Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2561

Сообщение garlem-girl1103 » 10 фев 2020, 22:43

Мой опыт возврата tax free в 2020.
Оформляла чеки возврата в Испании, там теперь оформляют возврат на покупку от любой суммы. Весь возврат был от Global blue. Выезжала через Лиссабон. Таможенник поставил штампы на чеки, но поскольку вылет был ночью, решила делать возврат в Москве через банк, указанный на сайте Global. Почитав отзывы на форуме, пришла к выводу, что мне лучше всего будет делать возврат на долларовую карту, чтобы избежать двойной конвертации. Наличкой половина ушла бы на комиссию. В итоге оформила возврат в Новом Московском Банке 4 февраля, сегодня пришли деньги. Как и ожидала сумма пришла в долларах, разница из -за конвертации составила 0.6 евро.
С чеками из Португалии пока не очень понятно: в этой стране ставят только электронные штампы, как я не просила таможенника поставить обычный, мотивируя тем, что получить в аэропорту не смогу, не поставил. В итоге пришлось кинуть чеки в конверте в ящик. В спешке перепутала конверты и отправила все чеки в одном конверте Global, который мне выдали в Испании. В Португалии конверты в магазинах не дают, просто выдают с чеком длинный папирус :(((
Теперь переживаю что отправила их в Испанию, и дойдут ли они до главного офиса.....
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2562

Сообщение Paralq » 10 фев 2020, 23:31

Можно ли распечатать коробку телефона но не снимать пленки с самого телефона? Просто проверить товар, работает ли он?
И выдають ли довереность на возврат tax free в mediaexpert польша?
Paralq
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2020
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2563

Сообщение VladFine177 » 11 фев 2020, 12:54

Paralq писал(а) 10 фев 2020, 23:31:Можно ли распечатать коробку телефона но не снимать пленки с самого телефона? Просто проверить товар, работает ли он?

Можно.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2564

Сообщение Angela086 » 11 фев 2020, 20:22

Личная рекомендация - все думаю сталкивались с проблемой возврата денег Tax Free, что по итогу возвращают доллары, а не евро. В итоге теряется некая сумма. Проштудировала много форумов, нашла в итоге спасение. Райффайзен Банк - карта должна начинаться на цифры 51 00 (Это очень важно!) Именно на нее будет возврат в евро. Проверено уже и не раз, все приходит в евро, без всяких конвертаций.
Angela086
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.07.2017
Город: Вайлдвуд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2565

Сообщение Гость » 13 фев 2020, 21:40

Подтверждаю. Райффайзен российский, счет в евро, дебетовый МастерКард, бин 510069 - перечисляет GlobalBlue в евро, зачисление в евро без потерь.
Гость

 

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2566

Сообщение d-mon-k » 13 фев 2020, 21:55

А сколько стоит обслуживание этой карты? А то может овчинка выделки не стоит :)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2567

Сообщение d-mon-k » 13 фев 2020, 21:57

Сталкиваются, как я понял, в основном в Тинькофф и других банках, перешедших на мультивалютные счета и выпускающих все карты с одинаковым BIN.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2568

Сообщение Angela086 » 13 фев 2020, 22:06

Честно не могу сказать - у меня оно бесплатное, потому что накопительный счет достаточно большой и поэтому обслуживание бесплатно. Но мне кажется что как в других банках, если траты от 5000 или если на счету плюс минус 30 000. К этой карте Вам в любом случае откроют обычную карту (без него нельзя открыть евро карту). Может быть это полезно и выгодно, если Вы часто ездите и покупаете – зачем терять на конвертации, учитывая что Глобал и так берет большую комиссию.
Angela086
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.07.2017
Город: Вайлдвуд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2569

Сообщение d-mon-k » 13 фев 2020, 22:28

В общем, это актуально клиентам Райфа.
Кстати, рекомендую несчастным владельцам карт, на которые возврат такс-фри приходит в долларах, жаловаться на это в свой банк. Типа, почему валюта расчёта по номеру карты определяется неверно. Мне так банк несколько раз компенсировал разницу. Когда Global Blue перестал это делать.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2570

Сообщение Angela086 » 13 фев 2020, 22:31

Пробовала оспаривать не получается. Они сказали, что БИН карты не евро, так что извините. Я райф специально для этого открыла, до этого не была их клиентом. Накопительный открыла, потому что они Новым клиентам предложили 6%. Просто я часто делаю покупки, и изначально мне должна была прийти крупная сумма возврата, и не хотелось терять на их саморочках около 100 евро, если не больше
Angela086
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.07.2017
Город: Вайлдвуд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2571

Сообщение d-mon-k » 13 фев 2020, 22:45

Angela086 писал(а) 13 фев 2020, 22:31:Они сказали, что БИН карты не евро, так что извините

Так это их вина, что карта привязана к евро-счёту, а BIN не в евро. В таких ситуациях всегда полезно прикидываться шлангом и не вникать в их половые проблемы :)
Мне на просьбу разобраться, почему так вышло, банк просто возвращал разницу, но разница не была такой большой и последний раз я их просил это сделать год назад, может что-то изменилось.
Я говорю про взаимоотношения с банком, потому что Global Blue давно уже отсылает с этим вопросом.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2572

Сообщение Angela086 » 14 фев 2020, 00:20

Вам повезло. Потому что мне отказали. У меня сумма возврата была 750 евро, и я в быстром порядке искала, что делать. Потом когда нашла эту карту, проверила по первым цифрам БИН в Глобал и по электронному заявлению в Глобал поменяла номер карты. Теперь возвращаю только на нее. Так что достаточно удобно) Ну если много покупок в течение трех лет будете делать
Angela086
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.07.2017
Город: Вайлдвуд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2573

Сообщение Gatsby » 23 фев 2020, 22:49

Подскажите, пожалуйста. Покупаю в Хорватии, далее на авто в Черногорию, то есть покидаю ЕС. Получается на хорватско-черногорской границе оформлять такс фри?
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2574

Сообщение xlgsx » 05 мар 2020, 13:58

Добрый день. Буду в Португалии 3 дня, хотел бы заказать специализированную технику и оформить такс фри. В супермаркетах её не купить, только через небольшой список интернет магазинов, на их сайтах ничего про таксфри нет. Может из этого что то получиться или необходимо чтобы магазин работал с системами таксфри? Магазин в Германии.
xlgsx
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2575

Сообщение d-mon-k » 05 мар 2020, 14:08

Думаю, если вы с ними свяжетесь, то как раз всё и узнаете.
Если при оплате в рехнунг (биллинг) адресе есть возможность указать страну за пределами ЕС, то скорее всего возвращают.
Если нет, то есть вероятность, что вернуть не смогут (мне так недавно отказали в этом), типа, работают только с клиентами из ЕС и ни поменять адрес в инвоисе, ни вернуть НДС не могут.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2576

Сообщение xlgsx » 05 мар 2020, 14:17

d-mon-k, такая возможность есть, они отправляют в Россию с вычетом НДС, только новые пошлины и стоимость доставки сводят выгоду от исходной цены к нулю. Суть вопроса в том, что может ли какая-то компания, не обладающая связями с таксфри посредниками и без таксфри наклейки на витрине/сайте, как это пишется почти на всех страницах интернета про таксфри, выдать чек или что-то, что примут на границе и вернут налог, т.к. у них клиентов туристов менее 1%.

Напишу им, спасибо.
xlgsx
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2577

Сообщение Ослик Иа » 05 мар 2020, 14:31

xlgsx писал(а) 05 мар 2020, 14:17: может ли какая-то компания, не обладающая связями с таксфри посредниками и без таксфри наклейки на витрине/сайте, как это пишется почти на всех страницах интернета про таксфри, выдать чек или что-то, что примут на границе и вернут налог

Да, может - именно это изначально и было предусмотрено самой системой такс-фри. Вам дают инвойс, который вы отмечаете на таможне при вывозе, и переправляете этот инвойс обратно продавцу; это потом уже в эту схему вклинились посредники, отгрызающие свою долю от денежного потока.

Вопрос в том, умеет ли конкретная компания провернуть эту процедуру сама, без посредников. Скорее всего, должна уметь, поскольку...
xlgsx писал(а) 05 мар 2020, 14:17:они отправляют в Россию с вычетом НДС
А это как раз именно эта процедура и есть.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2578

Сообщение Гость » 07 мар 2020, 22:02

bryce.terner писал(а) 10 фев 2020, 12:25:14 января 2020 в аэропорту Лейпцига на стойке Global Blue мне отказали в оплате этой формы по той причине, что часть чеков на сумму менее 50 евро, хоть общая сумма покупок составила 270 евро.

Написал в поддержку Global Blue - результат тот же, чеки менее EUR50,01 не принимаются для возврата налога. Никакие ссылки на сайт Евросоюза (раздел Taxation) и тот факт, что все покупки совершены в один день в одном магазине (и выдана электронная форма TaxFree GlobalBlue!), ими во внимание не принимаются. вышлите нам форму и мы вернем налог частично, только по чеку на 200 евро.


Форма Tax Free была выдана в Германии в январе 2020, после повышения суммы минимальной покупки до EUR50.01.

У "проблемы" оказалось очень простое и смешное решение - я сдал на стойке этот чек Global Blue в следующей поездке при выезде из другой страны (не Германии).
Весь возврат в полной сумме зачислился на карту через один день.

Вывод - Global Blue шарага, которая не в состоянии отладить свои бизнес-процессы и правая рука/нога не знает, что делает левая. Разжирели на безумных комиссиях и контора в полусонном состоянии продолжает почивать на когда-то удачно застолбленном месте.

Давно пора в ЕС принять закон о выборе потребителем агента для возврата VAT, вот тогда бы развернулась борьба за клиента.
Но, похоже, у Global Blue очень особые отношения с ЕС...
Гость

 

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2579

Сообщение d-mon-k » 07 мар 2020, 22:10

В Финляндии некоторые магазины позволяют выбирать между Global Blue, eTax (Tax Premier) и инвоисами (выгоднее всего, но надо возвращаться) И по моему опыту Tax Premier - та ещё шарага, Global Blue хотя бы первое время возвращали разницу из-за конвертации в доллары, Tax Premier сразу на болт послали.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2580

Сообщение Гость » 07 мар 2020, 22:23

Про выбор в Финляндии вы меня удивили, не встречал выбора в других странах (даже в Германии не хотят уже выдавать инвойсы без посредников, наверное, тоже получают свою копеечку от операторов).

Например, в Португалии и Испании есть локальный оператор "Travel TAX-FREE", у них и возврат больше, и без заморочек особых. Но большинство продавцов сидят на Global Blue и выбора у покупателя нет...

Остается только мечтать о каком-нибудь антимонопольном расследовании относительно доминирующей роли Global Blue в ЕС и, соответственно, конских комиссий. Но мечты эти несбыточные)
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль