В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

отзывы и отчеты об отдыхе в Аргентине, Парагвае, Уругвае. Аргентина отзывы туристов. Парагвай отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #1

Сообщение almajor » 12 янв 2020, 10:27

Прошёл почти год, эмоции подостыли, но ещё не всё забылось. Потихоньку разгребаю фотографии.
Попробую начать, нехай у меня будет ещё один отчёт, вдруг закончу :)

_____

Это была славная охота, год вообще выдался насыщенным и интересным, но эта поездка надолго пропишется в моём личном топчике.
Сразу по отлёту на волне эмоций я накидал восторженный пост в теме своего маршрута. С этой лирики и начнём, шоб добро не пропадало:

"Ну что ж, сижу в Эсейсе в первом из трёх самолётов. Почти всё получилось. Не удалось только пройти 4-дневную Сьерру-Вальдивьесо - на второй день началась лютая жо непогода - дождь, снег, ураганный ветер - почудилась опасность, вернулся в Усуаю, добавил ещё один 2-дневный трек.
И в Тигре не успел, к сожалению. Зато по пути добавил миссию в Сан-Игнасио.


Ходил по настоящей глуши, не встретив ни одного человека. Заболоченная горная тундра. Бобровый мёртвый лес. Поколенно-попоясный снег. Тайная лагуна под ледником Альбино.

Карабкание почти на руках на Серро-Мадсен. Розовые / красные / золотые / синебархатные закаты и рассветы Эль-Чальтена.

Пламенеющекрасные в субтропиках.

Ночной лунный лес.

Дикий кемпинг в настороженной глуши и домашний на уютной траве. Хостелы-дормы, оспедахи, отели и ночные бусы.

Дни на печеньках и дни чурраскерий и парижжей-либре. Даже не знаю, что было легче пережить ))

Диких зверюг за всю жизнь столько не видел. Про птиц даже не говорю, большую часть просто не знаю.
Пингвинерия в Кабо-Дос-Баиясе, где они настолько близко и настолько любопытные, что можно погладить.


Просто кишащая жизнь в Эстерос-дель-Ибере. Вездесущие капибары. Кайманы, олени, ревуны (этих только видел, а предпочёл бы услышать).

Каякинг в попытке обогнать грозу, велосипединг и купание (прыгание в волнах) буйной Атлантики и под тропическим водопадом.

Лучший автостоп, что я видел, когда, если почему-то не остановилась первая машина, то обязательно остановится вторая.

Энергия карнавала и умиротворённость Колонии-Пельегрини. Трушные гаучи, которые для себя, а не для пачек туристов.

Странное забытое чувство. Как будто я счастлив :)



А теперь переходим к физике.

Как всё начиналось

Кто не хотел побывать в Патагонии, начитавшись в детстве старого доброго Жюля Верна? Но моя Патагония начиналась с путевых заметок неистового Владимира Динеца и не реально красивых фотографий не знакомых, но прекраснодиких пейзажей.
Не имея ещё никаких практических знаний, я больше думал о Чили. Ведь горы и ледники есть и тут и там, а вот фьорды только в Чили.

Но тут в руки мне попадает отчёт про обе Патагонии, но с большим уклоном в Аргентину - и я попадаю в силки. Составляю табличку "Чили vs. Аргентина" - по очкам Аргентина выигрывает - и билет до Буэнос-Айреса куплен.

Когда ехать?

По странной нелепости в южном полушарии тепло зимой и холодно летом. Для тех, кому в Патагонии хайчить, самый сезон с наибольшим количеством людей приходится на календарную зиму. Март - это вроде бы уже переходной месяц, температура и поголовье посетителей падают. Но очевидцы утверждали, что холода и затяжные дожди можно словить и в самый пик сезона. Я взял билет на стык февраля и марта. У меня было 3 недели.

Всем хороша календарная зима, но только не китами. Зимой аргентинцы любуются на китов только по фотографиям в семейных альбомах. Если вы - китовед или просто любитель, выбирайте лето или осень.

Куда поехать? Только Аргентина или Чили тоже?

Никогда не объединяю несколько стран в одну поездку, но в этом случае смысл был. Логистически удобнее за раз посмотреть южную часть обеих стран, чем мотаться самолётами с юга на север. Но выходило так, что тогда все 3 недели уйдут только на Патагонию, а залог хорошей поездки - разнообразие. Даже самые прекрасные вещи через полмесяца начинают приедаться. Плюс заморочки с оформлением чилийской визы (белорусам нужна, а аргентинская - нет). В общем, для себя я решил, что Чили стоит отдельной мессы.

А куда ещё кроме Патагонии?

В моём списке категорические галочки стояли на Перито-Морено, Игуасу и треккинге в Эль-Чальтене.

Порекомендую отличный отчёт
Очень насыщенный, информативный текст, раскладывающий по полочкам всю нужную основу. И великолепные фотографии.

Главный вопрос был про Огненную Землю. Для одних - тур аттракцион, накрутивший "на свой единственный плюс" - самый южный город планеты - кучу пакетных радостей в виде организованных поездок на кораблике в гости к пингвинам или на самом южном паровозе в нац. парк. "Два дня максимум", - говорили они. Другие отмечали, что ОЗ (какая говорящая аббревиатура :) ) тоже красива, но несколько приглушённой красотой после эффектных форм северной соседки Патагонии. А третьи выкладывали заманушные фотографии, как в отчёте выше.

Логистика выходила совсем не бюджетной (без чилийской визы - только авиа) при неясных перспективах. Но тут аргентинские авиаторы устроили распродажи в честь Чёрной пятницы, и я решился. (И правильно :) )

Озёрный край - регион к северу от Патагонии, скорее даже северная часть Патагонии. Красивая природа, куча вариантов треккинга разной сложности.
Подумалось, что будет некоторая вторичность после Патагонии, плюс я ещё летом опять собирался в Норвегию, которую некоторые фоты Озёрного края мне напоминали.
Оставил как план Б, буду решать на месте (в итоге так и не поехал). Но во вторую поездку обязательно бы включал.

Центральные Анды - район Аконкагуа и больших гор - самая высокая гора южного, западного и юго-западного полушарий. Самая высокая гора Южной Америки в отдельности и двух Америк сразу. Самая высокая нетехническая вершина, на которую можно просто дотопать ножками. Но куча денех за пермит и две недели времени (если нет высотной акклиматизации). Вычёркиваем :(

Северо-запад (Сальта, Хухуй,...) - красиво, экзотично, необычно (а Хухуй ещё и благозвучно), эдакая Боливия-лайт. Но в Боливию я тоже когда-нибудь хочу, так что лайт пока отложим.

Пляжный отдых - аргентинские пляжные курорты не стоят даже износа клавиатуры на абзац про них. Они как бы есть, но лететь к ним из другого полушария явно не стоит.

Северо-восток. Игуасу уже в списке, но будет ли это прямой перелёт/переезд Буэнос-Айрес - Пуэрто-Игуасу, или в этих тропиках-субтропиках есть ещё что-то интересное по пути? Карнавалы в Гуалегуайчу и Коррьентесе, нац. парки Эстерос-дель-Ибера, Мбурукуйя, Пальмар, руины иезуитских миссий. На пару дней (и даже больше) тут явно есть, чем заняться.

Мой план сложился (хоть и пунктиром), а ваш? ¿Vamos? :)

А теперь слайды:

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Уругвай отзывы

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #2

Сообщение almajor » 13 янв 2020, 20:04

Про деньги, экономическую составляющую и вообще

Минутка статистики.

http://www.x-rates.com:
Январь 2018, подготовка, цены свежих отчётов и постов: 1USD - 18,6ARS;
Февраль 2019, первый прилёт в Б-Айрес: 1USD - 38,7ARS (по факту в обменниках давали слегка меньше);
Март 2019, возвращение в БА: 1USD - 41,6ARS;
Ноябрь 2019: 1USD - 59,7ARS.

О чём нам это может сказать?

=>
1. Страна находится не в лучшем экономическом положении с огромной инфляцией. Прошлая президенша-популистка серьёзно подгадила аргентинцам. Следующий президент Макри (ушёл 10.12.19) вроде бы как пытался выправить ситуацию, но то ли управленец он не очень, то ли яма слишком глубока.
2. Страны с резкой инфляцией выгодны туристам, и хоть турфирмы переписали свои прайсы под доллары, но общие сервисы, такие как транспорт, еда, билеты не успевают за ростом цен.
Но когда инфляция затягивается, возникает системная проблема. При обедневшем, да и просто обнищавшем населении, обязательно поднимется уровень преступности. Не обязательно криминала, но и мелкого мошенничества, попыток как-то обжулить или нажиться на тургрингах.

Цены. Аргентина (была?) достаточно зажиточная и богатая страна. Уровень цен (на март 2019) примерно как в Западной Европе. Транспорт, туристические услуги, продукты.
Но расслоение общества сильнее, чем у нас.

Банкоматы. Не пользовался, повёз котлету денег. Теоретически замечу, что и путеводители, и очевидцы ругались на очень низкие лимиты (~100-150USD) и высокие комиссии аргентинских банков.

Карты

Не Скандинавия конечно, врать не буду, но принимают достаточно много где. Супермаркеты, многие транспортники, рестораны получше, некоторые отели.
Процедура не такая легкомысленная как у нас, может потребовать дополнительных ритуалов. Часто просили ID. Показывал права - их удобно носить в кошельке, не заморачиваясь с доставанием паспорта.

И да, многие машинки не поддерживали чипы, только по магнитной полосе. Картооператор ловким и выверенным движением профессионала переворачивает карту, чтобы ввести мой CVV. Возникает заминка - CVV я всегда соскабливаю ;). Осмотрев этого странного карточного уродца со всех сторон и брезгливо держа в трудовых латиносских руках, код спрашивается (ну хоть так, а не сразу вызов охраны). Приходилось называть, что по началу было волнительно. Потом пообвыкся.

В случае новой машинки с поддержкой чипа пункт 1 повторялся по полной, кроме выдачи кода. - А давайте по чипу? - Ой, а туда тоже можно? Святая Роза, чего только не придумают эти затейники-гринго, - удивлялись честные аргентинские матери семейств.

В общем, не бойтесь сразу за CVV :)

Банки, обменники и менялы.

Разумным кажется поменять деньги заранее в Буэнос-Айресе до дорогого юга. Но когда я уезжал из Патагонии, песо ещё просел, и курсы стали лучше, чем были 2 недели назад в БА.

Я ожидал, что с обменом в банках всё будет плохо, но в первой и последней попытке девочка-рецепшионистка мне сказала ясно, что деньги они меняют только клиентам. Больше не пробовал.

Лучший курс, что я увидел в первый день был в аэропорту в чистой зоне. Он был меньше на 1.5-2 песо, чем обещал гугл (не помню точных цифр, пусть будет условно 38.7/36.7), и я пошёл через барьер. Это была ошибка. В "грязной" зоне был только один обменник, в который стояла огромнейшая очередь. За шатл оплатил картой, уехал.
Пока дошёл от автобусного терминала до отеля, загнал в maps.me поиск по категории "Банк", высветилось миллион точек в окрестностях, зашёл в тройку - цены примерно одинаковые (и где-то ещё на песо ниже аэропортовского, условно 35.5), заполнил огромную простыню (включая домашний адрес и професссию), поменял сотню для начала.

Куча менял-зазывал стоит на пешеходке Флорида, подошёл поинтересоваться. Спросили сколько меняю и озвучили цену чуть-чуть выше, чем в обменнике (условно 35.6-35.7). Того не стоило, отказался.
Подозреваю, что более главным фактором, чем меняемая сумма, была белизна шкуры клиента. Но в феврале, в первый день прилёта, на тёртого калача я никак не походил.

Ещё глянул пару обменников - везде примерно одинаково - поменял в самом приличном на вид (а были совсем стрёмные без табло, где курс демонстрировали на калькуляторе).

Аргентинская валюта называется песо, но обозначается как AR$. А частенько просто $. Очень, знаете ли, бодрящее чувство, когда покупаешь онлайн какой-нибудь недешёвый билет, вводишь все реквизиты кредитки, и осталось только нажать на "акцепт" под суммой в 2000-7000$ :)

И главное про карты. Когда вы платите картой в отеле, с вас не берут дополнительный налог 21%. Пресекайте попытки терминала не работать :)

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #3

Сообщение almajor » 15 янв 2020, 22:17

Про транспорт

Авиа. Трансатлантика.

Тут всё плохо. Лоукостов нет. Неплохая цена из Европы, на мой взгляд, в районе 500эу. Из Москвы - 700-800. Мне до Москвы тоже не близко, поэтому покупал билеты из Парижу с пересадкой в Цюрихе у какой-то дочки SwissAir-а. Претензий не имею (но на обратном пути не подавали!). В принципе, можно мониторить варианты из крупных европейских хабов на каком-нибудь авиаагрегаторе.


Аргентина - страна большая, чтобы не терять драгоценное дневное время, имеет смысл использовать авиа или ночные переезды.

С ЖД у меня не заладилось сразу - в южной Аргентине железок нету (почти). Планировал съездить в пригород БА - Тигре - по жд, но не случилось.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Автобусы.

Достаточно дорогие, дороже, чем в Восточной Европе. Цена за ночной переезд может составлять 50-70% от авиа. Что-то вроде 20s за 3ч езды и 65s за 12ч в Патагонии и 30s за 10ч на севере.
На ночных рейсах могут кормить. Бывает, что и вайфают, но в Патагонии это не имеет смысла - между городами мобильной связи частенько нет.
Автобусы подбирал на 3-х агрегаторах. Одни есть на первом, вторые - на втором, третьи - на третьем, а четвёртые - только в офф-лайне. Но совсем офф-лайновых уже мало.

https://www.plataforma10.com.ar/
https://centraldepasajes.com.ar/
https://www.omnilineas.com/

Места бывают кама (cama, спальные) и семи-кама (полуспальные). Камы (и всяких супер-пупер-ехекутиво камы) - это первый класс, рассадка 2+1 в ряд. И места в ногах побольше, и сидения шире, и раскладывается ниже. Цены буквально на 7-15% больше семикам. Т.е. вроде бы надо брать каму. Но в то же время в моих поездках на автобусах с обоими типами билетов кам было мало, они всегда были полностью заняты. А семикам было намного больше, и без проблем можно было занять/залечь на двух семикамах, что имхо лучше одной камы :)

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Местное авиа

Пару лет назад я бы уверено заявил, что лоукостов в ЛА нет, стандартный билет будет начинаться в районе сотни (кроме совсем раскрученных коротких рейсов, куда самолёты летают с частотой маршруток, вроде перуанского Лима - Куско).
Но на начало 2019-го в Аргентине уже было 2 лоукоста - Norwegian (вот это поворот :) ) и Flybondi. Всем они хороши, вот только не летают южнее Барилоче и Трелью (сейчас, в декабре 2019, вижу у Норвижна рейс из БА в Усуаю). Мой билет Норвижна Пуэрто-Игуасу - БА обошёлся в 20s с багажом :)

Процитирую свой пост про тарифы для местных/неместных. На форуме одни пугали, что такое было и есть сейчас, другие отписывались, что их полёт по резидентскому тарифу прошёл нормально

Мой опыт:
Было:
- Аэролинеас Архентинас. В начале хотел купить напрямую, но выскочило предупреждение про тарифы для местных. Купил за практически ту же цену у посредника (Trip.com). Подурил ещё им голову по емэйлу, типа сомневаюсь, их цена как на сайте авиакомпании для резидентов, не будет ли проблем. Через неделю ответили: "Regarding your flight reservation NO.7896505211 Buenos Aires (Jorge Newbury) - Ushuaia (Malvinas International Airport) One-way flight, please don't worry about your ticket, we have checked with airlines' office, they replied: AR doesn't have differences between fares for residents and non-residents. Your ticket is ok."
- Латам. Покупал на прямую на аргентинской версии сайта.
- Норвижн. На аргентинской версии не даёт оплатить не аргентинской картой. Купил за ту же цену на аргентинской версии travelgenio (+ещё багаж бесплатный дали!).
Все перелёты с багажом (т.е. приходилось общаться с персоналом - это для тех, кто утверждал, что может прокатить только, если без багажа, зачекинившись онлайн или в автомате)
По факту - всё ок, никаких доплат, проблем и вопросов


(Цена на аргентинских версиях была существенно ниже у всех троих!)

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Автостоп

Я не автостопщик, пользуюсь только, когда нету никакого подходящего общественного транспорта, а такси в текущей стране слишком дорого. Но это была просто сказка и песня. Меня подбирали все, везде и сразу. Если не первая машина, то вторая. Только один раз, когда валил снег (это чтоб не забывал, что февраль на дворе), а я весь мокрый и грязный вылез из огнеземельных болот, то прождал где-то минут 15 и до четвёртой-пятой машины. Думаю, у нас, при тех же вводных, мог бы застрять на много часов.

Такси

В пределах разумного. Кто на бюджете, часто не поездит, но пользоваться можно. Что-то в районе 5-7s за поездку в аэропорт Усуаи.

Транспортная карта SUBE

Единая карта, действующая на всём общественном городском транспорте страны. Нет, полуединая, действует на половине страны, вторая - ещё не определилась.
Я использовал в Буэнос-Айресе (поездки в и из Аэропарке) и в Усуае, но обещают больше:
La pode's usar en 37 localidades del pai's: A'rea Metropolitana de Buenos Aires, Bahi'a Blanca, Catamarca, Cipolletti, Comodoro Rivadavia, Corrientes, Formosa, General Pico, General Pueyrredon, Gualeguaychu', Jujuy, Juni'n, Necochea, Neuque'n, Olavarri'a, Palpala', Parana', Partido de la Costa, Pergamino, Pinamar, Rafaela, Rawson, Resistencia, Ri'o Grande, Roque Sa'enz Pen~a, San Carlos de Bariloche, San Juan, San Luis, San Marti'n de los Andes, San Nicola's de los Arroyos, Santa Fe de la Vera Cruz, Santa Rosa, Trelew, Ushuaia, Venado Tuerto, Viedma y Villa Allende. (выделил жирным потенциально нужное)

Можно купить и пополнить в уйме мелких лавочек с синей наклейкой SUBE.
Учитывая, что кэшем за автобус в БА заплатить нельзя, мне кажется, вещь нужная.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Отдыхать - не легко
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Уйти от грозы
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #4

Сообщение almajor » 16 янв 2020, 20:53

Предварительный план

Как у правильного и всецело положительного гражданина, у меня всё было разложено по полочкам
Заранее было куплено 3 местных авиабилета, всё остальное решалось по ходу.
Три больших белых пятна относились к побережью после южной Патагонии, болотам субтропиков и к трекингу на Огненной Земле.
На всякий случай выложу предотлётную альфа-версию своих прикидок, метаний и вопросов из темы маршрутов

17.02 вс - 11.40-12.40 Минск - Париж CDG ; (Swiss) 18.45-20.00 Цюрих 22.30-09.00 18.02 пн (Edelweiss air) БА EZE
18.02 пн - БА, центр (Розовый дом, Конгресс, набережная, Реколета, Сан-Тельмо) (поменять побольше налички, возможно оставить что-то из летних вещей?);
19.02 вт - 9.30-13.05 БА Хорхе Ньюбери - Ушуая (Aeroli'neas Argentinas), по погоде, или начинаю 4-дн. трек Сьерра-Вальдивьесо, или (если с погодой всё совсем плохо) два дня хожу и ночую в нац. парке ОЗ (купить газ - где?);
20.02 ср - 2-ой день трека;
21.02 чт - 3-ий день трека (если в большой трек не пошёл, можно взять тур, например, к севшему на мель кораблю или пингвинам или на морских каяках (но очень дорого!));
22.02 пт - 4-ый день трека, возвращение в Ушуаю (ночёвка в хостеле);
23.02 сб - на кораблике по каналу утром, в нац. парк после обеда?, посмотреть на паровоз;
___

24.02 вс - 12.25-13.42 Ушуая - Эль-Калафате (LATAM), что-то посмотреть в Эль-Калафате (вроде лагуна с фламингами недалеко) (опять купить газ - где?, докупить пайки);
25.02 пн - Перито-Морено (без выхода на лёд, возможно кораблик, можно купить на месте в парке?), переезд на ночёвку в Эль-Чальтен (есть дневные бусы 13.30-16.30, 16.30-19.50 и вечерние 18.00-21.00, 19.00-21.50, 21.00-24.00), вечером дойти-стать недалеко от мирадорной точки (Де-Агостини у Лагуны-Торре, например);
26.02 вт - треки в Эль-Чальтене (например, до обеда радиалка на мирадор Маэстри, переход в Пойнсенот, радиалка к лагунам Де-лос-Трес и Сусья);
27.02 ср - треки в Эль-Чальтене (например, утром к Де-лос-Трес и Сусье, после обеда в Эль-Чальтен через Лагуну-Капри, вечером на ночёвку к Ломе-дель-Пльеге-Тумбадо);
28.02 чт - утром или в районе обеда выдвигаться в Эль-Калафате и уехать ночным бусом на побережье? или улететь на побережье (Трелью, Пуэрто-Мадрин, Комодоро-Ривадавия), или в Озёрный край (Барилоче), или в БА?
___

Вроде как Озёрный край отпадает за счёт некоторой вторичности с моей первой неделей (хотя сам по себе - очень хорош) и приоритет - на побережье. Что китов не будет, знаю. После китов больше всего хочется увидеть морских слонов. Пингвинов ("обычных") и морских котиков уже видел, но конечно можно и ещё.
Когда читал про патагонское побережье, больше всего зацепили Кабо-Дос-Баияс у Камаронеса и Пуэрто-Десеадо. У первого нет тюремной охраны, как на Пунта-Томбо, и пингвинов можно посмотреть вблизи. Во втором водятся симпатичные хохлатые пингвины. Но имхо оба эти места менее доступны без машины и большого бюджета, чем раскрученные Вальдес и Пунта-Томбо. Выходит, мой вариант лететь в Трелью и ехать с туром на Вальдес и/или Пунта-Томбо?

Авиа Эль-Калафате - Трелью. Летает только Aerolineas Arg. 16.25-17.55, 193s - что очень дорого. Буду мониторить на месте, если никакой распродажи не будет (и вряд ли), значит, бус.

Логистика бусами:
Эль-Чальтен - Эль-Калафате: 05.25-08.00?, 07.30-10.30, 08.00-11.00, 11.00-13.40, 11.00-14.00, 11.25-14.00? (22s);
+
бус Эль-Калафате - Рио-Гальегос 11.30-15.48 или 15.30-19.40 (20s)
+
Рио-Гальегос - Трелью 19.00-11.40 или 20.00-10.50 (45-50s)
или
Рио-Гальегос - Комодоро-Ривадавиа 19.00-06.20, 20.00-06.20 или 21.30-08.05 (35-45s)

01.03 пт - (Вальдес или Пунта-Томбо или Кабо-Дос-Баияс) Как лучше организовать этот день, учитывая, что я приеду не с самого утра, а только часов в 11-12? Все туры уже уедут?;
02.03 сб - (Вальдес или Пунта-Томбо или Кабо-Дос-Баияс), вечерний самолёт (летают AA (02.03 18.30, 19.50, 03.03 10.20, 15.30, 16.35(EZE), 19.50 - 150s (на агрегаторах 100s)) и Andes (03.03 20.40 - 90s), за сотку явно предпочтительнее буса) или ночной бус в БА (15.00-09.00, 16.30-12.35, 18.35-14.20, 22.45-19.20 (72-90s);
(или остаться ещё на день и прилететь в БА вечером 03.03)
(или всё-таки лететь из Эль-Калафате в Трелью за 200баков 28.02 чт 16.25-17.55? Тогда 01.03 пт можно съездить в пингвинерию Кабо-Дос-Баияс или рейсовым бусом El N~andu' (8.00-12.00 туда, 16.00-19.30 назад), или искать какой-то тур, а 02.03 сб - на Вальдес к слоникам. Или всё-таки бус Эль-Калафате - Рио Гальегос - Трелью - Пуэрто-Мадрин, а там взять вел в прокате и поездить по окрестным пляжам, а завтра - на Вальдес. Или выйти на развилке на Камаронес и всё-таки достопить)
___

03.03 вс - БА (может быть Тигре, если прилетел вчера) (скинуть лишние походные и тёплые вещи);
___

04.03 пн - БА, к вечеру приехать в Гуалегуайчу на карнавал (15.00-18.20, 15.30-18.40, 16.40-19.56, 18.20-21.10 - 13-18s) (если не ночевать, то оставить рюкзак в каком-нибудь хостеле или есть камера хранения на вокзале?), в идеале бы уехать после полуночи (1.00-3.00) в Мерседес;
(есть ночные в примерно подходящее время, но они проходят Гуалегуайчу без остановки, на такие никак не подсесть? (например, FlechaBus Ла-Плата (19:05) - БА (21:05) - Мерседес (06:00))
(есть послекарнавальный бус Гуалегуайчу - Парана 02.45-06.50 (17s), но из Параны до Мерседеса ничего не ищется)

05.03 вт - 03.30-13.50 Гуалегуайчу - Мерседес (1100р), если повезёт, добраться до Колонья-Пельегрини в Эстерос-дель-Ибере, или ночевать в Мерседесе (купить какой-то репеллент?);
06.03 ср - если не уехал вчера, то где-то в 7.30/8.30 будет бус в Колонья-Пельегрини (на месте - часам к 11, совсем мало времени и всё бегом?);

07.03 чт - LP пишет, что из Колонья-Пельегрини более-менее постоянный транспорт ходит в Мерседес, но ходят и машины в Посадас и Гобернадор-Вирасоро (140-160s за машину)
В идеале уехать утром в Посадас или Гобернадор-Вирасоро и оттуда в Игуасу Посадас-Игуасу 11.00-16.20,
или через Мерседес-(Пасо-де-лос-Либрес 08.03 00:30-10:20)-Игуасу, или Мерседес-(17:00-20:00 12s Коррьентес 23:45-09:20 30s)-Игуасу

Самая смутная часть с этими Эстерос-дель-Ибера, мало подходящих автобусов. Или это на поисковиках показано мало, а по факту будет куча мелких местных комби, которые нигде не отмечены в онлайне?
Автобусы смотрел на трёх сайтах: http://www.plataforma10.com.ar , http://www.centraldepasajes.com.ar , http://www.omnilineas.com

(как запасной вариант с логистикой намного попроще - нац. парк Эль-Пальмар, но он достаточно маленький, пишут, что капибары есть, но нет кайманов и вообще водных протоков);

___

альтернатива с заменой Гуалегуайчу на карнавал в Коррьентесе

04.03 пн БА - Коррьентес
Aeroli'neas Argentinas - 5400p, 14.05-15.35, 16.15-17.45 (в Ресистенцию), 19.30-21.00 (в Ресистенцию);
Flybondi - 2600p (+багаж 360-400), 14.30-16.05, из Эль-Паломара

05.03 вт Коррьентес-Мерседес - 06.30-10.05, 10.00-13.10, 11.30-15.00, 12.30-16.00, 13.00-15.45, 14.00-18.35


___

08.03 пт - Игуасу, бразильская сторона, Парк птиц, ночёвка в Пуэрто-Игуасу;
09.03 сб - Игуасу, аргентинская сторона, граница трёх стран, 23.55-01.50 Пуэрто-Игуасу - БА Хорхе Ньюбери;
10.03 вс - БА, досмотр недосмотренного;
11.03 пн - БА EZE (Edelweiss air) 12.45-06.10 12.03 вт Цюрих 7.30-9.00 (Swiss) ШДГ;
12.03 вт - 13.30-18.30 Париж ШДГ (Aerogare 2, terminal D) - Минск;

___

(по факту - почти всё получилось, а где-то даже и лучше)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #5

Сообщение almajor » 18 янв 2020, 08:55

17-18.02.19. Дни 0-1. Буэнос-Айрес, первый прилёт

Прилетал и возвращался три раза, поэтому будет три части. Здесь первая.

Проснулся, надел рюкзак, сел в скоростную электричку и через полтора дня сошёл в Буэнос-Айресе, международный аэропорт Эсейса (EZE). Деньги сдуру в чистой зоне не поменял, шаттлом Tienda Leo'n (оплата картой) уехал в в центр (Terminal Madero сразу за Культурным центром Киршнера). Поменял пес, пока шёл к отелю.
Поселился в отельчике Gran Hotel Espan~a в 10 метрах от авениды де Майо. Гостиница своеобразная, напомнила облавы из французских фильмов 70-х про полицию, рекомендовать не буду. Потёртая старинная межвоенная меблировка и эдакая атмосфера упадка во всём. Или это просто я в начале поездки всегда придираюсь :) . Дали комнату на втором этаже - сыро и затхло как в подвале. Попросился, поменяли на точно такую, но на высоком этаже и залитую солнцем. Совсем другое дело.
Летние вещи решил здесь не оставлять.

Решил организационные вопросы:
1 Купил симку Claro, последний год у меня интернет всегда с собой, что намного удобнее. Где-то 15s за 21 день интернета. (На 22-ой предложили взять обещанный платёж на один день. Святые люди. Поди до сих пор эсэмэски шлют про возврат. Съездить что ли ещё, вернуть? :) )
2 Купил транспортную картку SUBE.
3 Доменял денех.
4 В очередной раз проверил грядущую погоду на Огненной Земле - http://www.windguru.cz - одно расстройство.
5 Начал осваивать культурные и гастрономические достопримечательности.

Буэнос-Айрес - один из немногих мегаполисов ЮА, интересных самих по себе (и даже белые штаны можно не носить). У страны нету старой истории. В конце 19-го века она стала одним из направлений массовой эмиграции, эдакие соединённые штаты южного полушария с каледойскопом разных кровей. Только базовый язык - испанский. За счёт большой территории и богатых ресурсов попадала в десятку мировой экономики (начало ХХ-го), но после вереницы эффективных менеджеров, хунтовиков и президенш все эти полимеры куда-то потерялись.

Что можно посмотреть

Разделю на три части

1. Попал (и покажу) сегодня.
2. Не успел, но показалось интересно.
3. Попаду через пару недель.

1.

- Пласа-де-Майо, Розовый дом (президентский дворец, по сб можно попасть по предварительной записи), кафедрал и кабильдо (бывшая ратуша);

Президенция
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Мавзолей прославленного аргентинца Эрнесто Че Гевары(?) в кафедральном соборе
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)


- Кайе Флорида и Галериас-Пасифико (роскошный старомодный торговый центр);

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

(туристического газа почему-то не было)

- Пласа Сан-Мартин (с фикусом, памятником Сан-Мартину (местный конный Ленин) и Торре-Монументаль);

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

вот как надо фикусы поливать
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

бомжики. много где. никто не гоняет. не агрессивные, но не приятно
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

- Книжный магазин Ateneo в здании бывшего театра (отличная идея; казалось бы, что за достоприм такой, а понравился; на сцене - кафешка);

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

- Обелиск;

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

2. Не успел, но показалось интересно:
- пригород Тигре - местная Венеция;
- старинные поезда метро (довоенные) линии А;
- Ресерва-Эколохика-Костанера-Сур (заказник парково-болотного типа в центре города; сам не очень, но есть разные птушки + хороши виды небоскрёбов Пуэрто-Мадеро, вырастающих на горизонте из ковыля);
- Железный цветок;
- старинный трамвай (по сути не транспорт, музей на колёсах, ограниченно ходит по сб, вс и праздникам на дальней окраине);
- Тьерра-Санта (китчевый библейский парк развлечений);
- Каминито, Ла-Бока (яркие, разноцветные домики, но очень всё отуристиченно);
- Санхон (Zanjo'n) де Гранадос (старинные подвалы-катакомбы);
- парки Палермо (например, Трес-де-Фебреро или Хардин-Хапонес);


3. Будет потом:
- набережная и небоскрёбы Пуэрто-Мадеро;
- Реколета (историческое кладбище - красиво аж жуть);
- танго-шоу;
- Конгресо (можно, но не понятно когда, попасть на экскурсию) и паласио Бароло;
- Сан-Тельмо (рынок и ярмарка);

Красивый, интересный, достаточно безопасный (как и вся Аргентина) город. Не экзотический. Не "Маленький Париж", "Маленький Мадрид" или "Большой Житомир" - есть свой собственный шарм. Интересная очень плотная застройка - видно, что участки земли стоили больших денег. Плечом к плечу могут стоять маленький старинный особнячок (часто ветхий), современная многоэтажка из стекла и что-то нелепо конструктивистское из 70-х. Причём частенько фасады подмарафечены, а бока - серые, облезлые брандмауэры в надежде, что сосед всё закроет. А сосед этажей на 5 ниже.

Вполне разумно закладывать 2-3 дня в сумме после прилёта и до отлёта из страны.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Паласио-де-Агуас-Корриентес - бывший резервуар для воды
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

А я находился за сегодня, устал с непривычной жары, пошёл спать и утром улетел на ОЗ.

без пальта
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

карта, фрагмент центра
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

p.s. А да, про визы же надо сказать. Аргентина с 2017-го безвизова для белорусов. Но не все про это знают.

БА, Эсейса, будка пограничника.
- Сэньор, а где Ваша виза?
(гордо) - Для моей страны аргентинская виза не нужна.
(профессионально подозрительно) - Но вот в этой бумажке-списке безвизовых стран Вашей - нет.
- Хм, некоторое пожелтение бумаги позволяет сделать вывод, что этот список старше нашего безвизового соглашения.
- Мне надо сходить, проверить эту информацию. Мухтарро, проследи пока за границей.
- Хав-хав!
...
(минут через 15)
- Понаподписывают чёрт знает что, тысяча извинений, сэньор, вы на 30 дней?, получите 90 и катитесь уже.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #6

Сообщение Летинга » 20 янв 2020, 00:44

Хороший отчет! Обязательно пишите, про Патагонию много отчетов не бывает!
Летинга
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #7

Сообщение almajor » 20 янв 2020, 19:49

Летинга писал(а) 20 янв 2020, 00:44:Хороший отчет! Обязательно пишите, про Патагонию много отчетов не бывает!


Только про одну Патагонию писать, остальное совсем не интересует? ;)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #8

Сообщение almajor » 20 янв 2020, 19:52

Часть 2. Огненная Земля

Суровый северный южный край. Приполярная дикая горно-заболоченная тундра. Бодрящие летние температуры, не смотря на всего лишь 54-55-ый градус широты, как и у Вильнюса, Орши или Калининграда. Но южное полушарие явно холоднее из-за гигантского антарктического холодильника (одни пингвины в перуанских тропиках чего стоят). Приморская повышенная влажность. Бобропокалипсис с затопленными долинами.

Я много из этого ещё не знал или плохо представлял, когда началась распродажа авиа в ОЗ. Открыл старый трекерский путеводитель LP (Trekking in the Patagonian Andes 4th Edition, September 2009), увидел, что есть 4-дневный трек с пометкой "демандинг", который отлично ложился под авиа-расписание, и с пяток одно-двухдневных. "Чем заняться будет", и рука потянулась к кредитке.
В голове возникали манящие образы высокогорных троп и альпийских лугов со стадами пасущихся королевских пингвинов.

По мере предметного чтения путеводителей и отчётов мои сказочные замки начали рассыпаться. Особо высоких гор на Огненной Земле нет, отметки "хард" и "демандинг" она заслуживает из-за нордического климата, низких температур, большой влажности и заболоченности (а я и не знал, что в горах бывают болота - всё ж должно вниз стекать? :) ), бестропья и деликатной местной разметки, мало где бросающейся на глаза (кроме облагороженной территории сектора Лапатайя, куда агентства и таксисты возят приличных организованных туристов).

Ну что ж, давайте знакомиться, Sierra Valdivieso Circuit - 4 дня, 48.5км, демандинг, An adventurous trek through the heart of the Argentine Fuegian Andes, crossing superb rugged wilderness in splendid isolation - "приключения в самом сердце превосходной дикой дикости в блестящей изоляции"

Путеводитель нагнетал постоянными moors, marshy, boggy, muddy (всё синонимично болоту) и ещё таким:
The Sierra Valdivieso Circuit follows a largely unmarked and little-trodden route through rugged and challenging country. It is therefore suitable only for fit and selfreliant parties with good navigational skills.
Even summer weather is highly erratic, with sudden southerly storms – be alert to changes in the weather. Streams (especially the Ri'o Olivia) become difficult to cross safely after rain. Parties should carry at least two extra days of supplies in order to wait for better weather and/or for stream levels to fall. See p264 for information on safe river crossings.
- "закладывайте несколько дополнительных дней, на случай, если придётся пережидать непогоду"

Я заочковал и стал искать планы Б :)
В Рунете ничего про огнеземельный трекинг не попалось, но нашёл несколько отличных англоязычных отчётов.

раз - именно про Сьерру-Вальдивьесо в 2013-ом.
два - отличный отчёт с кучей полезной и бюджетной информации, как ребята путешествовали целую неделю в окрестностях Усуаи, захватив все остальные треки из путеводителя и больше, но без Вальдивьесо. После этого отчёта я понял, что заболоченность и грязюка будут везде, но в то же время будут и красивые виды. Если не будет непогоды...

...А она ещё как будет :) - радостно обещал прогноз за два дня до старта.

Чтобы сильно не отпугнуть никого таким вступлением, забегу вперёд с итого.
Огненная Земля, как и многие другие высокоширотные и высотные регионы, сказочно красива в хорошую погоду. Как будто Снежная королева (приодевшаяся в Victoria's Secret) улыбается тебе. Но очень мерзкая и даже страшная в плохую.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #9

Сообщение almajor » 20 янв 2020, 19:58

19.02 Огненная Земля, день 1

Утречком уехал на городском бусе (вот и SUBE пригодилась) в ближний аэропорт Хорхе Ньюбери (ака Аэропарке). 9.30-13.05, Аэролинеас-Архентинас довезла нормально. Прогноз начал сбываться ещё на подлёте.

ещё над Патагонией
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

уже над ОЗ
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Переоделся в тёплое и водозащитное сразу же в аэропорту. Шаттлов в Усуае нет, предложил разделить такси туристу-одиночке, вышло где-то по 4s с каждого. В начале общались на английском, оказался эстонец - посмеялись, перешли на русский.

Приехал в муниципальный турофис - газа нет, карт нет. Хотел себе поставить отметку с "Fin del Mundo" - всё-таки культовая вещь, но её почему-то тоже не было.
Т.е получилось так: я спросил штамп, мне дали, и я, не ожидая такой подставы, лупанул себе метку с пингвинчиком и надписью "Ushuaia - Gateway to Antarctida". Хорошо хоть не "Wanted. Reward is ..." или "Afganistanama". Но белорусские пограничники теперь моего пингвина каждый раз подозрительно обнюхивают. Приходится делать суровый взгляд полярника.

Пробежался по местному бродвею (авенида Сан-Мартин) в поисках газа. Нашёл только в одном месте (пару-тройку кварталов восточнее турофиса) за 11s, даже в Исландии было дешевле. Отправился на верхние улицы, в хозяйственном магазинчике были только "дихлофосники", а у меня нет переходника. Понял, что теряю время, вернулся к турбарыгам с Сан-Мартина.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Общественного транспорта по ближним окрестностям как такового нету, маршрутки для туристов ходят по заполняемости. Стоит не сильно дешевле такси, для двух человек - такси уже будет оптимальней. Точка старта находится к западу от турофиса и стоянки такси.

Вот такое расписание сохранилось.

Периодически накрапывало, затягивало и прояснялось. Взял билет до Лагуны-Эсмеральды, но на локальном оптимуме погоды из просветов туч в глаза лезет что-то белоснежно прекрасное. Не выдержал, сошёл у начала тропы на Вальдивьесо.
Со мной в маршрутке ехало ещё двое китайчат - тоненькие городские пуховички, кроссовки-сетка, селфи-палки, щиколотки ню - куда ж вам бедненьким по болотам-то? :)

Мудрая книга обещала на сегодня простейший день трека - 1ч30мин–1ч45мин, 4.5км, 140м подъёма. А главное, в конце меня ждала настоящая турхатка - рефухьо Бонете. Что оказалось весьма актуально - дождь скоро вернулся со свежими силами.
Большой частью тропа вполне приличная - она совпадает с тропой Sendero del Fin del Mundo, ведущей к водопаду Бебан. Только на последнем километре надо сворачивать на рефухьо.

лезет в голову что-то немелодичное про "...заповедный напев... Беловежская пуща, Беловежская пуща..."
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

здесь ещё есть мостки через заболочку
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

виды у рефухьо
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Из постояльцев, кроме меня и печки-буржуйки, никого не было. Сходил к ручью за водой, наварил пюрешки, жахнул вискаря, лег спать рано. Этот длинный день закончился.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Не удержался от вандализьму...
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Нет, не закончился, просыпаюсь от стука в дверь. Открываю. Уже темно, видно плохо. Три человека, квадроциклы. Удивленно разглядываем друг друга. По-английски почти не говорят, общаться сложно.

Как-то так:
- Туристы?
- Нет.
- Хм. Будете ночевать?
- Нет.
- А чего надо?
- Да ничего...

Пошёл досыпать, дверь не закрывал. Разговаривали во дворе, смеялись, вроде пили пиво (судя по довольным голосам). Почти сразу отрубился, проснулся во второй раз где-то через час от рёва моторов - уезжали. Тогда дико хотелось спать, а сейчас гадаю, кто же это был? Для туристов слишком поздно. Местные, которым дождь не помеха, чтоб замутить пикник на природе? Контрабандисты, промышляющие через аргентино-антарктидскую границу?

Ничего не утащили - хорошо, дров для печки не принесли - плохо.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #10

Сообщение almajor » 22 янв 2020, 19:43

20.02 Огненная Земля, день 2. Как всё кончилось, не успев начаться

Почему-то в этой части фоты будут только с телефона :)

Встал рано, неторопливо собираюсь, поглядывая на безобразие за окном. Затянуто, идёт мелкий, но настырный дождь. Холодно.
Такие дни хорошо проводить под крышей, а лучше - под одеялом.

На завтра прогноз хороший, но резервный день у меня только один. Чуть только перестало, решаю выходить.

Конечно же, затишье ненадолго. Чтобы не делать большой крюк, без тропы, обходя залитые низины, выбираюсь в нужную долину до вчерашней тропы Fin del Mundo ("Край света").

Красный мох
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Моё рефухьо вдали
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Пару километров нам по пути, бодро марширую по деревянным мосткам, которые лежат на местах пониже и пожиже. У каскада Бебан все эти блага цивилизации заканчиваются - Край света достигнут, пора дальше, за край.

Сам каскад хоть как-то пристойно зафотать не удалось, на смотровой дует ураганный южный (в Аргентине это плохо) ветер. Одной рукой держу кепку и очки, которые чуть не унесло, второй - пытаюсь удержать телефон, но меня слишком шатает.

По информации из путеводителя знаю, что долина, по которой мне надо подниматься в горы, подзатоплена бобровой дамбой.

Сноска. Про бобров, этих рассудительных, всецело положительных героев старых советских мультфильмов. Этих тварей диких.
Бобры начали колонизацию Огненной Земли в 1946-ом под предлогом поставки аргентинцам модных шапок. Но меховые шапки на Крайнем Юге не прижились (ни одну не видел), а бобры - ещё как. Здесь для них нет природного хищника, бобровое поголовье стремительно выросло и достигает сотен тысяч. Они валят деревья, строят дамбы, запруживая речки, затапливая долины и уничтожая поднявшейся водой растительность. Экосистема разрушается.
Местные пытаются как-то барахтаться, но силы не равны. Даже если каждый усуайский школьник принесёт 1 сентября 10 кг бобров вместо такого же количества макулатуры, счёт всё равно ещё не в нашу пользу. Даже ходят идеи медведей завезти.

Начало долины
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Прошёл по центру до дамбы (она перед образовавшимся озером, на весь экран), по дамбе и кочкам выбрался на орографически правый (на фото - левый) берег, не замочив ботинок. Очень после этого зауважал свои Salomon-ы. Но ещё больше хотелось резиновые сапоги или рыбацкие забродники по пояс.

Дамба
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

У меня был скачан какой-то трек 2013-го года - сейчас он уже идёт по воде. Наверх подняться и идти траверсом нельзя - там заросли и крутые скалы. Пробирался по берегу, обходя, перелазя, а кое-где идя по поваленным стволам.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Дождь, ветер, чего не хватает до набора? Правильно, пошёл снег :)

И я понял, что меня укатало :( . Я иду по этой долине 1.5км за 1.5ч и ещё даже не дошёл до ответвления-подъёма вверх. А это даже не треть сегодняшнего пути. Да, там наверху по идее воды под ногами должно стать меньше, но ветер, воющий над деревьями, возьмётся за меня в полную силу. Ботинки всё-таки влажнеют, и мне не особо жарко, хотя пробираюсь по сильно пересечённой местности и должен бы вспотеть.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Упрямо иду дальше, ждя не понятно чего. Дзынькает телефон. Откуда здесь может быть связь? А, нет, это напоминалка поздравить с ДР. Ну вот, официальный знак от мироздания получен, теперь можно и эвакуироваться.

Дамбу пройти насухо не удаётся, то ли воды прибавилось, то ли не повезло, но пару раз зачерпываю в ботинок сверху.
Участков с мостками не хватает, сухая тропа без мостков теперь тоже стала сплошной грязюкой.

Вернулся в хижину, развесил что-то сушиться, сходил на ручей за водой. Надо бы собрать дров, запалить печку, поесть и согреться, но на улице и в душе так мрачно... и уже не хочется опять идти через эти болота завтра даже по хорошей погоде.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Надел рюкзак, пошёл к людям. В спину печально подвывали осиротевшие бобры.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Дошёл до трассы. Машин было очень мало, через 10-15 минут подобрала третья или четвёртая - грузовик местных коммунальщиков. Довёз до окраины (у них там база). Можно было бы поискать такси, но тут проезжала ещё машина, я махнул рукой:
- Сентро? - Си, сентро.
Как тут просто, когда город по габаритам напоминает линейку, растянутую между горами и морем ))

Выхожу в центре, сразу же на Букинге подбираю хостел (местные отели мне не по карману). Моюсь, стираюсь, сушусь. Хостел рекомендовать не буду, он какой-то суматошный, шумный и не слишком хорошо организованный. Походу хозяин занялся бизнесом, чтоб можно было официально устраивать вечеринки для себя и постояльцев. Но была одна отличная фича, по которой я останавливался там 3 ночи - приятно тёпленький подогрев пола в душевом блоке, который отлично подходил для сушки ботинок, в отличие от раскалённых обогревателей.

(Лайфхак для палаточников. Хотя в самой Усуае официально кемпингов нет, только на дальних окраинах или за городом, но в некоторых хостелах можно поставить палатку во дворе. Прайс не узнавал.)

Выводы. Я оказался жидковат для таких походов, когда вода со всех сторон ))
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #11

Сообщение almajor » 24 янв 2020, 19:27

20.02 продолжение

Уже почти вечер, поскакал в даунтаун забронировать экскурсию на завтра. Как же не проплыть на кораблике по Биглю, если оказался здесь. Морские котики и бакланы облюбовали островки прямо напротив города, входят в любую, самую базовую, экскурсию. Так же как и маяк, прозванный Fin del Mundo (Край света), хотя и находится в центре пролива. Не везти же туристов вдаль, до настоящего края.

А вот за пингвинами добираться уже дальше. И тут есть разные опции.
Компания, имеющая право высаживать туристов на остров с пингвинами, (вроде) только одна - Piratour. За свой эксклюзив они безбожно хотят сильно за сотню долларов, что я не одобрил.

Другие турбарыги гоняют большие посудины. Посудина упирается носом в песок, туристичий базар высыпает из тёплого салона, пронзительно галдя и расталкивая друг друга, яростно фотографирует. Для крупных планов нужен хороший и большезумный телевик, для общих - подойдёт что-нибудь 3-4х-кратное. Желательно иметь бинокль или монокуляр.
Билеты стоят в районе 40-50s, места есть всегда.

А ещё есть небольшая яхта Paludine, цена слегка выше, но берёт только 8 человек. Права высадки тоже не имеет. Я хотел попасть к ним, но мест на завтра уже не было. Необходимо бронировать хотя бы за день. Пришлось брать стандарт на утро. Весь тур на полдня.

Дождь и снег прекратились, удалось пофотографировать. Над головой творится какое-то непотребство - ветер в ярости рвёт небо в клочья, облака испуганно разбегаются, в случайных просветах проявляются сероснежные шапки гор - уже не нарядные блондинки, персонажи страшных скандинавских сказок. Подмерзаю в пуховке, побёг греться в хостел.

до весеннего месяца нисана ещё много недель, а тьма уже накрывает город
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Всё-таки одну бобровую шапку удалось пристроить бельгийскому полярнику
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Далековато отсюда до Таллина
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Открою серию не знакомых мне птушек. Если у кого есть инсайды - подписывайте ))

"жёлтолапчатый шпильконос"
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

"бурый мрачноклюв"
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #12

Сообщение almajor » 26 янв 2020, 10:28

21.02 Огненная Земля, день 3. По Биглю за пингвинами

Сегодня солнечно, выхожу заранее, беру всё теплое (на воде обычно пригождается).

По пути фотаю непривычную солнечную Усуаю, порт. Прохожу секьюрити, паспортный контроль, таможню, собеседование Ответственная тётенька коцает мой билетик, гружусь на кораблик, занимаю козырное место возле окошка, кинув рюкзак (по факту не понадобилось), делаю фоты класса "земля-вода" и "вода-земля". (Как любой сухопутник, люблю кораблики, так что не обессудьте...)

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сытая, довольная, цыкающая клювом
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Тронулись. Во-первых, смотрим ближайшие достопримечательности - бакланов, моркотэ, маяк.

Жемчужина у моря
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

бакланы и маяк "Конец света" с Чилями на заднем плане
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

соседи
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

ещё уменьшить разрешение, и может сойти за Сочи ))
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Затем бОльшая половина посетителей уходит в тёплый салон и до пингвинов уже не появляется, развлекаясь скромным буфетным кофем, чесанием языков и телефонами. Меньшая половина, в лице меня и ещё пары шиловладельцев, несёт вахту на носу в ожидании развлечений.
Подмерзаю, пододеваюсь до максимума, опять подмерзаю (это хинт, берите побольше согревающего! одежды и прочего).

Частенько пересекаем аргентино-чилийскую границу территориальных вод. В чилийских - блаженная умиротворённость, в аргентинских - приходят истерические сообщения с работы.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

На горизонте - чилийский Пуэрто-Уильямс. Ну и кто мне хочет рассказать, что это самый южный город планеты, сравните с Усуаей.

Пуэрто-Уильямс
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Усуая. Что может быть лучше связки "море-горы"? Связка "море - снежные горы" ))
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

С его населением в 1868 человек (2017, исп. вики) на город он никак не тянет, так, населённый пункт.

сегодня они опять лучезарные блондинки
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Мирно вперёдсмотрю, и тут капитан бьёт по тормозам и разворачивается. Настораживаюсь. Если дома действует правило: "В любой непонятной ситуации беги в обменник покупать доллары", то заграницей оно меняется на: "в любой непонятной ситуации включай камеру".

Из салона раздаётся на испанском: "Э, командир, ты чё, куда погнал, за всё уплочено, к пингвинам давай".

Мы сдаём назад - простите за качество, видно не много, но главное, что снарков было два, можно разглядеть.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Неизвестные водоплавающие вели себя скромно и миролюбиво, из воды не выпрыгивали, хвостами не плескали, только иногда пфукали жизнерадостными фонтанчиками.
Когда мой зум совсем перестал вытягивать, мы со шкипером приняли волевое решение плыть дальше (мы плыли, а ходят по воде пусть Спаситель со св. Андреем, водомерки, капитаны дальнего хождения и птичка с фото ниже).

с разгона
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Приплыли к пингвинерии (у них даже термин специальный есть!), тут уже весь салон высыпал на нос - имеет смысл занять место чуть заранее, давка будет как на лучших птичих базарах.

встречающие
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Из пингвинов были чёрно-белые магеллановы, завсегдатаи широт поюжнее, и немного красноклювых субантарктических (ака папуа). По слухам иногда может заплыть несколько королевских, но сегодня они не соизволили. На Огненной Земле есть колония королевских пингвинов, единственная не в субантарктике, находится в Чили, старт из Порвенира.

магеллановы
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

пошёл освежиться
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

субантарктические (папуа, gentoo)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Вид сбоку (протестировал селфи-палку). Можно оценить расстояние до пингвинов
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Халявщики с правом высадки. Но отходить от гида, подозреваю, что строго нельзя
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

разрекламированная в прошлом посте Paludine
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Назад плывём без остановок, возвращаемся к полудню.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Про много корабликов я не шутил, получите ещё ))

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Star Princess в контрфас
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Не маст-си, но тур понравился. Пингвины, конечно, далековато, через неделю в Патагонии увижу намного ближе, и не самые экзотичные. Но общую связку пингвинов, морских котиков, бонусных китообразных, корабликов, морских и прибрежногорных пейзажей оценю на крепкую четвёрку
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #13

Сообщение Томик2 » 26 янв 2020, 14:08

Спасибо за время, потраченное на отчёт. Нравится своей информативностью, отличными фото, остроумным текстом.
Читается легко. Поскольку окончательно сложившийся маршрут не указан-остаётся загадка-что же дальше?!
Жду с нетерпением продолжения.
Основной перелёт уже куплен. На Аргентину заложили почти месяц, как и 2 года назад на Эквадор с Галапагоссами. Даты хромают для знакомства с пингвинами (с 19марта по 15апреля), поэтому маршрут не сформирован окончательно и внутренние перелёты не покупались.
Не находится путь с Огненной Земли или из Калафате, или из Буэнос Айреса в Пуэрто Десеадо к хохлатым пингвинам (безмашинные мы)
Расскажите.что у Вас получилось по второй встрече с пингвинами.
у меня всё хорошо. Так мне и надо
Аватара пользователя
Томик2
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Пол: Женский

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #14

Сообщение almajor » 26 янв 2020, 15:00

Томик2 писал(а) 26 янв 2020, 14:08:Поскольку окончательно сложившийся маршрут не указан-остаётся загадка-что же дальше?!


Дык в названии же весь маршрут )

Томик2 писал(а) 26 янв 2020, 14:08:Жду с нетерпением продолжения.
Основной перелёт уже куплен. На Аргентину заложили почти месяц, как и 2 года назад на Эквадор с Галапагоссами. Даты хромают для знакомства с пингвинами (с 19марта по 15апреля), поэтому маршрут не сформирован окончательно и внутренние перелёты не покупались.
Не находится путь с Огненной Земли или из Калафате, или из Буэнос Айреса в Пуэрто Десеадо к хохлатым пингвинам (безмашинные мы)
Расскажите.что у Вас получилось по второй встрече с пингвинами.


Очень вряд ли я успею до отъезда расписать дальше ОЗ, поэтому вот вам мои выкладки по пингвинам.

У меня было 4 потенциальных точки:
- Вальдес (самый большой и известный, но не сезон - китов не будет, слонов тоже не будет (т.е. слоны как бы были, но это не те слоны, за которыми надо ехать - молодняк, похожий на простых тюленей; "гигантские инопланетные черви" (самцы) уже уплыли);
- Пунта-Томба (самый большой пингвинятник, много туров, доступный, но отзывы везде были сдержанные за счёт убернавязчивой охраны и регулирования, звучало слово "гестапо");
- Кабо-Дос-Баияс (небольшой, но очень расслабленные рейнджеры; общественный транспорт очень редок);
- Пуэрто-Десеадо и Исла-Пингвино (эксклюзивные хохлатые "злобари"; но сложности с общественным транспортом, плюс к пингвинам надо плыть на лодке с дорогим туром).

Я хотел всюду кроме Пунта-Томбы, но было понятно, что чем-то придётся жертвовать. В итоге пропустил Десеадо, потому что и дорога самая дальняя, и привязка к турагентствам (если тур на сегодня не собрался то или жди завтра, или плати один за всю лодку).

Если дни вам позволяют, то конечно за хохлатыми надо бы ехать. Но есть нюансы.
Я был в самых первых числах марта, и пингвины уже активны уплывали. Вы едете ещё позже. Вот здесь есть календарь, март ещё попадает, но...
Лучше бы написать в местные турагентства и порасспрашивать за сезонность и транспорт.

http://www.darwin-expeditions.com
http://www.losvikingos.com.ar

В LP написано так There are five daily departures to Comodoro Rivadavia (AR$400 (22s), four hours) with La Unio'n and Sportman. Schedules change frequently; check at the bus terminal.
И я помню, что когда крутил все варианты, то видел на поисковиках какие-то рейсы, но сейчас, когда пробую посмотреть, не находит ничего.

Т.е. в начале главный вопрос: будут ли пингвины вообще.
Затем второй - всё-таки есть общественный транспорт, автостоп или какой-то трансфер от десеадовских турагентств.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #15

Сообщение Томик2 » 26 янв 2020, 15:21

Спасибо
Будем "копать" информацию)
Посыл такой, если уж приезжаем, то посмотреть хочется, тем более время есть. На Галапагоссах только 1 видела, да и то в воде плывущего)
Осталась незавершёнка.
Ещё с гейзерами никак не складывается, хочу всё-таки в Чили их посмотреть(рядом же)
Не заезжали?
у меня всё хорошо. Так мне и надо
Аватара пользователя
Томик2
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Пол: Женский

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #16

Сообщение almajor » 28 янв 2020, 19:25

Томик2 писал(а) 26 янв 2020, 15:21:Ещё с гейзерами никак не складывается, хочу всё-таки в Чили их посмотреть(рядом же)
Не заезжали?


Нет, не был
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #17

Сообщение almajor » 28 янв 2020, 19:30

21.02 продолжение, ледник Мартиаль

Время было ещё ранее - полвторого. Можно успеть познакомиться поближе с пригородным ледником Мартиалем.

Быстро обедаю, скидываю лишние тёплые вещи в хостеле.

Таксисты просят 300 песо (7.5s), представители псевдообщественного транспорта на автостанции 350, но надо подождать полчаса или двух человек. Ржу в голос, спрашиваю: "а почему на такси дешевле?" Что-то обиженно огрызаются. Еду на такси.

От центра где-то 7-8 км. В начале подъёма к леднику есть станция канатки. Но канатка давно и надёжно не работает.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Поднимаюсь по тропе, набираю 500м высоты.

Туристов не мало, но ещё не напрягает.
Сам ледничок небольшой, сильно страдающий от потепления. Виды на Усуаю, аэропорт, канал и соседнее Чили - главная атракция этой прогулки.

Мартиаль в центре слева
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

конец тропы
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

В верхней части пути местами встречается утоптанный снег - желательно иметь или палку, или противоскользящие накладки на обувь ("мини-кошки"), или просто идти аккуратно.

За холмом-фотопунктом официальная тропа заканчивается. Продвигаюсь дальше, начинается обледеневший рельеф, появляется сложность. До ледника недалеко, но виды существенно не улучшаются, искать, как подняться на хребет, уже поздновато на сегодня.

между тропой и ледником
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

оранжевая линия кажется проходимой
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Возвращаюсь, спускаюсь к стоянке.

если трудно пешком - (вниз) можно на колёсах
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Приятная панорамная 3-часовая прогулка. Приятная - в хорошую погоду, как и всё здесь.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #18

Сообщение almajor » 30 янв 2020, 21:20

21.02 продолжение

7 часов, пора уже возвращаться. Я решил, что лучшим развлечением на вечер будет повтыкать на закатный город и порт. Потенциально перспективным местом показался перешеек, отделяющий основной залив от озерца Байя-Энсеррада.

От парковки Мартиаля до начала перешейка карта выдаёт ~6.5км, но можно хорошо срезать загибы серпантина по пешеходным тропкам.

Пошёл пешком. После хорошего дня и в мягком предзакатном свете даже каменные усуайские джунгли смотрятся симпатиШно.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Прямо перед перешейком находится супермаркет, мне бы туда надо, но уже начало девятого. Боюсь пропустить закаты, решаю по-быстрому пофотать и вернуться за продуктами и пивом до 9.

Это было ошибкой. Краски меняются, оттенки перетекают, белое загорается золотом, синее лиловеет. В воздухе тишина и покой, и только катера бессмысленно роятся по заливу, выбирая гармоничное место, чтобы застыть и заснуть.

Дошёл по перешейку до яхт-клуба, там была какая-то явно не уместная табличка про "привадо". Преступил, поснимал немного и, горестно вздыхая, побежал за материальным.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Отсель грозить мы будем саксу,
Вернём Мальвины всё равно...

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

На встречу мне бежал дяденька с языком и штативом наперевес. Тоже, видать, понял, что такие погоды бывают не часто.

Я взвыл: "Да что же это делается, люди православные! Сейчас этот змей отснимет все мои закаты и будет потом рассказывать, что это он, а не я, был в Усуае. Любителя бьют!"

Плюнул я на бакалею и побежал догонять штативщика. Где там... Удалось только в яхт-клубе, повторно и цинично нарушив привадность.

Уже не спешил, фотомедитировал и дожидался до синего бархата на небе. Видно, огнеземельные боги любят таких, поэтому сегодня магазин работал до 10.

Пришёл к себе в хостел, поел, упаковался, чтобы завтра не терять время. Соседи уже спали, но за стенкой раздавались оживлённые голоса: - Завтра пойдём в монтанью, завтра пойдём в монтанью. - За монтанью, чирс!

Угу, явные монтаньщики ))


В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #19

Сообщение almajor » 02 фев 2020, 11:23

22.02 Огненная Земля, день 4. Снова хайкинг

Пингвины посмотрены, окей, кроме казина и природы других достопримов не осталось. Пора бы куда-нибудь выбраться прогуляться, но прогноз погоды настораживал. На 22-ое обещали днём переменно-солнечную погоду, дожди начнутся вечером после шести, 23-ое - не сильные, но достаточно постоянные осадки.

Путеводитель предлагал следующее:

1) Paso de la Oveja (duration 2 days, distance 31.5km, difficulty - moderate, "трек вокруг гор Montes Martial через идиллические долины, покрытые прекрасными лесами и огнеземельными болотами");

2) Glaciar Vinciguerra (duration 5–6.5 hours return, distance 13km, difficulty - moderate, "короткая прогулка к потрясающим ледниковым озёрам", можно сходить или к обоим озёрам за один длинный день или с ночёвкой, или к какому-нибудь одному за день);

3) Laguna Esmeralda (duration 3–4 hours, distance 9km, difficulty easy, "превосходный однодневный (или полуторадневный) трек к красивому субальпийскому озеру под крошечной ледяной шапкой ледника Альбино");
+ Side trip: Glaciar del Albino (3.5–5 hours return, 7km, 600m ascent/descent, "этот умеренно-сложный маршрут для трекеров с дополнительным временем и энергией")

4) парочка полудневных (Senda Costera, Senda Hito XXIV, Cerro Guanaco) и несколько совсем коротких маршрутов в главном туристическом секторе Лапатайя нацпарка.

Вопрос с ночёвкой решили без меня - мой хостел оказался полностью забуканным на следующую ночь - провидение явно выпроваживало меня на свежий воздух.

Решил пойти по лёгкому варианту. Лагуна-Эсмеральда, стараюсь успеть к леднику и назад до вечерних дождей. Завтра утром снимаюсь, возвращаюсь в У, м.б. выбираюсь ещё куда-нибудь по погоде.

Встал рано, доехал на городском автобусе до восточной окраины (снова SUBE пригодилась).
Если город представляет из себя очень вытянутый в длину прямоугольник, то два главных автобусных маршрута - двойную спираль ДНК, возвращаясь назад по своим же следам и нарезая зигзаги в спальных районах.

Сразу же был подобран дорожниками и довезён в лучшем виде до начала тропы. Один из них, оказалось, был на ЧМ в Питере в прошлом году. По одним улицам ходили, в один и тот же ливень монетки кидали, чтоб вернуться )

Первая часть трека идёт через лес с периодическими выходами на открытые участки, где самые краевиды. Подъём небольшой, достаточно хорошая разметка. Если услышите разудалое гиканье, звон бубенцов и увидите запряжённую в квадроцикл семёрку гнедых хаски, не пугайтесь - это не белочка, это просто местные собакоупряжки так тренируются в несезон. Желательно, конечно, это зафоткать, иначе никто не поверит ))

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Можно оценить тропу - не самая лучшая, но и не самая худшая, и это уже второй день сухой погоды
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Затем маршрут выходит на открытое пространство. Меток становится меньше, панорамных видов и болот - больше. Я придерживался трека, выписывая пируэты в поисках сухой земли. Но можно было и перебраться правее и идти по небольшой возвышенности.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Последняя часть - вдоль реки, там посуше.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сразу же у лагуны меня догнало несколько туристов, которые и прошли сверху справа. Приехали маршруткой-шатлом с автовокзала, шли налегке, на ночь не оставались.
Шёл 2 часа, без рюкзака было бы быстрее.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

цветной воробушко
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Вечная несправедливость: на юге - пляжи...
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

...на севере - сугробы
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

У южного берега лагуны есть выделенное место под лагерь. Выглядит не очень уютно. За эти два дня там никто не объявился.

С севера начинается лес, снег и бобровые угодья. Нашёл неплохое место для палатки - бобры все затаились, на пайку мою вроде никто не претендовал - кинул рюкзак там, дальше пошёл налегке.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Сообщение: #20

Сообщение almajor » 03 фев 2020, 19:28

22.02 продолжение. Радиалка к леднику Охо-дель-Альбино

Так, кинул рюкзак, пошёл дальше через лес. Повсюду снег, не так чтобы совсем зима-зима, но видно, что осадки имели место быть. У огромного валуна-скалы ручей пересекать не надо, а надо огибать его справа.

кто тут по снегу соскучился?
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

За этой скалой начинается висячая ледниковая долина. Возможно, путь как-то размечен, но после позавчерашней непогоды снега было от по колено до по пояс. У меня было описание: "идите до большого камня, затем поднимайтесь налево-назад" и gps-метка, где этот камень был обозначен. Снизу возможность подъёма налево никак не просматривалась, поэтому я всё напутал, приняв за "большой камень" скальный выступ у самого ледника, от него подъём влево казался достаточно пологим. Поэтому шёл правее и набрал лишних 60м высоты.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

под ледником
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Вернулся, налево-назад действительно проявилась какая-то возможность подняться.
То возникали ободряющие пирамидки, то начинался каменно-снежный почти вертикальный лабиринт. Я тыкался носом во все закоулки, лагуна приближалась, но время утекало быстрее.
GPS показывает 100 метров вертикали. 30 вертикали и 100 горизонтали - а я всё ещё не понимаю, как пройти дальше. Стоило сказать: "Ой, всё" - и сразу же лагуна ))
Учитывая все сложности, нетронутый снег-пухляк и забыв про пирамидки и описание в путеводителе, засчитываю себе первопроходство )) Ледничок совсем небольшой, но взрослая голубоватость льда, айсберги, правильная форма лагуны - да там самому Королю ночи не стыдно искупнуться.

"Глаз альбиноса(?)" Ojo del Albino
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Побыл полчасика, подышал свежим озёрным воздухом. Спускался где-то по своим следам, где-то срезая и вваливаясь в снег ещё глубже по самую задницу до плеч )) . Ботинки конечно промочил - сверху, бахилы бы не помешали.
Набрал по пути самой вкусной талой ледниковой воды.
По времени получилось - 2.5ч вверх, 1ч50мин вниз.

нижняя лагуна - на подъёме было в основном пасмурно, поэтому фоты долины на спуске
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Вернулся к рюкзаку - на святое никто не покусился. Пришёл весь такой довольный, разгорячённый, но решил пока не становиться, а подождать минут 10, провести наблюдения для дневника погоды - мне ещё в начале показалось, что с ледника тянет конкретной стылостью. Точно, в начале надел флиску, потом застегнул, потом стал подмерзать. Взял рюкзак, пошёл дальше - там места были похуже, но так холодом не тянуло.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

"У Белавежскай пушчы" ))
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Встал почти у самой лагуны посреди бобровых непотребств. Здесь ещё вечер 22-го, но в восточном полушарии уже наступил светлый праздник 23-го февраля, что было грех не отметить.
Обещанного дождя вечером не было, лёг рано.

В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

за праздничным столом на праздничном коврике
В южную Южную Америку 02-03.2019 (Огн. Земля, Патагония (хайкинг и пингвинерии), карнавал, болота Эстерос-дель-Иберы, Игуасу)

Учитывая свежий снег и блуждания наугад, вылазка оказалась непростой. Без снега было бы легче. По сути это маршрут одного вида - на долину и нижнюю лагуну. Верхняя - открывается внезапно. Но виды приятные, атмосфера "наедине с дикой природой" - трек понравился.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумАргентина Парагвай Уругвай Отзывы, Отдых, Отчёты об Аргентине



Включить мобильный стиль