Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #1

Сообщение Aleksss_kkk » 13 янв 2020, 12:00

Перед недавней поездкой в Марокко прочитал тонну отзывов на русском и английском языках. В них авторы (преимущественно русскоязычные) предостерегали о возможных неприятностях, которые , по их мнению, неизбежны после вполне безобидных действий со стороны путешественника. Кроме того, много рекомендаций, бесполезных на практике. На момент приземления в Марокко, в моей голове сидел целый набор стереотипов и опасений, которые не оправдались. Наверное, к счастью.
Сразу оговорюсь, что путешествовали втроем, в не сезон (ноябрь-декабрь), было много времени (22 дня), за это время проживали в 11 хостелах и это мнение сформировано на основе пережитого опыта.
Итак, ниже некоторые мифы-выводы, которыми хочется поделиться.


Мифы.

1. Марокканцы — гениальные торговцы.
«Торговля — это их единственная работа на протяжении 1000 лет» - писал один из неизвестных авторов. Неужели за эту тысячу лет они научились только орать: «Вэр а ю фром?!» всякому проходящему? Какой гениальный маркетинговый ход!
А говорить про то, что они умело торгуются… Смотрите сами, вот стандартный диалог:
- Хау мач?
- Гуд прайс фор ю! 200.
- 20!
- Ха-ха-ха!!! (долго) Ха-ха-ха!!! Ха-ха-ха!!! 100!
- 25.
- 80.
… и т. д. примерно до 45- 50 местных фантиков. А если что-то не устраивает всегда можно просто УЙТИ, но об этом следующий миф.

2. В медине нельзя торговаться и уходить.
Можно. Уходили. Само собой, хозяина это не радовало, но никакого Али-Бабы и сорока его друзей и близко не набегало с целью лишить нас зубов и денег. Подчеркну, что характерно это для любой медины любого города, включая Марракеш и Фес. Самая неприятное (скорее смешное) с чем мы столкнулись — это рекомендация торговца в Фесе: спуститься вниз по улице, найти реку с помоями, окунуть туда голову и там спросить кожаный кошелек за 100 дирхам, а здесь, в приличном месте, только за 300. Мы советом не воспользовались, но нашли за 110 точно такой же, только красный.

3. Найти что-то в медине невозможно без помощи местного помогая.
Да, карты многих медин очень плохо прорисованы в maps.me и OSMand. Да, очень запутано все и бывает страшно, грязно и вонюче. Но, главные улицы обозначены везде, поэтому стоит держаться их, не боясь сделать крюк. А уже от них уважающие себя хостелы (отели, риады и пр.) развешивают указатели. Если и их нет, ловите лайфхак.
Нагло завалиться в отель в названии которого есть хотя бы одно (лучше 2) общее слово с вашим. Труда это не составит, слов при именовании гостиниц используется мало: риад, дрим, марракеш, хостел, медина и др. Далее, вежливо и с улыбкой (важно!) предъявить претензию на койко-место. Хосты несостоявшиеся, как правило, просто созваниваются с вашими хостами, а уже те вас забирают к себе. Проделывали подобное 3 раза, всегда работало. Если и не встретят, то как пройти точно подскажут.

4. Не обращаться к местным, а если обратился — заплати!
В продолжении об ориентации в мединах. Здесь все просто: тех к кому не стоит обращаться очень просто определить, они сами орут вам: «Вэр а ю фром?!» или что-то в этом роде. А если увидите миловидного старичка, скромно продающего мандарины, смело спрашивайте дорогу или что вам интересно. Обязательно подскажет и ничего не попросит. Да и приобрести несколько мандаринок в благодарность вас не обременит: вкусно, полезно, дешево.
Ну, а если уж пристали… Одному менеджеру по продажам краденых очков я подробно пересказал сюжет сказки (на русском естественно) про курочку Рябу. Пока он был под впечатлением, мы скрылись в толпе. И всегда есть секретное оружие, но лучше им не злоупотреблять. Слова «Ля, ля, шукрам...» действуют магически… Пользуйтесь!

Если подвести итог по контакту с местным населением, то стоит упомянуть, что здесь есть добрые и образованные люди. Один продавец сувениров из дерева в Эссуэйре, узнав, что мы из Калининграда поделился знаниями о штурме Кенигсберга в 45-м, официант в Мерзуге тоже произвел впечатление эрудированного человека. А наркоман из той же Эссуэйры выдал философскую мысль: «С небес спустились только 2 человека: Адам и Ева. От них родились все мы (идиоты), начертили границ по всей земле, придумали визы, деньги и прочие гадости.»
Мне понравилось разговаривать с местными. Многие из них видят разницу между толстым кошельком и интересным собеседником.

5. Чай (бербер виски).
Не удивил. Пробовали в разных частях страны. Он хороший, крепко заваренный, с мятой, способствует пищеварению после жирных блюд (тажин, например), но это самый обыкновенный чай. Он никак не «Ооо! Я неделю спать теперь не буду!!!» или «Аааа! Какой необычно сказочный вкус!» Просто чай с мятой.
Кофе удивил. Готовят его в кофеварках гейзерного типа, описывать лень, сами гуглите. Рекомендую попробовать с горячим и взбитым молоком (не капучино), очень вкусно. Называется «Кафе Алё» или «Кафэ Оле», неважно, все-равно с первого раза не поймут и все-равно поправят.

6. От гранд-такси много пользы.
Пользовались лишь однажды, другого способа добраться из Аит-Бенхадду до Уарзазата я не знаю. В других ситуациях, на мой взгляд, абсолютно бесполезное изобретение. Общественный транспорт в окрестностях больших городов хорошо организован, стоит дешевле и куда комфортабельней старого Мерса, набитого до отказа людьми. Ладно бы только это, так их еще и ждать нужно не меньше автобуса, пока они там заполнятся. Про междугородние переезды, даже самые долгие, плохих мыслей тоже не осталось.
Было желание вернуться в Марракеш из Сетти-Фадма на ГТ. Узнали цену, сходили узнать скоро ли маршрутка до Оурики пойдет, вернулись, так водилы с «тысячелетним, блин, опытом торговли в крови», не поверите, обиделись и не стали с нами разговаривать, гордо задрав подбородки. После чего мы без проблем добрались до нужной точки в 2 раза дешевле и в 10 раз веселей.


Выводы

1. Не жить в Тинерхире.

Лучше остановиться ближе к ущелью Тодра. Да, дороже, но оно того стоит. Что находят в Тинерхире путешественники, осталось загадкой. Обычный марокканский городок, в меру грязен и вонюч.
Та же ситуация, я подозреваю, и с Бумальне-Дадес. Проезжая мимо этого города хотелось крикнуть водителю: «Жми на педали!», но он, как назло простоял аж 30 минут. Мы пропустили долину Дадес (Зря?) в своей поездке, но подозреваю, что найти жилье ближе к ней будет удобней.

2. Эссуэйра — португальский омлет.
В первое утро в Эссуэйре, сидя в уютном кафе я заказал португальский омлет. Он был самый дорогой из всех. Его название рисовало в воображении что-то необычное и колоритное. Я спросил, между делом, у официанта, что он из себя представляет. На что был получен ответ: «мясо, томаты». Это отчетливо услышали 3 взрослых человека. Спустя время, официант приносит блюдо и помпезно объявляет: «Томатный омлет!» (на английском, естественно). На мое возмущение: «как томатный, я просил португальский!», официант быстро переобулся и переобъявил: «А, да, португальский!» Я аккуратно разрезал его, чтобы поискать мясо, но обнаружил только томаты. Официант сообщил нам, что про мясо он и не говорил никогда, что португальский омлет издавна готовится только с помидорами и солью. Мой естественный вопрос: «А что же тогда такое Омлет с томатами, который дешевле на 10 дирхам?», нисколько его не смутил, он без раздумий ответил: «В нем помидоры режутся по-другому!» От блюда я отказался.
Так к чему это я… Эссуэйра — она как этот португальский омлет. Одно название подкашивает ноги даже у искушенных путешественников. Каждый встречный о ней говорил в восклицательных тонах во время всей поездки. Окуренный цирюльник в Шавене мне сказал, что ты не будешь прежним после Эссуэйры..
Но, на деле, я мяса в ней и не нашел. Да, были вкусные помидоры в виде крепости, пушек, бьющихся волн, длинного прибоя и свежих морепродуктов. Побывать здесь определенно стоит, только не стоит ждать чего-то «Э-эх!» мясного. Если бы меня заставили родить рейтинг посещенных городов в Марокко, я бы не поставил Эссуэйру даже в топ-5.
Как сказал классик: «Ваши ожидания — ваши проблемы».

3. Танжер — ехать обязательно!
От Танжера я не ожидал ничего, но он очень понравился. Конечно, этот город является живой иллюстрацией тому, что будет, например, с Валенсией если ее не мыть. Много осталось следов былого величия (кинотеатры, старые вывески), медина интересная. Недалеко от города есть пещеры и дикие пляжи. До них можно добраться автобусом быстро и очень дешево (не как на Гранд Такси), если интересно, пишите, отвечу.
Грязноват, да, но так можно описать любой город в Марокко.

4. Еда про которую никто не пишет:


- Очень вкусная дешевая лепеха с разными мясными наполнителями, продается обычно вечером на улице в антисанитарных условиях (ели много раз в разных городах).
- Кровяные сосиски-колбаски хороши и в сандвиче и отдельно.
- Кёфта. Мясные шарики в тажине с яйцом. С виду немного, но очень сытно.

Короткий итог по Марокко.
Эта страна обязательна к посещению для любого человека назвавшего себя путешественником. Очень разнообразный быт в разных ее уголках. Есть интересные люди. Большая беда с алкоголем, но при желании найти можно, как и обойтись без него.
Понравилась ли мне поездка? Да. Вернулся бы я сюда еще раз? Нет.

В качестве бонуса ловите фото с места о котором я нашел очень мало информации. Это заброшенный город Мифис (как знают его местные) или Mtis (как обозначено на Google Maps), очень рядом с Мерзугой. Рекомендуем.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Мифы  о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.
Aleksss_kkk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 13 янв 2020, 12:15

Гуд! Хороший отчет-информация-напутствие-памятка-совет!
Гость

 

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #3

Сообщение Ефим91 » 14 янв 2020, 10:09

Классный отчёт! Жаль, так мало фотографий, например Танжера. Марокканские не надоедают.
А с местными "за жизнь" общались на французском? Или с теми,кто знает английский?
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #4

Сообщение Aleksss_kkk » 14 янв 2020, 12:25

Ефим91 писал(а) 14 янв 2020, 10:09:А с местными "за жизнь" общались на французском? Или с теми,кто знает английский?


Только по-английски, французский не знаю, к стыду своему. Кстати, создалось впечатление, что и сами марокканцы с французским не очень дружат. В Шавене и Танжере в ходу испанский больше.
Aleksss_kkk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 янв 2020, 12:38

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Понравилась ли мне поездка? Да. Вернулся бы я сюда еще раз? Нет.

Как раз тоже вернулся из Марокко и люто плюсую. Правда, я все же второй раз был.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Мы пропустили долину Дадес (Зря?)

Зря.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Неужели за эту тысячу лет они научились только орать: «Вэр а ю фром?!»

Не только, еще они научились орать "эврисинг клозд, го ту май шоп!". А вообще, что там покупать, в этой туристической медине? Там же все либо ужасное, либо по туристическому прайсу.
Мы за специи в Мекнесе торговались, на банке написана цена 60 дирхам за 100 грамм, меньше чем за 40 никак не продает. Так в нетуристической части медины мы эти же специи за 20 без торга купили.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:другого способа добраться из Аит-Бенхадду до Уарзазата я не знаю.

Так арендованная машина жи есть!
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #6

Сообщение ligale » 14 янв 2020, 12:44

Со многими развенчанными мифами после реального посещения Марокко соглашусь. Да, издалека эта страна воспринимается совсем по-другому.


Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Короткий итог по Марокко. Эта страна обязательна к посещению для любого человека назвавшего себя путешественником. Очень разнообразный быт в разных ее уголках. Есть интересные люди. Большая беда с алкоголем, но при желании найти можно, как и обойтись без него. Понравилась ли мне поездка? Да. Вернулся бы я сюда еще раз? Нет.


Да, в точку!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #7

Сообщение Severina32 » 15 янв 2020, 17:16

Huītzilōpōchtli писал(а) 14 янв 2020, 12:38:Как раз тоже вернулся из Марокко и люто плюсую.

Отлично сказано. Согласна.
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #8

Сообщение Aleksss_kkk » 15 янв 2020, 17:25

Huītzilōpōchtli писал(а) 14 янв 2020, 12:38:
Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:другого способа добраться из Аит-Бенхадду до Уарзазата я не знаю.

Так арендованная машина жи есть!


Есть то она есть, только ещё рулить уметь надо, педали нажимать своевременно. Не наградил Бог ни умением, ни желанием :-)
Aleksss_kkk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #9

Сообщение aa_ya » 15 янв 2020, 17:40

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00: В медине нельзя торговаться и уходить.
Можно. Уходили. Само собой, хозяина это не радовало


Вопрос не в том, что уходить нельзя, но этого делать не стоит, если хочешь еще раз иметь с этим человеком дело. Если нет, то и проблем нет.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Найти что-то в медине невозможно без помощи местного помогая.
Да, карты многих медин очень плохо прорисованы в maps.me и OSMand. Да, очень запутано все и бывает страшно, грязно и вонюче. Но, главные улицы обозначены везде, поэтому стоит держаться их, не боясь сделать крюк. А уже от них уважающие себя хостелы (отели, риады и пр.) развешивают указатели. Если и их нет, ловите лайфхак.


Спасибо. В мединах очень даже можно найти, если более-менее знать систему. Но и Ваш вариант интересен, в следующий раз опробую - рассматриваю вариант в Марокко не только еще раз побывать, но и пожить (и поработать).

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:если увидите миловидного старичка, скромно продающего мандарины, смело спрашивайте дорогу или что вам интересно. Обязательно подскажет и ничего не попросит. Да и приобрести несколько мандаринок в благодарность вас не обременит: вкусно, полезно, дешево.

Нуу, старички они тоже разные бывают. Мы в Фесе нарвались на одного "миловидного", который нашего хостя еще на второй день донимал требованиями оплаты услуги.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:От гранд-такси много пользы.

Если рядом нет автобусов или пти-такси. Если есть, нет смысла рассматривать.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Не жить в Тинерхире.

Не самое лучшее место для житья, но тем не менее не без плюсов. Одно из них - жилье доступно даже до самого последнего момента, и ценник откровенно неплохой.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:«Ваши ожидания — ваши проблемы»

В принципе это можно отнести к любому городу Марокко - у страны в сфере туризма определенно есть свои ниши, но ситуация в любой момент может развернуться так, что никакие ожидания и стандартные рекоммендации неактуальны. Поэтому некоторого базового набора от марокканских городов вполне можно ожидать, но исполнение этого набора отдать на волю ситуации. А уж там разное вылывает.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Очень вкусная дешевая лепеха с разными мясными наполнителями, продается обычно вечером на улице в антисанитарных условиях (ели много раз в разных городах).
- Кровяные сосиски-колбаски хороши и в сандвиче и отдельно.
- Кёфта. Мясные шарики в тажине с яйцом. С виду немного, но очень сытно.

Немалое количество читающих от этой части отчета могут поперхнуться. На полном серьезе.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Большая беда с алкоголем, но при желании найти можно, как и обойтись без него.

Не проблема найти алкоголь, просто его доступность явно не такая как, например, в Испании.

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Понравилась ли мне поездка? Да. Вернулся бы я сюда еще раз? Нет.

Страна явно не "Ваша".

Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:то заброшенный город Мифис (как знают его местные) или Mtis (как обозначено на Google Maps), очень рядом с Мерзугой.

Таких заброшенных городов в тех краях по меньшей мере с десяток. Бывшие шахтерские, торговые, просто стойбища...
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #10

Сообщение Кальвадос » 16 янв 2020, 17:48

Aleksss_kkk писал(а) 14 янв 2020, 12:25:создалось впечатление, что и сами марокканцы с французским не очень дружат. В Шавене и Танжере в ходу испанский больше.

Французский язык марокканцы в обязательном порядке учат в школе с 1 класса. Поэтому, а также потому, что французский широко представлен во многих цивилизационных сферах (финансовая, технологическая, управленческая), большинство живущих в городах марокканцев - билингвы. Можно услышать, как марокканские студенты говорят в кафе между собой на французском. На Севере (бывшее Испанское Марокко), действительно по традиции распространён испанский.
Aleksss_kkk писал(а) 13 янв 2020, 12:00:Называется «Кафе Алё» или «Кафэ Оле»

Это café au lait - "кофе с молоком" (франц.)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Мифы о Марокко, некоторые выводы после долгой поездки и прочие берберские сказки.

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 19 фев 2020, 10:49

Спасибо за отчет.
Непонятно только одно: зачем жить в риадах в медине, если есть нормальные отели рядом с ней? Экзотика? Да ну её.

А про приставучих: полный игнор, как с индусами, не работает? Ну т.е. взгляд сквозь него и просто не замечаешь, не реагируешь на его реплики никак. С индусами работает только такой подход
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль