Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Как добраться из одной точки в другую. Авиа перелёты, автобусы, автомобили, такси, аренда автомобиля, парковки, стоянки такси, аренда автомобиля с водителем. Морские паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #1

Сообщение R645 » 07 фев 2020, 15:54

Добрый день. Снимал автомобиль 28 декабря 2019-го года в саудовская Аравия город Эр-Рияд, снимал до 4 января 2020 года, сумма примерно было оговорено около 20.000 руб. За 7 дней, 4 января вернул автомобиль, автомобиль был полностью рассмотрен на повреждения, на пробег, в общем был полностью рассмотрен со всех сторон, На кассе вместо 20.000 руб. мне назвали цену 35.000 руб., спросив в недовольстве я за что снимаете такую сумму мне сказали за штрафы и за лимит пробега, я не стал сними спорить, Они сняли данную сумму мы подписались и разошлись. Буквально пару дней назад 5 февраля 2020 года, смотрю у меня с карты сняли мало немало 160.000 руб., в шоке мягко сказано. Написал в банк заявление, позвонил в Avis в России, обращение составил , они отправили им и ждем. Спросив за что могут так неожиданно снять такие деньги, сказали за повреждение авто , возможно , но какое повреждение авто если Я сдал им авто , они полностью проверили и приняли его и взяли сумму у меня за все штрафы и перерасход пробега. Скажите пожалуйста, если действительно ответ придет о каком нибудь повреждении , и что мне не вернут эти 160 000 рублей . Тут беспредел какой то , есть ли смысл лететь туда и подавать в полицию и через суд забирать эти деньги, с компенсации затрат на дорогу и морального вреда ? или лучше здесь подать на Avis в суд ? скажите пожалуйста что делать в такой ситуации .
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Катар форум

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 07 фев 2020, 15:58

R645 писал(а) 07 фев 2020, 15:54:и через суд забирать эти деньги, с компенсации затрат на дорогу и морального вреда ?

Вы это серьёзно? Суд там шариатский.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43968
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 8094 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #3

Сообщение R645 » 07 фев 2020, 16:09

беспредел какой то , спустя месяц снимать такую сумму в 160 000 р , даже если они найдут повреждение, после месяца ? это смешно , ведь это машина сдавалась в аренду, наверное раз 5 минимум после меня .
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #4

Сообщение Ехать » 07 фев 2020, 16:47

R645 писал(а) 07 фев 2020, 15:54:сказали за повреждение авто

смотрите договор (если сохранился) и то, что на дату закрытия договора все претензии вами были закрыты;
открывайте диспут по транзакции со своим банком (похоже, что платеж на не авторизованный и мошеннический)
а дальше у банка до 90 на закрытие претензии;
если банк "спрыгнет" тогда судится, но так ка вы не там, то представитель в суде будет стоить денег;
если прокатная контора этим грешит значит адвокат у них в штате и судилище будет долгим;
ищите головную фирму кто им франшизу на прокат продал и их тоже грузить.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #5

Сообщение Bastardo » 09 фев 2020, 04:29

Вы, как мне кажется, немножко не в ту сторону думаете. Вряд ли через суд получится что-то доказать. Арабы просто пришлют штрафные квитанции и все. А у Альфабанка наверняка есть какой-нибудь пункт №14.88 в договоре, согласно которому они будут правы.
У меня 2 года назад была похожая история в Колумбии. Распишу полностью как все было, ни капли выдумки, а вы уж сами решайте, стоит ли пробовать делать так же.
Брали машину на 3 дня, откатали мою карту Газпромбанка. Контора была не сетевая типа Avis, а какая-то левая, местное ООО "Рога и копыта".
Сдали авто без проблем. Карту я блокировать конечно собирался, т.к. знал, что точно штрафы накатал, вопрос сколько. Но, как это водится, заблокировать ее по прилету в Россию, я забыл. Деньги тоже не снял. И вот, проходит неделя, я уже в Москве, чай дома пью, и приходит смска. Списание 1075000 COP (колумбийских песо), это эквивалент нашим 24000 руб. Я конечно сразу понимаю, откуда ноги растут, звоню по ватсапу в эту контору. Мне сразу говорят, мол ты накатал 3 штрафа, по 8000 руб каждый, и тут же фото присылают с протоколами. Испанский язык, хрен знает что написано, но в целом понимаю, что не врут земляки Эскобара, там явно было за что меня штрафовать. Если честно, даже странно, что всего 3 штрафа, думал больше будет.
И пошел я в Газрпромбанк. Объясняю, был вот в Колумбии, брал тачку в прокат, там мою карту откатали, и теперь вот незаконные списания не пойми за что, мошеннические действия, прошу банк разобраться и вернуть мне денежные средства. Обращение в банк написал. И сказали мне - ждите. Срок рассмотрения месяц, и в случае если списание и правда незаконное, добрый банк вам эти деньги вернет.
Расчет был примерно такой: наш банк будет делать запрос туда, и вполне возможно, что представители колумбийской шарашкиной конторы не смогут юридически и лингвистически грамотно ответить.
Деньги с карты полностью снял, карту заблокировал. Через неделю приходит смс: попытка списания еще 16000, отказ, недостаточно средств.
Проходит месяц, звоню в банк, узнаю, как там мой вопрос решается. Отвечают, что сроки вышли, ответа от колумбийской конторы не получено, но теперь они делают другой запрос, уже не в автоконтору, а в местный банк, поэтому ждите еще месяц. Если не ответят, то вернем деньги. Через месяц звоню - от колумбийского банка ответа нет, но теперь еще систему VISA нужно запросить, и вот тогда уж точно все вернут. Короче вынос мозга, как это обычно в банках бывает. Пару раз еще позвонил, поругался с ними, выслушал какие-то невразумительные обещания, понял, что вряд ли мне чего-то светит и забил на все.
Проходит еще 2 месяца. Просыпаюсь с перепоя, смотрю смска пришла от банка. Зачисление 1075000 RUR. Не COP, а именно RUR.
По сумме понял, что это явно за тот случай, и что банковские перепутали валюту, вместо тугриков зачислили мне по ошибке ту же сумму, но в рублях. Миллион рублей на халяву прислали!!! С низкого старта бегу в банкомат... Баланс карты ноль (((. Звоню в банк, где говорю мой мильён, куда делся? Ну короче не прокатила халявка, зачислили они, через час спохватились и списали обратно. Жаль конечно, могли бы и не заметить, миллион для банка не так уж много )))
Ну если суперхалява не прокатила, то халява обычная все-таки состоялась. Еще через сутки банк уже безо всяких ошибок, зачисляет мне 1075000 COP, т.е. те же 24000 рублей. Не зря, получается, писал обращение и выносил мозг по телефону службе безопасности.
Думаю, вам есть смысл побороться подобным образом. Миллион конечно вряд ли вам пришлют, но свои кровные, глядишь, и получится вытащить.

P.S. И пошли они все на фиг со своими камерами и штрафами!!!
Bastardo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #6

Сообщение R645 » 09 фев 2020, 11:32

Bastardo писал(а) 09 фев 2020, 04:29:Арабы просто пришлют штрафные квитанции и вс

Я не стал дожидаться 50 дней от банка, и обратился к переводчикам, они позвонили туда, и выяснилось штрафы, все мол документы подтверждающие отправили (( интересно есть шанс что банк вернет ? Я не согласен с этим списанием.
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #7

Сообщение Bastardo » 11 фев 2020, 04:10

То, что вы не согласны, вряд ли кого-то волнует. Находясь на территории страны, вы обязаны соблюдать ее законы, и оплачивать штрафы согласно этим законам. У каждого банка в договоре есть пункт, что его карта на территории другой страны используется согласно законам той страны. А вы этот закон как раз нарушили. Соответственно, ваше согласие на оплату штрафа не требуется. Здесь правда на вашей стороне будет только в случае, если сами арабы выписали протоколы с кучей процессуальных нарушений своих арабских законов. Сама по себе вероятность этого крайне мала. Но даже если это вдруг так, разобраться в этом сможет только местный адвокат, который будет стоить наверняка больше, чем у вас списали с карты. И затраты на этого адвоката вы сможете вернуть в качестве судебных издержек, только в случае победы в суде, а она маловероятна.
Мне больше видится ваш шанс при обращении именно в Альфабанк. То, что арабы сказали переводчику, что все подтверждающие документы отправили - это можно смело ставить под сомнение. Куда именно отправили, вы уточняли? Напрямую в Альфабанк? Что-то сомневаюсь. Скорее всего, их отправили в местную полицию. Возможно, на ваш российский адрес, если вы его указали. Возможно, просто наврали, мол все отправлено, чтоб вы от них отстали.
Идите в Альфабанк, морду кирпичом, ничего не знаю, вот незаконное списание, и пишите заявление с просьбой вернуть в связи с мошенническими действиями. Как показал мой случай, банк делает запрос организации, списавшей деньги. И в случае, если ответ от той организации не будет получен в заданные сроки, банк верит на слово вашему заявлению о том, что это было мошенничество. Возможно, арабы не успеют грамотно ответить банку, или просто поленятся, и это ваш шанс. И не надо больше звонить арабам, провоцировать их лишний раз, а то, не дай Бог и правда отправят. Вам сейчас выгодно, чтобы эти подтверждающие документы не попали в Альфабанк!
Ну а в случае, если документы все же дойдут до банка, или они уже там - вы хотя бы ничего не теряете. Заявление вы пишете бесплатно, отказ в выплате тоже получите бесплатно в виде смс.
Если интересно, могу скинуть в личку копию своего обращения, вам по образу и подобию надо написать.
Bastardo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #8

Сообщение R645 » 11 фев 2020, 11:04

Bastardo писал(а) 11 фев 2020, 04:10:Если интересно, могу скинуть в личку копию своего обращения, вам по образу и подобию надо написать.

Я уже обращение им давно составил , но если у вас как то по другому то можете . raffs@yandex.ru
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #9

Сообщение R645 » 03 апр 2020, 10:42

Bastardo писал(а) 09 фев 2020, 04:29:Деньги с карты полностью снял, карту заблокировал. Через неделю приходит смс: попытка списания еще 16000, отказ, недостаточно средств.

Добрый день. Вот это до конца не понимаю, неужели если карта дебетовая, и ты ее обнуляешь до нуля , и при не авторизованном списании ( безакцептное ), то деньги не списываются в минус ? Просто звонил в банк именно по этой теме общался, могут ли списать с дебетовой карты средства если баланс ноль, кто то говорит что не могут , это можно только с кредитной, а кто то говорит что могут и с дебетовой списать не авторизованный платеж и тем самым счет в минус послать . Где правда ?
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 06 апр 2020, 09:19

R645 писал(а) 03 апр 2020, 10:42:а кто то говорит что могут и с дебетовой списать не авторизованный платеж и тем самым счет в минус послать . Где правда ?

Обычная точка через обычный банковский терминал, если установлена связь с банком-эмитентом и получен ответ, что на карте денег нет, загнать карту в минус не сможет. Если карта допускает операцию без связи с банком-эмитентом, и связь по каким-то причинам не установлена - то да, обычный магазин сможет загнать карту в минус (это называется "Неразрешенный овердрафт", и за это Ваш банк станет начислять Вам проценты на получившийся минус в двойном размере по отношению к процентам за обычный кредит, это очень не приятно). Сам банк-эмитент, если ему пришло поручение на списание средств с карты, сможет загнать её в минус в любом случае (конечно, если при этом готов судиться с Вами по этому поводу).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8592
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #11

Сообщение negodn » 03 авг 2022, 21:20

А где-то можно проверить штрафы КСА? Чем ваша история закончилась?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #12

Сообщение R645 » 03 авг 2022, 21:52

negodn писал(а) 03 авг 2022, 21:20:Чем ваша история закончилась?

ни чем .
-Было составлено несколько обращений в Альфа банк , с претензией , рассматривали около 3-4 месяцев , мол отправляли запрос КСА а они в банк прислали документы подтверждающий штраф ( хотя такую бумагу можно просто напечатать , так что может они на этом так и зарабатывают ,Я до сих пор не согласен со штрафом )

- нанял переводчика Арабского , чтобы позвонил прямо туда где брал машину , в итоге так же скинули эти бумаги якобы с превышением скорости , а потом и вовсе меня заблокировали в вот сапе.

судиться с Авис ? не знаю думаю смысла нет , просто денег потрачу на адвокатов и все .

В итоге почти 200 000 рублей штрафа взяли. около 20тр на месте отдал , и 160тр сняли без моего ведома спустя месяц .
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #13

Сообщение negodn » 03 авг 2022, 22:00

Ясно, сочувствую!
Но сумма реальная вполне, к сожалению (( тут все поголовно номера заклеивают.
Я вот переживаю, как там дело обстоит со штрафами на бахрейнские номера, а то тоже могу чего-нибудь на выезде получить.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #14

Сообщение R645 » 03 авг 2022, 22:03

negodn писал(а) 03 авг 2022, 22:00:тут все поголовно номера заклеивают

интересно а если остановят полицейские и увидят что номера заклеены , что интересно за это будет в КСА ?
R645
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 15.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #15

Сообщение negodn » 03 авг 2022, 22:06

R645 писал(а) 03 авг 2022, 22:03:
negodn писал(а) 03 авг 2022, 22:00:тут все поголовно номера заклеивают

интересно а если остановят полицейские и увидят что номера заклеены , что интересно за это будет в КСА ?

Будут Блэк поинты. А что будет туристу на ренткаре - не знаю, но скорее всего,ничего:-) останавливают реально только за скрученные полностью номера, не видела, чтобы за наклейки вообще тормозили.
А эти очки если накапливаются за год (определенное количество), то лишение прав может быть (какое точно количество очков должно быть я точно не знаю)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #16

Сообщение Gauloises » 12 янв 2024, 23:16

Здравствуйте! Прочитала сообщение ТС. Очень сочувствую! Сумма немаленькая такая за штрафы! Подскажите, кто разбирался, это у них в целом такие высокие штрафные тарифы? За превышение? За какие нарушения вообще? Просто чтобы знать. Неужели правила чем-то сильно отличаются от наших? Или знаки не понятные? Пока не разбиралась с этим, но планирую скоро в КСА и взятие машины в аренду. Про Авис поняла, что лучше не связываться.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #17

Сообщение psiros » 13 янв 2024, 08:19

Gauloises писал(а) 12 янв 2024, 23:16:Подскажите, кто разбирался, это у них в целом такие высокие штрафные тарифы? За превышение?

В марте 2023 с нас сняли в СА штрафов примерно на 18 тысяч рублей. За превышение. Камеры там расставлены везде, а допустимого превышения (+10 км/час, например) нет вообще. Вроде со скоростью потока шли - но, видимо, не везде, потому что штрафов прилетел десяток (чуть меньше). Когда сдавали машину, штрафов уже было 7 штук, позже ещё два добавилось, их вычли из депозита, остаток от которого потом вернули на карту.
А знаки понятные. Просто когда русский водитель видит знак 110, он автоматически понимает, что можно ехать 120. Ан нет, нельзя.
P.S. Возможно, там максимальное превышение 5 км/час, а не 10. Не уверен. Но, по-моему, вообще 0.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8592
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сняли приличную сумму денег Avis Эр-Рияд . Нужен совет , Плиз !

Сообщение: #18

Сообщение negodn » 15 янв 2024, 14:04

Я на бахрейнских номерах ездила в прошлом августе. Не соблюдала вообще режим, действительно, камеры фоткают даже при превышении 5 км/ч. Примерно тысячи 3500 км я проехала (от Бахрейна до Джидды с заездом ближе к Йемену). Камер полно, программы не показывают актуальные камеры. Все водители дико оттормаживаются при виде камеры)) примерно процентов 30 с заклеенными номерами. Врать не буду, но заклейка номеров влечет поинты, но не знаю точно, в Бахрейне было так. И судя по тому, что все клеят номера, реально только поинты (но понятно, что с накоплением поинтов будет лишение, но мы туристы)). Однажды за свой трип видела остановленного араба, у которого номера были вообще скручены))) На больших трассах пустых (от Дамама до Рияда например) вероятность встретить полицию не очень высокая. Но я никому ничего не предлагаю, просто описала, что вижу, ну и плюс прилично пожила в арабской стране и немного приобрела арабский менталитет :-)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияТранспорт: Авиа, наземный, морской. Как добраться из А в Б



Включить мобильный стиль