Бельгия: 20 лет спустя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, maniya, Stream45, Наталья Т. и гости: 20

Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #1

Сообщение A n n a 55555 » 04 фев 2020, 20:53

Я много лет пользовалась форумом как источником данных для планирования путешествий, это просто бесценный ресурс, благодарю всех участников.
Буквально пару месяцев назад я случайно наткнулась на раздел с дневниками уехавших и с огромным сожалением обнаружила, что некоторые авторы больше не появляются на этом сайте. Зато с радостью нашла и даже лично познакомилась с активными участниками форума.
В эмиграции вопрос общения на родном языке стоит очень остро, приходится выбирать из того что есть рядом, и найти совпадающего с тобой человека равен процессу поиска иголки в стоге сена. Намного проще общаться с коллегами и их семьями, но огромный пласт культурного общения, обусловленный менталитетом, общей историей и языком будет абсолютно недоступен. Спасибо что вы есть



В этом году мы отмечаем двадцатилетие свадьбы, ну и, соответственно, моего пребывания в Бельгии.
Попробую написать здесь о наиболее ярких впечатлениях и о том как у меня проходил процесс встраивания в другую жизнь.
Последний раз редактировалось North Star 05 фев 2020, 06:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #2

Сообщение A n n a 55555 » 04 фев 2020, 21:42

20 лет назад.

Неспокойный 2000.
Чечня, теракты предыдущего года, приход Путина к власти, мутная международная ситуация, последствия дефолта...
После лихих 90х, в течение которых довелось работать в банковской системе, время хоть и нелёгкое, но уже не так страшно. Нет расчленённый трупов клиентов банка, найденных в реке, не взрывают припаркованные возле офисов машины, а в ресторанах не летят пули.


Сыну 10, все предыдущие отношения окончательно завершены, я официально разведена.
Неплохая работа, квартира, няня для сына, друзья, связи- все очень даже неплохо.
Бурно развивается роман с мужчиной из Бельгии, решено поехать на две последние недели августа на Майорку.
Он настаивает на том, чтобы мы взяли с собой детей. У него сын старше моего на полтора года, и сам он старше меня на те же полтора года. Шутим, что нас судьба просто потеряла на этот срок и свела с неправильными людьми, ну вот запуталась))). Языкового барьера нет, у него роскошный английский и несколько лет работы в Американ Экспресс.
Я по первому образованию переводчик и преподаватель английского языка и зарубежной литературы.
Обсуждали прочитанные в оригинале книги и просмотренные фильмы, могли не только поболтать на общие темы, но и пошутить и даже постебаться без потери смысла сказанного.
Для подачи заявки на визу мой любимый мужчина приезжает лично и едет со мной в бельгийское консульство.
Заполняет документы на нидерландском, просит работника проверить правильность и удостоверившись в том, что, в принципе, никаких препон на получение туристической визы для меня и моего сына быть не должно, уезжает домой.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #3

Сообщение A n n a 55555 » 04 фев 2020, 22:05

Проходит месяц. По идее, уже должен быть доступен промежуточный статус запроса на визу.
Но новостей нет, на запрос отвечают не оригинально-"ждите".
Ждём ещё две недели. И еще неделю. Глухо.
Моему мужчине становится неспокойно, он должен был уехать на Карибы к старшему брату. Тот купил большую яхту и решил пожить на ней около года, а опыта вождения такого судна, в отличие от моего будущего мужа, у него не было.
Интернет на это промежуток времени будет крайне нестабильный, не говоря уж о телефонной связи.
Неясная ситуация осложняется тем, что, в принципе, пора бы покупать билеты на Майорку.
В планах была поездка на машине до Барселоны, а там переправа на пароме до Пальма де Майорка.
Количество мест на машины крайне ограничены, а ответа все нет.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #4

Сообщение A n n a 55555 » 04 фев 2020, 22:42

Первый раз "моя твоя не понимает"

Мой тогда еще будущий муж прихватывает сына своего брата и улетает на Мартиник.
А я остаюсь наедине с работниками бельгийского посольства, у которых кнопка запала на слове "ждите".
Отпуск тем не менее оформила, но никому кроме ближайшей подруги подробностей не рассказала.
Она же вдруг запричитала, что ей за нас страшно, что " нормальный" мужчина не станет приглашать ребёнка женщины на отдых, да и от своего на такую поездку постарается избавиться.
Добредилось аж до пересадки органов))), до сих пор ржем на эту тему при встрече .
С любимым мужчиной переписываемся, но у нас разница во времени, плюс нестабильный спутниковый интернет на лодке. Пытаемся договориться о том в какое время мне можно будет позвонить домой, т к на работе разговаривать не комфортно.
Вот я ему и написала, что лучше всего это сделать после десяти вечера , так как у нас отключили на месяц горячую воду и я пойду купаться к подружке, у которой газовая колонка. Мне сложно передать те мучения, которые пришлось претерпеть в процессе объяснения технологических моментов системы водоснабжения в нашей стране.
Но оказалось, что это было легко, ну как стряхнуть пыль для моряка)))
Вернувшись домой, я обнаружила, что мой телефон молчит как мальчиш-кибальчиш на пытке у буржуинов.
У нас скомуниздили телефонный провод во всем доме. В 2000м домашний интернет (его проводили через стационарный телефон, а у меня был спареный номер с соседкой) был непозволительной роскошью даже при моей приличной зарплате и я понеслась посреди ночи в интернет кафе, на бегу придумывая как же мне объяснить эту реалию жизни жителю Бельгии. Он так толком и не понял что же у нас стряслось, пытался убедить меня в том, что я что-то путают, что так не бывает, а я начала переживать, что между нами появится недоверие с его стороны. Но все как -то списалось на поздний час, плохое соединение и бог знает на что ещё.
Последний раз редактировалось A n n a 55555 06 июл 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #5

Сообщение A n n a 55555 » 05 фев 2020, 04:13

До отъезда на Майорку оставалось пара недель, по визе так и не получено никакого ответа, ни положительного, ни отрицательного. Мой мужчина вернулся из поездки и первым делом поднял все существующие связи. Дошёл до министерства иностранных дел и на личном приеме наконец получил внятное объяснение ситуации. Оказывается, за последние месяцы из стран бСССР и особенно России поток так называемых политических беженцев увеличился в разы. Причём при внутренней проверке оказалось, что практически все они въехали в ЕС по туристическим визам.
Это на интервью они будут рассказывать как ехали семьями в фургонах и писали в майонезные баночки. В доказательство будут показывать операционные шрамы на себе детях, выдавая за следы от пыток в застенках КГБ.
Во все эти росказни никто конечно не верил и им давали отказы. Но тогдашнее законодательство Бельгии разрешали эти отказы опротестовывать до трёх раз. Процессы затягивались иногда лет на десять. А в это время этих людей нужно было кормить, лечить и учить их детей.
И Бельгия в знак протеста временно заморозила рассматрение турвиз для выходцев из постсоваетских республик. Давали только целевые визы типа похорон, свадеб и конференций. Ну и экспаты, конечно, не пострадали.
Стало понятно, что наши августовским планам не суждено осуществиться. Повздыхали, поохали и даже поерничали на тему нашей возможной женитьбы по телефону и пошли спать. В час ночи раздался звонок.
- Я не могу заснуть, лежу и думаю о нашем будущем. Мы что, так и будем друг к другу наездами забавляться?
- Ну пока что наверное да, мы знакомы чуть больше четырёх месяцев. У нас дети, не можем же мы настолько скоропалительно решать глобальные вопросы.
- Безусловно. Я не имею ввиду сиюминутное решение, но....
И так битый час.
На следующее утро я проснулась со странным чувством нереальности происходящего. Быстренько написала отказ от уже подтверждённого отпуска и поехала на работу. Не успев загрузить компьютер, я уже тянулась к трезвонящему телефону.
- Выходи за меня замуж. Я в трезвом рассудке и ясной памяти.
У тебя на решение есть три часа. В министерстве иностранных дел согласны поменять твой статус визы с туристической на визу невесты, если до обеда ты пришлешь на такой номер факс с подтверждением того, что согласна выйти за меня замуж. Тебе придётся дособирать дополнительные документы, все остальное я беру на себя.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #6

Сообщение ZaikaZaika » 05 фев 2020, 08:33

Так интересно! Читается легко, теперь очень жду продолжения!
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #7

Сообщение Moskvichka007 » 05 фев 2020, 10:47

главное - знаешь, что конец как в сказке.....жду продолжения
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #8

Сообщение A n n a 55555 » 05 фев 2020, 16:16

Спасибо за отзывы, мне приятно, что кто-то читает мою тему.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #9

Сообщение A n n a 55555 » 05 фев 2020, 16:26

Я опять мямлю про ответственность, что так не делается и тд.
Мужчина быстро отвечает, что я должна отправить документы и приехать к нему, а там разберёмся.
Я в окружении коллег, через несколько минут появятся клиенты банка.
А мне совершенно непонятен расклад.
Мой мужчина договорился о фейковой процедуре в бельгийском министерстве? Нам разрешат приехать зная, что никакой свадьбы не будет?
А вдруг меня по возращении домой занесут в чёрный список брачных аферисток?
В голове каша, но я за пять минут заполняю формуляр о намерении вступить в брак, ставлю подпись и дату.
7 августа 2000 года.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #10

Сообщение A n n a 55555 » 05 фев 2020, 16:43

Распечатала список документов, которые нужно быстро до оформить.
Переводы свидетельств о рождении, брака, развода и т.д.- не проблема.
Справка о здоровье в аккредитованный клинике - сложнее, но я возьму выписку из поликлиники по месту жительства, где совсем недавно проходила полное обследование. Это должно значительно облегчить процесс.
Справка о не судимости. Чёрт, срок изготовления 3 месяца. А её ещё переводить и заверять нужно.
Еду в обед в инстанцию, которая этим занимается.
-Добрый день, мне нужно срочно получить этот документ. У вас существует ускоренная процедура и если да, то сколько это стоит?
- Да, будет готова через месяц, если заплатите .... (эквивалент 5 долларов) , бланки вон там.
- Спасибо, но мне нужно очень срочно...
- Девушка, Вы понимаете, что мы должны послать запрос, получить ответ и отдать на подпись начальнику?
Смотрю в глаза сотруднице и коду на стол 20 долларов.
- Приходите через неделю.
Кладу сверху ещё двадцать. И ещё десять.
- Завтра в десять утра, не опаздывйте. Я после этого уезжаю на совещание.
- Спасибо, девушка, дай Бог Вам здоровья и хорошего мужа.
Рассказать об этой процедуре я не могла в Бельгии никому, даже моему мужу.
Там такое просто невозможно. Невозможно.
Последний раз редактировалось North Star 06 фев 2020, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #11

Сообщение Max6819 » 05 фев 2020, 18:33

Oчень жду продолжения
Max6819
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 05 фев 2020, 18:58

Пожалуйста, добавьте фотографии, если сохранились какие-то с той поры.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #13

Сообщение A n n a 55555 » 05 фев 2020, 20:53

Спасибо за добрые слова и приглашения дружить.
Я сейчас на отдыхе в Доминикане, пишу понемногу, но завтра муж уедет на дайвинг, попробую выдать побольше грфоманского продукта)))
У меня ещё планшет исправляет слова как ему вздумается, простите за ляпы.

С фотографиями у меня беда, я в принципе не люблю фотографироваться и делать картинки типа "я и море", " я и пальма". А шедевры у меня не получаются). По возращении домой может что и найду, но в основном там семья и дети. Нужно ли такое публиковать? Не уверена.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #14

Сообщение LisaLisa » 05 фев 2020, 21:28

Очень интересно, не бросайте тему. Подписываюсь))
LisaLisa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.12.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #15

Сообщение Паспарту » 05 фев 2020, 21:47

A n n a 55555 писал(а) 05 фев 2020, 16:43:Рассказать об этой процедуре я не могла в Бельгии никому, даже моему мужу.
Там такое просто невозможно. Невозможно.


Да ну? В Брюсселе мы оформляли продленный ВНЖ ускоренно за доплату. Правда, официально.

Оформление документов тоже вспоминаю с содроганием... и уж эта бельгийская неопределенность... не очень-то всё изменилось. Любые более-менее важные вопросы через бесконечное "ждите"

Хорошо, что у Вашего мужа связи, так что разница в подходах (связи/деньги) не так уж и велика...
И счастье, что встретили своего человека!
Последний раз редактировалось North Star 06 фев 2020, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #16

Сообщение AlexFire » 05 фев 2020, 21:49

Действительно, читается легко и с интересом. Несмотря на, в общих чертах, понятное окончание истории:-)))
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 05 фев 2020, 21:51

A n n a 55555 писал(а) 05 фев 2020, 20:53:С фотографиями у меня беда, я в принципе не люблю фотографироваться и делать картинки типа "я и море", " я и пальма".


Жаль.

A n n a 55555 писал(а) 05 фев 2020, 20:53:в основном там семья и дети. Нужно ли такое публиковать? Не уверена.


Интересно посмотреть на всё, о чём пишете. "Лучше один раз увидеть"...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #18

Сообщение A n n a 55555 » 06 фев 2020, 00:05

Я говорила не об официальном ускорении процесса оформления документов за дополнительную оплату.
Это нормально практически для любой страны.
Оплата была произведена крайне неофициально))) , плюс обратите внимание на характер выданного документа и разницу в сроках по сравнению с легальным ускоренным процессом.

Конец истории на данный двадцатилетний промежуток действительно известен, это не детектив, уж извините.
Это просто воспоминания о прожитых годах.
Последний раз редактировалось North Star 06 фев 2020, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #19

Сообщение A n n a 55555 » 06 фев 2020, 00:22

14 августа - все документы собраны и отправлены в посольство.
16 августа - получена виза невесты.

17 августа - паспортный контроль брюссельского аэропорта.
- Ваша цель прибытия в Бельгию?
- Замужество
- А Ваш жених знает, что он на Вас женится? У Вас стоит буква , соответствующая туристической визе.
- Правда? Наверное это какое-то недоразумение....
- Вас кто- нибудь встречает? Можете дать номер телефона жениха?
- Да, конечно, вот
- Ок, проходите, добро пожаловать в Бельгию.
С трудом сдерживаю внутреннее ликование. Мне случайно влепили не ту визу, то есть никаких претензий по поводу невыполнения условий выдачи визы невесты ко мне никто предъявить не сможет. Ура. Я чиста как агнец пред европейскими правилами иммиграции.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #20

Сообщение A n n a 55555 » 06 фев 2020, 00:38

Уже через 40 минут после выхода из аэропорта мы оказывемся в симпатичном поселочке в 15 км от Брюсселя.
Стандартный для Бельгии двухэтажный дом, перед ним на парковке стоит очень приличная "японка" и роскошный мерс. Поймав мой взгляд, мужчина поясняет:-
- Это машина моего старшего брата, того, что сейчас на Карибах. Он богатый человек.
- А ты?
Смеётся.
- Я? Нет. Я небогат.
Нас встречает его сын , шустрый, прыгучий и очень ловкий мальчишка.
Ему сказали, что мы гости отца из России.
Он очень неплохо чешет по-английски, причём употребляет обороты, присущие жителям Америки.
- Откуда у него такой уровень языка? - удивляюсь я, разговаривающая правильно, но очень тяжеловесно.
- Так они же растут на американских мультиках и фильмах, у нас их не дублируют, а дают субтитры, которые мы, в общем-то и не читаем.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль