папе - как здорово жить в тепле - Латам, Тай и тд - люди улыбаются, другое настроение, это очень важный критерий!!! Как только вокруг все улыбнулись, сразу наступает счастье (ну это утрировано, конечно, но примерно так размышляла)
Папа сказал, что это не главное, главное - другое, а я спорила - да нет, жить среди улыбок - это ващеее

Прошло 5 лет, я уехала жить в Колумбию и отношение к улыбкам у меня поменялось )) А теперь и вовсе смеюсь, думаю, молодая была ))
Поэтому когда читаю - езжайте в новую страну и ни о чем не думайте, пофик, что нет языка и денег, зато есть улыбки - вспоминаю и себя.


На самом деле мне прошлось пройти такой довольно насыщенный путь, чтобы понять, что все-таки не окружающий мир решает, быть тебе счастливым или нет. Кажется, буду жить у моря и стану счастливее. У меня это не работает. То есть, конечно, это приятно и красиво и эстетическая услада, но он не настолько влияет на внутреннее состояние, как я думала раньше, потому что внутри ты и ты, хоть у моря, хоть на льдине.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2705

Сообщение russa_turista » 26 окт 2019, 01:04

Да, так и есть. В любую страну ты везешь внутреннего себя ))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2706

Сообщение Pusciste » 26 окт 2019, 09:28

russa_turista писал(а) 26 окт 2019, 00:34:некоторые эмигранты считают, что в их проблемах на Родине

Да, полагают оставшиеся, что уехали люди от проблем.
Приехавшим, например, из далёкой провинции в Петербург или Москву, в надежде устроить свою жизнь, не намного проще, думаю, чем эмигранту в чужой стране.
А ведь есть много и таких, у кого ни политических, ни экономических, ни других проблем не было.
Сестра моей бабушки, едва окончив школу, уехала из обычной белорусской деревни в Севастополь, вышла там замуж и переехала с мужем в Узбекистан, а через некоторое время - в Волгоград, сейчас она живёт в Краснодарском крае. Проблема имелась одна - хочу жить там! Скажете - это же всё одна страна (была). Но добраться к тёте в гости в те времена было, пожалуй, сложнее, чем Кате сейчас из Испании в Питер прилететь.
Как по мне - быть за тысячи километров от семьи и места, где вырос, где "стены помогают" - мало чем отличается от переезда в другую страну. Только что язык учить не придётся...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2707

Сообщение russa_turista » 26 окт 2019, 14:08

Ну, я бы все-таки не стала сравнивать переезд в рамках страны и эмиграцию. Внутри страны не нужно разрешение на работу, получить которое во многих странах - тот еще квест, все защищают свой рынок. Не нужно заморачиваться с ВНЖ - это тоже время и деньги, нервы. Ты понимаешь культурный и социальный коды. К тебе не относятся как к чужаку (да, в каждом городе есть негласное «свой-чужой», но оно не такое сильное). На работе тебе не приходится настолько активно отстаивать свое право быть в коллективе, а если в стране еще и финансовый кризис/безработица, то ты вообще становишься бельмом на глазу - в своей стране не все местные с работой, а тебя взяли сюда...
Да, провинциалам непросто в Мск и СПб, но это на порядок легче, в том числе административно, чем эмиграция
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2708

Сообщение kate341 » 26 окт 2019, 14:17

Ну тут как смотреть, мне кажется миграция из бывших стран СССР в Россию тяжелая и болезненная, я в Средней Азии видела много семей, у кого родитель на заработках и очень ими прониклась.
на самом деле все зависит, в плане разрешения на работу, конечно, переехать из Питера в Москву не равно переехать из Краснодара в Канаду, но есть много других около-факторов. Это и круг общения и принятие/уважение и свой круг, и дальность от семьи (если хорошие отношение) и смена привычного образа жизни. Ну, например, жил в деревне - все друзья, приехал в большой город, всем на всех пох. Плюс могут быть другие затраты, потом кидалово никто не отменял, в Испании вот каждый день жалуются те, кого обманули и сказали, что дадут работу по безвизу с жильем на плантациях фруктов, подписали договор и внесли денег, и хотя об этом писали сто раз, каждый день попадаются новые на эту же удочку. Это грустно. если человек в вакууме, он теряется и его можно легко обмануть.
так что сравнивать вообще не надо ИМХО. Вот поехал ты в мексику к мужу, у него хорошая семья, большой дом и плантация сахарного тростника с адвокатской конторой, и базовые штуки у тебя идут легко - документы легко, страховка легко, жить, есть где. да, скучаешь по родине, но остальной фон благоприятный. а вот приехал ты из аула Х в Москву, где знаешь только бывшего одноклассника, у которого телефон не отвечает. Жилье не снять, тут кинули, холодно, работы нет, а денег слать надо, эти обидят, руку протянуть да и поговорить особо не с кем. тут на первый план выходят дрругие совсем проблемы - выживание, поэтому я бы вообще не сравнивала истории, они все очень разные.
имхо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2709

Сообщение Pusciste » 26 окт 2019, 14:50

kate341 писал(а) 26 окт 2019, 14:17:я бы вообще не сравнивала истории, они все очень разные.

Вот и я к тому - все истории разные. Да, ищут люди, где лучше. Но в современном мире, мне кажется, есть большой слой эмигрантов, которые переехали, просто потому что им так захотелось.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2710

Сообщение kate341 » 11 ноя 2019, 15:02

Ну что ж, друзья!
Продолжаю рассказывать об окрестностях)
У нас в ветреные дни температура опускается до 12 градусов, но может на солнце быть и 20
я купалась последний раз 4го ноября и было ничо так))
Разведали симпатичные места в окрестностям - Морайра и Хавея
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


И новенький любимые пеликаны)
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Жизнь идет своим чередом - работа, садик, кружки, прогулки, теперь у нас появилась машинка и можно делать вылазки с радиусом побольше )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2711

Сообщение ElAv » 11 ноя 2019, 15:07

kate341 писал(а) 11 ноя 2019, 15:02: у нас появилась машинка

Поздравляю!
А вы водите?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2712

Сообщение kate341 » 11 ноя 2019, 15:10

Спасибо!
Нет, я нет, я пешеход, но права есть всякие разные)
может научусь, говорят на автомате умеют даже те, кто ваще не про это ))

но тут немного запарно со сменой прав на испанские, так что пока не буду, может чуть потом )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2713

Сообщение kate341 » 11 ноя 2019, 20:46

Включаю уже. Холодно мне, я же дома работаю сидя. Пол холодный. Кондей и радиатор греют, ночью нормуль под одеялами. Вообще народ ставит батареи иногда центральные, но на съемной нет смысла. на лице тепло - в январе я уеду туда, где дома тепло )
я не мерзляк, но да зябковато конечно, носки - жилетки, флиски )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2714

Сообщение Наталья Key » 30 дек 2019, 13:36

Катюша, как жалко, что вы улетаете в Россию на НГ. Очень хотелось встретиться в Альтее. Пользуясь случаем, спрошу, чем заняться в ближайших окрестностях? Машина будет. Читала, что есть пешеходные тропы, какое-то озеро соляное, Лена Тарифа писала о фламинго. Где это все?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2715

Сообщение Elena717 » 30 дек 2019, 21:42

Здравствуйте! А я как раз хотела спросить какая там погода сейчас в Алтеи и на коста бланка вообще?
Планируем в след НГ проехаться на машине там, пригляделся что да как))).
Не слишком там пусто зимой? Открыты ли вкусные едальни? Может не все, но должны же для местного населения работать вкусные ресторанчики?
Наталья, если Вы сейчас там отпишитесь пожалуйста что видите))). Спасибо!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2716

Сообщение Наталья Key » 30 дек 2019, 22:48

Мы только собираемся. Пока в Москве.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2717

Сообщение Тарифа » 31 дек 2019, 03:01

Elena717 писал(а) 30 дек 2019, 21:42:Здравствуйте! А я как раз хотела спросить какая там погода сейчас в Алтеи и на коста бланка вообще?
Планируем в след НГ проехаться на машине там, пригляделся что да как))).
Не слишком там пусто зимой? Открыты ли вкусные едальни? Может не все, но должны же для местного населения работать вкусные ресторанчики?
Наталья, если Вы сейчас там отпишитесь пожалуйста что видите))). Спасибо!


Елена, погода на побережье около 20 градусов днём, бывает и выше. Ночью на побережье не была, мы в горах живём, у нас до 2 может падать.
Но днём ходят в футболках и в шортах нередко. Правда, говорят, что эта зима выдалась очень тёплой.
Рестораны точно открыты, много европейцев живёт, пенсионеров в основном. Недавно выбирались на день рождения в Дению, были приятно удивлены количеством народа, думали, что зимой на побережье малочисленно.

Елена, и вы нас включИте в свои планы, с удовольствием пообщаемся и, может, что-то сможем показать))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5772
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2718

Сообщение Elena717 » 31 дек 2019, 03:28

«включИте в свои планы, с удовольствием пообщаемся и, может, что-то сможем показать))).»

Ой, Еленочка-Тарифа, спасибо за приглашение! Обязательно включим если соберёмся!)))) (сама б я навязаться не осмелилась)
Мы сейчас на тропическом острове. И так нас это жара достала, что мы всерьёз задумались, что след НГ хотим где-то не далеко отмечать. И не жарко.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2719

Сообщение kate341 » 31 дек 2019, 18:39

Наталья Key писал(а) 30 дек 2019, 13:36:Катюша, как жалко, что вы улетаете в Россию на НГ. Очень хотелось встретиться в Альтее. Пользуясь случаем, спрошу, чем заняться в ближайших окрестностях? Машина будет. Читала, что есть пешеходные тропы, какое-то озеро соляное, Лена Тарифа писала о фламинго. Где это все?

бамбарам, сто лет не заходила

То, что я в Питере - это совсем не жаль ))
в окрестностях моджно съездить в замок Гуадалест, заскочить в Кальпе, там можно подняться на скалу Ифач и на другой мирадор Monte Toix.
В Альбире погулять, Villajoyosa красотишка)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2720

Сообщение kate341 » 31 дек 2019, 18:40

Elena717 писал(а) 30 дек 2019, 21:42:Не слишком там пусто зимой? Открыты ли вкусные едальни? Может не все, но должны же для местного населения работать вкусные ресторанчики?
Наталья, если Вы сейчас там отпишитесь пожалуйста что видите))). Спасибо!


Пусто пусто, конечно, кабаки работают, но не все время, есть русские кабаки - там вкусно и работают. а так людей мало, лепота!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль