Рождественская история.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рождественская история.

Сообщение: #1

Сообщение Анатолий 71 » 29 дек 2019, 12:43

Рождественская история.

В Рождественский вечер мы: это я, мой сын Клим, заросший сорванец шести с половиной лет, и наш исландский друг Бьёрн, никак не могли начать партию в дурака.

Климыч раздавал в четвёртый раз, но никак не получалось - в первый мне достались все карты красных мастей, во второй ему - все чёрных и в третий ему же выпало сразу пять козырей, которые я, чтобы понятнее было Бьёрну, и, не зная, как это будет на английском, обозвал сУперами, так и говорили потом - it is super.

Первое и пока единственное русское слово, произнесенное Бьёрном в его жизни, было - отбой. Говорит он его своеобразно и оттого звучит оно красиво, в нём нет чёткой буквы Т, иногда её нет там совсем. Обой...

... Мне сорок восемь лет и уже несколько лет, как я совсем не верю в чудеса( на самом деле я вру, потому что верю, просто такого оборота требует интрига текста), в общем, в этот раз что-то пошло не так.

Не вспомню, когда в подписчиках, ( страница в одной из соцсетей о жизни в семье с четырьмя своими детьми и их мамой, моей женой) появился Бьёрн, исландец лет шестидесяти, как теперь я вижу, очень похожий на сказочного персонажа из скандинавского и кельтского фольклора, проживающий на далёком острове в Атлантическом океане, но если сейчас дети вдруг попросят меня описать взрослого гнома или Санту на отдыхе, то я готов: седой, в очках, одинокий и простой, спокойный, весёлый и милый водитель грузовика с небольшим животиком, потому что издержки профессии и кресла - качалки перед телевизором...

Рождественская история.
Последний раз редактировалось Анатолий 71 12 янв 2020, 11:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Рождественская история.

Сообщение: #2

Сообщение Анатолий 71 » 30 дек 2019, 14:45

Рождественская история.

Рождественская история.

Рождественская история.

Желание полететь летом в Исландию появилось ранней весной. В команду планировались десятилетняя дочь и шестилетний сын.
Сосчитав деньги в тумбочке, и, почитав отзывы уже побывавших на острове путешественников, я понял, что денег хватит только на билеты туда и некоторым из нас - обратно, и потому летом мы улетели на море, в школьный детский лагерь, названный международным, по той причине, что был он в Болгарии и отдыхали в нем дети из Польши, России, Украины и Белоруси и я, с их учителями.

Остров переносился на неопределённое будущее, но в середине августа в переписке с нашим исландским другом вновь был задан вопрос, когда мы приезжаем?

Скоро.

Я залез на сайт с авиабилетами и купил два без багажа, по сто десять евро за каждый. Киев - Гданьск, Гданьск - Рейкьявик и через семь дней по тому же маршруту обратно, с ночёвкой в Гданьске, в отеле, что расположен в трехстах метрах прямо перед аэропортом Леха Валенсы.

Мы будем скоро. В декабре на Рождество. Я и сын.
Отлично, если вам хватит одной комнаты, жильё искать не нужно.
Нам хватит.

И мы стали ждать декабря.
Последний раз редактировалось Анатолий 71 30 дек 2019, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #3

Сообщение Анатолий 71 » 30 дек 2019, 20:10

Рождественская история.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 30 дек 2019, 21:20

начало интригующее. Почти он-лайн отчет.
Каким лоукостером летели?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #5

Сообщение Анатолий 71 » 31 дек 2019, 15:21

Рождественская история.

Восемнадцатого декабря, сев в поезд и застелив свои верхние полки, мы двинулись в столицу родины, в нужный нам аэропорт.

По известной лишь мне одному привычке, я всегда заказываю в поездах чай и вафли Артек, если нет того или другого, то ничего от железных дорог уже и не нужно.

С утра я засунул сыну под вагонную подушку коробочку конфет от Св. Николая, которую через пару часов попросил отдать мне обратно, потому что в заведении общепита напротив южной части вокзала я забыл большой фотоаппарат с прикрученным к нему светосильным полтинником и сын мне дал, с условием, что я верну обратно.

Конфеты срочно понадобились, чтобы отблагодарить рыжую-рыжую девочку в сопровождении молодого человека, которые нашли наш фотоаппарат и отдали его администратору. Мы всё ещё люди и это радует.

Начало было положено, адреналин постучался наружу и мы, прикупив конфет, поехали в аэропорт, чтобы улететь в неизвестность, на остров, в гости к человеку, которого никогда не видели и которого не знали ранее.

ps. Vlad_Kenig, Ryanair и Wizzair

Рождественская история.

Рождественская история.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #6

Сообщение Анатолий 71 » 31 дек 2019, 17:23

Отступление первое.

Запахи.

Горячая вода из-под крана пахнет серой, это необычно, но теперь уже не удивительно, так пахнет природная термальная вода на островах. На далёком от Исландии Сахалине, в Горячих Ключах, купальнях посреди болота, вода пахнет так же. И в онсэнах Японии.

Океан пахнет рыбой. Не тем страшным запахом с прилавков, а - рыбой. Сильный ветер несёт океанскую свежесть и легкий аромат селёдки. Можно патентовать духи. Ivasi-Ozon.

Подкопченное исландское мясо. Очень сильный, необычный и специфический запах, он и сейчас у меня перед носом. Ощущение, что мясо готовят на огне, в деревянном доме, где всё им теперь пропахло, и сейчас какой-нибудь тысяча пятидесятый год от Рождества Христова.

Рождественская история.

Рождественская история.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #7

Сообщение Анатолий 71 » 02 янв 2020, 17:26

Рождественская история.

Рождественская история.

Рейс из Гданьска задержали на час, прямо перед нашими иллюминаторами в морозный польский вечер служащие аэропорта поливали крылья какой-то жидкостью, видимо для того, чтобы птица без перьев не замёрзла на высоте в десять тысяча метров.

Теперь же всегда, при взлёте и при посадке, я закрываю глаза, отстраняюсь от всего, складываю тихо руки в колени и молюсь, простыми, придуманными для авиалиний, словами, о крыльях, о фюзеляже, о знаниях и руках пилотов, о детях, которые летят к своим родителям и о родителях, которые скоро увидят своих детей.

Началось это после одного взлёта в Токио, пять лет назад, во время тайфуна.

Огромный лайнер взлетал и проваливался в воздушные ямы, раз семь или восемь подряд, на глубину в десяток метров, тела отрывались от кресел вверх и если бы не ремни безопасности, то пассажиры могли с легкостью биться головами о полки над ними, ломая шеи и зубы. Если закрыть в тишине глаза и вспомнить, то крики наиболее впечатлительных женщин я помню до сих пор. Японец, что сидел справа, так вцепился в мою руку, что пришлось чуть позже разжиматься его пальцы и отпаивать из маленькой бутылочки - от виски ему сделалось легче и он заснул...

А в этот вечер мы летели в никуда, не известно к кому, не зная ничего.

Но Бьёрн дождался нас, хотя сразу мы и прошли мимо.

Дорога, душ, дом, нам отвели комнату с бельевым шкафом, двухспальной кроватью, большим окном, в которое я буду смотреть по утрам, наблюдая за реакцией разума на изменившееся световое время за стеклом, и ждать солнца.

- Бьёрн, Marry Chrismas - две литровые бутылки перестали быть нашими и мы завалились спать.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #8

Сообщение Анатолий 71 » 03 янв 2020, 17:13

Рождественская история.

Отступление второе.

Свет.

Ты просыпаешься в семь, в комнате темно, за окном темно, и ты ложишься спать дальше. Затем ты просыпаешься в восемь, в комнате темно, за окном темно и ты спишь, спишь до девяти в первое своё исландское утро, а за окном - темно, в десять ты уже устал спать, но за окном темно, а свет электрических лампочек не может осветить твой мозг изнутри и обмануть его тоже не может, потому что ты вырос на юге, ты - южанин, попавший в плен северной ночи.

Рассвет наступает к половине двенадцатого, в своём зените солнце едва висит над горизонтом и уже ближе к началу пятого уходит.

Ты раскачиваешь сознание, хочется сжать оставшееся до десяти вечера время, нельзя ложиться спать в семь, или снова проснёшься ранним утром и будешь раздвигать занавески и ждать солнечный свет.

В связи с сухим законом на данный период, полушария, запутавшись, терялись.

Иногда голова часа за два до сна спрашивала, раз уже темно, не выпить ли немного перед сном?

Иногда она, таращась в девять утра через стекло окна в утреннюю темноту, задавала странный вопрос, не выпить ли сейчас, раз так долго ещё до рассвета?

От непредвиденного сумасшествия спасли две десяти километровые прогулки вдоль набережной (от дома - к Солнечному страннику и обратно), акклиматизация и взятые на себя обязанности по кухне.

Сын адаптировался на третий день из шести, и, возвращаясь со второй пешеходки в темноте десяти утра, я видел сквозь окно кухни, как он доигрывал с нашим Бьёрном четырнадцатую партию в дурака.

Рождественская история.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #9

Сообщение Анатолий 71 » 12 янв 2020, 18:47

Рождественская история.

Мы много ездили, наш друг хотел показать нам достопримечательности в пределах полёта стрелы от Рейкьявика.

За день до нашего приезда выпал снег, всё было сахарно-красиво и в тот вечер, когда мы ехали в аэропорт, пошёл дождь, сделав город обратно тёмным.

Выезжали мы не слишком рано, разгоняя аппетит посещений в дороге, потратили день на Голубую лагуну, которую сын принял за бассейн под открытым небом, посетили несколько водопадов, побережье океана возле маяка, где стоит памятник последнему исландскому большому пингвину, поднимались на смотровые площадки, катались и наслаждались, общаясь между собой непонятно как теми английскими словами, что остались со школы - триста в голове у меня, триста - у нашего друга из Рейкьявика. Большинство из этих слов у нас были разными.

В машине было тепло и поэтому большинство вечерних достопримечательностей Климыч просто проспал, включая разлом тектонических плит между материками.

Я же ходил посмотреть. Перешёл по мостику из Европы в Америку, прошёл под ним, поднялся обратно на ЕвроАзийский континент и подумал, вот здесь неплохо было бы поставить Остапа Ибрагимовича продавать китайским туристами билеты, чем вам не Пятигорский провал.

Потом солнце село, стало ветрено и холодно, бизнес на тектонических катаклизмах и плитах с последней чайкой вылетел из головы в сторону упавшего в океан багряного диска. Закончился ещё один длинный четырёхчасовой исландский день.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 12 янв 2020, 18:53

Анатолий 71, очень нравится Ваша история. И фотографии ее иллюстрирующие. Продолжайте, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рождественская история.

Сообщение: #11

Сообщение Анатолий 71 » 13 янв 2020, 17:09

Рождественская история.

Рождественская история.

В дни, когда вечерами мы бывали дома, Климыч и Бьёрн, которые сильно подружились, нашли для себя, кроме карт, пару прекрасных занятий, играть в квартире в прятки или - в выбивного теннисными мячами в коридоре.

Я всячески старался избегать их буйства и использовать наши каникулы для отдыха, попросту говоря - вывалил на пол для сборки картину на тысячу пазлов и, как только удавалось, садился её собирать.

Продвинулся я немного и в день отъезда был собран только периметр и некоторые с ним граничащие участки, бОльшего, сидя на полу в одиночестве и тишине, мне и не хотелось.

Тем временем весёлая парочка успела с мясом вырвать в вещевом шкафу дверь и разбить мячом в коридоре лампочку.

Как взрослому и воспитанному советскими лагерями отцу, мне было стыдно в эти секунды и неловко, на что Бьёрн махал руками, давая понять, что это всего лишь дверь и лампочка, остатки стёкол которой они тут же мели и пылесосили.

Но одной им показалось мало, два дня спустя, подбирая в пазлах белые к белым, я услышал хлопок и шум стекла вновь.

В коридоре стоял хохот, под потолком висельником болтался цоколь.

Чувство стыда и неловкости дёрнулось вверх и тут же пропало, - если вас так весело, веселитесь, у вас ещё есть настенные бра, - я посмотрел на стены и ужаснулся от следов, оставленными тапочками, которые они использовали вместо теннисных ракеток, отправляя друг другу мяч.

Когда мы улетали, Бьёрн передавал привет нашим мальчишкам - трёхлетним двойняшкам и звал всех в гости.

Да-да, Бьёрн. 2 boys = 4 lamps!

Рождественская история.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рождественская история.

Сообщение: #12

Сообщение judif » 12 май 2020, 18:59

Анатолий 71, хороший легкий слог! И прекрасные фотографии!
До чего же хорош кот на первой! Тоже с вами жил у Бьерна?
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Рождественская история.

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 19:34

Анатолий,
Не получилось поблагодарить Вас нажатием кнопки.
Значит скажу здесь: набрела случайно, прочитала с огромным удовольствием. Прекрасный рассказ и хорошее путешествие.
Теперь выверите, что чудеса бывают? :)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль