Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #1

Сообщение Lidiiia » 03 фев 2020, 22:43

Доброго времени суток !
Искала тему о лечении в соляных копях Велички, но так и не нашла. Решили с мужем рискнуть и поехали на разведку.
Начну с того, что у меня хронический бронхит и постоянно мучают приступы кашля. Что я только не делала и где только не обследовалась - толку нет, врачи разводят руками и говорят, что с этим просто живите... а как жить?! Очень я устала от своего кашля. Раньше помогала соляная «Пещера», которая есть в местном санатории. Там стоял галогенератор и распылял мелкодисперсную соль. А теперь просто стены из соли - полная ерунда и ,имхо, пустая трата денег. Во
всяком случае, я не слышала, чтоб кому-то Соляные комнаты помогли...
Вот и решила поискать что то подобное, но посерьезнее. Гугл помог найти настоящие (теперь уже, конечно, не работающие по своему прямому назначению) соляные шахты. Оказалось- это курорт «Копальня соли «Величка»
Не долго думая я позвонила в Польшу, прямо на курорт .По телефону сначала ответила полька. Ни по-русски, ни по-английски я с ней поговорить не смогла, но поняла, что есть там русскоговорящая сотрудница и надо перезвонить позднее, что я и сделала. Далее я забронировала лечение для себя и для мужа на 2 недели.
Наше курортное лечение включает в себя 2недели проживания в отеле «Grand Sal»,4звезды, с завтраками, 10 спусков в шахту на 5,5 часов каждый (во время спусков с нами присутствует врач),20 занятий дыхательной гимнастикой и аэробикой, 2ночевки по 12 часов прямо в шахте. Все это обошлось на двоих 6167злотых ,это около
100 000 руб.
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #2

Сообщение Alexander Rusakov » 04 фев 2020, 16:34

У них ещё есть программа "Здоровый сон под землёй", можно на всю ночь остаться в шахте и дышать полезным воздухом, мы на новый год ездили туда на экскурсии и как раз одну ночь ночевали в шахте.
Alexander Rusakov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #3

Сообщение Lidiiia » 04 фев 2020, 21:03

Мы здесь в Величке уже вторую неделю. С пятницы на субботу , вечером в 20.00 нас спустили в шахту на глубину 135 метров и мы провели ночь в шахте.
Нам понравилась ночевка. Температура выше, чем в основной шахте примерно на 2 градуса, составляет 15-16 градусов. Нам сказали взять шапки и одеться в тёплые
Спортивные костюмы, что мы и сделали. Отсеки для сна - бывшие конюшни, но все сейчас сделано для людей. Все очень красиво и чисто. Есть одеяла с пододеяльником, подушки, пледы. Пледом мы не воспользовались, нам было очень тепло под одеялами. В итоге мы сняли и шапки, и спортивные костюмы и спали практически, как дома.
Минус только в том, что все спят в одном зале, где слышны малейшие звуки. Кто то храпит, кто то кашляет. Если сон крепкий, то все отлично. А я в следующий раз возьму беруши, потому что сплю чутко и мне любые звуки очень мешают.
Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.
вот в таких отсеках мы спим
Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.
Спальня на двоих.
Последний раз редактировалось Lidiiia 07 фев 2020, 19:33, всего редактировалось 10 раз(а).
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте

Сообщение: #4

Сообщение Lidiiia » 04 фев 2020, 21:43

В первый день перед спуском в шахту нас осмотрел врач, измерили давление и позадавали вопросы. Потом мы заполнили анкету и в 8.00 группу из примерно 50
Человек на лифте спустили в шахту на -3 уровень (-135м). Там провели инструктаж, что можно, что нельзя делать; рассказали о распорядке дня и мы разбрелись , кто
Куда.
Сложно описать, что представляет собой лечебная шахта.Это огромное помещение с высоким сводом, посреди которого расположилось озерцо (или бассейн) с фонтаном . А по бокам - проходы-коридоры, соединяющие между собой все остальные помещения: небольшие тренажерные залы, общий зал для занятий в группе, административные помещения, кабинет врача, ингаляторий и т.д.
Есть общее помещение типа столовой с длинными столами, где можно поесть. Здесь же проводится Ликбез по устройству дыхательной системы человека, нарушению ее функционала , причинам и последствиям. А также показывают фильмы на эту же тему. К сожалению все это только на польском языке.
Нас разделили на группы по возрасту и по заболеваниям, чтоб в дальнейшем проводить с нами занятия по дыхательной гимнастике. Эти занятия проводятся каждый день дважды по 30минут.
В свободное время можно заниматься на тренажерах, бегать или ходить по коридорам, спать, играть в разные игры. Температура воздуха 13-14 градусов. Просто сидеть довольно холодно, поэтому мы занимались на беговой дорожке и велотренажере, пили горячий чай ( есть здесь несколько электрических чайников и чистая вода) Можно брать с собой еду, здесь есть даже микроволновка.
Последний раз редактировалось Lidiiia 05 фев 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Rusakov » 05 фев 2020, 09:12

Выложите фотки, если есть, думаю будет интересно.
Alexander Rusakov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #6

Сообщение Lidiiia » 05 фев 2020, 22:40

3F505A3C-38AB-43E8-A1B7-6F41E7F01412.jpeg

Фото озера в шахте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #7

Сообщение Lidiiia » 05 фев 2020, 23:06

Не получается вставить фото как надо, почему то встаёт боком.
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Величка.Отдых и лечение в соляной шахте.

Сообщение: #8

Сообщение Lidiiia » 07 фев 2020, 18:42

Величка.Отдых и лечение в соляной шахте. Фото лечебной шахты.
Помещение общего пользования. Что то, типа столовой.
Последний раз редактировалось Lidiiia 07 фев 2020, 19:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Lidiiia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль