Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #1

Сообщение Travel_lady » 10 янв 2020, 01:45

Идея написать отчет созрела в моей голове сегодня, пока мы здесь. Хотелось бы поделиться с вами тем, что лично я нигде не прочитала ранее и допустила несколько ошибок. Надеюсь мой отчет будет полезен.
Вот уже третий год подряд в новогодние каникулы мы уезжаем кататься на лыжах. "Мы" и "кататься" ко мне лично пока относится слабо, но суть не в этом))
Ранее мы были в Закопане в Польше, потом в Брашове в Румынии. В этом году выбор пал на Финляндию.
В этом году я для себя сформулировала четко ответ на вопрос: как можно бюджетно покататься на горных лыжах на НГ каникулах. Ответ: никак. Моё субъективное мнение, что горнолыжка - это вообще не про бюджетный отдых. Но об этом дальше.
Итак. Выбор пал на Леви. Почему Леви? Мне понравилось, что в 15 минутах от Леви расположен аэропорт Киттила. Летом мы на машине ездили в Норвегию и снова ехать на машине не хотелось. Хотелось - отдыха, никакой машины, никакой аренды машины. Только природа, лыжи и отдых.
В итоге были куплены билеты на 4-х (2 взрослых и 2 детей) с пересадкой в Хельсинки - ок. 92 тыс.
Забронированы апарты около склонов - 105 тыс. на 7 дней. Я почитала на этом же форуме, что сомнительная экономия с проживанием в Киттила и трансферами в Леви выйдет в итоге в эту же сумму. Забегая вперед скажу, что это было самое правильное решение. Мы впервые жили в шаговой доступности от склонов и это ооочень удобно!
Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)
Это основной склон Zero point.
Заранее на сайте я купила билеты на автобус от аэропорта до Леви (14 Евро с человека туда-обратно). Автобусная остановка расположена недалеко от наших апартов.
Опущу описание апартаментов - все было очень удобно, но страдал customer service. Но в данном отчете, это описывать я не буду))
Буквально за два дня до поездки я прочитала в чьём то отчете, что аренда оборудования на неделю на 2-х будет стоить 600 Евро. А у нас плюс дети. И лыжи есть только у мужа. Мы решили в срочном порядке купить оборудование, т.к. получается, что аренда на неделю на семью будет стоить как покупка нового. Муж почитал, что в Мск есть магазины где продают б.у. Боже. Не повторяйте наших ошибок. Это была продажа видимо прокатного лыжного оборудования... Такого убитого я раньше не встречала...
И мы поехали купили по скидкам себе почти всё. Один комплект всё же брали в аренду.
Что касается инструкторов на склонах. На основном склоне Zero point сидят 3 лыжных школы. Одни - фины, две других русские компании "принимашки", которые организуют весь отдых нашим согражданам и в том числе русскоговорящих инструкторов. Услуги которых, к слову сказать, стоят дороже англоговорящих. Скорее всего это связано с накладными расходами - проживание, проезд и проч.
В первый день мы купили 4 скипаса на 6 дней (около 670 Евро). Вот это самый большой эпик фейл из всех возможных. Но. кто бы знал.
Оказалось, что в отличии от Румынии и Польши - Финляндия настолько чайлд френдли, что доступ на детские трассы у них - без скипасов... В итоге, мы использовали только два ски паса - катались муж и старший сын, а мой и ски пас младшего оказались невостребованы(( Вот в этом месте жаба квакает очень громко и бьёт ножом в самое сердце...
Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)
Это детский склон.
Также, для младшего ребёнка и меня в первый день мы взяли русскоязычного инструктора (130 Евро) - 1,5 часа.
Скажу сразу, мне совершенно не понравилось. А мне есть с чем сравнить. В Румынии у меня была инструктор, которая ставила технику катания - смотрела, чтобы правильно стояли ноги, наклон туловища и т.п. А здесь, инструктор просто ставит тебя на гору и -катись. Я говорю - может ребенку пока без палок потренироваться? "Да нет, без разницы". Потом по наблюдениям я видела и среди наших хороших инструкторов, просто нам не повезло.
Короче говоря, если вы начинающий, то вам дорога на Kid's Land, это небольшой склон с двумя бугелями. Где мы с младшим катались в итоге все 6 дней. Я потом брала англоговорящего инструктора (88 Евро за 1,5 часа), она поработала со мной, подкорректировала по мелочам и сказала, что ее услуги мне и не нужны, страх в моей голове(( Но этот склон для такой трусихи как я - то, что надо. Думаю, что в следующем году я созрею на что то большее.
Чем еще удобен детский склон. Здесь есть хижина с очагом. Мы (как и многие другие) брали с собой сосиски, чай, жарили на костре - дети были счастливы и нас это избавляло от необходимости бежать домой на обед.
Питание в ресторанах в Леви нельзя назвать бюджетным. Но как я прочитала у кого то в отчете: "Кто был в Норвегии, тот знает, что такое Дорого и ему есть с чем сравнить"))) Полностью соглашусь, по сравнению с Норвегией не настолько Дорого, но тем не менее. Поэтому мы ужинали дома. В Леви в супермаркете можно было купить все, чтобы приготовить что то на скорую руку. В ресторан ходили пару раз для разнообразия. У финнов простая еда, они любят органическую пищу, красивую подачу и вкусный хлеб, средний чек на 4-х человек был - 100 Е.
Что касается "взрослых" склонов, мужу понравилось, но в следующий раз хочет чего то нового. Эххх, а я бы и сюда еще раз вернулась.
Про развлечения не скажу. Мы не катались на хаски, не брали экскурсии, но про это есть в других отчетах. Мы хотели семейного отдыха и получили его сполна.
В отчете не будет фотографий, т.к. восход солнца в 11.30, а закат начинается уже через час - фото в ночи особо и не сделаешь...
Я не первый раз в Финляндии и хочу посоветовать, если вы хотите тихого размеренного отдыха, отсутствие толп на склонах - вам сюда.
Скандинавия - моя большая любовь)
Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок) Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)
Последний раз редактировалось Travel_lady 13 янв 2020, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 10 янв 2020, 08:43

Travel_lady писал(а) 10 янв 2020, 01:45:В отчете не будет фотографий

Вообще-то существуют Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии на Форуме Винского

В целом - рекорд. Жилье по 200 евро меня добило... Прямо путеводитель для тех, кто хочет вдвое-втрое переплатить за отдых в Суоми.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 10 янв 2020, 08:59

Travel_lady писал(а) 10 янв 2020, 01:45:если вы хотите тихого размеренного отдыха, отсутствие толп на склонах - вам сюда.

Это про Леви? А мне показалось, что из всех финских горнолыжных курортов он самый многолюдный. Когда мы приехали из своего тихого Юлляса к друзьям в Леви, я просто в шоке была от толп на улицах, на склонах и в отеле (хорошо, что вы взяли домик, а не номер в апарт-отеле). Но это, конечно, с чем сравнивать :)
Если говорить про Финляндию, то мне еще очень понравились склоны в Пюхе. Детский склон (там он называется "Семейный") хорош. И хижина с очагом, и кафешка с перекусом возле склона, и стоянка рядом - всё есть. Хотя добраться до Леви проще, это да.

Автопутешественник писал(а) 10 янв 2020, 08:43:Жилье по 200 евро меня добило... Прямо путеводитель для тех, кто хочет вдвое-втрое переплатить за отдых в Суоми.

У нас в Пюхе домик в 3 км от склона примерно так же стоил. Если брать км в 20, то да, дешевле, но без машины не добраться.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #4

Сообщение Travel_lady » 10 янв 2020, 10:03

konatava, сравнивая с Румынией, Польшей и по рассказам с Красной Поляной - да, реально нет толп. Я вообще не любитель сборищ и стараюсь их избегать)))

Автопутешественник, ну... сейчас выложу пару фото фонарей, дабы соблюсти правила форума))
Автопутешественник писал(а) 10 янв 2020, 08:43:В целом - рекорд. Жилье по 200 евро меня добило... Прямо путеводитель для тех, кто хочет вдвое-втрое переплатить за отдых в Суоми.

Вы прочитайте внимательно. Жилье в Киттиля стоило 150 Евро, но трансферы в Леви в итоге вышли бы в ту же стоимость.
Прочитайте внимательно название отчета. Возможно, для кого-то наше жилье и будет ошибкой. Для меня - нет.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 10 янв 2020, 10:08

Travel_lady писал(а) 10 янв 2020, 10:03:Для меня - нет.

Это самое главное. Просто обидно, когда после тем Новый Год в Финляндии и Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии
люди бронируют через дурагенства и крупных агрегаторов.
И, конечно же, автомобиль помог бы сэкономить. Но каждый сам решает, что для него важнее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #6

Сообщение Travel_lady » 10 янв 2020, 10:13

Автопутешественник, если что, апарты мы брали у lomerangas)) И да, как я уже написала, критерий был - в этот раз без машины.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 10 янв 2020, 10:17

Travel_lady писал(а) 10 янв 2020, 10:13:апарты мы брали у lomerangas

О чем и речь. Дорогой и (на мой взгляд) бестолковый ресурс. На неделю в Скандинавии вообще рекомендовал бы novasol или локальные ресурсы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #8

Сообщение Travel_lady » 10 янв 2020, 10:21

Автопутешественник, ну вот вы сами себе противоречите.
Вот цитата Вас, где вы сами ссылаетесь на них: "Машиной. Ночевка где-нибудь в Питере, Выборге. Утром рано - к границе Торфяновка. Очередь - часа 2-3 минимум. Повторюсь - Вы не уникальны в своем стремлении. Приехать к поезду (загрузка по-моему производится на ст.Pasila). Ночуете в поезде. Утром Вы в Рованиеми. Там уже должен быть снят коттедж. http://www.lomarengas.fi Вам в помощь. Неделю живете в лапландии. Катков там как грязи. посмотрите курорт Rukka и т.п.
Возможно, машиной из Москвы проще пойти на Таллин, оттуда паромом в Хельсинки."
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 10 янв 2020, 11:29

Тогда обсуждали несколько другой вариант поездки. Ломаренгас давал как простейший, доступный вариант. Бывает краткий справочник, бывает энциклопедия, коей и является Форум. В современности надо просто уметь выбирать наиболее приемлемый для себя вариант, отсекая рекламу.
Вы смогли. Смогли организовать поездку для Вашей семьи. Так, как требовалось семье. Более того, поделились опытом и не побоялись рассказать о том, что следовало бы сделать иначе. Это дорогого стоит. Я всего лишь комментирую, для будущих путешественников.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 10 янв 2020, 18:19

Travel_lady писал(а) 10 янв 2020, 10:03:сравнивая с Румынией, Польшей и по рассказам с Красной Поляной - да, реально нет толп

Это да. Потому и написала, с чем сравнивать.

Автопутешественник писал(а) 10 янв 2020, 10:17:Дорогой и (на мой взгляд) бестолковый ресурс.

Дорогой - да. Но почему бестолковый? Мы бронировали на разных ресурсах. Lomarengas мне нравится тем, что у них всё четко, все вопросы решаются быстро, телефоны всегда доступны и на русском языке. Ни разу не было накладок, в отличие от других. Платишь дороже, но понимаешь, за что платишь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 11 янв 2020, 06:48

konatava писал(а) 10 янв 2020, 18:19: Платишь дороже

Наташ, потому и бестолковый, на мой взгляд. И выбор у них гораздо меньше, чем на той же huvilа.
Вдумчиво перечитай первый абзац верхнего поста на каждой странице Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 12 янв 2020, 20:50

Автопутешественник писал(а) 11 янв 2020, 06:48:Вдумчиво перечитай первый абзац верхнего поста

Да знаю я. Пользуюсь и huvila, и ., и другими. Дешевле, да. Но накладки были, в отличие от lomarengas. Впрочем, в этой теме мы оффтопим. А вот фотографии, действительно, интересно было бы посмотреть. Красиво же там зимой!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #13

Сообщение Travel_lady » 13 янв 2020, 18:26

konatava, добавила фото)) Всё, что нашла, т.к. час светового дня - не позволяет сделать более менее нормальные фото на телефон, а таскать с собой фотоаппарат я конечно не стала)
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #14

Сообщение dvim » 16 янв 2020, 17:25

как можно бюджетно покататься на горных лыжах на НГ каникулах. Ответ: никак

Не соглашусь, варианты есть.

В целом Финляндия мне нравится в режиме автодоступности. Если брать авиабилеты, платить за транспорт и за аренду... дорого
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #15

Сообщение Travel_lady » 16 янв 2020, 17:53

dvim, Ок, на авто. Можно сэкономить, на жилье - тоже. Опять же если ехать на авто.
Приезжаем на склон. Ски пас на 4-х стоит 670 Евро. Оборудование прокат - или иметь своё, т.е. уже вложившись или аренда, которая стоит порядка 300 Е.за комплект на неделю. При этом, надо приобрести багажник на машину, т.к. в салон лыжи уже не помещаются.
И прошу обратить внимание, что мой отчет - не инструкция, а всего навсего описание нашей поездки. Как поехать в экономе я знаю. На НГ захотелось именно отдохнуть, без экономии.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2020, 17:59

Travel_lady писал(а) 16 янв 2020, 17:53: которая стоит порядка 300 Е

Если "пальцы не гнуть", то за эти деньги покупается полный комплект. Для взрослого. При поездке на авто все это везется с собой. Постоянно вижу на границе счастливые семьи с детьми, возвращающиеся после горнолыжного отдыха в Суоми.
Но каждый сам выбирает как отдыхать. Кому-то Куршавель или Гармиш подавай. А кто-то и в Руке (Леви, Юллясе...) укладывается в разумные суммы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Леви - всё, что надо для начинающего горнолыжника или как избежать наших ошибок)

Сообщение: #17

Сообщение Travel_lady » 16 янв 2020, 18:58

Автопутешественник, так я и написала, что мы купили. Но не каждый может себе позволить потратить полторы тысячи евро за 4 комплекта лыж.
Ну ладно комплект лыж ты купил, едешь на следующий год. А там ски пас. Причем я сравнивала в интернете, на нашей Розе Хутор, за скипас выйдут те же деньги.
Горнолыжка - не бюджетное увлечение как ни крути. Особенно если речь идет о всей семье.
Аватара пользователя
Travel_lady
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль