Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, sokolova25, Тяпуша и гости: 12

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #61

Сообщение Амстердамка » 12 янв 2020, 18:36

Anna-M-M писал(а) 08 янв 2020, 20:23:Амстердамка, заинтриговали, рассказывайте конечно :)


Интриги особо нет, но есть иллюстрация, как у человека может полностью отключиться мозг.

Для понимания: в то время я прожила в ГО совсем мало - дней 5 или 6.))) И в моем российском городе с бассейнами было не густо, да и по суровой зиме ездить далеко в спортивный бассейн ломало, так что я была "прописана" в бассейне при больнице скорой помощи, недалеко от дома.

В общем, одним из моих первых погружений в голландские реалии стало посещение бассейна Мирандабад. Зашла я в него и оказалась в раю.)) Стало мучительно больно за проведенные дни и часы в бассейне больницы скорой помощи Со всеми "прелестями" постсоветского периода.))
Стремление к бассейновой волне было столь неукротимо, что я не стала обременять себя раздумиями по поводу сейфика, а просто оставила ВСЕ вещи в кабинке, включая обувь и сумку. Да кому нужно мое барахло в процветающей капиталистической стране!))) "Барахло", к слову, было весьма недешевым, со всякими именами - в те времена я этим баловалась.)) То, что кабинка не запиралась, меня нисколько не смутило - см. выше про богатую страну.)))

Балдела я в бассейне до самого закрытия и все не могла набалдеться. К кабинке пошла уже после предупреждения работника, порядком усталая и озябшая. Подошла примерно к моей раздевалке - а там нет моих вещей! Пробежалась по всему ряду - пусто. Пронеслась по остальным кабинкам - ничего! Блин, как я заблуждалась на счет благополучной страны с честными людьми!)))))

Стою босая, в мокром купальнике и лихорадочно соображаю, что делать. Телефона с собой не было (по-моему, у меня мобильника даже не было тогда), небольшая сумма налички осталась в сумке. Чо делать, как до дома добираться - ума не приложу. ))

Ловлю работников бассейна и объясняю им ситуацию. Они смотрят на меня как на юродивую, с какой-то почти достоевской жалостью во взоре. ))) Потом просят описать вещи. Описываю.)) Работники подводят меня к служебной каморке - а там! весит мое барахлишко, родненькое. Все в целости, до единого наименования - и тряпки, и сумка, и сапоги. А вещи аккуратно на плечики повешаны, любовно так, как в бутике. )))
Я давай рассыпаться в благодарностях, чуть ли не обнимать работников, спасибить и лайкать их горячо. Но они продолжали смотреть на меня все с тем же жалостливым выражением.)))

В общем, не обманулась я насчет Голландии. Это действительно страна честных, высокопорядочных людей!)))
Наверняка про мои вещи сообщил кто-то из посетителей бассейна, за что им спасибо, иначе мне пришлось бы пилить через весь Амстердам практически как леди Годива.)))

У меня еще есть истории из бассейна. Рассказать?))))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #62

Сообщение Амстердамка » 13 янв 2020, 00:05

Еще одна байка из бассейна.))

Once upon a time, но не так давно? была в Голландии фишка - отдельное плавание в бассейнах для мужчин и женщин.
Сеансы раздельного плавания имелись в бассейнах больших городов, где много мусульманского населения, для него собственно это и было задумано.

И вот однажды я, уже живя в Гааге, нестерпимо захотела в бассейн на ночь глядя. Посмотрела, где можно поплавать - оказалось, что бассейн Houtzagerij как раз открыт на сеанс женского плавания. Я толком не знала, что подразумевает под себя "женское плавание", но погнала туда.
Офигела, если честно.))
В бассейне было больше женских тел, чем воды. Тела, без исключения, были родом из стран Магриба и Турции, кроме меня, конечно.

Девки отрывались на славу - в бассейне притушили свет, динамики источали знойную музыку...
Гурии кувыркались в воде, по-щенячьи дурачились, танцевали на бортах бассейна танец живота...Чувствовалось, что это для них настоящий выход в свет и не частое удовольстве. Также было ощущение, что я попала на праздник в гарем. Не хватало лишь лукума, щербета и евнухов.))) Кстати, из работников бассейна присутствовали только женщины. Иначе папки-мужья фиг бы отпустили своих красавиц плавать.))

Веселуха, словом, была знатная - многие мужчины захотели бы оказаться на моем месте.))) Но плавать было совершенно невозможно, и я быстро ретировалась домой. Но со знанием, что есть такое женское плавание)))

А пару лет назад раздельное плавание запретили как вещь противоречущую голландским нормам и ценностям.)))
Не замочить более мусульманским девам своих черных кос в бассейне.)))
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 янв 2020, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #63

Сообщение Anna-M-M » 13 янв 2020, 21:43

Амстердамка, ну и приключения у вас в этих бассейнах :) Очень вам повезло, что вещи остались в целости и сохранности. А я вот со шкафчиком провозилась 20 минут в первый раз, не знала, что надо сначала код ввести и мне предложат свободный шкафчик, а я сразу какой-то заняла, дверь заблокировалась, пришлось в купальнике идти в администрацию и просить открыть его :) А муж не смог дверь в кабинке закрыть :) Там в кабинках двери с двух сторон открываются и нет никаких задвижек, я сначала думала, что задвижки сломаны, зашла еще в пару кабинок - там тоже самое, в конце-концов догадалась, что оказывается надо опустить скамейку и тогда двери блокируются изнутри и не открываются :)
Кстати, видела в расписании Мирандабада плавание только для женщин, так что есть еще такое :)

Вообще, бассейн со второго раза хорошо зашёл, прямо с удовольствием поплавала, народу было поменьше и пропускали когда требовалось. Хотим еще все вместе сходить посмотреть что за бассейн с волнами и сауну надо протестировать, хотя конечно сидеть там в купальнике придётся, так как она общая для мужчин и женщин, эх :(
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #64

Сообщение Anna-M-M » 13 янв 2020, 22:28

В рождественские каникулы сходили в научный музей Немо. Хотелось туда попасть еще когда туристами приезжали в Амстердам, но времени не хватило, музей большой и надо полдня на него потратить, чтобы посмотреть всё что хочется. Мы всегда стараемся посещать подобные музеи в путешествиях, сыну очень нравится и нам тоже, у нас в детстве такого не было :) Вспоминаются музей Эксплора в Риме и Эврика недалеко от Хельсинки в г. Вантаа, очень классные научные музеи, настоящий рай для детей! В Санкт-Петербурге есть Лабиринтум, тоже отличный - были там несколько раз. Но Немо оказался даже больше, чем все они, там 4 или 5 этажей, есть лаборатория, где надо одевать белый халат и проводить какие-то химические эксперименты, один этаж посвящен человеку, там рассказывается и показывается строение человеческого тела, проводятся разные шоу. Вообщем Немо можно посещать несколько раз и каждый раз будет очень-очень интересно. Но есть и минусы - очень много народу и билет стоит 17,5 евро для взрослых и детей старше 4 лет.
На самом верху музея есть кафе и открытая терраса с красивым видом на город. Туда можно попасть и с улицы, не заходя в Немо.

Прогулялись еще немного по Амстердаму, увидели недалеко от Немо светящуюся скульптуру - она одна из нескольких. Такие сейчас можно найти в разных частях города, так как до 19 января проходит Amsterdam Light Festival или Фестиваль света. Эти скульптуры лучше смотреть с воды, вроде бы есть специальные круизы. Компания мужа на новогодний корпоратив арендовала большой катер и они курсировали между этими скульптурами, говорит, что очень красиво смотрится.

А я себе оформила музейную карту, она действует 1 год, стоит 65 евро и дает право неограниченного посещения музеев на территории всей страны. Не могу сказать, что я очень сильно люблю ходить по музеям и посещать какие-то выставки, но как-то решила, что в данном случае музейная карта точно окупится. В Нидерландах очень много интересных музеев, в самых ближайших планах посетить музей современного искусства Стеделейк и музей This is Holland.

Музей Немо внутри
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вид на город с террасы
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Музей Немо на заднем плане, а справа светящаяся скульптура
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Кто-то повесил одежду сушиться :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #65

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2020, 02:14

Anna-M-M писал(а) 13 янв 2020, 21:43: Очень вам повезло, что вещи остались в целости и сохранности.

В тот раз - да. Но у меня мозг еще несколько раз в бассейнах отключался и однажды это привело к потере... велосипеда.
Рассказать?))))))))))))

Anna-M-M писал(а) 13 янв 2020, 21:43:догадалась, что оказывается надо опустить скамейку и тогда двери блокируются изнутри и не открываются :)

Помню такую оказию. Тоже пришлось призывать на помощь весь свой интеллект могучий.))

Anna-M-M писал(а) 13 янв 2020, 21:43:Кстати, видела в расписании Мирандабада плавание только для женщин, так что есть еще такое :)

Да Вы что? По телевизору же объявляли, что раздельное плавание в ГО запрещено отныне и вовеки, и все мы одного пола.)) Неужели нельзя верить телевизору, какое разочарование!))))))))
А сеансов мужского плавания нет? На них такие имамы колоритные ходили, с бородой длиннее трусов.)) Ммммм)))
Последний раз редактировалось Амстердамка 14 янв 2020, 02:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #66

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2020, 02:21

Anna-M-M писал(а) 13 янв 2020, 22:28:билет стоит 17,5 евро для взрослых и детей старше 4 лет.

Развлечения в ГО недешевые, конечно. Особенно, если выходить всей семьей, где 2-3 детей нет-нет, да имеются. ))
Зоопарки еще дороже, с 22 евро. Меня лично удивляет, что на малолеток скидок нет - с 4-х лет плати полную цену. А что дите в 4 года запомнит? Да ничто!)))

Anna-M-M писал(а) 13 янв 2020, 22:28:до 19 января проходит Amsterdam Light Festival или Фестиваль света. Эти скульптуры лучше смотреть с воды, вроде бы есть специальные круизы. Компания мужа на новогодний корпоратив арендовала большой катер и они курсировали между этими скульптурами, говорит, что очень красиво смотрится


Да, чуден Амстердам в дни Фестиваля света)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #67

Сообщение Anna-M-M » 16 янв 2020, 18:50

Немного школьных новостей.

Каждую неделю директор школы присылает родителям по электронной почте школьный журнал, в котором рассказывает про разные школьные новости и предстоящие мероприятия. Например, в этот раз были фото ребят, которые получили разные дипломы по плаванию, а также фото того сколько продуктов собрали в школе для нуждающихся перед Рождеством. Из новостей - в школе будут шахматы раз в неделю, сын хотел бы посещать, но без голландского языка никак не получится пока, очень жаль. Вообще в школе каких-то других дополнительных секций для детей нет, можно отдавать ребенка в специальные места после уроков, где за детьми присматривают и занимаются, детей из школы они забирают сами. Это конечно же не бесплатно. В России в школе было очень много разных бесплатных секций на любой вкус и продлёнка. Правда мы этим ничем не пользовались, но знаю, что многим детям нравилось и родители были спокойны, что ребенок под присмотром пока они на работе. Это я про начальную школу если что.
Еще из новостей - школа не будет работать 30 и 31 января, так как будет забастовка учителей. Интересно помогают ли такие забастовки решить какие-то проблемы...
Также в школе будут мероприятия и для родителей, например, в какой-то день можно за чашкой чая пообщаться с другими родителями, которые приехали из разных стран.
Вообще хорошая идея этот журнал, мне нравится, что можно узнать что-то полезное про школу, не выходя из дома и без лишних телодвижений :) Только вся информация исключительно на голландском, хорошо что можно просто скопировать текст в переводчик и понять о чем речь, хотя перевод и получается так себе.

На этой неделе от школы пришел электронный счет за какие-то услуги под загадочной аббревиатурой TSO. Я догадалась, что это могло бы быть, но подошла уточнить. Вообщем если ребенок не уходит из школы на время обеда, а остается там и за ним кто-то присматривает, то за это надо платить. Я читала про этот взнос, но мне казалось что это про более младших детей, им помогают с обедом, а у сына учитель просто с ними сидит в классе. Но раз надо, то заплатим. Только вот в счете как мне сказали должна была быть возможность оплаты помесячно, а не сразу за весь школьный год, но у меня такой опции не было и я отправила письмо в школу со скриншотом счета. Сказали будут разбираться с программистами почему так получилось. Пусть конечно разбираются, а то платить всю сумму сразу совсем не хочется. Получилось 189 евро за период с декабря по июль.

Учитель уже прислала домашнее задание на будущие каникулы. Надо будет записать на видео интервью с голландцем. Мы прошлое то кое-как осилили, когда ребенок должен был рассказать на видео про свой дом на голландском. Первая проблема - это найти голландца, который согласится дать интервью, вторая - придумать простые вопросы, которые сын смог бы выучить и произнести на голландском. А вот хорошо снимать видео и монтажировать мы уже научились :)

Вчера при покупке абонемента для сына в бассейне дали в подарок сумку - мешок и какие-то бумажки с информацией конечно же на голландском. А во время занятий раздавали листовки о том, что скоро в бассейне будет занятие по обучению правильному поведению на льду, для детей требуется как минимум диплом по плаванию уровня А, взрослым тоже можно приниматься участие. Не уверена, что такая тема может быть актуальна сейчас. Разве что на будущее, когда период глобального потепления сменится периодом глобального похолодания :)

Сделала несколько фото в бассейне

Во время занятия плаванием для детей
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Справа кабинки для переодевания, слева шкафчики для вещей. Нужно вставить монетку в 50 центов и тогда получится закрыть замок в шкафчике и взять ключ. Есть еще шкафчики где нужно вводить код.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Скамейка, блокирующая дверь кабинки изнутри, которая сильно озадачила в первый раз
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Один из информационных листочков демонстрирует в какой одежде надо сдавать экзамены разного уровня на получение дипломов по плаванию
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #68

Сообщение ilonka1977 » 16 янв 2020, 20:14

Anna-M-M писал(а) 16 янв 2020, 18:50:Нужно вставить монетку в 50 центов и тогда получится закрыть замок в шкафчике и взять ключ.


У нас тоже так было раньше в спортклубе, вместо 50 центов можно было вставить карту-пропуск. Пластиковые браслеты-бирки с номерками быстро порвались, к ключам стали крепить случайные резиночки. А теперь резиновые браслеты с чипом внутри и замок, который считывает информацию с браслета. Для забывших номер шкафчика на стене висит спец.прибор, который показывает номер, если поднести браслет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #69

Сообщение ВикторияVVV » 19 янв 2020, 07:48

Про математику: в начальной школе в России есть программа "2100", вот по ней математика вся на логическое мышление. Это учебники Петерсона. Мой ребенок ещё дополнительно занимается на сайте "Учи.ру". Там тоже математика с логическими задачами. Посмотрите, может вам понравится.
Очень познавательно пишите. Спасибо за детали.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #70

Сообщение Anna-M-M » 21 янв 2020, 14:24

Амстердамка писал(а) 14 янв 2020, 02:14:Но у меня мозг еще несколько раз в бассейнах отключался и однажды это привело к потере... велосипеда.
Рассказать?))))))))))))

У вас только в бассейнах всякие приключения происходят? :)))

ilonka1977, браслеты очень крутые, здорово, повезло вам! А я каждый раз думаю как бы номер шкафчика не забыть... И что делать если забудешь не понятно, наверное придется перебирать все шкафчики подряд :)

ВикторияVVV, у сына в школе не такая программа была, вот потому и не хватало нам. На "Учи.ру" занимается с 1-го класса и сейчас иногда делает. А так мне очень понравился сайт logiclike.com, вот там очень много разных задачек по разным направлениям. Пока ждем когда голландский будет на более высоком уровне и сын будет заниматься уже только на местном сайте.

Когда решали в каникулы учебник по математике, то оказалось, что это большая проблема. Во-первых, сын не всегда понимал задание и просто не знал что делать, так как не мог перевести с голландского, во-вторых, если он не знал как делать, то в школе ему никто не мог помочь и объяснить. Я попросила учительницу разрешить ему забирать учебник домой хотя бы на выходные, чтобы с ним вместе разбираться, а она сказала, что вообще даст новый учебник. Так что теперь сын может решать разные задачки дома, делает это почти каждый день, но понемногу. Надеюсь, что скоро даже не зная перевода, он сможет понять как надо выполнять то или иное задание. Плюс дома дополнительно занимается голландским на сайте и по учебнику, плюс я с ним иногда английским занимаюсь, чтобы хотя бы не забыть, что знает, а еще иногда "Учи.ру" и logiclike.com. Вот тебе и нет домашнего задания :)

И кстати про школу. Директор школы сына прислала новое письмо с разъяснениями от школьного совета и профсоюза по поводу предстоящей забастовки в конце января. Письмо к счастью было в двух вариантах - на английском и на голландском. Оказывается сейчас в начальном образовании есть довольно-таки серьезные проблемы по всей стране.
Имеется острая нехватка учителей в начальных школах, особенно в Амстердаме, из-за этого иногда в одном классе могут постоянно меняться учителя, некоторые из которых недостаточно квалифицированны, а иногда даже приходится отменять уроки.
В Амстердаме на данный момент открыто 375 вакансий учителей в 220 начальных школах. У учителей начальных школ зарплата намного ниже, чем у учителей средних школ, и им сложно найти подходящее жилье, особенно в Амстердаме опять же.
И вот в декабре и январе школьные советы совместно с директорами школ и министерством образования разрабатывают временный экстренный план для разрешения сложившейся ситуации, а 30 и 31 января они собираются все вместе и должны обсудить и принять этот план.
Я даже не представляла, что в Нидерландах есть такие проблемы в начальных школах. Очень надеюсь, что будут принять меры и ситуация улучшится. Хочется, чтобы учителя получали достойную зарплату, а дети хорошее качественное образование.
Вообще сложно представить такое в России. Забастовка учителей, обсуждение плана действий совместно с министерством образования...

Сделала вчера несколько фотографий по дороге в школу.

Лебеди в одном из каналов рядом со школой
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Симпатичные домики - таунхаусы
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Деловой центр около станции Zuid (произносится Зауд), много высотных бизнес-центров, что-то еще строится и здесь большой транспортный узел - автобусы, трамваи, поезда и станция метро. Здесь же экспат-центр IN Amsterdam и офис банка ABN AMRO.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И наш любимый парк недалеко от дома, про который надо писать отдельно, очень он мне нравится :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #71

Сообщение ВикторияVVV » 22 янв 2020, 06:04

Anna-M-M В Амстердаме принято кормить плавающих птиц?
У нас в Красноярске есть несколько мест куда мы ходим кормить уток и сусликов. Местная забава. Раньше все поголовно кормили хлебом, сейчас "зелёные" провели пропаганду и кормят, например, сусликов морковкой, семечками и т.д.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #72

Сообщение Anna-M-M » 23 янв 2020, 19:13

ВикторияVVV писал(а) 22 янв 2020, 06:04:Anna-M-M В Амстердаме принято кормить плавающих птиц?

Я вроде бы не замечала такой традиции :) Один раз видела кто-то кормил чаек как мне показалось, но было далеко и подробностей не удалось рассмотреть. Мне кажется здесь никто не кормит ни птиц, ни животных, только если на фермах. Вообщем утки сами по себе, люди сами по себе :)

Кстати кто-нибудь знает что это за черная птичка на переднем плане на последнем фото? Очень много их плавает в местных каналах.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #73

Сообщение radost_moia » 23 янв 2020, 19:48

ВикторияVVV писал(а) 22 янв 2020, 06:04:В Амстердаме принято кормить плавающих птиц?

Покормить плавающих птиц в Амстердаме 70 евро стоит.
Другие города тоже вводят запреты и штрафы. Потому что птицы это не съедают, зато прибегают крысы :/

Anna-M-M, эти черненькие птички называются лысухи, я их просто пИскалками зову).
Но это все ладно - попугаев зеленых уже видели?
Я вот только что в новостях узрела, что фламинго буквально в 10 км от нас нашлись! Стоят себе, знаете ли, в канале, отдыхают ))). Мне уже срочно нужно ехать искать их))).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #74

Сообщение Anna-M-M » 23 янв 2020, 20:18

Немножко негатива.

Пару дней назад муж обнаружил на кредитной карте странное списание, которого быть не должно совершенно точно. Судя по транзакции с карты списали чуть больше 20 евро за аренду велосипеда. Конечно аренды никакой не было и более того после получения этой карты по почте она всё время лежала у нас дома и ей не расплачивались нигде. Муж заполнил disputed transaction statement, пока никакого ответа. Сумма небольшая, но могла бы быть и больше, вообще непонятно как это произошло. И еще интересно, что баланса по этой карте не видно в мобильном приложении, надо специально открывать транзакции по этой карте и только тогда увидишь баланс. Как хорошо, что он случайно обнаружил это списание, ведь если картой не пользуешься, то и транзакции вроде как смотреть ни к чему, а так бы уже и проценты какие-нибудь набежали.
А у меня с карты банк списал загадочную комиссию и я долго думала что это могло бы быть. Потом разобралась, что оказывается это была комиссия за пополнение счета наличными через банкомат. Причем было это месяц назад, а комиссию списали только сейчас. То есть ты приносишь свои деньги в банк и должен заплатить 0,5% от суммы. При этом снятие наличных с дебетовой карты до 10000 евро совершенно бесплатно. Л - логика!

А вот такую картину можно переодически наблюдать недалеко от нашего дома.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вообще как нам сказали в нашем районе не обязательно сортировать мусор, мне кажется во всем Амстердаме необязательно. Видимо это просто невозможно отследить. Но мы стали сортировать, когда нашли поблизости отдельные контейнеры для пластика, бумаги и стекла. Вот с контейнерами для бумаги постоянно какие-то проблемы, они часто забиты и поэтому люди складывают всё рядом. Честно говоря я думала, что почище будет в Амстердаме. Кажется, что улицы вообще не подметают, то тут, то там валяется всякий мусор, за собаками далеко не все убирают. Была надежда, что после праздников станет лучше, но вот праздники уже давно закончились, а лучше не стало... Очень жаль.

Вот так предполагается сортировать мусор
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #75

Сообщение Anna-M-M » 23 янв 2020, 20:49

radost_moia, так я и предполагала, что кормление птиц мягко говоря не поощряется :) Но мы вроде как и не собирались. Интересно а есть ли где-нибудь список всех возможных штрафов, которые можно получить в Нидерландах? :) Было бы интересно взглянуть во избежание неприятностей. Знаю, что в парке и в лесу нельзя ничего срывать и ломать, ни цветы, ни грибы, ни ягоды.
Попугаев видела, они тут стаями летают, я в первый раз когда увидела, думала, что мне померещилось :) И на фламинго посмотрела бы с удовольствием, может еще получится :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #76

Сообщение Ekaterina632 » 23 янв 2020, 21:52

С огромным удовольтвием читаю Ваш дневник с самого начала. Очень интересно послушать о местном житье-бытье из первых рук в режиме реального времени.
Я в свое время год проучилась в Бельгии, много ездила по Нидерландам. Такие на первый взгляд похожие, но все-таки очень разные страны! Любопытно сравнить свои бельгийские воспоминания и Ваши свежие нидерландские впечатления.
Да и сама квартира в целом не разочаровала.

А как со слышимостью дела?
Вот такой интересный идентификатор я получила по почте от банка, карта вставляется в него, я так понимаю это аналог наших карточек с одноразовыми паролями

Мне в Бельгии тоже такой достался. Вообще занятно, сколько таких мелочей появляется при переезде, когда удивляешься буквально на каждом шагу. Идентификатор для карточки - в новинку, как выбрасывать мусор - непонятно, что где покупать - неочевидно.
А это наш померанский шпиц Яша :)

Красавец! А как ему Амстердам? Есть какие-то отличия в содержании песика в Нидерландах?
Итак, немного расскажу про основные моменты обучения в нашей школе

Очень интересно! Здорово, что все такие доброжелательные. Закуток с подушками - восторг!
Это математика, задачи, как я уже писала не такие как в российской школе, где-то можно догадаться, что надо сделать, а где-то без перевода никак

Мне первая страничка с циферблатами жутко напомнила мой учебник по нидерландскому языку. Там тоже надо было называть время, объяснять что и когда мы делаем :)
Взрослые, например, в задаче с дисками и минутами песен будут 14 делить на 4, чтобы найти, сколько же минут песен на одном диске. И при этом удивляться, что без остатка не делится, а дети еще не проходили это в школе.

Из любопытства задала задачку мужу. Тоже начал машинально делить 14 на 4 :) Занятно, как логика отличается.
Но мы стали сортировать, когда нашли поблизости отдельные контейнеры для пластика, бумаги и стекла.

Эх, ну хотя бы контейнеры есть. Для меня в Бельгии было шоком, что мусор мало того что надо сортировать, так еще потом ждать специального дня, когда приедет мусоросборочная машина, и пакет со своим "добром" можно будет выставить у крылечка. А до этого мешки создают бардак на заднем дворике.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #77

Сообщение radost_moia » 23 янв 2020, 21:58

Anna-M-M писал(а) 23 янв 2020, 20:49:Интересно а есть ли где-нибудь список всех возможных штрафов, которые можно получить в Нидерландах?

А то )))
https://www.om.nl/onderwerpen/boetebase/ - правда, на голландском.
Не иметь при себе удостоверения личности (для тех, кто старше 16 лет), к примеру, обойдется в 95 евро. Забрать тележку из магазина и укатить ее подальше - тоже 95 евро. Проезд зайцем - опять 95 евро.
Выбросить мусор на улицу - 140 евро, оставить в неположенном общественном месте - 390 евро.
За 95 евро можно выгуливать собаку без поводка там, где стоят знаки "Собаки на поводке". Выгуливать собаку без пакетика для собачьих дел - тоже 95 евро. Причем здесь надо иметь ввиду, что даже после использования одного пакетика нужно чтобы оставался запасной. Иначе есть вероятность доказывать, что ваша собачка уже миссию на прогулке выполнила и пакетик у вас был.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #78

Сообщение Амстердамка » 24 янв 2020, 03:22

radost_moia писал(а) 23 янв 2020, 21:58:95 евро

radost_moia писал(а) 23 янв 2020, 21:58:тоже 95 евро

Фантазия у ценообразователей небогатая)))) И дороговато стало - шалить в Нидерландах.)

Как страшно жить (с). Где те времена, когда можно было сидеть на канале с бутылкой вина и пикником, а рядом спокойно какала твоя собака.))) Все прошло, как с белых яблонь дым.)))

Над многими штрафами поржала. Если на велике не укажешь рукой направление поворота, полегчаешь на 35 евро. Или слоняешься бесцельно по подъезду - 95 евро (опять таки))))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #79

Сообщение fullmudak » 24 янв 2020, 11:21

Anna-M-M писал(а) 23 янв 2020, 20:18:А вот такую картину можно переодически наблюдать недалеко от нашего дома

Точно такую же картину наблюдал недалеко от своего дома. У меня возле дома стоит 2 мусорки без сортировки. Но жена решила поиграть в защитницу окружающей среды, и мы понесли 2 бумажных пакета к таким контрейнерам, которые выглядели точно также, потому что мусор из них не вывозится толком. Зато контейнеры возле дома опустошают каждый день.
А теперь небольшой совет) Если вы вдруг решили, что складывая бумагу рядом с переполненым контейнером, для бумаги, вы поступаете верно, то прежде чем это делать убедитесь, что в вашем мусоре нету никаких вещей, позволяющих вас идентефицировать. Например конвертов от почты, с вашим адресом и т.д. Потому что если мусорщик найдет это там, то все это он аккуратнейшим образом сфотографирует, а потом гементе пришлет вам штраф (в нашем случае это было 126 евро) В письме будет написано, что из-за вас пригнали еще один грузовик ( ну конечно из-за 2х бумажных пакетов из де бьенкорфа, а не из-за тонны бумаги вокруг мусорки) и подробно будет расписано сколько это стоит. Так что будте осторожны. Мы, лично в экологию больше не играем, тем более за вывоз мусора мы платим отдельный налог в Гементе.
Амстердамка писал(а) 24 янв 2020, 03:22:Фантазия у ценообразователей небогатая)))) И дороговато стало - шалить в Нидерландах.)

Не богатая, но на то чтобы штрафы присылать, хватает. А еще мне нравятся постоянные проверки в трамваях, типа нет ли тут зайцев. По 4 человека и с наручниками...
За каналы то всем пришло? Интересно сколько надо платить за каналы в Амстере? В Гааге - 400 евро и это, я так понимаю, только 1 часть, вторая будет в конце года.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #80

Сообщение fullmudak » 24 янв 2020, 13:48

Aibrean писал(а):А как у вас в Нидерландах поступают с мебелью на выброс? Например диван как можно выбросить?

У нас возле общей мксорки дня три стоял диван старый. Думаю, что если найдут кто выбросил, штрафа он не избежит)
Вообще, в Нидерландах, давно заметил такое, что если кто-то чего-то не просек из властей, то правила нарушаются легко и не принужденно.
Например утром, нужно очень аккуратно обходить собачьи мины и даже на некоторых дверях частных домов нарисована перечеркнутая собака, делающая свои дела. Тоесть вечером, когда никто не видит, с пакетиками можно не заморачиваться, но днем все ходят с ними.
Переход на красный - голландцы шныряют только в путь, но вот у меня знакомого штрафанули на 70 евро, просто рядом был полицейский.
В транспорте, особенно у подростков, вот не пойму вообще откуда такая мания с ногами везде лезть, вот не могут они нормально сидеть обязательно ноги надо на сиденье поставить. Но если ходят проверяющие, те самые, с наручниками, то все сидят смирно и как полагается.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль