2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: МарияМарья и гости: 2

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #1

Сообщение dganka » 07 янв 2020, 21:39

Приветствую.

Давно не писала отчеты. Отчасти потому, что путешествую там где многие были и ничего нового особо написать нельзя. А про Россию оказывается много чего нет, отчетов мало на любимом форуме, поэтому решила внести свою лепту ☺).

Почему Россия? Пару лет как возник режим экономии на путешествиях. Когда ты путешествуешь один или парой, как мы с мужем, то это вполне реально, и куча пересадок ради дешевизны билета воспринимаются как приключение, и хостелы любые подходят и питаться можно спокойно на ходу. Но когда к поездке прибавляются 2 мелких детей, режим экономии дается с трудом. ☺))
Мы с мужем, правда больше я, фанаты автопутешествий. За рулем только я, и я кайфую от этого. Т.к. длительные поездки с детьми за границу сейчас невозможны по причине вышеописанной, мы с ними исследуем окрестности Санкт-Петербурга, выбирались в Карелию и в Псков/Печоры. В Выборге и Приозерске раз в месяц точно гуляем. Ну и ближняя Финляндия само собой.
Ровно год назад в январе после поездки очередной за границу вдвоем с мужем, я начала задумываться о лете, и в какой то момент поняла что хочу чего то большего чем Выборг и даже Псков. И тут старшая дочь принесла из сада весть, что ее лучшая подружка съездила в Кострому к Снегурочке. Я знала об Устюге с Дедом Морозом и даже подумывала. как то года через 2-3. съездить. А вот о костромской Снегурочке слышала впервые. Загуглила и как то зависла почти на сутки над изучением данного вопроса. В итоге через эти самые сутки у меня сложился маршрут (его я потом кардинально поменяла) с которым я пошла к мужу. И что удивительно, он высказался «категорически за» ☺

Над маршрутом я мучилась довольно долго, что для меня крайне непривычно, т.к. по Европе обычно он у меня складывается максимум за неделю. Даже когда уже почти определилась, то создала тут тему и в итоге маршрут поменяла. Мне хотелось объять необъятное. С трудом избавлялась от части городов на маршруте,с мыслью, что если эта поездка понравится, то продолжу и обязательно все увижу (забегая вперед, скажу, что продолжаем обязательно ☺)

По ходу мучений с маршрутом, у меня возникла еще одна проблема. Обычно при поездках куда либо гидом нашей «группы» являюсь я. Но еще в поездке по Карелии у меня возникли сомнения, что я что то не досказываю и что то упускаю. Причина оказалась в том, что мы с мужем любим и знаем историю России. А одно дело, когда ходя по европейскому городу, достаточно информации о том когда построен и какие то памятные даты и события, не особо заморачиваясь на то какие события а это время были в той стране, и кто там из династии Виндзоров, Бурбонов или Валуа в то время правили. И все наоборот с Россией, где явно не прокатывает вариант «посмотрите налево, посмотрите направо», где про каждую интересную деревню или дом можно и главное хочется иногда копать информацию, а не ограничиваться « построен в.., разрушен в. , отреставрирован в..». Не знаю как другим, а мне сразу хочется соединить даты эти с тем кто в это время правил, что происходило и т.д. И если в поездке по Карелии это как то не особо меня затронуло, все таки больше красоты природы интересовали, хотя и тогда я почувствовала желание знать больше о Петрозаводске том же. То при поездке в Псков меня это по сути «стукнуло по голове». Мне не хватало фактов и деталей. Искать их после поездки я не люблю, мне хочется видеть и знать их на месте, а гуглить на месте я тоже не очень, хочется наслаждаться, а не смотреть в телефон. И да, я могу и готова засесть за инет и найти всю информацию про все, но опять же изза огромного колва этой информации, которую я то еще как то переварю, при рассказе я упущу, наверняка, что то интересное, да и наверняка не смогу ответить на многие вопросы мужа по ходу поездки. Тем более что я люблю историю России Романовых, а муж больше спец и любитель Руси древней, хорошо знает и разбирается в Рюриковичах и т.д. В связи с этим наша поездка прошла под эгидой «найти гидов везде где можно». Да это сильно удорожило поездку, но без них, как нам кажется было бы хуже и неинтереснее или мы бы просто потерялись, где без информации, а где с обилием информации. В отчете постараюсь фактами историческими особо не загружать, но как получится. По приезду мои друзья, спросили меня, почему мы не поехали автобусным туром или не присоединялись к тургруппам на месте, ведь это было бы дешевле. Наверное, но автобусные туры мы не любим, т.к. нет свободы передвижений, а присоединятся к тургруппам, это значит бегать за гидом в составе из 30 человек, что я не переношу органически. Даже в Питере, ходя по музеям с детьми, мы ходим небольшими группами-максимум 6 человек. Я тут отступлюсь и как мать выскажусь , что тем кто придумал абонементные занятия в музеях для детей-огромный респект, у меня дети порой знают об истории и искусстве больше чем я. Правда экскурсовод должен быть действительно профи и уметь рассказывать детям. И это я к тому, что в общем дети были готовя и к музеями к экскурсоводам , а уж поездки на машине в принципе воспринимаются легко. Твк что приняв решение об экскурсиях , я начала атаковать краеведческие музеи на предмет проведения обзорных экскурсий по городам. Сами музеи мне были не особо интересны. Может, конечно и зря.

К сожалению, или к счастью, т.к. поездка с детьми, то она подразумевает некий комфорт в ночевке и нормальную еду. Ну и естественно детские развлечения. Та же Снегурочка, которая, по сути и сподвигла нас на данное мероприятие. И при выборе, пойти ли в монастырь или посетить зоопарк, выбор падал на зоопарк. Это я заранее предупреждаю читателей, что хоть поездка частично и по Золотому Кольцу, много храмов и церквей будет упущено в угоду чего то более понятного для детей. Потом нагоним, решили мы, после поездки ☺ Экономия все таки немного отошла на второй план. Но нам показалось что поездка, за исключением мелких огрехов, прошла вполне удачно и стоит того что на нее потрачено. Еще нюанс при поездках с детьми, это четырехместные номера. Их мало и в большинстве они дороги. Мы не относимся к тем семьям, которые могут спать с детьми в одной кровати, у нас у каждого должна быть своя. Поэтому отели находились тяжко, но всеми остались довольны.

Еще один минус поездки с детьми- они всегда пытаются залезть в кадр (ну как это фото и без них) или дергают за рукав и фото получаются кривыми. Я сразу извиняюсь перед форумчанами за качество фото – 90% сделаны на телефон и отнюдь не айфон и в некоторых конкретно так завален горизонт. Постаралась выбрать лучшие, но уж как есть. Прошу строго не судить
Итак: машина Киа сид, водитель я и трое пассажиров - муж, отвечающий за прокладку маршрутов (я очень не люблю смотреть в навигатор походу поездки, поэтому мы уже давно выработали тактику- я веду, а он смотрит в навигатор и говорит что куда) и 2 детей: 6 и 7 лет.

Маршрут: Выборг-Старая Ладога-Устюжна (ночь)
Череповец-Белозерск (ночь) –
Кириллов-Феррапонтово-Вологда(ночь)-
Данилов -Вятское (ночь) –
Кострома (ночь)-
Ярославль (ночь)-
Мышкин-Углич-Калязин (ночь)-
Кимры-Твеоь-Торжок -Вышний Волочек (ночь)-
Валдай-Питер

Бюджет: уложились в 80000 особо не скупясь 
Отели 8 ночей: 26840 руб
Музей и экскурсии: 19350
Бензин: 8359,33
Питание: 20737

phpBB [media]
Последний раз редактировалось dganka 12 янв 2020, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 3
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #2

Сообщение dganka » 08 янв 2020, 10:21

Ну что поехали
С погодой нам не повезло. Лета не было. Хотя с другой стороны в жару осматривать достопримечательности тоже не айс. Так что может и повезло. Но моя тайная мечта искупаться в Волге, к сожалению не сбылась. пока
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

31 июля среда. Старая Ладога
К стыду своему, ни разу не была тут, хотя вроде и ближний круг. Но вот как то на восток от Питера практически никогда не ездила
В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село было провозглашено как «Древняя столица Северной Руси». В «повести временных лет» именно Ладога была названа местом, куда был призван княжить Рюрик, наравне с Трувором в Изборске и Синеусом в Белоозере Рассуждать о том, насколько правдив данный источник можно долго, но я согласна с многочисленными исследователями, которые сходятся к тому, что раз других источников нет, то верим этому, но со скепсисом.
И все таки именно сюда пришел Рюрик и именно отсюда началась государственность.
Сейчас Старая Ладога немногочисленное село, но с кучей архитектурных памятников и постоянными набегами археологов. Не помню почему, но экскурсию по селу я не заказала, видимо т.к. это было первой остановкой еще надеялась на себя. Ну да, куча перечитанной информации в голове превратились в хаос, а то что я понавыписывала не давало практически никакой информации и вызывало кучу вопросов у супруга. Пришлось гуглить на ходу. В целом история Ладоги интересна, но ее много. Очень. И даже кратко в той же википедии она занимает большой объем Поэтому вернемся к селу и впечатлениям.
Согласно википедии проживает сейчас там около 2000 человек (у меня в садоводстве на даче больше).

Начали мы осмотр со Староладожского Никольского мужского монастыря Согласно преданию, обитель основана князем Александром Невским в 1240 году после Невской битвы В 1927 году монастырь закрыли официально, но монашеская община смогла просуществовать до 1937 года в виде рыболовной артели. На территории монастыря с 30-х годов XX века разместили машинно-тракторную станцию (МТС), ремесленную школу и общежитие.
26 декабря 2002 года Патриарх благословил открытие Никольского монастыря для возрождения в нём монашеской жизни.
На территории монастыря расположены церковь Св. Иоана Злотоуста и Собор Николая Чудотворца
Перед монастырем удобная парковка и виды на реку Волхов.
Такое ощущение, что Патриарх то благословил, но денег не дал. Все никакое. Ремонтирующееся, и явно не первый год. Впечатления не произвело. В церковь даже заходить не захотелось.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Что интересно, на официальном сайте монастыря говорится «По предварительным заявкам принимаются заявки на групповые экскурсии по монастырю « и указан телефон. Так вот по этому телефону мне сказали, что они впервые о таком слышат, и экскурсии проводятся только турфирмами

Не знаю, может сыграла погода, низкое серое небо, но я не испытала НИЧЕГО от того что побывала здесь. Грустно.

Мы оставили машину возле монастыря и пошли пешком к главной достопримечательности Старой Ладоги - Староладожской крепости, Я честно говорю, что когда начала изучать тему, первая мысль была, что наверняка эта та самая еще при Рюрике строившаяся. Но нет. Это каменная крепость, построена в конце ХVв. и модернизирована в XVI в. Хотя по честному, для меня что 15 век что 9 - это безумно далеко.

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Крепость стоит на мысу, там, где река Елена, она же Ладожка, сливается с Волховом. Я честно пыталась снять это слияние, но не получилось
Стратегическое значение Староладожской крепости в X веке определялось в основном тем, что крепость закрывала водный путь из Балтики вглубь русских земель. Доподлинно не известно, сколько вражеских нападений пришлось отбить защитникам Старой Ладоги. Однако сохранились данные о том, что в 997 году норвежский ярл Эйрик (тут муж фанат викингов и все что с этой темой связан, оживился, полез в в какие то свои сборники, толком ничего не нашел, приуныл, но по приезду домой,3 дня сидел в думах и наконец подтвердил) после продолжительной осады захватил Ладожскую крепость и разрушил её.
Крепость вновь отстроили из дерева в самом начале XI века. и далее она постоянно оказывался на пути шведов. если кратко то это выглядело так:
• В 1164 году крепость устояла при нападении шведов (на 55 судах).
• В 1313 году шведы взяли крепость и сожгли.
• В 1338 году шведы безуспешно штурмовали крепость.
В 15 веке крепость перестроили, а ит.к. как раз появилось огнестрельное оружие, то крепость изначально полностью приспособили к его использованию,Толщина ее стен достигает 7 м, высота –7-12 м. Высота пушечных трехъярусных башен составляла 16-19 м, а ширина в основании 16-24,5 м. В течение всего XVI в. на крепость прямых нападений не было, ее боевая роль проявилась в начале XVII в. - в период шведской интервенции. Но не помогло
• В 1610 году шведы взяли крепость.
• В 1701 году шведы последний раз осаждали крепость. И после завершения Северной войны она утратила своё военное значение.
. До наших дней сохранились Климентовская и Воротная башни

На территории крепости особо смотреть нечего,только виды- они прекрасны и 2 старинные церкви

Георгиевскя церковь - Это красивый белокаменный храм в византийско-новгородском стиле, возведенный в XII веке. Точная дата постройки не известна: возможно, вскоре после 1164 года в честь победы над шведами, напавшими на Ладогу. Главная ценность — фрески, которые были нанесены в момент постройки. Сохранилось, конечно, не все, но многое, в том числе росписи купола. Георгиевский храм связан с историческими событиями: легенда гласит, что в нем, перед битвой со шведами, молился князь Александр Ярославович, после победы заслуживший почетное прозвище Невский. и тут нас ждало разочарование - слишком холодно - в церковь не пустили :-(((

ДЕРЕВЯННАЯ Церковь Дмитрия Солунского- Впервые церковь святого Дмитрия Солунского упомянута в документе 1646 года, но построена была, вероятно, в период восстановления Ладоги после вражеских нашествий Смутного времени. Здание сохранило свой первоначальный облик. Верх церкви увенчан луковичной главкой с крестом, покрытой лемехом. Убранство церкви не сохранилось. Наиболее ценные иконы переданы в Русский музей. Мы зашли и вышли. Ничего эдакого, чтобы захотелось запечатлеть не увидела. Никакой атмосферы не почувствовала.

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

В саму крепость надо идти с экскурсией. Мы пошли без. Но видимо мы еще не были готовы к музеям, поэтому больше всего понравилось гулять по крепости. :-)

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Еще, как я поняла, вот эта кладка камней самая древняя из того что нашли ученые. Древнее самой крепости. Первые каменные укрепления.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

В целом это было то что я искала в этой поездке. История. Я прониклась. Но хочу еще раз вернуться, в солнечную погоду и увидеть фрески
Последний раз редактировалось dganka 12 янв 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #3

Сообщение dganka » 08 янв 2020, 11:20

Выйдя из крепости и перейдя через мост на другую сторону Ладожки нас встретил Сокол.
Далее копирую из Вики, но если бы не это никогда бы не обратила внимание ни на перышки, ни на другие мелочи “Сокол как некий символ имеет к Старой Ладоге самое непосредственное отношение: однажды археологи нашли при раскопках глиняную форму IX века, с помощью которой отливались металлические печати с изображением именно сокола. И геральдический знак Рюриковичей – трезубец - тоже ведет свое начало от изображения пикирующей птицы, когда два ее крыла и хвост располагаются параллельно друг другу. Кстати, подобный символ и сегодня присутствует на флаге Волховского муниципального района.
Художник изобразил сокола, вот-вот готовящегося взлететь на своих широко расправленных крыльях. Кстати, их размах достигает почти двух метров, а перышки выполнены так искусно, что между ними даже существует небольшие зазоры.

Возможно. Дети сказали "Как настоящий"

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сокол стоит в самом начале Варяжской улицы - ПЕРВОЙ улицы на Руси. Первые упоминания о Варяжской улице относятся к 1500 г. - Сейчас ничего такого в этой улице нет, обычная небольшая узкая улочка- переулок даже я бы сказала. Вот так она вышла на наших фото :-))

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

НО пройтись по ней наверное стоит, все так. На ней стоит 2 достопримечательности:
Часовня на Варяжской улице была построена археологом Н.Е.Бранденбургом в 1913 г. на средства Императорского Географического общества на месте церкви XII в., предположительно, посвященной Спасу

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Памятник Рюрику и Олегу Памятник поставлен в 2012 году, в честь 1150 летия государства российского.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

что интересно метрах в 20 от него до сих пор лежит камень с табличкой
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
Не там поставили? или табличку забыли убрать, потому что камень тяжелый?

Вот он справа на фото.. Это кстати Археологический музей и дом, являющийся памятником архитектуры 19 в.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

За памятником спуск к воде, оттуда красивый вид на крепость. И что интересно, прямо перед крепостью дача или жилой дом. Теплица с огурцами. всегда было интересно какого это иметь дачу (ну или жить) рядом с крутой достопримечательностью, и с постоянными толпами туристов?

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Мы вернулись обратно на парковку к монастырю и проехали к Староладожскому Свято-Успенскому девичьему монастырю
Перед поездкой я написала матушке настоятельнице вопрос, проводят ли они экскурсии и это был самый краткий ответ, за свою жизнь. Там было просто написано "Нет" и все. :-)
Чем знаменит монастырь, что мне захотелось его посетить
Основан он между 1040—1116 годами. В любом случае, Успенский монастырь один из древнейших монастырей Санкт-Петербургской митрополии. Но известен он прежде всего тем, что В 1718 году в монастырь была переведена из Суздаля первая жена Петра I Евдокия Лопухина, при пострижении в монахини наречённая Еленой. Она пробыла здесь вплоть до смерти Петра I в 1725 году В память о ней в монастыре остались липы, посаженные рукой самой царицы.. Сразу говорю - не нашла. :-(( И спросить некого было.
С 1754 года и до своей кончины в монастыре жила Евдокия Ганнибал, первая жена Абрама Ганнибала. Честно говоря,. зачиталась я этой историей. Кому интересно - почитайте подробно. Но если кратко, Абрам был хмм чернокожим, а вот Евдокия родила ему беленького ребенка, и он решил что она ему изменила. Суд там длился кучу лет. А мне просто стало жалко девушку.
Во время царствования Николая I здесь жили родственницы декабристов

Что понравилось: разбиты газоны и цветники, устроены беседки и фонтанчики, декорированные глиняными и пластиковыми фигурками птиц и животных. Но впечатления ВАУ не было.. хотя погулять хотелось подольше, так все мило, тихо и спокойно.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Вот в этом доме жила Лопухина
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Успенский и Георгиевский храмы - редчайшие сохранившиеся на се­веро-западе России культовые сооружения XII в.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #4

Сообщение dganka » 08 янв 2020, 17:42

За Успенским монастырем виднеется Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Идем туда.
Раньше это был монастырь, построенный в 1695 году. Сейчас осталась лишь эта церковь. очень хотелось попасть внутрь, но оказалось что закрыт.

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Но больше всего меня покорила информация про реставрацию. Я никогда с таким не сталкивалась. поэтому если , вдруг, кто то сейчас прочтет, удивительные, для меня, факты и не увидит в них ничего такого, а что это частенько делается - не судить строго. Так вот , стоит эта церковь на возвышенности, из которой в 19 веке в. крестья­не добывали кварцевый песок и прода­вали его в Санкт-Петер­бурге для изготовления электрических лампочек. Образовавшиеся пустоты стали угрозой сохраннос­ти памятника. Реставрато­рам пришлось закачать ту­да немало бетона. Никогда не встречала такого подхода к реставрации – закачать в холм бетон. (хотя я к строительству и реставрации не имею никакого по жизни отношения, и может это уже повсеместная практика, но лично для меня это было открытием)
А еще внизу находится целебный источник Св Параскевы Пятницы. И купальня. (без детей сфоткать не удалось)
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Прощаемся мы со Старой Ладогой, но едем меньше 2 минут, т.к. сразу за ней находится Урочище Сопки или Могила Вещего Олега. Эту легенду о смерти Олега Вещего «от коня своего» мы все знаем с детства, пожалуй, для меня, это было одно из немногих что я сходу запомнила о Древней Руси. Наверное, потому, что все остальное было скучно, занудно и как-то очень далеко, а тут была волшебная сказка/мистика.
По факту никто не знает ни кем был Олег (варягом или русичем), ни кем он приходился Рюрику (версии есть о том что он брат, брат его жены, лучший воин и т.д.), ни почему именно ему перешла власть после Рюрика и почему именно он стал попечителем Игоря. Также неизвестно где он похоронен: украинцы говорят что в Киеве на горе Щековице:, а мы считаем, что тут на берегу Волхова, рядом со Старой Ладогой. Курган действительно является могилой, это доказано, но вот кого – это наверное навсегда останется загадкой. Ну и пусть.
И вот стоит на Берегу Волхова большой могильный курган, с которого открывается необыкновенные виды. Место красивущее. Если долго смотреть, то кажется что из-за поворота вот вот покажутся ладьи…. Так и хочется сказать «Лепота». Несмотря на серое небо и холод совсем не летний
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Еле уехала я оттуда. Жаль не удалось искупаться и книжку я с собой не взяла. Хотя одна пара посмотрев на этот знак, решила потанцевать, жаль сфотогроафировать не удалось 
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН


Тихвин . в эту поездку у нас не получилось посетить этот красивый старинный город. Я очень хотела, но попали мы туда в ливень.. Дети и муж выходить из м машины наотрез отказались. Так что я быстренько пробежалась одна. Поэтому небольшие зарисовки безлюдного монастыря. Есть повод вернуться и уже вдоволь погулять

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

АСТРАЧА
Да, преклоняюсь перед участниками Великой Отечественной Войны. И не только в день Победы или День снятия блокады. Я преклоняюсь перед их мужеством и стойкостью всегда. И для меня сохранение памятников о войне – это важно. Ведь во многом только благодаря мемориалам потомки помнят.
Так вот в небольшой деревушке Астрачи (правда основанной аж в 1792г), в декабре 1941 года начались решающие бои за Тихвин, что явилось поворотным моментом в Тихвинской наступательной операции. На месте братской могилы советских воинов (600 человек), находится мемориальный комплекс со скульптурной композицией
Напротив Мемориала, в здании бывшей школы, находится музей «Астрача, 1941»- является единственным музеем Великой Отечественной войны в восточной части Ленинградской области. Мы не попали. Был закрыт.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

СОМИНО
Об этом селе многие даже никогда и не слышали. А между тем, именно Сомино иногда называют “Малым Петербургом” А все потому, что В 1823 году тут построили храм в честь святых апостолов Петра и Павла. И не случайно. Церковь находится за 3 тысячи километров от Иерусалимской святыни и расположена с ней на одной параллели, а по архитектуре родственна с Петропавловским собором Петербурга. Её шпиль венчает фигура ангела, которая копирует ангела на шпиле Петропавловского Собора Петербурга

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

около собора стоит памятник Петру I, который был открыт 12 июля 2012 года. Это первый памятник великому императору, установленный в сельской местности. Выбор места для установки памятника не случаен. Петр I бывал в этих местах, хотя само село основано в 1792 году. а расцвет пришелся на середину 19 века,
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Ну село и село. Да оригинальный собор по сути в деревне. Но ничего больше. Если бы необходимость размять ноги, и не заехала бы. Хотя. Все таки что то в этом есть.

ближайший домик в собору
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
Последний раз редактировалось dganka 12 янв 2020, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 08 янв 2020, 21:37

Спасибо за отчет. Начало увлекает.
Ждем продолжения
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #6

Сообщение Нина `Нина С` Сидорок » 12 янв 2020, 10:30

Интересно,тоже жду продолжения.
Нина `Нина С` Сидорок
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Сообщение: #7

Сообщение dganka » 12 янв 2020, 20:11

УСТЮЖНА
Приехали поздно, все таки 557 км прокатили. поэтому сразу в отель, перекусить и спать.
Забыла написать что первый день мы не ели ни в каких кафе, потому что все было с собой с дачи :-) Сэкономили так сказать
Отель нашли быстро. У него очень нетривиальное название « Устюжна» :-) Что понравилось. То, что нас ждали (я правда заранее разослала всем местам ночевок ориентировочное время прибытия). А было уже где то 22.30 У отеля частная закрытая парковка и это плюс. К сожалению я так устала что забыла сфотографировать отель снаружи.
У нас номер на 3 или 4 человек Дети спали на разборном диване (и в итоге спали плохо потому что привыкли спать отдельно)
Фото
Двухспальная кровать, тумбочки, розетки. Все норм
Минус: наш номер находился на 3 этаже: лестница неудобная, крайне. Скользкая и винтовая. И в номере окна выходят на восток. Т.е. вот это большое окно сразу заливается с утра светом и шторы особо не помогают. И зачем то еще в крыше тоже сделаны окна. Видимо я настолько устала, что забыла этот факт запечатлеть, но вот в туалете это видно. Еще в номере не было стульев. Совсем
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Номер обошелся в 3500 с завтраком
Завтрак не понравился категорически. Мало того что были оладьи, хотя обещали блины (дети оладьи не едят). Ну да и ладно.

Еще основной плюс отеля – он в самом центре.
На утро у нас была заказана экскурсия от местного краеведческого музея. но об этом позже. Но так получилось, что дети проснулись аж до завтрака и мы пошли погулять по еще не проснувшейся Устюжне

Не так давно об Устюжне очень подробно писала тут Золотое Кольцо России, медное, железное, ржавое порой. И не только Кольцо. 3,5 тысячи км на авто из Питера (временно закончен) Agafa P. поэтому я постараюсь написать то, чего нет в ее отчете, хотя возможно он будет перекликаться. Но она, в общем то, изложила много исторических фактов довольно подробно, не хочу повторять, поэтому лишь наши впечатления от этого городка
Но кому неохото читать тот отчет, то пишу кратко историю
Впервые город упоминается в Угличской летописи 1252 года под названием Устюг-Железный, что связано с расположением города на Железном поле, местности, богатой болотной железной рудой и связано с началом развития металлургии на Руси.
В XIII—XVI вв Устюжна поставляла железо на рынок, снабжала монастыри и города, выполняла огромные по тому времени правительственные заказы. Здесь делали «железо на варничной обиход» (для солеварен), «железо кричное и опарошное и прутовое и железа плужные и сохи и гвозди». По заказам правительства ковали небольшие пушки — «волконейки», изготовляли десятки тысяч ядер.
В середине XVI века Устюжна становится в один ряд с такими крупными торгово-промышленными центрами, как Новгород, Псков, Тверь, Рязань, Ладога и др. Уже в 1544 году город получает таможенную грамоту от имени Ивана IV Грозного. В XVII веке Устюжна — второй (после Тулы) центр русской металлургии и оружейного дела в России. Именно в Устюжне в 1630 году были изготовлены решётки к воротам Спасской и других башен Московского Кремля.
В 1702—1714 годах, по указанию Петра Великого, в Устюжне был построен и действовал Ижинский оружейный завод, получивший государственный заказ на обеспечение армии оружием (изготовлял пушки, пищали, мушкеты, пушечные ядра и др.).
С открытием уральской руды болотная руда Устюжны потеряла своё значение.
Сейчас Устюжна включена в список исторических городов, богатых памятниками истории и культуры.


01.08 ЧЕТВЕРГ
Отель, как я уже писала, расположен в центральной части на улице Богатырева. И выйдя из него мы практически уткнулись в памятник этому самому Богатыреву
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Пришлось гуглить. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946, посмертно). Гвардиилейтенант. Родился в деревне под Устюжной. Воевал в г. Великие Луки. Молодцы устюжане –не забыли

Идем дальше и я начинаю чувствовать как возвращаюсь в прошлое – Гордость района
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
Такие стояли на заводе, где работала моя бабушка. Дети не оценили. Не поняли.:-)

Выходим на ул Карла Маркса – основную улицу Устюжны. Ну да, конечно, и памятник и доска стоят прямо перед Администрацией – я опять я в прошлом «Земское собрание»???
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Балкончик на администрации прелестен, а вот само здание администрации как то не очень радует новизной и реставрацией. Хотя это Усадьба Поздеева, постройка второй половины XIX века
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Зато следом за администрацией стоит уже более менее отреставрированное здание (по крайне мере не осыпающееся так явно), да еще и красного цвета – люблю я дома цвета красного кирпича.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН Фото

Оказалось что это ГИМНАЗИЯ.  видимо единственная в городе. Зато как звучит  И еще там учился еще один участник Великой Отечественной
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Идем дальше и дети прямо в восторге от дома с колоннами. Тоже середина 19 века. Удивительно что цел а не сгорел. Вроде как жилой. Но признаков жизни не обнаружила.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Прямо перед ним разбита клумба с лодочкой 
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Дальше ничего особо примечательно, такого чтобы прямо захотелось запечатлеть не было. Дети резвились. Сонный народ идущий на работу. Странно на нас косился :-)
Зато обнаружились Бани
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Понравилось крылечко, как в деревене, а не в на центральной улице города
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Дошли до переулка Терешковой и повернули обратно, а то на завтрак опоздаем
На углу с переулком обнаружили красивый дом. О нем я читала еще до поездки, поэтому сразу узнала. И наконец то вологодчина ) судя по наличникам
Это Жилой дом учителя Троицкого – конец 19 в- одноэтажный, деревянный, Памятник представляет научно-исторический и художественный интерес, как тип жилища местной интеллигенции. Сейчас это здание скорой помощи
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Еще один дом 19 века но уже каменный , сейчас тут школа искусств
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Еще небольшие зарисовки улицы
Детский сад «Сосенка». Сосенок на территории не увидела, но название покорило
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Почта покорила милым крылечком.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Это дети заметили, что флаг неправильный 
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Но одновременно со всей милотой, чуть заглянешь во дворы, а там вот так
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Заглянув в очередной двор увидела прелестный домик издалека, не смогла не подойти – центр занятости населения
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Все. Мы пошли завтракать :-)

После завтрака, выйдя из отеля пошли уже потихоньку к основному пункту назначения. А именно на Соборную площадь. Прямо перед отелем небольшой парк. Пройдя через который упираешься как раз в нужную площадь. Мы естественно пошли через него. Сразу были обнаружены Братская могила 3 красноармейцев: Ж.Я. и Я Я Лейнек и А.П. Румянцева. Толком ничего о них не нашла. Но видимо заслужили.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

И отдельно рядом с ним могила некоего С.И. Моисеева. Погибшего в 1935.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Кто эти люди и почему они похоронены в парке – вопрос остался для меня открытым. Если кто знает ответ на этот вопрос – буду признательна

Соборная площадь – одна из двух главных площадей Устюжны. На ней расположен памятник устюжанам павшим за Родину с негорящим вечным огнем.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Также здесь проводится фестиваль кузнечного дела, и выставлены некоторые экспонаты
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Но главной доминантой площади является собор Рождества Пресвятой Богородицы, в котором располагается местный краеведческий музей. Да. Да. В Соборе.. забегая вперед, скажу, что только благодаря музею собор по сути существует до сих пор. Хотя существует в крайне плачевном на мой взгляд виде. Но все же есть
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Я заранее списывалась с сотрудниками этого музея, на тему обзорной экскурсии. Они очень долго уговаривали меня посетить еще и музей, но по описанию мне не захотелось. Основной пор они делали на коллекцию фарфора и на коллекцию чучел животных. Это былдо бы интересно детям, но наши постоянные посетители зоологического мзеяв Питере, поэтому желания у меня не возникло. Зато хотелось узнать побольше о городе
Обзорная часовая индивидуальная экскурсия от музея стоит 500 руб.
Это самая дешевая экскурсия за всю нашу поездку. Но, и самая отвратная, как ни прискорбно это звучало. Экскурсовод очень умная и любящая свой город дама, по имени София. Но абсолютно неумеющая структурировать и подавать информацию. Даже у нас с мужем через 10 минут в голове началась каша. Про детей в принципе молчу. Они минут через 5 забили и просто ходили с нами рядом. Это первый минус . Второй – неумение общаться с экскурсантами. Как ни странно. Мы с мужем, не те люди, которые молча ходят за гидом, мы задаем вопросы, интересуемся, общаемся и т.д. Здесь произошла сразу очень некрасивая ситуация, с нашей точки зрения, а именно, на наши вопросы «А почему не горит вечный огонь, газ подорожал что ли?», «почему собор в таком состоянии?» - нас прямым текстом послали… в администрацию ) Причем можно послать с юмором, а можно «отправить», вот мы были отправлены. После этого, наши с ней отношения, сложились сугубо деловые.
Ну и ладно, с основной своей задачей показать нам центр города, она в принципе справилась
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Итак, кроме вышеуказанных объектов, на Соборной площади находится еще один. По моему, все кто был в Устюжне писали про него, т.к. он примечателен тем, что табличка гласит
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Но вот как то не наблюдается там этой самой каланчи :-)
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Под рассказ гида переходим через р. Ворожу и оказываемся на Торговой площади. Это основная площадь города. Именно тут проходят все праздники и городские мероприятия и на ней же имеется карта города
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

На ней расположен, естественно, а кто еще может быть на главной площади:
памятник Ленину (тут раскрою секрет, мы с мужем во всех городах всегда ищем памтяник именно ему, коллекцию собираем, почти что  )
Своеобразный от тут, не похожий на других
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

София же еще больше удивила нас показав фото памятника, который стоял тут раньше – маленький Ленин. По моему это эксклюзив. Никогда не слышала о таком
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

площадь контрастов:
С одной стороны полуразрушенная церковь Воскресения Христова, На этом месте с середины XVI века находился Ильинско-Воскресенский мужской монастырь. В 1764 году монастырь был упразднен, а на его месте в 1773 году выстроена каменная церковь Воскресения Христова. После революции храм был закрыт, в 1935 году в нем сделали кинотеатр, который просуществовал до конца 70-х годов ХХ века. Начавшаяся было реставрация приостановлена из-за недостатка средств.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Рядом с ним Бюст Якова Михайловича Поздееева, благотворителю и меценату, купцу 1 гильдии.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

А напротив красавец дом в этаком питерском стиле. С угловым закрытым балконом. Сейчас тут библиотека. А изначально его построил для себя как раз тот, чей бюст выше  в 1870 г.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

и вот такая пристройка к этому дому, где, по словам гида, проводились приемы и балы. Резкий контраст
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

А еще мы там обнаружили спрятавшийся «кирпич» :-))
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

С торговой площади свернули на пер Корелякова. Обнаружили неработающую Ярмарку
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

И опять контраст: более менее отреставрированный дом, в котором располгается центр соцзащиты
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

И совершенно не отреставрированное здание 19 века
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

За всеми этими контрастами нас ждал «козий мостик» (назван так. Потому что раньше по нему гоняли коз из города на пастбища)
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Но за ним виднеется церковь. и мой восторг. Почему то когда я готовилась к поездке. Я упустила эту церковь из виду. Обьясню почему восторг. Спокойно отношусь к церквям и их архитектуре. Но меня завораживают шатровые колокольни. Уж не знаю почему. Но вот просто обожаю
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Это Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Построена в 1762 году
Правда красавица?
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

За церковью начинается уже деревня, мы туда не пошли, единственный дом. На который гид обратила внимание – это, дом в котором неоднократно бывал Куприн
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Мы еще прогулялись по центру Устюжны. Слушая Софию, потом быстренько распрощались с ней и двинулись к машине. София посоветовала нам обязательно посетить еще 3 места: Казанскую церковь, Городище и усадьбу Батюшковых за Устюжной. Мы посетили лишь первое
Казанская церковь и шатровая колокольня )) Назначение розового здания. Которое не давало нормально сфотографировать колокольню осталось мне неведома
Кирпичная церковь, выстроенная в 1694 на средства Г. Д. Строганова. Хороший образец строгановского барокко, единственный в Вологодской области.
2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН 2500 км из Санкт-Петербурга по России (от Старой Ладоги до Костромы и от Ярославля до Валдая) много фото и текста. НЕ ОКОНЧЕН

Мы бы погуляли еще, но у нас же тайминг 

Резюме: бедный провинциальный городок, но с душой. В такие хочется вернуться, уже не на беглый осмотр, а основательно так, на пару дней хотя бы. Несмотря на гида, город нас, все таки, зацепил. Да и есть еще что посмотреть

А мы поехали дальше, ведь это только начало.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль