Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 10 янв 2020, 01:12

Очень активно отдохнув в Новой Зеландии (эпичный отчет здесь), плавно перешел ко второму акту - Океании. Программа простая: 4 дня Острова Кука (Раротонга) - перелет в Окленд для транзита в Новую Каледонию с 6-ти днями импровизации - Вануату (1 день Порт Вила, 2 дня Ambrym, 1 день Малекула, 1 день Espiritu Santo) - перелет в Брисбен. Острова Кука запланированы как четырехдневный неторопливый отдых после ежедневных хайкерских марафонов и были в этом плане как нельзя кстати.

Вылет из Окленда дискаунтером Jetstar. Билеты покупал больше чем за полгода по акции и уже тогда с ними была беда. С одной стороны, 506 NZD дискаунтером без багажа с максимально неудобным временем вылета и прилёта - вроде дорого. Но я поиграл с датами и, кажется, для этого направления - это хорошая цена. На непосредственно каникулярное время билетов не было никаких.

Но не все так плохо. Максимально неудобное время вылета мне подходило. Отсутствие еды на бортах я традиционно разруливаю в лаунжах, а кроме того - ночью это означает более спокойный перелет. Багаж - вот это проблема. Требования к ручной клади у Jetstar - это не у Ryanair, но все равно я в них конечно не вписывался, учитывая палатку, спальник и все такое. На доместик перелёте я видел как Jetstar нехило докапывался до своих пассажиров и был морально готов рассовывать вещи по карманам и тд. Ценник на перевес ручной клади совсем негуманный. Можно бы было оставить вещи в камере хранения - я возвращался через 4 дня в этот же терминал Окленда на несколько часов и кемпить на Раротонге не планировал, но не хотелось лишний раз выходить из чистой зоны, плюс камера хранения в оклендском аэропорту тоже недешевая.

Аэропорт в Окленде небольшой, но вполне приличный. Заранее прошёл в лаундж Strata, который меня очень порадовал. Учитывая, что это контрактный PP лаунж, можно поставить высшую оценку: много места, хорошая разнообразная еда, богатый выбор алкоголя, включая вполне сносное шампанское, душ без очередей. Слышал как американки хвалили место и не мудрено: лаунжи перевозчиков в Штатах, не говоря уже про контрактные - чаще всего гораздо хуже (или просто полное говно). Хотя российские, конечно, еще хуже.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Напрасно переживал про контроль ручной клади: по сравнению с чемоданами островитян мои два рюкзачка даже потерялись, причём постоянно звучащие анонсы строго контроля настраивали на прекрасную раздолбайскую волну островной Океании. На обратном пути правда один из моих рюкзаков взвесили и попросили достать чего-нибудь на килограмм, что впрочем я тут же при них и сложил обратно. Островитян кстати летело много. Помимо богатства татуировок и вообще мощного вида, их можно было узнать по большим пакетам еды из Макдональдса (анонсы запрещенной еды на борту тоже звучали). На гейте легко выторговал место у прохода у аварийного выхода вместо неудобного ряда B в конце салона. Ещё до руления запахло картошкой, а по салону пошло расчехление биг-маков. На островах такой вкусноты нет.

Cook Islands
Прилет ночью и у меня ожили ещё совсем свежие воспоминания о прилете на Самоа: музыканты, ожерелья из живых цветов, банкомат Bank South Pacific. Вот только на паспортном контроле не додумался проконтролировать работу улыбчивой девушки и она влепила свой штамп прямо посредине чистой страницы. Аэропорт в час ночи шумный, но быстро угомонился: все разошлись по домам и в здании выключили свет. В новых странах я в такое время редко езжу в город из аэропорта, так что улегся спать под почти открытым небом доместик терминала - ещё один аэропорт с ночевкой в коллекции. С непривычки жарко, и будили шарящие по дорожкам петухи.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Проснулся почти выспавшимся. Добрые островитяне беспокоились что я просплю свой рейс и снова разбудили, впрочем как раз удачно утром. Через дорогу от аэропорта кладбище на берегу океана. Сходил в прокатную контору глянуть байк или машину, но было закрыто. Подождал с полчаса автобус, но кто-то сказал что до 12-ти дня автобуса не будет: один из водителей заболел. После 20 секунд автостопа остановилась первая же машина с двумя местными девушками. Прекрасные люди довезли меня прямо до геста и по пути рассказали где поесть вкусно и недорого, по каким дням работают рынки и ещё успели обсудить Самоа и Фиджи - из последнего девушки родом. Приехав, понял что хочу посидеть с чашкой кофе и пока шёл 20 метров вдоль дороги в сторону кафе, остановилась ещё одна местная девушка и поинтересовалась как я и не надо ли меня подвезти? Красота просто. Начал понимать почему автобусы не ходят, но перестал понимать как здесь выживают такси (у которых только начальный ценник 30 NZD).
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Автобусы оказались не такой хорошей вещью как ожидалось - мало того что толком не ходят, ещё и билет стоит 5 NZD. Девушки мне сказали что ими никто кроме туристов не пользуется. Я в последний день проехался-таки на нем в аэропорт и могу только подтвердить это мнение. Вообще, такое впечатление, что остров целиком заточен под туристов: аренда, спа, массажи, туристический фастфуд и дорогие рестораны, ночные рынки. Вот Фиджи - хоть очень туристическая страна, но за счёт большого и разнообразного местного населения, сервисы, ориентированные на внутренний рынок, куда более доступны и распространены. Правда, почти все было закрыто и только ближе к вечеру я наконец понял почему ничего не работает: мы же потеряли один день недели (не только число) и не а дворе снова воскресенье.

Посмотрел лагуну, тем более в этот раз живу на берегу. Ну чуть получше чем на Самоа, но в общем не Карибы. Большой плюс по сравнению с Самоа - количество туристов приучило местных не отмачивать приколы из серии «это моя земля, дай денег» (впрочем, лично я и на Самоа с таким не сталкивался, но парковался аккуратно). На Раротонге люди бросают транспорт и вещи на любом куске пляжа и просто земли. Наверное, на мое впечатление влияет то, что я остановился в одном из самых туристических мест города - Muri Beach. Гест Aremango Guesthouse бронировал за полгода и доволен качеством, особенно за совсем скромную по местным меркам цену 195 NZD за 3 ночи. Ради интереса глянул на те же даты размещение уже находясь на острове: самое дешевое 500 NZD за 3 дня.

Магазины, а точнее сараи с продуктами, на фоне остальных затерянных островных стран - просто Carrefour - действительно можно что-то купить. Да, цены часто ломовые, но в принципе не далеко ушли от Новой Зеландии. Что хорошо, так это то что повсеместно принимают карты. Нередко требуется минимальная транзакция типа 10 NZD, но об этом можно не переживать: бутылочка сока (а ещё лучше колы - она стабильно дороже) и мороженое в магазине - как раз десятка. Правда, выпить flat-white в кафе с парой булочек - та же десятка, так что в принципе не смертельно. Еду посложнее конечно лучше готовить дома (в отелях повсеместно нормальные кухни, у меня даже хороший газовый гриль стоял), но еду попроще вполне можно взять на вынос: от пиццы и бургеров, до более-менее национальных блюд на ночных рынках. Рынки эти работают не все дни, но когда работают, кишмя кишат туристами. Собственно рынок - это такой фуд-корт с едой по периметру и столами посередине, а также чудовищной островной музыкой где-то со стороны (такое любят ставить водители чтобы не заснуть или после хорошего концерта в клубе чтобы выгнать людей быстрее на улицу). Еда не дешевая, но вполне приличная. Например, сифуд-карри я взял за 15 NZD, и было вкусно и правда много сифуда.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Поняв, что автобусы - это какой-то позор, а пешком по острову не находишься, я на второй день задумался о транспорте. Машина на таком клочке суши лишняя, но байк я решил взять. В округе их полно, средняя цена - 20 NZD в сутки, что по местным меркам дёшево. Поговорил с одним соседом, которого в локальном крупном прокатчике заставили заплатить 20 NZD за права, мысленно добавив к расходам ещё и это. Чуть прошёлся и увидел байки в наличии только в Avis, где на дверях висела крупная реклама 15 в сутки. В попытке избежать развода на права, сразу показал телефон с фотографией тайских прав на байк. Веселый большой человек на ресепшене покрутил телефон всеми сторонами и наконец открыл рот:
- Что это?
- Права. Оригинал не взял чтобы не потерять /забыл в Гонконге/.
- Точно на мотоцикл?
- Точно, вот здесь написано.
- А откуда ты?
- Ну у меня паспорт России, но его тоже нет с собой /забыл в отеле/.
- А где живешь?
- В Гонконге - вот мой ID (даю пластиковую карточку из библиотеки с максимально серьезным лицом).

К этому тупиковому разговору подключилась старшая и, как ни поразительно, вопрос решился так положительно и так скоро, что у меня сразу спросили кредитку. Я так удивился такому повороту событий, что забыл спросить сколько с меня (а с меня было 52 NZD по ставке 25 и 1 за шлем в сутки). Но в общем все равно очень хорошо для таких исходных данных.

С транспортом жизнь пошла повеселее и мне открылись все возможности в виде хипстерских мест, разбросанных по острову, другие пляжи, большие (по местным меркам) магазины и закат на Black Rock, что недалеко от аэропорта. Вообще, на байке в солнечный день остров очень хорош и живописен. Если вам повезёт прилетать и улетать в рабочие часы, берите что-нибудь в аэропорту или в прокате на улице напротив. Не прогадаете.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Пара неплохих кафе, которые могу порекомендовать.
Charle’s. Знамениты блюдами из рыбы, в первую очередь сандвичами и фиш-бургерами. Сендвич (на фото ниже - съел и весь день свободен) - 14 NZD, бургер (средний, но достаточный для перекуса) - 7 NZD. Пробовал и то и то - вкусно. По меркам острова очень дешево и в обеденное время я заказ ждал больше получаса. Открывается в 11 утра и в это время можно спокойно поесть.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Beluga. Известнейшее место для завтраков с претензией на западе острова. Не так чтобы бюджетно, но своих денег стоит. За заказ на фото и большой flat-white я заплатил 30 NZD. Атмосфера бодрая. «Сорри, сегодня нет сашими, я забил на рыбалку утром».
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Крафтовая кофейня Love Cafe Cart (там же рядом есть еще одна нормальная кофейня и кондитерская, где я брал плюшки). Самый дешевый эспрессо на острове - 2,50 за двойной. Приятная атмосфера, работает только по утрам в будни.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Delicious. Популярное место с удобными часами работы прямо посреди Muri, так что половина туристов острова туда рано или поздно заходит. Зашел один раз и я, а на второй меня облаяла стая бездомных собак (большая проблема в этих местах). Хотя собаки и достаточно безобидные, но я их не люблю и из принципа больше не заходил.

Пляж Muri наверное прикольный для снорка: рыба едва ли не выпрыгивает на берег. И ещё два небольших необитаемых острова (до которых можно дойти пешком) добавляют колорита, но это точно не лучшее пляжное место на острове (вопреки любым блогам и LP). Хотя жить если без транспорта удобнее всего. В плане купания, дно завалено черт знает чем: обломки кораллов, камни, морские огурцы, ежи. В отлив воды совсем нет. А в прилив ещё и приносит водоросли и тину. Мне понравились два места для купания: пляжи рядом с The Rarotongan Beach Resort and Spa и пляж за Ministry of Healthcare. Под первым местом я имею ввиду зону в несколько километров, где стоит выбрать какой-то пустующий участок, не примыкающий к отелям. По утрам я находил полностью безлюдные места. Днем люди будут (но не такие толпы как на Muri): туда попозже приезжают и туристы и местные. Пляж за Ministry of Healthcare в противоположной части острова мне понравился пляж своей полной безлюдностью и чистотой - в 4 часа дня (министерство в такие суровые часы уже закрыто) я там был совсем один. Причём набрал отличных кокосов под дикой пальмой: почему медики не сбивают кокосы и не борются с важной причиной смертности в Океании я не берусь сказать. Но вообще на острове поразительно не напрягаются. Например, при ограничении в 50 километров, половина машин едет 30. Если кто-то кого-то обгоняет, то это скорее всего туристы. Картина, которая меня особенно поразила: на ремонтных работах в пробке мотоциклисты даже не попытались обогнуть машины спереди. Зачем куда-то торопиться? Кто водит в азиатских странах, знает что в таком случае делают азиаты, которые сами те ещё лентяи. Или ещё мой любимый прикол: местные поголовно ездят без шлемов (если кого-то видите в шлеме - это безошибочно турист), но наверное половина - в хороших накладных Bluetooth наушниках. Популярен бренд Beats. Пару раз видел бегающих туристок, но они наверное только прилетели - через пару дней это должно пройти и у них.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Почти все развлечения на острове связаны с океаном. Есть несколько хайков (Takitumu Conservation Area, Raemaru Track, Takuvaine Valley Trail, Avana Valley Track, Maungatea Bluff Track), один даже вроде нормальный (Cross-Island Track, он же The Needle), но после ударной Новой Зеландии, тропические дороги были не очень интересны. Поэтому главное (и самое приятное) что я делал на острове - заваривал кофе или чай с мятой и лаймом из нашего сада на рассвете и смотрел восход на берегу, - благо 10 метров пешком от геста. А вечером можно повторить на закате с противоположной стороны, завершив день парой бутылочек новозеландского крафта (побутылочно получалось даже дешевле чем в НЗ) с соседом из UK и разговорами о туризме и эмиграции. Такой вот день сурка, растянувшийся на четыре. К слову, миф о том, что Cook Islands - чуть менее чем полностью курорт киви и оззи должен быть развенчан как неактуальный. Видел всех мастей европейцев от французов до румын и немало американцев - из LAX летает прямой рейс.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Стоит ли лететь на островной отдых из Москвы? Нет, если вы задаетесь этим вопросом. Если денег мало, то лучше Филиппины (при сравнимом качестве, раз в 5 дешевле, но конечно атмосфера попроще), если много, то Гренадины (море лучше в разы). Как дополнение к НЗ - очень хорошо.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Последний раз редактировалось AlexBeast 10 янв 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #2

Сообщение Полуденный » 10 янв 2020, 02:49

Из классики :
-А Вы были на островах Кука ?
- .. Доводилось ...
Из неклассики :
- А где остановились ?
- в палатке возле аэропорта


Читать как всегда приятно. Жду Каледонии
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 10 янв 2020, 02:52

Кстати, палатку можно поставить очень много где и у меня полное ощущение что всем на это будет пофиг (ну туристы, которых в моменте 2/3 населения острова, удивятся разве что).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #4

Сообщение Полуденный » 10 янв 2020, 03:03

Я как то проговорился , что спал под Цюрихом во внедорожнике. До сих пор помню выражение лица своей однокурсницы )))).
А мой прогноз оказался верен : острова Кука можно было пропускать . )) А Гренадины и Каледонию перебили ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 10 янв 2020, 03:07

Гренадины круче по все статьям (ну может уступают по простоте организации). Про НК скажу когда вернусь, только вылетаю через 10 минут.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #6

Сообщение Полуденный » 10 янв 2020, 03:13

Прогнозирую, что Каледония Вам понравится не меньше Гренадин )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #7

Сообщение mtitov » 10 янв 2020, 16:38

Класс! Давняя мечта! Жалко туда нельзя из Фиджи добраться- специально тащится через НЗ(( Но можно с Норфолком увязать!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 11 янв 2020, 01:00

Как -то поздно я заметил этот отчёт, но Старый Новый Год не наступил ещё и потому хочу поздравить Alexa c НГ, который он оригинально отметил ( на Black Rock ?) и пожелать ему здоровья и новых путешествий. Плохими они у него не бывают, поэтому читаю всегда с интересом !
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 11 янв 2020, 01:46

mtitov писал(а) 10 янв 2020, 16:38:Класс! Давняя мечта!

Вам бы кстати наверное понравилось бы местное разливное пиво (то что на фото). Уж на что я не фанат лагеров, но это было вкусно! Вообще никакого сравнения с тем говном, что варят на Самоа, например. И девушка на пивоварне меня им угощала очень милая.

Полуденный писал(а) 11 янв 2020, 01:00:поздно я заметил этот отчёт

Да что вы, только вчера запостил. Спасибо большое за поздравления!

Полуденный писал(а) 11 янв 2020, 01:00:оригинально отметил ( на Black Rock ?)

Нет, я был на Раротонге 5-9 января, а 31 декабря еще в Веллингтоне. В любом случае я не особо праздную НГ, а на Островах Кука бы 100% спал в 12 ночи. Но знаю людей, кто отпраздновал в Окленде и специально прилетел на Раротонгу праздновать во второй раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #10

Сообщение Полуденный » 11 янв 2020, 01:58

Как там на новом месте ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #11

Сообщение mtitov » 11 янв 2020, 10:10

AlexBeast писал(а) 11 янв 2020, 01:46:Вам бы кстати наверное понравилось бы местное разливное пиво (то что на фото). Уж на что я не фанат лагеров, но это было вкусно! Вообще никакого сравнения с тем говном, что варят на Самоа, например. И девушка на пивоварне меня им угощала очень милая.

Мне привозили оттуда-пить можно! Но на месте оно всегда вкуснее)) Да и местные пивовары давно уже зовут в гости))
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #12

Сообщение pragrom » 11 янв 2020, 11:45

AlexBeast, спасибо за качественный отчет! В меру фотографий, в достатке полезной инфы.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 16 янв 2020, 06:23

Новая Каледония. Перелёт Острова Кука-Окленд-Ноумеа слегка травмировал мой отличный режим сна тем, что растянулся на 20 часов, но порадовал возвращением в полюбившийся лаунж Strata в Окленде. Очень не хотелось проходить два раза через границу ради регистрации на рейс. После неудачи с мобильной регистрацией, любезный сотрудник Air New Zealand в транзитной зоне попробовал решить проблему, но не смог. Но натолкнул на идею попробовать онлайн регистрацию на сайте Aircalin, на чьём железе и был рейс. Немного упорства, - и вуаля!

За шесть часов в лаунже, светлая идея найти жильё на ночь пришла мне только за час до посадки. Не награжденный успехом (букинг был пустоват, скажем так), я ограничился тем, что поискал какие-то маршруты по стране. После хорошо проработанной части поездки, подсознательно хотелось импровизации и спонтанности. Сценария Мартиники, в общем. Где ещё искать приключений, если не во Франции, на языке которой я не говорю совсем? На гейте меня вызвали по громкой связи: девушка на посадке сказала, что я единственный пассажир с непонятным паспортом и нужны уточнения. Но пятилетний французский шенген + билеты в Вануату их конечно вполне устроили. Тем временем, Франция уже началась полным ходом: анонсы дублировались на английский с характерным незабываемым акцентом, пассажиры на английском не говорили вовсе. Ну и так далее, вплоть до рекламы круассанов на борту. Там кстати кормили и хорошо поили, что совершенно удивительно в этом регионе, даже при цене короткого перелёта OW в 380 NZD. По приколу взял Martini Rosso с лаймом для лучшей настройки на новые места.

Новая Каледония - одновременно туристическая и нетуристическая территория. Туристичность заключается в том, что туризм как бы есть, но это или проторенные тропы атоллов или круизная высадка в столице на день и пакетные туры (информация про это добру сразу переведена на японский язык). Поэтому найти какие-то вменяемые персональные отзывы чтобы спланировать поездку или хотя бы понять что там делать (а делать на такой большой территории очевидно есть чего) - задача нетривиальная. Тут ещё играет роль цена: многие сервисы стоят дорого (как вариант - очень дорого) или созданы для внутреннего потребления. Обилия статей в блогах «26 идей для самостоятельной поездки» на английском можно не ждать. Вариант брать машину и ехать куда глаза глядят тоже выходил не слишком гладким: аренда, что мне попалась при кратком поиске, и так выходила под 100 долларов в день, но это ещё пол беды. Беда в том, что 95% машин на механике, которую я водить не умею.

В аэропорту народ разбрелся кто куда. На паспортном контроле долго изучали мой паспорт, но штамп поставили без вопросов. На таможенном никакого интереса багаж не вызвал, несмотря на декларированную палатку, но я видел тех, кого шмонали. Снял 15000 XPF (1 USD = 10 XPF) и пошёл искать городской автобус. Автобус пришел минута-в-минуту (600 XPF) и через полтора часа я был в столице, Noumea, где планировал задержаться на денёк. По вечеру пятницы на улице были в основном какие-то бомжи, а я поспешил побаловать себя роскошным размещением - одним из двух на всю страну хостелов - Auberge de Jeunesse. Отзывы в интернете об этом месте были трёх-, а чаще десятилетней давности; ни один сайт бронирования, включая hostelworld, про него не знал, так что я вообще не был уверен существует ли он. Но если не существует, заселюсь в любом отеле (за 70-80 USD номера были). Локация самая центральная, правда на горе. Пока добрался, вдоволь насладился французским и совершенно неприветливым городом, очень напоминающим мне то, что встречает прибывшего на Мартинику - мрачные улицы, французская еда и архитектура как из глубинки. Хотя что Новая Каледония если не глубинка? Глубже некуда. Хостел существует, и более того, полон самой разношерстной публики, причем часто уже пенсионного возраста. Место не более приветливое чем сам город, но девушка на ресепшене немного говорила на английском и в сгущающихся сумерках и дождевых тучах у меня была одна задача - растянуться горизонтально и вырубиться. Со скидкой HI стоит 2000 XPF за ночь.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Погода херовая. Утром вышел на разведку, позавтракал багетом и ещё чем-то сдобным из французского кафе. Посмотрел по сторонам: уродливо, страшно, но Франции на этом затерянном клочке суши - только в путь. В круизного порту в это время причалил огромный лайнер и круизеры добавили некоторое оживление в этот полумертвый город. Дошёл до рынка Le Marché, где как раз пили кофе и торчали в wi-fi сошедшие на берег туристы: австралийцы, американцы, японцы. Там же работала точка проката мотобайков, но у них были только скутеры на 50 кубов - не очень подходящий транспорт для катания на 500 км от столицы в глубеня острова. На 3 дня такой мопед мне предложили за 100 USD. Ещё часовой поход - и стало понятно, что из столицы надо выбираться. Музеи, которые даже работали, не интересовали. Ни одной работающей в субботу поздним утром точки проката авто не нашёл, хотя их в Нумеи с десяток - приходите в понедельник. Не сильно вкурил в расписание автобусов, но юг острова, который я наметил для кемпинга, отпадал - туда ничего не ходит, хоть и недалеко. Готовый к отъезду, закупился сырами и французскими деликатесами в супермаркете, но вино купить не успел - уже наступили часы трезвости (12 дня между прочим). Что за бред? Ещё и пошёл мелкий дождик. Дело пахло тем, что мой запал на приключения перешел грань и оказался на поле идиотизма. Потусил в парке в интернете и немного поресечил окрестности и логистику. Решил вернуться в хостел и проработать вечером нормальный план, тем более погода шептала ночевать под крышей.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Разобрался с паромами. На сайте Betico можно купить билеты на почти все острова и атоллы (но сильно не на любой день), из которых реальный интерес представляет Île des Pins (9900 XPF в оба конца). Все остальные направления идут часов 6 минимум - проще лететь. Оригинально паром по средам (утром туда, вечером обратно), но есть расписания по дням на несколько месяцев вперёд, в котором могут добавить дополнительные паромы. В частности, увидел что есть паромы в ближайшее воскресенье (то есть на завтра). Сайт имеет английскую версию онлайн бронирования, за что им жирный плюс (днём физическая касса тоже была закрыта).

Разобрался с самолетами. На сайте Air Caledonie есть удобный поиск доместик-перелетов из аэропорта Noumea-Magenta (совсем рядом с Нумеей). Цены приемлимые: за one-way находятся где-то в пределах 7000-15000 XPF (нижняя цена акционная, верхняя - нормальная) на все перелеты - Maré, Tiga, Lifou, Ouvéa, Isle of Pines. Из этого набора наиболее интересны Maré и Ouvéa. Для Île des Pins интересная опция переехать туда на пароме, остаться с ночевкой и вернуться на следующий день на самолете. Перелётов много (в среднем, 3 в день) и цена получается выше паромной максимум в 2 раза.

Разобрался с арендой авто. На поисковиках находились совсем неприличные цены, а когда такое происходит, я смотрю сайты компаний, благо их на острове много: Avis/Budget, Herz, Europcar, SIXT из международных и ещё штук пять локальных. Учитывая что мне нужен автомат, начал с международных. SIXT, где у меня платина, дали хорошую цену в 60-70 USD в сутки на свои автоматы (на Rentalcars были хорошо за сотню).

Теперь со всем этим попробовал взлететь. Самое главное - в воскресенье из столицы нужно в любом случае валить. Взял паром на Île des Pins ранним утром с возвратом вечером. Можно бы было и с ночевкой, но не хотелось риска встрять на сутки в дождь. Далее более сложное решение - лететь куда-то ещё на сутки на любой из атоллов Loyalty Islands или рвать когти на безлюдный север Grande Terre за рулем. По такой погоде второе предпочтительнее, поэтому забронировал машину в международном аэропорту с утра понедельника с возвратом туда же на трое суток в SIXT за 163 евро. Бронь полностью отменяемая, так что по результатам поездки в Île des Pins можно переиграть. На этом поездку можно было считать проработанной. Конечно, всем этим следовало заниматься до, а не во время. Но с другой стороны, ни времени ни денег я не потерял, а погода на месте - важнейший фактор, учитывая что меня потянуло в НК в самый разгар сезона дождей.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Île des Pins. Паром стартует в 7 утра, идёт 2,5 часа. Не смотря на накрапывающий дождик, в 6:20, когда я пришёл на терминал, увидел очередь на посадку с палатками, ковриками и бутылками вина. У меня из вещей был паспорт, два телефона, павербанк и кошелек. Сразу видно, кто едет отдыхать серьезно, а кто погулять вышел. Публике минус: шумные компании, прыжки через ограждения, очередь треугольником. Паром как паром, нормальный, даже с интернетом на борту (только почти неработающим). Полное карибское deja-vu. Покачивало прилично: многие пассажиры брали чёрные пакеты.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Остров немаленький, - километров 30-40 по периметру. Можно бы было что-то арендовать, но я здесь на целый день, так что надо себя как-то занять. В чем огромный плюс парома: приезжаешь и сразу на лучших пляжах острова - направо Plage de Canumera, налево Plage de Kuto. Первый поменьше и потеплее, второй побольше и похолоднее. Понравились оба, но Kuto больше. Километра полтора белого как мука песка с небольшими волнами идеально прозрачной бирюзовой воды. Вместе со мной на всем пляже было максимум человек десять. Море совершенно карибского уровня, заход идеальный. Восторг. Canamera тоже ничего, но больше людей, хотя растительность на берегу и всякий фотогеничный сушняк делает его интересным.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Если от Plage de Kuto пройтись метров 500 на север по дороге, то будет деревенский магазин с кое-какими продуктами и от него поворот на кампинг Baie de Rouleux ещё в километре. Кампинг - участок местного чувака на пляже, на котором можно поставить палатки за деньги. Я встретил хозяина у магазина и он попробовал содрать с меня 200 XPF за проход по его земле, но сошлись на том что 5 минут бесплатно. Пляж маленький, волнистый, поставить палатку наверное там круто (я видел две палатки, но не видел хозяев). На самом деле, на острове полно организованных кампингов и местные по ним быстро разбрелись - явно ни в какие отели за 500 долларов они не ехали. Немного не доходя до магазина, будет поворот на хайк N’ga Peak. Ничего выдающегося (набор высоты может метров 300), но пару часов этим занять можно. Хайк простой: я ходил в шлёпанцах. Уже на самом выходе встретил занимательную точку продажи манго (которых потом видел много): кучки манго и корзинка для денег. Взял два. Нормально, вкусно.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Вернулся на Plage de Kuto и провёл там 4 часа пляжинга на лучшем уровне. Все-таки представьте, что на Боракае весь огромный пляж со всеми отелями, китайскими буфетами, а заодно туристами и филиппинцами смыло в море без следа. Остался прекрасный безлюдный пляж и один пустующий отель. Вот это было бы похожее место. Вода такой чистоты, что для снорка маска не нужна: заходишь по пояс и стайка белёсой рыбы уже кружится вокруг ног, а дно идеально видно хоть на глубине двух метров. Единственный минус - еда и вода должна быть с собой или из деревенского магазина (или пытаться поесть в одном из двух отелей): в радиусе нескольких километров нет вообще ничего. Но в итоге это даже больше плюс, чем минус. Просто надо знать и быть готовым. На дальнем конце пляжа пьяные местные растаманы ставили Боба Марли в громкие колхозные колонки и пытались напоить меня дешевым ромом. К счастью, мы не говорили ни на одном общем языке, а от рома я благоразумно отказался. Паром обратно отходил в 6 вечера (регистрация начиналась в 5). Идеальный пляжный день. Довольный успехом однодневной пляжной поездки, глянул перелеты на следующее утро одним днём или с ночевкой на Ouvea или ещё лучше Mare. Билеты были, причём даже по относительно скидочные ценам - что-то вроде 16000-20000 XPF в два конца (150-200 - долларов вполне приличные тарифы, учитывая, что я отдал за паром 90). Но немного подумал и решил не ломать выстроенную логистику, тем более что одного дня хорошего моря мне в принципе хватило.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Grande Terre. Утром не без труда нашел автобус в аэропорт (скорее, проблемы моего отсутствующего французского - в таких странах я понимаю как тяжело путешествовать нашим туристам со «школьным» английским), ходящий по совершенно дурному расписанию. В SIXT выдали машину с идеальным сервисом - достаточно навороченный Peugeot 207 с пробегом 2000 км. Апгрейд не просил так как авто более чем устроило. Прямо напротив аэропорта есть Ашан. Зашёл в него и, стирая слёзы ностальгии (вспоминая как закупался в московских Ашанах в нулевые), набрал французских закусок, сыров, пару бутылок красного и розового. Багеты булочник разгружал горячие - взял у него из рук один. Немного подумал - взял второй. В общем, хорошо закупился на круиз по острову. Цены от французских материковых выше раза в два, но в два раза ниже Островов Кука, где новозеландское вино стоило по 30 NZD за бутылку. Крепкий алкоголь был любой, хоть ром Santiago de Cuba, но конечно дорого. Пиво не смотрел. Корзина еды на 2 дня на одного человека получилась около 80 долларов. Вроде бы и недешево для еды из супермаркета, но с другой стороны, хер вы в той же Москве на эти деньги купите закуски с паштетом из трюфелей, икрой, вкусными сырами нескольких сортов и вином, которое гарантированно можно пить. В магазинах полно достаточно неожиданных товаров из развитых стран ЮВА (кофе, соки). Многие носят с собой чековые книжки и расплачиваются за хлеб на кассе чеками. Прикольно.

По шоссе RT1, идущему на крайний север острова, ехать с непривычки непросто. Полотно отличное, ограничение скорости где 90, где 110, но всем этого мало и местные постоянно то обгоняют, то просто прицепятся в метре. Мне и 110 совершенно не нужно, а наперегонки под запрещающие знаки после Новой Зеландии совсем непривычно кататься. День впервые выдался ясный. Дорога шла сначала через скучное лесо-поле, но ближе к La Foa (крупнейший населенный пункт центра острова - деревня деревней) начались пасторальные идиллические пейзажи. Похоже на Африку: желто-зеленые поля, низкие деревья с очень раскидистой кроной, редкие одноэтажные дома, холмы со всех сторон. Еле нашёл бар выпить кофе.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Ещё километров 100 дикой природы, и я доехал до достаточно туристических мест. Во-первых, городок Bourail, порадовавший меня настоящим колониальным декадансом. Жопа страшная (мне напомнило глубинку Мексики), но очень красиво и даже есть две заправки. Во-вторых, пляж (точнее, два пляжа) и скалистые образования la Roche Percee. Пляж по меркам Новой Каледонии никуда не годится (по меркам Туапсе был бы лучшим в округе), но скалы - место приятное и живописное чтобы посидеть перед закатом. В-третьих, находящийся в отдалении пляж Poé. Пляж скорее для сёрфинга чем для купания, но самый красивый из всего, что есть рядом. В начале есть пара организованных кемпингов, но меня больше интересовала тишина и уединение, поэтому доехал до самого конца. Инфраструктуры (если не считать находящийся в километре Sheraton Déva Resort & Spa) никакой. Встал на ночевку прямо на песке с видом на закат. Волны, вино, звёзды - то что доктор прописал.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Отлив открыл десятки метров почти зелёных лугов, и на рассвете предстала совсем иная картина. И пахло водорослями, как в китайском ресторане. Впрочем, это отнюдь не испортило красоту восхода, который тоже был хорошо виден.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Намотав несколько километров пешком на рассвете по бескрайнему песчаному берегу и позавтракав свежими манго, еду в горы. Не доезжая до La Foa, повернул на запад в центр острова. Там меня интересовали два места в горах: Farino и Sarraméa. В первом есть достаточно известный парк Le Parc des Grandes Fougères. Парк отмечен в LP, но находится в таких местах, куда даже на своём транспорте добраться стоит усилий. Никого на пути не встретил и не мудрено: на дворе стоял вторник - выходной. Но что я, зря трясся по ухабам километров 15 и усыпал машину слоем грязи? Перелез через забор и немного погулял. На месте много хайков хоть на целый день, но я не наглел и осмотрел ближайшие цветы и птиц за полчаса. Далее в Sarraméa (минут 15 езды глубже в горы) были две точки интереса: хайк Plateau de Dogny и водопады Trou Feillet. Хайк длинный (6-8 часов с возвратом, набор высоты 1000 метров) и проложен плохо - людей я не встретил, разметки нет, заблудиться по лесу без тропинки как нечего делать. Но прошёл может половину. Выше были облака и смысла подниматься я не видел. Водопады Trou Feillet находятся в самом начале хайка. Как водопады - это не интересно, но как красивый чистый бассейн - можно залезть освежиться. Места позиционируется как экотуристические, поэтому там есть один дорогой отель a-la ретрит, размещение на ферме и пара кампингов. Еду все равно строго с собой, хотя в отеле вроде кормят. Я всецело поддерживал идею ретрита, причем в более радикальном варианте, поэтому заночевал в палатке в горах безо всяких отелей и кампингов.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Ночью в горах (хотя какие это горы, - холмы) относительно свежо и приятно было закутаться в спальник и слушать птиц на рассвете. Посмотрел красивый восход над туманом и не торопясь попетлял по крутому серпантину на западное побережье. Места красивые и глухие, но даже в 6 или 7 утра многим не спится и хочется погонять. После Новой Зеландии с очень аккуратным вождением (где мне и такой крутой серпантин за 4 с лишним тысячи километров не попадался), обгоны по встречной перед слепыми поворотами убивают. Не хотел бы я ехать навстречу мусоровозу, обогнавшему меня на участке с разворотом на 120 градусов.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

На спуске с гор климатическая зона меняется до классических тропических джунглей и дополнительный антураж этим местам придает то, что население исключительно чернокожее. Этого участка острова нет в LP - туристов здесь на ожидается. Две деревни, Canala и Thio, выглядят так, как будто это совершенный край света и мало похожи на то, что я видел на Grande Terra до этого. По духу почему-то напомнили мне западное побережье Сальвадора - сильнейший ветер, чёрный песок, тропический лес (снова другая климатическая зона), совершенный разгром в жилищах. И даже дорога впервые была разбитая грунтовая, а не идеальное асфальтовое полотно. Смог найти один деревенский магазин и купить багет и французских консервов. Здесь принято здороваться жестом V или W со всеми встречными, но встречных не то чтобы много: маленькие дети и люди непонятного возраста: может 40, может 70. Фрукты можно не покупать: манго, кокосы, маракуйя лежат под деревьями в каких угодно количествах. Вокруг убогих жилищ красиво цветет табак. Радио в машине удачно поймало местную регги станцию и это был очень подходящий саундтрек для исследования окрестностей.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Далее по западному побережью на юг идёт длинная и тупиковая горная трасса с достаточно неплохими видами и очень редким движением. На одном из заброшенных пляжей в манговой роще я и встал на ночевку. Пляж был не очень купабельным из-за волн и коралловогого дна, но достаточно медитативный чтобы поставить палатку с прекрасным видом, развести огонь и выпить бутылочку вина перед сном. Пару килограмм манго к вину я набрал за минуты две, а вот чтобы найти место где бы сверху ничего не падало потребовалось чуть больше времени.
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Последний раз редактировалось AlexBeast 22 янв 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #14

Сообщение AlexBeast » 16 янв 2020, 10:25

Резюме по Новой Каледонии. У меня смешанные чувства и, естественно, много ассоциаций с карибскими владениями Франции (здесь это комплимент). Плюсы: 1) есть пляжи мирового уровня, 2) это Франция и жизнь здесь в плане развития не совсем убога, 3) условно не очень туристично.
Минусы: 1) по сути, стоящие пляж - это только дальние острова и атоллы (до которых ещё надо добраться), а все что вокруг моря и кроме моря, включая столицу - на любителя, 2) это Франция - очень замкнутая на себе культура, есть трудности с организацией, непредсказуемый сервис (для не франкофона).

Итого: время провёл хорошо, но отдельно и специально бы не полетел. Мартиника - более взвешенный, менее дорогой, логистически гораздо более вменяемый вариант по сути того же. В поездке по Океании, НК - это несомненный кандидат на включение в маршрут ввиду непохожести на все, что рядом. Если брать как именно островной отдых, бюджет здесь не так принципиален (когда уже долетели): если на Мальдивах или, тем более, на Бали, бюджет 100 или 500 долларов в сутки - это несравнимого класса отдых, то здесь у меня полное впечатление, что +/- одно и то же. Минимальный бюджет нужен высокий (перелеты внешние и внутренние), но все что сверху не изменит ваш быт кардинально. Океан, закаты и звезды бесплатны, а за крутыми отелями и сервисом - не сюда.
Мой маршрут был хорошим (на мой же вкус, конечно). При идеальной погоде, подготовке и правильных днях недели (чтобы вписать островную логистику), его можно бы было уложить в 4 дня вместо 6 (отнять один день в Нумбеи и один день катания по главному острову). Альтернативно, в один из освободившихся дней, я бы может слетал на один из Loyalty Islands, но не уверен - с таким же успехом можно бы было растянуть остановку на Île des Pins на два дня.

Продолжение. На этой ноте мне бы очень хотелось попрощаться с Новой Каледонией, но она не хотела меня отпускать. Слишком гладко и удачно все происходило до этого - подвезли приключения. Приехав утром в аэропорт и отдав машину, я в 10 утра застал аэропорт совершенно пустынным. Air Vanuatu отменила рейс, а меня пересадили на тот, что улетел накануне вечером (его даже и не было в расписании) пока я топил костер кокосами. Я бы совершенно не отказался на нем улететь, но не мог об этом узнать, так как ни один из двух телефонов разных стран не имел роуминга в Новой Каледонии, а с интернетом накануне не получилось - Air Vanuatu прислали новое расписание с переносом рейса на 12 часов раньше аж за 4 часа до вылета. Но готов признать свою часть вины за отсутствие в онлайне. С божьей помощью (точнее, дежурного администратора аэропорта) дозвонились до представительства авиакомпании, который сказал ждать и проверять почту (в аэропорту Нумеи у них конечно никого нет). Прождав часов 5 (как раз загрузил фото в отчет - в аэропорту на удивление хороший интернет), я подошел к единственному живому человеку в округе, сотруднику Aircalin, который взял телефон и нехотя набрал Air Vanuatu. К его удивлению, ему сообщили, что теперь я их пассажир и положили трубку, а на повторный звонок не отвечали. Я допускал вероятность чего-то похожего, поэтому все 4 перелета по Вануату взял единым билетом на сайте Air Vanuatu. Теперь все они сыпались как домино, но я мог быть уверен в одном - я лечу Air Vanuatu, если не этот сегмент, так следующие точно. Мой невольный помощник прекрасно понимал это сам и если в первый раз позвонил из вежливости, то теперь офигел, набрал своему боссу, тот тоже офигел и они как-то вышли на людей в Вануату. Следующий перелет в Port Vila должен быть следующим утром (то есть через сутки от моего изначального) и у меня даже были шансы догнать свой следующий сегмент в Craig Cove если я на него сяду. Но после выяснения стало понятно почему меня так красиво игнорят: мы узнали, что этого рейса тоже не будет и мои перелеты окончательно посыпались. На предложение продолжать ждать я послал Air Vanuatu лесом - чего ждать, если самое раннее когда я смогу куда-то улететь - это через 36 часов?

Международный аэропорт Нумеи - не самое крутое место чтобы застрять. Аэропорт на ночь закрывается. Ближайший к аэропорту клоповник стоит что-то около 100 USD (два часа ехать в один конец на дурном автобусе мне было слегка лень). Был большой соблазн купить билет на ближайший рейс в Австралию, но пока справился. Пришла свежая мысль сходить в SIXT взять машину еще на сутки. Как ни удивительно, в 6 вечера там был веселый француз, выдававший мне авто три дня назад (в 10 утра не было никого). Сначала он испугался меня, но понял ситуацию и отдал мой же автомобиль за 7600 XPF на сутки. Продолжение следует (надеюсь).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #15

Сообщение Полуденный » 16 янв 2020, 18:16

Это плата за чистейший саботаж Каледонии, Alex ). Главный остров пропускается- об этом тут советовали. Lifou, Maré , Ouvéa - на каждый остров минимум 2 дня с ночёвской у океана + скутер напрокат. Шикарные снимки бескрайних белоснежных пляжей Ouvéa с чашечкой кофе, но Вы от всего этого отказались, Alex. )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #16

Сообщение AlexBeast » 17 янв 2020, 03:08

Полуденный писал(а) 16 янв 2020, 18:16:на каждый остров минимум 2 дня с ночёвской у океана

А нафига оба? Я не знаю. Ну да, крутые пляжи, но я более 1 дня на пляже скучаю, мне хочется куда-то ехать или чем-то разбавлять. При идеальной погоде (или если бы Air Vanuatu отменяла свои рейсы заранее) я бы слетал еще на один из остров (атолл) на денек - это факт. Но застрять в ливень на острове где нет ничего кроме моря как-то не хотелось.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #17

Сообщение Полуденный » 17 янв 2020, 17:11

Так в Океании везде только пляжи, как и на Гренадинах. Но такую красоту редко где встретишь

https://www.youtube.com/watch?v=4H2U-2CV68c&t=15s

https://www.youtube.com/watch?v=I9ZiTPc33Cc
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #18

Сообщение El cargador » 20 янв 2020, 23:48

Позволю себе поддержать автора. Банальных пляжных отчетов и так много, а мне наиболее интересной показалась поездка по Гранд-Тер - впервые получил представление о собственно стране.
С нетерпением ждем про Вануату!
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #19

Сообщение AlexBeast » 21 янв 2020, 14:33

Не, ну те кто сразу летит на острова/атоллы и сосредоточивается только на пляжной составляющей страны, имеют на это полное право. Я путешествую так, как это интересно мне. В частности, обязательная программа у меня непременно включала поездку по главному острову. В Океании (в отличие от микро-стран Кариб) пляжи как раз - это дополнение. В том смысле, что в половине стран их вообще нет нормальных, что очень расстраивает неподготовленного человека, почему-то думающего, что чем дальше лететь - тем больше “баунти” он увидит.

ps: только прилетел из Вануату в Австралию - запощу завтра.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн

Сообщение: #20

Сообщение AlexBeast » 22 янв 2020, 02:31

Я уже писал, что застрять в международном аэропорту Нумеи - это боль? Вокруг в радиусе примерно 100 километров нет ничего, чтобы я хотел посмотреть, но еще не посмотрел. Куда поехать? Просто выброшенное время при как назло наконец начавшейся ясной погоде. Зато поработал в ноуте.

Немного подробностей из жизни аэропорта, которые мне повезло разузнать за те 36 часов, что я был неподалеку:
- В сутки прилетает и улетает рейсов 6, из которых 2 - Австралия, 1 - Токио, 1 - какой получится и ещё 2 - Air Vanuatu, которые я видел чаще отмененными, чем нет (когда я улетал, не повезло Уоллису). Под рейсы все открывается, без рейсов закрывается.
- В самом центре аэропорта стоят экологические модные зарядки: такие велотренажеры когда крутишь педали и они заряжают устройства. Полная хрень, но нормально зарядиться можно в кафе, где в уголочке спрятаны две розетки.
- Единственная проблема кафе - оно закрывается (и открывается) раз 5 в день, так что как только открывается - надо идти заряжаться. И не лень им это делать?
- Еды в кафе как таковой нет, но можно по красивой роще прогуляться метров 500 до Ашана, купить там все что угодно душе и вернуться в аэропорт.
- Деньги менять в аэропорту крайне невыгодно - комиссия за операцию составит минимум 15 долларов, но можно воспользоваться банкоматами, которые выдадут валюту без комиссии.

Ну и с таком духе я мог бы продолжать, благо на второй день меня там знали все, а я знал всех. Слухи, хоть и полученные из авторитетных источников, подтвердились - утром рейса не было, а был поздним вечером. На регистрации и на стойке был кто-то главный с сильным австралийским акцентом, который извинился за все, что они вытворяют и спросил знаю ли я где я буду жить в Port Vila? Да, знаю: все 8 часов, что я буду в городе, я планировал спать в отеле в 300 метрах от аэропорта, который заранее утром забронировал. Нет, я его не понял - мне положен ваучер на проживание в каком-то хорошем отеле в центре города. Спасибо, я бы обошелся и гораздо больше бы порадовался, если бы они мне дали отель в аэропорту Нумеи, а ещё лучше не отменяли бы рейсы. Он же разрешил брать 10 кг рюкзак в салон если хочу. Все-таки поразительная организация у них. Ладно, написал очередной запрос в букинг на отмену невозвратной брони (хотя в 8 вечера в день заезда это слегка нагло). Что ещё обидного? Ну тупо несколько часов на сон в Порт Вилле вместо полноценных суток - это ещё ладно. Но, естественно, вместо двух дней и ночевки у вулканов в Амбриме (главная причина поездки в Вануату) у меня осталось меньше суток и шансы подняться к Вулканам стали примерно отрицательные. Зла не хватает как можно развалить такую прекрасную логистику. Билеты кстати не копеечные: 425 NZD за Нумея - Порт-Вила и еще 3 внутренних перелета, куплены за 4 месяца на официальном сайте.

Port Vila. В самолете летело человек 20 на 737 боинге и стало понятно, что им выгодно отменить вообще все рейсы, а выжившим пассажирам раздать по бесплатному отелю. Половину пассажиров потом развезли по ваучерным отелям. Я сел на аварийный ряд и предупредил приятную стюардессу, что в случае аварии никому помогать не буду так как вырубаюсь. И правда через 10 минут вырубился, но не надолго: на часовом рейсе немного кормили и поили холодными напитками.

Снова Океания (нормальная) - люди расслабленные, веселые. Страна - ничего общего с Новой Каледонией. Только пальмы. Офицер на паспортном шутит шутки, по запросу дал выбрать место куда поставить штамп, никто не обращает внимание на полузаполненную декларацию (это кстати хит: впервые вижу иммиграционную карточку с двумя страницами прикрепленной рекламы каких-то массажей). Air Vanuatu дали в качестве извинения купон на 100 USD на следующий полёт. Слегка оттаял к этой компании с человеческим лицом - бардак и сколько эмоций, но все равно это запредельно. В Порт-Виле работали два банкомата (ANZ и снова South Pacific Bank - специализирующийся на всех жопах Океании), хотевшие комиссию, что-то в районе 5-6 USD. Обменял 150 долларов кэша в национальном банке (по итогам хватило на все дни) - курс тоже так себе (на стенке один, по факту - другой), но терпимо. Где я возьму VT на Амбриме если не обзаведусь здесь? Быстро нашёл свой трансфер (точнее, он нашёл меня сам). Привезли в очень приличный по меркам Вануату Moorings Hotel, где я сразу вырубился после душа и проснулся только на поездку в аэропорт утром.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Ambrym. Аэропорт на главном острове сельский, но это еще было ничего. То, что я увидел в Амбриме, удивило даже видавшего виды меня. После очень красивого перелёта на бомбардире, мы сели у сарая. Хотя нет, это было бы комплиментом - на лесной полянке с хижиной. Встречать кукурузник канадского производства с двумя пассажирами (я и парень, летевший на самолете в первый раз в жизни, - помог ему справиться с ремнём и всячески за него порадовался) вышли жители всех окрестных домов. Взлетное поле плавно перетекает в лес по небольшой тропинке. Деревня разбрелась по своим делам до следующего утра и следующего самолета, а меня в лесу догнал странный меланезиец. Через него я узнал что Сэм, у которого я планировал остановиться, сейчас тоже подойдёт. Sam’s Guesthouse (3000 VT за бунгало с ужином и завтраком) имеет хорошие отзывы, а сам Сэм организует походы к вулканам и по сути - это безальтернативный вариант в Craig Cove. Его знают даже на Малекуле, как я потом выяснил.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Поговорил с ними и убедился, что на вулканы за один день без шансов - нужно примерно 13 ходовых часов и еще можно бы было говорить, прилети я в 6-7 утра, но не в 10. Главная цель поездки пала смертью храбрых. Сэм предложил какие-то унылые активности типа ужина на лодке на озере или собрать пацанов, пусть они мне станцуют и покажут magic. Но, конечно, я отказался. Особенно от magic. Вырасту, стану тревел-блоггером с мотивирующими постами какая жизнь удивительная когда путешествуешь в красивые места - тогда можно. Пока нет. Переоделся и просто пошел по лесной дороге километров 10. Остров находится примерно в каменном веке. По сравнению с бытом здесь, Малави - это почти Япония. Амбрим - это самая легкодоступная глубочайшая жопа (всего два коротких перелета из Сиднея). Прогулка скучная: идёшь себе по колее пока не закончится. Слегка меняются зоны в сторону уменьшения пальм и увеличения количества кустов. Точнее километраж сказать не могу: даже карта острова в Maps.me - зелёное пятно. В лесу вдоль дороги изредка попадаются деревеньки. Ну как деревеньки, 2-4 соломенных хижины и играющие вокруг с поросятами дети. Мужчины, которых я встретил не так уж и мало, активно интересовались мной. Самые приветливые (большинство) - улыбались и здоровались за руку, говорили на приличном английском, но встречались и те, кто рычал (не гипербола) и говорили что-то явно недоброе на своих наречиях. Я был один и с единственной трекинговой палкой, а они были чаще в группах и поголовно все с огромными сельскохозяйственными ножами (что-то типа мачете). В первый раз удивился (в оригинале было другое слово), потом чуть привык. Один раз был смежный вариант: человек явно обругал меня и обрычал, а потом, приблизившись, улыбнулся, пожал руку, пожелал хорошего дня на английском и затем прорычал что-то в спину на родном. Видел мужика с ружьем на плече - был с ним особенно вежлив. Естественно, никто не спрашивает где я остановился - все знают что у Сэма. Из белых людей встретил туриста из Новой Каледонии (тоже жил у Сэма) - он ходил на вулканы и остался доволен, хотя подтвердил, что лавы не видно (уже год как вулканы заметно сбавили активность). Но Сэм говорит что лава скоро вернётся (уже идёт дым коромыслом) и для деревень это не значит ничего хорошего: испорченная вода, погибшие от кислотных дождей растения. Но туристам (всем 50 в год) - хорошо. Отличные плодородные вулканические почвы (весь остров чёрный как смоль) тоже имеют свои недостатки.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Новокаледонец, больше походивший на американца, - невероятно улыбчивый человек с идеально-белыми зубами и такого же цвета благородной сединой, открыл мне глаза на привычки местных (он до этого гостил у друга в деревне). Молодежь бухает кокосовый самогон, несколько лет назад открыла для себя выращивание и курение марихуаны, которую кто-то завёз на остров, поэтому чаще в обед уже никакосовая. А вечером, когда чуть отойдет, уже можно накатить в кава-баре (что там проделал после десятилетнего перерыва и я). В одной из деревень (самой крупной) есть сарай с продуктами, где продается теплая кола. Спросил у местных как дойти. Они снарядили Вергилия - самую стройную девушку деревни лет 16. Пока шли вместе 200 метров (сам бы не нашёл, это правда), встречные свистели, улюлюкали, отпуская на родном наречии такие реплики, что явно смущали красавицу.
Главное развлечение продвинутых трезвенников - громко слушать музыку на магнитофонах (старшее поколение) и колонках с телефона (люди помоложе). Больше развлечений никаких. Считать кокосы: на острове их столько, что постоянно валятся с сильным грохотом. В общем, можно петь песни у костра цивилизации. На один день нормально (если без вулканов), учитывая что никуда из этой деревни пешком не деться, а транспорта я видел две машины в движении и три на приколе. Да и дорог нет - та, по которой ходил я, уходит в никуда. Главное - прилететь и выбраться назад (новокаледонец уже неделю развлекается переносом - то рейс отменят, то билетов нет). Но он оригинальный человек, поклонник радикальной практической психологии. Привез сына лет 15-ти на остров на 3 недели: посмотри сынок какая жизнь здесь интересная пока ты во Франции учится ленишься и говоришь только на языке Мане и Моне. И в следующий раз когда захандришь в Париже, вспомни маленьких как кошки поросят со страшными серыми головами, что будили тебя по утрам. При том что самому ему было явно прикольно - он родился в этих местах и свободно говорил на бислама со всеми подряд и без дураков рассказал мне много интересного и симпатичного про Вануату.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Ужин в гестхаусе был такой, что я пожалел что не местный житель, подверженный пагубному пристрастию к марихуане: огромная тарелка риса с вареным корнем таро и вермишелью, с небольшой порцией тушенки (чтобы не есть чистые углеводы). Свежие багеты с французскими сырами каждый день мне видите ли надоели... Давно не спал под москитной сеткой без электричества.

Поутру с Сэмом и его сыном пошли в аэропорт - они же отвечают за регистрацию и отправку пассажиров. Впервые в жизни летел без посадочного - их там никто не выписывает ибо не на чем. Взвесили, записали номер паспорта и имя в тетрадку и на этом все. Но terminal fee 200 VT все равно берут. Волшебный остров.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Malekula. Лететь от Craig Cove минут 15-20. С высоты красиво до неприличия: идеальная изумрудная зелень, лагуна. Если ещё Амбрим меня впечатлил своим населением, то на Малекуле, по слухам, все еще живут каннибалы - представители одного из двух племён: Малая Намба и Большая Намба. Намба - это чехол на член. Это я LP накануне почитал, если что. К сожалению, можно ли носить большой чехол если член маленький, LP не пишет. Зато пишет, что туристам это узнать затруднительно так как племя Большой Намбы особенно недружелюбно и даже как-то скушало кого-то не так давно, а потом скушала полицейских, приехавших расследовать инцидент. Фрейд бы удивился. Хотя, может это сказки. К ним организуются какие-то туры и мне рассказали, что остров популярен (относительно, конечно) у этнографически настроенных европейцев.

Самолеты летают по островам по принципу маршрутки. Когда самолет остановился грунтовой дорожке взлетной полосы, я захотел выйти. Но сосед задержал меня рукой:
- Это Нарсуп. Тебе дальше.
- Это Нарсуп. Мне сюда.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Я был единственным пассажиром, сошедшим с самолета и первым делом залез с головой в багажный отсек и нашел рюкзак, пока он не улетел не знаю куда. Дальше повторился вчерашний сценарий: побрел по полю в лес мимо скучающих местных. Терминал недалеко ушёл от своего соседа и порадовал мои эстетические чувства отсутствием крыши, но от аэропорта до столицы были проложены 5 километров сносного асфальта, по которому даже ездили машины. Можно бы было поселиться прямо рядом с аэропортом, но судя по LP, в Лакаторо было больше опций и вообще как-то поживее. Прошёл вдоль неплохого пляжа по красивому кокосовому лесу до Lakarto Palm Lodge рядом с церковью без стен и крыши, где как раз шла служба.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Приветливая хозяйка Асумта предложила мне комнату за 2500 VT с завтраком (даже было вкусно - блинчики и фрукты). Сразу чувствуется, что не смотря на каннибализм (а может и благодаря ему), остров живет побогаче Амбрима. В лодже был свет, работали холодильник и телевизор, в саду поспевали манго, папайя и бананы.
В столице острова (почему-то мне неуютно употреблять это слово применительно к данным местам) по слухам были почта и магазин, который должен открыться ближе к вечеру - воскресенье же. В магазине было такое разнообразие продуктов, что я только смог выбрать между двумя сортами арабского печенья. Из интересного встретил шалаш офиса какой-то политической партии, совмещённый с шалашом массажа. Мне понравилась эта простая искренность. Вечер скоротал с хозяевами за разговорами - очень интересные оказались люди, рассказали мне много не только про Малекулу и жизнь на Вануату, но и передали новости последних дней из России - они смотрят BBC, я не смотрю ничего. Обсуждали политику, ООН, Францию, Китай (который построил хорошую дорогу на Малекуле, но загнал остров в глубокие долги, как они это умеют). Начитанность и интересы хозяина произвели на меня сильное и очень приятное впечатление. В отличие от многих домов, у них есть своё электричество от больших солнечных батарей (после я увидел в супермаркетах на Санто целые отделы с китайскими батареями и накопителями) и спутниковая тарелка со множеством каналов. При этом они даже смотрят что-то приличное: документальные фильмы на английском и французском, Animal Planet, Discovery. Заболтались допоздна.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Прочитал, что на внутренние перелеты местные приезжают часа за 2, а то и за 3 - боятся что их место отдадут другим и что рейс прилетит и улетит раньше. Пожалуй, исходя из того, что я видел, и то и другое небезосновательно. Вышел пораньше и повезло сразу застопить попутку, причем джип (местные ездят в кузовах пикапов), причем даже не взяли денег (автостоп в Вануату почти никогда не бесплатен и все местные платят небольшие деньги в районе 100-300 VT, или больше если далеко). Приехал в терминал за почти 2 часа до вылета и ещё час был мэром этих руин, еле отбиваясь от мух (ни в одной стране мира, включая Индию, не видел столько мух - всегда и везде). Погулял по взлетной полосе, посмотрел красивый восходный океан, пока наконец не подъехал работник аэропорта в салатовой жилетке и не забрал у меня мэрство. Как и на предыдущем полёте, самый важный здесь документ - электронный билет. В моём случае это был недавний е-мейл от Air Vanuatu, в котором они назвали меня по имени и удобно перечисляли дату/время вылета, номера рейсов - в общем, это была вся скудная информация. Документов никто не спрашивал. Хотел пошутить про досмотр багажа и рентген, но не придумал шутку. Ничего смешнее коробки в багаже, обмотанной скотчем, из которой раздавалось громкое кудахтанье куриц, мне не выдумать. Зато, конечно же, взвешивали пассажиров.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Espiritu Santo (он же повсеместно просто Санто). Самый крупный остров и на этот раз самый туристический из всей моей программы. На самом деле, там есть чем заняться, начиная от совсем далекого от меня дайвинга и снорка, заканчивая более близким хайкингом - все самые высокие вершины Вануату находятся на этом острове. У меня не было планов и вполне устраивало взять машину или байк (наконец-то остров где это возможно) и просто объехать те окрестности, куда проложены дороги из Луганвиля.

Снова вышел из аэропорта и моментально был подобран попуткой. Дал парням 200 VT и добрался до столицы. По меркам Вануату жизнь кипучая - целые улицы одинаковых китайских универмагов, где можно купить и пиво, и чипсы, и колу, и печенье - невиданное доселе разнообразие. Некоторые принимают карты. Также на главной улице (она так и называется Main Street) было пару банков, пару кафе и несколько отелей. Заселился в Union Park Motel (2400 VT за сингл без завтрака) там же, и впервые в этой стране подключился к интернету. Пообедал в кафе Natangora. Там были в меню даже японские карри, что в оригинальном исполнении я мечтал бы съесть, но там не рискнул. Хотя мне заказ принесла настоящая японка (хозяйка, как я потом догадался) - так что можно бы было и попробовать. Что-то в районе 1500 VT за обед.

Видел одну колхозную парикмахерскую - цена 1200 VT (напоминаю, это не Япония, это - Вануату). Прогулялся до Deco Stop Lodge - единственного места в городе где можно взять в аренду байк. Держат австралийцы. Цена 5200 VT в сутки поразила меня - в Таиланде я столько плачу за байк в месяц (ну ладно, не 50 долларов, а 60). Есть страны где все дорого потому что все есть, а есть, где потому что ничего нет. Никаких сомнений что за случаем была страна Вануату. Думал взять машину. Сходил в пару мест, но машин нигде не было. Плюнул - и правильно: вскоре зарядил дождь. Пока ходил по городу, два раза видел белых экспатов. Немного пообщались. Один продавал древесину, другой - тоже что-то, связанное с ресурсами. Милые ребята. Как и почти все туристы, австралийцы. Но экспата от туриста очень просто отличить. Турист имеет вид одновременно немного расслабленный и немного офигевший (и это здесь, а не на Амбриме!). Экспат выглядит так, будто ночует уже год на стогу сена: таких внешне опустившихся людей мне нечасто приходилось видеть. Причём, коренное население хоть и живет в очень сомнительных бытовых условиях, но выглядит хорошо, в меру опрятно и как-то даже настроено оптимистично. Так что город был конечно хорош как транзит для плавного возвращения в цивилизацию, но впечатление произвел негативное. Внутренние острова прекрасны своей дикостью.

Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн
Cook Islands, New Caledonia, Vanuatu - январь 2020. Небольшой island-hopping онлайн


Итого: рад, что смог в этой поездке добиться поразительного разнообразия: мне трудно себе представить настолько непохожие между собой места как Острова Кука, Новая Каледония и Вануату, хотя и рядом, и климат один. Если ещё вспомнить Новую Зеландию, в горах которой я провел три недели до этого, то получилась изумительная, разнообразная и богатая на впечатления поездка. Обратно я улетел на борту Nauru Airlines (269 AUD, куплен за полгода, OW) и у меня ещё неделя Брисбена, Голд Коста и Сиднея, но это выходит за рамки темы этого отчёта, так что заканчиваю.

Австралийская граница:
- Вы указали что были в последние 30 дней на ферме, имели контакты с животными.
- Ну, офицер, я лечу из Вануату. Было бы нечестно утверждать обратное. Там вся страна - какая-то ферма.
- Hell yeah! Welcome to Queensland!

Детальные раскладки по расходам мне писать лень, но я достаточно подробно осветил этот момент по ходу текста. Если кратко: все бюджетно, хотя я особо не гнался, но и не разбрасывался.
Последний раз редактировалось AlexBeast 22 янв 2020, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль