Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: Andrey Af и гости: 8

Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение Stanislavnew » 28 дек 2019, 23:26

Друзья, сложно разобраться в тонкостях европейского гражданства и ВНЖ/ПМЖ и очень надеюсь на коллективный разум.

Неспешно ищу путь перебраться в Вену или даже не перебраться, а иметь возможность оставаться в Вене больше 3х месяцев в течение полугода и больше 6 месяцев в течение года.

Исходные, если это поможет в рекомендации, такие:
1) Часть школьного образования в Вене
2) Высшее образование в Германии (+РФ)
3) Де-факто родился в Германии
4) Гражданство РФ
5) Текущий пинк-слип Кипр
6) Могу купить квартиру в Европе, если это поможет получить ПМЖ (планировал купить квартиру в Вене)

7) Корней европейских нет
8) С документами, справками все в порядке. Биография стройная и чистая.

Учреждение общества, наем персонала, рисование бизнес-проектов, получение раб визы не рассматривал, поскольку путь кажется довольно сложным и затратным (налоги, страховки по завышенным ценам итп).

Кстати, кто-н пробовал через запрос убежища в Европе затребовать ВНЖ?

Спасибо!
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Латвии

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 28 дек 2019, 23:51

Гжель
Stanislavnew писал(а) 28 дек 2019, 23:26:кто-н пробовал через запрос убежища в Европе затребовать ВНЖ?

Это вас на Кипре притесняют?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 28 дек 2019, 23:55

Stanislavnew писал(а) 28 дек 2019, 23:26:Кстати, кто-н пробовал через запрос убежища в Европе затребовать ВНЖ?

Да их миллионы, и все требуют убежища и ВНЖ.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 29 дек 2019, 09:52

Ну, по-немецки (думаю) говорите, так что выбирайте, вот список возможных оснований ВНЖ от Магистрата Вены
https://www.wien.gv.at/amtshelfer/dokum ... altstitel/
Если не говорите, то вам прямиком к иммограционному юристу. Магистрат Вены - один из самых бюрократичных в Австрии, рассмотрите Нижнюю Австрию для проживания, там наборы документов те же, но период ожидания короче.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 29 дек 2019, 09:57

Квартиру в Вене разрешают иностранцам не из ЕС купить на основании ВНЖ (а не наоборот), и нужно опять же подавать прошение на это разрешение, с соответствующим набором документов https://www.wien.gv.at/english/administ ... igners.pdf
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение Stanislavnew » 29 дек 2019, 16:28

volga_volga писал(а) 29 дек 2019, 09:52:Ну, по-немецки (думаю) говорите, так что выбирайте, вот список возможных оснований ВНЖ от Магистрата Веныhttps://www.wien.gv.at/amtshelfer/dokum ... altstitel/Если не говорите, то вам прямиком к иммограционному юристу. Магистрат Вены - один из самых бюрократичных в Австрии, рассмотрите Нижнюю Австрию для проживания, там наборы документов те же, но период ожидания короче.


Спасибо! Немецкий второй родной.

Сравниваю требования общеавстрийские и венские и, конечно, есть расхождения.

https://www.wien.gv.at/amtshelfer/dokum ... gkeit.html

https://www.oesterreich.gv.at/themen/le ... ssetzungen

Наиболее подходящим, как я вижу, является разрешение на пребывание без осуществления предпринимательской деятельности.
На общеавстрийском они ссылаются на наличие квоты, на венском ни слова про квоту не говорят. Есть такая?
Опять же на общеавстрийском они пишут про доход в размере 1866 евро на одного, на венском о доходе тишина. Нужно показывать доход или достаточно выписки со счета?

Со специалистом общался, предложили ИП в Словакии зарегистрировать. Такой вариант кто-н рассматривал?
Можно ли с австрийским или словацким ВНЖ посещать безвизово Кипр?
Что дает брак с владельцем австрийского ВНЖ? Получила после 5 лет пребывания по рабочей визе (или она уже блауе карте называется).

Спасибо!!!
Кроме как самому или с Вашей помощью разобраться, нет возможности.
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 29 дек 2019, 17:09

Раззрешение на пребывание/Aufethaltstitel выдается Землей, в Вене - Магистратом (Magistratabteilung 35), их местные правила превалируют над политикой иммигации страны. (Не могу привести ссылку на закон, но после 3х лет жизни в Вене такое впечатление).
По поводу конретного ВНЖ для самообеспеченных (без права на работу) могу только сказать, чтт была такая тема здесь пару лет назад, квоты в Вене были упомянуты и выбирались очень быстро. Из той темы еще помню, что для того, чтобы попасть в квоты, подавались через иммиграционного юриста. Сейчас как обстоит, не знаю, но Вена приятный город для людей с деньгами, так что вряд ли лучше. По браку с ВНЖ тоже не могу сказать, зависит от того, какой ВНЖ: например, RWR-Karte простая не дает права на воссоединение с семьей, а вот RWR-Karte-Plus дает.
Вообще есть очень хороший отдел в Магистрате Вены (не МА 35!) , который дает консультации по перезду в Вену, называется Expat Center Vienna. Очень советую сначала туда. https://viennabusinessagency.at/ (офис на Schmerlingplatz 3, 1010).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 29 дек 2019, 17:15

ИП в Словакии вам право на проживание в Австрии не даст. Мржет через 5 лет получите после словацкого ВНЖ 5-летний европейский ПМЖ, но оно на разрешение на пребывание в Австрии/Вене не конвертируется автоматически. Наверное, где-то есть по этому поводу инструкция, но через 5 лет все может поменятся.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение Stanislavnew » 29 дек 2019, 17:18

volga_volga писал(а) 29 дек 2019, 17:15:ИП в Словакии вам право на проживание в Австрии не даст


А как это отслеживается? Мбыть я что-то не знаю.. В Братиславе человек или в Вене.
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение Stanislavnew » 29 дек 2019, 17:22

volga_volga писал(а) 29 дек 2019, 17:09:квоты в Вене были упомянуты и выбирались очень быстро


Прочитал сейчас, что на всю Австрию выдается 450 квот. Выбираются чуть ли не 1го января. Как я раньше не узнал о такой опции для самообеспеченных..
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 29 дек 2019, 17:27

Ну вы же будете покупать или снимать квартиру, открывать счет в банке, для этого потребуется показывать аусвайс? Разумеется Aufethaltstitel нужен или не нужен в зависимости от того, чем вы будете в Вене заниматься. Наверное, если вам есть, где жить, не нужна работа или счет в банке, то все равно.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 01 янв 2020, 19:30

Stanislavnew писал(а) 29 дек 2019, 16:28:Со специалистом общался, предложили ИП в Словакии зарегистрировать. Такой вариант кто-н рассматривал?

Посмотрите вот эту тему: Под Братиславой и далее
Автор как раз открыла ИП в Словакии, но собирается оттуда уезжать.
Stanislavnew писал(а) 29 дек 2019, 16:28:Можно ли с австрийским или словацким ВНЖ посещать безвизово Кипр?

Можно до 90 дней в каждые 180.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 15 янв 2020, 05:13

Stanislavnew писал(а) 29 дек 2019, 17:18:А как это отслеживается? Мбыть я что-то не знаю.. В Братиславе человек или в Вене.

Для проживания более 3 месяцев в Австрии нужет ВНЖ Австрии, а не Словакии. ВНЖ Словакии дает право до пребывания 90/180 в других странах ЕС.
Таковы законы, а выполнять их или нет - Ваше дело. А если Вы действительно хотите постоянно находиться в Австрии, случаев "засветиться" у вас будет предостаточно.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение Stanislavnew » 15 янв 2020, 16:00

esgaroth2000 писал(а) 15 янв 2020, 05:13:"засветиться"


Спасибо. Как это может произойти?
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение denisebirkel » 16 янв 2020, 14:01

Aibrean писал(а):По моим предварительным данным - полученное в Словакии ПМЖ ЕС можно конвертировать в ПМЖ Испании, ВНЖ Швеции, Нидерландов, Хорватии, Португалии и по-моему Италии. У всех остальных опция конвертации отсутствует.

Разве можно карту ПМЖ (long-term resident) сконвертировать в ПМЖ в другой стране? Максимум, вроде, вид на жительство можно запросить, и то есть ограничения.

Насчет даже ВНЖ, например, Голландии , я тоже не очень уверена. Они разрешают не запрашивать MVV, грубо говоря, въездную визу. А вот вид на жительство надо внутри точно так же запрашивать, и на него должны быть основания (рабочий контракт или пассивный доход). Тут есть инфа: https://ind.nl/en/Pages/Economically-non-active-long-term-resident-EC.aspx Но я не очень в этом разбираюсь, буду благодарна если тыкнете в более подходящие ссылки по теме.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение Stanislavnew » 16 янв 2020, 22:05

Aibrean писал(а):Честно говоря ваш вопрос вообще повергает в некоторое изумление. Я живу в Братиславе и мне час езды до Вены. Могу ездить хоть каждый день, хоть поездом - хоть автобусом. И действительно меня никто не поймает - билеты в кассах анонимны, на самих рейсах проверки практически отсутствуют. Но жить - это совсем другое дело. Как вы снимите жилье? Анонимно что ли? А заболит чего-нибудь - куда будете обращаться? Про счет в банке уже писали.


Спасибо.

Я снимал на продолжительный период квартиру в Вене и на российский паспорт, проблем не было.. или знакомых местных попросить арендовать. Или купить что-то на российский паспорт (от определенной суммы разрешения не нужны).

В больнице в Вене тоже лежал.. проблем не было, с радостью принимают. Лежи, плати. Разовые приемы у врачей за наличные обычно не дороже 100 евро. Либо на Родину слетать полечиться.

Счет в банке есть, не в австрийском, но европейском. Все без проблем. Да и российской евровой карточкой можно пользоваться.

Мне просто сложно понять, как могут определить. Ну представить себе самую нелепую ситуацию - остановили полицейские, на дороге или в городе. Спрашивают про основание пребывания. Ответ, что приехал погостить, будет исчерпывающим. Хотя мне даже сложно представить, что кто-то будет документы спрашивать и интересоваться разрешениями на пребывание.
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение denisebirkel » 16 янв 2020, 22:47

Stanislavnew писал(а) 16 янв 2020, 22:05:Мне просто сложно понять, как могут определить. Ну представить себе самую нелепую ситуацию - остановили полицейские, на дороге или в городе. Спрашивают про основание пребывания. Ответ, что приехал погостить, будет исчерпывающим. Хотя мне даже сложно представить, что кто-то будет документы спрашивать и интересоваться разрешениями на пребывание.

Если вам надо только пребывать в Вене, то вероятно что сложностей с таким сценарием не будет. Хотя всего не предусмотришь (те же полицейские на дороге могут захотеть отправить запрос в Словакию насчет вас, т.е. у вас должно быть там не только ИП, но и место жительства, и налоги платиться там должны, а это уже дополнительные усилия). Но ваш подход не предусматривает никакой возможности легализации вас именно в Австрии. У вас не будут копиться годы резидентства для гражданства или ПМЖ. Не проще ли найти работу и пойти стандартным путем?
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение Stanislavnew » 16 янв 2020, 22:50

denisebirkel писал(а) 16 янв 2020, 22:47:Не проще ли найти работу


Так работа есть, но она с собой, где бы ни находился.
Легализация будет происходить тем временем в Словакии. Мне достаточно иметь ПМЖ европейской страны
Stanislavnew
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2018
Город: Никосия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 17 янв 2020, 10:51

А разве для получения ПМЖ в Словакии не нужно сдавать экзамен по языку? В списке документов для получения присутствует такой пункт - potvrdenie o absolvovaní kurzu slovenského jazyka (nie staršie ako 30 dní), ak je zjavné, že nerozumiete základom slovenského jazyka.
Гость

 

Re: Как получить ВНЖ/ПМЖ в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 18 янв 2020, 16:11

Я хотел просто спросить не надо ли по аналогии с Чехией, сдавать такой экзамен. "Мат.часть", т.е. Zákon č. 404/2011 Z. не читал,
информацию нашел на сайте emplоyment.gov.sk в FAQ - там в разделе Ako ziskat trvaly pobyt na Slovensku? в перечне документов есть и такой пункт 6. potvrdenie o absolvovani kurzu slovenskeho jazyka, aj je zjavne, ze nerozumite zakladom slovenskeho jazyka.
При более детальном изучении увидел, что это нужно для продления разрешения на ПМЖ.
Так что Вы правы, для первого получения ПМЖ и статуса long-term EU resident, сдавать экзамен по языку в Словакии не надо. В отличии от Чехии)))
Гость

 

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль